Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
я уверена, что на след.зиму ты увидишь совсем другую картину по обрастанию и меху! у нас очень изменилась шерсть у Глаши. в первую зиму нашего знакомства (она как раз жеребая была) шерсть была, как у мамонта тоже, длиннющая. а на след.зиму стала короче в разы, качеством другая

Посмотрим. Хотя, я думаю, Жолтый организм, канеш, скорее всего, прифигел слегка от смены белорусского климата на наш среднерусский. :)
Жолт-то ещё плавно в холода входила, утеплилась на совесть и ещё немного сверху, а вот Ронь, похоже, первую зиму на новом месте в пальто гулять будет.


я смотрю по жизни, блин, лошадке в гриву. вдруг там вырастут деньги, к примеру. или бриллианты полезут внезапно.
Оооо! :lol: Теперь я поняла, чего народ в гривах высматривает! :mrgreen:
Ну, у меня вообще потрясающая способность верхом смотреть куда угодно кроме того, куда в данный момент смотреть нужно. ;)
Мне почувствовать движение проще, чем рассматривать, какая там нога куда сейчас пошла. Наверное, из-за того что я большую часть жизни прожила с близорукостью -7 и из-за этого визуальную информацию основополагающей сроду не считала. :)

ЗЫ. Посмотрела на дату начала твоего дневника - пошла утешаться тем, что не я одна до сих пор позорно сижу на галопе, вот есть те, которые дольше, чем я, ездят и всё равно позорно сидят. :roll:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Астра написал(а):
Мне почувствовать движение проще, чем рассматривать, какая там нога куда сейчас пошла. Наверное, из-за того что я большую часть жизни прожила с близорукостью -7 и из-за этого визуальную информацию основополагающей сроду не считала. :)
Не обольщайтесь :mrgreen: , это не связано со зрением, а просто врожденный (скорее всего) тип психики. У меня зрение -16, прогрессирует с 6 лет, к 11 годам было -8, а я все равно ярко выраженный визуал, и хоть ты тресни :lol:
Астра написал(а):
Посмотрела на дату начала твоего дневника - пошла утешаться тем, что не я одна до сих пор позорно сижу на галопе, вот есть те, которые дольше, чем я, ездят и всё равно позорно сидят. :roll:
Я хронически вообще не сижу, при том, что регулярно и старательно этим занимаюсь, так что тоже могу послужить утешением :D . Стаж у нас с Юлей близкий, вроде бы, по времени, но у меня тренировки порегулярнее...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Катерина75 написал(а):
У меня зрение -16, прогрессирует с 6 лет, к 11 годам было -8
Ой, блииин, -16... и такое бывает? :shock:
Я, когда лазерную коррекцию сделала, только после этого поняла, как много до этого в жизни мимо себя пропускала.

Насчёт гипотезы про "врожденный тип психики" - может и так, хорошая гипотеза, надо подумать, на какую ось оно может ложиться.

Я хронически вообще не сижу, при том, что регулярно и старательно этим занимаюсь, так что тоже могу послужить утешением :D . Стаж у нас с Юлей близкий, вроде бы, по времени, но у меня тренировки порегулярнее...

Про Ваши тренировки я знаю, я Вас тоже читаю давненько. :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Астра написал(а):
Насчёт гипотезы про "врожденный тип психики" - может и так, хорошая гипотеза, надо подумать, на какую ось оно может ложиться.
Я читала про "визуалов", "аудиалов" и "дактилистов". Различаются по предпочитаемому каналу информации. Первых процентно больше всего, последних - сравнительно совсем мало. Теоретически бывают еще "нюхачи" (забыла, как их по-умному зовут), но это уже крайняя редкость и вроде как не все признают, что они вообще есть. Но вот насчет генезиса - не помню, как-то не вдавалась в вопрос. Может быть и не врожденно, но насколько я помню с детства уже довольно четко различается и выявляется.
Астра написал(а):
Про Ваши тренировки я знаю, я Вас тоже читаю давненько. :)
Очень приятно :oops: . Тогда не стесняйтесь и писать :D
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Катерина75 написал(а):
Я читала про "визуалов", "аудиалов" и "дактилистов". Различаются по предпочитаемому каналу информации.
Я тоже про это читала на заре туманной юности :). Это НЛПерская классификация, грешащая тем, что она перечисляет обобщения, не проясняя, что именно тем или иным понятием обобщается, и не расписывая генезис.

Очень приятно :oops: . Тогда не стесняйтесь и писать :D
Спасибо за приглашение. :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Девчата, все ответы прочитала. Обещаю ответить обстоятельно чуть позже. особенно, про галоп и заросших, как мамонты, лошадок :mrgreen:

на данный момент просто поганое настроение у меня.
связанное со сменой конюхов, да.
фигня, что лошади ничего не понимают и не чувствуют.
Рабим уехал. Он не боится вообще лошадей и сложных жеребцов, в частности. Любит их. Особенно выделял двух. Голштинского очень нарядного жеребца Лидера и тяжеловозную бэпэшку Ириску.
Ириску он очень любил.
Перед отъездом специально пошел к ней прощаться.
Кричит ей: Ириска, Ириска.
Та ушки ставит, от сена отрывается и к нему шлёпает. Он её по шее и голове треплет, говорит: уезжаю я, Ириска.
Она к нему башкой тыкается. Он, конечно, вкусняшку. Говорит: всё, Ириска, уходи. А та не уходит. Лезет на потискаться. Тут и Глаша подгребла. Стоят голова к голове и не отходят от него. Он еще их погладил и ушел.
Идет по дороге от левады к конюшне и оглядывается.
А кобылы голова к голове стоят и, не отрываясь, на Рабима всю дорогу смотрят.

В конюшне Рабим показывает ролики на телефоне. А там Ириски - куча. Маленькая совсем Ириска, Ириска побольше. Ириска ставит ноги на Глашу и стоит. Тут он учит Ириску пить из шланга. Тут сено ей дает. тут Ириска бегает козлами.
И Пампушка ему губу показывает.

Повторил мне, что Пампушка умная кобыла. Сказал не так. Сказал: Пампушка... она понимает. всё понимает.

Вечером сено раздавал новый конюх. Зашел к Ириске в денник. А она ему - уходи. Уши зажала, взгляд жалостный, башкой кивает в его сторону - не хочу нового. Он ушел, а она в углу обиженно стоит. Впервые такое вижу.
Похожее было, когда Пампушка приехала. Ирисища дичайше ревновала и успокоилась только после многочисленных уверений, что она по-прежнему любимая Ирисочка.

новые ребята с лошадьми не работали. у них полный шок от лошадей и всего.
у меня тоже от всего этого шок.
надеюсь, что адаптационный период пройдет быстро, жизнь в конюшне наладится и потечет в обычном ритме и распорядке. а пока я очень сильно нервничаю.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Грустно так, Юль... прямо до слёз.
А лошади - всё они понимают, и всё чувствуют. Даже больше, чем всё, порою.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Ну они ж еще вернуться? Они ж в отпуск, не навсегда?....
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Я сама еле могла смотреть на их расставание.
Он в сентиментальности не замечен был, но очень видно было, что грустит очень. Сказал, что заведет себе дома лошадь, как Ириска )
Рабим реально об мелкой заботился.
Когда в январе у неё колики были, потом ночью вставал проверять. мэш ей заваривал, сено выбирал. И т.д. Я со своей истеричностью насчет жизнеобеспечения кобыл, была спокойна.

повешу еще фотку с прошлой зимы. Мы ему на память делали.


Ань, они насовсем уехали.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Wolf333 написал(а):
Талошу когда привезли, шерсть на нём была 6 см. вид совершенно не здоровый, торчки во все стороны и без плотного подшёрстка. В этом году к зиме тоже оброс, но весть плюшевый и блестящий, с нормальной длинной и хорошо набитый пухом. На британского котика похож. Я его тискаю. Бороду выщипываю, а он сердится.
Когда моего привезли там толком и лошади то не было, не то что шерсти...
Ща то мы блястючий, мягенький, я его тискаю, а он оглядывается, и носом тычется и конюха гоняет, когда тот приходит интиму мешает))))
Rainbow_iron написал(а):
они насовсем уехали.
Ой, на всегда это плохо(( Очень очень грустно((
Мы вот, не представляем что будем делать, когад на Махмуд летом на месяц уедет, а то и на 2 (он в этом году без отпуска).
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Ariel983 написал(а):
Когда моего привезли там толком и лошади то не было, не то что шерсти..
Мне тоже суповой набор выдали :lol: не усваивающий еду и без функционирующей зубной системы. Справились.


Юль, я тебя понимаю наверное как ни кто. У меня 16 сентября Акмаль уехал и вот только с 16 ноября появился более менее устраивающий меня конюх. При чём за это время не было момента, что бы не было конюха. Во первых Виталик (тракторист) мне помогал, но он медленный ужасно. Его только в лес за ёлкой посылать ( мультик падал прошлогодний снег). Потом папик всё время притаскивал новых работников, которых приходилось сливать через пару, тройку дней за непригодность к использованию. За два месяца я ни разу нормально не спала. Плюс конечно в том, что похудела на 8 кг. Санька у меня выросла с Акмалем. У него на ручках. Няньчился он с ней, как с дочкой. Она других конюхов вообще не воспринимает. Виталику такие рожи корчит :twisted: . А в Баху плюётся водой и ведрами кидается. Пася его вообще убирать к себе не пускала. Это Пасюк, который жутко любит чистоту. Она обычно носом и копытом показывает, вот тут приберите и ещё вот тут какашечка завалилась. Вот это сено я ещё поем, а вот этот стожок вынесете, я тут уже жевала. Замените мне рептух и вообще пыль стереть надо. Они же по нескольку раз в день пробирают денники. Пася прям ногами топала на нового дядьку. Мои какашки, не отдам. Приходилось вмешиваться. Сейчас вроде согласилась менять какашки на сушёные яблочки. Вот так и ходит с полными карманами вкусняшек, навоз собирает. Привыкнут конечно. Но этот им песенки не поёт, музыку узбекскую не включает и сказки, пока они едят не рассказывает. Ну и весной мне придётся его на посевную отправить. Он вообще то тоже тракторист, причём хороший. Предлагает сына своего вызвать, а то жена ругается, что он целыми днями гуляет. Вот вопрос, а будет ли он тут работать, если там он маме не помогает.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Wolf333 написал(а):
Мне тоже суповой набор выдали не усваивающий еду и без функционирующей зубной системы.
Не нас слава Богу за полгода совсем "убить" не удалось, только "похудеть", хотя последствия сказываются до сих пор - жремс мы все, везде и всегда и зимой перепадает хотя рацион такой же, как и летом + сенаж...
Wolf333 написал(а):
музыку узбекскую не включает и сказки, пока они едят не рассказывает.
,
У нас Махмуд им тоже дискатеку устраивает)) Правда, просто радио включает))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Wolf333 написал(а):
А вы где сенаж берёте
Я не знаю, могу у директора спросить.
Нам привозят замотанные белой такой пленкой тюки, сразу такой запах вокруг!)) Нашим очень нравится. Правда, когда первый раз давали, они его дооооолго сов сех сторон обнюхивали, даже Вик, Адмирал даже копался с подозрением обнюхивая каждую травинку)))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Сенаж в Олд Билли в Коробово был... Европейский, мешками мелкими...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Wolf333 написал(а):
Юль, я тебя понимаю наверное как ни кто. У меня 16 сентября Акмаль уехал и вот только с 16 ноября появился более менее устраивающий меня конюх. При чём за это время не было момента, что бы не было конюха... За два месяца я ни разу нормально не спала.
Марин, да. Прекрасно представляю, каким трудом выстраданы конюха и порядок на конюшне.
Конюх - это жизнеобеспечение лошади. От него настолько всё зависит! Владельцы уезжают, и не знают (порой, к счастью, ага), что происходит с их лошадьми.
Марин, важно то, что ты не берешься обучать и оставлять на конюшне тех, кто изначально неспособен к работе конюха. неважно, по причине отсутствия мозга или физической неспособности к конюшенной работе. буквально пары дней хватит, чтобы понять - способен человек к простым логическим действиям, ответственнен или всё равно, будет толк или нет.

у меня большой опыт руководящей работы. я много-много раз принимала на работу людей, увольняла их, формировала коллектив и несла ответственность за действия своих подчиненных. Невозможно научить того,у кого нет мозга, желания, способности к конкретной работе.
конечно, есть временной запас, когда человек вникает в новую для себя работу. но способен ли он к этой работе - понятно очень-очень скоро.
я не буду держать на работе такого человека,а скажу - до свидания, иначе под угрозой окажется вся работа моего отдела, а работу нерадивого сотрудника будут вынуждены взять на себя другие, чего быть не должно.

а работу с животными, тем паче, нужно бдить тысячекратно и искать подходящих людей. от них зависят жизни этих животных, их здоровье и самочувствие.

в общем, у нас всё грустно.
я устала.
скажу вот что: мы с Систером - великолепные конюха, да. Нам не хватает умения (и желания, конечно, тоже ))) обращаться с жеребами и сложными лошадьми. Но всё остальное - уууу.... мы просто мечта. да.
ну и за время коневладения и постоя, кое-какой опыт пришел ну очень быстро, так сложились обстоятельства.

Кобылу выпустили гулять в ногавках БТ. Глаша несколько часов ходила в мокрых насквозь и холодных до запястья ногавках. Только-только стабилизировали её артрозы и проблемы по сухожилиям. Дорогущее лечение. На след.день переда отекли, рысить не хочет.
Отшагали, намазали, высушили, надели сухие и теплые, написали лист с инструкциями очередной. Надеюсь, пройдет без последствий.

Ладно, пока не буду себя накручивать.
Иначе, крыша совсем съедет

*************************************************************
4-5 декабря брали отпуск,были на конюшне.
4 декабря к нам приезжала Ольга Старцева проверять динамику по Пампушке.

УЗИ показало, что заживление надрывов сухожилий идёт. Ткань зарастает правильно, продольными волокнами. Фиброзной ткани нет. На обоих передах остались небольшие очажки, которые пока не заполнились на 100%. Поэтому месяц еще шагать. Можно даже через недельку пробовать шагать верхом. При уверенности в том,что кобыла будет шагать чинно(хм. вот тут я ничего предугадать не могу...)
Накостники продолжаем лечить. Мотать желчь еще 1,5 месяца.
Пока ноги выбриты под ноль в местах УЗИ, несколько дней не мотаем.
И возобновляем курс гомеопатии на этот месяц.
Далее Ольга рекомендует глюкофлекс проесть.
Еду, сказала, не снижать. Кобыль нормальная. А пуз от сена.

В легких наблюдаются остаточные явления. Чистое дыхание необходимо возобновить месяца на два. Травки тоже можно.
при вводе в тренинг через месяц наблюдать внимательно за дыханием.

к сожалению,по сердцу шумы остались. Ольга говорит, что возможно,они уже никогда не уйдут :cry:
Общим решением не стали ей в этот раз пилить зубы, т.к. кобыла не в тренинге. решили подстраховаться с наркозом. проверили, да, пилить нужно, но зубья у Пампушки растут вовнутрь, щеки не царапают. Трензелю не мешают,кушать хорошо тоже )))
какое-то время еще потерпеть можно.
кобылу нужно вводить в тренинг, чтобы она могла нести нагрузки. сердечко подтренируется, и наркоз будет не так страшен.

при вводе в тренинг внимательно отслеживать пульс, потеет-не потеет. записывать. и, если что - весной делать обследование сердца.

утешило меня то, что возможности восстановления сердца у лошадей большие по словам ветеринара. конкретно по Пампушке - нельзя работать в жару.

Ирискины анализы показали. всё хорошо (ТТТ)

Пампушок, как услышал, что наркоз ей давать не будут, сразу на развязках развеселилась. стала вертеться, глазками стрелять. а то стояла вся такая осликом несчастным )))
зато потом на расчистке вела себя плохо! я впала в шок, никогда еще так плохо не стояла :shock:
потом в деннике с ней поругались. но сразу помирились )))

Ольга почему-то запомнила Пампушку, как арабку :mrgreen:
Посмеялись вместе.
Говорит, не, так она и будет для меня арабкой теперь )))))

**********************************************************************
кстати,забавно.Рабим лошадям тоже песни пел и ставил им свою музыку ))) поэтому, видимо, лошади теперь хорошо понимают таджикский язык :mrgreen:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Юль, какие утешительные в целом новости по Пампушке-то! На мой чаниковский взгляд, вы прямо молодцы-молодцы, и Пампошок - молодчага: старается, заживляет себя правильно. А в сильную жару работать и здоровым нельзя. Даже людям - вредно: мозги плавятся и кипят :mrgreen: .
Здоровья вам всем, и быстрого обретения отличных конюхов! Вот в этом минус таджиков: да, не пьют, но по-любому через пару тройку лет (в лучшем случае), только-только они во все тонкости вникнут - как уезжают, насовсем.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Юля, с конюхами- беда страшнейшая, без- иногда вот вообще трындец бывает :(
Но вы с Систером молодцы! Я вот тоже недавно поняла, что силенок бы побольше и я просто идеальный конюх :)
Вы с Пампушкой просто огромнейшие молодцы!так держать! Такая огромная восстановительная работа проделана, просто преклоняюсь! Мне всегда так радостно смотреть, как кобыла и выздоравливает и преображается.
Гыыыы вот Капишка подрастет и мы еще с вами посоревнуемся на коротких дистанциях то точно :wink:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Катерина75 написал(а):
На мой чаниковский взгляд, вы прямо молодцы-молодцы, и Пампошок - молодчага: старается, заживляет себя правильно.
Кать, спасибо! :) Есть еще моменты, конечно. но кобыль молодец. старается, восстанавливается ))) я ей сказала, чтобы она старалась. хочет верховых занятий - значит, быстренько выздоравливает )))
Катерина75 написал(а):
Здоровья вам всем, и быстрого обретения отличных конюхов!
по здоровью будем стараться )
по конюхам - надеяться. сейчас приехали узбеки. совсем нулевые. с одной стороны это и неплохо. можно сразу учить правильно. а с другой стороны.... посмотрим. выход есть всегда.

Sara написал(а):
Катьк, угу (

teverochek написал(а):
Юля, с конюхами- беда страшнейшая, без- иногда вот вообще трындец бывает :(
без - это вообще не вариант. форс-мажор бывает, конечно. главное, чтобы он из временной ситуации не превратился в постоянную...
teverochek написал(а):
Вы с Пампушкой просто огромнейшие молодцы!так держать! Такая огромная восстановительная работа проделана
Это Пампушка! Кобыль сильная, хоть и маленькая. Сейчас у неё все силы направлены на выздоровление, надеюсь, что ноги получится восстановить на 100%!
teverochek написал(а):
Гыыыы вот Капишка подрастет и мы еще с вами посоревнуемся на коротких дистанциях то точно :wink:
хеееее )))глядючи на Капу тоже думаю, что можно с ней пробовать что-то пробежное ;) для молодых лошадок дистанция - 30км.


нашла в ФБ картинку интересную.
1425504_601026363291179_365947067_n.jpg


и немного фоток.
затерянные в снегах...
Глаша


детишки Невада и Ириска




Пампушка


я вся была мокрая от прогулки под таким снегом. Пампушка, кажется, немножко сильно удивилась )))

Глаша и Нобира, как умные кобылы, встали за машину и прятались. А жеребята бродили по леваде, ковырялись в снегу, искали траву, ели сено. снега, кажется, не замечали. в конюшню пришли сугробики на ножках ))) пока лошадки ели полдник, снег с них стряхнули, опилок на спины насыпали, мокрое впиталось, потом пледики на спинки и сено под ноги.
уютное зрелище. все лошади в пледах разных цветов и клеточек. стоят и на все лады хрумкают сеном :)
 
Сверху