Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириске - 2 месяца :)

Нога там жутко искусана комарами, но слава Богу не видно!
А черно-белая не знаю мне нравиться, я вообще люблю черно-белые фотографии...
А фоток у меня пока немного.
Вот еще парочка))

 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириске - 2 месяца :)

Мне тоже нравятся чб, но не все:)
На второй фотке пока ты ворон считаешь, коня ищет как бы поудачней зажевать травинку :lol: блузочка красивая.
Ой, все, засорили дневник Юлькин
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириске - 2 месяца :)

Пятачок написал(а):
На второй фотке пока ты ворон считаешь, коня ищет как бы поудачней зажевать травинку блузочка красивая
он не ищет, он нашло жует! И не прячется!)))
Пятачок написал(а):
Ой, все, засорили дневник Юлькин
Не говори! Все прекращаем! Не удобно уже правда...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириске - 2 месяца :)

Tаnka написал(а):
но явно есть что-то еще. И много :lol:
ага-ага )))
пасип за таблички!!!
будем ждать 3-х месяцев, а затем полгодика
пока Ириска ближе всех подходит к ЧК, хихихихи )))))))))
точно не русский тяж )))

а, вообще, интересно очень.
объем пясти у годовичков-тяжиков равен объему пясти верховой взрослой лошади.
к примеру, у годовичка советского тяжа такая же пясть, как у Глаши - 22см.

Wolf333 написал(а):
Судя по тому, как развивается Ириска, тяжик на тяжика наложился. Хотя у мамки тяжик скорее всего в третьем колене был, корпус несколько растянут, тяжики по квадратней будут, ну и гребня на шее, тяжикового не наблюдается.
ага, у Глашки корпус длиннее, чем высота в холке. прочитала, что такое свойственно рысакам.
а у верховых пород высота в холке практически равна косой длине.
гребень зато у Ириски имеется знатный :shock:
жутко беспокоимся, что ребенок перекормлен. и гребень вовсе не гребень, а стратегический запас...
Wolf333 написал(а):
А впрочем какая разница, какой она породы или масти, главное характер и мозги у лошади. Трейл руки, прокатает, метр попрыгает, на любительскую езду с переходиками, погнуть и развить нужные мышцы, вполне можно. потихоньку в правильный тренинг введёте и будет удобная милая лошадка. А возраст, ну уж сколько проживёт, всё ваше будет.
то есть, Глашке вполне возможно шейку подкачать, задик огруглить, да?
это тренингом решается?
она массивная лошадь и не гнется совершенно.
это понятно, т.к. бегая в санях и телегах, а потом катая прокат по полю по прямой, где сгибаниями никто не заморачивался, гнуться не научишься.
а прыгать изредка - не сделаем ли лошади плохо?
просто думали на эту тему, т.к. кобыль страшно любит и дико обожает бегать кавалетти, и лежащие, и поднятые. и любит прыгать. и на свободе, если есть палки на плацу, она их всегда сама идет ходить! и прямо воодушевляется! т.е. пошагать кавалетти - это награда для кобыли )))
думали, что прыжочки можно вводить потом в тренинг для общего развития.

по возрасту нам сказали приблизительно от 7 до 9 лет.
но Ягупов, когда Глашке зубья пилил, сказал, что судя по ним, кобыль молодая, лет 6 возможно :shock:
ну и правда, фиг и с возрастом, и породой.
просто чисто для себя очень интересно )))
Ariel983 написал(а):
Пятачок написал(а):
Ой, все, засорили дневник Юлькин
Не говори! Все прекращаем! Не удобно уже правда...
хихи! напугались, девчонки? )))))))
не бойтесь, я добрая, это правда! )))
Сашка, ты очень красивая. Фотки с душой сделаны. И видно, что ты коня любишь, и конь вполне разделяет твои чувства! хорошая вы пара!
чб мне нравится. она даже не чб, а тонированная.
мне, единственное, что в ней немного простора не хватает. возможно, чуть иначе кадрировать можно попробовать.
молодцы!

я тоже, наконец, нашла в себе силы пофоткать не только жЫвотных, но и поле и прочее вокруг конюшни...




















и главный Ирискин враг )))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

красота. Вот мечта у меня, чтобы из дома окна на такие поля луга выходили....
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

А я мечтаю, чтобы у меня окна выходили на море...

Вчера приезжаю к Пампушке, захожу в конюшню, а там дышать нечем. страшно воняет аммиаком.
Захожу в денник, аж глаза режет. Опилки вроде чистые и на вид свежие. Дай, думаю, нюхну. Нюхнула.
Чуть в обморок не упала. Какой-то хитрый ход - засыпать денник описанными кем-то опилками.
Поскольку это впервые такой кандибобер (опилки и корма всегда отличные), жаловаться руководству не пошла, а пошла скандалить к конюхам. Те смутились, заморгали и сказали, что исправят сей же миг. Хм... До сих пор я озадачена этим проишествием. Ну неужели ж народ думает, что такую выходку не заметят... хм...

Вчера впервые за long-long time занималась на плацу. Систер меня снимала.
В общем, что ж. постоянные поездки в поля и тотальное отсутствие занятий с тренером у чайника делают свое черное дело. очень полезно посмотреть ролики и впасть в буйную печаль. С прошлого фиксирования я таки опустила стремена на одну дырку. После просмотра вчерашнего решила опустить еще на одну.
На рыси плюхаюсь, высоко встаю, прыгаю на стременах. (решила, что буду ездить без стремян строевой рысью хоть немного, но каждое занятие)
На шагу перестала носок придвигать к лошади, и ноги у меня радостно торчат в стороны, а я и не замечаю!
На галопе беда-беда. В галоп вчера поднималась кобыль у меня. Всегда, да. Но всегда в контр-галоп.
Блин. Систер кричала мне, кричала, что галоп неверный, но я снова и снова не могла поднять кобыль в галоп нормальный. Полный капец.
Еще с трензелем кобыльим какая-то фигня.
Кобыль даже на распущенных веревках на шагу и даже просто, когда стоит, очень часто открывает рот. И прямо борется с трензелем, жуя губами, двигая языком и т.д. Я впала в думы: может, ей трензель не подходит? Может быть такое?

Скрины с ролика.
Шаг.

Отшагивались в поле


На плацу кобыль хотела бежать призовой широкой рысью.
Что делать с задранной головой не понимаю. Пытаюсь отзывать, как рекомендуют. Не получается.


Мы - сосиски, а не лошадка и всадник.


Горе-галоп. Еще и поводом зажимаю. А лицо у меня... УжЫс!


и пялюсь всё время в лошадкину гриву. ну что там, клад что ли???
В общем, приняла решение, что буду раз в неделю заниматься на конюшне, где стоят Ириска и Глашка под руководством тренера.

Кстати, о девчатах.
Две мамашки с дитями гуляют в огромной леваде.


Рядом в такой же огромной леваде пасется кобылячий табун. Дык вот. Вести с конюшни за вчера.
Кобылячий табун сговорился, нашел самое слабое место в ограждении, проломил его и втек в леваду к мамашкам знакомиться :shock: Всё обошлось без драк, к счастью. Народ, пришедший забирать лошадей на обед, увидел картину: кобылий табун, в центре Глашка с Ириской, даже сразу и не найдешь. Вторая мамашка с дитем чуть подальше от табуна, но рядом. Ик!
Леваду починили. Сегодня все гуляют, как положено.
Всё-таки страшно ребенка держать во взрослом табуне.
Ириска,к примеру, предпочитает арабское общество обществу маман!
Она тусит всё время с арабками. И я лично видела, как эта хитрая мелочь идет к арабской кобыле, амкая изо всех сил. Та её подпускает, а Ириска начинает обгрызать и кусать той морду!!! Кобыла жмет уши, но стоит и терпит!
К тому же Ириска отказывается уходить из левады, если там остаются арабки!
А Глашке хоть бы хны!

На конюшню приехала еще одна мамашка с жеребенком-кобылкой возраста Ириски.
Будут втроем гулять! У жеребяток тоже будет целый свой табунчик )))
Скорее бы суббота!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

О! Вот и стабунились со взрослыми :)) В принципе, там мамки с жеребятами всегда с остальными кобылами гуляли - вроде не было никаких проблем... Зато потом при отъеме жеребята уже чувствуют себя своими в табуне, и им не так грустно без мамок!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Rainbow_iron написал(а):
приняла решение, что буду раз в неделю заниматься на конюшне, где стоят Ириска и Глашка под руководством тренера.
Молодец! Поддерживаю. Я вообще не представляю, как ты без тренера работаешь лошадь - я бы умерла на месте от сочетания растерянности и ответственности :lol: .
Rainbow_iron написал(а):
В галоп вчера поднималась кобыль у меня. Всегда, да. Но всегда в контр-галоп.
У меня такое исключительно потому, что я сижу, свернув корпус немного в одну сторону (конкретно - наружу, как говорит тренер: "телом в забор"). Как только я усилием воли разверну корпус нарочито внутрь, подъем сразу получаю правильный. Хотя, разумеется, могут быть и другие причины. Надо бы кого поопытнее спросить.
Rainbow_iron написал(а):
Я впала в думы: может, ей трензель не подходит? Может быть такое?
Теоретически - запросто. У них же тоже есть разные размеры. Потом бывают проблемы с зубами. Но тоже надо спрашивать опытного человека, чтоб посмотрел.
История с табунчиками - веселая. Хорошо, что все хорошо. И еще говорят, что общение в табуне исключительно полезно для дальнейшей социализации и воспитания жеребенка. Так что - пущай любит арабок :D .
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Какие здОровские фотографии летних цветочков! :)
Насчет башки вверх - а она вообще понимает, что когда ее отзывают поводом нужно опускаться? Как она вообще на повод реагирует? А на корпус?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Юлька, может, и есть косяки, но все равно смотришься верхом очень изящно! :) А пяточка вниз уже есть! Так что, сильно не переживай, остальное придет. :wink:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Sara написал(а):
О! Вот и стабунились со взрослыми :)) В принципе, там мамки с жеребятами всегда с остальными кобылами гуляли - вроде не было никаких проблем... Зато потом при отъеме жеребята уже чувствуют себя своими в табуне, и им не так грустно без мамок!
ага! жеребятам однозначно табун нужен, и чтобы вести себя научились, и чтобы потом грустно не было ))) а то мамки им всё позволяют!!!
Катерина75 написал(а):
как ты без тренера работаешь лошадь - я бы умерла на месте от сочетания растерянности и ответственности :lol:
Кать, ты мне льстишь, говоря, что я работаю лошадь!!! ))) ты что! я попу катаю. ну чисто моцион для лошадки. мне просто хочется этот самый моцион сделать максимально комфортным для нас обеих. я точно не манежный ездок, а полевой попокататель. мне нравится в полях и лесах. просто это нужно делать правильно управляя и сидеть нормально, не как я - как попало. насчет растерянности - попала в точку! )))
Катерина75 написал(а):
У меня такое исключительно потому, что я сижу, свернув корпус немного в одну сторону (конкретно - наружу, как говорит тренер: "телом в забор").
есть такое дело у меня точно. надо постараться собрать ручки, ножки и корпус и в след.раз пробовать и пробовать.
главное, лошадка бежит себе контргалопом, и как-будто, ей не мешает это нисколечко...
Катерина75 написал(а):
Теоретически - запросто. У них же тоже есть разные размеры. Потом бывают проблемы с зубами.
зубки пиленные 3 месяца назад, размер тоже её вроде. отловлю народ поопытнее, посоветуюсь. беспокоит это меня!

а мелочи да, мелочи нравится на природе. она в денник не желает возвращаться с прогулок )))
и, если вдруг, не догуляет - то усё, энергия прёт прям в деннике, баловаться начинает, ибо её распирает )))
Анюта М написал(а):
Насчет башки вверх - а она вообще понимает, что когда ее отзывают поводом нужно опускаться? Как она вообще на повод реагирует? А на корпус?
На корпус не реагирует. Только вот недавно выучили остановки с шага на корпус и шенкель. А рулиться корпусом - не рулится. На шагу она сама опускает голову на плацу, в поле вот - бдит.
На рыси, как я думаю, не понимает, что нужно опускать. Поводу сопротивляется, особенно ездой направо (сложная сторона). Она привыкла к коротко взятым поводьям. Когда отдаешь повод на рыси - нервничает и начинает ускоряться.
На плацу и в манеже она вообще очень суетливая, всё время ускоряется. вместо шага быстрее в рысь хочет, в рысь сразу прибавленную. Вот, правда, пару месяцев, как ситуация улучшилась у нас с этим.
В полях совершенно другая. Шагает, как просишь. рысит сокращенно, если просишь - тогда ускоряется.

когда я начинала на ней ездить, нам цепляли развязки, которые защелкиваются на затылке. и кобыла ужасно сильно им сопротивлялась, прямо очень сильно. голова, конечно, у неё была опущена, но при этом она постоянно шла юзом, и всё время боролась с трензелем языком, челюстями. рот всегда был открыт вообще. через пару-тройку занятий я попросила резинки снять. тогда кобыла стала очень сильно мотать головой вниз-вверх на шагу и рыси (галопом я не ездила). но резинки я не хотела больше. потом, еще через какое-то время, она как-то расслабилась и перестала так делать совсем. т.е. головой она не кивает уже очень давно. но голову не опускает. повод не выдирает из рук.

мы с ней после основного занятия, когда она уже разогрета ходим вокруг стоек серпантином, чтобы как-то научиться гнуться. тяжело нам дается. но думаю, тут одна причина - мои кривые руки-ноги.

anka-) написал(а):
Юлька, может, и есть косяки, но все равно смотришься верхом очень изящно! :) А пяточка вниз уже есть! Так что, сильно не переживай, остальное придет. :wink:
эх... эта пяточка вниз у меня всегда была, сразу. тольку только от неё...
сдается мне, фиг с ней, с пяточкой, если всё остальное криво (((
лучше бы всё остальное отлично, а пятка вверх )))
мне вот в этом седле еще страшно неудобно, никак баланс не поймаю.
но ведь ездят в нем другие и всё нормуль. эх...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Эх, я тоже мечтаю, что б окна на море. Желательно карибское. Но вот и без нашей зеленушки в полях никак не проживу. Фотки прям загляденье, как сама в поле побывала.
Любишь ты поперживать. То одна не табунилась-переживала, то другая трензель жует-переживаешь. Ты себя побереги, все ведь налаживается постепенно, не решаемых задач нет. У меня вот пятки вниз как не было, так и нет. Ну и фиг с ней, авось найдется со временем:)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

А мне вот кажется, что твои руки-ноги тут ни при чем, а это просто она сама привыкла бегать на переду и растянутой, и на данном этапе никакие руки и ноги не смогли бы сделать так, чтобы она побежала по-другому :) В поле вы же в основном по прямым ездите, поэтому она ведет себя спокойнее, а на плацу сплошные повороты - ей сложнее, т.к. сложно группироваться, поэтому она и пытается проходить их на скорости. С резинками она боролась, судя по всему, т.к. "сбором шеи" лошадь не сгруппируешь :) Резинки просто мешали ей балансировать шеей, как она привыкла. То, что поначалу без них она трясла головой, тоже вполне логично вписывается в эту картину - просила дать ей свободу для шеи. И то, что корпус не понимает - не умеет переносить вес назад, группироваться.
Мы вот с конем начали с вестерновых сгибаний одним поводом, он как-то сразу после этого стал хотя бы пытаться голову опустить, когда на рыси его отзываешь вниз. Ну и на корде стали бегать башкой вниз, он сам с собой так сбалансировался, а потом я садилась верхом и пользовалась :) А корпус он стал понимать страшно сказать через какое время... полноценно наверно только сейчас!
Хотя смотря какой у тебя интерес в ВЕ - тут же нет такого, что каждая лошадь должна уметь собираться :) Вам же с Пампушкой и так хорошо? :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Юль, ей гимнастику на расслабление спины и на растягивание вперёд и вниз надо каждый день в круглой бочке поделать. На корде, но не на недоуздке, а в капцунге, подводя бичиком задние ноги под корпус, так что бы она ими толкалась хорошо (под себя, а не наоборот), на всех аллюрах. И на кавалетти поработать на рыси и на шагу, тоже на корде. Потом только перебалансировать назад, при помощи гимнастики на боковых движениях и сгибаниях. Сначала накачать мышцы, потом добиться что бы она делала качельки (продвижение вперёд -осаживание), на всех аллюрах. Потом резиночку ( собранный шаг, средний шаг, собранный, средний, собранный прибавленный, рысь так же). И только потом работать в руках над сбором и поставом шеи,( от подведённых под корпус задних конечностей). Тогда уже можно и резиночки одевать на несколько занятий. Ну и потом уже всё по новой, под всадником, в таком же порядке. Тут надо учитывать анатомию лошади, чего животину то тиранить.

Это я вот на эту фразу ответила, про Глашку - "она массивная лошадь и не гнется совершенно". Правильным тренингом можно лошадь очень заметно поменять, даже массивную тушку после родов.
А Пампушке надо смотреть, что и как она делает. Ты ей оголовье и трензель не покупала новые? Если не меняла проверь пальцами зубы, дёсны между зубов, прощупай хорошо между (ну для тебя щёчки) вниз где ганаши и дальше всю трахею (узелки, припухлости) , посмотри подходит ли трензель по размеру и проверь длину ремешков к которым пристёгнут трензель. Такая реакция ещё может быть если зажаты шейные позвонки. За ушками хорошо прощупай весь гребень шеи до холки и от холки за ней по спине. Особенно где лежит передняя лука седла, чуть ниже к плечам. Если будет сильно реагировать, надо пригласить Лину.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

А мы вот только на недоуздке занимались на корде, но вообще говоря снаряжение - это субъективно, каждой лошади и каждому человеку удобнее свое :) Переходы с осаживанием - мы тоже так пробовали, конь даже вроде как округлял спину от этих упражнений, но по факту перекачал поясницу (там мышцы были зажаты), а спиной от этого работать не научился, и мышц там не прибавилось. Кавалетти наш бегал в любом количестве и вообще не думал, как на них ставить ноги. Ну сломает пару палок, наступив на них сверху :mrgreen: Зато ему очень помогли небольшие клавиши, расположенные определенным образом.Тут если заморачиваться этим всем, то нужно опять же по лошади смотреть, какие упражнения помогут ей округлять спинку и подниматься в холке, какие покажутся легче, какие сложнее, в каком количестве их делать... Потому что ты можешь действовать очень правильно с точки зрения теории и среднестатистической лошади, но твоя личная лошадь на это сделает круглые глаза и отреагирует ащще не так, как в учебнике написано :) А вот тут, говорит, у меня вообще трудное детство было - и получаешь ты на пустом месте сопротивление чисто из-за неприятных воспоминаний из прошлого.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Ну уж не знаю, в каком учебнике чего написано, а практика показывает, что если с любой (не важно чего у неё было в прошлом и какой она породы) лошадью работать, подчёркиваю - с любой, не раз в месяц и в неделю, а стабильно и спокойно, то результат всегда есть.
Гимнастика написана конкретно для Глашкиной анатомии, она поясницу не перекачает точно. :lol: Для другой анатомии, другая работа. Каждому своё. :mrgreen:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Rainbow_iron написал(а):
Сашка, ты очень красивая. Фотки с душой сделаны. И видно, что ты коня любишь, и конь вполне разделяет твои чувства! хорошая вы пара!
Спасибо, Юличка!))

Вы с Пампушкой тоже отлично смотритесь.
Да есть ошибки и недостатки и у тебя и у лошадки, но вы, же только учитесь, Москва не сразу строилась. Да и куда торопиться? Все успеете, главное есть прогресс, взаимопонимание и стремление.
А сниматься и потом смотреть на себя сос тороны эт очень полезное занятие!

Девчонки у вас потрясные и дете есть дете, главное что бы ее любознательность была под присмотром.


Фотки, как всегда потрясные! А вид из окна можно и совместить: из правых окон океан, из левых поля)))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Пятачок написал(а):
Эх, я тоже мечтаю, что б окна на море. Желательно карибское.
о, нет! это слишком жарко! )))
лучше средиземноморское! адриатика мне еще очень нравится )))
мммм...
Пятачок написал(а):
Любишь ты поперживать. То одна не табунилась-переживала, то другая трензель жует-переживаешь.
ну дык темперамент холерический с приступами меланхолии. жесткая смесь ))) Пампушок, когда трензель жует - это одно, а когда языком с ним сражается - это другое.
а Глашка по ходу в табуне не самого низкого ранга, ту же Пампушку вон гоняла в леваде )))
Анюта М написал(а):
А мне вот кажется, что твои руки-ноги тут ни при чем, а это просто она сама привыкла бегать на переду и растянутой
Она бегает на переду - абсолютно точно. Но мои ноги-руки ей точно мешают. Я реально хреново сижу. Двигаюсь оч.медленно вперед. Это даже забавно уже. Мне на Пампушке лучше, чем на ком-либо. Мне хочется на неё. И хорошо и верхом, и просто рядом. Но вот сижу я на ней хуже, чем на ком-либо еще...
Анюта М написал(а):
Хотя смотря какой у тебя интерес в ВЕ - тут же нет такого, что каждая лошадь должна уметь собираться :) Вам же с Пампушкой и так хорошо? :)
Ага! Мне точно ))) Ну, думаю, ей со мной тоже неплохо ))) Она за мной в леваде ходит на свободе даже, требует общения. И всячески раскрывает характер.
в ВЕ у меня нет никаких амбиций, кроме как научиться хорошо сидеть, не мешая лошади. И получать от этого удовольствие обеим ))) И чтобы лошадка была накормлена, напоена, оттренингованна, отгуляна и социализирована. о как! )))
Анюта М написал(а):
Мы вот с конем начали с вестерновых сгибаний одним поводом, он как-то сразу после этого стал хотя бы пытаться голову опустить, когда на рыси его отзываешь вниз. Ну и на корде стали бегать башкой вниз, он сам с собой так сбалансировался
Вот я все статьи по вестерновым сгибаниям распечатала! Будем с Глашкой работать начинать немножко.
Пампушок в начале нашего знакомства совсем не гнулась.
Потихонечку начали.
Вот мы 2 месяца назад. (фото Лизы А.)

Теперь она, когда мы стоим, например, в поле где-нибудь, может с искренним интересом изучать мои ботинки, стремена ))) после тренировки, когда я её расседлываю, прямо сама показывает, как она умеет тянуться )))
Wolf333 написал(а):
Юль, ей гимнастику на расслабление спины и на растягивание вперёд и вниз надо каждый день в круглой бочке поделать. .....Правильным тренингом можно лошадь очень заметно поменять, даже массивную тушку после родов.
Марин, с огромным интересом прочитала план занятий для Глашки!
Спасибо!
Думаю, всем этим мы займемся, когда переставим Глашендрию на постоянный постой после отъема. Сейчас у неё декретный отпуск ))) Заслужила кобыль. Пока левады, выпас, жеребенок. Мы бываем всего раз в неделю. Потихонечку чем-то занимаемся. Пока изучаю, записываю, что потом и как.

Вот про корду.
Выяснилось следующее после покупки. когда Глаша пришла в прокат, она не бегала на корде совсем. Не умела.
Её стали ставить, т.к. прокат начинающий на корде нужно держать. В одну сторону она вроде бежала, но круг держала плохо и крайне ей не нравилось это дело. Отстали от неё с кордой, т.к. она ходила по стеночке спокойно и трюхательно. Ну а в полях корда не нужна.
А вот на конюшне, где она сейчас с Ириской, она у нас получает моциончик небольшой, чтобы совсем уж не расслаблялась ))).
Мы ж пока чайники, пока только смотрим и учимся, как работать на корде.
Моционит кобыль хозяйка конюшни.
Ну и вот сразу и стало понятно, что корду Глаша не очень знает.
Ездой направо она еще бежала более-менее. Оглашая, правда, окрестности возмущенным ржанием.
Круг ей сделали максимально большой.
а вот ездой налево шагать она шагала, да. А вот как только попросили рысь, круг держать перестала.
Ну Настя человек опытный, на круг кобылу возвращала.
Глашка совсем раскричалась и стала бороться, подставляла челюсть, бочила, драла голову вверх, выдавала прыжки вперед в призовую рысь.
А потом бах! Моментально отвернула голову направо, как-то ей хитро сделала, что корда перекинулась через затылок и попыталась слинять. Воооооот. Т.е. слинять она попыталась не от вредности, а из-за непонимания и физического дискомфорта.
Слинять совсем не получилось, конечно.
Выяснили, езда налево - это тяжело для кобылы. Не может разобраться, что делать. Это было на недоуздке.
в след.раз надели уздечку.
опять. направо - хорошо, налево - челюсть, язык набок, ржание и попытка свалить.
Настя как-то по-особенному перестегнула корду.
Снова попросила кобылу бежать налево. Та побежала, челюсть, язык и попытка свалить, перекинув корду через затылок... но... перестегнутая корда создавала давление, более строгое, чем обычным способом пристегнутая. Кобыль наша впала в стресс, ржанула возмущенно и как давай свечить! смотрится это очень внушительно, хочу сказать.
невысоко свечила, но убедительно. При этом с ней ласково разговаривали, не ругали, хвалили часто. снова попросили побежать. и бац! Глашка, что-то подумав, повернула голову в круг к кордовому и перестала сопротивляться. и побежала нормально. Разобралась!!! Пробежала полный круг, её остановили, корду сняли, похвалили. Она, беднюсик, аж обкакалась от стресса. Но погугучила, согласившись, что молодец ))). И вот с того раза бегает на корде вполне обычно, без всяких строгих перестегиваний. Как настоящая )))

Кстати, на отзывание поводом она нет-нет да опускает голову!
Кать! (хозяйка Сокола). Видишь, твои занятия с Систером не проходят даром!!! )))

Wolf333 написал(а):
А Пампушке надо смотреть, что и как она делает. Ты ей оголовье и трензель не покупала новые? Если не меняла проверь пальцами зубы, дёсны между зубов, прощупай хорошо между (ну для тебя щёчки) вниз где ганаши и дальше всю трахею (узелки, припухлости) , посмотри подходит ли трензель по размеру и проверь длину ремешков к которым пристёгнут трензель. Такая реакция ещё может быть если зажаты шейные позвонки. За ушками хорошо прощупай весь гребень шеи до холки и от холки за ней по спине. Особенно где лежит передняя лука седла, чуть ниже к плечам. Если будет сильно реагировать, надо пригласить Лину.
Марин, всё посмотрю в след. приезд к Пампушке!
Если что-то её беспокоит, она покажет. Терпение не входит в набор качеств кобыли )))
Оголовье и трензель не покупала. Оголовье у неё нормальное (обычное и пробежный вариант). Трензель обычный. Она на нем давно ходит, но вот ротик часто открывает и борется. Даже под ездящим васдником.
Ariel983 написал(а):
Да есть ошибки и недостатки и у тебя и у лошадки, но вы, же только учитесь, Москва не сразу строилась. Да и куда торопиться? Все успеете, главное есть прогресс, взаимопонимание и стремление.
Сашка, вот взяла бы и написала про мои ошибки!!! А я приму к сведению!
Мне нужно!
Лошадка то умничка. Представляешь, сколько мне прощает! А в поле и хрюкает всё время от радости прогулки! )))
Ariel983 написал(а):
Девчонки у вас потрясные и дете есть дете, главное что бы ее любознательность была под присмотром.
Дите есть дите, это точно! Только за ней фиг уследишь! Она шкодное создание )))
Во. Ролик из жизни девчат.
Еще в ХП. ребенку месяц :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка и Пампушка.

Ааааааа! Какая смешнюля славная!!
 
Сверху