Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
или ты имеешь в виду, что манеж очень теплый? или то, что редко 2-3 раза в неделю?

И то, и другое.
У спортивных коней, находящихся в тренинге, всё же очень сильно другой режим жизни. Они не гуляют столько времени, бывает, что и вообще не гуляют - соответственно, не обрастают так плотно, как много гуляющие лошади.
И плотно, для зимней улицы, обросшей лошади в тёплом манеже, во-первых, будет тяжело. Как любому из нас было б тяжело, если его заставить в тёплом помещение в шубе-шапке-валенках спортом заниматься.
Во-вторых, из-за вышеизложенного лошадь будет от таких занятий совершенно потный, и чуть где сквознячок - так будет больной-простуженный лошадь.
Жолт, в своих зимних мехах, даже в плюс три-плюс пять бегая по открытому плацу, умудрялась пропотевать так, что я её долго тряпками вытирала, а потом в денник под флиску досушиваться ставила - и то каждый раз неспокойно было.

Ну, мне проще, у меня холодный сезон, в принципе, "нелётный" - то есть, "неверховой". Так-то подвигать под верхом на конюшне всегда найдётся кого, было б желание - так у меня его нету. :)
Один из наших частников берёт периодически Жолта без седла пошагать - и всем хорошо, и ему, и мне, и Жолту. :)

менять ногу облегчения при перемене направления (я вот это совсем плохо понимаю).

А это когда ты облегчалась, допустим, под правую ногу, а при перемене направления начинаешь облегчаться, соответственно, уже под левую.
Ехать вместе с лошадью хорошо получается, если расслабить поясницу и отключить мозг. ;) Беда в том, что у пролетариев умственного труда обычно поясницы слишком мало, а мозга слишком много. :mrgreen:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Астра написал(а):
даже в плюс три-плюс пять бегая по открытому плацу, умудрялась пропотевать так, что я её долго тряпками вытирала, а потом в денник под флиску досушиваться ставила - и то каждый раз неспокойно было.
Хрюн аналогично, правда до тряпок дело не доходит, но под флиской стоит, да.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
разминочная рысь - строевая. менять ногу облегчения при перемене направления (я вот это совсем плохо понимаю).
Чуть-чуть дополню. При езде на манеже принято облегчаться под определенную ногу. Я смотрю на плечи - это проще, хотя в идеале надо чувствовать попой. Так вот, в тот момент, когда ты на рыси сидишь внешнее плечо под тобой, а когда встаешь - оно вперед выносится.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Ммммм семинары это круть. Очень правильные мысли. А видео/фото нет с семинара?
Я вот думаю, сейчас похоже почти все конники России( у кого под боком манежа нет крытого) мечтают об одном "о грунт, где ты?!?!" :D
А про содержание и питание не менее увлекательно читать между прочим :p
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

teverochek написал(а):
"о грунт, где ты?!?!"
Помниться как-то мы тут даже с бубнами прыгали, снег вызывали! Кажись это как раз таки было осенью 2011, помогло снег валил аж в апреле 2012))) :mrgreen: :roll:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Ariel983 написал(а):
Помниться как-то мы тут даже с бубнами прыгали, снег вызывали! Кажись это как раз таки было осенью 2011, помогло снег валил аж в апреле 2012))) :mrgreen: :roll:
о да! это было осенью 2011 и весь декабрь 2011!!! а снег валил в апреле 2012. и буйно валил всю зиму и весну 2013. медленно таки запросы рассматриваются в небесной канцелярии, но зато с перевыполнением за задержку :mrgreen:
в общем, теперь я с бубнами боюсь прыгать ))))))))
teverochek написал(а):
А видео/фото нет с семинара?
я пыталась снимать, но плюнула. внимание отвлекается от происходящего :)
teverochek написал(а):
А про содержание и питание не менее увлекательно читать между прочим :p
ой, не знааааа ))) занудно и мало кому интересно )))
Катерина75 написал(а):
Чуть-чуть дополню. При езде на манеже принято облегчаться под определенную ногу. Я смотрю на плечи - это проще, хотя в идеале надо чувствовать попой. Так вот, в тот момент, когда ты на рыси сидишь внешнее плечо под тобой, а когда встаешь - оно вперед выносится.
Кать, я тупая.
Верно я поняла: едешь налево. когда у лошади правая передняя (т.е. внешняя) идет вперед, то я встаю - так?
попой я ваще! ничего не чувствую! т.е. я даже спецом без седла на Глаше ездила. Но она такая длиннющая, что ваще никаких движений её задних ног не чувствуется!!! ни одного колыхания! а на других лошадках я выучила - когда моё одно полупопие идет вниз, значит, лошадка в этот момент свою заднюю ногу подняла )))))))))))

ооо! как я долго думала, как народ со стороны понимает, галопом или контргалопом идет лошадка. смотрела-смотрела, пока однажды мне нашли очень легкое для меня визуальное разъяснение ))) а верхом я понимаю так: когда очень неудобно становится наверху. значит, контргалоп... ужыс.

Астра написал(а):
У спортивных коней, находящихся в тренинге, всё же очень сильно другой режим жизни. Они не гуляют столько времени, бывает, что и вообще не гуляют - соответственно, не обрастают так плотно, как много гуляющие лошади.
И плотно, для зимней улицы, обросшей лошади в тёплом манеже, во-первых, будет тяжело.
абсолютно согласна. работающим коням меховым в манеже тяжко, в теплой конюшне тяжко. режим однозначно должен быть другой.
наши кобылы обрастают очень сильно. конюшня не отапливается, поэтому комфортно. а вот в теплом манеже уже другая картина была бы, да.
Астра написал(а):
[Жолт, в своих зимних мехах, даже в плюс три-плюс пять бегая по открытому плацу, умудрялась пропотевать так, что я её долго тряпками вытирала, а потом в денник под флиску досушиваться ставила - и то каждый раз неспокойно было.
она уже прям совсем зимней обросла шерстью?
да еще она у тебя бегает, когда будоражка попадет, ого-го! наши так не утруждаются )))) берегут себя )))
но сушить зимнюю шерсть в холодной конюшне стремно, это точно. сохнет долго.

у нас одного коня ХОБЛика бреют за зиму раза 3, иначе ему нехорошо. гуляет в попоне. стоит в конюшне в попоне только, когда сильно холодно. область седла оставляют шерстяной )

Астра написал(а):
А это когда ты облегчалась, допустим, под правую ногу, а при перемене направления начинаешь облегчаться, соответственно, уже под левую.
ох. теория хромает, с практикой совсем беда (((
Астра написал(а):
Беда в том, что у пролетариев умственного труда обычно поясницы слишком мало, а мозга слишком много. :mrgreen:
ага ))) у меня вообще, ни поясницы, ни мозга, блин. иначе бы уже все-таки чему-то научилась...
Анюта М написал(а):
А вот в других моментах, где возникает сопротивление, я пока не могу придумать, что сделать...
Анют, но вы с Оззиком очень гармоничны! я думаю, что эти единичные случаи ты сможешь убрать, придумав что-то. наверное, уже осталось то, что зависит от типа нервной системы и личностных индивидуальных реакций Оззика.

семинаров будет цикл. второй - 30 ноября в Левадии. но семинары уже по более углубленным темам выездки. я уж ни бум-бум не пойму...
Анюта М написал(а):
Странно вообще, что плац нерабочий. Казалось бы, вокруг песок, вода должна уходить...
нееее, у нас не песок. его как раз вымыло нафиг весной, когда дикие снега сходили лавиной. земля не принимает вообще больше ни грамма воды.
Настя попыталась завезти несколько машин песка. но без дренажа нормального это нереализуемая идея - сделать плац (((

**********************************************
что-то у меня после семинара столько мыслей. ща попытаюсь их рассортировать и тогда спрошу всех ПЧ, что они думают об этом же.

а пока, вопрос такой.
мучаюсь выбором подкормки для сухожилий-связок Пампушке. ноль идей. мне кажется, что основная масса - для ОДА в плане суставов. Глиссандро больше не возят ((( что еще? ступор.

и вот вам Ириска буянящая ))) кони в выхи были очень игривы. а погода сумрачна. фотег не справился. но движение видно )))
пузо светлое смешное
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
нееее, у нас не песок. его как раз вымыло нафиг весной,
А у нас песок. Мы как раз летом хорошенько так отсыпали и... не помогло! Залило капец - болото, аж засасывает! Я даже сапог резиновый потеряла. Иду к сашке за ключами и тут бац, одной ногой уже иду босиком! Сашка меня вместе со Снежанной вытаскивали,а я сапог, та еще сказка про "Репку" получилась)))
Rainbow_iron написал(а):
и вот вам Ириска буянящая )
Веселиться ребенок! Так держать!)))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
она уже прям совсем зимней обросла шерстью?
Ыыыыы. :mrgreen: Зимней шерстью она у меня еще в октябре обросла, ударными темпами, с перевыполнением плана. :mrgreen:
Мех - невероятный, плотный, длинный, густющий - да-да-да, роскошнейше впитывающий грязь и воду при любимых наших поваляшках!

Бегает - дааа, режим называется "мой папа - текинец": шею в баранку согнуть, глаз дурацкий скосить - и галопедрищем, с козлами и прыжками - ге-гей, вот как я могуууу! Ну вот примерно как на Ирискиной фотке, да. ;)
Жуть, в общем, с ружьём, а не сильно беременный тяжик.

А расскажи про "очень легкое визуальное разъяснение" насчёт галопа и контргалопа.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

мучаюсь выбором подкормки для сухожилий-связок Пампушке. ноль идей. мне кажется, что основная масса - для ОДА в плане суставов. Глиссандро больше не возят ((( что еще? ступор.

Важные вещества для связок-сухожилий - лизин (и вообще белок), витамин С, медь и магний. Это не значит, что их надо добавлять, это значит, что их не должно не хватать :))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
Верно я поняла: едешь налево. когда у лошади правая передняя (т.е. внешняя) идет вперед, то я встаю - так?
Ага. Только я по внутреннему плечу ориентируюсь. Плечо идет вниз, я встаю. :D Если надо сменить ногу облегчения, то на два темпа садишься на учебную рысь, потом снова едешь строевой. (Но при этом я все равно подсматриваю на плечо - правильно пересела или нет. :oops: )
Rainbow_iron написал(а):
ооо! как я долго думала, как народ со стороны понимает, галопом или контргалопом идет лошадка. смотрела-смотрела, пока однажды мне нашли очень легкое для меня визуальное разъяснение ))) а верхом я понимаю так: когда очень неудобно становится наверху. значит, контргалоп... ужыс.
Про визуальное разъяснение поподробнее, если можно.
Я лично опять таки смотрю на внутреннее плечо. Оно должно больше выходить вперед. Ну и да, на контгалопе колбасит. :mrgreen:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
ой, не знааааа ))) занудно и мало кому интересно )))
Не соглашусь :) - интересно и познавательно, кое-что даже в заметки копирую - на будущее.
Rainbow_iron написал(а):
Кать, я тупая.
Верно я поняла: едешь налево. когда у лошади правая передняя (т.е. внешняя) идет вперед, то я встаю - так?
У меня та же проблемка, все время забываю под какую и на смене направления забываю через раз :roll: , попинзом мало что чувствую, так что смотрю на плечи лошади.
Rainbow_iron написал(а):
и вот вам Ириска буянящая )))
Задорный попинз :lol: .
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
Катерина75 написал(а):
Чуть-чуть дополню. При езде на манеже принято облегчаться под определенную ногу. Я смотрю на плечи - это проще, хотя в идеале надо чувствовать попой. Так вот, в тот момент, когда ты на рыси сидишь внешнее плечо под тобой, а когда встаешь - оно вперед выносится.
Кать, я тупая.
Верно я поняла: едешь налево. когда у лошади правая передняя (т.е. внешняя) идет вперед, то я встаю - так?
Точно так. :D
Rainbow_iron написал(а):
попой я ваще! ничего не чувствую! т.е. я даже спецом без седла на Глаше ездила. Но она такая длиннющая, что ваще никаких движений её задних ног не чувствуется!!! ни одного колыхания! а на других лошадках я выучила - когда моё одно полупопие идет вниз, значит, лошадка в этот момент свою заднюю ногу подняла )))))))))))
Ой, Я полупопий не чувствую. Я как-то в общем разницу немножко чувствую, откуда куда слегка наискосок подкидывает, но проанализировать и понять пока не могу, поэтому смотрю глазками.
Rainbow_iron написал(а):
ооо! как я долго думала, как народ со стороны понимает, галопом или контргалопом идет лошадка. смотрела-смотрела, пока однажды мне нашли очень легкое для меня визуальное разъяснение ))) а верхом я понимаю так: когда очень неудобно становится наверху. значит, контргалоп... ужыс.
И мне объяснение! Я у других вижу, у себя - никак. И не чувствую, потому что конь хорошо контргалопом бегать умеет, а у меня с галопом очень плохо, и мне почти всегда неудобно :mrgreen: Только один есть способ определить - тренера спрашивать :lol: .
Ириска - молодчинка!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Во-во, я тоже внутреннюю ногу смотрю. Когда внутренняя передняя нога стоит на земле, я тоже должна стоять, на стременах :) Только я чтобы сменить ногу не просиживаю два темпа на учебке, а простаиваю на стременах... :roll:
И с галопом тоже удобно смотреть на плечи - должна ставиться сначала внешяя, потом внутренняя нога. Прямо опускаешь глаза на плечи (как не надо :mrgreen: ) и смотришь, в каком порядке плечи опускаются.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Ariel983 написал(а):
А у нас песок. Мы как раз летом хорошенько так отсыпали и... не помогло! Залило капец - болото, аж засасывает!
эх. просто песок отсыпать, редко когда поможет сделать приличный грунт, мне кажется ((( а сейчас у вас что? снег лег?
Астра написал(а):
Зимней шерстью она у меня еще в октябре обросла, ударными темпами, с перевыполнением плана. :mrgreen:
Мех - невероятный, плотный, длинный, густющий - да-да-да, роскошнейше впитывающий грязь и воду при любимых наших поваляшках!
я уверена, что на след.зиму ты увидишь совсем другую картину по обрастанию и меху! у нас очень изменилась шерсть у Глаши. в первую зиму нашего знакомства (она как раз жеребая была) шерсть была, как у мамонта тоже, длиннющая. а на след.зиму стала короче в разы, качеством другая )
Астра написал(а):
Бегает - дааа, режим называется "мой папа - текинец": шею в баранку согнуть, глаз дурацкий скосить - и галопедрищем, с козлами и прыжками - ге-гей, вот как я могуууу!
ржу ))) тяжики покозлить любят, ага ))) значит, лошадке хорошо! ))) а текинцев так делающих я ни разу не видела. все виденные по-другому играли )))
Sara написал(а):
Важные вещества для связок-сухожилий - лизин (и вообще белок), витамин С, медь и магний. Это не значит, что их надо добавлять, это значит, что их не должно не хватать :))
бдыдыщ! (это был звук падающей тушки от стреляющейся меня :mrgreen: по прочтении второго предложения) лизин мы дожрали, еще витамин е и селен. витамин С ели в чистом дыхании. магний и медь были в мюслях. ща купила второй мешок. думаю о том, что нужно купить только магний. как же всё это сложно!!!

anka-) написал(а):
Если надо сменить ногу облегчения, то на два темпа садишься на учебную рысь, потом снова едешь строевой. (Но при этом я все равно подсматриваю на плечо - правильно пересела или нет. :oops: )
а попой ты чувствуешь? я смотрю по жизни, блин, лошадке в гриву. вдруг там вырастут деньги, к примеру. или бриллианты полезут внезапно. на плечи пытаюсь смотреть, но туго. по замечанию меняю, садясь на учебную. не чувствую лошадь совсем.
хотя, конечно, я сейчас очень редко езжу верхом. Пампушка восстанавливается. и вот чего я хочу, спрашивается, без тренировок!
HelenaD# написал(а):
Не соглашусь :) - интересно и познавательно, кое-что даже в заметки копирую - на будущее.
ооо! Лен, я в шоке ))) я ж чайник ваще!
HelenaD# написал(а):
попинзом мало что чувствую, так что смотрю на плечи лошади.
может у нас с тобой попинзы какие-то бесчувственные? )))
Катерина75 написал(а):
При езде на манеже принято облегчаться под определенную ногу. Я смотрю на плечи - это проще, хотя в идеале надо чувствовать попой. Так вот, в тот момент, когда ты на рыси сидишь внешнее плечо под тобой, а когда встаешь - оно вперед выносится
вот где у меня затык. я на плацу или манеже не ездила... эээ... давно. больше года. да и раньше, в основном, поля были. теперь вообще манежа боюсь :(
вот как. как чувствовать попой, еще и когда седло. если даже без седла фиг понимаешь!
Анюта М написал(а):
Во-во, я тоже внутреннюю ногу смотрю. Когда внутренняя передняя нога стоит на земле, я тоже должна стоять, на стременах :) Только я чтобы сменить ногу не просиживаю два темпа на учебке, а простаиваю на стременах... :roll:
о! Пампушке ща разрешат работать, попробую так! простаивать, чтобы спину кобыле поберечь. и для баланса полезно моего :)
Анюта М написал(а):
И с галопом тоже удобно смотреть на плечи - должна ставиться сначала внешяя, потом внутренняя нога. Прямо опускаешь глаза на плечи (как не надо :mrgreen: ) и смотришь, в каком порядке плечи опускаются.
ага-ага. много у меня всего впереди, ик! ))) Анют, ты ж видела меня на галопе ))) этим летом моё самое огромное достижение было - что кобыль меня в полях стала возить галопом, не переходя в рысь или вообще в галоп не поднимаясь.

тэк-с. по поводу визуального понимания галоп-конргалоп )))
мне как в детском садике объяснили: лошадка бежит налево. значит её передняя левая нога выносится шире и дальше, чем правая. визуально это очень видно.
если шире выносится правая передняя при езде налево, значит, контргалоп. в общем, как-то написала мутно, но теперь, наблюдая других всадников на галопе, я не ошибаюсь ))) а вот сама верхом вообще не понимаю. пока я не сижу нормально на галопе, мозг у меня отказывает напрочь на этом аллюре.

*******************************************************
у нас беда-беда-огорчение.
завтра наши конюхи работают последний день на конюшне. возвращаются домой. два года без отпуска. я диком расстройстве.
конюх Рабим очень хороший конюх. всё на нем.
и еще он очень любит Ириску.
в нашей конной жизни случился период, когда мы на 2 недели уезжали из этой конюшни. Рабим звонил и говорил, чтобы мы возвращались, он будет еще лучше заботиться об Ириске.
И таки да. так и случилось.
Ириска его взаимно любит, обожает.
Рабим уважает Глашу. Ему нравится Пампушка. Он сказал, что Пампушка очень умная.
Я просто не представляю других. Будут совсем "нулевые" ребята. И опять у меня беспокойство на душе, как там будут смотреть за лошадьми. Эх.

чтобы не было так грустно, покажу жеребяток. подружки неразлучные.
Невадища неотвратимо ходит за Ирисищей. Та убегает рысом и бубнит что-то!


Но это её не спасает от игривых покусательств арабки


и зима заглянула в конюшню. но всё неизменно.
Ириска кушает березовый, чудом спасшийся, прутик. Невадища греет чайник на Ирискиной попе и оттуда играет веселыми глазьями


подружки )
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Очень вкусная у Ириски попа. :lol:

С хорошими конюхами действительно тяжело расставаться. Не только людям, кони тоже скучают. К нам привезли коня, который с нашим конюхом не виделся четыре года. Жеребец не хотел выходить из коневоза. Заслышав голос Икрома, жереб сдал назад, вышел, прыгнул на ручки конюху и вылизал ему всё лицо и руки. Наши вообще конюхами избалованы. Они им песенки поют, вкусняшки дают и в носики на ночь целуют. Даже коровы на целовашки подсели.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
просто песок отсыпать, редко когда поможет сделать приличный грунт, мне кажется
Это да, но все лучше чем ничего. Летом проливаем и вообще отлично, а сейчас болото((
Что там сейчас, сегодня посмотрю, нас там с прошлой недели еще не было.
Rainbow_iron написал(а):
шерсть была, как у мамонта тоже,
У меня Вик тоже, как мамонт обрастает, кладешь руку и пальцев не видно. Вообще, не нравиться он мне обросший, все черты лица пропадают, но смешной такой бородатый)))
Rainbow_iron написал(а):
тяжики покозлить любят, ага ))
Ага! У нас Лель так носиться, как выпустишь, особенно с Гошаком носятнся. на свечки встают, пинаются, за недоуздки друг друга тягают)))
Rainbow_iron написал(а):
Я просто не представляю других. Будут совсем "нулевые" ребята. И опять у меня беспокойство на душе, как там будут смотреть за лошадьми
Да да! У нас когда Махмуд уезжает трагедия! Он, конечно, оставляет кого-то себе на замену, но они ну вообще НИКАК! Мы за ними следим в 6 пар глаз!
Вик с Махмудом даже морковкой делиться! А это показатель!
В последний раз, правда, когда я занималась попоцелованием, Махмуд зашел и начал меня отвлекать от этого серьезнейшего занятия, Вик оторвался от сена и с зажатыми ушами потянулся к нему!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Ariel983 написал(а):
У меня Вик тоже, как мамонт обрастает, кладешь руку и пальцев не видно. Вообще, не нравиться он мне обросший, все черты лица пропадают, но смешной такой бородатый)))
Талошу когда привезли, шерсть на нём была 6 см. вид совершенно не здоровый, торчки во все стороны и без плотного подшёрстка. В этом году к зиме тоже оброс, но весть плюшевый и блестящий, с нормальной длинной и хорошо набитый пухом. На британского котика похож. Я его тискаю. Бороду выщипываю, а он сердится.
Rainbow_iron написал(а):
вдруг там вырастут деньги, к примеру. или бриллианты полезут внезапно.
Так уже должна золотая корочка осыпаться, судя по всунутым деньгам. :lol: Жди! Прибудут обязательно, либо деньги, либо брюлики.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
вот как. как чувствовать попой, еще и когда седло. если даже без седла фиг понимаешь!
Потому что "попой" - это метафора. По сути, не самой попой чувствуешь, т.е. не кожей, а балансом. То есть, грубо говоря, постепенно начинаешь различать, когда тебя одна диагональ вверх подкидывает, а когда - другая, потому что они ж не строго вверх кидают, а как бы "наискосок" чуть-чуть и каждая - в свою сторону. Но я тоже еще не могу эту разницу осмыслить, и даже когда глазами на плечи смотрю, меня иногда клинит, и я не понимаю, так я делаю, или надо пересесть. То есть чувство отдельно, а мозг - отдельно :lol: . А на галопе совсем не понимаю, так же, как ты. С земли-то легко, это да - там же видно, какая нога первой вперед выносится, с той ноги и галоп. А вот сверху - не видно, надо чувствовать.

С конюхами - сочувствую, действительно тревожно. Но может, все еще и обойдется наилучшим образом, так что пока не печалься :D .
Ириска мохнатая - очень мила. У тебя всегда фотки классные))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Вот наконец то в прокони влезла, а то с паролями, входами никак не могла разобраться!! Вот ириска, пончик какой вкусный!!!! А мой белый прямо как мамонт зарос, шерсть там как шуба полярная. Хорошо что он не перерабатывается, так что брить не надо.

Когда хорошие конюхи уходят, тяжело. Мой конюх, самый незаменимый в нашем доме. Когда месяц болел в прошлом году, мы просто все страдали! Любит моих ослов, яблоки им носит, с собаками играет. Когда узнал что ушел Ронди, он плакал как ребенок. :( Другой бы думал, мол меньше работы, а он наоборот.... Но будем верить что новые ваши будут хорошие.
 
Сверху