Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Вот спирулину ел.
Вчера добавила коэнзим и мельдоний. Съел. А сегодня отказывается от еды. Я уже каких только танцев с бубнами не исполнила.

И уже думаю, что, может помимо дыхалки ещё что-то болит. Зубы, желудок. Все ест плохо, и траву, и сено эти дни.

Работали его два дня в 6 утра, в работе оживать стал понемножку.

У нас вчера был адский день по погоде. Многим коням плохо. Все дыхлики и сердечники очень плохо.
И сразу видно, у кого хронь. В денниках такие лошади стоят мокрые.

Мелкий в хлам мокрый. Пампушка поменьше.
Глаша и Ириска горячие, но сухие.
Всех выводили, Мелочь полностью вымыли приятной комнатной температуры водой.
Пампушку тоже почти целиком купали, на голову лила воду, она смешно жмурится.

Глаша не поняла, зачем ее вытащили, но попу вымыть благосклонно приняла, а Ириска от шланга утекала. Приучать надо, но слепни.

Возрастная белоруска стояла мокрющая аж до ушей, очень плохо дышала. Выводить побоялись мы. Я ее в течение дня постоянно накрывала Пампушкиной простыней мокрой. Сегодня сипит, но не так громко.

Эмфиземнику вообще очень хреново.

Сегодня погода лучше. Подул холодный северный ветер, немного оживив лошадей. Но, конечно, в пень такую жару.
 
А у меня вчера игривые кони были, в манеже каждый дурачился. Хотя Орлик вечером мокрый в деннике стоял - но он не хроник, он просто большой и злой :)
 
Юль, я одного понять не могу. Почему у вас в России дофига ХОБЛов? А в чем причина то? Перепады температур, попоны, тепловые пушки?
Я просто читаю дневники, через раз ХОБЛики. ТТТ. У нас такой тенденции не наблюдается. На моей памяти только один был... и то... ему лет сто пади и до сих пор огого... и не сказать, что климат мягче. Ты сама карагандинская. У нас Алмата... хуже, перепады давления, высокогорье. Почему так?
Как Пампушка твоя?
 
Последнее редактирование:
По Пампушке все просто. Её убрали пробегом в 80км, она жила тогда в плохих условиях, в душном закутке 1,5 на 2, гулять ее не выпускали нормально, и порой, если не приезжала я, она не гуляла вообще. она там ещё простыла. Как и почему - не знаю. (Я была арендатор без прав, могла только покупать подкормки и просить конюхов за доп плату давать, но в этой конюшне часто не давали. Мюсли мои, я ей покупала, два раза сжирали крысы.) и я до сих пор не могу вспоминать об этой конюшне, такие эмоции.

Она не пролиняла, шерсть была несколько сантиметров, никакого тренинга к пробегу не было от слова совсем. И пробег. Жара случилась 35, она в волосах, 80км, добежала. Ветврач потом сказал, тянула себя плечами. И все, сердце, лёгкие посажены, ноги травмированы, масса микронадрывов мышц, и не микро тоже.
Она после этого пробега день лежала.
Потом ее снова взяли бежать, но там сразу после первого гейта сняли. Международка и Соответствующие ветеринары.

Ещё через два месяца удалось ее купить, наконец. На второй день я ее увезла. Почти год реабилитация. Многое восстановилось, но сердце, хобл и запрет работать и гулять в жару навсегда.

Мелкий родился в горах, в три года приехал на эквирос, где его купила Хозяйка нашей конюшни. В 4 года стояли рядом с типографией, и он стал хобл как раз тогда. Потом они стояли в Москве в городе, где кони не гуляли. Как появилась эта Конюшня, он сразу приехал сюда, на волю.

У него было в течение жизни несколько серьёзных и страшных травм. Я вроде писала, что энное количество лет назад он в жару откатал прокат, пошёл в денник в летнюю конюшню и у него случился инсульт/тепловой удар. Мнения разные. Итог такой, что пошла носом кровь так, что залила весь денник от пола и до потолка. Хозяйка говорила, как будто зарезали кого-то. Он ослеп, от этого впал в ужас, падал и бился, не могли вывести, чтобы перевести в основную конюшню. Повредил правое колено. Лили в него все, что только было на конюшне. Зрение вернулось через 4 дня.
Но тоже с тех пор жара и духота - враги, сосудистые проблемы и сердечные. Ну и хобл мерзкого типа.


Оба они с карачаевской кровью. А это отягчающее обстоятельство для получения хобл.

Климат в Алматы в разы здоровее тутошнего. В разы. Здесь я квелая, вяклая и никакая. Думаю, и кони тоже многие. тяжёлый климат, плохое сено, плохая вентиляция. И привет.
 
У меня ощущение, что еще все больше и больше влажности. Прям вот год от года. Как будто мы и не континентальный город вовсе. У меня папа из-под Урала, так елы палы, там климат пожестче в плане перепадов температур. Но там сухо. И как же там хорошо! Намного легче воспринимаются те температуры лично мной, да и не только лично мной, кто оттуда в Мск переезжал, тоже говорили, что у нас вроде по градуснику мягче, а переносить тяжелее.
И к вопросу хобл, у нас вот сейчас во всех амуничниках всеми цветами плесени расцвели седла. А потому что настолько влажно, что она растет прям вот … Интенсивно. Думаю, не только на седлах(((
 
Да не... Алматы по климату, не подарок. Влажность высокая, перепады температур страшные, экология... вообще молчу, к нам приезжают с равнин, все болячки, которые были и которых не было, тут как тут. Другое дело, зима помягче.
Ну в общем, не суть. Главное, желаю вашим не болеть, Юль, Мелочи, поправиться!!!
 
А у меня вчера игривые кони были, в манеже каждый дурачился.
это классно! я люблю, когда лошадки игривые дурачки )))

Ты сама карагандинская.
ага. но там, не смотря на суровый климат, не помню трехдневных мигреней, постоянной вялости собственной и перманентного состояния "ударили мешком, придти в себя не могу"...

Как Пампушка твоя?
забыла ответить. Пампушка ничего переносит. Розовые слизистые, бодренькая. Даже пыталась баловаться в манеже в субботу на корде.

Алматы по климату, не подарок
Надо же! Я была уверена, что климат крутой. Горы, тепло и всё такое.

желаю вашим не болеть, Юль, Мелочи, поправиться!!!
Спасибо! Я ему зачитываю-зачитываю. А он - редиска!
А вы сами с Алиной совершенно пропали, ничего не пишете...

Пампушке, кстати, в субботу, 28 июля, исполнилось 11 лет!
Офигеть. 7 лет уже нашим совместным отношениям.
Она из разряда "маленькая лошадка до старости жеребёнок"
 
у нас вот сейчас во всех амуничниках всеми цветами плесени расцвели седла. А потому что настолько влажно, что она растет прям вот ((
Господи, какой ужас!
Ну вы географически то не на другой широте - у меня ж в амуничнике сухо! Так что это не к общей влажности воздуха вопрос, а к микроклимату помещения.
 
Пропали, да... но все хорошо. Все живы, дай Бог, здоровы. :)
Пампушку с днем рождения! Пусть дальше только радует тебя и не болеет!:)
 
сейчас во всех амуничниках всеми цветами плесени расцвели седла
у меня ж в амуничнике сухо!
у нас тоже никакой плесени нет совершенно.

Все живы, дай Бог, здоровы
это очень хорошо )
 
У нас да, вопрос к микроклимату, амунички без проветривания и обогрева, но лезет она вот так ппц как четко в дожди. Дождей нет, все куда приличней.
Впрочем, у меня и в московской квартире такая ж фигня - я просушить ничего не могу нигде, ну плесени конечно нет)))) Но сохнет по три дня то, что обычно за день... В машине кондей сушит, но кмк без него было б тоже грустно.
 
Ань, я думаю, у вас просто есть этот грибок, потому он и лезет.
А если в помещении конюшни реально его нет, то даже при влажности и духоте он не вылезет :)
избавиться очень трудно.
у меня сотрудница рассказывала, что дома у неё есть. и что только не делали, и разные конторы по дезинфекции вызывали. год нет, потом лезет опять.

Что же, что же там такого интересного!!!
Такого, что все лошадки в одной леваде смотрят-смотрят-смотрят.

слева направо - Прибыль, Прайда, Невада


Глаша и Ириска рядышком и тоже очень очень заинтересованы
 
Юль, думаю так. Дома то тоже влажно, но не цветет же...
Но кмк как раз когда сухо, нигде ничего почти нет. А влажно равно растут грибы, а немного они ж везде. Даже если глаза не видят.
Два последние лета в этом плане прям тропики. Я не могу понять, то ли кажется, то ли реально два очень мокрых года.
 
Я не могу понять, то ли кажется, то ли реально два очень мокрых года
Этот год лето очень сухое, кмк... за все лето - неделя дождей, максимум!
Юль, вроде попрохладнело слегка, как вы там? Глаша с Ириской - прям в парную запряжку просятся :)))
 
У нас болото... Копыта высушить невозможно... Я не могу вальтрапы постирать - не сохнет!
И постоянный парник на улице... Очень влажно. Уже месяца полтора. Удивительно))))) Как от места зависит.
 
Ничего себе!! У нас пролило, несколько дней были типа дожди, высохло все буквально за день! Ну, плац 2 дня сох :)) Я хоть расчистить теток успела :))) В огороде только и делаю, что бегаю с лейками или со шлангом...
 
А влажно равно растут грибы, а немного они ж везде
ну вот смотри, у нас тоже было влажно, душно, я сама ходить не могла. бывает в межсезонье конденсат. немного и редко, но бывает. и вот чего-чего, а плесени просто нет никогда. счастье! видимо, реально нет ни одного гнезда.

Этот год лето очень сухое,
мне тоже так кажется. у нас так точно. левада вот до июльских ливней просто выгорела в бурое. сейчас зеленая, но всё сухо. плац поливают постоянно, сохнет мигом.

Юль, вроде попрохладнело слегка, как вы там?
два денёчка позволили продуть конюшню и передохнуть лошадям. вчера 34 в тени было... но сухо, дышится легче.
Пампушка немного запыхтела.
Шанёчек очень пыхтела в выходные, вчера гораздо лучше. Стояли все по домикам с 9 до 5, никто не отпотевал.

а Мелкий вчера на корде выписал козла ))) робко мотылял шеей ) и похож становится на себя прежнего. всё съел с подкормками. Даже в деннике да - дышал, ребра ходят, но всё же не так ужасно, как было. то есть, ужас. но не ужас-ужас-ужас.

посмотрим, что берейтор скажет. они с ним сегодня в 6 утра пошли на работу.

Глаша с Ириской - прям в парную запряжку просятся
ага )))) но пока не предвидится)))

офигеть!

Глаша и Ириска прям одинаково стоят
потому что они видят КОЕ-КОГО ))))))))) очень хочется им туда)


*************
ну и еще такое наблюдение.

Мелкому по оказии повезло последние три месяца гулять круглосуточно в большой леваде (1 га или чуть больше). То есть он не стоял совсем в своем паддоке. Выгула стало всего лишь на 7-8 часов больше такого. Так как и до этого он по 16 часов находился в большой леваде.
И наш коваль вчера сказал, что никогда еще у него не было копыт лучше.
и, конечно, я сама вижу, как они в эти месяцы улучшались.
он нарастил подошву, рог стал расти (есть, что расчищать), копыто формирует свод, впервые он не стесал себе зацепы на задах, мы эти месяцы можем ходить в поля (а дорога туда - это щебень, крупные и мелкие камни), и он спокойно переносит. практически ушла гниль, а мы постоянно что-то делали с ней.

и совершенно нормально он стал шагать правым задом. а обычно он её заводит кругом в правую сторону, загребая прям прилично. а сейчас ровненько идёт.

удивительно всё это.
 
Сверху