Фотодневник "Строим конюшню"

Наташ, второй день убирает другой конюх - Умат вроде зовут. И второй день я по-новой убираю у коня сама.
 
Мариш, есть конюх - он занимается только лошадьми.
Есть разнорабочий, он же хоз.рабочий, который занимается всем остальным.
На счет конюхов - :nini: - девчонки несколько дней выпаивают из ведер, таская от колодца. Т.к. автопоилки не работают. Не спрашивайте меня почему - я не знаю. И, честно говоря, знать не хочу. Я хочу чтобы моя лошадь была напоена. Мне все равно как. А как и чем - это уже дело персонала. Сейчас Света ходит и каждые два-три часа таскает ведра - поит коней.

Конюхов - двое. Они работают два через два. Ибо таскаться день через день в нашу глухомань - кто это будет оплачивать? На одну дорогу уходит сами знаете сколько времени.

Кстати - все телефоны висят на странице Клуба в контакте.
Дублирую их сюда -

Начальник конюшни -
Прохоренко Людмила Ивановна - 8-921-300-86-32
Ветеринарный врач -
Белова Виктория Александровна - 8-960-247-93-69
Конюха -
Безелюк Светлана Юрьевна - 8-921-575-58-08
Марина - 8-921-332-32-94


Вы можете им звонить и задавать интересующие вас вопросы.
 
Мухтар взял несколько дней выходных.
Он то ли Уман, то ли Умат... не помню, я только сегодня узнала как его зовут.
 
Мариш. Конюхи - это Света и Марина. Кормят, поят, выводят.
Разнорабочии - Мухтар, Умат и иже с ними. Убирают.
 
Понятно. В моей практики такого не было...конюх и поил-кормил-гулял и греб...да еще успевал гостей покатать...двор убрать...собакам кашу сварить...овес надробить...опилки разгрузить...
 
В моей практики такого не было...конюх и поил-кормил-гулял и греб...да еще успевал гостей покатать...двор убрать...собакам кашу сварить...овес надробить...опилки разгрузить...
Марин, в моей тоже!

что-то я совсем запуталась в ситуации на нашей конюшне..... :? :not:
 
Действительно..зачем так раздувать штат? Ведь от этого и постой дорожает. Получается 4 конюха..2 гребущих и 2 раздающе-выводящих :) к тому же не совсем понимающих свои обязанности, т.к начкон приходяще-уходящий. Ну вот хоть убейте, не понимаю я такого ведения дел ;)
 
да уж... у нас 4 конюха было в конюшне на 43 головы... один суточный - он греб 8 денников и делал все остальное - и 3 дневных - они только убирали свою часть денников и помогали кормит обедом )и у нас не было автопоилок... жесть... как вспомню... как я выживала то тогда... :shock:
 
Наташ, только не рассказывай мне, что у вас был при таких условиях порядок на конюшне, ладно? Все были полноценно убраны и выгуляны. Я с лошадьми ну ооочень много лет. И повидала конюшен большое количество. не возможно паре человек полноценно обслуживать лошадей.

Конюх - делает все, связанное с кормлением и поддержанием чистоты и порядка в конюшне.
Разнорабочий - носит, водит, возит, копает, убирает.

Уман - никто Мухтару. Вообще чужие люди.
Мне тоже жалко девчонок. Света вообще сегодня никакая была из-за этих проблем с водой.
И ничего полноценно работать не может из-за проблем с электричеством. Уже когда сделают наконец нормальную лэп?

Понятно. В моей практики такого не было...конюх и поил-кормил-гулял и греб...да еще успевал гостей покатать...двор убрать...собакам кашу сварить...овес надробить...опилки разгрузить...
Какое количество голов обслуживал этот конюх?

Ansia, очередной звон не знаю где он :?
ДВА конюха и ОДИН разнорабочий :!:
Все запомнили???
Разнорабочий каждый день на конюшне и занимается разными работами - отопление, опилки, уборка, сено, левады, вода и так далее.
Конюха приезжают 2 через 2 и занимаются ТОЛЬКО лошадьми.

Хочу полноценный забор вокруг территории. И свет в левадах. Это не правильно, что как только стемнело - кони не могут гулять. И замок на задние ворота!
 
Trof написал(а):
Понятно. В моей практики такого не было...конюх и поил-кормил-гулял и греб...да еще успевал гостей покатать...двор убрать...собакам кашу сварить...овес надробить...опилки разгрузить...
Какое количество голов обслуживал этот конюх?!

у нас было около 15 (12-15 в разное время) ... и конюх был один и тоже примерно тоже делал... вполне полноценно... девушка кстати... :roll:
правда опилки не каждый день разгружать... и поили, кстати, из ведер...

Trof написал(а):
. Это не правильно, что как только стемнело - кони не могут гулять. И замок на задние ворота!
а почему не могут? у нас в темноте гуляли... правда территория была огорожена...
вы боитесь что кони травмироваться могут в темноте? или что их могут увести? (т.к. территория там судя по всему не маленькая... :roll: )
 
Trof написал(а):
Какое количество голов обслуживал этот конюх?
Порядка 25-30,
убирать подчистую надо было 8 денников + подборка навоза там же...
кормить всех, поить всех из ведер...
дробить овес примерно через раз...
несколько раз в день подметать проход конюшни и площадку перед ней...
разгружать опилки (скидывать с машины)..., и, если "повезет"- корма-сено...
гулять надо было не всех коней...
кашу собакам варить обязательно...
плюс мелкие хоз.работы: покрасить препятствия, например...
 
Наташ, только не рассказывай мне, что у вас был при таких условиях порядок на конюшне, ладно? Все были полноценно убраны и выгуляны. Я с лошадьми ну ооочень много лет. И повидала конюшен большое количество. не возможно паре человек полноценно обслуживать лошадей.

Нет, я могу и не рассказывать... хотя ... условия труда были по нынешним меркам адские, но тогда над этим никто не задумывался... перелапатить за 1,5 часа 10 - денников - легко - и не кое как, а так чтобы реально чисто было... тех кто халявил - увольняли. выгулять 40 голов тоже не проблема... а еще перемыть все ведра, ванну с водой, по 3 раза на дню вымести проход. Я думаю здесь найдутся люди которые подтвердят что в 30ке не было проблем как с уборкой так с выгулом. И подушки из опилок по 20, а то и больше см - тысячу лет таких не видела...
какое классное было время... хочу обратно :cry:

гы... до сих пор помню, свою смену я сдавала Аннушке... и не дай боже в чане с водой плавает сенинка, в проходе не подметено или у лошадей не подобран навоз - можно было смело оставаться ночевать, если тебя сразу не прибьют :lol: Короче я ее боялась :mrgreen:

а еще у нас был индивидум который работу суточного кон.ха совмещал с ведением проката
 
Хорошо, давайте я вопрос поставлю по-другому.
Кто из вас реально готов пойти работать на данных сейчас условиях конюхом в Морозовку? И за какие деньги?
Это к слову о количестве персонала.
Давайте не будем брать в расчет мысли "я уже работаю" или "эх, вот если бы не моя работа, то уж я-то точно просто полетел бы птичкой".
Вот реально ситуация. Вы остаетесь без работы, вам предлагают место конюха в Морозовке. Кто и за какие деньги?
Дел на 18 голов -
- всех напоить,
а) если не работает автопоилка (замерзла, нет воды в колодце и т.п.) - съездить за водой на другой участок
б) напоить из ведер, таская из колодца (при этом ледяной водой поить не будешь)
- всех накормить (ну утром все просто - насыпал и разнес)
- раздать сено (каждого открыть-закрыть, в условиях не сильно хорошо работающих щеколд, я например, у Грома со щеколдой воюю секунд по 20-30 уже с матюгами).
- собрать кормушки
- подмести проход
- помыть кормушки
- начать собирать коней в левады
- на каждого надеть попону, каждого вывести. сколько там метров до.. хотя бы последней левады? 400? потом сними, отнеси сушиться и потом не заблудись где чья, а потом еще дюлей получи что кто-то что-то попутал.
- убрать в денниках, денники 3х4, (с учетом того сколько времени уходит на хождение до левад)
- начать заводить коней домой
- обед - читай тот же завтрак
- прибраться (типа подмести, помыть кормушки и т.д.)
- опять левады туда-сюда
- полдник - напоить, раздать сено.
- туда, сюда, тут уже и ужин.
а) запарить каждому овес (набрать воды, накипятить на всех - получается ведра 2-3).
б) намыть после ужина все кормушки (после каши-то), а если воды снова нет? (а некоторые и языком умываются?).

Что-то упустила стопудово. Дождемся Свету, она добавит пунктов.
Далее -
- топить котел
- набрать воду
- опилки загрузить под навес
- сено принести четыре раза
- одним глазом следить за конями в леваде
- бегать за частниками (кому-то что-то всегда не нравится - каждого ублажи)
- и т.д. - важный пункт, т.к. дел всегда куча!

Вместо разделения обязанностей на двоих - кто из вас там реально готов сидеть ОДИН человек круглосуточно обслуживать все это? Только себе не лгите, пожалуйста - честно.
 
Отвечу честно: в Морозовку не пойду не за какие деньги. И не потому, что меня пугает работа. В Екатерингофе мы работали и по хуже, и лошадей было больше, но разница была в том, что это была НАША конюшню, и каждая лошадка была СВОЯ и платой за этот труд была семья, которая существует до сих пор несмотря на то, что конюшни как таковой уже нет 3 года..

Тань, не воспринимай все написанное мной в штыки. Я реально сейчас сочувствую Светлане, о чем я ей самой и сказала... работать по двое суток, пешая прогулка до электрички, да и работы по сути мама не горюй... бррр.... просто ты усомнилась, что один конюх может соблюсти чистоту и порядок - мы тебе ответили
 
Наташ, а чего мне то отвечать?
Персонал не я нанимаю и не я распоряжась.
 
Сверху