Гибель всадника, судьба лошади,ответственность клуба\тренера

Поднимаю руку, что ношу шлем. Хотя последние полгода езжу практически исключительно на наиспокойнейших лошадях, знакомых мне в среднем лет десять, управляющихся от мысли. Скоро совсем ездить разучусь :wink: . И вот, с месяц назад я-таки расслабилась до того, что забыла надеть шлем. Причем ощутила это только на галопе. Ветром стало голову обдувать, и я подумала: что такое, неужели я потеряла шлем и не заметила :oops: :wink: . Потрогала рукой голову и обнаружила на ней обычную шапку вместо подшлемника. Так вот, я бы сказала "спасибо" тому, кто на выходе из конюшни сказал бы мне: "Куда ты, дура? Шлем надень". Ну, не обязательно так грубо :wink: , но вполне допустимо сказать резко.
И я хочу обратиться к опытным всадникам. Именно к живым опытным всадникам. Вот некоторые из вас пишут, что надевать или не надевать - Ваше личное решение и все такое. Но тогда ясен ответ на вопрос, кто виноват в том, что может быть разбита голова. Т.е. виновных может быть много, но один из этих виновных - Вы. И виноваты не только перед собой, но и перед своими родителями, детьми, лошадьми, собаками и всеми, кто от Вас зависит и Вас любит. Повторюсь, я пишу это только о живых. О тех, кто еще может проникнуться этой мыслью.
 
Martlet, спасибо огромное. Третья конструкция мне тоже непонятна (возникло чувство, что отстегнется это если лошадь подыграет). Но буду теперь подбирать себе стремена.
 
Хм... Самые страшные родео у меня были как раз на корде, когда лошадью полностью управлял тренер. Ну вот испугалась лошадка чего-то... От падения меня спасло только то, что я уже относительно прилично держалась верхом. Так что насчет сапог не знаю, если без стремян, то и сапоги наверное не нужны, а вот каска...[/quote]
Ну вот об этих случаях мы и должны рассказать родителям... и детям . Некоторые уходят с первых уроков, некоторые после нескольких месяцев обучения... а кто желает и хочет научится, ходит... падает, встает и вновь садится. Согласна, что случится может что угодно! Самое главное - что бы тренер был ВСЕГДА с учениками (я говорю о несовершеннолетних)! А вот когда тренера нет на манеже во время занятия..... хотя это уже совсем другая история.....
 
Фаня написал(а):
Самое главное - что бы тренер был ВСЕГДА с учениками (я говорю о несовершеннолетних)! А вот когда тренера нет на манеже во время занятия..... хотя это уже совсем другая история.....
Не только с несовершеннолетними. Если взрослый человек пришел учиться, то он так же имеет полное право на постоянное присутствие тренера и его советы в момент происшествия (любого. даже самого незначительного и безопасного), а не постфактум за чашкой чая.
Просто дети по определению требуют больше внимания. В частности из-за их безбашенности.
 
Интересная тема,но надеялась увидеть тут не соображения людей на тему безопасности или "у нас в России..."
Может быть тут есть юристы?
На самом деле ужасно интересно было бы узнать про ответственность перед законом в её реалиях,а не соображениях...

Когда занималась с сдюшор битца,нас на конюшню даже не пускали без шлема ,пришёл в кроссовках-езди без стремян,без краг не пускали ездить.Так же обязательной была страховка,заявление от родителей и справка от врача.
В сравнении с прокатом в битце-там только обязанность одевать шлем до 16 лет...
 
Приятно удивлена, что многие ездят в шлемах. Хотя в данном случае "многие" = "можно пересчитать на пальцах", но я думала, что будет еще меньше. (7_ira, историю ваших падений я читала в других темах, вам вообще респект - лошадь явно непростая.)

Я сама езжу без шлема. Если бы в конюшне было строгое правило насчет ношения шлема, конечно, подчинилась бы и привыкла, сравнение с ремнями безопасности в машине тут вполне уместно. Но я не представляю, как можно сделать такое правило работающим.

Еще раз уточню свою позицию: несовершеннолетние в шлемах - обязательно и без вопросов. Их можно контролировать. Над новичками в прокате контроль тоже возможен, поэтому шлем имеет смысл требовать. (Только, конечно, нужно, чтобы КСК предоставлял шлемы напрокат.)
А вот как контролировать ношение шлема взрослыми умеющими всадниками, плохо представляю, согласна с Топик. На самом деле на Западе людей заставляет заботиться о ТБ в первую очередь медстраховка. Получил травму без шлема - лечиться будешь за свой счет. Если бы у нас подобный механизм действовал, это бы действительно помогло.
 
Брай написал(а):
На самом деле ужасно интересно было бы узнать про ответственность перед законом в её реалиях,а не соображениях...
Бумажка, которую подписывает клиент, про то, что "беру ответственность на себя" в нашей стране не имеет практически никакой юридической силы. Странно, что никто об этом не знает, это уже сто раз обсуждалось. Если получена травма и либо потерпевший, либо его представители идут в суд, то никакие бумажки не дают возможность тренеру/клубу полностью уйти от ответственности. Если потерпевший жив, то ответственность наступает в виде денежной компенсации морального и физического вреда. Бумажки, соблюдения ТБ и прочие обстоятельства могут смягчить приговор и уменьшить сумму, которую ответчик будет выплачивать истцу вплоть до совсем мизерной. Но даже если ТБ злостно нарушалась, ответчик будет выплачивать сумму не больше той, в которую оценен судом физический и моральный вред и стоимость лечения.
Если потерпевший погиб, уголовное дело будет возбуждено в любом случае, даже если он предварительно напишет 10 записок "прошу в моей смерти никого не винить" и все заверит у нотариуса. Кого обвинят и по какой статье - зависит от обстоятельств. Это касается различных форм проката. Если коневладелец пострадал в результате езды на собственной лошади, то все несколько сложнее.
 
Неужели тренер не несет ответственность, если занимается с учеником, который не справляется с лошадью, всё равно, чья она?
 
Зюлейка написал(а):
Неужели тренер не несет ответственность, если занимается с учеником, который не справляется с лошадью, всё равно, чья она?

Нужно читать трудовой договор тренера.
 
Зюлейка, я не говорю не несет, я говорю - все сложнее. Рассмотрим две ситуации. В первом случае ЧВ - взрослый спортсмен-разрядник, а во втором - несовершеннолетний начинающий. Разумеется, в первом случае ответственность тренера будет меньше. Но еще раз повторяю - если никто не умер, то ответственность наступит только в том случае если потерпевший подал иск. Само собой это не произойдет.

Договор здесь имеет ровно такой же юридический вес, как и любые расписки. То есть почти никакого. Никакие расписки и договора не могут быть выше, чем закон.
 
я знаю в Питере КСК (Райдер), где правилами клуба запрещено прыгать без шлема. Всем, включая частников (которые там в основном и стоят). ИМХО - разумное правило. Не знаю, есть ли в других клубах такое.

По поводу ответственности клуба и уголовного преследования... мне не очень понятно, в чем реально клуб можно обвинить? Ну кроме того, что конюшня, например, не зарегистрирована как коммерческое предприятие, налоги с доходов от проката не платит и что-нить в этом роде.
А так... такой вид деятельности, как "прокат лошадей" (сюда же аренда, индивидуальные занятия и т.п.) регламентирован какими-нибудь закондательными актами? Техника Безопасности где-то прописана? я думаю нет
Лошади материя тонкая, а уж для непосвященных "органов" и вовсе. Трудно доказать и обвинить клуб, например, в предоставлении клиенту под попу лошади со съехавшей крышей или там в том, что лошадь понесла из-за того, что кто-то напугал ее бичом. Попробуй тут отличи несчастный случай от "халатности".

Какие обвинения могут предъявить, например, конторе сдающей в аренду автомобили, если кто-то на арендованной машине въехал в столб и пострадал?
Если пострадавший от падения с лошади захочет подат иск на конюшню, что он там напишет??? "Обвиняю клуб в предоставлении лошади ненадлежащего качества"?
 
viewtopic.php?t=9259 вот тема про прокат и технику безопасности, где со второй страницы идут комментарии по поводу всяких расписок и прочего.
 
Топик написал(а):
По поводу ответственности клуба и уголовного преследования... мне не очень понятно, в чем реально клуб можно обвинить?
Для этого проводится расследование и собираются свидетельские показания на тему соблюдалась ли ТБ, пододит ли данная лошадь для обучения и насколько соответствует уровню всадника (который с нее навернулся), соответствует ли квалификация тренера выполняемым задачам... ну и так далее. Какие-то нарушения ТБ всегда можно найти. В отсутствии другого документа, за основу скорее всего будут взяты правила соревнований по конкуру и выездке. Если ни к чему подкопаться не удастся, то, как я уже говорила, выплаты будут минимальны.
Более точно можно было бы сказать, если был бы хоть один прецедент такого дела. Лично я не знаю ни одного. :wink:

Платит или не платит клуб налоги в данном случае никого интересовать не будет.

Пы.Сы. Пример. Лошадь вывезла всадника за пределы плаца и высадила на асфальт. У всадника в результате сотряс. Если калитка есть, но была не закрыта - виноват тренер. Если калитка сломана или ее нет и плац "не герметичен", то виноват клуб.
 
НЕ только тренер и тб, и их ответственность. Насколько я поняла - Джага куплен в Европе? Огромная вина за гибель человека - на коннозаводчиках, получивших такую лошадь как Джага и не пустивших его на мясо, на людях, купивших его за границей и перепродавших в Россию, и на коневладельцах. Джага по характеру - брак, колбаса, его психика и мозги не выдержали бы ни одного теста на поведение, проводимого для лошадей идущих в любительский спорт. Не потому ли его сплавили в Россию. Он изначально был опасен. Сколько Катя с ним мучилась, и какой ужасный исход.
 
Боюсь, что не существует такого закона, по которому в данном случае можно привлечь к ответственности коннозаводчиков. Это уже скорее не из области права, а из области этики, морали и профессиональной состоятельности.
 
Ourman написал(а):
Джага по характеру - брак, колбаса, его психика и мозги не выдержали бы ни одного теста на поведение, проводимого для лошадей идущих в любительский спорт. Не потому ли его сплавили в Россию. Он изначально был опасен. Сколько Катя с ним мучилась, и какой ужасный исход.
У нас в России таких лошадей - 95%. У которых где-то как-то в чем-то срывает башню. Просто у нас единицы грамотных тренеров и берейторов, которые этих лошадей могут в порядок привести. В основном все строится по плану "скорей, сейчас, сию секунду", поэтому башни коням и срывает. Имхо, кони в этом мало виноваты.
 
Боязнь (и справедливая, судя по теме) ответственности иногда оборачивается тем, что тренера излишне перестраховываются. Сюда относится, например, нежелание учить чайника-прокатчика галопу до последнего, до тех пор, пока не будет просто-таки 99-процентной гарантии, что он в любой сложной ситуации способен прилипнуть к лошади, как пиявка, и ни в коем случае оттуда не выпасть.

Доводилось заниматься в клубе, где все ученики обязаны были надевать на занятия шлем, в противном случае к занятиям не допускались вовсе. Правило, честно говоря, порядком раздражало (в шлеме жарко, тяжело, неудобно - ну, и так понятно), т.к. более чем спокойный ритм тренировок как бы намекал, что этот шлем может пригодиться с исчезающе малой вероятностью. Но - основным контингентом были дети и подростки, с ними, возможно, это оправданная мера.

Впрочем, справедливости ради отмечу, что мне было достаточно одного эпического полета вверх тормашками во время первого моего занятия по конкуру (уже в другом месте) с приятным звуком от удара головы об землю, чтобы уже на следующее шлем был надет самостоятельно, добровольно и без разговоров. :D
 
Ourman написал(а):
Джага по характеру - брак, колбаса, его психика и мозги не выдержали бы ни одного теста на поведение, проводимого для лошадей идущих в любительский спорт. Не потому ли его сплавили в Россию. Он изначально был опасен. Сколько Катя с ним мучилась, и какой ужасный исход.

Тренер все таки самый главный фактор, который может либо спровоцировать несчастный случай, либо избежать его.
В данном случае, как я поняла, был первый вариант. :(
 
а если прокатчику дают лошадь, которая при виде вальтрапа в деннике отбивает по человеку? кто виноват в этом случае? прокатчик? или все-таки инструктор?
а если существуют приколы, типа "покажи лошадке хлыстик и посмотри, усидит ли". кто виноват? тоже прокатчик?
да человек потом всю жизнь будет лошадь тупой скотиной считать и бояться подойти, если выживет вообще.
 
Езжу только в шлеме, если занимаюсь с кем-либо, будь он даже взрослый,
тоже категорически требую одеть каскетку :) Обычно начинаются разговоры-уговоры,
типа - "ну, чего может случиться" или "жарко", но жизнь учит, что бережёного, Бог бережёт.
Видимо тем, кто серьёзно занимается предоставлением своих (клубных) лошадей,
для занятий, надо страховать свою ответственность, раз расписка, о прохождении ТБ и т.п.,
особого значения не имеет.
 
Сверху