Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Я тоже прыгала! ;) ПРикольное видео!

Пад я покупала себе, но в итоге продала. как-то не пошло нам.
Вестерн подпруга не подошла, брали обычную.
 
дааа, было время )))

******************
из жизни одного жеребца :)
(телефонные фото - это не моё, бррр. но уж больно момент забавный)

козы как у себя дома у него в паддоке. половина лопает сено. больше же нигде нет ))) у лошадки, конечно, вкуснее!
другая половина пьет воду из лошадкиного ведра.
а козлята еще и кашу пытались у него отнять!
и он, добрая душа, даже уши ни на кого не жмет.
15267556_1254337417972770_274548385938177761_n.jpg


15202549_1254337421306103_1814413541213078229_n.jpg


был вчера наш курирующий вет.

Глаша - жалобы на сгибатель на её самой проблемной ЛП. на ПП тоже напряженные сухожилия. ну в общем-то грунт тяжелый для хроников. в левадах все тихонько себя вели. дыхалку наблюдаем, сердце хорошо. на месте травмы плеча осталось небольшое уплотнение, которое, есть надежда, совсем уйдет. как же долго заживают такие травмы... (Глаша на осмотр доктора всегда очень обижается и забывает дышать)

Ириска - какие-то неясности с сердечными тонами. непонятно с чего. всегда в норме всё было. сказали - не паниковать, через неделю еще раз прослушаем со всех сторон. (Ириска, когда её смотрят, стоит столбиком и сглатывает от волнения. Ольга смеялась, говорит - ну надо же, еще такого не встречала :)

Пампушка - легкие чистые, трахея чистая, хоть и дыхание жестковатое, но возможно на скачки погоды и потепление. По сердцу: миокардиодистрофия никуда не делась :( Шумов нет, но что-то есть другое (не записала и уже забыла точно, что). Плюс какая-то блокадка. Глядя на моё унылое лицо, Ольга такая: так, спокойно, спокойно. Для кобылы и её сердца сейчас всё очень неплохо, и в её случае где-то улучшение даже, а не ухудшение.
Увидела какие-то мышцы на Пампушке )))))))) Хотя сейчас она дурака валяет реально ))) (Пампушка очень Ольгу любит. Активно помогает себя слушать и осматривать, глазики хитрые выпучивает :)

Жереб - ну.... по жеребу куча всего. Ему начали очередной курс ингаляций бактериофагом. Так что Ольга к нам еще три раза приедет. У него трахея забита полностью вся. Легкие получше, но есть небольшие хрипы. Он кашляет, сопли добываются с трудом. И когда добываются - мы бурно радуемся. (сказал бы мне кто раньше, что я буду радоваться лошадиным соплям, гы). Он вообще на эту погоду, конечно, не самый мячик-попрыгайчик. Но так вроде по поведению - живенький. Ольгу всю зацеловал, тоже активно с ней общался. На ингаляции, конечно, по попе получил, потому что это у него любимое представление - сказать ингалятору: ааааааааааа!!! сесть на задницу и задрать башку к потолку.

****************
вчера нападал снег (а сегодня, сволочь, прошел дождь, опять все стаяло и скользко. снег мокрый и тяжелый. а в понедельник в ночь под 15 мороза по прогнозу. вот же дрянь).
и мы быстренько пошли бегать на круги! насколько мне лучше на улице бегается!
Пампушка и Глаша продышались.
Ириску брала на веревку тоже на улице побегать. Вот она почему-то на открытом воздухе спокойнее бегает.
 
Да, погода жуть и грунта нам можно не ждать :(
Гы! Про ингалятор понравилось ;)
 
Ахаха!
Вчера знатная погодка была. Ни ветерка, ни снежинки. Солнце и мороз. Днем было 15.
Манеж успели укатать перед морозом, и вчера туда было нельзя, чтобы нижний слой схватился.
Лошадки по этому поводу были крайне веселы и бодры!
Посмотрела я на пузырящуюся Пампушку и решила: хоть и хочется наверх, но ну его.
Пошли бегать на корде на улице.
Да.....
Лошадку плющило знатно. Отшагала её в руках. И первую рысь сделали более-менее спокойно.
А потом...
Вместо лошади сделался воздушный шарик! Причем визжащий! и шарик где-то летал по воздуху, чем бегал по земле.
Ручками шарик махал передними, задними ножками поднимал себя еще выше.
Шагать не желала кобыль. В руках пыталась тоже визжать, топотать, жать уши, копать прям на шагу от возбуждения.
Меня это всё веселит, хоть и не очень приятно такое буйное создание шагать. Она мелкая, не страшно. Сказала, что кто-то по попе получит, недоуздком меховым одернула, вроде пришла в себя )))

Глаша - умничка, отбегала спокойно. Глаша очень меховая, морозец уже был 18, а ей жарко, спина, грудь, ноги, пузо инеем покрылись при беге.

Ирисон побегала, но её тоже пёрло. Надо посильнее круг кордовый натоптать, чтобы она более устойчиво себя чувствовала.

Уехали в 6 вечера из конюшни, уже 20 мороза было.
Пошла проверить яйцы у жереба. Хрен он их втягивает!!! Висят себе во весь объем!
Но теплые.
И чего думать?
На конюшне два жереба постоянно живут на улице. Карачай и текинец. В попонах. Но вот 20 и более на ночь уже стремно. Даже при наличии постоянного сена. с Настей единогласно пришли к мнению, что при таком морозе пусть ночку постоят в домиках. Шелтеров у нас нет.

И еще такая фигня.
Приехала жеребу попона. Взяла непродуваемую, непромокаемую. Подклад - флис и 50 гр утеплителя. И супердышащая.
Так вот. Под попоной лошадка такой же теплоты практически, что и участки без попоны. Попону снимаешь, а там шерсть тоже распушенная такая, не прибитая. Ему холодно? Но причиндалы теплые. Или такие дышащие так и работают?
В мороз он спокойный, не бегает, чтобы греться.

Пузо очень меховое. Очень. Очень-очень. И всеь он меховой. Но яйцы без меха.
А вот под комбинацией флиска плюс просто непродувайка букас (без утепления, просто подклад - типа шелка) - лошадь вся теплая под попоной.

зима...








Работать ходил только жереб )))



даже что-то бубнил по этому поводу )))


снег в левадах




Ириска: а? меня? на работу???
(надо что ли почистить жеребеночка? )))


Смирная Пампушка. Но только на вид смирная!


Оранжевая меховая Ириска
 
Какие красивые фото!
Юль, если теплый, значит тепло в попоне! А производитель что пишет?
 
Юльк :), а вы ему мешочек с начесом для бубенчиков организуйте, раз не втягивает:D.
 
Что-то я упустила, а что за жеребец?))
Мой гуляет до -10 без попон, ничего вроде не мерзнет). далее в легенькой флис+подкладка.
 
Аааааааааааааааафигеть)))) Юля, жереб работать ходит!!!!!!! Это ж СКОЛЬКО позитива в той фотке, прям словами не передать!
 
Юльк :), а вы ему мешочек с начесом для бубенчиков организуйте, раз не втягивает:D.
Авоську :D

Пошла проверить яйцы у жереба. Хрен он их втягивает!!! Висят себе во весь объем!
Вот ты глупая женщина! Какой мужик хозяйство прячет под женским взглядом, а? Он и выкатил похвастать - есть чем гордиться! :D
 
Юль, если теплый, значит тепло в попоне!
так в том и дело, что он под основной попоной температуры такой же, как и вне попоны! а под двумя (комбинация обычной флиски плюс дождевик букас - он прям теплый. но я многослойность не люблю. это и конюху тяжело, и вообще мне не нра. просто вынужденно так делали, когда дождь/мокрый снег много часов, и под одним дождевиком стремно, т.к. и букас через много часов 16 дождя тоже мокнет)
А производитель что пишет?
попона швейцарская, производитель пишет - максимально воздухопроницаема, максимально водостойкая и ветрозащитная, среднего градуса тепла. может это и есть воздухопроницаемость?
мокрый снег выдержала очень неплохо.

Юльк :), а вы ему мешочек с начесом для бубенчиков
меховой памперс? )))))

а что за жеребец?))
да это чудо такое с богатой историей жизни ))) с НГ ему 17 лет, карачаевский жеребец. у него достаточно тяжелый ХОБЛ иного типа, чем у Пампухи. поэтому он живет почти всегда круглосуточно на улице. 14-15 часов в большой леваде, 9-10 часов в открытом паддоке 4х4. в домик заходит по погодным условиям.
мы ржем, что ежели бы не:
а) хобл
б) сердце
в) возраст
г) философское отношение к ве, не смотря на 15/16 чк крови
д) очень серьезная травма ЛЗ в прошлом
- был бы идеальным пробежником:D:D:D

Мой гуляет до -10 без попон, ничего вроде не мерзнет)
до минус 10 вполне нормально гулять :) Глаша и Ириска без попон гуляют всегда, тепло им.
слушай, а у тебя Джаз - жереб? почему-то я решила, что он мерин...

Аааааааааааааааафигеть)))) Юля, жереб работать ходит!!!!!!!
Аньк, да.... ))) я тебе больше скажу - он работает сильно больше всех кобыл вместе взятых! )))))

Это ж СКОЛЬКО позитива в той фотке
есть такое! ))))
на днях в леваде.




злые тётки! )))) вот у кобыл все сиськи в меху, все! только кончики сосков торчат, но их тоже мех греет! можно руки в сиськах согревать! тепло!
Какой мужик хозяйство прячет под женским взглядом, а?
я не смотрела, клянусь! :D я к нему подошла с независимым видом и внезапно проверила! ))))
 
Юлька, ну это просто ж мега-фотографии!!! Смотрю на него и аж слезы на глаза наворачиваются :) Какие вы все молодцы и жереб тоже молодец! И ведь даже и не подумаешь по фотографиям этим, да? Такое довольное пушЫстое животное бежит себе, лапки тянет)))). Супер-позитивная история :)
 
такой красавец будто не готов к бабским внезапностям
бгг ))) пока обсуждали с хозяйкой конюшни проблемы втягивания яиц в морозы у жеребов, уржались ))) выяснилось, что хозяйка реально ходила и так проверяла гуляющих в ночи жеребов на предмет холодно ли им )))) и вот таки некоторые натурально прячут )))
а у нас хозяйка конюшни такая, что ей все всё дадут проверить )))))))

Смотрю на него и аж слезы на глаза наворачиваются
Аньк, да, накрывает порой! слишком это в какой-то иной области. Как в фильме "Маверик" - чудо.

жереб тоже молодец!
да он самый главный молодец. Если пациент хочет жить - медицина бессильна )))) и стечение многих обстоятельств привело к тому, что сейчас.

ведь даже и не подумаешь по фотографиям этим, да?
порой и в реале не подумаешь совсем... но у него там есть еще нюансы по ОДА.
но он такой, Ань, зайчик!
и он очень-очень умный.

моя вон нифига свое достояние не бережет - все голое.
может, моя Пампушка - текинка?:D у неё тоже все лысое!
а кобылки 1,5 годовалые текинские: одна прям меховушка везде, и на сиськах тоже. а вторая - намного лысее, и сиськи голые!
арабки - мохнатые! )))
 
Джаз, у меня Жереб)
поняла! :) ой, жеребы всё-таки бывают душки )

это правильная концепция
не знаю ))) мелкая наша гораздо сильнее уважает пойти погулять в руках в поле, морда абсолютно счастливая при этом. а работать... фу.... )))))

отличная погода на выходных. скакали оба дня. очень красиво в лесу!
все вменяемые.
правда, некоторый жереб вчера жёг напалмом просто! но были сумерки, и ни фото, ни видео.

а сегодня с утра его попросили: пробегись, зайчик!
зайчик пробежался. как мог, как мог:D



ииииииихааааааа!




настаиваю обратить внимание на левую заднюю ножку. в балет его, в балет!






а на работу пошел с унылым видом и говорил, что такая гадость этот ваш моцион-шмоцион!!!
 
А я ж тут на днях Ириссончика лицезрела!! Ух!! ;) Юльк, а у неё попа выше холки!! Ещё растёт, деточка!! :)
 
Сверху