Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

в этом году я играла в Тайного Санту. И мой Санта прислал вот такое волшебное )

На конюшне переполох, местные табуны в обмороке. А всего то приехал рысачок с бубенчиками, мишурой и саночками.
Накануне грейдер проложил путь.

И я даже прокатилась маленький круг.
Ну ))) я неправильный катающийся.
Потому что:
- совершенно неинтересно сидеть седоком на заднем сидении;
- ничего не видно, холодно.
- хочется быть эээ... как же они называются то, не всадники, а кто? кучер что ли? блин. как то иначе. в общем, тем, кто правит.
- и чтобы саночки были легкие, а я одна. ну в крайнем случае, еще седок.
- и мне жалко лошадку. хехе. стандартная история. лошадка маленькая, а тянет много. а вот когда в Коломенском большущую телегу катил огроменный совтяж - его жалко не было ни разу, он, по ощущениям, даже не замечал, что что-то тянет )))

Лошадка смешная. Лошадям кричал, в конюшне обсох, много раз повалялся в опилках, трескал сено. Наелся и стал с любопытством пялиться по сторонам. Забавный)

А Глаша! Глаша увидела саночки, которые вообще-то спрятаны были из виду. Но она увидела, выпучила глазища на стебельках. Зашла в конюшню на цыпочках очень-очень быстро. Как-будто и не было никогда в её жизни упряжной работы ))) Как замечательно уметь не рефлексировать прошлым. Новая жизнь - это новая жизнь! а не бесконечное обращение к прошлому) а мы думали - ну вдрууууг когда-нибууууудь у нас будет тележечка или саночки ))) и тогда!!! хахаха )))

49274374_1952127368185799_365484133293490176_o.jpg


50018862_1952129758185560_7385367965379592192_o.jpg


49426936_1952130604852142_7798477685348368384_o.jpg
 
Эх, а я бы толстожопого Малыша в саночках-то по сугробам попихала :)
Хотя, не знаю, попа попой, а мне, наверно, его было бы жалко. да. это останавливает меня от покупки саночек :)
 
плюс к саночкам еще упряжь надо. столько веревок и всего такого.
я посмотрела. ни в жизнь мне это не освоить, сложно :)
 
Ну, я в обычную-то упряжь вполне запрягу, у меня детство богатое))
Просто я прикидывала по вариантам: кобылы сразу отпадают; Фризе уже ни к чему; Марик мимо, естественно; Котик куда ни шло, Малыш - самое то.
Пара вариантов есть :)
А теперь выборка по другому критерию: здесь явно нет, в деревне я не зимую.
Пролетаю, значит, с санками :)
Расти, попа Малыша, расти :D
 
а тележечка, тележечка как же? волнуюсь.
Тоже пролетаю :)
Здесь явно нет :D, а в деревне тележечка это совсем не саночки :)
На санях ты король бездорожья, любую лошадь усмиришь в сугробах. Упадёшь в сугроб.
А телегу разбивать, оглобли ломать...ни к чему ;)
 
дааа, об опасностях упряжных видов катания летом я и не подумала)

************
у нас всё грустно на конюшне.
новый год со 2 января начался с травм, приступов и всякой дряни.
все четыре лошадки отличились.

Мелочи вчера таки назначали декс по схеме 6-5-4-3-2-1
Но без поддержки иммунной системы.
И я готова колоть, так как ему реально очень плохо.
Но не готова, что полетит остальное.

Кто что знает - чем поддержать?
омепразол? а дозировка? какой курс? что еще можно?

у него еще выявили дегенеративные изменения в глазах. выписали тауфон пока на 1,5 месяца.
зрачок левого глаза хуже реагирует на свет, чем правого. но доктор был не офтальмолог, поэтому точные проблемы под вопросом.
точно не увеит, к счастью.

декс на глаза не влияет?
 
Юль, ты же знаешь все "прелести" здоровья Ласки, мы дважды кололи такой курс, ну почти такой, у нас было 5-5-4-4-3-3-2-2-1-1. Все , ттт. Если я ей даю что-то бьющее по желудку, то омепразол для профилактики по 10 таблеток дважды - на завтрак и на ужин на протяжении всего курса, потом медленно снимаю с омепразола - неделю 10 таблеток 1 раз (лучше всего на ужин), еще неделю 5 таблеток 1 раз и все.
у него еще выявили дегенеративные изменения в глазах. выписали тауфон пока на 1,5 месяца.
О, вы прям по нашему сценарию:(, Ласка тоже стала очень плохо видеть, тауфон капаю, не могу сказать что прям помогло-помогло, но шарахаться стала меньше.
 
Эх, Лен. Вы тоже до декса дошли (((
от курса Ласке стало лучше?

Я боюсь за копыта. За общую подавленность иммунки у Мелочи.
Но он сейчас просто не может бежать. Задыхается. Поэтому, к сожалению, пришло, видимо, время декса.

1 января ему исполнилось 19 лет. И как сказала Систер - как бы не было грустно, нам пора признать - он не молодеет.
и все его тяжелые травмы и болячки дают о себе знать пост-последствиями.

а 20 таблеток не мало? откуда-то у меня смутное видение, что надо больше 20 таблеток в день.
 
Эх, Лен. Вы тоже до декса дошли (((
от курса Ласке стало лучше?

Ага, этой весной такое дыхание боками образовалось, такие сопли, что капец, она теперь на улице живет (на конюшню фиг загонишь :D), я ее лечила всеми курсами грудных и прочих схем, на некоторые были резкие приступы, вот тогда мы дважды попадали на декс, один раз она себе вобще ямку выкопала, легла - все я готова, прикапывайте. Декс помог, насчет копыт вот даже не знаю, что-то я не провела аналогии с ее ситуацией, возможно, то что ей зажало пятку в ее больной ноге и резко усугубился ее технический ламинит, фиг его знает, надо почитать свои записи. Но конкретно ревматики не полезло точно.

а 20 таблеток не мало? откуда-то у меня смутное видение, что надо больше 20 таблеток в день.
Для лечения однозначно больше до 60 шт в день, но для профилактики 20 Ласке достаточно, пока обострений ни разу не было, ттт.
1 января ему исполнилось 19 лет. И как сказала Систер - как бы не было грустно, нам пора признать - он не молодеет.
и все его тяжелые травмы и болячки дают о себе знать пост-последствиями.
Ласке 21, тоже уже заметно, что возраст, возраст.
 
поняла.
эх.
вот ведь 19,21 - это же еще мало, мало совсем.

я забыла про ваш технический ламинит (
а у нас же Мелкий после перелома долго восстанавливал копыта. я и боюсь.
так то он живет на улице, и даже шелтер у него теперь есть как месяц уже (правда, он там не стоит, он туда какает)

а кололи в/в?
у нас точная схема 6мл день-потом 5мл. потом день пропускаем, потом 4, потом день пропуск, потом 3, потом до 1мл через день.
 
Нет, внутримышечно, он тогда медленно всасывается и более длительно действует, внутривенно, имхо, декс - это как удар, это нужно при острой анафилактике. Хотя даже я себе при анафилактике колю вм.
Посмотрела записи - декс никак не связан с ее обострением по ноге, разница между последним курсом и ногой - три месяца.
Кстати сейчас Ласка молодцом, ттт, держится, пока дышит более или менее без дыхания животом, сопли есть немного, но хорошо отфыркиваются при моционе.
 
поняла тебя, спасибо большое за отзыв!
в/м я и сама тогда смогу уколоть.
получается, слезли безболезненно с него.
 
Ох бедный Мелочь :(( Пусть все нормально пройдет и поможет, и без побочек всяких!!
 
Эх, Юльк, вот какашки они какашки и есть. И даже цвета подходящего :mad: Некоторые отдельные :mad::mad::mad:

Дальше имхо и просто так, в формате а чего б не замусорить чужой дневник бесполезной информацией)))
декс по схеме 6-5-4-3-2-1
Ну это вполне не страшно, кмк, вполне терпимая и легкая версия.
без поддержки иммунной системы
Эммм сорри, а как ты хочешь поддерживать иммунитет, если ты его, собственно, имеешь целью пригасить?
готова колоть, так как ему реально очень плохо
А что делать, да(((
не готова, что полетит остальное
Я не думаю, что такой разовый короткий курс глобально угробит тебе эндокринку. Это сделать можно. Но это надо или долго и регулярно применять. Или чтобы ну очень не повезло с чувствительностью, что прям с первого раза.
Ты главное это, самосбывающихся пророчеств то не устраивай себе, ага? Кони они такие, чуткие. Туча, тучища коней спокойно переносят декс и не устраивают на нем никаких непоправимых историй. Почему бы Мелкому не войти в их число, не надо ж его оттуда прям заранее вычеркивать.
чем поддержать?
Попробуй на всякий пожарный снизить или вообще выкинуть нафиг весь крахмал. Посыпь концентраты мелом. Исключи контакты с инфекционными больными (хотя их и так исключено, как я понимаю). Перепроверяй по 10 раз сено на предмет грибка и выбирай самое-самое хорошее (забыла, проливаете ли вы? Если да, проливай лучше, если нет, хотя бы очень тщательно и очень далеко от него перетрясай пыль).
омепразол? а дозировка? какой курс?
А это вопрос вопрос, на самом деле. Вообще, на 500 кг лошадь можно начать за 3-5 дней до курса 25-50 таблеток. Но. Это дополнительная нагрузка на систему выведения, раз. Не факт, что ему прям поплохеет за 10 дней. И - кислая среда в желудке, это еще элемент защиты от всякого г... в корме. Уберешь кислоту - то, что по идее должно было закончить существование в муках еще в желудке, бодро поплывет жить дальше.
Конец курса - можно начать где-то с 2 мл декса снимать по таблеток 10-15 каждые 4-5 дней.
А еще лучше спросить у вета.
Глисты еще, кстати. Но уже поздно метаться, конечно. Но в целом признаки высокой заглистованности это прям вопрос вопрос получаются для вас теперь.
доктор был не офтальмолог, поэтому точные проблемы под вопросом.
точно не увеит, к счастью.
Ммммм, хотелось бы верить, но учитывая, что доктор не офтальмолог...
декс на глаза не влияет?
Влияет. Гасит воспаление, если оно есть. И замедляет регенерацию, если она нужна. Т.е. с воспалительными вещами должно стать лучше, если есть язвенные поражения, может стать хуже.
Я боюсь за копыта.
Минус крахмал, минус сахар, оптимально не попасть в резкое похолодание. Ну и следить. Не боись, у вас как минимум правильные углы там, так что тут вы уже заранее подстраховались)))
За общую подавленность иммунки у Мелочи.
Ну бывает, что уж тут, но что делать то(((
а 20 таблеток не мало? откуда-то у меня смутное видение, что надо больше 20 таблеток в день.
Для профилактики еще может и хватит. (А может и 0 хватит, так-то).
 
веселой истории опять не выйдет.
но есть душераздирающая.

в конце декабря-начале января на конюшне случился бум козлят. черти сколько их народилось, штук семь погибло, хоть и пытались их выходить. одна козочка пары дней от роду, черно-коричневая, слабела на глазах. коза её сразу кормить отказалась, кормили из бутылочки люди, предварительно отловив козу, чтобы добыть молока., ела плохо. на третьи сутки козочка валялась в деннике, голова всё больше заворачивалась набок, глаза мутнели. в очередной обход козочка уже была совершенно холодная, но признаки жизни еще подавала. и есть хотела, сосательный рефлекс был. а поднимаешь - висит на руках безжизненный трупик.

хозяйка конюшни забрала козочку в чайную комнату. горячая батарея, горячее молоко внутрь. и козочка задышала. хозяйка вздохнула и забрала козочку на две недели домой. и она выжила. как стала грызть провода, козочку вернули в конюшню к козам.

козочка пришла в абсолютный ужас. кто эти ужасные существа! она не они! и стала среди коз страдать. а к человеку бежать изо всех младенческих сил. Звать её стали КозаКоза. Зовешь её по имени: а она тебе отвечает и несется галопом. хвостиком машет. Из бутылочки трескает молоко. так и осталась в конюшне. даже уже рожки проклюнулись. и все люди зовут её КозаКоза и тискают.

так вот.
а еще пару лет назад из жалости взяли козла. козел Вальтер огромный, тощий, но очень робкий был и смущенный. ел, пил, не отсвечивал. главкозел Валера его в страхе держал, в первой стычке ногу поломал, и потом прессовал жестко. но главкозла в августе съели. остался козел Вальтер. к ноябрю он принялся за козами ухаживать, в декабре начал крыть, вонять, и борзеть.

про борзеть я в субботу узнала внезапно.

стою, зову КозуКозу. Она бекает откуда-то. Зову, чтобы сама вылезла. Чуть наклонилась. И тут. Внезапно. в секунду в меня врезается локомотив. в левый бок. в маклок. Дико больно. я мгновенно падаю на правый бок с высоты роста. челюсть звучно говорит "ква", правое плечо говорит "ква-ква". левая сторона молчит, потому что там шоковый удар. я в доли секунды понимаю, что на меня напал козёл, разбежался, побежал и ударил рогами, чтобы прибить. вижу его красные глазки. меня накрывает яростной пеленой.

еще секунда. понимаю, что ничего не сломано. хватаю всё, что есть под рукой и бью этого козла так сильно, как могу.
черная ярость.

хватаю вилы. и бью его черенком, бью. он уходит (бежать быстро не может, так как нога срослась неправильно). я бегу и бью его, куда достану. я в аффекте. кусочек разума только сказал, чтобы я вилы развернула, ибо проткну его железными штырями. и потом мне самой будет плохо. но в ужасе понимаю, что могу убить за такое причинение мне намеренного вреда.

потом трясло от адреналина.
ужас, что я могу убить.

потом ржач, что я с высшим образованием, с какими-то там золотыми медалями, красными дипломами в прошлом и высоким когда-то айкью жестко подралась с козлом. я ли это?

надеюсь, что его зарежут и сожрут, как только он закончит своё козлячье дело. на конюшне бывают наивные детки и такие же наивные прокатчики. мало не покажется, если вдруг.

у меня ушибы знатные. красивые и разные синяки, растяжения и болит в разных местах. а так всё норм.

мне повезло:
козел не мог быстро бежать. ударил поэтому не в полную силу. на мне были термоштаны, три кофты, пуховик. упала очень удачно. и мгновенная реакция на нападение.
 
Юль, какой мрак(
Козла на шашлыки за такое.
Все таки не зря им рога тогось обычно.
 
Сверху