Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про подпруги.

Ой, а на эквиросе то я и не спросила!((((((
Sara написал(а):
В разделе Ветеринария продают (тут на форуме)
Спасибо, обязательно залезу)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про подпруги.

Ну шо.
Докладываю.
Пампушка - это такое специальное существо, от которого я испытываю полную гамму чувств, да )))
Приезжаю вчера. Вся такая из себя скукоженная заранее, в чуйствах. У кобыли зубик выдрали, да еще и остальные пилили. Да плюс прививка в понедельник (в прошлый раз от лептоспироза все кони грустные очень были). У меня по плану было кобылу лелеять и всячески жалеть.
Захожу.
Начинается ор.
Пампушка громче всех. Басом, как обычно.
Вся такая развеселая, глазы поочередно пучит, подпрыгивает и требует положенную ей морковку.
(это жЫвотное давно просекло феньку между появлением определенной тетки и тазика с вкусным и полезным содержимым). Ухи жмет на соседнего мерина, который в 2 раза больше. И даже пытается до него допрыгнуть и сожрать. :shock:
Ладно.
Почистились.
Вот все приличные кони линяют, даже жеребенок Пампушкин. А кобыла, Араб и Текинец - фигу.
Может, те, кто не обрастал, вообще на летний вариант не переходят, а? И у них шерсть, как резина - всесезонная??? Короче, пыталась выдрать из Пампушки клочки волосьев - не. не отдает.

Решила, что прививка тяжелая, садиться рановато. Ну, а что тогда делать?
Шагать в руках и всякими упражнялками заниматься. Тем более, в руках редко получается (несколько кругов после занятия, но это ж в уздечке). Недоуздок, чомбур, пошли в манеж.
Первый шок у кобыли случился возле левады.
Ну верно. Раз недоуздок, значит - гулять. Вот и левада гуляльная. Шо??? Нам дальше???? Ты, совсем ку-ку, что ли - легонечко намекнула кобыль, но сразу согласилась идти дальше.

Ну, в общем, не буду мучить поминутным раскладом нашего занятия.
Главная катастрофа-открытие: я для кобыли - ни разу не лидер. вот вообще. в деннике и под верхом еще туды-сюды. а в руках и на свободе - ноль авторитета. :shock: Короче, вот на мою просьбу покинуть личное пространство реагируют многие кони из тех, кого я просила (коней этих маленькое количество, но тем не менее). А Пампушке - однофигственно, хоть оботсылайся.
Идем мы шагом к примеру. Она отслеживает: быстро или медленно я иду, подстраивается, но держится очень близко мне, башку сворачивает, чуть я пошевелю рукой в области кармана.

А когда останавливаемся, она вместо того, чтобы стоять ровненько, быстренько разворачивается мордой ко мне, попу убирает подальше и вот так стоит. Т.е. приличных остановок, когда мы вместе и в одном направлении, голова у кобылы ровно и прямо, кобыла от меня на расстоянии, а не максимально близко - процентов 30%.
На уздечке как-то побольше...
Я отсылаю её плечо от себя постоянно, чтобы близко ко мне не подходила, ибо сразу голову ко мне, так и идет, кося лиловым глазом )))

С осаживанием пока всё равно беда. Она дергается, предлагает вправо, влево или нервничает вообще.
Пока добилась только пары шажочков назад. Вот попой крутит, убирает её прямо волшебно, без прикосновений с моей стороны, и передом не ходит при этом, как попало. С убиранием плеча тоже туго всё еще. Убирает, но тоже по шажочку, по два.

вывод: больше гулять на недоуздке. в разы.
купить таки нормальный чомбур. веревочка в 1,3 метра - не то. и корда нужна!

Девчонки, Sara, B-Veter, у вас там денничков свободных нет? :)))) надо к вам на ПМЖ переезжать! )))

В общем, тюлюпались, тюлюпались. Устали. А тут манеж - бац и освободился! Ну то есть, ни лошадки в нем, ни человечка. Швобода!!! Ну как удержаться. Сняли с кобыли недоуздок и попросили походить.
Из хорошего - кобыла подходит на зов из любой точки.
Из неприятного - кобыла не останавливается, где её просишь. Т.е. замирает на мгновение от поднятой руки и слова "стой", и тут же идет самостоятельно ко мне дальше за вкусняшкой.
Что надо делать то... Не понимаю...
Как только она остановилась - самой идти?
Чтобы кобыла поняла, что нужно ждать и не суетится.

(но у нас не всё так плохо, всё равно.
в деннике просто приятно, как кобыла попу двигает от меня, когда я приближаюсь.
сено ест, я стою смотрю. подхожу, а она быстренько попой шевелит и от меня убирает.
маленький шажочек для меня)

А, вообще, забавно было в манеже смотреть, как лошадка разрывается от желания побегать, но везде следы и запахи других коней, надо изучить. какашки опять же чьи-то, а может побегать? а может ну его? а может...
в итоге попросили лошадку поиграть.
я была уверена, что хахаха - бесполезная затея.
как вдруг!!!
Пампушка сделала галопчег на месте, громко пукнула и каааааааак даст козла вертикального! как поскачет горбиками, как ногами в разные стороны в воздухе замашет, как шею выгнет, как замотает башкой при каждом скачке. да каааааак покажет всякие развороты, да как сделает серию козликов.
тут то я свою челюсть еле и успела подобрать.
Лошадка то, прям, как настоящая уже! :mrgreen:
В общем, я в полном шоке!
Но долго баловаться не дала, фиг его знает, с этой прививкой такие игрища.
Забралась сразу. Отшагались.
Довоооооооольно животное было ужасно. Шло и пофыркивало себе под носик.

А потом... А потом...
Раз уж выпала оказия абсолютно свободного манежа, тренер вытащил туда Араба.
Ой, девчата...
Всё-таки нет арабам альтернативы по движениям, нет.
Это такое отдельное нереальное удовольствие... Т.е. в этом случае, я таки челюсть подобрать не успела, и она валялась себе на грунте... Арабы на свободном движении, нестесненные ничем и никем... Песня, сказка, волшебство... Рысь какая... А галоп какой... А остановки, а развороты...
Лошадь бежит, как-будто в ногах у неё крылья... ну или упругие мячики )))
Я - поклонница восточных пород, однозначно )))
Правда, арабы шоу-класса - не совсем моё, а вот сильные и крепкие - самое-то.
Вот этот мальчик в 3 годика при продаже. Он - крупный, очень яркий, очень обаятельный.
http://smotri.com/video/view/?id=v11478128744
в этом году ему 5 (или 6, я запуталась с тем, как считают возраст). сейчас на свободе у него движения лучше, чем на видео, на мой чисто зрительский взгляд.
рысь с большим подвисанием что ли и легкая-легкая.

Анька- Lintu, смотри, что нашла еще.
Это Витька и Гэмбл на Эквиросе
http://video.mail.ru/inbox/perfecta/1274/2012.html

Жеребчик очень трепетный, очень добрый и очень горячий.
Получив разрешение баловаться, он показал что-то фантастическое.
А потом бежал через весь манеж ко мне, раздувая ноздри, останавливался, брал вкусняшку и уносился дальше играть. Тренер показал, как и что делать на выводке. Конь всё сечет. Показывает себя, потом - бабах - и становится в стойку, шею тянет, ножки. О, мамма миа...
Слюнями залила весь манеж.
Потом я с ним шагала. И рысила в руках! Как он отслеживает движение человека!
От малюсенького жеста - отодвигается.
Если чуть сильнее случайно сделать (а я то после Пампушки), то прям чуть не в обморок валится.
Упахалась я, конечно, не по-детски. УжЫс, как трудно оказывается бегать рысью вместе с арабскими жеребцами! :mrgreen:
Потом снова шагала с ним.

Если завтра всё сложится (будет солнце), то у меня появится возможность пофотографировать Гэмбла и Пампушку на свободе, на плацу. Хозяин арабчика обещал притащить хороший объектив ))) хочухочухочу пофоткать!

а вот еще фотка пробежного текинца Асыра.
зацените, как он сам бегает на свободе.


в общем, я определилась, сколько и каких мне лошадей нужно для счастья )))
не 7, а 9 штучек.
вот.
1. Карачай (для длинных походов и езды галопом)
2. Араб (для эстетического удовлетворения)
3. Ахалтекинец (для общения и вливания царской энергетики).
4. Владимирский тяжеловоз (линии Гука, Кохелайна).
5. Фриз (заведу карету, буду выезжать!).
7-8. Здесь лошади, которых я знаю лично, на которых ездила и которые оставили такой след, что я их хочу просто так и безусловно.
9. и, наконец, лошадка, на которой я собственно и буду ездить верхом, и чтобы она мне прощала косяки )))))) порода не важна.

фууууу, вроде приступ графоманства прошел! ))))))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Хи-хи :) Как говорил граф Калиостро в филме "Формула любви": "Седалища не хватит" :mrgreen:

По поводу остальных вопросов: Юль, просто четко определись, ЧТО ты хочешь видеть в идеале, и держи в голове эту картинку всегда и добивайся ее.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Там кроме Витьки сразу за ним Юлька с э... Нурбеком кажись, и Ян Калис с кем то. Это позапрошлый Эквирос похоже.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Прикольно у вас там с Пампухой. Ну, дрессура ваще не легкое занятие, а тут еще кобыль, с которой особо не занимались. Все будет, главное терпение.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Sara написал(а):
Хи-хи :) Как говорил граф Калиостро в филме "Формула любви": "Седалища не хватит" :mrgreen:
да фигня! ))) самое главное, найти никому ненужного симпатичного миллиардера, а уж сделать его миллионером я смогу ))))) подумаешь, 9 лошадок... :mrgreen:

Sara написал(а):
просто четко определись, ЧТО ты хочешь видеть в идеале, и держи в голове эту картинку всегда и добивайся ее.
цель я вижу (вернее, маленькие подцели), но с техническим воплощением непонимание.
в общем, вчера перечитала кучу статей на СД, посмотрела еще разок ролики твои. сегодня начала учить осаживание и повороты на переду с самого начала. посмотрим, как пойдет.

Lintu написал(а):
с э... Нурбеком кажись
серый арабчик, видимо.
сегодня еще Эксэл к нам приезжал в гости. прямо вах какой!
Пятачок написал(а):
Прикольно у вас там с Пампухой. Ну, дрессура ваще не легкое занятие, а тут еще кобыль, с которой особо не занимались. Все будет, главное терпение.
вот кошку прямо на раз воспитали без малейшего напряжения ))) а тут...
терпения много нужно, ты права.
мне с моим холерическо-меланхолическим темпераментом труууууудно.
Кобыль готова общаться, учиться. Но порой пробует рамки дозволенного. Меня это потрясает до глубины души. Кобыле этого не показываю и стараюсь реагировать сразу на её нежелательные действия.

Я тут вчера думала-думала и подумала: а интересно, кто кобыль в табуне?
Она социальная дамочка, разговаривает с другими лошадьми, в смене и манеже мирная. Уши жмет и рвется в драку с соседским мерином, а так - миролюбива. И на неё, в основном, хорошо все реагируют. Лицо набить к ней никто не лезет.
Ну шо.
Приезжаем сегодня утром. Кобыль в леваде. Мокнет под дождеснегом. Смотрю, а она не одна.
С другой кобылью, которая Систеру волшебный пенделёк однажды отвесила. Увидела меня, примчалась галопом, я ей приветственную вкусняшку. И погладить хочу, а она, хрясть и задом-боком уходит от меня и стоит в центре. Я - не понял, говорю. А потом, вижу - другая кобыла её подвинула. И не дает подходить. А когда Пампушка пытается с другой стороны подползти, та кааааааак повернется к ней, кааааааааак прижмет ухи, кааааааааак раззявит пасть с зубьями и кусь-кусь Пампушку :shock: .
Схватить не схватила, а слюни по боку Пампушкиному размазала свои.
Ващеееее!!!
В общем, сегодня я научилась не давать вкусняшку, когда эти мадамы вдвоем в леваде.
Пампушка нифига не главная )))

И, паразитка, перестала есть облепиху!!! Я ей лекцию о полезных свойствах, а она МОРГ-МОРГ и выковыривает её из морковки. Приходится теперь обманом в кашу пихать. Жеребенок сметает, только дай! вот умница мальчик!

ну а еще, сегодня на тренировке у меня было ЧП.
Кобыль меня спасла.
Вот.
Дело было так.
Мы шагали, рысили, меняли направления. Всё хорошо.
Перешагивали две одиноких кавалеттинки. Хорошо перешагивали.
Еще две такие же палочки лежали на таких крестиках (не знаю, как называются).
т.е. одним концом палка лежала на земле, а другим была чуть-чуть приподнята этим крестиком.
тоже две штучки, лежащие, как обычные кавалетти.
Мы такие бегали уже.
Фиговенько, но бегали.
И вот смотрю я, смотрю. Думаю, как же я не хочу на них.
А мне велят на них аккуратной рысью заходить.
Ну захожу.
Завела ровно, идем строевой рысью, как и сказали.
А я ж помню, что нужно немножко шенкелем двинуть перед палками то, чтобы кобыль ножки поднимала. Палочки то обычные мы с Пампушком так бегаем. Всё хорошо всегда.
Ну шо. Ну я двинула. Мда.
Клянусь, обычным импульсом, пятками я не ковыряю лошадь (хоть что-то).
И бабах. Галоп. Еще секунда. Я ничего не понимаю, кроме того, что мой зад вовсе не в седле, а на шее у кобылы. Вот прям перед седлом. И что еще через доли секунды я ....эээ. навернусь.

В критические минуты у меня мозг делает раскадровку. Так и сегодня. Я вижу землю впереди. Понимаю, что сейчас я упаду вперед через голову и свою, и кобылы. Думаю, куда отталкиваться, чтобы кобыла, перепрыгивая, не задела меня ногами. Думаю, Боже, не дай мне сломать что-нибудь.
В эту же секунду кобыла становится, как вкопанная между палок, одновременно поднимая шею так, что моя устремленная вперед тушка оказывается сидящей между шеей и седлом, держась за эту шею справа и слева руками. Моментально, как таракан, заковыриваю зад снова в седло, сижу в нем и дрожу.
Кобыль стоит, как памятник. Ждет. Сама. Головой поворачивается к сапогу, дружески тыкается - типа, всё нормуль, не дрейфь.

В общем, со стороны было так.
Мы заходили на кавалетти отлично. А потом я выслала кобылу в галоп на прыжок.
Кобыла сильно удивилась, в галоп моментально поднялась, и пошла прыгать палки, раз ей дали такую команду. сделала темп галопа и затем сильно толкнулась задом для прыжка. Я в этот прекрасный момент ехала себе строевой рысью. И татадам! момент привставания совпал с хорошим толчком задом. Я, вообще не успев ничего понять, вылетела на шею кобыли, и тут она моментально меня словила. встала без раздумий ровно и четко между одной уже перепрыгнутой палкой и второй недопрыгнутой, выгнула шею и поймала. Обожаю эту лошадь! Обожаю!

Расследование выявило, что проблема вот в чем: подпругу новую я пока не купила, седло перекашивает влево. меня перекосило, понятно, туда же, импульс получился неровный, левый шенкель прижался, а правый выслал. кобыль оч.чуткая на ногу, поднимается хорошо в галоп, особенно правым шенкелем). и у нас за тренировку случилась парочка подъемов в галоп вместо прибавки из-за моей неравномерной работы шенкелей. в общем, я сама себе злобный Буратино.

короче, протрясло меня на лошадке от адреналина. подышала пузом. попросила лошадку перешагнуть оставшуюся палку, я готова. лошадка переспросила. я подтвердила, она перешагнула. мы прорысили кружочек и зашли на обычные кавалетти рысью. я следила за собой и шенкелями, лошадка легко перебежала рыськой. сделали еще кружочек галопа с переходами рысь-галоп-рысь. подъем с шага в галоп, потом порысили, пошагали верхом, а потом в руках еще пошагали. (хотя мне всё время хотелось лошадку обнимать и орать на весь манеж - спасибо, спасибо, спасительница моя)

в общем, завтра на тренировку беру шлем!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Как Эксель приезжал? О_О он же в Маневре живет... а это как бэ... на востоке... :roll: Или ты про Витьку?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Они оба-два были :) Пробежники же. Что им с одной конюшни до другой добраться )))
на самом деле, на коневозке приезжали, конечно же. потом в поля ушли на пробежную тренировку с Асыром. пофоткать, блин, обломалось. погода наимерзейшая из всей недели сегодня. а мы так хотели арабов на движении пофоткать. эх...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

О какая умная лошадь :)
А про леваду и вкусняшку - я б сказала, что можно отодвинуть другую лошадь и позвать - покормить Пампушку, дабы та прониклась твоей нереальной крутостью ... Но не знаю, что за кобыла, и делают ли так кобылы, но вот пару меринов знаю, которые, когда их вот так "отодвинули", заставив пропустить вперед нижестоящего, как-то очень по-человечески, буквально стоило человеку исчезнуть, этого нижестоящего просто таки убивали нафиг за такое хамство. Хотя при человеке спокойно двигались.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

А ну да. Они ж коневозку купили... обкатывают видать)))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

С нудным, разъедающим душу, дождем помогают смириться две вещи:
- снег. снег тает от дождя на глазах;
- мой амстердамский зонтик. у меня не просто зонтик, у меня зонт - "звездная ночь" Ван Гога. Я не могу злиться на дождь. ведь иначе я бы не могла раскрыть над собой "звездную ночь". я иду по лужам, потому что сухого места нет нигде. иду в старых-престарых неубиваемых кроссовках, зонтик надвинут на меня сверху. я никого не вижу, только сине-зелено-желтое. иногда я пытаюсь улыбаться.

а у Систера зонтик - кувшинки Моне. Ярко-синие секции, а одна секция - кувшинки.
Однажды мы встали рано-рано утром в выходной день и пошли по чистому пустому утреннему городу в серых благородных оттенках на Монмартр. шли долго-долго. кроме нас в городе утром было огромное количество мусорных мешков, шустрые мусорные машины и забавная толпа бегунов, бегущая непонятно откуда и непонятно куда.
На Монмартре мы выбрали кафе, на стенах которого висела самая внушительная табличка: "здесь в таких и таких годах собиралась такая-то компания художников", и сплошь знаменитые имена. в кафе - длинном и узком, как пенал, оказались красные скатерти в клетку, картины-картины-картины везде. Мы заказали луковый суп. настоящий луковый суп. а на улице тоже шел дождь, но почему-то не очень грустный.

На следующей неделе я решила сбежать из Москвы в свой любимый город.
Он всегда благотворно влиял на мою психику.
Но новости вчера написали, что туда идет антициклон и целых 10 дней будет лить дождь.
Тогда придется использовать город прагматично: есть, пить, спать и глазеть на прохожих.

Все приспособления и информационные площадки, предсказывающие погоду, в этом году стали изрядными побрехушками. они меняют показания по несколько раз в день. Такая новая увлекательная игра: сравни прогнозы на завтра. каждый час - сюрприз.

********
У Пампушки жесточайшая охота. ОХОТА.
Еще чуть-чуть и я буду просить: "Охота, охота, перейди на Федота, на Федота с Якова, с Якова на Всякого". Надеюсь, Всякий справится и куда-нибудь эту Охоту спрячет!

Открылась немного завеса тайны над смешением пород в кобыли.
Смесь острая: ЧК, рысак, кабардинец и, возможно, араб.
Вот такая кобыла.

B-veter написал(а):
я б сказала, что можно отодвинуть другую лошадь и позвать - покормить Пампушку, дабы та прониклась твоей нереальной крутостью ......этого нижестоящего просто таки убивали нафиг за такое хамство
я тогда решила не вмешиваться, пусть сами выясняют свой статус. а вкусняшки не убегут :) а то вдруг, и правда, прибьют потом, из мести за кусочек морковки )))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

"вкусная" история про Париж. Хочу зонтик, как у Систера, Монэ очень люблю. (обоих)
Осенью с подружкой ползали в Пушкинский музей, там кое-что из его работ висит. Прям душой отдохнула.

Завтра обещают +22 :shock: может врут, но очень хочется надеятся. Кругом снег, а мы в сарафанах 8) :lol: :lol:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Ага. в Москву пришла весна. Внезапно )))
А я как раз уезжаю, вот в эти 5 дней, видимо, и будет всё весеннее солнце )))

Я больше люблю Клода. В Париже в музее Оранжери целый зал посвящен его кувшинкам. Они там в промышленных масштабах )))

За городом еще зима-зима, но воздух пахнет свежо и волнующе.
Кони ходят вот с такими глазами: :shock:
Весело валяются в левадах, где тоже внезапно повылуплялся годовой запас навоза. сюрприз-сюрприз )))
Один Пампушкин жеребенок мужественно гуляет и не падает в грязь. но как только он заходит в домик, вот уж там - на опилках, он устраивает буйные поваляшки с кряхтением. Еще не валяется Араб, только скорбно смотрит на всеобщее помешательство и интеллигентно ложится только в деннике на сон или отдых.

У нас с Пампушкой случился странный период.
Я валю всё на охоту, ведь даже иногда приличные тетеньки ведут себя неадекватно в определенные периоды, что уж говорить о животных. Хотя, вернее всего то, что кобыль немножечко обнаглела, а я не умею быть авторитетом.

В общем, я люблю смотреть, как кобыль кушает. Меня это успокаивает. И я люблю её трогать.
Когда она ест сено, разные морковки и яблоки, и я трогаю её - всё прекрасно и мирно. Но однажды, когда принесли кашу (а мы все знаем, что каша - это смысл жизни :mrgreen: ), а я решила посмотреть, ну и погладить заодно, кобыла молниеносно повернулась задом ко мне и намекнула задней ногой то, что она обо мне думает. (а думала кобыль, конечно, одно: кругом враги, каша - моя, не отдам, буду сражаться). Я офигела, но моментально сказала Пампушке, что категорически против такого её неправильного мнения.
(Я читала мнения о том, что не нужно трогать лошадей в момент еды, что у них должно быть своё пространство и время, свободное от людей. Но лично мне нужно, чтобы в любой момент времени я могла кобылу трогать, даже во время такого священного занятия, как поедание каши ))))))) Не так уж часто я толкусь в деннике). Этот момент мы сразу и выяснили. С тех пор я занудно захожу, смотрю процесс, отодвигаю попу кобылью, подхожу и трогаю. Кобыла терпит. Надеюсь, этот вопрос закрыт.

Но объявился сюрприз на развязках.
На каждой чистке кобыла стала поднимать задние ноги к животу, угрожая, и хвостить раздраженно.
да еще и передами порой махать.
Неприятно, правду говоря.
Да еще при моей трусоватости...
На развязках же не отошлешь из своего пространства, чистить надо, в т.ч. и заднюю часть.
тренер говорит - кобыла издевается.
В силу входит - проверять начала. Меня. При тренере, как пионерка - чиста и невинна )))
Говорит - не бояться, иначе проиграю.
Сегодня собрала всё своё мужество на процесс чистки ))) сказала сама себе, что не буду бояться.
Всё прошло хорошо.
Вот откуда такая фигня?
Кобыла по-прежнему в охоте. Что-то долго. Может ли быть такая долгая охота от наличия в соседних денниках двух жеребов, один из которых постоянно желает Пампушку? Не понимаю...

ну и весна, конечно.
Конееды повылезали и прут на маленькую кобылку со всех сторон ))) Мы шарахаемся и подрываемся, даже пони превращается в ужасного монстра, которого нужно бдить ))) смешная.

У Пампушки стали появляться мышцы на груди и попке. Очень здорово!
Как она ждет галопа и радуется ему!
У нас совместное достижение - вчера мы бегали галопчиком целых 7 минут! Никаких требований к нам не предъявляли: простое движение спокойным галопом по стенке. и пару раз немножко прибавить. С удивлением увидела, что Пампушка немного подпотела на груди, на плечах и немножко в районе седла. Впервые подо мной ))) Но мы с ней никогда столько и не бегали вместе.

А сегодня я сделала два своих первых вольта на галопе влево и вправо.
Труууудно.

Гм. А еще. Сегодня Систер мну поснимала в манеже на видео.
Но я никому его не покажу )))
Мда......
Это полный П! Я думала, что картина не столь удручающая.
Ну на рыси - да, я ожидала. на галопе - само собой. Но на шагу то!, думала я - сижу уж точно нормально. Ага-ага! На шагу случился самый страшный конфуз. Кошка на заборе, а не всадник. Ноги у кобылы на ушах, сижу на заднице, а не как нужно, колено вперед и вверх, толку от пятки вниз - ну никакой, хоть я старательно её и держу.
А уж - коронное - "найди клад у лошади на шее" ))))))) ну и руки-крылья - а как же!
Тададам! Портрет героини! Всем смотреть и никому так не делать!


А тут я кобыль хвалю оглаживанием, если кто-то не догадался )))
зачем меня так скрючивает, я не в курсе!


а это я после тренировки в человеческом виде и после просмотра видео в шоке, да.


ролики: на рыси - ужас ужасный. на галопе - гыгы, как ни смешно, лучше. т.к. не плюхаюсь задом по седлу, кобыле легче меня нести на себе. хотя я начинаю идти вместе с кобылой, а не от неё - далеко не сразу.
что порадовало со стороны кобылы - она очень легко бежит галопом, очень. не крестит, головой не дергает, ножки хорошо ставит, красиво. и после галопа на шагу прямо мурчит от удовольствия. рысь у неё легкая, оказывается, со стороны. всадник только, как мешок какушат. особенно на переходах галоп-рысь. не понимаю, как сидеть на них. колбасит страшно. кобылу дергаю поводом, и вот на переходах из-за моего дергания поводом, кобыле фигово ((( вообще, конечно, кобыла мне столько ошибок прощает, золотко просто! эх...
как расслабить плечи и руки, как???!!!!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Девушки! Вы так классно пишите, что работа у меня вся становится! Из дневника Катерины75 зашла по ссылке Главбух и ВЕ и пропала!
Читаю тока 4 страницу, поэтому запрыгнула сюда и настоятельно требую приема в ПЧ!
О себе: бух, в седле с 37 лет, в этом году юбилей - 40. Чайник (вы же знаете, как все тяжко дается, после 30!), но уже со свисточком, гы-гы!
От всей души желаю вам (тебе) удачи! И пошла читать дальше. :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Юльк, наконец-то и тебя засняли, а то ты у нас главный фотограф и без своих фоток:)
Пампушка с такой гривкой красивой! Ты ей спуску не давай, а то мигом на шею сядет. Вот поеду завтра со своей тоже иерархию выстраивать:) ну ничо, мы сильные, мы справимся!:)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Какой у вас с Пампушкой прогресс, однако :aplod: . Вольты на галопе делает, по 7 минут скОкает. А давно ли кто-то жаловался, что галопом ездить вообще не может :wink: ?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Sara написал(а):
а вот патамушта на этой фотке ты не улыбаешься и животом не дышишь :))
пришла к выводу, что животом дышать - это очень трудное занятие :mrgreen:
а если вспоминаю про улыбаться, тут же какая-нибудь другая функция отваливается )))
anka-) написал(а):
настоятельно требую приема в ПЧ!
О себе: бух, в седле с 37 лет, в этом году юбилей - 40. Чайник (вы же знаете, как все тяжко дается, после 30
категорически принимаю! ))) и, конечно, на ты!
да... я бы сказала, что после 30 фигня - легкотня!!! я в 30 лет нацепила железные огромные брекеты и 2 раза прыгнула с парашютом с 4км ))) а вот после 35... вот где тяжело то )))
требую фоток чайника со свистком в 40 лет и на коне )))))
Пятачок написал(а):
Пампушка с такой гривкой красивой! Ты ей спуску не давай, а то мигом на шею сядет.
ага, гривка у неё что надо! недавно заплела ей красивущую косичку из челки, так прекрасно уздечка оделась, так ей хорошо было. пришли в манеж, стали рысью ездить, и тут у кобыли истерика приключилась, косичка ей бумс-бумс по лбу, она каааааак давай башкой мотать, я думала - оторвет нафиг. пришлось успокаивать и прям с седла расплетать )))

я - не очень сильная. я трус. блин (((
Катерина75 написал(а):
Какой у вас с Пампушкой прогресс, однако :aplod: . Вольты на галопе делает, по 7 минут скОкает. А давно ли кто-то жаловался, что галопом ездить вообще не может :wink: ?
Кааааать! я вольт на галопе вчера первый раз сделала! ))) это ж разве прогресс!
но вот 7 минут галопа для мну подвиг. тут скромно соглашусь, что прогресс в плане преодоления страха галопа немножко наблюдается. но я езжу только на полевой. ну типа на полевой. на манежной не представляю, как сидеть... ну ничего! ))) что мы, разве не взрослые и целеустремленные личности! )))

в общем, ролики - это полезно. хоть и печально.
но и, правда, когда видишь ошибки со стороны, начинаешь тщательнее следить. а то, всё кажется, тренер придирается )))))))
во. сегодняшнее.

тут я улыбалась, как наказывала Sara. и попутно что-то втолковывала кобыли. Она прям вон слушает обоими ухами ))). нога, как положено, на ушах у лошадки, а как же. все усилия ушли у меня на то, чтобы тянуть колено вниз. на пятку назад уже усё - фиг вам.

тэк-с. рысь.

усилия на то, чтобы расслабить плечи, и локтями не хлопать на ветру.
ну тут же свалилась вперед.

а вот тут я уже вцепилась в повод, кулаки как железные, кобыла прибавила, баланс потерян.


вот такие мы...


кобыла сегодня со мной спорила всю дорогу. на галопе однажды, кааааааак прибавит.
ужЫс! быстро, однако! тренер говорит: ага, стартанули немножко с угла. не кентерочком легким пошли, а рабочим галопом. ну я тут же, конечно, перепугалась. кобыль сегодня пришла с тренировки мокрая. шея, плечи и под седлом.
народ говорит, чтобы попа накачалась у лошадки - галоп обязателен.

а потом, через часик, кобыль остыла, я пришла и забрала её на плац. на плацу моря, океаны, и парочка расквашенных участков почвы. выпустила побегать. Кобыль чуть с ума не сошла от радости. хвост пистолетом, пробежалась. потом кааааааак давай валяться в грязюке ))) одним бочком, вторым.
потом как козлопукнет, да как помчится по диагонали прямо по морю, брызги во все стороны, прямо волны, кобыла летит, передом левым как каратистка в стороны машет. хрюкает. потом нашла самую глубокую лужу, зашла, да как давай бить ногами по воде. правой, левой, правой, левой. сильнее, еще сильнее. фырчит, рычит от радости, да продолжает себя поливать ))) на совесть постаралась. когда пришла к нам, вся была мокрющая, грязнющая, даже шея, уши, грива и бородка. остальная тушка само собой качественно политы ))). вот оно - счастье ))).
забрала её, отвела в денник, морда довоольная...
сеном оттерла грязь, опилок накидала и уехала.

теперь только через 5 дней увидимся. уже скучаю!
а мне через несколько часов предстоит полет, а у меня паническая атака в прошлый раз случилась в самолете, и я почти 10 месяцев не летала. пожалуйста, пожелайте мне удачи и не бояться так сильно!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Для мну 7 минут - это тоже наверное подвиг... :roll: (а для Белочки - мишн импоссибль :)))

нога, как положено, на ушах у лошадки, а как же. все усилия ушли у меня на то, чтобы тянуть колено вниз. на пятку назад уже усё - фиг вам.

А может тебе попробовать стремена на дырочку опустить? (а то и на две) - а то, кмк, колену вниз-то и некуда - там стремя уже :)

А еще - хорошая мысленная ассоциация - стараться ехать бедрами вперед. Т.е. прям постараться почувствовать, как лошадь везет вперед твои бедра, а за бедрами уже двигается все остальное. Для осознания ощущений можно попробовать так пешком походить - сначала "плечами вперед", а потом - "бедрами вперед". Только ничего специально вперед выставлять не надо - надо просто про это подумать! Сначала - представить (у себя в голове), что первыми "идут" твои плечи, а за ними - все тело, а потом - что первые - бадра. Почувствуй разницу и потом ехать старайся также!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Rainbow_iron написал(а):
да... я бы сказала, что после 30 фигня - легкотня!!! я в 30 лет нацепила железные огромные брекеты и 2 раза прыгнула с парашютом с 4км ))) а вот после 35... вот где тяжело то )))
требую фоток чайника со свистком в 40 лет и на коне )))))
Ага, помню, в 30 было море по колено, после 35, точно, все проблемы начинаются. :(
Фоты будут, как только до домашнего ноутбука доберусь.
 
Сверху