Гибель частной лошади

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Внимание! Украли лошадь!

ronul , а разве без бумажки, в которой прописана ответственность хозяев конюшни можно доказать, что они виновны в смерти лошади?

Простой пример. Я отправила лошадь к друзьям на дачу - у них там сарайка подходящая есть. Лошадь зарегистрирована в местной ветстанции. Через какое-то время лошадь погибает.
И чего я кому в суд пойду доказывать?

Да фиг с ним, поставила к друзьям в конюшню, оказывающую услуги постоя. Лошадь пала. А где бумажка, в которой владельцы конюшни обязуются следить за моей лошадью и несут за неё ответственность? Нет такой бумажки. А всё остальное - разговоры в пользу бедных.

tekinka007, все просто при наличии трупа лошади. При его отсутствии на конюшни, нет доказательств, что лошадь не была украдена или какимлибо образом иначе использована без ведома владельца, например сдана на ближайший мясокомбинат. Если бы хозяйка Доминго судилась с "Золотым гановером" пео поводу причины смерти Доминго, то то что вы написали имеет смысл. В данном случаи, основной факт который трудно оспорить, по какому праву сотрудники конюшни распорядились не пренадлежащей им собственностью? Выпустив коня в поле и не доставя его живым или мертвым обратно в конюшню, они взяли на себя полную финансовую ответственность перед владельцем. И теперь им предется доказывать, что в их действиях не было состава преступления. Второй вариант полностью отрицать факт нахождения Доминго на конюшне вообще, но думаю при всей юридической безграмотности, они не станут углублять себе яму, самолично вырытую на пустом месте.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Delilah написал(а):
tekinka007 написал(а):
Trof
не блокируйте тему, плиз!!!
Заблокируйте пожалуйста хамящих, а тему не трогайте - ну интересное обсуждение пошло (если опустить хамов)

+1

Похоже специально раздувают скандал, чтобы спровоцировать модераторов закрыть тему.

2spb-gak на момент написания поста автор еще верила что конь жив
Ну а теперь то, наверно, поверила, что мертв?
Не вижу смысла дальнейшего обсуждения.
Если хотите обсудить саму конюшню, то давайте перемещаться в другое место.
А то среди сплошного флуда и бла-бла-бла не видно нормальных постов, где реально описывается само событие и где может автор прочитать советы, данные, ему по делу, т.е. по заданному вопросу!
Ответ то дан! Какие могут быть дальше разговоры?
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Слово не пришьешь к материалам дела.Допустим,5 человек приведет хозяйка-они скажут,что конь был,стольких же приведет владелица конюшни и они будут себя пяткой в грудь бить,что не видели,не слышали.Это как "без бумажки ты-букашка,а с бумажкой-ЧЕЛОВЕК!"
Вспомните хозяйку Элвуда.Он травмировал ногу,хозяйке никто не сообщил.Договор еще не был заключен.Теперь она его лечит на свои,правда,в другой конюшне.А в предыдущем месте их и слушать не хотят.Таково наше законодательство.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

tekinka007 написал(а):
Trof
не блокируйте тему, плиз!!!
Заблокируйте пожалуйста хамящих, а тему не трогайте - ну интересное обсуждение пошло (если опустить хамов)
иными словами запихать в рид-онли тех кто представляет противоположную сторону?
это будет не правильно
я бы в рид-онли отправила всех хамящих оптом. и тред-стартера до кучи. что б никому обидно не было.
ну тред бы закрыла. тема себя исчерапала
прошу понять, это строго мое мнение и не более того
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Чиз написал(а):
Скандал раздувался не специально,а чтобы все были на равных правах.
Вам не нравится,а мне должно.

Чиз, еще раз.

Равные права на форуме у всех.

А в Вашем понимании равные права-это "она меня обозвала значит и я могу"? Это детский сад. Если хозяева конюшни прокололись, а в ответ слышатся аргументы "да они нам за постой у прошлом годе задержали" то это выглядит просто смешно и опускает персонал конюшни ниже плинтуса.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Чиз, не понятна ваша агресивная позиция ...с чего? ... вас лично ни в чем не обвиняют. если вы давно не работаете в "ганновере", не причастны к их лошадям, так чего распаляться, как будто от этих высказываний вас премии лишат?
Если вы "в курсе" событий -объясните как на самом деле обстоят дела.
Мне кажется , чтобы вам народ верил и встал на сторону хозяйки конюшни, не хамить надо , а более терпимо относится к мнению посторонних людей...не понятна ваша позиция ... Защищаться по принципу "а они тоже". Хлипковатая отмазка.

Вы нам уже достаточно рассказали, чтобы мы убедились, что дело не чисто, а выпас на полях, действительно, представляет опасность для здоровья лошадей. Вероятно, поэтому вы и проигнорировали те вопросы, которые вам задают на протяжении всей темы, и предпочли перейти на личности. Но состязаться с вами в хамстве желающих нет. в этом вы, безусловно, нас превосходите.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

ronul
Выпустив коня в поле и не доставя его живым или мертвым обратно в конюшню, они взяли на себя полную финансовую ответственность перед владельцем.
Вы хоть сами поняли, что написали???
И что? Труп будет ждать в конюшне хозяйку, пока она сможет приехать туда? А если она на все новогодние уехала??? То почти две недели трупу лежать в теплой конюшне??
Что за бред, простите, я читаю в вашем посте?
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

И все таки, есть ли смысл разводить спор на повышенных тонах аж на 15 страниц? Исходя из тог, что мы имеем две версии случившегося и обе только на словах. и никаких фактов(здесь по крайней мере) не подтверждено пока.И большинство не знакомы ни с пострадавшим ч\в, ни с хозяйкой конюшни.так что получается-судить кто тут прав по принципу: чьи слова больше "к сердцу легли"? Не логично. А если хочется обсудить как и кто должен действовать и за что отвечать, то проще создать другую тему, да и были уже. Если же была задача "опустить" "Золотой ганновер", то с этим уже тоже успешно справились, знаете-"то ли он украл, то ли у него украли, но была там нехорошая история".А что даже грамотные и умные люди могут наломать еще каких дров по недомыслию или начав нервничать, это и так все знают, надеюсь(относится и к ч\в и к начкону одинаково).Ситуации бывают такие нелепые, что рассказываешь потом -не верят.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

spb-gak написал(а):
Delilah написал(а):
2spb-gak на момент написания поста автор еще верила что конь жив
Ну а теперь то, наверно, поверила, что мертв?
Не вижу смысла дальнейшего обсуждения.

А во что она поверила уже не важно.

На данный момент налицо пропажа лошади. Не доказан факт смерти (мифические фотографии такие мифические) ни что смерть произошла по вине владельца.

Хозяйке может спокойно считать что коня украли пока не доказано обратное.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Я так вижу, что никто друг друга слушать и слышать не хочет. И каждый пытается ущипнуть соседа и выставить палец (как в игре "кто"?).
Мне кажется, что по теме уже высказано все.
Если кто-то хочет высказать грамотно юридическую сторону - милости просим.
Если у кого-то есть схожие примеры и пути выхода из подобных ситуаций - милости просим.
Остальное - вода = в речку.
Перестаньте перемалывать друг друга.

Далее.
:!: Если в тему придет хозяка Ганновера и выскажет свое мнение (в общем-то полностью равнозначно имеющее право на жизнь) - не дай боже от кого-нибудь тут услышать хоть какое-то хамство :!:
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Не придирайтесь к словам, смысл вам понятен. Если нет попробую объяснить.
С точки зрения закона, имеет значения поступки а не слова.
Если не отрицать сам факт нахождения Доминго на конюшни и не оспаривать то что в поле "пастись" он не сам ушел.
Ответственность за то что конь пропал несет администрация конюшни, а конкретно сотрудник выведщий частную лошадь из денника и начальник санкционировавший это. Да, они обязанны были превезти труп Доминго в конюшню, никто не просит проводить вскрытия в теплой конюшни, вполне возможно это сделать рядом с енй и после накрыть лошадь от любопытных глаз. И ДОЖДАТСЯ приезда хозяйки. Все вопросы по поводу дальнейших действий возможно решать только в присутствии хозяйки. Если вы посмотрите в окно, то заметите что погода стоит зимняя, какога и была в конце прошлого месяца. При подобной темпиратуре лошадям живым в чистом поле плохо, а мертвым как раз самый раз.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Даниш (ничего, что по-русски? ) я как раз за то, что бы хамящих оптом отправить в рид онли.

Ну вот всё равно мне не понятно - почему владельцы конюшни должны отвечать за имущество, которое им поставили не прописав в договоре их ответственность? Где доказательства, что этим иуществом самовольно распорядились владельцы конюшни, а не банально коня стырили или сами владельцы коня куда-то его утащили никого не предупредив? Владельцы конюшни нанимались следить за имуществом, охранять его? Этого же нигде не прописано.
И поди потом докажи, за что ты деньги платила за постой. И что ты вообще их платила.
Я во двор другу машину загоню на территории его загородного участка, а её потом стырят оттуда. Кто виноват? Друг? Как бы не так.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Как только друг сам, или с его согласия ктолибо еще выставит вашу машину не предупердив вас в чистое поле, он по закону будет отвечать, поскольку вы сможете вкатить ему иск о том что он нарушил ваши права, залез без вашего ведома в вашу машину, и прочее вплоть до угона. Если сможете доказать что именно он или с его ведома.
В случаи с Доимнго вроде никто не отрицает что его выпустили в поле сотрудники конюшни.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

tekinka007 написал(а):
Даниш (ничего, что по-русски? ) я как раз за то, что бы хамящих оптом отправить в рид онли.
ничего, что по русски, тольконе данИш, а данЕш ))
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

ronul написал(а):
Как только друг сам, или с его согласия ктолибо еще выставит вашу машину не предупердив вас в чистое поле, он по закону будет отвечать, поскольку вы сможете вкатить ему иск о том что он нарушил ваши права, залез без вашего ведома в вашу машину, и прочее вплоть до угона. Если сможете доказать что именно он или с его ведома.
В случаи с Доимнго вроде никто не отрицает что его выпустили в поле сотрудники конюшни.

Так тот факт, что владелец дал свое согласие на "выгон" своей "машины" в чистое поле, и доказывать не надо. Разве не так это было?
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Сардоникс написал(а):
Слово не пришьешь к материалам дела.Допустим,5 человек приведет хозяйка-они скажут,что конь был,стольких же приведет владелица конюшни и они будут себя пяткой в грудь бить,что не видели,не слышали.

Свидетельские показания в нашем законодательстве вполне себе учитываются. Насколько мне известно, достаточно двух свидетелей, а так же за ложные показания предусмотрена уголовная ответственность.
Поэтому не очень большая вероятность того, что найдутся люди, готовые рисковать своей свободой. Ради чего?

spb-gak написал(а):
И что? Труп будет ждать в конюшне хозяйку, пока она сможет приехать туда? А если она на все новогодние уехала??? То почти две недели трупу лежать в теплой конюшне??
Что за бред, простите, я читаю в вашем посте?

Сейчас зима. Труп лошади можно было положить на улице, накрыть тентом и сохранять хоть 2 месяца. (и видимо следовало так сделать)
Просто конечно же хотелось побыстрее решить неприятный вопрос.

Но может быть о таких серьезных вещах УСТНО договариваться можно только с людьми, которых хорошо знаешь? Когда есть гарантия, что человек не подставит?
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Во улавливаете суть. Вы правы доказвать это не надо. Но если выгнали в поля, то почему не загнали?
Взяли на себя добровольную ответственность за чужую лошадь, будьте добры вернуть на место. Или в соответствии с законом объяснить куда девали. Еще раз повторю простые как мне кажется истины, рассказ про то что отдали на съедение волкам, не прокатит, без соответствующего ветеринарного заключения, или на крайней случай письменного согласия хозяйки Доминго на соответствующие действия с ее собственностью. Давала или нет она согласия на прогулки в табуне, не имеет значения, поскольку ни лошади ни трупа лошади хозяйки не отдали. Кстати при правильных действиях хозяев конюшни, как раз хозяйка лошади несла бы риски связанные с травмой или гибилью лошади в поле. НО, решив за хозяйку лошади судьбу ее собственности, (живой или мертвой не имеет значение) они себе сильно усложнили жизнь.


Lovinghorses, полностью с вами согласен.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Даже если нет письменного договора, никто не отменял устные сделки.
ГК РФ

Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.


Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_24.html#p1582
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Свидетельские показания должны юыть не только устными-должны иметь хоть какое-то материальное подтверждение(в данном случае бумажное).В нашем правосудии не очень охотно привлекают за дачу ложных показаний,дабы все это слишком хлипко.
А устная сделка здесь не уместна,т.к. сумма стоимости имущества велика.
Конечно,многие скажут,что друг друга знают и безоговорчно доверяют,но дружба-дружбой,а деньги-деньгами.От любви до ненависти,как говорится,один шаг и этот случай высказывание лишний раз подтверждает.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Delilah написал(а):
Но вот этот совдеповский подход бесит. Не нравится работодатель-не работай. Сотрудник не вправе мыть кости в инете своему работодателю, да еще так изощренно. Не нравится-никто не держит, достали эти "правильные конники" которые лучше знают, что хозяину с его лошадью делать :evil:
Да никто там, как я поняла, уже не на кого не работает, причем рассатавание судя по тому, что в форуме пишется, было со взаимными претензиями. Что к делу отношения не имеет конечно, но картину дополняет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху