Гибель частной лошади

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Внимание! Украли лошадь!

ronul написал(а):
Простой пример, для аналогии.
Я владелец машины, поставил ее в неположенном месте,
?
У меня муж юрист ;), так вот как раз вчера я спрашивала про это дело и как пример приводила пропажу машины. На что мне было сказано - машина - это совсем другое дело, она имеет идентификацию по ВИН, регистрацию и кучу других отслеживающих моментов.
По животным же все абсолютно не так, чтобы на что-то расчитывать - надо иметь договор и чипированную лошадь.
Аналогия с машиной в ином случае неуместна.
И суд будет исходить из доказательств и документов и из презумпции невиновности. Достаточно малейшего несоответствия в доказательной базе и дело разваливается на раз.
Для себя сделала вывод - при покупке лошади договор (или расписку) по возможности буду заключать на каждый чих. И себе спокойней и арендодателю конюшни
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

ronul написал(а):
Как только друг сам, или с его согласия ктолибо еще выставит вашу машину не предупердив вас в чистое поле, он по закону будет отвечать, поскольку вы сможете вкатить ему иск о том что он нарушил ваши права, залез без вашего ведома в вашу машину, и прочее вплоть до угона. Если сможете доказать что именно он или с его ведома.
В случаи с Доимнго вроде никто не отрицает что его выпустили в поле сотрудники конюшни.
Наивно :)
ОФФТОП но показательный: очень многие владельцы авто ставящие машину на платную стоянку считают что владелец стоянки несет отвественность за ее сохранность. Так вот - юридически, большинство стоянок предоставляют место для парковки. ВСЕ. Если отдельно не прописан договор ответственного хранения - вы платите за место. Вам место дали? Машину вы туда поставили? А то что машину кто-то поцарапал, неприятно да, порядочные владельцы стоянки будут присматривать чтобы этого не было, но возмещать ущерб их никто не заставит.
Несколько судебных прецедентов убедительно это доказали.
А угонщику если не доказано что он имел корыстный мотив - пришить можно хулиганство только
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

ronul написал(а):
Позвольте уточнить один вопрос, по закону, договор между сторонами по подобным услуга как содержания лошади не требует обязательной письменной формы
BombeA написал(а):
Даже если нет письменного договора, никто не отменял устные сделки
tekinka007 написал(а):
Если же договора нет или составлен он так, что там не прописана ответственность за лошадь вне конюшни - всё окончится помоями в нете.
Сардоникс написал(а):
Без договора на постой в суде будет сложно доказать,что Доминго вообще стоял в этой конюшне.
Суд не партсобрание-каждое слово надо доказать.
Слова не пришьешь,как говорится,к делу.
ronul и BombeA совершенно правы, договор услуг (а постой - это услуга) не требует обязательной письменной формы. Сам факт нахождения лошади в конюшне в этом случае означает возникновение гражданско-правовых отношений между владельцем лошади и хозяином конюшни. Свидетельских показаний вполне достаточно. Поскольку письменного документа нет, права и обязанности сторон могут быть установлены судом из так называемых "обычаев делового оборота". Другими словами, достаточно посмотреть какие обычно в этом регионе возникают права и обязанности у сторон в аналогичных случаях.
Так что, при желании...
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

tekinka007 написал(а):
Ну вот всё равно мне не понятно - почему владельцы конюшни должны отвечать за имущество, которое им поставили не прописав в договоре их ответственность? Где доказательства, что этим иуществом самовольно распорядились владельцы конюшни, а не банально коня стырили или сами владельцы коня куда-то его утащили никого не предупредив? Владельцы конюшни нанимались следить за имуществом, охранять его? Этого же нигде не прописано.
Да потому, что о пропаже лошади первым делом следует заявить в милицию и уже с её помощью выяснять, а не свёл ли её сам хозяин. Какой для этого договор нужен?

Если так рассуждать, так конюшня вообще не должна беспокоиться все у них лошади на месте или не все. Мало ли почему коня в деннике нет? Может хозяин в поле ошейник накинул и кататься поехал. А на ночлег не привёл, так мало ли где он там шляется?

- Где моя лошадь?
- А разве её нет? Странно. Вроде была …
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Ржавая Дикая написал(а):
Если так рассуждать, так конюшня вообще не должна беспокоиться все у них лошади на месте или не все. Мало ли почему коня в деннике нет? Может хозяин в поле ошейник накинул и кататься поехал. А на ночлег не привёл, так мало ли где он там шляется?
Конюшня беспокоится об этом на основании того, что А) заинтересована в дальнейшем получении денег с владельца деньги Б) забота о репутации
но не зря же все конные СМИ последние годы регулярно повторяют о необходимости договоров, потому что вышеизложенное работает, пока гром не грянет, а как грянет - выясняется, что ничкто никому не должен.
Рассуждения о достаточности свидетелей, это теория. Есть у кого-то реальные примеры такого решения в судах? Вот обратных примеров масса.
А насчет обычного для региона положения дел, во многих конюшнях по договору - сдается место в деннике, плюсом иногда оказывается услуга по кормежке, предоставляется место в леваде. Договор подразумевающий ответственность - это редкость.
Самой даже интересна статистика таких договоров. Может опрос замутить?
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Maroosia написал(а):
Рассуждения о достаточности свидетелей, это теория. Есть у кого-то реальные примеры такого решения в судах? Вот обратных примеров масса.
А насчет обычного для региона положения дел, во многих конюшнях по договору - сдается место в деннике, плюсом иногда оказывается услуга по кормежке, предоставляется место в леваде. Договор подразумевающий ответственность - это редкость.
Самой даже интересна статистика таких договоров. Может опрос замутить?
Поддерживаю идею опроса!
Насчёт статистики судебных дел. Увы, её пока нет, как и самих дел. Вообще, это поле пока нехоженное.
Конечно, в суде было бы непросто, но...при желании всё возможно :wink:
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Так-так. Значит, я сейчас увожу лошадь в соседний регион. Затем достаю договора о постое с теми конюшнями, где мне доводилось ранее стоять… И последовательно приезжаю с милицией и договором и требую вернуть мне мою собственность!!!
А дальше. У меня нет квитков об оплате? Вы мне их не давали. Свидетели, что лошадь съехала? Они лгут. Справка на выезд в ветеринарной? Я в один день уехала, на другой обратно вернулась. А почему лошадь снова на учёт не поставили – понятия не имею.
Правильно понимаю?
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Ржавая Дикая написал(а):
А дальше. У меня нет квитков об оплате? Вы мне их не давали. Свидетели, что лошадь съехала? Они лгут. Справка на выезд в ветеринарной? Я в один день уехала, на другой обратно вернулась. А почему лошадь снова на учёт не поставили – понятия не имею.
Правильно понимаю?
Неа, :)
квитков по оплате нет? Ваши проблемы, особенно если у второй стороны найдутся корешки от ваших квитков за время пока вы стояли. Квитки это кстати документы подотчетные, а не просто бумажки. У них номера есть.
Люди вон при продаже квартиры не всегда доказывают факт передачи денег даже при расписке, вопрос решается сложно.
Свидетели - тут слово против слова.
Презумция невиновности - означает, что суд должен доказать, что некто виноват. А не наоборот. Априори человек невиновен, пока не доказано обратное.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

надо еще понимать, что конный мир очень тесен, раньше вообще даже договора о продаже лошади заключались в усной фоме, сейчас вообще время поменялось и любой чих лучше фиксировать на бумаге, увы, развелось много машенников, вернее может и не много, но именно отсутствием документов они пользуются, но в любом случае репутация и конюшни и чв играют огромную роль, нормальная конюшня не поставит к себе чв с дурной репутацией и наоборот, кстати, поэтому всегда важна публичность, когда люди не молчат, а говорят о своих проблемах....
данная история сильно запутанная...в кражу лошади не верю, не верю в злой умысел человека, который выростил лошадь, но множество вопросов к обоим сторонам, на которые нет ответа...
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Раз уж все равно идет оффтоп :mrgreen: :
Delilah написал(а):
Вот Вы сейчас облили грязью своего работодателя, многие Вам захотят отдать в работу коней?

Оу! Это всё слова. На деле выбор не широк. Я готова поставить тортик, если мне покажут ХОТЬ ОДНОГО берейтора, который ни разу за глаза не обсуждал своего работодателя. :lol: :lol: :lol:

ЗЫ. В книге Гинесса есть свободная страничка. ;)
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

NN написал(а):
данная история сильно запутанная...в кражу лошади не верю, не верю в злой умысел человека, который выростил лошадь, но множество вопросов к обоим сторонам, на которые нет ответа...
У меня тоже такие же ощущения, не верится ни в кражу, ни в злой умысел хозяйки конюшни. Зато чисто расейского раздолбайства в этой истории в избытке :evil:
И ещё. Хотя объективно обе стороны виноваты в том, что случилось с Доминго, чисто по-человечески мои симпатии ближе к ЧВ. В конце концов, она просто ЧВ с 3-хлетним стажем. А владелец конюшни - профи с **-дцатилетним опытом, со спец.образованием. У неё в этой истории была ведущая позиция. И какой результат? плачевный...
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

spb-gak написал(а):
GrassHoper написал(а):
Но мне хотелось бы услышать мнения и версии этой шокирующей истории от людей, кому не безразличны судьбы лошадей, профессионалов-лошадников и ветеринаров.
P.S.Тому, кто укажет местонахождение коня, будет выплачено вознаграждение.
Я буду искать его, пока не найду.

Можете мне выплатить вознаграждение :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: я укажу местонахождение коня. Точнее, трупа коня :cry:
ПС простите за черный юмор :oops:
Место - не секрет какой, было бы желание туда дойти и крепкие нервы все это увидеть своими глазами, ИМХО.
Есть на этом сайте один представитель "Золотого Ганновера", которому я действительно верю, и это Галина Крылова. Если она сказала, что может показать место нахождения останков Доминго, то тема для меня исчерпана полностью.
Можно маленькую рекомендацию?
- Хозяйке Доминго.
Уладьте дело миром. Съездите, посмотрите где лежит конь. Утилизируйте то, что осталось.... После произошедшего для Вас это единственный шанс не нарваться на неприятности с эпизотологами, потому что (почти совет госпоже Сорокиной), вызвать ветврача на место нахождения останков коня никогда не поздно, а после этого всё дальшейшее решение вопросов, (которых Вы могли бы (возможно) избежать) ложится только на Ваши плечи.... и... заберите Ваши заявления...
- Сорокиной Татьяне. Татьяна, не обижайтесь, Вы хороший человек, но, увы, порой принимаете решение не обдумывая их... Поэтому (представляю, как Вам неприятна вся эта ситуация, как Вы "кипите"), попробуйте всё же встретиться с г-жой Логиновой и покажите ей то, что осталось от коня, и возьмите расписку в том, что она к Вам не имеет никаких претензий, ну или что труп коня она видела... так что-ли... и... не пожалейте денег, вызовите вета к останкам... ВСё одно, история открыта, знает её весь город.... И, не пожалейте времени, съездите вместе с Логиновой и удостоверьтесь, что она забрала своё заявление....
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

sarma написал(а):
spb-gak написал(а):
GrassHoper написал(а):
Но мне хотелось бы услышать мнения и версии этой шокирующей истории от людей, кому не безразличны судьбы лошадей, профессионалов-лошадников и ветеринаров.
P.S.Тому, кто укажет местонахождение коня, будет выплачено вознаграждение.
Я буду искать его, пока не найду.

Можете мне выплатить вознаграждение :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: я укажу местонахождение коня. Точнее, трупа коня :cry:
ПС простите за черный юмор :oops:
Место - не секрет какой, было бы желание туда дойти и крепкие нервы все это увидеть своими глазами, ИМХО.
Есть на этом сайте один представитель "Золотого Ганновера", которому я действительно верю, и это Галина Крылова. Если она сказала, что может показать место нахождения останков Доминго, то тема для меня исчерпана полностью.
Можно маленькую рекомендацию?
- Хозяйке Доминго.
Уладьте дело миром. Съездите, посмотрите где лежит конь. Утилизируйте то, что осталось.... После произошедшего для Вас это единственный шанс не нарваться на неприятности с эпизотологами, потому что (почти совет госпоже Сорокиной), вызвать ветврача на место нахождения останков коня никогда не поздно, а после этого всё дальшейшее решение вопросов, (которых Вы могли бы (возможно) избежать) ложится только на Ваши плечи.... и... заберите Ваши заявления...
- Сорокиной Татьяне. Татьяна, не обижайтесь, Вы хороший человек, но, увы, порой принимаете решение не обдумывая их... Поэтому (представляю, как Вам неприятна вся эта ситуация, как Вы "кипите"), попробуйте всё же встретиться с г-жой Логиновой и покажите ей то, что осталось от коня, и возьмите расписку в том, что она к Вам не имеет никаких претензий, ну или что труп коня она видела... так что-ли... и... не пожалейте денег, вызовите вета к останкам... ВСё одно, история открыта, знает её весь город.... И, не пожалейте времени, съездите вместе с Логиновой и удостоверьтесь, что она забрала своё заявление....
Спасибо за доверие!
Понимаете ли..., когда речь идет о деньгах и не мальньких (с 5 нулями) то г-же Логиновой просто выгодно не подписывать мировую и признавать останки Доминго! А тут такой хороший случай нажиться на чужой ошибке...!
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

это не она обещала фото выложить которых так и нет.Лично я склонен после этого ей неверить.
о какой тайне следствия с фотками может идти речь,пишут что туша в свободном доступе,так что неокакой тайне следствия речи не идёт.любой прохожий может сфотать и выложить,иль там оцепление?
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Уважаемый, охотник.
Есть, во-первых, понятие об этике.
Во-вторых, автор фото не я, и без разрешения выложить снимки не могу, а очень бы хотелось!

Как только разрешения от автора получу, неприменно выложу их.

А прохожих, скажу вам по секрету, в лесу не так уж и много, кроме волчьей стаи ;)) Не думаю, что найдутся смельчаки-фотографы, чтобы войти в лес, где идет прикорм зверя без ружья (фоторужье не в счет :mrgreen: )! Вы, как понимаю, человек знающий в охотничьем деле... , а такие глупости говорите, простите!
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

немотря на все приписываемые качества,волка можно назвать "трусливым" зверем.Даже если они будут у туши услышав ваше приближение они слиняют поджав хвосты.Эта "трусливость"в отношениях с человеком и обеспечивает выживание волков на европейской части.Намного опасней встретится там с собаками с ближайшей промзоны.
Припомните когда у вас был последний случай нападения волков на человека?
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Швед-нибенимеда написал(а):
чисто по-человечески мои симпатии ближе к ЧВ. В конце концов, она просто ЧВ с 3-хлетним стажем. А владелец конюшни - профи с **-дцатилетним опытом, со спец.образованием. У неё в этой истории была ведущая позиция. И какой результат? плачевный...
А у меня чисто по человечески - на стороне лошади. Конь оказался заложником ситуации. Конечно просто объявить себя чайником, и сесть на попу ровно. И наоборот, сказать, что хозяину конюшни без ведома владельца ничего делать нельзя - тоже легко, а поучать владельца ведь некорректно (он платит, и его право что делать). В общем все друг на друга кивают.

ПыСы: за три года при желании докторскую можно защитить, не то что в содержании лошади разобраться.
Даже простая человеческая ответственность должна заставлять вникать в дело.
особенно в наше время - где и книги, и интернет - все под рукой
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

теперь я вообще ничего не понимаю...
если вызвать ветврача на место нахождения останков коня никогда не поздно, почему это до сих пор не сделано?
Почему нельзя выслать фотографии "Охотнику", если они есть и он настаивает, он просто подтвердит их наличие?
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Наличие фото вам подтвердили и Lovinghorses и sarma, вам этого мало? Еще охотник должен подтвердить, а потом и еще кто-либо??? Заканчивайте в флудом!
Я про то что фото не имею права без разрешения выложить писала чуть выше. Как будет возможность и договоренность с автором фотографий - выложу. Закрываю тему про фото. ТОЧКА(.) :!:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху