Гастрит + проблемы с желчными протоками?

Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Sara Arado, спасибо. Да скорей всего действительно пересчитывал человеческую дозу (мне его же прописывали одну капсулу в сутки).
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Я омепразол тоже из капсул высыпала, иначе мой их выковыривал из пайки и оставлял=)) Моему коню помогло и в таком виде. Ели по 90 капсул в день. Знаю другого коня, которому давали долго омепразол в капсулах, не высыпая, эффекта было мало.Но это явно не от способа дачи, т.к. второй конь возрастной и весь желудок покрыт язвами, гастроскопия до и после лечения почти не выявила улучшений.Думаю, тут всё индивидуально и зависит от степени поражения желудка и возраста
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Все это очень интересно и поэтому с позволения Светы хотела бы провести что-то вроде опроса относительно лечения язвы/гастрита у Вашей лошади с призывом постараться быть объективными :)
Не могли бы вы вкратце дать ответы на следующие вопросы (только на все :D):

1. Как был поставлен диагноз гастрита/язвы? (Самостоятельно по клиническим признакам, врачом по клиническим признакам, эндоскопия, анализ кала на скрытую кровь и т.д.)
2. Какие были наблюдаемые вами клинические признаки? (нервозность, скрежет зубами, тусклая шерсть, зевота, прикуска, снижение веса и т.д.)
3. Какие препараты и диету применяли? В каких комбинациях? Что помогло и что нет.

Я не буду грузить вас опросом пола, возраста, породы, вида *использования*, типа содержания и т.д. Иначе это будут романы :)


Начну сама.

1. самостоятельно и по консультации с врачом по клиническим признакам.
2. Клинические признаки: нервозность, резкое снижение веса, зевота, скрежет зубами, кусается
3.
По рациону, сразу оговорю, что сена всегда неограниченное количество. Но сено менялось по качеству от партии к партии.

Первые попытки лечения (апрель 2012):
Снижение количества потребляемого крахмала (уменьшение дачи концентратов, в моем случае мюслей ХАферфрай от Марштал до 1 ,5 кг в сутки)
7 капсул омеза в капсулах (или нет? не помню..) в течение недели
Реакции нет.

Май-июнь 2012:
На таком же рационе + GNF - около 60 дней.
Реакция: В течение курса приема GNF зевота и нервозность пропала, но набора веса не происходило. После отмены курса в течение недели симптомы вернулись.

Август 2012:
Полностью убрала крахмал из рациона, а также морковь, яблоки, сахар.
Помимо сена дважды в день мюсли Вито от Маршталь (беззерновые) около 0,4 кг за раз в смеси с люцерновой сечкой (горсть) и прокаваль структур (горсть) все от маршталь.
В вечернее кормление мэш 0,5 кг и 100 капсул омеза (не вскрывая). Доза омепразола получилась 4 мг/кг.
+ параллельно пробиотики Equimins Pro-bio

Реакция: На 4 день резкое улучшение, судя по клин. признакам. Зевота сократилась почти до полного отсутствия, перестал кусаться, стал более расслабленным. Такое лечение продолжалось 30 дней. Уже во время курса жеребец начал набирать вес, зевота прошла полностью. Через 30 дней сняла омез и мэш, все остальное осталось.
Полгода лошадь не проявляла никакихпроблем со стороны ЖКТ. И только в конце января-начале февраля 2013 через 2 недели поедания *не очень хорошего* сена, опять пошли симптомы : некоторое снижение веса, скрежет зубами и зевота.

*НЕ очень хорошее сено, в нашем случае это было грубоватое позднеснятое сено, некоторые тюки из партии с явными признаками плесени. Они, конечно, не скармливались.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Arado написал(а):
1. Как был поставлен диагноз гастрита/язвы?
2. Какие были наблюдаемые вами клинические признаки? (нервозность, скрежет зубами, тусклая шерсть, зевота, прикуска, снижение веса и т.д.)
заметила сама: запах со рта, прикуска, отрыжка, зевота. Реакция на яблоки, на сухой плющенный овес. 2 ветеринара подтвердили мои подозрения. По характеру - не просто нервозный, а отпетый истерик и паникер. Шерсть отличная. Вес в норме. Вчерашняя фотка:


Arado написал(а):
3. Какие препараты и диету применяли? В каких комбинациях? Что помогло и что нет.
из препаратов самым эффективным был ГастроГард в период бурного проявления симптомов. Давала год назад по инструкции - 28 дней. С тех пор стараюсь ловить симптоматику в самом начале. Начинается прикуска-отрыжка - даю Colease Colic Liquid. И, как правило, дней за десять симптомы идут на спад и снимаются. Очень хорошая и эффективная штуковина. Если не сработало, переходим к омезу (10 капсул) + карсил (12 таблеток). Омез даю утром (за час до МЭШа) в болтушке из геркулеса. Карсил бросаю в еду.
Гомеопатия не сработала. От от травок-энтеросборов КПД - 0.
Диета: сено в свободном доступе, утром МЭШ желудочный, вечером - МЭШ специальный, для гастритников с повышенной кислотностью + отвар льна (по графику) + масло облепиховое или льняное + лактобифадол.
Никогда не даю яблоки (на них моментальная отрыжка аж до икотки) и сухой овес.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Ну у нас, похоже, слабая степень гастрита, поскольку лечение более пассивное.
1. Самостоятельно, по клиническим признакам
2.сначала потеря веса и плохой его набор, потом прикуска(прошла), тусклая шерсть. Вес, не смотря ни на что никак не набирался. При нормальной нагрузке не набирал мышцы, особенно спины.
3. Отвар льняного семени, ERS pellets, ламинария,желудочно-кишечный сбор от ЗТ.

Давно, в 2011 году, весной появилась прикуска(совпало с большим стрессом-без моего ведома конь стал гулять 3 часа вместо 8, плюс ему закрыли денник, так как бросается на проходчщих мимо жеребцов)При этом было ужасное сено и довольно плохой овес, сена к тому же и мало.
купила мэш манна про, еще какой-то корм манна-про, начала давать их+сено, когда приезжала 1)перебирала 2)давала в большом количестве. не помогло. переехала в другую конюшню, более открытый денник, сено хорошее и вволю. После еще в одну, денник совсем открытый(по грудь доски, далее сетка, рядом любимая жена). Сено также хорошее и вволю. Прикуска исчезла совсем. Вес не набирался. Долго ждала, когда же он наберет вес. Так как прикуска прошла-я уже забыла про гастрит, пыталась откормить Хаферфрай(Маршталл), еще чем-то тоже Маршталовским. Толку ноль, по-моему, только худел. Стало лучше при добавлении в рацион 3 раза в неделю отвара льняного семени(состояние соплей) ну и с горсткой отрубей, чтобы ел.
После почитала больше о гастрите, предположила, что это именно он(прикуску я как то не совсем относила к гастриту, а к дискомфорту в ЖКТ из-за плохого качества сена и то что имелись большие временные промежутки между дачами). Селе на диету из ERS pellets+сбор желудочно кишечный(не уверена, то что он как-то помог, правда)+отвар семени льна также 3 раза в неделю+ламинария(почитала состав GNF-там вроде как было написано что ламинария с карбонатом кальция дают обволакивающий эффект)+люцерна в небольшом количестве(200-300 грамм в день). Эффект стал заметен довольно быстро(через недели 2 конь явно поправился, чуть набрал мышц, подтянулся раздутый живот). А, ну и сено я повесила в рептух-он сметал его нереальное количество и нереально быстро(раза в 3 быстрее моей кобылы), соответственно были безсенные промежутки. После введения рептуха(одновременнос ERS), через месяц-конь стал флегматично относиться к сену, медленно, задумчиво его жевать, даже если оно не в рептухе, а в леваде на земле или на полу в деннике, ну и получилось, что сено есть полноценно всегда.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Присоединюсь.

1. Врачем, по косвенным признакам - показатели биохимии. До этого было что-тотнепонятное с конем.
2. Прикуска все время, сколько я его знаю и еще минимум год. Вялые недоколики за пару дней до взятия крови. Неадекват на подпругу, кто-то рассказывал, что у него такое было при язве.
3. Омепразол по 7 капсул в день. Льняное семя сначала каждый день, потом снижая дозу до двух раз в неделю. И какие-то человеческие таблетки совсем обычные... Эспумизан? Не помню точно...
Реакции на лечение не обнаружено.
Из непонятного - прикуска почти исчезает на фоне чеснока, хотя по логике если там гастрит/язва чеснок должен делать хуже.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Ага, продолжайте делиться!
Пока расскажу, что у нас. Еще пару днев впихивала в коня омез в капсулах, съедал только под большим напором - вечно что-то ему подмешивала сверху, оставляла в деннике с миской на ночь..
Два дня ничего не давала из лекарств, только мэш вечером. По-моему, зевота опять стала чаще.. Не знаю, все же надо попробовать дать остатки омеза без капсул - хуже-то точно быть не должно. Тем временем оплатила Abprazole Plus, обещали за 7-21 день доставить..
Я буду писать сюда отчет о своих наблюдениях..
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Марин, слушь, а как ГастроГард работает, не знаешь? Он ж в виде пасты, без капсул? Как он выживает в желудке?
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Sara написал(а):
Марин, слушь, а как ГастроГард работает, не знаешь? Он ж в виде пасты, без капсул? Как он выживает в желудке?
Кать, про ГастроГард не знаю, но спросила у их американского конкурента, у которого капсулы заказала, про их пасту. Они все юлили, а потом написали весьма скупо - омепразол в пасте в таком виде, что в желудке не разваливается- защищен. А вот как именно, не пишут - может тайна военная? ))

Кстати эта их паста, как и ГастроГард, дороже гранул.. Может там есть "космическая защита" :)

Вот моя переписка:

Hi Marina,
The paste is formulated as such that the omeprazole is protected from being destroyed.
Read more here
http://article.abler.com/category/veter ... VuMK_oazCR

Только про состав пасты тут нет ничего, только отчет катарских врачей о результатах ее применения :)
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Sara написал(а):
Марин, слушь, а как ГастроГард работает, не знаешь? Он ж в виде пасты, без капсул? Как он выживает в желудке?
Кать, GastroGard разработан для лечения язвы желудка.

Есть еще UlcerGard. Он якобы действует по всему ЖКТ. Во всяком случае так считает наш вет из США. Кстати, цена на него намного ниже и продается без рецепта. GastroGard - кажется, 1200 дол., UlcerGard - около 400 дол.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

А кто-нибудь сталкивался при постановке диагноза с Хеликобактер? При проведении гастроскопии у моей лошади был взят анализ на эту бактерию и оказался положительным, что, как пояснила ветврач, бывает крайне редко у лошадей. Поэтому лечение у нас растянулось на 2 месяца и от бактерии еще пришлось лечить...
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Хрустальная написал(а):
А кто-нибудь сталкивался при постановке диагноза с Хеликобактер? При проведении гастроскопии у моей лошади был взят анализ на эту бактерию и оказался положительным, что, как пояснила ветврач, бывает крайне редко у лошадей. Поэтому лечение у нас растянулось на 2 месяца и от бактерии еще пришлось лечить...
Вот я тоже читала, что в отличие от человека у лошадей нет связи возникновения язвы с хеликобактером..
Но мы и гастроскопию не делали.. А кто Вам делал гастроскопию? Это было с выездом? Я вот все же думаю, может всеж решиться на это дело, чтобы вслепую не лечить.. :roll:
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Да, гастроскопию делали с выездом, мы в Питере находимся. Делала Крицина. Первый раз анализ на Хеликобактер взяли, но он был непригоден для исследования. При повторной гастроскопии через месяц, которая показала что процесс выздоровления идет, но очень медленно, хотя соблюдались все рекомендации, был взят еще один анализ, который и показал наличие Хеликобактер. После того, как пролечили бактерию, процесс лечения занял месяц.
Света Крицина тоже говорила о недоказанности связи гастрита/язвы и бактерии Хеликобактер, но после нашего случая берет анализ у всех обследуемых лошадей.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Хрустальная, спасибо за полезную информацию к размышлению!
А как Ваша лошадь перенесла гастроскопию? Вернее, период голодания?
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Да не за что ))) Год назад очень сложно было найти вообще какую то актуальную информацию на эту тему, надеюсь, что тема кому-то поможет...
Голодание перенесла относительно легко, я правда на ночь с ней на конюшне осталась. На ужин и завтрак уходили в манеж гулять, а так все ночь в наморднике простояла, даже снять не пыталась. На второй раз наловчилась намордником поднимать соломенки с подстилки и засасывать их через дыхательные отверстия в наморднике, пришлось под утро привязать по приезда врача. Сама процедура под домоседаном, перенесли легко,
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Хрустальная написал(а):
Да не за что ))) Год назад очень сложно было найти вообще какую то актуальную информацию на эту тему, надеюсь, что тема кому-то поможет...
Спасибо! В таком случае, обнаглею :) распишите схему лечения виесте с диетой, хоть вкратце! :)
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Могу даже не вкратце, а по предложенной Вами схеме.
1. Диагноз был поставлен язва < 1 степени на основании гастроскопии (ветврач Крицина С.). Т.е. очень небольшие язвенные поражения и очень сильный гастрит.
2. Клинические признаки: началось все с сильной зевоты, лошадь худела, имели проблемы в работе (плохо расслаблялась, нервничала в процессе тренировки и очень сильно на стартах). Зевота перешла в воздушную прикуску, правда до этого мы никогда не видели что это такое, поэтому сразу не поняли, стали учащаться колики.
3. Лечение, которое было предложено по результатам обследования:
- исключение из рациона овса (правда на мюсли перешли месяца за 3 до обследования);
- месячный курс Ультопа, содержание в них омепразола 40 мг. (50 таблеток в сутки) или ГастроГарда. Мы выбрали Ультоп, т.к. ГастроГард нужно было долго ждать.
- 50 – 100 мл. в день кукурузного масла, если морковка, то только с маслом.
- сено в постоянном доступе, особенно на ночь. Даже если не есть, всегда должно быть в доступности.
Начали лечить по этой схеме, взамен концентратов давала кашу из травяной муки, льняного жмыха (очень жидко запаренного) и овсяных хлопьев (правда не очень часто). Таблетки скармливала в ужин с рук в оболочке, ела как конфеты )))

Через месяц гастроскопия показала, что улучшения есть, но не значительные, был дополнительно сдан анализ на Хеликобактер, который оказался положительным. Назначенное дополнительное лечение от Хеликобактер – метронидазол 12,5 грамм. Давать 2 раза в день 10 дней и все по первой схеме еще месяц.

Метронидазол прокормили буквально изобретя велосипед, лошадь отказывалась даже есть из не очень тщательно вымытого тазика в котором до этого были таблетки.
Ультоп в том же количестве.
Схему диеты немного усовершенствовали:
- в качестве концентратов – каши из травяной муки Визен Кобс (от Марштал) и льняного жмыха в пропорции 3:1 (льняной жмых все так же очень жидкий);
- ввели четвертое кормление мэш от Марштал три раза в неделю и остальные дни резиновый тазик морковки с Базисом от Марштал(люцерной);
- сено на ночь в большом количестве (общая норма сена – 12 кг.).
Сильно снизили нагрузку в работе, фактически до ежедневного моциона. Все клинические признаки исчезли недели через 3 после начала второго месяца лечения. Осталась только воздушная прикуска, правда без заглатывания воздуха (только когда угощали чем-то).

При составлении диеты очень помог доклад доцента, заведующего кафедры незаразных болезней ЛВА, заведующего клиникой крупных животных ЛВА (Каунас, Литва) Аудриус Кучинскас (Audrius Kucinskas) на симпозиуме в Санкт-Петербурге «Болезни органов пищеварения лошадей: профилактика, диагностика и лечение». Где-то у меня даже есть видео семинара, найду – выложу.

Основная проблема состояла в том, что лошадь спортивная, постоянно выступает и несет достаточно высокие нагрузки, а мер профилактики повторного возникновения гастрита и язвы, кроме как исключения факторов нервозности, сена в постоянном доступе и исключения концентратов нигде не было. В нашем случае, с претензией на спорт, это был не вариант.
Вот что-то много напасала, про профилактику, если кому то интересно, чуть позже....
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Хрустальная, мне очень-очень интересно! И видео, и профилактика!
Как выглядела воздушная прикуска? Не резкий-ли зевок вверх? Если да, то у моего в первый раз было именно так, сейчас он зевает скорее просто лениво, головой вниз..
Вообще, у нас с Вами очень похожая диета и лечение, за исключением Хеликобактера..
Только у меня был омез, тоже капсулы.

Друзья, а кто знает врачей в Москве с выездным гастроскопом? Попробую завтра еще на Эквиросе посправшивать на конференции ветеринарной..
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

По поводу применения именно Ультопа, а не других лекарств с омепразолом, Крицина пояснила, что из ее практики все остальные не так эффективны. Ультоп конечно самый дорогой из всех, но других я и не пробовала...
Воздушная прикуска выглядела как сильный сбор лошади (голова в груди) и в нем заглатывание воздуха.

Из Москвы на симпозиум к нам приезжал Миломир Ковач из клиники "Новый век", я конечно Ваших врачей не знаю, но по отзывам на форумах у Вас есть прекрасный врач Виктория (забыла фамилию :oops: ).
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Старцева, насколько я знаю - обещала нам подсмотреть "ливер"), если лечение затянется, не поможет.

У нас - отрыжка, зевота, обещание яблок обернулось тусклой шерстью, прикусывает... Из лечения - 10 омепразола. Уже вторую неделю. Улучшений... если честно, не могу понять - есть-нет...)
 
Сверху