Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Пятачок написал(а):
Читаешь про повадки животных и понимаешь, что они до крайности на людей похожи.
очень похожи, реально! я всё время себя ловлю на мысли, что лошади часто рассудочно мыслят.
Пятачок написал(а):
а тут уже такой взрослый лошадь....просто стоит и думает.
ой, совсем взрослый уже, да. в субботу вот снова возила седло. опускали стремена, пробовали немного давить весом на них. с табуреткой бубны устраивали, ставили рядом, вставали на табуретку, я сверху давила на седло )))
B-veter написал(а):
Смысла мож и нет, а как же удовольствие?....)))
удовольствие это хорошо, но 100 тыщ это 100 тыщ :mrgreen:
Sara написал(а):
О как! А Настя утверждала, что после Ивермека не кусают!! :twisted:
жеребят ивермеком не кололи в прошлом году! взрослых тоже не всех ивермеком колят. на Глаше вот мы в прошлом году тоже не видели огромного количества, она квест-плюсом глистогонилась. в этом - думаем, чем и как.
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Не, ну а как ты хотела. Такая вся из себя самостоятельная и Очень Взрослая Лошадь и вдруг седло :shock:
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
жеребят ивермеком не кололи в прошлом году! взрослых тоже не всех ивермеком колят. на Глаше вот мы в прошлом году тоже не видели огромного количества, она квест-плюсом глистогонилась. в этом - думаем, чем и как.

Извечная проблема :? Интересно, эта гадость точно так же как и тараканы к любой отраве приспосабливается? Мы в прошлом году многих лошадей на конюшне санофлаем обрабатывали. Первую неделю было еще ничего. А вот потом даже повторная обработка не особо помогала. Правда место у нас там ну ооочень клещавое. В этом году даже еще не думала, чем обрабатывать, пока конь не гуляет, есть время повыбирать)))
А Ирисище и правда, такая ладненькая :D Т-т-т))) А сколько ей сейчас по возрасту?)
Показывай новый цвет Пампушки! Она у тебя в караковую переквалифицировалась?)))
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Я любуюсь на фото Ириски :) и чувствую, как же ей все таки подходит ее имя - Ириска, сладкая и теплая как конфетка.
Rainbow_iron написал(а):
Вот еще как бы понять, кто из них находит слабое место в леваде и зовет на помощь Ириску - выламывать?
Вот продвинутые однако :) .
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Я любуюсь на фото Ириски и чувствую, как же ей все таки подходит ее имя - Ириска, сладкая и теплая как конфетка
Кстати, да. Я тоже так думаю. Когда выбирала кошке имя, мне на форуме предложили назвать Ириской. Но я подумала, что я уже знаю одну и она совсем не кошка, а очень даже лошадка, и что кошка, ну совсем не ирисочная:)
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

О-о-о!!! Как приятно встретить здесь коллегу по работе!!! Я в восторге!!! Начала читать дневник, долго смеялась, чувство юиора у вас на высоте, я о своих падениях тоже рассказываю так, что все смеются. Принимайте меня в ПЧ! Надеюсь до конца первого квартала осилю ваш дневник по сию страницу!!!
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Юля, а что это, а? "Главный бухгалтер без ВЕ" Только что заметила, что ты название изменила! Как это прикажешь понимать?
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Пятачок написал(а):
Такая вся из себя самостоятельная и Очень Взрослая Лошадь и вдруг седло :shock:
седло ей нравится! она с мелкопиписечного возраста на него заглядывалась, пытаясь пожевать. а уж, когда седло на Ириску водрузили, от гордости стала на пару размеров больше :mrgreen:
Tarilia написал(а):
Извечная проблема :? Интересно, эта гадость точно так же как и тараканы к любой отраве приспосабливается?
вот я уверена в этом! фу просто (
Tarilia написал(а):
Мы в прошлом году многих лошадей на конюшне санофлаем обрабатывали.
про санофлай читала тему, где куча осложнений по реакции у лошадей.чего-то мне стремно им обрабатывать...
Tarilia написал(а):
А сколько ей сейчас по возрасту?)
Ей 1 год и 11 месяцев. У неё ща подростковый период, шея короткая, башка непонятная, попа где-то вверху, скачет передами странно. в общем, пока утёнок, а не лебёдушка )))
Tarilia написал(а):
Показывай новый цвет Пампушки! Она у тебя в караковую переквалифицировалась?)))
дык я ж без ноутбука ((( и фотки не могу новые делать... так и болтаются пока на карте в камере... она какая-то темно-темно гнедая
вот такой она приехала на новое место


тут начала сбрасывать старую шерстку




это поздней осенью




это в январе


это неделю назад


на этой фотке еще есть светлый участок в районе маклоков, там зимняя шерсть. в субботу я эту шерстку тоже вычесала, и кобыль вся темная. только на локтях длинные оранжевые волосья торчат в маленьком количестве :)

HelenaD# написал(а):
Я любуюсь на фото Ириски :) и чувствую, как же ей все таки подходит ее имя - Ириска, сладкая и теплая как конфетка.
Пятачок написал(а):
[
Кстати, да. Я тоже так думаю. Когда выбирала кошке имя, мне на форуме предложили назвать Ириской. Но я подумала, что я уже знаю одну и она совсем не кошка, а очень даже лошадка
вот точно! ей, мне кажется, подходит имя Ириска. но прилипало достаточно долго. я ж даже здесь спрашивала, как можно по-другому называть ))) но сейчас она Ириска - однозначно! а официальное имя - Галактика.
HelenaD# написал(а):
Вот продвинутые однако
Лен, продвинутые - не то слово. Я не писала эту историю здесь.
Ириска очень бычила на Пампушку, бросалась на неё и тд. Пампушка освоилась в табуне и поколотила Ириску, после чего та моментально стала фанаткой Пампушки.
Приезжаем как-то раз в начале октября на конюшню. Идем в леваду здороваться. Все на месте. Кроме Пампушки и Ириски. Их нет. Я в холодном обмороке. Побежали осматривать леваду. В той стороне, где лес, подломан кусок. Видно, что кобылы вылезли, приподняв палки. (а там в своё время всё забили, чтобы жеребята не вылезали). Стали бегать по тропинке и на соседние поля. Нет кобыл. Я трясусь. Побежали еще на другое поле, рядом с левадой второго табуна. Стоят. Пампушка и рядом с ней Ириска. Паразитки!
Привели назад, ну и через пару минут пошли на обед
После обеда кобылы снова пошли на прогулку.
В леваду пришел конюх, стал на всем протяжении забора к лесу рубить сухие березы и делать еще один ряд забора. Я лично наблюдала это. Ровно через 5 минут притащилась Пампушка, за ней хвостом шла Ириска! Пампушка встала в метре от конюха и очень внимательно смотрела на то, как работает конюх. Передвигалась на метр-другой по мере того, как конюх забивал секции. На морде отражалась работа мысли типа "стучишь? ню-ню!" :mrgreen:
Ириска косила взглядом, делая вид, что пасется.
Конюх закончил, ушел. Кобылы тоже ушли.
Мы пошли пить чай.
Через час приходим в леваду. Нет кобыл!!! Нет Пампушки и Ириски!!! По леваде видно, что они искали слабое место, нашли. Ириска выломала, обе свалили. Нашли их там же!

Вот что это!
Забили леваду уже чуть ли не в 5 рядов!

Nikolle написал(а):
О-о-о!!! Как приятно встретить здесь коллегу по работе!!! Я в восторге!!! Начала читать дневник, долго смеялась, чувство юиора у вас на высоте
с радостью принимаю коллегу! )))) только моё чувство юмора с наличием лошадей съежилось и почти сдохло в мучениях :mrgreen: веселых историй всё меньше, а воплей "что делать" всё больше )))) так что, в дневнике потом маловато забавного, а многовато занудного )))

Juletta написал(а):
Юля, а что это, а? "Главный бухгалтер без ВЕ" Только что заметила, что ты название изменила! Как это прикажешь понимать?
Юльк, я дней 10 назад поменяла. Я в унынии каком-то потому что. Ноги у кобылы живут своей жизнью, сегодня - сухие и холодные, завтра - отекшие и горячие. Верхом я сидела за всё это время буквально несколько раз. Мне очень хочется на Пампушку, очень. Пампушке очень хочется седлаться. Но ножки её ...
ВЕ сейчас в моей жизни нет, поэтому и название поменяла...
вспоминаю я наши с Пампушком полевые прогулки, как хорошо было: я и кобыла гуляем по красивенным полям. и никогда нам не скучно вдвоём.
а сейчас мне наверх даже страшно. тело ничего не помнит. зажимается, как впервые в седле. и расстраиваюсь сильно из-за сухожилий кобылячьих.
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
с радостью принимаю коллегу! )))) только моё чувство юмора с наличием лошадей съежилось и почти сдохло в мучениях :mrgreen: веселых историй всё меньше, а воплей "что делать" всё больше )))) так что, в дневнике потом маловато забавного, а многовато занудного )))

Это ничего))) Вон у меня все знакомые знают, что если не дай Бог, тренировка не удалась - я ушла в глубокий депрессняк и меня лучше не трогать, потому что на все слова утешения я говорила одно и тоже - я - полная бездарность и все тут!
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
Я в унынии каком-то потому что. Ноги у кобылы живут своей жизнью
Ну травма-то не простая. У нас есть лошади с такой травмой, это лечится. 80 уже не побежит, но тебе это и не нужно, а прогулки по полям у вас будут, и рысью и галопом, все будет, не расстраивайся.
Rainbow_iron написал(а):
ВЕ сейчас в моей жизни нет, ....
а сейчас мне наверх даже страшно. тело ничего не помнит. зажимается,
Приезжай в гости мы тебя покатаем :) Да, да, вот прям в эту субботу и приезжай, если с утра приехать, то к обеду уже можно отъездить и быть в Покрове к двум, проверено!
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Nikolle написал(а):
на все слова утешения я говорила одно и тоже - я - полная бездарность и все тут!
хы. знакомо, да )))
Juletta написал(а):
Ну травма-то не простая. У нас есть лошади с такой травмой, это лечится. 80 уже не побежит, но тебе это и не нужно, а прогулки по полям у вас будут, и рысью и галопом, все будет, не расстраивайся.
это и поддерживает. верю в кобылу.
фигня в том, что кобыла по духу - боец. она не сюсюкательная и целовательная лошадка. её сюси-муси, ути-пути и обнимашки бесят. она хочет бежать, хочет быть в строю. именно ей это нужно. но... сложилось так. хотя даже при грамотном тренинге она никогда не смогла бы конкурировать с лошадьми, имеющими природные данные к пробегам.
у неё начал портится характер от отсутствия работы. думаю, чем и как занять кобыле мозг.


Juletta написал(а):
Приезжай в гости мы тебя покатаем :) Да, да, вот прям в эту субботу и приезжай, если с утра приехать, то к обеду уже можно отъездить и быть в Покрове к двум, проверено!
Юльк, уже не пробиться к обеду будет, дачный сезон начался ))) а нам занять три лошадки нужно ))) они ща очень скучают и наперебой лезут с криками: меня! меня возьми! :mrgreen:

******************************
вчера дул "южный" ветер. кобыл плющило и таращило.

впервые за много месяцев табун нашей левады устроил забег.
Глаша брыкалась, делала левады, каприоли и высоченные козлы с фырчанием, задранной башкой и арабским хвостом.
Невада и Нобира вштырились и включили фирменный арабский галоп. Невада визжала на галопе. Глаша сказала, что должна их догнать и впилила за ними карьером, собрав тушку в единый сплав мышц и духа. смотреть на это страшновато. ибо Глаша в порыве - это сильное зрелище! оно восхищает и ужасает одновременно!

(я теперь волнуюсь, чтобы у кобылы не было крепатуры от такого веселья)

Микроб очень сильно веселился и вспомнил свой фирменный стиль галопа. Вот такой:


Невада хотела играть в "покатайся на Ирискиной попе", но, помня, что Ириска сильно против такой игры, стала играть с попой Микроба! и скакали они веселыми сиамскими близнецами ))) Микроб пробовал от Невадки избавиться путем подкидывания попы, но хитрая Невада скакала, прижавшись грудаком к Микробкиной попе. Микробка не могла вскинуть попой поэтому и только мотала башкой, пытаясь ускакать, да куда там :mrgreen:

Прайда бегала с шокированной лицой :shock: на мордочке у неё реально было написано полное непонимание происходящего. такое ощущение, что она думает: седла нет, всадника нет, зачем мы куда-то бежим ))))))))

Ириска пыталась побегать и покозлить, но ограничилась прыжками на месте с разворотами и мелкими козликами. Сказала, что место для бега - это плац, а не левада )))

Пампушка ходила в это время в поводу и думала, что все кругом дурачки )))

Но, к сожалению, вчера некоторых лошадей накрыло. реакцию на погоду выдали.
Пампушке было не очень хорошо :cry:
У неё уже второй случай, когда ей хреновато по сердечку.
Вчера она легла в леваде :cry:
Лежала, даже когда я к ней прибежала. позволила ходить вокруг неё лежащей, трогать, осматривать. Зайка моя, ну что такое...
Потом попустило.
Уезжала, она смешно пучила глазья и улыбалась.

Ириска боится канав, канавок и малюсеньких канавочек! Ну ваще!!! Это ж самый страшный ужас для тяжиков и их толстеньких поп! Вдруг оттуда кто-то кусок попы откусит! Она вкапывается перед ними, изображая ослика и упираясь всеми четырьмя ножками. И, если путей обхода нет - прыгает их, зажмурившись. Мда ))) А я думала, у нас храбрая кобылка! :mrgreen:
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Юльк, у меня там где-то валокордин был для Шани на такие случаи! Спроси у Насти. 50 капель на сухарь или несколько кусков сахара...

(хотя наверное надо уже новый купить...)

(а Шаня в числе "некоторых" не была случайно? Настя мне не звонила...)
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
вчера дул "южный" ветер. кобыл плющило и таращило.
Вот кстати да. Я боюсь ездить верхом когда ветер, у многих лошадей - вот такая реакция даже под седлом.
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

HelenaD# написал(а):
Rainbow_iron написал(а):
вчера дул "южный" ветер. кобыл плющило и таращило.
Вот кстати да. Я боюсь ездить верхом когда ветер, у многих лошадей - вот такая реакция даже под седлом.

Я вот никогда не связывала поведение лошадей с ветром, южным или северным или еще каким. Поехали мы как-то в леса-поля. Ветерок у нас в Калининграде с моря дует ого-го какой))) Но мы решили, что в лесу-то его не будет))) Забыли мы, что нам до леса три поля ехать...

Ну выехали, едем. Наши кобылки посмотрев друг на друга и покосившись на нас, сидящих сверху, решили, что мы что-то напутали и сбились с пути. Сапфирой был совершен коронный разворот на задних ногах. Ванда повторять пируэт не стала, просто развернулась вслед за подружайкой))) Так мы, периодически разворачиваясь добрели до леса. Ванда изредка высовывала голову из пространства между своих ног, куда спрятала ее от ветра, и смотрела на меня с укоризной - типа, может ты слабенькая рассудком, куда мы премся? Но я, может и слабенькая была в тот момент рассудком, но утешала себя тем, что два поля мы преодолели и скоро будем в лесу))) Кстати, погуляли мы в тот день классно, в лесу была тишь да гладь, а пока мы там гуляли и на полях ветер стих.... Так вот, лошади не бесились от ветра, они просто хотели стать к нему попой)))
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Nikolle написал(а):
Так вот, лошади не бесились от ветра, они просто хотели стать к нему попой)))
Да вероятно. Но у нас плац на поле неогороженный, а вокруг лес, помимо того, что просто коню не комфортно, когда задувает в моську, так еще и звуки всяческие доносит от леса - а тут надоть бы прислушаться, да противная я не даю :) , мы же работаем. Вот и начинаются прибамбасы и так всегда, не зависимо от направления, только от силы ветра.
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Ох, Юль... читаю про Пампушкины ножки и сердце, грустно.
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Sara написал(а):
Юльк, у меня там где-то валокордин был для Шани на такие случаи! Спроси у Насти. 50 капель на сухарь или несколько кусков сахара...
Катьк, спасибо! Блин, ну вот, как я всегда думала, что лошади - это эдакие монстры с железобетонным здоровьем и беспроблемным содержанием!
валокордин купим новый. пусть будет на конюшне.
Шаня в порядке (ТТТ)
HelenaD# написал(а):
Вот кстати да. Я боюсь ездить верхом когда ветер, у многих лошадей - вот такая реакция даже под седлом.
о, да. многие чрезвычайно бодры на ветер! :lol:
Я еще ветер делю на подвиды. Просто ветер - это еще фигня. ну бодрят лошадку, ну шарахается она от разных звуков. не очень приятно ехать верхом, т.к. лошадка прячет уши, всадника сносит. или там лошадка быстренько попом к ветру поворачивается, что в голову не надуло.
а "южный" ветер - это ветер безумств и выдувания мозга. когда все дуркуют ненормально. или плющит по здоровью.

это есть такая легенда про город Дубровник.
город очень красив и необычен.
он построен своеобразно. и когда в старину дул южный ветер, принося какое-то безумство на улицы города, жители сходили с ума, принимали неадекватные решения и вели себя в несвойственной себе манере.

****************************************************
Nikolle написал(а):
Ну выехали, едем. Наши кобылки посмотрев друг на друга и покосившись на нас, сидящих сверху, решили, что мы что-то напутали и сбились с пути...... Так вот, лошади не бесились от ветра, они просто хотели стать к нему попой)))
ага, у меня тоже такие случаи разные есть :mrgreen: это как раз из серии физического дискомфорта, когда лошадка предлагает его избежать максимально, что логично.
HelenaD# написал(а):
так еще и звуки всяческие доносит от леса - а тут надоть бы прислушаться, да противная я не даю :) , мы же работаем. Вот и начинаются прибамбасы и так всегда, не зависимо от направления, только от силы ветра.
а тут как раз серия "я у мамы дурачок", вокруг конееды, ща буду спасаться сам, спасая всадника, раз он тоже дурачок )))

Астра написал(а):
Ох, Юль... читаю про Пампушкины ножки и сердце, грустно.
ничего-ничего. у кобылы большая доля кабардинской крови, есть чк-кровь, и много крови рысаков. это всё сильные породы. я в неё верю.

плюс, обнаружился такой нюанс: не только Пампушка лежит в леваде. некоторые жеребята, арабские кобылы, некоторые лошади в соседнем табуне стали ложиться в леваде на прогулке. мы предположили, что сейчас все стали очень много двигаться, тогда как несколько месяцев подряд тупо стояли, боясь пошевелиться. а тут они шагают, бегают, гуляют больше плюс солнышко после обеда, плюс перепады давления.

да, конечно, есть повод для волнения по конкретно Пампушке, ибо есть определенные обстоятельства. Наблюдаем. Чуть позже вызовем ветеринара на очередной контроль.

************************************************************************
про Ириску

Никогда-никогда не следует растить тяжеловозного жеребенка вместе с арабским жеребенком!

Тяжеловозный жеребенок начинает думать, что он тоже арабская лошадка! Просто крупненькая. Он начинает скакать очень странным галопом: задние ножки врасхлест, две передние скачут между задними. Тяжеловозный жеребенок уверен, что это и есть аллюр - арабский галоп. Хотя на самом деле скачущий тяжик похож на безумного зайчика или кенгуру весом кг в 500. грохот и шум от забега слышен отовсюду.

А сейчас тяжик находится в процессе осваивания арабской рыси с подвисанием, да.

Еще тяжик научается резко вкапываться, выдыхать шумно через ноздри и ставить хвост пистолетом. а как же! так же делают все приличные арабы в моменты возбуждения! а он, тяжик, и есть араб, если кто с первого раза не понял! :mrgreen:

Еще тяжик умеет на прогулке или в моменты спокойной пастьбы резко прыгать на всех четырех и подрываться куда-то при намеке на шум или подозрительное шевеление в кустах! а уж развевающийся банер на крыше плаца приводит тяжика в совершенно игривое настроение, отчего оно пинается во все стороны и радостно скочет, приводя в ужас проходящих мимо конюхов!

Зато арабский жеребенок теперь ни капли не боится хлыста, бича, мячиков, катящихся белых мешков, зонтиков, собак, козлят, котят и тд. Его можно чесать граблями и всем, чем под руку подвернется, а также наряжать в шляпки, панамки, попонки.

Волнуюсь, что арабский жеребенок может научить тяжеловозного жеребенка визжать от куража во время галопа - это будет сильное зрелище, однако ))) Ибо мамашка арабского жеребенка научила так делать мамашку тяжеловозного жеребенка!

*****************************************************************************
Пробег 31 мая 2014

ну и небольшое объявление.
если вдруг кому-то интересны пробеги, есть подходящая лошадка, есть желание попробовать совместно с этой лошадкой, что такое пробеги - есть отличный шанс, особенно с учетом того, что в Москве и МО пробежных стартов практически больше нет.

31 мая планируется пробег в Атлас-Парке.
Положение пока на утверждении
Попробую ссылку вставить
https://word.office.live.com/wv/WordVie ... Grw&title=Атлас-парк+отель.+31+мая+2014.doc

в старты включена дистанция в 30км.
не поняла толком, для молодых ли только эта дистанция лошадей, либо же в этот раз можно всем желающим попробовать себя на тридцатке.
для совсем начинающих всадников и лошадей, я считаю, 30км предпочтительнее бежать, чем сразу 40.

если бы Пампушка была в порядке, мы, пожалуй, попробовали вместе подготовиться и побежать 30км, но мы сделаем это чуть позднее :) лошадка пусть пока окончательно восстановится.
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

:lol: про тяжика смешно, а видео есть?
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Гыыы)) Арабскому жеребенку надо освоить еще вальяжную тяжиковскую походку, и будет оно)))
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Хотя на самом деле скачущий тяжик похож на безумного зайчика или кенгуру весом кг в 500. грохот и шум от забега слышен отовсюду.

гыыыы
 
Сверху