Фотодневник "Строим конюшню"

А у нас с моим мальчиком попона в клеточку! Такой, я тоже надеюсь, ни у кого не будет больше. А летняя попона у нас, к сожалению, зелененькая, из Бугров! Кстати, тут по ходу дела, есть ещё фанаты этого магазина? Bravada, не так ли?
А как надолго Сергей в отлёте? Или он уже вернулся? кто-нибудь в курсе событий? А то хотела за неделю до переезда приехать, наш будущий денник посмотреть....
 
Чего-то философское настроение навалило сегодня вечером. Погода наверно... Решил я послушать католические мессы... И вот когда божественные звуки мессы Дюфая L'homme arme из Agnus Dei погрузили меня в состояние трансовой бесконечности из подсознания выплыла наружу странная идея: А почему бы лошадок перед сном, когда все накормлены и находятся в состоянии предсонного блаженства, а конюшня погружается в полумрак дежурного освещения и тишину, не побаловать григорианскими песнопениями или гитарными концертами Вивальди. Что по этому поводу говорит лошадиная наука? Помидоры и всякие там другие овощи-фрукты от музыки растут гораздо лучше и быстрее, чем их собратья, лишенные такого удовольствия. А чем лошадки-то хуже? Чего только не пригрезиться.....
 
Лошади отлично относятся к музыке, только у них так же как и у нас есть свои предпочтения. Я заметила, что идеально - это банальное радио. Стоят, прислушиваются, особенно когда что-нить там люлякать начинают типа про погоду или пробки :D
Вот на манеж бы динамик вывести - вот было бы супер! Я Громика выезжала под музыку - они обалденно слышат ритм и им даже удобней бегать под него. ВЫездковых работают, например, под метроном - ритм оттачивают, четкость, чтобы не терялся ритм в зависимости от рамки :roll:
*эх, мечты...*
 
Trof написал(а):
...работают, например, под метроном - ритм оттачивают, четкость, чтобы не терялся ритм в зависимости от рамки

ой, не могу удержаться... :roll: ...метроном и 2 голубя по сторонам от него...
 
Trof написал(а):
Вот на манеж бы динамик вывести - вот было бы супер! Я Громика выезжала под музыку - они обалденно слышат ритм и им даже удобней бегать под него. *эх, мечты...*

Вот и купи себе плейер. А наушники Громику в уши... :lol:

varsa написал(а):
на Проконях нашла одну тему лошади и музыка

Прочитал. Прикольно. Может и правда повесить пару колоночек, да ублажать на ночь животинок колыбельными. Пусть им снятся хорошие сны. Про поля, озера, про жеребцов и кобыл...
 
почему бы и нет...и посмотреть, как кто и на какую музыку реагирует
подобрать подходящий для всех репертуар :wink:

вот, кстати, интересно написано http://www.ayurvedaplus.ru/pda/music/mat_2434.htm

зЫ:серенады Моцарта повышают удойность у коров
тяжелый рок вводит курицу в транс
 
Сереж, на ночь-то наверное не нужно. Всеж они животные природные - прислушиваются к каждому шороху. Не будут спать с музыкой. Пусть лучше тишина будет. Я вот могу и с музыкой уснуть и с телевизором - пофиг, но высыпаюсь лучше в тишине. А им природой заложено - слушать.

Вот и купи себе плейер. А наушники Громику в уши...
Добрый такой :(

метроном и 2 голубя по сторонам от него...
:shock: не догнала... ты это что вспомнила?
 
а по громкости?
и где располагать динамики, чтоб все одиноково слышно было? по центру?
 
Не, не громко. В начале и в конце, повернув в центр. Наверное так.
У них же отличный слух. Если буедт громко, мы сами будем пытаться музыку перекрикивать, будет дур.дом.
 
Полностью, ну вот просто целиком и на сто процентов согласна с Танюшкой.
 
Zaratustra написал(а):
А почему бы лошадок перед сном, когда все накормлены и находятся в состоянии предсонного блаженства, а конюшня погружается в полумрак дежурного освещения и тишину, не побаловать григорианскими песнопениями или гитарными концертами Вивальди. Что по этому поводу говорит лошадиная наука?

Сорри, что вмешиваюсь, но, как грится, но не смогла пройти мимо.
Вивальди и Бах, безусловно, рулят. Однако звуки для мозга - приятные или нет - это прежде всего раздражитель. И любое существо так устроено, что его мозг не может не реагировать на раздражитель, по крайней мере, на "свежий". Да, можно приучиться не реагировать - но зачем тогда этот раздражитель нужен, да и зачем трудить ухи, силясь привыкнуть (а животное еще поди заставь привыкнуть). Если же мозг реагирует, то, чтобы понять возможный результат, у нас есть два пути:

1) исходить из своих, то есть человеческих, ощущений от музыки (что вряд ли верно при любом раскладе),
2) исходить из научных данных о воздействии музыки на животных

В первом случае - человеческого опыта - ведь нет единого за или против: кому-то нравится Вивальди, а кому-то рок. Многие вообще не выносят принудительной трансляции чего бы то ни было. Кстати, принудительная аудиотрансляция - один из самых сильных и неприятных раздражителей. Она использовалась даже для пыток. Авторитарные режимы не зря ее применяют для зомбирования масс (как в литературе, так и в реальности).

Второй случай: научных исследований на тему влияния музыки на животных имеется, прямо скажем, мало.

Да, проводились отдельные исследования и эксперименты. Они показали, что некоторые животные (дельфины, в частности) чувствуют ритм. Но, скорее всего, слышат музыку - вернее, какие-то ее элементы - иначе, чем мы, люди. Также у некоторых из испытуемых животных якобы обнаружили индивидуальные предпочтения в музыке (но, опять же, это в нашем понимании - "предпочтения". А визуально животинки просто выдавали разные реакции, которые люди оценивали тоже с человеческой точки зрения.) Сомнения остались и у ученых.

И, мне кажется, не стоило бы забывать, что тишине - изначальному состоянию покоя - рады все, а кто не рад, тот ржет, стучит копытом и кусает соседа :). И самое главное, что слуховая система очень тесно и непосредственно связана с психикой - крайне деликатной штукой, которая во многом определяет здоровье и жизнь животного. Для животных звуки могут быть наделены значением, которого мы не знаем. Птицы, к примеру, "поют" вовсе не для услады наших ушей, а в целях коммуникации (брачный период, "перекличка", сигналы опасности и тому подобное.)

Так что повышение удоев - это, конечно, прекрасно. Но пока еще плохо обосновано, малопонятно (что именно из музыки влияет и как) да и долговременный результат неизвестен.

Конец пламенной речуги.
 
Юля!!!
Ну просто респект!
Очень основательно и аргументированно.
И лошадям музыка полезна.
Но строго дозированно и в урочное время.
Так что ночью прокручивать Баха животным, у которых слух - наипервейший из органов чувств, самый чувствительный и раздражительный - не гуд.
Вот.
 
Все же в конюшне должно быть тихо и спокойно,тем более по ночам.
А вот когда построите манеж-может быть и будете транслировать приятную фоновую музыку.
Но и тихий музыкальный фон когда-то становится неуместным-если идут занятия с начинающими,а тренеру приходится повышать голос,что бы его услышали.Мы все это уже прошли,сейчас у нас музыка по праздникам.
 
Странный какой-то разговор получается. Позволю процитироватбь сам себя:

Zaratustra написал(а):
... А почему бы лошадок перед сном, когда все накормлены и находятся в состоянии предсонного блаженства, а конюшня погружается в полумрак дежурного освещения и тишину, не побаловать григорианскими песнопениями или гитарными концертами Вивальди.

Господа, обратите внимание на семантику вопроса: речь идет о времени перед сном. А мне отвечают, что не надо по ночам лошадок беспокоить музыкой. Они мол спать не будут. Так ведь про ночь-то никто и не говорит. Речь идет о 30-40 минутах после ужина, когда лошадки отдыхают и погружаются в дрему.
 
не знаю как другие, но я больше всего ценю тишину на конюшне.... такое умиротворение на душе... только лошадки сеном шуршат. Из личных наблюдений музыка на манеже тоже может иметь разный эффект - помнится ездила на коне и звучала какая то мелодия... он подстроился под ее ритм и наша скорость упала почти до 0. я стала заставлять двигаться шире, он перестал попадать в ритм, начал злиться и успокоился только тогда, когда выключили музыку.

а вот метроном на манеже это веСТЧь... главное без голубей, черепа Филиса и Неназыаемого :lol:
 
Сверху