Гастрит + проблемы с желчными протоками?

Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Хрустальная написал(а):
По поводу применения именно Ультопа, а не других лекарств с омепразолом, Крицина пояснила, что из ее практики все остальные не так эффективны. Ультоп конечно самый дорогой из всех, но других я и не пробовала...
Воздушная прикуска выглядела как сильный сбор лошади (голова в груди) и в нем заглатывание воздуха.

Из Москвы на симпозиум к нам приезжал Миломир Ковач из клиники "Новый век", я конечно Ваших врачей не знаю, но по отзывам на форумах у Вас есть прекрасный врач Виктория (забыла фамилию :oops: ).

Поняла.. Виктория Алекперова - наш врач, но у нее нет гастроскопа!
И, если честно, она как раз не особо рекомендует в связи со стрессовостью процедуры..

Lurie написал(а):
Старцева, насколько я знаю - обещала нам подсмотреть "ливер"), если лечение затянется, не поможет.

У нас - отрыжка, зевота, обещание яблок обернулось тусклой шерстью, прикусывает... Из лечения - 10 омепразола. Уже вторую неделю. Улучшений... если честно, не могу понять - есть-нет...)
Я бы не ждала помощи от 10 капсул омеза.. Выскажу лично мое мнение, которое основываю на личном опыте, данных иностранной литературы и информации, изложенной в постах выше.. Если омез помог в такой мизерной дозе, то скоре всего это не он помог, а диета там, например, которую обычно тоже корректируют для язвенников.. Поэтому иногда и делаются ложные выводы.. Все современные данные говорят, что терапевтическая доза омепразола - 4 мг/кг, это 100 капсул омеза в сутки на лошадь весом 500 кг..
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Согласна.
У нас процесс заживления начался еще до лечения, т.к. рацион лошади был изменен месяца за три до гастроскопии. Это четко было видно при обследовании. А мы просто заменили овес на мюсли и стали раз в неделю давать мэш.

Arado, да я именно Викторию Алекперову и имела ввиду.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Хрустальная написал(а):
А мы просто заменили овес на мюсли и стали раз в неделю давать мэш.
Кстати, давно интересует вопрос - почему мэш производители кормов рекомендуют давать 1 -3 раза в неделю? Почему не ежедневно?
Ведь специалисты по кормлению лошадей ,как правило, пишут, что рацион лошади должен быть максимально стабилен...
Есть мысли?
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Меш, как отче наш), это у коней раз в неделю, отвар семени льна - увеличили с одного до двух раз в неделю, гастритника перевели с овса на мюсли, но кашу пока оставили...
С сеном, очень думаю, как быть - метелит он его хорошо, а добавить порцайку - затаптывает, хозяйка постоя очень против таких отношений с сеном)

Расскажите, плз), как подбираете мюсли с такими проблемами? На что обращаете внимание? Мы пока что взяли просто безовсовые...

Насчет такого количества омеза - я побаиваюсь), это ж на порядок больше назначенного! не рискую самодеятельничать против рекомендаций врача)
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Lurie написал(а):
Расскажите, плз), как подбираете мюсли с такими проблемами? На что обращаете внимание? Мы пока что взяли просто безовсовые...)
Мы едим Вито от Маршталь, потому что там нет зерновых вообще, то есть нет крахмала (который ведь не только в овсе, в ячмене и кукурузе его еще больше) + Базис от Маршталь (это люцерновая сечка. Люцерна буферит содержимое желудка, то есть является таким природным антацидом). А сено - ваше все! Лошадь должна постоянно жевать. Тогда образуется слюна, которая, в свою очередь, также снижает кислотность желудка. Не гворя уже о том, что желудок лошади всегода должен быть заполнен ибо синтез кислоты не прекращается никогда (в отличие от плотоядных)

Lurie написал(а):
Насчет такого количества омеза - я побаиваюсь), это ж на порядок больше назначенного! не рискую самодеятельничать против рекомендаций врача)
Ваше право :) Я в свое время пошла по рекомендации не врачей, а конников-коллег по несчастью в прошлом. И именно их советы помогли :) И теперь, прочитав больше сама, я понимаю, почему.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Arado, а почему крахмал?)
Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, по ссылке http://ru-pavo.imcms.nl/Продукты/pavo+nature's+best подойдут/нет?)
Спасибо!)

Зы: я не так давно конник), знаний, опыта недостаточно, чтобы взять на себя такую ответственность и заняться "самолечением"...

Ззы: да, про сено - это понятно), очень напрягаю мозг, как нам с ним быть...)
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Lurie написал(а):
Arado, а почему крахмал?)
Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, по ссылке http://ru-pavo.imcms.nl/Продукты/pavo+nature's+best подойдут/нет?)
Ну, пишут, что бактерии желудка, переваривая крахмал, вырабатывают летучие жирные кислоты, еще задирая кислотность бедного желудка..

Я посмотрела по ссылке. Ничего не могу сказать, потому что нет состава корма. 24% крахмала на мой взгляд не мало отнюдь, ну и смотря сколько давать..

Скажу по секрету, вообще не могу понять безовсовых мюслей.. Смысл? Вместо овса кладут ячмень или крахмал. Чем они лучше? Крахмала от них точно больше.. Чтобы запутать покупателя?
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

тырпырка сэм написал(а):
чтобы ими кормили лошадок, у которых от овса крыша отъезжает.
А от ячменя она не отъезжает?
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Спасибо, Arado, так понятнее)
Ну, значит, Маршталл...

Может, потому что требование снять с овса - самая универсальная и распространенная рекомендация, которая "подходит" на все случаи лошадиной жизни?) и, само собой, рынок откликнулся?)
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Arado написал(а):
Скажу по секрету, вообще не могу понять безовсовых мюслей.. Смысл? Вместо овса кладут ячмень или крахмал. Чем они лучше? Крахмала от них точно больше.. Чтобы запутать покупателя?

А это на работе сказывается, некотоырх овес горячит, поэтому традиционно корма для лошадей, несущих легкую/среднюю нагрузку или для возбудимых лошадей -безовсовые, ячмень считается более "холодным". Овес обычно входит в состав кормов для лошадей, несущих средние/тяжелые нагрузки,турнирных,скаковых и т.п.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Ой, все объяснения приемлю, но логики не пойму.. Почему же так?

У овса и крахмала меньше, чем в ячмене и кукурузе и энергии!
Смотрите табличку в ссылке

Corn - кукуруза, barley - ячмень, oats - овес. starch - крахмал, DE - энергия

http://www1.agric.gov.ab.ca/$department ... /beef11489
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Ну в ERS pellets крахмала 7%, в корме для аллергиков-15%, так что 24% это, на мой взгляд, не так уж и мало. В корме для ламинитников 5%. Это в D&H.
и все таки, меня всегда интересовал вопрос: полезен ли МЭШ гастритнику?
В марштальском МЭШ:
http://www.argorus.ru/files/pages/attaches/1/mash.pdf
Ну и в принципе в МЭШах в основном ячмень, отруби и льняное семя во всех, соответственно содержание крахмала там не может быть низким.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Krechet написал(а):
Ну в ERS pellets крахмала 7%, в корме для аллергиков-15%, так что 24% это, на мой взгляд, не так уж и мало. В корме для ламинитников 5%. Это в D&H.
и все таки, меня всегда интересовал вопрос: полезен ли МЭШ гастритнику?
В марштальском МЭШ:
http://www.argorus.ru/files/pages/attaches/1/mash.pdf
Ну и в принципе в МЭШах в основном ячмень, отруби и льняное семя во всех, соответственно содержание крахмала там не может быть низким.

Да-да, и мне это интересно. Вот даю этот мэш сейчас, а сама думаю, правильно я делаю или нет? Там реально 48% ячменя дробленого, но кроме того льняное семя и он такой вязкий-обволакивающий получается.. Но когда я в августе ежедневно в этом мэше давала омез, все было окей :roll:

С этим МЭШем я категоричсеки туплю, просто категорически... Потому как выходит - давать крахмал тому, кому он не рекомендован.. Спросите, почему даю? До блин, в данном случае по привычке - проблемы с ЖКТ - даем мэш...
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Arado написал(а):
Ой, все объяснения приемлю, но логики не пойму.. Почему же так?

У овса и крахмала меньше, чем в ячмене и кукурузе и энергии!
Смотрите табличку в ссылке

Corn - кукуруза, barley - ячмень, oats - овес. starch - крахмал, DE - энергия

http://www1.agric.gov.ab.ca/$department ... /beef11489

честно - не знаю. но факт налицо, что называется.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Довольно распрастраненное мнение, что овес дает "взрывную" энергию, а кукуруза и ячмень более "медленую"(встречала мнение, что лошадь с ними лучше держит нагрузку, но не "горячится"). Вроде как это проверено на практике, я лично особо не проверяла/не замечала разницы.
За счет чего это-я не слышала нигде внятного объяснения.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

я подозреваю, что это очень сильно от лошади зависит. от ее темперамента и привычек питания. эффект овса зачастую ооочень заметен на импортных конях, да и на сильновозбудимых отечественных тоже.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Жизнь после лечения.
Как я уже писала, из всех источников информации, которые я смогла найти, получалось, что профилактика повторного возникновения язвы/гастрита вкратце это:
- исключение факторов нервозности, в том числе перевозки лошади, стартов;
- постоянный доступ к сену или продолжительный выпас;
- исключение концентратов.

Если схему лечения ветврачи уже могут назначить достаточно внятно, вопросы о профилактике именно спортивных лошадей так и остались без ответа…
Нам этот вариант не слишком подходил, и, кроме того, меня волновало, что стереотипное поведение при угощении лошади сохранилось. Мы пытались какое-то время не угощать вообще, но и по истечении времени привычка никуда не делась.
Кроме того, по мере введения в тренинг лошади требовалась все больше энергии, а увеличение объемов травяной муки (пусть и очень хорошей) с льняным жмыхом и самое лучшее сено, которое я смогла отыскать, не могло дать такой отдачи энергии, как концентраты.
После почти годовых проб (под контролем биохимии) мы пришли к следующей диете: - травяная мука Визен кобс, Прокаваль (как регулятор белка) и льняной жмых (очень жидко запаренный) – в соотношении 3:2:1;
- так же в каши добавляются мюсли Фрайцайт (грамм 400 в одно кормление). Сначала тоже покупали Вито, но отказались, т.к. проблем с обменом веществ у нас нет, а в мюслях хотелось видеть пусть термически обработанные, но злаки;
- профилактически раз в три – четыре месяца запариваем в каши еще и пажитник;
- мэш и Базис с морковкой оставили в рационе как четвертое кормление;
- сено в три кормления, самое большое – на ночь, хорошего качества, но не белковое.

В стартовый период – подкормка Гастрошилд от Эквиминз и сезонно их новый продукт масло Глоу Шайн.
Со стереотипным поведением решили попробовать гомеопатию от Хелвет – Фоспасим, хотя многие, в том числе врачи, сомневались в эффективности применения гомеопатии, но все сошлись во мнении, что хуже не будет.
Прокололи по схеме, предложенной на их сайте, на удивление помогло, но не через месяц, а при повторном курсе.
Проблему поездок и стартов сначала попытались решить профилактическим приемом омепразола, но пришли к выводу, что все-таки это лекарство, применять без причины – можем сделать хуже.
Поэтому было решено: применять Фоспасим – по схеме, предложенной Хелветом, за день до события и перед событием, а так же перед погрузкой – тазик морковки, она снижает уровень кислотности, являясь природным антацидом, и долго в нем находится, а после дома – мэш.
Испробовали схему раз 7 в прошлом году, результатами остались довольны, никаких признаков, лошади на стартах комфортно и она готова сотрудничать. В этом году пока только два раза выезжали, результат то же.
По поводу кормления именно Марштал - это был случайный выбор, сначала хотела подобрать корма Ховелер, они ближе ко мне, но девушка консультант не смогла ответить ни на один интересующий меня вопрос о кормах, а о составе можно было почитать из каталога только из ее рук.
Марштал дал всю информацию, каталог, а после российской травяной муки, мука от Марштал меня впечатлила качеством.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Вообще считается, что ячмень и кукуруза перевариваются медленнее и хуже овса, несмотря на то, что крахмала в них больше. Именно поэтому дают более "медленную" энергию. Процентов 70% крахмала кукурузы вообще не успевает перевариться в тонком кишечнике и идет ферментироваться в слепую кишку, с образованием лактата, а не глюкозы - поэтому и не дает такой "взрыв" глюкозы в крови, как овес.

Но... ИМХО, это касается необработанного ячменя и кукурузы. Если они в виде хлопьев, экструдированные, микронизированные и т.п., как это часто наблюдается в мюслях (все эти процессы - микронизация, экструзия и пр. как раз направлены на улучшение перевариваемости), то, ИМХО, разница в "качестве" энергии между овсом и кукурузой уже не такая большая, т.е. энергия от кукурузных хлопьев будет такой же "быстрой", т.к. весь крахмал переварится в тонком кишечнике и выплеснется в кровь в виде глюкозы.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Я с вопросами: :) Держитесь, Хрустальная, замучаю :lol: И спасибо огромное!
Хрустальная написал(а):
После почти годовых проб (под контролем биохимии) мы пришли к следующей диете: - травяная мука Визен кобс, Прокаваль (как регулятор белка) и льняной жмых (очень жидко запаренный) – в соотношении 3:2:1;
А сколько в граммах того и другого? Регулятор белка.. МОжно подробнее? Прокаваль же это больше клетчатка.. Или Вы, наоборот, понижаете? Тогда зачем?
Хрустальная написал(а):
- профилактически раз в три – четыре месяца запариваем в каши еще и пажитник
Тоже даю пажитник, а Вы каким курсом (сколько ложек, сколько дней?)
Хрустальная написал(а):
- мэш и Базис с морковкой оставили в рационе как четвертое кормление;
Мэш ежедневно? И сколько в граммах? :) Я вот не слышала про антацидные свойства моркови... Мой конь, наоборот, на кусочки моркови реагирует зевотой.. Поэтому я для угощения на занятиях использую ВизенКобс :)

А про Маршталь.. Я довольна их кормами. Сейчас многие перешли на Паво и меня туда тянут.. Друзья там работают. Но сайт, честно говоря, дает очень мало информации. Поеду к ним в офис и замучаю.. Или от добра добра не ищут?

Катя (Sara), ну да, я как-то про зерновые в виде мюслевых хлопьев писала, а не про цельные.. Потому как раз и не пойму.. Крахмал, если он доступен (размолото же зерно), он и в Африке крахмал..
 
Сверху