Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

боооооольно, капец. как давай я рыдать, дада. как маленькая. жереб на меня смотрит, утешает, плечо подставляет -
Ой как знакооомооо, сама так недавно рыдала в шею кобыле. До чего же все таки умные животные - не убегают. утешают, даже моя не тюхательная и то стояла. А поплакать после такого не стыдно ни разу. а даже полезно. во первых больно, во вторых стресс, а со слезами все выходит.
по техническим причинам конюха отсутствовали двое суток. все, кто мог - приехали на помощь. сегодня, как-будто меня катком переехали.
Ээээ, а тебе кабЭ низя:confused: выполнять работу конюха, ну только если подмести метелкой что-нить или лошадку покормить кашкой, ну ладно сено вилами аккуратно приволочь по полу - все.
 
Несколько недель без конюхов это жесть!!!!

ЗЫ. Юлько, хватит падать!!! Давай тащи на конюшню торт из колбасы уже, и правда. А жереб настоящий мужчина, да.
 
Пампушке весело, она, наверное, весну чувствует!

Жереб молодец и умница, а тебе - отставить падения! :)
 
плечо подставляет - плачь сюда

:)))

Белка знакомила Капу с табуном вот так
10400326_1069285688766_7963179_n.jpg


Вокруг полукругом встали кобылы, и так они стояли какое-то время. Потом между Белкой и табуном встала Бабуля и сказала: "Кто приблизится, будет иметь дело со МНОЙ" :)) А потом все разошлись по своим делам, только Лелик пытался приставать поиграться :)
 
так растащить не считается :) Радостно лошадке
да ужжжж ))) то, что радостно лошадке - это хорошо! тут я её понимаю - в левадах пока невозможно бегать и перемещаться. у нас всё еще снег-снег-лед-лед. лошадок пычит.
сажусь, а оно башкой трясет, показывая избыток импульса. скокотать желает )))
я просто отлично помню время, когда кобыль подо мной в галоп вообще не поднималась.
а тут - дай галоп и всё тут!
а я ж сразу кукожусь то, в попытках лошадку сократить.
и становлюсь похожа на чувака в резиновом круге, ногами вперед. ага. у лошадки на ушах.
зрелище печальное.


Не падай больше!
ща у нас опасный период. везде ручьи и реки бегут, опилки и какашки. нога думает - там твердо, а там внутри лёд... фу.

У нас как-то раз не было конюхов несколько недель.
ИК!!! это просто ужас!!!! нереально просто. ужас-ужас. пусть так никогда ни у кого не будет!

До чего же все таки умные животные - не убегают. утешают, даже моя не тюхательная и то стояла
ага, но они же, да. берут на себя плохое. что-то такое есть в них. наверное, поэтому мы и сидим на лошадях, как на наркотиках...

эээ, а тебе кабЭ низя
нельзя ни мне, ни Систеру от слова вообще. Но, приходится, вот в таких случаях.

лошадку покормить кашкой, ну ладно сено вилами аккуратно приволочь по полу - все.
сено дать - у нас самое тяжелое. сено в рулонах, его надо теребить и притаскивать в конюшню. еще тяжелее - поить. поение ручное у нас, автопоилок нет.

мы кормили полдником. это большая тележка, полная доверху. тяжеленная. вот её толкаешь по проходу и выдаешь всем еду.

самое легкое - привести лошадок с выгула и на выгул, кто одиночно гуляет. ну и табуны - загнать-выгнать, расставить по домикам. просто время занимает, т.к. левады у всех большие, и долго до некоторых идти.

Юлько, хватит падать!!!
хто бы говорил )))))) постараюсь не падать )))

она, наверное, весну чувствует
однозначно! еще и эмидонол бодрости прибавляет ))) солнышко ))) кобыль любви хочет, глазки томные и озорные.

Ириску вон в манеж/из манежа ведешь, она по пути быстренько попой успевает пококетничать с мерином Федотом её любимым )))

Белка знакомила Капу с табуном вот так
аааааа, какой Капусик малипусенький! и Белка какая гордая!!!

между Белкой и табуном встала Бабуля и сказала:
вот! правильная бабушка!!!

*********************************
вчера подключили после зимы пастух.
а то вокруг столбов оттаивает первым. лошадки могут грудью подналечь и хрясть заборчик. не надо такого!

ржали.
тут некоторые лошадки маленькие, ага, вообще страх потеряли. шнур у них вместо игрушки был. они его зубками - фьють, а шнур: баум-баум-баум. весело! )))
и тут значит, везет конюх тележку с аккумом. табуны выстроились - взглядом провожают. внимательно отследили процесс перемены аккумов. ладно, хорошо. включили. я калиточный шнур на землю кинула - ага, разряд есть.

и наблюдаем. все лошади услышали вообще неуловимый звук тока.
но не все сразу смирились. практики, блин.

идут шеи вытягивают, голову вверх-вниз.
жеребята во главе с одной кобылой, трепетной, бах! и ткнулись носиками в шнур.
ааааааааааа!!!! шурум-бурум, врассыпную.
Арабочка разобиделась, задрала хвостишко и помчалась к маме на другой конец левады отличной рысью с воплями: ребеночка обижают!!! Там воткнулась в вымя и ела несколько минут подряд не отрываясь ))) стресс, такой стресс! )))

во взрослой леваде кобыла Тетка долго задирала голову над забором, трогала верхнюю палку и всячески тусила рядом со шнуром. к ней мелкими шажками подгребла Ириска. Стали они плечом к плечу, тушка к тушке, и качая головами, стали носы свои к шнуру двигать. ну не дурашки ли! коснулись носиками шнура, моментально получили разряд и тикать от забора!:D
остальные подальше стояли и удовлетворенно кивнули: ага, бьет!
Пампушка смешно за Барсика пряталась.
Глаша подошла ближе, но Глаша умная, проверять не стала.

так все и вспомнили, что такое пастух :)
 
да уж ))) фигушки )) отпрыгали на несколько метров. пофырчали, подумали и стали снова спать на солнышке )))
Ириска у нас вчера в обед в манеже решила, что она ракета "земля-воздух". носилась, баловалась, играла.
ничего не поняли мы. ветра нет, тепло, будоражки из углов не лезут. а деточка скакать хотела.
в итоге употела в хлам :) пришлось сушить флиской даже )
 
Потеют и пыхтят все, еще никак не привыкнут к теплой погоде и солнышку :)
 
Наташ, у тебя все, кто работает, потеют?
У меня просто Пампуха не потеет. очень редко. Она мало обрастает зимой. и почти уже пролиняла совсем.
Не потеет еще жереб англо-кабарда. Он еще волосатый.
Эти двое ХОБЛы+сердце.
Пыхтеть - да, подпыхивают.

Хотя твоих работающих с нашими не сравнить, дурака валяющими )))

А Ириска подпотевает прям каждый раз. Но она совсем еще мохнатая. Она всегда позже всех линяет.
А вчера всё пузо, все ляжки внутри - мокрое :)
При этом задор не вышел особо. Дали бы - еще бегала.
мы смеемся, что у нас работает одна Ириска. остальные - так, балуются )
 
У нас Желток очень редко потел - только когда прям жарко и работа-работа. Белка сильно потеет всегда. Капа не потеет, когда не нервничает... В принципе, работа потовых желез - это индивидуальная особенность организма...
 
ага, согласна. еще, наверное, от общего метаболизма зависит, от породы. ну и как у людей, от личных особенностей.

давно не было фото Тусильдени :)
а вот )















а это фрагмент из жизни табунячей.
все видят, как происходит взаимопроникновение табунов друг к другу?
первая фотка: ожидание прихода гостей )))


а тут уже почти все гости пришли ))) радость-радость ))) за деревьями умело скрываются Глаша с Барсиком. а Тетка торчит в дверях еще )))



а это по дороге домой на днях. закат по трассе.






 
О! Серая хвост задрала, пошла гостей встречать :)
Туся, лапочки мохнатые :) милая киска ;)
 
Серая хвост задрала, пошла гостей встречать
ага, тусовочные все :)

Туся хорошая. на коленки приходит сидеть, муркает. ночью спит в ногах. но гладиться при этом не дается, скандалит )))
ну можно заловить, конечно. хочется же. поэтому я вся царапанная )))

на конюшне вчера дул ураганный ветер. в манеже грохотало, рычало и било ветром так, что звуки были такие устрашающие, что я сама шарахалась всех углов.
Ириска от такого ветра полностью отправила разум в полет. абсолютное и тотальное невменько случилось с ней.
я от этого пришла в панику и истерику, отчего Ириска сделалась окончательно буйной и от всего спасающейся....
поэтому Ириской вчера занималась Систер. А я дрожа коленками наблюдала, как буйствовала наша маленькая лошадка весом в 600кг плюс минус.
к счастью, спасаясь, она становится чрезвычайно гибкой, обегала Систера.
но люлей Ирисон таки наполучал за то, что уже выйдя из манежа стала переть с безумными глазами. успокаивать и дышать спокойно ей не помогает, т.к. Систер спокойна. а люль волшебный как-то приводит Ириску в краткий миг осознания действительности.
блин, ну и темперамент у лошадки!

вчера вообще все лошадки были.... гм... бодры, да.
все табуны.

ветер содрал с попы у Пампушки попону, которая чисто плащовка без подклада. намоталась ей на голову. лошадка носилась по леваде в шоке. к счастью, сразу увидели, спасли :) оказалось, что развязался нахвостный ремень. завязала намертво.

в итоге я взяла жереба поработать и полечить свою психику. ооооо.
лошади настолько плевать на все звуки и страшилки!!!
идет себе шагает по бортикам. звуки ужасают. он даже ушами не реагирует. "В Багдаде всёёёёёёё спокойно, спокойно, спокойно" - говорил он мне. и я через полчаса тоже стала выдыхать :) вливал в меня энергию релакса.
потом думаю: ну как так. может, он не слышит. и начинаю ему шепотом команды давать: рысь, шаг, тихо.
всё прекрасно слышит!
выходим из манежа, дверь грохочет. идти надо по кромке, чтобы ноги не засосало. а там всякие баннеры хлопают, куча ужасных конеедов. он стоит себе, зевает. ждет, пока я там дорогу выберу.

на Пампуху я садиться не стала. Пампуха темперамента и шустра. в субботу отлично поскакали с ней.
а вчера уже можно шагать в рабочей леваде. так на каждую козу лошадь впадала в обморок, пыталась спастись и всё такое. пошли в манеж, там глубоковато сейчас в центре, а по стенкам занимаются. я нервничаю за ноги. лошадь носится. тьху. пошли снова на улицу.

на ровном месте вчера 22-летная кобыла ребенка потеряла :) и не заметила, задумчиво дальше пошла )))

А вот Глаша умница. Покатала ребенка без седла как драгоценность. Села Систер. Глаша сказала "ух, ура, пошалим!" выдала козла, горку спиной и красиво постояла на полусвечке. Систер удержалась, наваляла тоже люлей лошадке, и дальше спокойно отшагали :) правда, домой Глаша шла, мотая башней и вся в бутетенях )))


еще вчера приезжали друзья в гости.
отчистили всю леваду от сена за зиму слежавшегося и раскиданного, затоптанного, вывезли все эти кучи. потом еще забор левадный чинили между табунами который :)))
сил кататься ни на ком уже не осталось )))
бгг!
 
в итоге я взяла жереба поработать и полечить свою психику. ооооо.
лошади настолько плевать на все звуки и страшилки!!!
идет себе шагает по бортикам. звуки ужасают. он даже ушами не реагирует. "В Багдаде всёёёёёёё спокойно, спокойно, спокойно" - говорил он мне.
Точно, вот за это я и уважаю жеребов, в большинстве своем они очень отважные. Никогда не забуду, как недавно наши две тетки (и моя в том числе) в такой же ветер устроили взлет на плацу, а Желтый (жереб) с огромным недоумением и очень внимательно пытался рассмотреть чего же там бабы истерику устроили то :D, так и не на смотрел.
Села Систер. Глаша сказала "ух, ура, пошалим!" выдала козла, горку спиной и красиво постояла на полусвечке. Систер удержалась, наваляла тоже люлей лошадке
:D веснааа. Систер молодец.
 
Юль, вопроса твоего не увидела.
Вот когда резко в плюс с нуля-минуса погода уходит, то пыхтят почти все - им жарко. Потеют - как работать: те, кто в самой серьезной работе меньше всего потеют. А гуляющие и малоработающие - да, пыхтят и потеют, но они и не пролиняли еще.
А кобыла как ребенка потеряла? И почему не заметила?
 
Какие у вас хорошие, полезные друзья!!! :))

Про кобылу, потерявшую ребёнка, тоже долго втыкала :) пока не прочитала следующую фразу про Глашу, катающую ребёнка :))
 
а Желтый (жереб) с огромным недоумением и очень внимательно пытался рассмотреть чего же там бабы истерику устроили то
:Dржу. вот. а жереб то текинский! горячая порода. не, жеребы тоже разные бывают. но вот тех, кто на внешие раздражители не реагирует - прям мегакруты! и они ведь тоже пошалить могут, поиграть, но от чувства физической радости, а не потому что "капец, везде враги наседают на пышную попу "))))))

ветер ))) и весна, ага ))) и Глашук уже третий месяц только шагает, её распирает )))

те, кто в самой серьезной работе меньше всего потеют.
логично! тренированы же, сердце, легкие, организм привык.
уже быстрее бы все пролиняли!

А кобыла как ребенка потеряла? И почему не заметила?
ребенок очень позитивный, лошадь не боится, но начинающий. а поскольку не боится, то сидит очень свободно, ничем не держится. прям, как кисель в хорошем смысле слова. а кобыле 22 года, она детская, т.к. умеет очень тихо ходить, рысить и делать галоп почти на месте. но при этом о детях невысокого мнения )))
ну там что-то в очередной раз громыхнуло у входа на поровоте. кобыль шаг вправо и сделала. плавно и тихо. дитё влево в песочек и свалилось ))) повод сразу выпустила, а кобыла задумчиво дальше пошагала )))

Какие у вас хорошие, полезные друзья!!!
ваще!!! они потом, правда, долго в себя приходят )))
и даже боюсь представить, что отвечают на вопросы о выходных. "были за городом, гребли какашки, отводили реки, стучали молотками", эх, хорошо! ))))))
 
Сверху