Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

только как это ты решила не ставить? там же вариантов нет. их носить обязательно, иначе всё поедет назад. просто ретейнеры разных видов есть, в зависимости от типа сложности выправляемых зубов. но носить их обязательно.
Я устала от них, да и не волнуют меня нижние зубы, а верхние - стоят ретейнеры. Как то на фоне спины, зубы ушли далеко на задний план :).
вот еще немного Родоса.
Красиво, но одиноко :rolleyes:.
да еще там по-хитрому все цеплялось на ночь дополнительно, так что я открыть челюсть не могла вообще.
o_O капец, вот ты герой, что вынесла все это, нее у меня не так сложно, постоянные ставить не надо.
 
вот он естественный отбор во всей своей жестокости. причем, такое ощущение, что шансов вообще нет выжить без людей (((
да, шансов ноль...я когда обнаружила самую первую ( которая у меня ) она подняться сама не могла, я её дома первый день сама поднимала, потом просто помогала вставать...второй тоже почему то не мог подняться, я когда подошла к ним, он уже был сухой ( представь сколько времени он был на морозе), не знаю, почему мать ушла от него, он даже молозива не попил... ну а третья родила ночью, у него шансов не было, родила бы утром, я бы забрала ребенка...
желаю сил маленькой лошадке, если это возможно! переживаю за вас
ой, надеемся на лучшее...
и за второго, которого выпаивают, тоже. хотя это совсем тяжелый случай. кобыла отказалась кормить?
она просто оставила его там, где родила, ушла к табуну...я, насколько знаю, они его поят чистым молоком, как теленка 3 раза в день...не знаю, что из этого выйдет...
эх...зубы это ппц...у самой 2 крошатся, а вырваться никак, еще и кобыла с жеребенком...
 
Как то на фоне спины
да, спина - это кошмар. вот думаю, про коврик Ляпко маме купить. помогает, интересно?

Красиво, но одиноко
ой, так лучше, чем на пляжах громадных отелей, куда основная масса русских туристасов ездит. там, как в консервной банке - люди-люди...
еще на Родосе куча цивилизованных прекраснейших пляжей, куда можно доехать только на машине. прям чудесные. мы объехали всю пляжную линию, выбрали самые-самые и туда потом и ездили. очень здорово!

вот ты герой, что вынесла все это,
я - герой! даже не буду кокетничать! ))) в 30 лет железные брекеты - это геройство, ага )))
ну, блин, вот в понедельник провела 3,5 часа. новые железки на верхней, ремонт на нижней
22 тыс!
просто капец! какие-то космические цены сейчас у ортодонтов....
и, блин, опять старые ощущения - болят зубья. тьху.

я когда обнаружила самую первую
ой-ой. как жалко ((( жеребята - это просто совершенство. такие трогательные, такие милые. так жаль, что так всё жестоко у природы (((
как выжившие сейчас?

она просто оставила его там, где родила,
может, что -то с ним не то? как у козы, которая не будет кормить ущербного? или просто не образовалась связь мать-дитя... тоже может быть...

********************************
ну и до кучи про зубы.
только лошадиные.

вспомнила я сегодня, что напрочь забыла репетировать у Ириски открытие челюсти и радостное показывание зубов. А то она прям выпендривается, когда к ней в рот лезешь.
ну полезла....
блиииииииииииин!!!!
аааааааааааааааааа!!!!
"Шеф, всё пропало!!! Гипс снимают, клиент уезжает" (с)

покрылась я холодным потом, а потом сразу горячим. потом сразу захотела водки, но увы.
стоматолог у нас был в середине осени, всё прекрасно у Ириски было. хорошенькие беленькие зубки, правильный прикус, менялись какие-то там задние зубки. ну и гигантские волчки бонусом, но речь не о них.

в общем, там ужас ужасный!
а может ли у лошади два раза зубы поменяться, а??? ну хрясть, выпали первые молочные, хрясть - и выросли вторые молочные на том же месте, которые еще через годик тоже выпали и тут уже - фигак! наконец, постоянные! а? А? ААА???
или как?
или лошадка в 4 года может стать беззубой???
но КАК?
ежели травма исключена.
что делатьчтоделатьчтоделать...

я уже эту свою истерику озвучила Наташе, доброму человеку.
Наташа немного обнадежила, что это еще молочные всё-таки могут быть.
но я тогда ничего не понимаю!
у неё ровно год назад, когда мы у ТМ стояли, менялись зубья.
Нам Юля еще фотки присылала. десны трескались у Ириски, зубья шатались, это средние резцы (которые вторые).
Болело у неё, и она всё время их языком шатала. а потом - бах, и всё хорошенькое.

а сейчас!
центральные резцы коричневые все. а вторые прям ужас какой-то. десны трескаются и цвета другого над этими зубьями. а сверху, как погрызенные, как-будто эмаль отколота, тоже коричневые все. и Ириска языком - цоп-цоп этот зуб! а он шатается!!! (похоже на картинку зубьев, которую я в ФБ видела, у лошади после неправильной медленной металлической кормушки)

это что такое??
спасите-помогите!!!

ринулась читать интернет. выяснила, что окрайки еще точно молочные у Ириски. меняются к 4,5 годам.
а средние уже должны были поменяться.

в обмороке валяюсь.
завтра срочно звонок стоматологу!
фотка есть, не пойму пока, как её достать из телефона сюда.
 
Надеюсь ты не будешь против)
IMG-20160316-WA0005.jpg

IMG-20160316-WA0006.jpg
 
ой, так лучше, чем на пляжах громадных отелей, куда основная масса русских туристасов ездит.
Неее:), я имела ввиду совсем другое одиночество, не то, что там людей нет, а сам пейзаж одинокий, и не в плохом смысле, в общем я свои ощущения все равно правильно не передам :oops: словами.
про коврик Ляпко маме купить. помогает, интересно?
Юль - не то чтобы прям панацея, но при регулярном применении есть эффект. Я часто на нем лежу.
ну полезла....
блиииииииииииин!!!!
аааааааааааааааааа!!!!
"Шеф, всё пропало!!! Гипс снимают, клиент уезжает" (с)

покрылась я холодным потом, а потом сразу горячим. потом сразу захотела водки, но увы.
:D Как хорошо, что
Юльк, ну это ж молочные зубы явно :))
есть Катя
 
Какой Родос красивый...

Про зубы вот прям страшно, во сколько они начинают у лошадей меняться?
С Киндером все пропустила, вернее у него молочные внутри росли и не вытолкнулись, как акула ходил, в семь лет удаляли. Вот с Элей буду ждать, пока рано наверно.
 
ты не будешь против
я, наоборот, за!!! спасибо! )

Юльк, ну это ж молочные зубы явно
Катьк, а вот как они могут второй раз выпасть??? нижние средние резцы у неё точно выпадали, были дырки в прошлом году...
вернее, точно помню нижние выпадали :)

Какой Родос красивый...
он специфичный, там практически нет растительности. дойду до фото, покажу. есть оазисы лесов в середине острова, но, в основном, марсианские пейзажи :)

во сколько они начинают у лошадей меняться?
я уж и не помню, центральные резцы как то быстро достаточно. вечером поковыряюсь в интернете по теории зубной :)

вернее у него молочные внутри росли и не вытолкнулись, как акула ходил,
ой, кошмар!!! аж до 7 лет, ничего себе!

позвонила я стоматологу, отправила фотки.
она говорит, что по этим ракурсам похоже, что средние это уже коренные...
окрайки молочные - это да.
но фото не очень информативные, надо боковую проекцию четкую сделать. есть сомнения, что сверху коренной, может быть и молочный так поздно решил смениться на постоянный, надо понаблюдать еще.
и центральное фото сделать ближе и четче.
ну и третий раз на месте потерянного лошадки зубья не выращивают (кто бы сомневался )))
и если это кто-то Ириске накатил, и если зуб коренной, то будет лошадка без зуба...
я в полном шоке...
про накатил - точно нет. иначе бы видно было по мордахе. она деточка к боли чувствительная, не преминула бы пожаловаться.

спросила про разницу по высоте центральных и средних резцов.
говорит, что может быть такое вполне уже у коренных зубов у молодой лошади, потом всё выравнивается.
 
Да-да! До семи лет! Да и то, спасибо Доктору, что удалил. И особо не жаловался! Но у него во рту вообще жесть! Ему в детстве кто-то отбил в лицо и передние верхние зуб углом внутрь уходят.
 
И особо не жаловался!
как так он умудрился...
хотя чего я спрашиваю. у самой же было в два ряда, только уже коренные. и брекеты из-за этого...
жевать не мешает, ага :)
Пусть все вырастет без эксцессов
Алён, спасибо :)

сегодня позвонила с воплями нашему ведущему доктору.
она успокоила, что надо перестать паниковать, зуб с вероятностью 99% молочный.
на мои всхлипы, что вооооооон! по схеме уже давным-давно должны были выпасти и вырасти, сказала, что у тяжеловозов более позднее развитие во всем. и что к 4-м годам то, что только меняется верхний средний резец ничего удивительного :)
зубы она у Ириски тоже смотрела не так давно.
и, говорит, у неё всё есть. просто не с чего ей просто так терять вдруг коренной зуб.

а я, как в анекдоте же. "если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят" ))))))))

купила тут таблетки для улучшения памяти. блин, пятый день забываю выпить!

***************
еще тут конюх сказал, что Ирисон стала особо лютовать в деннике и вот прям порой натурально кидаться на решетку, как делает иногда кобыль, стоящая недалеко от Ириски, когда лошадь мимо идет.
вчера специально завели её немного раньше основного завода коней. я зашла в денник и стала ждать.
повели мерина. ну что. ну натурально уши жмет и швыряется на решетку.
истинной злобы нет ни грамма, вот просто обезьяна.
выписала тренделей в момент швыряния, отогнала в угол. постояла-подумала.
следующая лошадка прошла нормально. Ириска хотела, но не кинулась.
а когда стали заходить табуны, вообще ни на кого внимания не обращала, ела сено спокойно.
швыряется, получается, на мальчиков (это они ей нравятся, видимо), и на кобыл не из табунов.
на знакомых, с которыми гуляет в двух табунах, нет.
вот редиска. не было такого раньше.

смешно было еще. идут жеребята и все втроём застряли у Ирискиного денника. и мордашки суют к Ириске в денник, чтобы я их погладила ))) Ириска на них ноль внимания и реакции. Я на них шиплю: в домики, все в домики! жеребята радуются и абсолютно никуда не уходят. я прыгать, руками махать на них. Ни граммульки реакции, ага. две ахалтекинки и арабочка ))) пришлось выходить и под попы всех пихать, чтобы двигались до дому. забавные.
 
две ахалтекинки и арабочка ))) пришлось выходить и под попы всех пихать, чтобы двигались до дому. забавные.
Ты образно про попы то)? А то я так одного подпихнула под попу, теперь жеребят опасаюсь больше чем взрослых жеребцов:).
 
Ты образно про попы то)?
нууууууу:D в денник, чтобы утрамбовались, пихаешь иногда прям в попу :))) они приучены конюхами, что их всех по попе можно подпихнуть )))
в левадах, конечно, надо бдить. там весело. там надо глазья со всех сторон отращивать.
ну и я, конечно, сзади не стою. но рука еще до попы дотягивается, они коротенькие еще, жеребята :)

у нас же две текиночки импритные (не знаю, как правильно написать). их можно везде трогать и что угодно делать. а арабочка вся такая независимая, но так хочет общаться, что воспитуется легко и понимает, чего делать не нужно.

но таки, да. жеребята - опасные создания. надо быть наготове!
а еще жеребчики сильно активнее кобылок.
так что, всё правильно делаешь!

я тут у них ножки просила. ой, ну это прям от умиления пищать хочется.
выдают свои тонюсенькие ножки согласно и доверчиво. ножки прям невесомые.
а текиночке рыжей я долго кормила мегабазу из шприца. так без всякой привязи. придешь, она ротик откроет, выпьет из шприца, погладишь, сахарок дашь - всё, ребенок весь твой ))))

или хожу их чистить иногда. где жеребята вдвоем живут - там надо бдить, они лезут наперебой, кого первой чистить )))
попы чесать - прям в обморок падают )))
прикольные.


**************************
в Дубаях завтра огромное пробежное мероприятие -Dubai Crown Prince Endurance Cup
186 участников из 30 стран.
два участника из России

смотрите, как лошадки туда летели.
1935179_1513479462294710_8852756153972278321_n.jpg


взято здесь:
http://www.goldmustang.ru/news/5257.html

а это Дубайский пробежный центр
видео из пробежной группы на ФБ (автор Денис Чирковский)
 
Ага! я тоже смотрела на фото летящих лошадок.
Ну и хорошо, что все нормально с зубами :)
 
Подтверждаю про жеребят - опаснее зверя нет ))
Я тут чистила кобылу, недавно ожеребившуюся и получила с двух ног от ее отпрыска. Просто так, потому что слишком близко подошла к нему. Успела увернуться частично, но синяк на коленке держался какое-то время ))
 
Катьк, а вот как они могут второй раз выпасть??? нижние средние резцы у неё точно выпадали, были дырки в прошлом году...
вернее, точно помню нижние выпадали

Кстати, если приглядеться, нижний зуб не такой как верхний. Но такой как центральные. А с другой стороны верхний тоже еще молочный? или поменялся уже?
 
я - герой! даже не буду кокетничать! ))) в 30 лет железные брекеты - это геройство, ага )))
А я отказалась, и не жалею))) Зубы тоже, кто в лес, кто по дрова. Верхние меня таки уговорили попытаться выровнять, даже зуб выдрали и поставили пластинку. Но потом оказалось, чтобы до конца выровнять, внизу тоже надо зуб выдергивать. Тут уж я возмутилась, может он когда то единственный у меня и останется:D
купила тут таблетки для улучшения памяти. блин, пятый день забываю выпить!
А название? Тоже очень надо)))
смотрите, как лошадки туда летели.
Какая прелесть)) И стоят же спокойно)))

Верю, что у Ирисончика с зубьями все хорошо будет!)
 
Ага! я тоже смотрела на фото летящих лошадок.
да, впечатляет.
наши двое всадников после первого гейта снялись по хромоте.
шейх предложил участвовать на след.день в другой гонке, предоставив своих лошадей.
ребята воспряли духом, но, к сожалению, тоже снялись по хромоте после первых 40км.

вообще, пишут, что пробеги в Дубае сложные. финиш - уже победа.
первым 10 местам - по джипу, остальным дошедшим до финиша - 1 200 000 в пересчете на рубли.

Успела увернуться частично
по попе успела дать?)

А с другой стороны верхний тоже еще молочный?
вот тоже не помню, чтобы он менялся. и он тоже странного вида сейчас...

А я отказалась, и не жалею)))
мне отравляло это жизнь всё детство, юность и молодость! как заработала денег на это и созрела морально, сделала :)

а вот это очень страшно для меня

гинкго билоба с глицином:)

И стоят же спокойно)))
да они такого уровня пробежные с железной психикой просто, мне кажется. нервные и возбудимые просто не покажут всё, что могут из-за скачков пульса

у Ирисончика с зубьями все хорошо будет!)
надеюсь ))) ну, в общем, Ириска еще жеребёночек ))))) бгг )))

Подтверждаю про жеребят - опаснее зверя нет ))
о да!!!!

тут по ходу детишки с конюшни читают дневник, ага.
и такие задумались, что значит хулиганить!???
Яблонька в субботу -хрясть! и цапнула Систера! все в шоке, включая Яблоньку )))
а было так: дети шли на ужин после гулянки. зашли в конюшню чинно. Систер по пути всех закрывал по домикам. жеребята порой по привычке заходят к мамкам. Но или сами сразу выходят или им нужно правильное направление задать.
ну и такие идут из мамкиных денников к себе. Систер чуть впереди. Чует: движение воздуха какое-то.
молниеносно оборачивается, а там Яблонька делает юного ахалтекинского дракона!!! ушки позажаты, зубки пооткрыты, и намерение ясно абсолютно.
Систер впал в культурный шок (ибо эта деточка ну мегаориентирована на людей, и никогда ни намёка), но тело поставило в доли секунды блок локтем, куда Яблонька и ткнулась зубишками. Систер тут же принял воспитательные меры. Удрученная думами Яблонька ускакала в свой домик и стала делать выводы :)
А зато арабская Нарда аж светилась от радости )))
Поди, она и науськала подружайку )))

все они пробуют границы, конечно.
у нас еще абсолютно нет грунта в левадах всю зиму, а свежо. просто всех пучит от энергии. скорей бы весна!!!


****************
была вчера в гостях в Авроре.
я тоже в шоке! там рабочие поля!!! там нет снега!!! поля все уже с прошлогодней травой.
ничего не понимаю. у нас снега еще по уши просто!

с огромным интересом наблюдала пацанячий табунок из 5 голов.
очень интересно! совсем другой, чем бабский.
Пацаны прям обнимаются, целуются. тактильный контакт обязателен. друганы стоят прям тушка к тушке, соприкасаясь. сено едят нос к носу. если кто мимо идет, то дружелюбно могут ткнуть мордой или куснуть.
играют.
ну и гоняют друг друга совсем не так, как кобылы.
движняк у них постоянный.

еще ржала.
выкатили мальчикам в леваду большие шины для сена. пока эти шины тащили к ним, все лошади в соседних левадах попадали в обморок, после того, как им удалось хвосты опустить )))
а эти ждали с воплями: сюда, сюда!!! тащи сюда эти штучки!!!
дончак с рысаком вперед всех побежали шины исследовать. во психика!
 
Сверху