Гастрит + проблемы с желчными протоками?

Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Маринка, гранулы. Проверенный производитель, отличное качество (отправляют арабам на экспорт).
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

все веду к тому (с чем вы не согласитесь :mrgreen: ): никогда не просчитаете тютелька в тютельку ни граммы, ни милиграммы, если, конечно, лошадь не живет как подопытная мышка.
Ну не будете же брать кровь на анализы с каждой новой партией сена или сменой погоды, пастбищного режима?
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Алльо:) написал(а):
Маринка, гранулы. Проверенный производитель, отличное качество (отправляют арабам на экспорт).
Сколько в кг их ела каждая лошадь? Они же были не в свободном доступе

Наверное в милиграммах точно не просчитать, но скажем то, что мы добавляем к сену рассчитать - это в нашей власти. И давать не 5 кг коммерческого корма бездумно, а 0,5 кг, чуть-чуть подумав - это тоже в нашей власти :wink:
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Arado написал(а):
Сколько в кг их ела каждая лошадь?
гарец (750 гр) на семерых.

Марин, чтобы не бежать в Анин дневник, еще отвечу здесь по омепразолу (в капсулах давать или без капсул).
Вот смотри: показателями к даче омеза были: зевота, прикуска и отрыжка. Омез даю так, как писала, - капсулы раскурочиваю и порошок высыпаю в геркулесную болтушку. Через неделю прикуска, отрыжка и зевота исчезают полностью. Вопрос: работает омепразол? Как по мне, ответ очевиден.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Алльо:) написал(а):
Arado написал(а):
Сколько в кг их ела каждая лошадь?
гарец (750 гр) на семерых.

Марин, чтобы не бежать в Анин дневник, еще отвечу здесь по омепразолу (в капсулах давать или без капсул).
Вот смотри: показателями к даче омеза были: зевота, прикуска и отрыжка. Омез даю так, как писала, - капсулы раскурочиваю и порошок высыпаю в геркулесную болтушку. Через неделю прикуска, отрыжка и зевота исчезают полностью. Вопрос: работает омепразол? Как по мне, ответ очевиден.

Я попробую оставшуюся неделю тоже дать так, посмотрим, что получится
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Свет, т.е. 100 грамм с копейками люцерновой втм, в которой заявлено 20% белка? Так? Сколько они теперь, ну посчитай, у тебя жрут сена и овса? Ибо с той люцерны белка у тебя будет ну 20 грамм, окей (пусть я даже поверю в эти 20%, во что еще не факт что я поверю, но ладно, пусть будет).
Так вот, плюс 20 (!!!!!!!!!!!!!!) грамм белка на лицо в день (!!!!!!!!!!!!!). При нормах 700-800 грамм. При том, что когда они жруть сено, ну пусть по 12 кг наверное они у тебя едят? Если не больше? Но вряд ли же 10.... Так вот, из этих 12ти даже при плохом сене (НЕ твой вариант) они будут получать 600 грамм белка в день. При неплохом сене - все 850. Овес. Хотя бы килограмм в день они у тебя жруть? Допустим, пусть у них будет кило овса в день. Это еще 100 грамм в день. А может быть и все два килограмма? Тогда это уже 200.... Т.е. ты действительно думаешь, что при цифрах 700-1000 гр белка в день на обычном рационе именно дополнительные 20 грамм белка (а если ты не добавила люцерну сверху, а поменяла люцерну на то же количество овса - 10 грамм) белка в день составили проблему? Максимум 3 процента сверх имеющихся норм?

Вообще подскочивший в крови белок, обычно говорит не о рационе совсем.... Ну в порядке бреда, для начала - а гематокрит при этом нормальный был? СОЭ? Т.е. мы именно об абсолютном повышении белка в крови говорим? Ни малейших признаков обезвоженности (воду пили все сколько пили до этого, меньше пить не стали ни на литр)? Не могло быть такого, что, ну не знаю, конкретно сегодня чего-то там протаяло или вылилось в воду, что поменьше обычного пили просто? Были сильные сухие ветра или еще что-то такого же плана? У всех супер-хорошо при этом работал кишечник (кстати вот через это теоретически оно могло сработать, если допустим новый непривычный корм вызвал небольшие проблемы работы кишечника, которые сравнительно незаметны, но для того чтоб поехала вязкость хватило)? Аутоимунные заболевания это конечно маловероятно, чтоб все разом... Плюс опять же за счет чего он выстреливал, альбумины, глобулины, или все разом? Т.е. изначально копать ИМХО имеет смысл в сторону тех моментов, которые традиционно медицина связывает с повышенным белком в крови. Воспаления, аутоиммунка, печень\почки, жкт, вода и т.п. Потому что если кони спокойно себе жрали по 700 грамм белка в день минимум (а может в полтора раза больше еще), а потом из за всего 20 грамм белка у них почки отказывают поддерживать его уровень в крови... Дело имхо не в 20 граммах белка как такового (дай лишние 200 грамм овса и вот тебе те же 20 грамм белка, дай лишние полкило сена и вот тебе они же).

Про омепразол. Вот у меня тоже вопрос... Ибо мы его давали, давали во-первых тоже без защиты от желудочной среды... Во-вторых давали весьма мало, по 10 или 20 штук в день (если я не ошибаюсь, обычно прописывают нормы в пять-десять раз выше). И вот это "чуть" - работало, по крайней мере по времени очень четко совпало - начали давать, улучшился жкт, прекратили давать, ухудшился, начали, снова улучшился, продавали так уже довольно долго без отмены, с тех пор ттт все неплохо было....
Вопрос в том, как именно оно могло работать... Ибо по теоретическим выкладкам никак не могло.... (Конечно, на одной лошади такие совпадения еще не показатель, уж больно небольшая выборка, но тем не менее по времени весьма четко накладывалось).
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

B-veter написал(а):
Про омепразол. Вот у меня тоже вопрос... Ибо мы его давали, давали во-первых тоже без защиты от желудочной среды... Во-вторых давали весьма мало, по 10 или 20 штук в день (если я не ошибаюсь, обычно прописывают нормы в пять-десять раз выше). И вот это "чуть" - работало, по крайней мере по времени очень четко совпало - начали давать, улучшился жкт, прекратили давать, ухудшился, начали, снова улучшился, продавали так уже довольно долго без отмены, с тех пор ттт все неплохо было....
Вопрос в том, как именно оно могло работать... Ибо по теоретическим выкладкам никак не могло.... (Конечно, на одной лошади такие совпадения еще не показатель, уж больно небольшая выборка, но тем не менее по времени весьма четко накладывалось).

Я бы тоже не полезла в теоретические вкладки, если бы у меня все работало. Когда сработало в августе на капсулах я тоже никуда дополнительно не лазала. Сейчас стала копать, потому что НЕ работает. И да, нам тоже сначала врачи прописали в том году 7-10 капсул в день, вообще не дало никакого эффекта.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

А я по твоим стопам и полезла :mrgreen: Правда у себя ничего не меняли (как грицца работает так и хорошо, пусть работает). Но поудивлявшись твоим работающим схемам, полезла смотреть, а по результатам удивилась как вообще у нас то хоть что то работало :mrgreen:
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

B-veter написал(а):
А я по твоим стопам и полезла :mrgreen: Правда у себя ничего не меняли (как грицца работает так и хорошо, пусть работает). Но поудивлявшись твоим работающим схемам, полезла смотреть, а по результатам удивилась как вообще у нас то хоть что то работало :mrgreen:

Вопросы возникают тогда, когда возникают проблемы :) Вот сейчас читаю всякие форумы, где народ этот AbPrazole Plus сравнивает с GastroGuard (который сильно дороже, вроде). И конечно, та же свистопляска, что и у нас тут. Кто-то поет, что только этим и спасся, кто-то, что не работает, кто-то очень хвалит, кто-то неправильно смешивает капсулы, так что они растворяются. Но основной темой везде идет, что омепразол должен достичь тонкого кишечника *живым*.. Я не знаю, что еще добавить в тему :) Я все равно куплю этот препарат, ибо он дешевле в несколько раз получается, чем аптечный омез, и имеет в составе пробиотик. Почему нет? А кому помогает омез порошком, то я только рада, что это вам удалось :mrgreen:
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Марин, так при возможности сделать как правильней зачем делать как неправильней то?))) Если есть возможность купить такие капсулы, как эти, это ж в корне меняет дело. А что вопросы возникают когда возникают проблемы - полностью согласна. Вот возникли проблемы по ЖКТ, возникла куча новых вопросов.... Которые никуда не делись даже тогда, когда визуально вроде как сработала одна из возможных схем...
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Девушки! Главное не прекращайте! Много нового узнала!!!

А чем опасен пониженный белок? у меня у моей Кобыли он вечно понижен, т.е на нижней границы нормы или даже чуть ниже.. Жрет при этом мама дорогая (( Вторая лошадь жретъ меньше) А показатели в норме.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

А за счет чего опять же пониженный? Там же... альбумины, глобулины, та же мочевина или креатинин, миоглобин - это ж довольно разные вещи... И все это белок.... (Хотя вроде в общем только первые два считаются? Или я путаю?).
В качестве предположений можно проверить более высокую нагрузку - почки - печень - воспалительные явления в кишечнике - желудок и 12перстная - щитовидка....
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Амазонка 1 написал(а):
Девушки! Главное не прекращайте! Много нового узнала!!!

А чем опасен пониженный белок? у меня у моей Кобыли он вечно понижен, т.е на нижней границы нормы или даже чуть ниже.. Жрет при этом мама дорогая (( Вторая лошадь жретъ меньше) А показатели в норме.

Оль, может быть - печень, может быть - физическое переутомление. Надо смотреть остальные показатели. Вообще, показатели анализа крови имеют очень косвенное отношение собственно к рациону. Как пример: если кровь показывает недостаток калия - это совершенно не значит, что нужно кидаться добавлять в еду калий. То же самое - с железом. Возможно - не хватает именно железа (что большая редкость), а возможно - меди.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Sara написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Девушки! Главное не прекращайте! Много нового узнала!!!

А чем опасен пониженный белок? у меня у моей Кобыли он вечно понижен, т.е на нижней границы нормы или даже чуть ниже.. Жрет при этом мама дорогая (( Вторая лошадь жретъ меньше) А показатели в норме.

Оль, может быть - печень, может быть - физическое переутомление. Надо смотреть остальные показатели. Вообще, показатели анализа крови имеют очень косвенное отношение собственно к рациону. Как пример: если кровь показывает недостаток калия - это совершенно не значит, что нужно кидаться добавлять в еду калий. То же самое - с железом. Возможно - не хватает именно железа (что большая редкость), а возможно - меди.
Вот и нафига тады такие анализы? :shock:

Я правда давно уже к ним, с сомнением отношусь, но честно раз в год, раз в полгода делаю.

И вот точно понмю (завтра посмотрю) что у Кобылы всегда пониженный белок... все остальные более или менее в пределах нормы, врачи при просмотрах говорят Клинически здорова) типа для профилактики сбор для печени продавать и нормуль
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Ну да, куда больше кровь говорит про работу организма, чем про то, чего он жрет.... Равно как и устроить железонедостаточность лишним железом или кальциевую недостаточность лишним кальцием тоже ж запросто можно... Эхххх как же я хочу одын сено на хотя б полгодика)))))
Но по идее они и нужны ловить серьезные сбои в работе организма. Не рацион балансировать. Жаль что в основном именно уже серьезные, было б неплохо если бы уже при небольших нарушениях показатели ехали.... Но компенсация существенная, к сожалению для диагностики....
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Можно присоединиться с вопросом про омепразол?
Единственный врач, который по косвенным признакам решил, что у моего коня может быть гастрит или язва прописал мне омез с разрешением заменить на омепразол. Давала последний. Доза была 7 капсул в день. Капсулы вскрывала. Эффекта не заметила вообще никакого. Я сравнила омез с омепразолом и обнаружила, что действующего вещества там одинаково. Значит дело не в препарате.
Может действительно маленькая доза? Можете поделиться фамилиями врачей, которые делали назначения препаратов в бОльшей дозе. (в личку) Стремно лечить не будучи уверенной, что конь действительно болен, и еще более стремно давать большие дозы лекарств не зная, что подобные назначения делают проверенные ветеринары.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Да, меня в связи с этим всегда удивляли советы сдать кровь и по результатам подбирать подкормки :roll:

Можно присоединиться с вопросом про омепразол?
Единственный врач, который по косвенным признакам решил, что у моего коня может быть гастрит или язва прописал мне омез с разрешением заменить на омепразол. Давала последний. Доза была 7 капсул в день. Капсулы вскрывала. Эффекта не заметила вообще никакого. Я сравнила омез с омепразолом и обнаружила, что действующего вещества там одинаково. Значит дело не в препарате.
Может действительно маленькая доза? Можете поделиться фамилиями врачей, которые делали назначения препаратов в бОльшей дозе. (в личку) Стремно лечить не будучи уверенной, что конь действительно болен, и еще более стремно давать большие дозы лекарств не зная, что подобные назначения делают проверенные ветеринары.

Просто если посмотреть на рекомендуемые дозы Гастро Гарда, то там доза для лечения - 4 мг омепразола/кг веса в сутки. Т.е. на лошадь весом 500 кг нужно 2000 мг. Одна капсула Омеза содержит 20 мг омепразола. Соответственно, в пересчете на нужную дозу действующего вещества нужно 100 капсул...
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

B-veter написал(а):
Свет, т.е. 100 грамм с копейками люцерновой втм, в которой заявлено 20% белка? Так? Сколько они теперь, ну посчитай, у тебя жрут сена и овса? Ибо с той люцерны белка у тебя будет ну 20 грамм, окей (пусть я даже поверю в эти 20%, во что еще не факт что я поверю, но ладно, пусть будет).
Так вот, плюс 20 (!!!!!!!!!!!!!!) грамм белка на лицо в день (!!!!!!!!!!!!!). При нормах 700-800 грамм. При том, что когда они жруть сено, ну пусть по 12 кг наверное они у тебя едят? Если не больше? Но вряд ли же 10.... Так вот, из этих 12ти даже при плохом сене (НЕ твой вариант) они будут получать 600 грамм белка в день. При неплохом сене - все 850. Овес. Хотя бы килограмм в день они у тебя жруть? Допустим, пусть у них будет кило овса в день. Это еще 100 грамм в день. А может быть и все два килограмма? Тогда это уже 200.... Т.е. ты действительно думаешь, что при цифрах 700-1000 гр белка в день на обычном рационе именно дополнительные 20 грамм белка (а если ты не добавила люцерну сверху, а поменяла люцерну на то же количество овса - 10 грамм) белка в день составили проблему? Максимум 3 процента сверх имеющихся норм?
Анечка, мой недавний пример с люцерной и подскочившим белком как раз и является доказательством того, что что-то в подсчетах-расчетах не пляшет.
Сена, думаю, мои кони сьедают по 12-15 кг. Сено - пырей первого укоса (второй укос - не едят). Овса получают по 250 гр на носа (Боня около 3 кг). Одно кормление - МЭШи и та же чашка - 250 гр. Этот рацион не меняется годами. Единственное новшество - гарец гранулированной люцерны. И факт: белок подскочил у всех семерых!

Марина, еще про омез забыла... Я омез обычно даю с карсилом.
В этот раз пришлось несколько изменить порядок. Как только стали известны результаты анализов (повышенный белок), я тут же подсадила всех на карсил и к началу курса омеза карсил как раз закончили. Две недели Любар получает только омез, в воскресенье подключу карсил. Т.е. следующие 2 недели Любчик будет получать 10 капсул омеза + 12 таблеток карсила. О результатах доложу.
Еще у меня лежит ГастоГард и УльцерГард, но в ближайшее время давать его не планирую именно из-за большого содержания омепразола. Мне кажется, что в нашей нынешней ситуации стоит попытаться обойтись малыми дозами.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Charly написал(а):
Можно присоединиться с вопросом про омепразол?
Единственный врач, который по косвенным признакам решил, что у моего коня может быть гастрит или язва прописал мне омез с разрешением заменить на омепразол. Давала последний. Доза была 7 капсул в день. Капсулы вскрывала. Эффекта не заметила вообще никакого. Я сравнила омез с омепразолом и обнаружила, что действующего вещества там одинаково. Значит дело не в препарате.
Может действительно маленькая доза? Можете поделиться фамилиями врачей, которые делали назначения препаратов в бОльшей дозе. (в личку) Стремно лечить не будучи уверенной, что конь действительно болен, и еще более стремно давать большие дозы лекарств не зная, что подобные назначения делают проверенные ветеринары.

Такое назначение дают врачи, не читающие иностранной ветеринарной литературы. Предполагаю, что они просто переводят дозу для человека в дозу на лошадь напрямую. Но фармакология не так проста, все нужно исследовать клинически на том виде животных, для кого предназначается лекарство. А доза омепразола в иностранных передовых лекарствах от язвы, сертифицированных FDA ( круче не бывает) для лошадей!! именно 4 мг/ кг веса в сутки одним приемом.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Про то, как капсула защищает омепразол от распада в желудке
Дядечка, конечно, свой препарат рекламирует, который я куплю, кстати :)

Он в конце видео показывает, как оболочка выдерживает кислоту желудка и растворяется в кишечнике, на стакане с кислотой и с Перье ;)
http://www.youtube.com/embed/rcdS5xLs ... u_in_order
 
Сверху