Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и Пампушка. И девчата: Ириска и Глория

Пятачок написал(а):
Анька, какие здоровские смайлики с Ириской )))
anka-) написал(а):
Поздравляю жеребуську с новыми друзьями! Все-таки здорово, что лошадки могут побегать вот так на свободе! И наблюдать за ними оно удовольствие! :)
Спасибо! :)
Ага, просторы левад впечатляют. Только вот Глашку никак не убедить, что лошадке много гулять не только вредно, но и полезно ((( На конюшне уже все доски, к-е закрывают выход, заменили на толстые бревна. Сваливает лошадь периодически, хоть тресни. Боимся уже за неё. Когда уже лето кончится, а? :shock:

А вот, наверняка, все конники-всадники испытали на себе, когда у их лошадок случается специальный день... великий день... день СВОП...
Вчера у кобылы Пампушки и жеребца Сокола случился такой день...
День СВОП! День Спасения Всадника от Опасности!!!
Лошадки, гуляя в полях, спасли своих всадников, да.
И даже вовсе отдельно друг от друга. Не сговариваясь.

Жеребец Сокол спас Систера от ужасной страшной жуткой мохнатой игривой собачки, которая внезапно бросилась под ноги коню с гавканьем.
Прямо вот карьером взял и спас.
Систер сказал мне потом: вижу лес далеко. бах! и лес близко. моргнула, а уже лес. да. И конь спасает, спасает. спасает.
А я говорю: а ты представила, что ты разведчик, и вы убегаете от погони, а?
И слушаю впечатления, и обтекаю.
А Систер отвечает: представила, ага. правда, говорит, больше собачкой себя ощутила. которая сидит в машине в движении, высунувшись на ходу из окна. а ветерок её щеки весело, как простыни, раздувает. но сидеть, говорит, было мегаудобно, прямо ну очень. но быстро. ну очень. но удобно офигенно. главное, говорит, мысль была - отстегнуться. но разум мысль задавил и сказал - сидеть!

Перед лесом Сокол решил, что всадник спасен, включил мозг, услышал, что его сверху давно просят стоять, стояяяааааать, шааааагом!!! и они отвернули от деревьев, стремительно приближающихся, и замедлились.

В качестве расслабляющего после дозы адреналина конь и спасенный им всадник еще попали на получасовую работу на плацу ))) хихи ))) просветлились оба )))

Кобыла Пампушка снова втягивается в работу. Шаг, расслабленный и активный. Легкая рысь.
Кобыла Пампушка вчера в полях отважно преодолела брод.
Кобыла Пампушка - маленькая кобыла. Брод ей по пузико. Она идет по воде, сосредоточенно шагая.
Кобыла Пампушка знает, что её сразу после брода похвалят и угостят.
Кобыла Пампушка вчера встретила трех разных собак!
Все владельцы собак придержали, за что им отдельное спасибо!
Трогательная старушка сдала в поле с тропинки, пропуская нас. Хотя мы тоже хотели сдать )))
Старушка с собачкой косились на кобылу, кобыла косилась на собачку.
Старушка разволновалась и вежливо спросила: не кинется ли лошадка на собачку )))

Кобыла Пампушка останавливалась по команде. От шенкеля и корпуса. И просто от голоса.
Поворачивала ко мне морду и спрашивала, хорошая ли она лошадка.
Я говорила - очень хорошая.
Все щеки у кобылы были покрыты ковром из комаров. Я набрызгала всю Пампушку, а щеки помазать забыла. И кобыла терпела и стояла.

Кобыла Пампушка бдила непонятных людей в поле, упавшие деревья на обочинах тропинок, красный КАМАЗ, старушку, велосипедистов, облака, виднеющуюся луну и одинокую вышку в поле. И даже на рыси бдила, изображая гордого оленя, и нифига не глядя под ноги - вдруг сегодня тот самый день СВОП!!!

Назад от брода мы шагали в конюшню специальным методом. Я отдаю повод, и кобыла Пампушка идет произвольной траекторией, похожей на зигзаг, от одного откусанного колоска до другого. Все довольны и счастливы.

Вышли на финишную прямую, как вдруг...
- Я так и знала! - сказала кобыла Пампушка. - день СВОП! Нужно действовать!
Кобыла надулась, как шарик. Ушки у неё встали и сделались см на 10 выше, чем обычно. Кобыла сказала: хррррр, фрррррр, пщ-пщ! Глазья у неё выкатились, повисли на ниточках и стали пялиться куда-то прямо. И кобыла быстро-быстро стала делать от этого прямо принимания вправо, бггг ))))))))))
Там была канава.
Я моментально проснулась. И стала пялиться туда, куда пялилась лошадка.
Мда...
Страшный ужасный отвратительный конус из бревнышек. Видимо, для костра только что собрали. Вот и мужички стоят в паре метров от конуса. Не, я согласна с кобылью. Шли гулять - нет конуса. Вернулись - есть конус! Кто угодно бы испугался!
Между тем, кобыла раздула ноздри так, что я их вижу сверху )))
И вся собирает свою тушку, бочит-бочит (а я ж удерживаю) и грозит спасти меня, прыгнув вправо. высоко и в сторону, да. а она умеет! у неё горячий темперамент и быстрые реакции нервной системы.
Утешаю кобыль, а она фр, пщ, пщ!
Дескать, ты шо! Тикаем!!!
Удержала. Прошли на полусогнутых мимо. Ощущала, как готова кобыла отпрыгнуть и умчаться.
Прошли ужасный конус. Пампушка вздохнула и выдохнула: фууууууууу... уфффффффффф...
шарик сдулся, ушки опустились.
ну что. ну тогда получай Пампушка много-много свеженькой травы в денник!
умница, спасла всадника )))
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. И девчата: Ириска и Глория

главное, говорит, мысль была - отстегнуться. но разум мысль задавил и сказал - сидеть!

Это правда :) Сидеть надо до последнего! :)

Пампушка - молодец! Спасла всадника от СВОП :)
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. И девчата: Ириска и Глория

Ой, Юлька, я ржала! Ты так пишешь юморно:)
Какие храбрые и вас кони и сами спаслись и всадников прихватили.
Систер, молодец, что не отстегнулась!
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. И девчата: Ириска и Глория

Мне история про СВОП тоже понравилась! Но у Пампушки, судя по твоему рассказу, этот день еще не наступил, так что - бди :lol:
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. И девчата: Ириска и Глория

Кать, шо ты такое говоришь! :mrgreen:
Это и был день СВОП!!! )))))))
Она спасает прыганием и шараханием, а не разносом. Она ж понимает, что я еще не держусь на галопе! Вот как дождется, когда я стану нормально ездящей и сидящей, тогда пусть и подыгрывает )))
Как Гром, к-й учеников бережет, а опытного может подловить ;)

Были в субботу у Ириски и Глаши.
Девки гуляли в леваде. Вернее, гуляли мамашки. А детишки в леваде вовсе мирно дрыхли рядом друг с другом!!!
Ириска уже практически настоящая Галактика!
У неё случилась масса новых впечатлений, о чем позже.
А пока вот.
Ребенок научился у своей арабской подружки дуть ноздри )))


в 2 месяца ребенок в холке 117, обхват груди - 125, обхват пясти - 15.
что это значит, фиг знает, но на память знать хочется.
по формуле расчет веса ребенок весит 130кг :shock:
чего-то я в шоке! всё-таки, наверняка в формуле какой-то подвох!
или допустими неточности кг в 20 )))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириске - 2 месяца :)

с днем рождения!! Пусть растет здоровенькой, большой и хорошей лошадкой и радует мамок!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириске - 2 месяца :)

Аааа! Какой гордый красивый ребенок! Уже взрослый лошадь фактически! Здоровья ей и ума, а красавица она уже итак!)))

У нас в субботу тоже был небольшой фотосет, выложу одну, ну не могу не похвастаться. Вот какой мы большой красивый!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириске - 2 месяца :)

Сашка, охренитительная фотка!!! Хачу так же!:)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириске - 2 месяца :)

Спасибки! Это к нам подружка приезжала, вообще она для журнала животных фотографирует, а тут решила на людях поэксперементировать, вот что получилось))
вообще труд был титанический, потому ка котодрать животину от травы непредставляется возможным! Вишь, даже на галопе пук еды закусил!))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириске - 2 месяца :)

Да вообще труд модели титанический на самом деле. Пук травы на общем травяном фоне не особо заметен. Подруге респект и уважуха
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириске - 2 месяца :)

Жеребец Сокол спас Систера от ужасной страшной жуткой мохнатой игривой собачки, которая внезапно бросилась под ноги коню с гавканьем.
Прямо вот карьером взял и спас.
Систер сказал мне потом: вижу лес далеко. бах! и лес близко. моргнула, а уже лес. да. И конь спасает, спасает. спасает.

А у нас с Сусликом (Султан), похоже, все наоборот. Почему-то стал бояться Камазов. Ездят они мимо нас часто, ибо строится новая конюшня и плац. Если всадник на земле, то Суслик прячется за него, да так прикольно получается, что если смотреть прямо, то видно только человека, "лицо" коня и немножко его же попы. Глазки выпучит, бровки домиком. А если верхом, то разворачиваемся лицом к опасности, говорю ему, что он самый смелый в мире конь, все Камазы такому коню тьфу, да и только, чешу шейку. Он внимательно слушает, кивает периодически. Таким образом, всадник остается неспасенным. :lol:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириске - 2 месяца :)

Юль, а расчистили в итоге мелкую?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириске - 2 месяца :)

Ariel983 написал(а):
У нас в субботу тоже был небольшой фотосет, выложу одну, ну не могу не похвастаться. Вот какой мы большой красивый!
Сашка! Божественно!!! и ты, и Вик, и фотограф - ваще!!!
Хочу всю серию! показывай срочно!!!!

Я надеюсь, что я таки когда-нибудь дойду до такой стадии легкости в езде...
И у меня будет такая фотография...

anka-) написал(а):
А если верхом, то разворачиваемся лицом к опасности, говорю ему, что он самый смелый в мире конь, все Камазы такому коню тьфу, да и только, чешу шейку. Он внимательно слушает, кивает периодически. Таким образом, всадник остается неспасенным. :lol:
неее!!! Он просто уже на высшей точке умения спасения всадника! сначала думает и оценивает опасность!!!
Всаднику, главное - вовремя убедить, что таки опасности нет )))

Пятачок написал(а):
Пусть растет здоровенькой и хорошей лошадкой и радует мамок!
да!!! ))) девка - хулиганка, конечно!

Sara написал(а):
Юль, а расчистили в итоге мелкую?
Хы.
Мелкая в субботу решила, что ковали - это лучшие люди в мире!
Сразу после тех людей, кто разносит ЕДУ!
Коваль - это очень здорово и интересно!
У него фартук с тесемками, которые можно пожевать. У него куча разных интересных железок, которые можно полизать, понюхать, попробовать покусать. Он чешет попу и ласково разговаривает!
В общем, стояла, почти как большая!
Ножки дала (это мы уже умеем, она не боится отдавать ножки. и не боится шкрябаний по копытам, мы тоже приучали). Но никогда так долго она ножки не держала! А Максиму дала и даже не выдергивала!
Еще бы. С одной стороны она получала сахарочек малюсенькими порциями, а я чесала её с двух сторон сразу. Подумаешь, ножку держать долго, стоя на других трех! Фигня! если столько приятностей сразу )))
Огромное спасибище Анюте и Максиму!!!

В общем, вердикт - на текущий момент расчистка не нужна.
Всё проверили, постав, оси, копытки. Крючковаться надо постоянно, т.к. опилки мелкие, забиваются в бороздки стрелки. остальное - нормуль. И я сама увидела, что копыта не такие, как неделю назад, когда я панику подняла.

Они ж стабунились с арабскими девчатами, и мелкая всю неделю бегает, как подорванная (конюхи говорят, что жеребята зажигают. а попробуй арабского ребенка догони!!! хехе!). Мамашка плюс начала нет-нет да бегать и играть. Мелкая за ней носится.
Ну и на плацу, когда Глашку работают, она тоже бегает.
Плюс на прошлой неделе не было дождей, грунт высох.
Решили, что за эту недельку копытки сточились и саморасчистились )))
Треугольнички-копытки, с к-ми она родилась, практически ушли куда-то сами!
Теперь, через месяцок плановый визит.
В общем, временно паника у меня улеглась )))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириске - 2 месяца :)

Присоединяюсь к поздравлениям Ириски.
Формула вычисления веса по промерам достаточно точна.
Если в два месяца жеребуська уже 117, дальше будет расти интенсивно и много. В среднем лошади растут лет до четырех, так что готовьтесь - девчонка будет высокая :D Мамка ее сколько в холке?
Есть в зоотехнии такие таблички, называются "Контрольная шкала роста молодняка". Неплохо бы знать хотя бы приблизительно породу ребенка, и тогда можно сверяться с этой шкалой, чтобы отслеживать, насколько развитие в данный момент соответствует норме. Так делают на конезаводах.
Если надо - выложу эти таблицы сюда :wink:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириске - 2 месяца :)

Rainbow_iron написал(а):
Теперь, через месяцок плановый визит.

Ооо, супер! Тогда и Мартышку тоже Максу с Анютой подсуну! :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириске - 2 месяца :)

Тань, выложи, пожалуйста, сюда! Буду очень благодарна! :)
К сожалению, выяснить породу мамки, т.е. Глаши. и папани невозможно.
И возраст Глаши покрыт мраком.
Какие в ней породы намешаны - версии выдвигались разные.
Экстерьерки нет. Вот более-менее.

Берейтор, работавший с американскими рысаками, говорит, что очень похожа мордой.
Но лошадь не маленькая. В холке - 160. Не самая высокая, но мощная. Грудак мощный.
Тяжа в ней, кто видит, а кто - не видит абсолютно.
Шерсть у неё очень шелковая, в летнем варианте практически нет.
И она обожает прыгать. С места 110 может. Я видела разок. Прыжок высотный, а не широтный.
Но, конечно, смешение пород определить это не поможет )))

Про папаню совсем ничего выяснить нельзя. Или тяж или рысак. Всё.
Но, судя по Ириске - тяж )))
Я читала, что жеребенок набирает 80% веса к 7-8 месяцам, так что ждать не очень долго )))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириске - 2 месяца :)

Да, так сходу и не скажешь, что в Глашке намешано... Я увидела рысака (форма тела и шея), но явно есть что-то еще. И много :lol:

8e9da8b9b668.jpg


71245d13d405.jpg


0d8ef970742d.jpg


e6bd285bce0d.jpg


a1784c99cf3e.jpg


f2d17e4e73d7.jpg


69a7cd568ab9.jpg
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириске - 2 месяца :)

Судя по тому, как развивается Ириска, тяжик на тяжика наложился. Хотя у мамки тяжик скорее всего в третьем колене был, корпус несколько растянут, тяжики по квадратней будут, ну и гребня на шее, тяжикового не наблюдается.
А впрочем какая разница, какой она породы или масти, главное характер и мозги у лошади. Ну малый да большой приз на ней не поедешь, да и вам вроде как, без надобности. Для любимой домашней лошадки, компаньёна в прогулках и прочих в ваших задумках, она вполне супер-пупер лошадь. Трейл руки, прокатает, метр попрыгает, на любительскую езду с переходиками, погнуть и развить нужные мышцы, вполне можно. В лес, в поля, милое дело. Откормит жеребуську, потихоньку в правильный тренинг введёте и будет удобная милая лошадка. А возраст, ну уж сколько проживёт, всё ваше будет.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириске - 2 месяца :)

Rainbow_iron написал(а):
Берейтор, работавший с американскими рысаками, говорит, что очень похожа мордой
вообще да, похожа. у нас Файн Куин стоит чистопородна американка и морд у нее ну очень похож.
Rainbow_iron написал(а):
Сашка! Божественно!!! и ты, и Вик, и фотограф - ваще!!!
Спасибо! Сама в восторге!
Rainbow_iron написал(а):
Хочу всю серию! показывай срочно!!!!
Ну раз автор просит....
Я выложу пока что есть, а там если что покиаю в личку, если захочешь.


 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириске - 2 месяца :)

Да выкладывай уж побольше, Юлька добрая :lol:
Первая, где лежишь: восторг-восторг! Ножка какая изящная, прям нимфа лесная.
А вот чб как-то простенько.
 
Сверху