И снова Рыжик. О копытах. Аэротруба. Сертификат

  • Автор темы Автор темы Vacka
  • Дата начала Дата начала
Спасибо))))
Да, про выпас полностью согласна) Да вообще, даже просто в ручках походить попасти коняжку приносит несравнимое удовольствие)

Получите распишитесь) смотри, сейчас еще и совсем мелкий придет в твою жизнь)))) Бойтесь своих желаний))
ненене попожжжжо только если))
 
Смахну слегка пыль)
Энька все растет и растет... растет и растет) Гармо вроде отпустило после жары, начинаем снова тихонько в работу входить. Эх, а обещают 30 и выше в августе((
0_fd077_2484df4d_L


0_fd068_30ac1800_L


0_fd066_d4184832_L
 
А я могу похвастаться тем, что познакомилась с парочкой в живую:)
Наташ, девчонки твои чудесные просто! Очень красивые и выразительные мордахи. И такие обе смешные в общении.
Вот удивительно всё-таки, что на фото они совсем другими кажутся. Выглядят намного крупнее и я бы даже сказала, массивнее и деловитее. А в живую они такие точёные и элегантные с хитрющими глазищами :).
Хотя, у меня вон Дуся пони фактически, а на фото прямо лошадь.
 
Фефа, очень рада была познакомиться с тобой вживую)))) надеюсь не последний раз видимся ;)
Да, фотографы вообще злые люди) Очень много можно показать иначе. спасибо за теплые слова в адрес моих девочек)

А у меня беда печаль(((( Украли велик( Вот что за люди.... Сколько небесных кар я послала и буду посылать на головы тех, кто это сделал..... Надеюсь они дойдут до них. Украли за секунды, сняли с замков у магазина..... Зашла за морковкой блин. Даже двухметровую палку металлическую для столбов утащили. Уроды в общем. Очень надеюсь, что менты их найду. Шансов мало, но все же. По крайней мере следователь приятный оказался, посоветовал больше не оставлять другой велик нигде( Никакой замок не спасет, НИКАКОЙ((((( Эх, а я его так любила. Но вдруг найдется.

Дали почитать книжку по ортопедии Ковача, ух, интересная)
Надо себя пинать делать фото во время расчистки, очень полезный навык.

Ну и кони, куда ж без них)
0_fd07b_8b905a0f_L


0_fd079_f2a9479f_L


Мелкая первый раз видит зонтик)
0_fd07d_3e9c275c_L


0_fd07e_26ebb9e5_L


0_fd076_50c47ae1_L


0_fd073_6e552fe5_L


0_fd074_481ab17_L


кхм, говорю же, фотографы - злые люди))))
0_fd06b_548192ca_L
 
Про велик - сочувствую, люди такие люди... что слов иногда на них нет. Пусть найдется!

Мелкая уже совсем не мелкая )) Прям не испугалась зонтика? Молодец какая! А мой сначала подозревал, но потом успокоился и попробовал на зуб ))
 
Про велик - сочувствую, люди такие люди... что слов иногда на них нет. Пусть найдется!
Спасибо, я очень надеюсь что найдется, хотя и шансов очень мало( Но будет мне уроком на будущее....

Мелкая да, совсем не мелкая) смотря на фото, видно что грудь уже выше. Мамонтенок, тьфу на нее много раз, какашка)
А зонтика ну как не испугалась, когда он лежал на земле или был в руках не выше ее головы, то пыталась его попробовать на зуб, облизать, потыркать носом. Когда он стал выше ее, то нууу, напряглась слегка, подозревала, но позволяла подносить его к ней) Это Маруся у Лизы танк и никакие зонтики ее не пробьют, а мы все же текинцы с тонкой и трепетной душой)
0_fd071_7aef6530_L


0_fd070_a825986b_L


0_fd065_eef25b28_L


0_fd06e_29344327_L
 
Последнее редактирование:
Украденный велик очень жаль, но пусть с его уходом у тебя освободилось место под что-то намного лучшее и приятное :)
 
велик жаль ((( но да! наверняка придет что-то очень хорошее!!!

ой, и я, наконец, тоже познакомилась лично с лошадками!
вот всё-таки, чтобы составить полное впечатление о лошадях, знакомых виртуально, их надо обязательно увидеть лично!

девчонки твои - мегазвери! (ттт)
Гармо - такая девочка-девочка! увидев кучу народа у себя в гостях побежала прятаться за маму Наташу ))) так трогательно! и оттуда подозрительно смотрела, но быстро сдалась. а за чесание сисек совсем расслабилась ) очень нежная!
зато Энька сразу готова была выпрыгнуть из штанов, пока мама стеснялась. ко мне! ко мне! идите быстрей ко мне! - звало всем сердцем дитё! ))) вот с такими ручными домашними кобылками я чувствую себя в своей тарелке :) это мне знакомо.

очень рада была личному знакомству с твоими девчатами!!!
 
но пусть с его уходом у тебя освободилось место под что-то намного лучшее и приятное :)
Спасибо! Я его конечно тихонько думала менять, но не таким способом...) Но верю в то, что лучшее точно что-то придет :)

девчонки твои - мегазвери!
Юль, спасибо) рада была вас видеть) Гармо да, она ммммм тонкой душевной натуры жЭнсчина) Эгоистична, при мне скромна и способна строить изсебя трепетную лань) потому в след раз надеюсь пообщаетесь с ними на свободе) Это такой тонкий намек ;)
А Энька, ну да, все верно) Общаться, тискаться, чесаться, лизаться и прочие прелести лошадино-человечьего общения))))

Ехали мы тут как-то с мужем домой после расчистки коней, решили зарулить на трассу для квадриков. Давно мы на нее заглядывались, да все времени не было или сил. А тут и время, и силы, и желание, ну и поехали) Трасса прикольная, большая, покатались мы отлично кхм) В итоге чуть не снесли сосну, которая стояла сбоку, почти познакомились в салоне с содержимым нашего багажника и в финале лишились задней оси стабилизации (или как-то так называется эта штука). За рулем была я, надо же мне нарабатывать навыки экстремального вождения, хаха. Я не знаю что удержало моего милого от криков и оров, когда мы прыгая сначала в горку, а потом с горы резко ушли в сторону и встретили на пути сосну.... Может то, что она была не сильно большой и мы бы ее все же снесли, или то, что он говорил по телефону..... Но сосну мы не поцеловали, правда пришлось включать полный привод, что бы выбраться. Ибо свалились мы в канаву частично. Во второй раз на этом же месте, я помня о веселой сосне, предусмотрительно подкорректировала свою траекторию, но так и не удалось пройти это место гладко. Мы почти познакомились с содержимым багажника, ибо прыгали мы как в лучших американских фильмах по горкам. Я сразу вспомнила прекрасную статью из какого-то авто журнала о том, как опасно хранить что-то в багажнике, которые соединен с салоном. Хранить что-то не отлично прикрученное к своим местам. Если вас не убьет аптечка, молоток, саперская лопата, ящик с инструментами, еще что-то тяжелое, то вас убьет огнетушитель и добьет хайджек, ага.... Оно конечно не сказать что прям все летало по салону, но перемешалось все и убежало со своих мест точно. Ну и где-то на всем этом маршруте мы, точнее я, убила ось. То то я подумала, что как-то машинка иначе стала рулиться) Но как сказал муж, лучше так, чем жопа крузака, бмв и прочих прелестей)
Ну и кони кони)
0_fd05f_9930694d_L


0_fd060_b459e788_L


0_fd067_4107bd26_L


0_fd069_f6bd432f_L


0_fd06a_61163d12_L
 
Круто вы развлекаетесь :)))
Как сказал мне муж, лучше так, чем в какой-нибудь машине)))) Правда меня на трассу эту хватило на два раза, третий раз я отказалась ее проезжать) Очень уж волнительно. И машинку жалко) Сосна меня пугала)) Хотя мне сказали, что ожидали больших повреждений)

Ой, а где это вы такое нашли?)))
Это недалеко от Серпухова. Хотя есть еще трасса около нашей конюшни вроде) на самом деле их не так мало, нужно поглядеть где есть поближе)
 
Разбирала свои залежи в амуничнике и наткнулась на вожжи. Чорд, я про них совсем забыла! А купила чуть ли не зимой. Лежат такие, беленькие, чистенькие, с бирочкой. Ну вот и решилась задачка, чем бы занять коней на шагу. Интересно, вот Энька очень долго втупляла в смысл того, что нужно двигаться вперед, прямо. Все пыталась убрать жо и повернуться ко мне личиком, мол что ты от меня хочешь там? Но в итоге плюнула на свои попытки поглядеть в мои глаза и найти там ответ и решила отдаться судьбе, будь что будет. В итоге пошагали мы, даже смогли пару раз сменить направление, правда после каждой смены Няшка все снова пыталась найти ответ в моих глазах. Моск работал так, что уши вспотели.... Гармо на это дело смотрела скептически. потом была ее очередь. Хмммм, ну договориться о том, что я стою сзади и это нормально и не надо осаживать на меня, оказалось проще. и смысл движения вперед она поняла почти сразу. а вот с поворотами вышел затык, большой затык. Ее прям сильно раздражали веревки у попы, но зато как она эту попы под себя подводила, сказка) Но с этим мы справились более или менее и пошли работать на корду. На чем Гармо явно выдохнула. В общем моск тоже вскипел. Будем работать дальше)
 
На меня тут наругались, что у мелкой страшная грива и вообще, текинским девочкам (даже полукровным) не подобает носить такие страшные гривы и вообще, эти кони должны быть лысыми. Нуууу подумала я подумала, согласилась и обкромсала деточку. Пусть криво стриженная, но лысая)
x-5ig4CRcpU.jpg


jpPIYHefDLQ.jpg


QLevpXmFcbI.jpg


k5tHJ0rUTI4.jpg


Огненная Гармо
x3nrsYIoN3A.jpg


Еще копытки выложу. Хорошая динамика
awNvJSpJTQY.jpg


И на вкусное последняя работа. Дзянь
VAOSKsHB4bg.jpg


irjBLmWpYzc.jpg


kwOTL7kDXeE.jpg
 
Я жду осени и тоже побрею, а то такой Иванушка дурачок со свой гривой на две стороны))) сейчас то гнус... а Эньке идет!


А... Меч(это же мечом называется?) твоя работа?! Это же нереальная красота!!!!!!!
 
Это же нереальная красота!!!!!!!
Спасибо)) Заказчик тоже был очень доволен)

Осторожно, ниже будет очень много букофф.

Смахну что ли пыль слегка) Жизнь кипит, кони бодры и веселы, ттт. Скатались тут с мужем в Крым в коему-то веке. Счастья было полные штаны. +30, море +23-25, горы, солнце, красота! Море в этом году очень чистое. Людей правда не сказать что было мало, и это в конце сентября. Облазили все окрестные горы Судака. Очень люблю горы. Сидишь себе такой на вершине, тихо, спокойно, красиво вокруг. Спускаться в город правда потом сложно. Люди каие-то, машины, выхлопные газы, брррр, хочется обратно в горы)
Это мы на горе Сокол. Из всех гор около Судака, самая трудная для восхождения. Ну как трудная, на самый верх обычные туристы не шлепают, слишком круто. Но лезть не сложно на самом деле. Главное успеть спуститься до ночи. Сумерек там нет, был день, стала ночь. И если до этого момента не слезть с горы, то есть все шансы там остаться ночевать. Перспектива конечно заманчивая, но тогда нужно туда хотя бы что-то теплое и мягкое)
1wZRvmCPLME.jpg


Это по пути на вершину горы орел
vAHWlaGv7v8.jpg

Все же местные деревья просто прекрасны.
В море правда тоже проводили по несколько часов. Я ж первый раз на море с нормальным зрением получается и всеееее) Маска, трубка и я потеряна для общества.
Попозже фото еще повешу. Главное их с телефона вытащить. Решили не брать в этот раз фотик. Хоть часто я об этом сильно жалела, но в некоторые моменты наших походов я была рада, что он остался дома. Либо мы просто бы не ходили туда, куда ходили, либо мы где-нибудь бы там его и оставили. Не последний раз в конце концов и еще не мало красивых гор в Крыму ждут нас.
U7Ex5l2vnso.jpg


Кони соскучились конечно. Я соскучилась не меньше. Все хочу их ближе(( Гармо аж выпрыгивала их штанов когда работали в руках (ну как работали, так, вспоминали). Плечо? Пожалуйста! Траверс? Да нивапрос! Уступки, переходы? Конечно конечно!! Давай еще что-нибудь! Ну позяяязяяяя! И все в таком духе. Не знаю, то ли правда скучала, то ли грунт понравился) У нас на плацах обновили грунт, кони заценили. Мелкая тоже в это время все ходила хвостиком и старалась как-то поучаствовать в занятии. Когда я ее взяла, эту роль заняла Гармо. Правда копыта себе за 2 недели отрастили как-то уж совсем неприлично. Перед поездкой как раз их сделала,возвращаюсь, приезжаю на конюшню и с ужасом наблюдаю картину "мы 2-3 месяца не видели коваля" брррр. Быстро за инструментами и зато прям ляпота. То ли на смену влажности среагировали, то ли таки дошел цинк наконец. Не знаю.

Еще была на семинаре по расчистке в эти выходные в Питере. В общем очень интересно. При этом перед отпуском я как раз побывала на еще одном семинаре в Москве. Очень интересные подходы, нюансы. в общем и целом по углам все одно и то же, но совсем разные схемы и системы их достижения.
Для себя, что бы просто не забыть. потому что ведь вроде знаешь все, делаешь, но порой какие-то моменты неумолимо просто ускользают, забываются. Либо до каких-то моментов доходишь сам, а потом получаешь подтверждение. В общем из того, что было в Питере
Ну про закрытие первых зон роста у жеребят и так ясно. Я тогда именно этим и помогла своей мелкой, когда начала расчищать ее чуть раньше месяца. В общем чем раньше начать корректировать постав у жеребенка, тем больше шансов что у него все будет ровненько. Интересно было на практике послушать про расчистку по 4-м точкам. По завороткам у Джейми Джексона и Штрассер сильные различия. Если Штрассер их вообще учит всех убирать в ноль, вот совем прям убирать-убирать-убирать, то первый учит их хоть и убирать, но совсем не маниакально. В идеале, что б при полной опоре они слегка могли касаться грунта. Что в общем логично. Не просто же так они там есть. Но тоже рез не под наклоном. Скупы делать только там, где есть кривизна венчика. Если ее нет, то и не надо. Перекат, прям перекат, должен быть только на передах. На задах его делать не стоит, потому что они несут совсем другую функцию. Что тоже ясно. Очень много было про ламинит. Различных степеней тяжести. От самых незначительных, которые даже не воспринимаются за ламинит многими владельцами, до тяжелых случаев. Нюанс про маркеры на рентгеновских снимках. Теперь будем знать и пользоваться) Новое было про вертикальную расчистку. Я правда и так некоторым лошадям ее стала делать, и результаты мне ооочень понравились. Но ее можно использовать еще более агрессивно. Поговорили про навикулит, про возможные причины его появления. Как и что с этим делать. Зацепные рокеры, маленькие нюансы работы с высокими пятками. Не мало внимания уделили тому, что не стоит пытаться менять постав взрослым лошадям, если это идет от суставов. Нужно максимально выровнять оси. Лучше делать по рентгенам конечно. и просто потом поддерживать в максимально комфортном виде для данной лошади. И да, делать все постепенно, аккуратно, что бы лошадь смогла приспособиться и ответить на изменения. Пусть это займет год-два, но лошадь после расчистки будет бодрая, веселая и бегать с удовольствием. Чем это все исправить за 5-6 месяцев, но лошадь будет хромать, щупать и испытывать дискомфорт. Что тоже истина, которой я пользуюсь. Интересный был нюанс про зону стимуляции роста подошвы. Про баланс по коллатеральным бороздкам. Очень и очень удобный показатель) Ну и да, не стоит ставить лошадь на подошву. подошва не должна быть вровень во стенкой, лучше чуууточку ниже. И ни в коем случае не выше. Стрелка и заворотки конечно же тоже. Стенка должна быть прям ровная, без выпуклостей и ямок. От пятки до точки отрыва. Исключение - кривой венчик. За образец толщины стенки берется четверть любая. Обычно не более 8 мм. И вся остальная стенка ровняется по этому параметру. Она должна быть одинаковой толщины по всему копыту. Ну к этому нужно стремиться. После этого можно делать перекат и потом уже вертикальную расчистку. Много говорили про разные заболевания стрелки, стенки/подошвы и белой линии. Как и что лечить. Грибки и бактерии. Ну и конечно же препарация мертвых ног после их расчистки. Тут правда мне пришлось уже лететь на поезд обратно. Но этим можно и в след раз еще позаниматься. Да и дома :) главное теперь найти ноги.... Муж уже не в восторге)) Теперь помимо мышей и крыс в морозилке могут возникнуть лошадиные ноги. Ну знания требуют жертв) Ничего)

Если кто из читателей знает где купить лошадиные ноги, напишите плиз!!!!!! Буду очень признательна.

Походу буду вспоминать и записывать другие нюансы. Сейчас чой-то пусто в голове.

А вообще поездка была хорошая, если бы я не заболела перед самым выездом, то была бы отличная. Питер встретил довольно теплой погодой. Без дождей. Я обычно не люблю этот город, но в этот раз было наоборот. Приятно было встретить старых и новых знакомых. В общем есть теперь куда стремиться.

Ну и фото мелкой, раз кони тут тоже мелькают)
TZEyrTdELkE.jpg

Только за таким пастухом, в 4 ряда, Энька согласилась пока гулять. Надеюсь она и дальше не будет совершать какие-то попытки выйти. За ней шлепает ее друг мерин, взрослый. Вот и где тут жеребеночек) Причем оба отгрызли друг другу недоуздки.....
 
Как красиво в Крыму!
Про маску и трубку очень близко. Я вот потому в Египет и езжу, что там невероятно красивое море, живое, цветное. Плаваю часами, рыб смотрю.

По поводу лошадиных ног. Мне кажется, на бойне это добро продадут прям вот запросто. Что-то явно идет на корм местным собакам, но не все, вероятнее всего.

Энечка что-то совсем не мелкая уже! Очень даже крупная :D
 
Я вот потому в Египет и езжу, что там невероятно красивое море, живое, цветное. Плаваю часами, рыб смотрю.
О да, я правда когда там была, маску не взяла( Очень жалела. Но ради красот моря еще туда скатаюсь непременно.

на бойне это добро продадут прям вот запросто.
Да, я вот тоже про бойни думаю, про ветов) Просто еще не лазила, не искала контакты. Их же не так просто еще найти.... Но весной обещали большой практикум по ногам, так что тоже ждем с нетерпением.

Энечка что-то совсем не мелкая уже!
Вот как-то да, а то все Мелкая, да Мелкая))
Вот еще бегемотик....
XYXCwGuq2NQ.jpg
 
Сверху