Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Наташ, большая левада тоже старая, просто раньше он в ней гулял 16-17 часов, а последние три месяца 24 часа.
У него на эти 7-8 часов открытый паддок 4 на 4 на улице. он там стоит и дышит. грунт в ней, конечно, другой. Там отбивают, и мы дренаж специальный делали. Она не чвачная, но он не двигается же.

вот паддок
16251978_1345277152212129_989667793412948983_o.jpg


вот левада. в ней травяной грунт. она сухая

13923841_1131756106897569_8840897031052292322_o.jpg
 
Последнее редактирование:
Юля, имхо как раз НЕудивительно все это)))


Тьфу 133 раза на них на всех, это я про последние новости.
 
Ань, ну вот ведь реально, всего лишь 6-7 часов добавилось. казалось бы...
при том, в жару он в конюшне ведь.

и кобылы не круглосуточно гуляют, но копыта у всех норм
в общем, мне всё равно удивительно )

и фоточка
РВП Флорида, 24 годика
38085063_1735704363161435_6539538237344448512_o.jpg
 
Ого! Как круто выглядит!!
Хотя... Этне 23 и выдает ее седина только ;) она на грани дыхлик и сердечник, поэтому повышенное внимание, а так - молодцом! Уж куда лучше Киндера двигается. Но! Главное, что на глазах и при движении.
 
Наташ, она из весны вышла в очень фиговой кондиции, тощая - жесть. я её в леваде чистила иногда, страшно было по костям щеткой водить. зимой нормальная была. а на траве в выпасе почти все сутки набрала тело очень хорошо. и силы появились.

тут еще вот что со старыми лошадьми. она старенькая же, и её все двигают в табуне. она часто отдельно от всех пасется или рядом с теми, кто очень лоялен вообще ко всем.

и вот в среду прошлую в табунах произошла рокировка. к взрослому табуну перевели двух кобыл из "детского" (там молодые лошади, трепетные, и мамки с детьми. он дружелюбнее взрослого). а в детский решили перевести Флорку, чтобы её совсем никто не обижал. И вот со среды у неё истерика каждый раз, когда её табун выходит на прогулку, а её не берут. И она и подружку себе нашла в детском, и никто её не двигает там. Но истерики всё больше и больше. Вчера дошло до того, что она из своей левады, где летники (она в летнике живет) выпрыгнула, чтобы пойти гулять со своим прежним табуном и унеслась галопом в прежнюю леваду.
плюнули и решили оставить её там, где она и гуляла.

Но! Главное, что на глазах и при движении.
вот да! это многое значит!
и еще я уверена от разных наблюдений, что лошади нужен всё таки свой человек. или тот, кого она считает таковым. просто дать морковку и погладить при встрече. очень быстро лошади отклик дают и отвечают даже на крохи внимания.

а лошадки наши, и все табуны пялились на это )))
знакомство )

даже Геша принимает участие )))

38497335_1745259098872628_4490101691915436032_o.jpg
 
24 года "старенькая" ?!
А вообще, возрастным лошадям надо, наверно, стараться минимизировать перемены.
 
для табуна - да, они считают её старенькой. и это изменение отношения других кобыл было заметно на протяжении 6 лет, что мы тут стоим. молодые пробуют двигать, она стала уступать, они наглеют еще сильнее. кобыла мудрая, в разборки не лезет. зажечь может, но ей особо нельзя. и перевели как раз, исходя из благих намерений. второй табун более лояльный и тихий. думали - ей лучше будет.
но раз она так переживает, то приняли во внимание её мнение :)

по мне всё же 24 года - это возрастная лошадь, как ни крути.
 
В субботу я взяла Мелкого в обед, когда все приличные лошади стояли себе по конюшням, и отвела в леваду, которая левада в леваде, то есть на территории большой рабочей. Выпустила его и думаю - а пусть пошагает, травку пожрет, а мне потом не так долго шагать самой надо будет.

Он воодушевился и стал инспектировать набор трав и степень их пригодности на вкус. и я такая вся довольная.
и вдруг. вдруК, я бы сказала.

Лошадка встрепенулась, обернулась, шею выгнула и помчалась к забору.
Гляжу
Мамачки.
Из летней конюшни несутся две. кобылы серые. арабки. Ноздри, уши, хвосты. Попы смачные.
Блииииииин.
Мелочь уже гарцует, как дурак. Орёт. Свечки изображает.
Ум всегдашний покинул его, уступив место инстинкту. А тот на мельдониях, да спирулинах, да витаминах всяких и прочем в полный рост расцвел.

От кобыл отмахалась, заставила их убежать.
Еле отловила этого жОниха. Весь булькает от чувств, пыхтит. Но в руки дался, хоть и очень хотел выйти сквозь забор.
Такой упс, такой упс!
Вышли и очень-очень бодро промаршировали в манеж )))

В воскресенье седлались. Так все 20 минут расшагивания он шел башкой в грунт, как собака. До него мы с Систером брали Ириску и Глашу, и они везде понаписали, понакакали. Он все нюхал. Потом шагал с башкой в небо, выпятив губу. Потом на особо интересном месте он встал и сказал, что тут была кобыла его мечты, он собирается её ждать. И никуда не пойдет, а будет нюхать и флеймовать. Еле сдвинула.
Клянчит морковку. Глазки строит )))

Пришли вечером к нему прощаться до следующего раза в один из выходных, а с нами Геша. Он сразу побежал с Гешей играть, мы еще даже не успели в леваду зайти.

Дышит фигово, но становится на себя прежнего похож, до всех этих капельниц.
Плюс побочка от подкормок ))) Жених )))

Ингаляции начали с боржоми.

А вчера ему сделали рентген. Берейтор с ним нянчилась. Настя слушала врачей.
Звонит мне.
- Ну что, - говорю. - Жопа?
- Жопа, - отвечает. - Полная. Пипец и трындец.
И зачем мы делали рентген, ничего нового не сказали )

Субботняя фотография.
38614733_1746763895388815_5375053710114160640_o.jpg

Хочу выразить своё огромное восхищение и уважение этой лошади.
Карачаевский жеребец Дамаск.
Огромной души лошадь, умнейший, благородный и благодарный. Забавный, ласковый, надежный из надежных. Железная психика. Огромное желание жить.

Делали рентген левого пута. Врачи думали, что на рентген привели инвалида-неходячку (а вот шиш!). Когда сказали, что он не только ходит, но и прекрасно бегает, и даже несет полную нагрузку с галопом - доктора впали в шок, сгрудились возле лошади, рассматривали лошадь, рентген, снова лошадь. И сказали - мы не понимаем, как он ходит и почему.

Мелкий, ты неимоверно крут!
Так держать и все дурацкие диагнозы докторов - в сад! Снова и снова, в очередной раз!
Ты - лучший из жеребцов на свете!
Гордимся!

Еще фотки с субботы.
Он худенький, так что я выбирала правильные ракурсы.
Самостоятельно помчался играть.


встал. все ли видят, какой он красивый )


нет, побегу!


постою с верным другом

Геша: ку-ку )))


нет, буду бегать!


и скакать!
 
Неходячка - она такая неходячка :)) Летачка и скакачка :))) Молодец, Мелочь!! И вы молодцы!
 
Ветврач потом сказал, тянула себя плечами. И все, сердце, лёгкие посажены, ноги травмированы, масса микронадрывов мышц, и не микро тоже.
Она после этого пробега день лежала.
Потом ее снова взяли бежать, но там сразу после первого гейта сняли. Международка и Соответствующие ветеринары.

Господи, какой ужас.... вот чтоб они сами так бежали, падлы! слов нет! Юль - ты герой! нет, не так! ГЕРОЙ!!!!

в жару откатал прокат, пошёл в денник в летнюю конюшню и у него случился инсульт/тепловой удар.

Читаю, сердце слезами обливается, как хорошо, что эти лошади встретили СВОЕГО человека! Который не катать свою жопу любит, а любит ЛОШАДЕЙ!

Пампушке, кстати, в субботу, 28 июля, исполнилось 11 лет!
Поздравляю от всей души!!!! Огромного здоровья кобылке!!!! Богатырского!!! А тебе, как хозяйке - денег побольше!!!
 
Господи, какой ужас..
сердце слезами обливается
Шпакойствие, только шпакойствие! Всё было давно, лошади вообще этого ничего не помнят ))) всё у них хорошо )))
они не рефлексируют ) у каждого свой путь друг к другу ))) что ж поделать )
Пампушка ладно )))
А Мелкий, чтобы стать частным, вообще ногу сломал, дурик)

Поздравляю от всей души!
спасибо! и за пожелания здоровья!

А тебе, как хозяйке - денег побольше!!!
и вот за это, ибо тут сейчас полный провал, к сожалению.

*****************
Тракененский Прагматик и его хозяйка, по совместительству - наш любимый берейтор!







 
а еще у нас в гостях была Наташа @Kinder и Каро!
Я давно их заманивала ))) И они, наконец, приехали )

копирну из Наташиного дневника.

Карачаевский жеребец Дамаск-Мелочь покатал немного Каро.
Оооочень впечатлился Каро, даже не дышал, чтобы не напугать на всякий случай)

фотки в цитате, жмите ) правда, скопировались малюсенькими почему-то

вчерашнее )))


первый шаг у него всегда очень низко

Лошадь не сопротивляется. Ему нужно так голову держать. Ему так легче в начале работы.










Каро меня впечатлила своей посадкой, реально впечатлила!
А лошадка с нюансами.
Жалко, что рысь-галоп не получилось бы сфоткать :(

а это Наташин рассказ)

Да, мы были в гостях у Юли, хотела рассказать и фото показать, но раз Юля меня опередила, то пусть будет так, тем более, что уже есть такие замечательные фото :)
С дорогой нам жутко не повезло, я была готова к дальней поездке, но нам очень повезло с пробками и туда мы ехали около пяти часов, обратно побыстрее немного - три с половиной. Но это я еще везучая, обычные люди ездят за два часа ;)
Юль, обещаю, что как-нибудь выберемся еще, у вас ОЧЕНЬ хорошо! Ты нам столько времени уделила, можно сказать, что занималась ТОЛЬКО нами, все лошади были для нас ;) Каролина на всех посидела, покаталась, всех кошек перетискала, всех собак и коз,слава Богу уехали без котенка :) Ребенок был счастлив!
А Мелкий просто нежнейший жереб с очень приятными аллюрами!
Тетки все хороши, ласковы, а команда СИСЬКИ это наше фсееее :D Глаша решила, что я ее личный почесатель :)
Ну и все лошади решили показать себя, особенно Нарда: сначала она и так и этак скакала, задрав хвост, а потом очень хотела общаться. Вообще, хочу сказать, что вообще все лошади у вас общительные и милые.

кое-кто себя показал тоже)
Глашу я разрекламировала как очень спокойную лошадку, которая обожает катать деток без седла в поводу.
и Глаша при заборе с левады тут же унеслась с чомбуром в пампасы, пинаясь во все стороны и показав, как неплохо она умеет свечить. а потом в манеже пучила глазки на всё ))) единственный прохладный день среди жары )))

и меня еще поразило, как Мелкий и Глаша нюхали Каро, аккуратно и с огромным любопытством )

Кобылы требовали чесать сиськи )))
А отдельные арабские трехлетки показали, как они умеют скакать, а потом совершенно не давали проходу )))

Ириска и Пампушка остались неохваченными, так что ждем!!! )))
 
Но почему же не охваченными? На них деть посидел ;)
Красив берейторский конь!

Хорошей тебе поездки!!!
 
Посидел не считается)))

С поездкой случился гранд скандаль, буйный рыдаль и бросаль о стены.
Все шмотки отпускные, валяющися два года без дела, безнадёжно малы!!! И это обнаружить за несколько часов до самолёта эпично.

Вот я отожралась!)))

Блин, боюсь летать.
Аааааааа!
 
:D:D:D
Прости :p
Не, ну они реально усохли!!!

Посидел не считается)))

С поездкой случился гранд скандаль, буйный рыдаль и бросаль о стены.
Все шмотки отпускные, валяющися два года без дела, безнадёжно малы!!! И это обнаружить за несколько часов до самолёта эпично.

Вот я отожралась!)))

Блин, боюсь летать.
Аааааааа!


Ааааааа!
Деуки! Вы жжоте! :)

Юля, покажи, ГДЕ в тебе отъетость?? Если только под лупой смотреть ;)
На отдыхе че-нить купишь. Не психуй!
Хорошего полёта!
 
Сверху