Глава VII. Безумное чаепитие....начало в конце 9 стр.

Второй день солнышко, морозец -5 красота😒 а я сижу печалюсь😒 на плацу можно каток заливать🤯 асфальт тоже покрыт тонким льдом, до левады засыпала песочком- дойти можно не убившись, в левадах колдобины- лошади стоят😒
Сегодня сделала "любимому" масляный массаж, закрыла чехольчиком и жду светлого будущего🙄
20230102_195812.jpg
20230102_195710.jpg
20230102_192310.jpg
 
Мда🙄 до весны ещё далеко, а у меня в голове странности 🤪 видать от скуки🙃 залипла я на владимирских тяжеловозах. Не знаю зачем, но дайте два 😝 Хорошо, что границы пока закрыты, страшно подумать до чего может дойти «обострение»- если появится возможность доставки.
 
Грунта нет, работать невозможно- скользко. А вот фигнёй заниматься вполне себе получается. Начали мы с кобылой осваивать испанский шаг. Напомню, что хлыст она боится как черт ладана. Короче учение не в радость. Ножку конечно можно тронуть хлыстом и она её поднимает, но внутрь- под себя. А если раздражается, но бьет об землю. Вот и придумалось мне бубенчик на бич прикрепить🤣 ну что бы она по бубенчик ударила ногой и получила свою морковку. Решила я это проверить на жеребце- он испанский шаг обожает делать👍 конь опытный, на хлыст и бич не пугается. Думала жереб сделает, кобыль посмотрит - может позволит к ней зайти и с бубенчиком познакомить.
Зашла я к жеребу, показала моё изобритение, носом он его проверил- не испугался. И начала я эксперимент, тронула хлыстом ногу, он её поднял- дотронуться до бубенчика- тот звякнул. Жереб не испугался, но морковь брать отказался и повернулся ко мне задом. Такого он никогда собо не позволял, короче послал он меня прямым текстом. На этом я от него отстала, что бы кобыль не подумала сразу пугаться. Эскперимент не удался, жерпб моё изобретение не заценил- бич с бубенчиком ему не понравился🤣 а я так надеялась. Но если уж разочаровываться в своих талантах изобретателя, то сразу. По этому пошла к кобыле- вошла медленно, чтобы не греметь бубенчиком, положила его на землю, угостили кобыль морковкой- пыталась сразу задобрить😇 кобыль понюхать бубенчик- тот звякнул 🤣 и она не испугалась. Подняла я бич, другой рукой с хлыстом тронула ногу и в момент когда кобыль приподнял ногу чуть тронула её бубенчиком на биче. И пока кобыль не сообразила- сразу угостили морковкой. Кобыль задумчиво хрустела морковкой- оценивая моё изобретение. Но девочки- такие девочки 🤣 бич с бубенчиком ей показался вполне симпатичным и не страшным в отличии от того же бича без бубенчика при работе на корде.🤣
Короче- пинала она этот бубенчик с удовольствием в течении получаса- пока у меня морковь не кончилась. В конце вполне уже осознанно. Меня порадовало вытягивает ноги вперед👍 и без шлепка о землю.
Даже хлыст особо не использовала- кобыль сама поочерёдно меняла ноги. Так что бы кто не писал про девочек и хлысты со стразами- начинаю подозревать что иногда они работают🤣 надо своей кобыле купить- розовый со стразами- может она одобрит😆
 
Скучно🥱 задолбала погода🤨 делать ничего не получается и не хочется. Сегодня со скуки делала уборку дома. На улице мокрый лёд, мокрый снег. Лошадей даже шагать не рискую, кобыль ещё кое как соображает, что скользко. А жереб так и не научился ходить осторожно. Может стоит подковать?
Но всю неделю обещают плюсовую температуру, даже ночью- может подождать и все растает? Смотрю в дневниках люди в поля выезжают, летом купаться.... а у нас в поля нельзя- все частное, только по своему, а у нас оно небольшое- далеко не уедешь. Купаться не запрещено с конями, но только не в общественных местах, а других нет- страна тысячи озер- а купаться негде. Все озера вокруг с илистым дном или скалами. Короче, нет в жизни счастья😒
Хочу назад в Испанию.
 
У нас на днях тоже обещают 0 с дождем. А недавно было - 25. А после нуля опять грозятся холодами. Какой-то душевный раздрай у этой зимы, погоду колбасит во все стороны разом)
 
Я когда была в такой ситуации с конями - крытого нет, до леса по поселку по льду идти - ковала всю зиму (лето, впрочем, тоже, дорожки жесткие были у нас). А в лес у вас можно же ездить наверное?
Можно посыпать небольшой кружочек солью, хотя бы шагать не скользко.
 
Я когда была в такой ситуации с конями - крытого нет, до леса по поселку по льду идти - ковала всю зиму (лето, впрочем, тоже, дорожки жесткие были у нас). А в лес у вас можно же ездить наверное?
Можно посыпать небольшой кружочек солью, хотя бы шагать не скользко.
В лес можно👍 но до леса надо прйти по дороге, сейчас она голый мокрый лед😒 Вот и гадаю- ковать или не ковать? Еще два дня тепло, все растает. Но ещё 2 месяца зимы и новый снег и весной снова лёд. Но жереб не в работе из за межкостника- ходим и чуть рысим. А вот с кобылой только начали заниматься, ей конечно важно отсутствие длительных перерывов. После травмы жеребца я очень беспокоюсь о ногах. Мне боязно даже на кованных по льду заниматься. На днях поедем в соседний манеж, посмотреть- поговорить. Час там стоит 20 е, если раздобыть прицеп можно будет лошадей по очереди возить хотя бы пару раз в неделю заниматься. Если все получится, то дело за малым- научить кобыль грузиться в коневоз🤣
Про идею поездки в манеж на занятия я в соседнем дневнике подсмотрела😊Самой почему-то умные мысли не приходят🤣
 
У Стрекозы болтают про свадьбу и про платьишки 😋 а я платья очень люблю- решила похвастаться😇 а за одно и фотки свадьбы покажу. Фоток лошадок и тренировок пока нету, так что про старенькое.
 
Сверху