Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Юль, а фотки недоуздков есть? Не так уж у нас много конюшен в округе... Большинство из них приличные :) Это дети скорее всего, захотели своим лошадкам подарок сделать, а денег нет. Будем наблюдать за их группами вконтакте, может и всплывет что.
Ты не расстраивайся, все целы это главное.
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Блин! Ну вот кому надо?!!! И поневоле задумываешься, а не права ли была моя кобыла Ласка, увидев в леваде постороннего. Любой чужой воспринимался однозначно: крыса, оскаленные зубы, прижатые уши- и галопом на " врага". Когда мы, стоя у конюшни, пронаблюдали картинку как дядечка внес к кобылам в леваду ребенка и такую атаку- чуть не поседели. Но дядька успел выпрыгнуть.
Надо было кобылу в Филимоново оставить, как сторожа.
Узбек не спасет- ему же тоже надо спать-есть- в сортир и вообще кому надо- изыщут способы упереть что-то((((
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Sara написал(а):
У меня 2 раза у подъезда крали сумку... на подъезде висела камера - это ничем не помогло!
кошмар!!!
Sara написал(а):
Хорошо бы какой-нить "сторож" периметра, который при пересечении включал бы сирену. Вот это бы реально помогло. .
озадачили друзей, что и как можно подобное сделать с тех.точки зрения.
Sara написал(а):
если есть какое то не очень большое хозяйство, и коровы на привязи пасутся, то мож и нужны недоуздки.
http://fermer.ru/files/forum/2013/01/15 ... g_3873.jpg
хе. прям вылитый Глашин недоуздок :mrgreen:
Sara написал(а):
Кто не боится коров, тот и коней не боится. А то что не смогли подойти к тем, кто не очень людей подпускает - говорит о том, что не вот прям конники.
ой, я боюсь коров! правда и коней незнакомых тоже боюсь...

несколько коняшек именно голову не дают, да. вот как научить лошадь к незнакомым не подходить. фиг же научишь, чтобы отличали своих и чужих.
B-veter написал(а):
Вот да, подойти к лошади совсем общительной.... Снять недоуздок.... Может любой человек, который не имеет панического ужаса перед животными.
да, согласна. снять действительно легко у общительной лошадки.
Василизк написал(а):
Это баян! Баян в попе!
:mrgreen: точно!
Пятачок написал(а):
Да уж, недоуздки понадобились. Ношеные недоуздки для меня, ну как ношеная одежда человека. Можно, конечно, но уж в самом крайнем случае.
ой, я думаю, о таком вообще даже и мысли нет у народа. я сама даже так не думаю :) у нас Ириска передает свои бывшие недоуздки Невадке и Микробке. Нам очень качественные попадались. Микробка и сейчас носит Ирискин понячий ))) Тот уже цвет потерял окончательно, но крепкий и без лохмушек.
Пампушка и Ириска один размерчик носят. Только Глашук свои личные недоуздки имеет и не делится ни с кем )))))))
Пятачок написал(а):
Юльчик и вправду, пусть недоуздки будут самый большой проблемой. Главное, все любимые попы на месте.
дадада!!!
сколопендра написал(а):
Блин! Ну вот кому надо?!!! И поневоле задумываешься, а не права ли была моя кобыла Ласка, увидев в леваде постороннего. Любой чужой воспринимался однозначно: крыса, оскаленные зубы, прижатые уши- и галопом на " врага". .....
Надо было кобылу в Филимоново оставить, как сторожа.
ох, Оксан, если бы лошадь реально могла отличать так рассудочно людей, я была б за такое, да. но чужим ведь может оказаться и коваль, и вет, и т.д. но строгие лошадки, конечно, внушают к себе гораздо больше опасения, чем все добрые плюшки...

нужно думать в плане сигнализации и т.д. и постоянного работника в левадах. да, он может отойти, но всё-таки гарантий больше увидеть и заметить.

мы, когда ходили с Пампушкой гулять под верхом вокруг левады, видели чужие следы верховые в метрах 3-4 от нашей рабочей дорожки, в лесу. в общем, вариантов поразмышлять много.

*******************************************
погода - кайф.
все тащатся, плющатся и дрыхнут на солнышке, вытянув ножки во всю длину. Глашу утром обнаружили в таком сонном виде, свернувшейся в клубочек.
Увидев Систера, кобыль из положения лёжа, стала гугучить и радоваться )
радостно вылетели комары, мухи, шмели, оводы!!! мошки и прочие гадкие создания! :shock:

в субботу устроили субботник. гребли граблями сено, раскиданное за зиму, чтобы обнажить травку. потом тачками вывозили за леваду. осилили только треть. ужас, как тяжко! Пампушка и Ириска помогали: ходили со мной от кучи к куче и помогали везти тележку тыкаясь туда носами.
вечером Пампушка увидела получившуюся кучу с другой стороны и упала в обморок. делала глазья, уши, шею, шла на дрожащих ножках и хырчала ихо всех сил. дурилка :mrgreen:

к нам приезжали друзья. сделали поилку, приварили к ней ножку, вкопали, протянули шланги, пробили их. ибо очень тепло, лошади неистово хотят пить, и посему тоже пытаются ломиться в конюшню.

потом Ириска решила почесать тушку о забор. ну что. столбик лёг, два пролёта сломалось. :lol: а тут и наши друзья. быстренько всё укрепили, забили и отремонтировали. правда, в другой стороне уже чесалась Невадка и прочие кобылы )))

Ириска умеет ломать новые доски 50-ки. Проходит сквозь, доска жалобно крякает и ломается с хрустом. :shock: Еще она с детского возраста считает ниже своего достоинства оббегать березки. И правда, зачем!? если можно побежать прямо и выиграть целых 3 метра. Ой, там были березки??? Хм... Я ничего не видела!!!

Вечер. Я в березках наблюдаю за табунком. Все мирно пасутся. Тишина. Вдруг Ирисища резко подпрыгивает на всех четырех табуреткой и подрывается куда-то вбок. скозь березки, да. моментально прыгают табуретками Невада, Микробка и арабки и тоже куда-то несутся. Целых 6 метров они несутся, да. И тут же утыкаются носами в землю, пасутся вновь. Пампушка никуда не бежит, но вырастает раза в два, выпучив глазья.

Видела ускорение Прайды на галопе. Впечатляет. Представила, что так она делает со всадником. Упала в обморок )))

Пампушка еще очень темная. Никогда такой я её не видела. Мордашка чуть светлее. И абсолютно плешивые подмышки с тремя длинными оранжевыми волосьями, загадочно торчащие оттуда.


Невадка думает, что она мячик и всё время докапывается играть к Микробке. к Ириске уже не очень докапывается, т.к. уважает Ирискину попу ))))))))
между Невадкой и Микробкой случаются маленькие скандальчики


Глаша практически лысенькая. После тренировки заслуженно спит.


Жеребята еще пушистики, но начали интенсивно линять


Ириска стоит и намекает, что она арабка и ща кааааааак побежит!


так Глаша позволяет делать только Ириске. пьют перед прогулкой


Мелкий жеребенок тащится от погоды. Носится, дрыхнет и очень хочет к лошадям.


Ириска и Невадка сильно им интересуются. Идут на прогулку и застревают возле левады с мелким. Он к ним бежит, нюхает, чавкает. Двухлетки кобылки оживляются. И тут летит мамашка, уши прижаты, шея выгнута. Дракон. И кобылок сдувает галопом в леваду ))) с такой мамашкой лучше не связываться!


Ириску впервые попробовали взять вечером на плац. Поседлали и пошли. Потихоньку нужно приучаться. Днем, когда светло и в левадах лошади, Ириска спокойно уходит от табуна и в конюшню, и в поле гулять. Но при этом лошадей видно или ощущается запах.
Вечером она честно вышла, на плацу разволновалась. Стала просто огромной! Шея в два раза вытянулась, уши, глазья. Мы шагали с ней вольтиками. очень волновалась. Потом разоралась от стресса. очень звонко ржала, ноздри дула. снова ржала. Глаша ей из конюшни отвечала изо всех сил. Детка совсем разволновалась и стала ржать Глаше, как в детстве, хриплым басочком. Глаша отвечала. Но решили так долго не мучить жеребенка, Систер привела Глашу на плац. Кобылы понюхались. Ириска успокоилась, и мы хорошо пошагали. Очень активно.
В деннике расседлались, дали вкусняшек и оставили детку в задумчивости :)
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Какие чудесные фотографии!! Лошадки - просто умопомрачительные))))
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

А я как всегда в улыбчиво-мимительном состоянии от твоего рассказа, Юль. Так ярко все описываешь, как будто я сама там была :) .
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

гребли граблями сено, раскиданное за зиму, чтобы обнажить травку. потом тачками вывозили за леваду. осилили только треть. ужас, как тяжко!

Вот мы после этого сделали медленные кормушки :lol:
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Nikolle написал(а):
Какие чудесные фотографии!! Лошадки - просто умопомрачительные))))
лошадки вообще все милые ) ну почти ))) особенно, когда пролинивают по весне :)
HelenaD# написал(а):
А я как всегда в улыбчиво-мимительном состоянии от твоего рассказа, Юль. Так ярко все описываешь, как будто я сама там была :) .
эт я еще не написала, КАК у меня после субботника всё болит )))
Sara написал(а):
Вот мы после этого сделали медленные кормушки :lol:
хе! а я думала, что это для того, чтобы лошадки в шарики не превратились от сена вволю :mrgreen:

медленные кормушки - это хорошо, но слишком трудоёмко для конюхов. плюс нужно было бы делать много-много кормушек, иначе будет есть только Глаша. Ну и Пампушка ))) остальным - как повезет ))))))
еще Ириска ножищи совать любит, куда попало :twisted:

а вот Пампушке в денник я думаю, что присобачить эдакое.
ща жду посылку, на пробу взяла рептух медленный.
Пампушочек что-то никак не успокоится насчет сена. как в неё столько лезет - я не понимаю! в Хрустальной Подкове совершенно спокойна была до сена. Не проедала пайку даже там порой, и получалось, что у неё сено почти всегда было.
А сейчас ест-ест-ест.
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

хе! а я думала, что это для того, чтобы лошадки в шарики не превратились от сена вволю

Ну и это тоже :)) Но когда у нас был открытый ящик, то мы реально по весне замумукались убирать все то, что они за зиму из ящика повыкидывали и поперемешивали с навозом :))
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Да, таскать затоптанное сено с выгула тяжко. Мы тоже по этой же причине медленные кормушки сделали. так хоть не приходится выгребать по весне тяжеленные пласты слежавшегося за зиму сена. И что то я не замечала, что конюхи не довольны этими кормушками. Хотя, кто их спрашивает. Главное лошадкам нравится. :D
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Единственно - их должно быть по количеству сравнимо с количеством лошадей, особенно если компашка не очень дружная!
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Дык в том-то и дело, что кормушек должно быть много. в идеале - количество лошадей плюс один. и поставленных далеко друг от друга. По крайней мере в нашем табуне так.
Я вот смотрю порой на фотки, где табуны едят из таких длинных кормушек сено, стоя бок о бок. И всё мирно.

Не... у нас не так.
Глаша ж королевна. Её право на еду неприкосновенно. Она гоняет всех от своей кучи. С ней даже не придет в голову кому-то выеживаться. И кучи соседей должны быть на приличном расстоянии, чтобы они не входили в её личное пространство. Она уже и Ириске часто не позволяет есть с ней вместе. Но при этом Глаша обозначила своё старшинство и абсолютно в нем уверена. Просто так не кидается ни на кого.

А Пампушка мелкая, трясется над своей кучей, как Кащей над златом. Визжит, бегает туда-сюда, башкой мотает в сторону тех, кто может покуситься, на её еду. Наполеоновский комплекс в действии ))) Маленькой лошадке тяжелее самоутвердиться )))
я уж показывала, как Пампушка ходит от кучки к кучке


а иногда всё мирно






Жеребята еще более-менее друг с другом едят из одной кучи. и то по парам бывает. Ириска с Невадкой могут вместе есть, к примеру.

В общем, пока такие кормушки не наш вариант...
А так тюки привозят в леваду, раскладывают на много кучек на разном расстоянии друг от друга. Лошади выходят и расставляются свободно. Глаша, к примеру, выберет кучу побольше, стоит и ест спокойно. К ней никому и в голову не придет приближаться.
А Пампушка суетится вокруг всех куч, пока все не оббежит, не защитит, не успокоится. Такая дурочка ))))))) Пока она бегает, все уже давно лопают и над ней смеются )))))))

у нас не залежи пластами, а именно сенинки, покрывающие травку новую, которая не может вылезти. нужно сгрябчить это всё, чтобы открыть травку... а так, думаю, если бы вкатили рулоны - отходов было бы больше в разы.
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

сенинки, покрывающие травку новую, которая не может вылезти. нужно сгрябчить это всё, чтобы открыть травку

Травка даже через асфальт пролезает :)))
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Sara написал(а):
Травка даже через асфальт пролезает :)))
ну это да! особенно в моём родном городе это видно )))
но хочется же совершенства, и чтобы быстрее травищу стали кони лопать! и эстетически красиво было )))
а так - природа сильна и порой поражает.
я всё надеюсь, когда-нибудь попасть сюда
Cambodia-152.jpg
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Так. Моя лошадка больше меня не любит!!! :cry:
Она не подходит ко мне в леваде! Зато к Систеру она лезет целоваться, умильно смотрит на карманы, кладет свою башку на неё и ходит за ней хвостиком!

Еще она стоит, навострив ушки и смотрит, как я к ней иду. А потом показывает мне круглую жопку и неуклонно сматывается! Привела её к забору у выхода чиститься. Поставила лошадку лицом в сено, которое с собой захватила, чтобы Пампушка кушала и наслаждалась массажем.
Отвернулась и отошла на пару метров, чтобы взять щетки за забором. Слышу взвизг, оборачиваюсь.
Моя лошадка, нагнув башку к земле и весело ей где-то там мотыляя, несется галопом к табуну в березках, дерзко крутя попой :twisted: . Такая маленькая тумбочка, вокруг которой во все стороны торчат волосья: хвост и грива.

И, если я иду к ней чуть быстрее, лошадка снова башку в пол, и опять я вижу задорный зад! чтобы поймать лошадку приходится прикидываться скукоженным и очень добрым огурцом, хотя хочется поймать и отшлепать!

аааа! что такое!
Систер говорит, что лошадка со мной играет и балуется!
Но к ней то эта засранка подходит, а ко мне - фиг!!!!!!!!!!!!!

****************************************************
в табун вернулась Николь. она уезжала на 3 месяца на обтяжку и приучение к седлу, всаднику и т.д. а сейчас еще сезон проведет на выпасе с табуном. так эти какашки - жеребята! теперь задрали свои носишки и пытаются задирать Николь, типа - ты да, наша подружка, но мы тебя всё равно повоспитываем! Конюх жаловался: Ай, говорит! Николь не было - хорошие жеребята. Николь приехала - обижают Николь! ай-ай! Воспитывают они, конечно, Николь смешно )))

Еще маленький жеребчик, которому исполнилось 2 месяца, покусал вчера всех кобылок-двухлеток )))))))) Вот они визжали и охреневали! А сами только рот откроют, чтобы куснуть его в ответ, как несется его безумная мамашка с заложенными ушами (а это очень впечатляюще), и кобылки врассыпную от забора. мелкий жеребчик с чувством полного удовлетворения валится дрыхнуть. А мамашка стоит возле сына своего и охраняет его сон, не идет есть сено. только глазьями во все стороны стреляет. Но хоть уже немножко сама сына начала воспитывать, а то он лупил мамашку. а теперь уже получает покусы за маленькую свою жо )))

************************************************
а Глашук отличился. Оторвал себе ногу (((((((
Кобылы Глаша, Ириска и Невада вышли 2 недели назад в леваду к веселому мерину. С другой стороны, глядючи на это безобразие и всей душой туда стремясь, к ним вышла еще одна кобыла, пройдя два выхода! Мерин веселый и в работе. Поэтому он крайне обрадовался обществу и стал носиться. Глаша имеет спортивный характер и страстно желает быть первой. Она собирает все свои силы и в мощном порыве пытается догнать и перегнать. В общем, все они носились некислым карьером вполне себе приличное время. Поймать пытались, но не шмогли. Ну фиг там поймаешь развеселых лошадей, это да.
На след.день у Ириски и Глаши обнаружили засохшее мыло в попах, ну и поплывшие ноги у Глашука :cry:

Хромота на её хронический левый перед. Ужасно жалко, вроде всё налаживалось. Месяц назад суставную проели. Пережили жуткую ледяную осень-зиму. Ножки отличные были.
А сейчас и суставы. И сухожилия на обеих передах.
И правый зад отекший.
Зад она организовала самостоятельно. Зимой вставала после поваляшек и неудачно. Проскользнула и упала всей тушкой на сложившийся правый зад. Нога потом подотекла, грелась. Втирали мазюкалки. Вроде не жаловалась. Но наносилась и вот. И на поясницу жалуется. Простыть не могла. Значит, мышечное.
Очень надеемся на Лину.
Ну и Ольга нам говорила, что с её ногами бонхарен придется колоть постоянно. Так что, видимо, нужно вновь проколоть курс, он уже заготовлен. Коготь ввели со вчерашнего дня.

Поэтому пока Систер и Глаша работают на шагу. Они впервые учились делать плечо внутрь! Мозги скрипят у обеих )))) Вердикт: Глаша либо давно-давно это умела и знала, либо же она очень смышленая и умная. Хотя она умная и смышленая сама по себе, да. Первый день Глаша пыталась понять, что ей нужно делать. И просто видно, как мозги у кобылы скрипят, и она ДУМАЕТ. а на след.день Глаша сама!!! предложила так пойти! :shock:

***************************************************
Ириска так и не жрет кавалоровские мюсли! просто капец! вроде начала, а потом - опять фиг. и страдает, глядючи на них в кормушке на полдник. ест сено, а мюсли сиротинушками лежат в тазике....
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Хииии, у меня так Ромашка один раз со мной играл, когда свинтил из рук, паразит))) Подходишь, он прям вот на тебя смоооооооотрит, ждеееееееет, только ты подошел, с довольным и хитрым выражением лица демонстративно свинчивает)))) И снова издалека смоооооотрит, мол типа эта, иди уже быстрее)))) Смешно было, хотя прибить да, тоже хотелось.
А про Глашку пока рано расстраиваться, я те как владелец лошади без ног могу сказать, что именно слегка поехавшие после перегруза ноги обычно сами успешненько приходят в себя за пару деньков глины, шаговки и мысленных упоминаний такой-то матери в процессе намазывания глины, смывания глины, и прочих танцев с бубнами. Так что мож еще и обойдется.
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

B-veter написал(а):
А про Глашку пока рано расстраиваться, я те как владелец лошади без ног могу сказать, что именно слегка поехавшие после перегруза ноги обычно сами успешненько приходят в себя за пару деньков глины.... Так что мож еще и обойдется.
Аньк, к сожалению, не обошлось уже ((( мы сразу начали танцы с бубнами, в итоге хромота всё равно вылезла ((( видно, что болит. под верхом рысить не хочет. так что рысь убрали сразу. картина та же, что и при обострении прошлогоднем была ((( у неё же тоже по ногам - комплект диагнозов (((
вот шагать планомерно очень хорошо. но наш коновод совсем пропала вот уже 2-й месяц. больше некому совсем. вот думаю, может дать объяву - посмотреть, вообще есть ли контингент на работу или нет... шаговка очень хорошо всем, реально.

сижу и размышляю, бонхарен раз в год - это сильно плохо для всего остального организма?....
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Это сильно плохо для вашего кошелька, а не для организма. Хоть нон-стоп колите, так-то.
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

приходится прикидываться скукоженным и очень добрым огурцом

валялсо :))

С другой стороны, глядючи на это безобразие и всей душой туда стремясь, к ним вышла еще одна кобыла, пройдя два выхода!

Я правильно догадываюсь, что это была за кобыла? :lol:
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

Ну что же это такое? Так хорошо рассказ начинался и здрассте... оторванные ноги. Ну это уж наглость прям какая-то! Выздоравливайте поскорей, толстопопикам привет и пусть больше не шалят так, чтоб ноженьки не болели!!!
 
Re: Главный бухгалтер без ВЕ. Три кобылы.

B-veter написал(а):
Это сильно плохо для вашего кошелька, а не для организма.
Ха! Лошади, вообще, очень сильно плохо для кошелька :mrgreen:
Sara написал(а):
Я правильно догадываюсь, что это была за кобыла? :lol:
а то ж! :lol: одна рыжая белорусская упряжная лошадка, да )))
вот с тех пор Глаша и Шаня начали болтать друг с другом, гугучат и ржут )))
Nikolle написал(а):
Ну что же это такое? Так хорошо рассказ начинался и здрассте...
как это хорошо?)))))) моя лошадка выкаблучивается, а мне никто не сочувствует! )))
Nikolle написал(а):
Выздоравливайте поскорей, толстопопикам привет и пусть больше не шалят так, чтоб ноженьки не болели!!!
Толстопопики, как Карлсоны. Шалить хотя регулярно, с наслаждением и со всем рвением! Это украшает их день )))) а Глашка духом и телом бодра! Жениться хочет страстно! Орёт всем жеребцам и даже меринам особо привлекательным. Стоит томно рядом с любимым Барсиком через забор. Глазья пучит. Активная. Целуется. Обожает гулять с Систером.
А ноги поддержим! :)

А вот позитив.
Горизонт завален, простите.

Ирисища и Невадища.
Меряние пипис..., кто круче, выше и красивее ))))
 
Сверху