Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
ой, Сашк, ура!!! объявилась!!! рада!
А я то как! Хоть чуток свободного времени!
Rainbow_iron написал(а):
уже 2 месяца она моя! до сих пор не верится ) так хорошо!
А я как за вас рада! Очень очень! Аж хочется в гости напроситься знакомиться, так сказать лично!))
Rainbow_iron написал(а):
надеюсь, это из-за кучи положительных перемен! )
Да перемен, как раз особых нет, разве что работа, но тут тоже еще все устаканится должно, а так конюшня, английский...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

B-veter написал(а):
Смотри на лошадь, а не на анализы.Они только повод подумать и попробовать Имхо. А решать надо по клинике.
А. Так слушали. Я думала чисто по крови.....
Да, согласна.
Кобыль полностью осматривали. слушали, стучали. спина, ноги, сердце, дыхалка. вот, видимо, как-то так и имеется в виду осматривать перед покупкой лошадь.
Sara написал(а):
Железо в сыворотке - не показатель вообще! Анемия - это низкие показатели эритроцитов.........тем более колоть железосодержащие препараты может быть не только неполезно, но и сильно вредно!!!
Катьк, я тебя понял! я еще думаю, что будучи в состоянии аффекта при осмотре кобылы и озвучивании диагнозов, я могла что-то не так понять. позвоню вету :)
после анализов мы ничего не кололи самостоятельно, всё по назначениям и с личным осмыслением.

у нас тут вот болтушка на сухожилия оказалась кобыле неподходящей совсем. Ольга предупреждала, что может быть инд.реакция. если что - отменять сразу.

Ariel983 написал(а):
Аж хочется в гости напроситься знакомиться, так сказать лично!))
Сашк, ща погода наладится, чтобы грунт появился и легко! ))) а то в левадах, проходах - реки-океаны. а плац просто водная гладь. грязищаааааа, брррррррр!

**********************************************
хи. тут намедни Систер ходила гулять с Глашей за пределы территории :mrgreen: главное, дня два назад они вместе с гостьей предприняли малюсенькую вылазку. и Глаша была архиспокойной и флегматичной. а тут, значит, гуляли Систер и Глаша 25 минут. Пришли обе вот такие :shock: только раз в десять сильнее )))))))))
столько эмоций! Глаша пыталась скакать, прыгать, возбудилась, разволновалась, бдила, хрюкотала. Потом в леваде на радостях возвращения баловалась )))
еще Глаша на потепление решила, что пришла весна, и впала в буйную охоту. Стоит задумчиво, смотрит на Барсика своего любимого, а Барсик на неё. ржет жеребцу. лирическая такая )))

клещи. ужас сколько. на Ириске просто толпы. мерзость редкостная.

*****************************************************
bikoz написал(а):
Обожаю смотреть на фото типа "год спустя")
Это просто чудо. Самое настоящее. Вот крошка, и вот уже лошадь. А ты и глазом хлопнуть не успел.
вот точно! чудо! и как быстро случаются превращения!
захотелось найти отличия в жеребятках.

любимая и обожаемая Ириской Невадка!
Невадку предложила назвать Невадкой Систер. Имя прижилось )))
так вот, вчера Невадка приставала к Ириске. ну, конечно, каталась на Ириске, положив попу в междубулочье Ирискино ))) а Ириска в ответ облизывала Невадкино правое заднее копыто :shock:

хехе )))
узнаёте?


даже не верится, что она такая была )))






























смешная девчушка. с характером и очень ориентированная на человека. нравятся мне арабы, да.

надо найти еще различия "через год" Микробки и Николь.
(Николь конюх зовет на французский манер - НиколЯ :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Невадка офигенная :D Интересно, что она перелиняла так. Она ведь серой в конечном итоге будет, да?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Детишки просто сказка)) Ага, я теперь поняла, почему нам при рождении отменили серую масть) Оказывается и правда, если судить по Невадке, ножки темные у сереньких обычно. Как же не хватает компании для ребенка мне((
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Как быстро летит время! Были паучки такие, а сейчас уже взрослые лошади! Большие большие!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Tаnka написал(а):
Невадка офигенная :D Интересно, что она перелиняла так. Она ведь серой в конечном итоге будет, да?
Ага, будет серой. Она сейчас красно-серая. И морда вот за 2 недели стала еще другой. Прям белоснежные пятнышки то там, то сям прорезались )))
смешная невероятно! ) окраска в тон окружающей среде - фиг заметишь )))
Vacka написал(а):
) Оказывается и правда, если судить по Невадке, ножки темные у сереньких обычно
еще очки вокруг глазок, кажется, должны быть :)
Vacka написал(а):
Как же не хватает компании для ребенка мне((
ох, тут я согласна. но еще фишка, что не все они друг с другом играют, засранки!
Ariel983 написал(а):
Были паучки такие, а сейчас уже взрослые лошади!
Хи, ща пересматривая Ириски мелкой фотки, видим, что она никогда паучком не была, а сразу эдаким боровичочком с попой )))

**********************************
где могут неожиданно встретиться в Москве 2 человека, а?
ну ясен пень, в полдвенадцатого ночи в лаборатории, принимающей лошадиную кровищу на анализ :mrgreen:
это мы с Катей-Sara вчера увиделись ))))

в общем, жеребенок Ириска тухлит. Всё время спит. В обед, вечером и ночью. Толстая. Попа какая-то не озорная. Попа еще выросла. Бегать и играть не хочет. Кашу обеденную с подкормкой не проедает (ну это еще ладно, ибо без подкормки ест хорошо).
сдали кровищу.
отклонения по биохимии и клинике по отдельным показателям.

Биохимия
показатели ед. измерения
данные
исследования
среднее для вида
Билирубин общий (TBil) мкмоль/л 15,6 5,4 - 51,4
Билирубин прямой (DBil) мкмоль/л 4,3 3,0 - 10,0
АСТ (GOT) Ед/л 392 130 - 300
АЛТ (GPT) Ед/л 10 3 - 20
Коэффициент Ритиса расчетный показатель 37,7 не имеет диагност. значения
Мочевина (Urea) ммоль/л 5,9 3,5 - 8,8
Креатинин (Creat) мкмоль/л 95 80 - 180
Общий белок (Prot, total) г/л 62 55 - 75
Альбумин (Alb) г/л 33 29 - 40
Щелочная фосфатаза (ALP,
IFCC) Ед/л 246 70-200 (старше 1 года
)
Альфа-Амилаза, общая
(ά-Amylase,total) Ед/л 3 2 - 16
Глюкоза (Glu) ммоль/л 5,2 3,0 - 6,0
ЛДГ (LDH, IFCC) Ед/л 491 160 - 400
ГГТ (γ-GT) Ед/л 24,4 < 30
<150 (для скаковых лошадей в период треннинга)
Холестерин (Chol, total) ммоль/л 3,17 2,30 - 3,60
Триглицериды (Trig) ммоль/л 0,46 0,10 - 0,50
КФК (CK) Ед/л 257 50 - 300
Калий (Potassium) ммоль/л 4,2 3,3 - 4,5
Натрий (Sodium) ммоль/л 134 130 - 143
Фосфор (Phosphate, inorg) ммоль/л 1,34 0,90 - 1,40
Кальций общий (Ca, total) ммоль/л 3,01 2,60 - 3,60
Железо (Fe) мкмоль/л 33,1 15,0 - 45,0
Магний (Mg) ммоль/л 0,88 0,70 - 1,10
Хлор (Chloride) ммоль/л 98 94 - 106
Кислотность (pH) ед.рН 7,39 7,35 - 7,50
Альбумин/глобулин (Alb/Glob) расчетный показатель 1,14 0,80 - 2,80
Глобулин (Glob) г/л 29 23 - 46
Соотношение Ca/P расчетный показатель 2,2 2,0 - 4,0
Соотношение Na/K расчетный показатель 31,9 30,0 - 50,0

клиника
показатели ед. измерения
данные
исследования
среднее для вида
Гематокрит (Hct,PCV) % 33,9 30,0 - 48,0 (до 53 у АЧВП)
Гемоглобин (Hb) г/л 117 100-160 (АЧВП: 110-180)
Эритроциты (RBC) х10 12 /л 8,53 6,00 - 11,50 ( до 12,9 у АЧВП)
Лейкоциты (WBC) х10 9 /л 7,3 6,0 - 11,0
Миелоциты % 0 0
Метамиелоциты % 0 0
Палочкоядерные нейтрофилы % 5 0 - 3
Сегментоядерные нейтрофилы % 61 45 - 65
Эозинофилы (EOS) % 4 1 - 4
Моноциты (MONO) % 5 2 - 8
Базофилы (BAS) % 0 0 - 3
Лимфоциты (LYM) % 25 25 - 45
Тромбоциты (PLT) х10 9 /л 160 80 - 400
Ядерные эритроциты (нормобласты) на 100 лейкоцитов 0 0
Количество тромбоцитов в п/зр
(определяется по мазку только при
наличии микросгустков в пробе!)
в поле зрения (HPF) - > 3
Показатель анизоцитоза эритроцитов
(RDW) % 15,5 11,0 - 17,0
Средняя конц. Hb в эритроците (MCHC) % 34,5 33,0 - 38,0
Средний объем эритроцита (MCV) мкм 3 (фл) 39,7 34,0 - 50,0
Среднее содержание Hb в эритроците
(MCH) пг 13,7 13,0 - 18,0
Скорректированные (истинные)
лейкоциты
х10 9 /л 7,3 6,0 - 11,0
Палочкоядерные нейтрофилы ABS х10 9 /л 0,37 0,00 - 0,10
Сегментоядерные нейтрофилы ABS х10 9 /л 4,45 2,70 - 6,70
Эозинофилы ABS х10 9 /л 0,29 0,00 - 0,93
Базофилы ABS х10 9 /л 0,00 0,00 - 0,17
Моноциты ABS х10 9 /л 0,37 0,00 - 0,80
Лимфоциты ABS х10 9 /л 1,83 1,50 - 5,50

Каааааатьк, посмотри, а? :oops:

по клинике мне не нравятся эозинофилы. ну тут вроде всё понятно, уже срок очередной глистогонить. а из Ириски вечно их кучи выходят.

но вот превышение палочкоядерных нейтрофилов - это чего такое? по расшифровкам я начиталась, что это плохо (((

по биохимии АЛТ повышено. из списка всяких болячек по превышению этого показателя нам подходит ожирение. блин.
ЩФ повышена, но по ней не переживаю, т.к. у молодых животных в период активного роста она будет повышена. Ирисон бурно растет.

ЛДГ еще повышена. Её не знаю, куда присобачить и что подумать.

баланс кальция-фосфора вроде более-менее, да?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Юль, палочкоядерные - это незрелые нейтрофилы, они появляются, когда организм их усиленно производит и выкидывает в кровь до того, как они успели окончательно созреть. Это иммунный ответ на какую-то или инфекцию, или, может, те же глисты.

ЛДГ помнится у Желтка в молодости тоже была повышена, как и ЩФ. АСТ... Белка с таким превышением живет всю жизнь, т.е. оно у нее всегда чуть выше нормы. В общем и целом, кмк, ничего критичного нет... :roll:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Катьк, спасибо за коммент!
Очень хочется вырастить здорового жеребенка :)

Вообще, два дня назад 2 раза писала ответ и большой пост. Все слетало, я и плюнула на это дело.

*********************************************************************
во вторник Сокол Систера растащил, развернувшись на галопе на 180. справилась, остановила, сократила, лааааадно...

в четверг Соколу стало еще веселее. Он прыгнул на всех четырех, и только Систер потеряла баланс, веселым козлом отправил её в полет. а сам радостно помчался во весь дух по полю с пробуксовками, выдавая козлов, пукая в небо, задирая хвост и мотая башней.
Систер в шоке наблюдала сие зрелище, молясь, чтобы это чудо не ускакало домой через дорогу. Говорит - зрелище черного коня, радостно летающего галопедрищем по полю очень красиво. Хоть по красивой черной заднице ему надавать хотелось сильно :mrgreen: Наскакавшись, сделал виноватый вид и в руки дался. Систер забралась и пошла делать таки нормальный галоп в назидание. Говорит, была зла, как сто чертей, но Сокол сделался плюшевым зайчиком и выполнял всё от намёка.

Кто-то слишком много ест и мало работает! Пробеги по кое-кому плачут ))))))))))))))

два дня были на конюшне.
Систер уехал в поле на жеребце. Он ХОБЛик и ему нужен галоп. А я в это время отрабатывала кобыл. Конь продышался, а Систеру резко поплохело. Еле приехала. Возвращались домой на автопилоте. Темература у Систера оказалась 39 :cry:
Я сама болею уже вторую неделю (((

А зато мы сняли много роликов!
Вот два штучки о том, как дружат Ириска и Невадка. Невадка пристает к Ириске, катается на ней, кусает за попу. Ириска огрызается и выпихивает Невадку из своего пространства попой )))


 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
Кто-то слишком много ест и мало работает!
О! Наши тоже дурят! Даже Вик тут хотел по грязи рысить! А это показатель!)))) :lol: 8)

Юль, колись, как выкладывать видео!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Ariel983 написал(а):
О! Наши тоже дурят! Даже Вик тут хотел по грязи рысить! А это показатель!)))) :lol:
дык погода какая бодрая! )))
HelenaD# написал(а):
Невада и Ириска такие милые :) .
очень милые :) дружба тяжа и араба - со стороны забавное зрелище )
B-veter написал(а):
Жуть, выздоравливайте!!!!
выбора нет, придется :)

фотка про леопарда-Ириску )


перед


зад )))))))


разговор с машиной


а Глаша без бремени производства молока думает, что это она жеребенок ))) носится и прыгает вместе с арабами )))
и порой воображает, что она - рысак
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Сашк, у неё какие-то странные яблоки. из них шерсть гуще растет :mrgreen:

************************************************************************
для памяти.
Глаше и Пампушке закончили курс адеквана. У каждой свои проблемы.

Глаша с апреля начала аритмить, хромая на ЛП.
Диагноз, помимо старых проблем - артроз копытной кости.
и проблемы по сухожилиям, не помню точно, как называется диагноз.
Лечение - 2 месяца дьявольский коготь, бонхарен - 4 укола, 2 месяца шаг по часу в день, рысь после улучшения. Ногавки БТ на ночь. Лазер на сухожилия. Адекван.
Кобыла среагировала на бонхарен и адекван.
До того проела суперфлекс - результата не увидели.

По Глаше очень видно, когда её ногам хорошо. Когда больно - она себя бережет. А сейчас носится. Вводится в работу. Рысью бегает призовой в леваде наравне с арабами. Галоп очень уважает на свободе.

Пампушка с надрывами на обоих передах также получила курс адеквана. Именно после него я увидела какое-то качественное изменение. Отёки уменьшились, места травм практически перестали греться. Но всё равно, картина не совсем та, что я хочу видеть. Накостники уменьшились немного, но пока не уходят.
Повторное УЗИ у нас запланировано на декабрь.
Сейчас пробуем рысить.

Изучаю суставные подкормки на следующий этап восстановления.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Хорошо, что есть изменения)) Значит все заживает, и заживает правильно)))
А по Глаше прямо видно, что ей хорошо))) Такое выражение лица счастливейшее))) Фоток Пампушки не видно давно :wink:
А сколько, в общем, по времени Пампушка шагала? Рысь вводишь по рекомендации вета, или просто попробовать?)))
На Ириску твою слюни пускаю :lol: Хороша кобыль!)))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Tarilia написал(а):
Хорошо, что есть изменения)) Значит все заживает, и заживает правильно)))
Ох. Это покажет только УЗИ. фишка, чтобы волокна зажили по тому же направлению, что и росли, а не поперек.
Но кобыль уже не может терпеть, бузить начала. Хочет бегать и работать :)
Tarilia написал(а):
А сколько, в общем, по времени Пампушка шагала? Рысь вводишь по рекомендации вета, или просто попробовать?)))
Тэк-с. Ветеринар у нас был 18 сентября. Пампушка до него хромала на всё, что можно. Значит, уже мы только шагали. Ну и после диагнозов, Ольга сказала шагать 1,5-2 месяца. Через 1,5 месяца можно пробовать рысить, глядеть, что и как. У нас хромота еще на плечо правое. И она может остаться. Тогда нужна будет блокада и тд. (чего мне вот совсем не хочется (((
вот неделю назад я стала пробовать рысить по минутке. шаг, конечно, остался в обязательном порядке.

Tarilia написал(а):
На Ириску твою слюни пускаю :lol: Хороша кобыль!)))
как истинный тяжеловоз противная и упрямая. но очень тискательная )))))))))

Tarilia написал(а):
Фоток Пампушки не видно давно :wink:
а вот )


а это мы как-то так шагаем. с седлом и уздечкой ) веду её за чомбур, присобаченный к колечку недоуздка. пробежная уздечка удобна в этом плане.








вот вам!


пузик уже до земли висит




шерстка стала получше


насильственные нежности )))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
Сашк, у неё какие-то странные яблоки. из них шерсть гуще растет
У нас у Туси похожая штука, только они еще и осветлели. Коля Тишкин (наш вет) прозвал ее леопардом. Приехал, посмотрел, кожа чистая, все нормально, кобыль рветься в бой. Назначил сдать кровь. Сдали. Все отлично, "билирубин повышен, АСТ чуточку", назначил в таблетках ЛИВ-52 или карсил (ЛИВ-52 по 10 таблеток 2 раза в сутки), еще желудочно-кишечный сбор №5 и шрот расторопши 1 раз в день по 2 столовых ложки.
Сейчас хомячит, посмотрим, что будет.

А мне, можешь про накостники поподробнее расписать, что, сколько, как часто, а то у нас по всем ногам поползли. Все советуют, что если не жалуется, не трогать, мазать, как всегда, а мне стремно, если их можно, как-то хотя бы уменьшить, я бу попробовала, а то все приведенные здесь на форумах рецепты перепробавали и пофигу мороз((

На счет плеча. У нас же тоже наш жереб, бывает на плечо припадает, еще после ипподрома осталось + еще возраст 19 лет как никак...
Так вот Коля советовал, соляную попону. Замочить тряпку, какую-нить в соляном растворе, накрыть плечи и под шерстяную или влиску на ночь.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Если по всем ногам, то может системно посмотреть как лошадь ест, работает, гуляет.... Мне кажется если по всем ногам, поискать какуюто общую причину можно попробовать...?...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

B-veter написал(а):
Если по всем ногам, то может системно посмотреть как лошадь ест, работает, гуляет
Да вот уже третий год, нагрузки не меняются, он точно не перетруждается, кормешка, по большому счету тоже не меняется, сено у нас хорошее, были пару раз плохие партии, но это давно было, овес тоже хороший, тем более, что я своему с весны покупаю отдельно микронизированный + плющенный ячмень, ну и постоянно какие-то подкормки для ног и сердца (остаточные явления после спорта).
Я грешу, что моя скатина обнаглела в конец и какое-то время при кормешки лупасил всеми четырьмя по стенам, сейчас вроде, перекратил, но шишки то остались.
 
Сверху