Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылки. Разные фото.

Ириска на фотках, просто шедевральная конфетка. Очень классная попка у вас растёт. Так и хочется потискать. Про остальных жеребусек здорово написала. Им до специализации ещё долго, может передумают. А какой породы жеребёнок, у которого шея бубликом и он в выездку планирует попасть? :D
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылки. Разные фото.

Wolf333 написал(а):
А какой породы жеребёнок, у которого шея бубликом и он в выездку планирует попасть? :D

Подозреваю, что белорусской упряжной :lol: (судя по тому, что написано дальше :evil:)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылки. Разные фото.

B-veter написал(а):
Ириска очень красивая!
А почему тяжикам галоп нельзя? Я думала, им активные нагрузки на ССС нельзя... А если короткий галопчик, то это куда меньше грузит, чем допустим маховая рысь....
Анька, пасип! )

А шо такое ССС? :oops:
я что-то много читала на тех же проконях, что тяжикам галоп вредно. сердце сажается и всякое такое. не для того породы выводились. шаговые да тягловые нагрузки - это да. ну рысь, конечно. галопа совсем немножко. Ириска, конечно, не чистый тяжик, но рысь - фу-фу, говорит. Маховой она не умеет бегать совсем )))
С другой стороны, жеребенка же не ограничить в нагрузках. Она сам выбирает, когда ему хочется носиться и каким образом. Так что, я успокоилась пока - пусть бегает и двигается в своем режиме.

Пешеход написал(а):
Юлик, депрессию отставить! что ты хочешь от високосного дракона? у него все шиворот-навыворот )))) зато потом все выстроится в притягательно-уютную, сногсшибательно-красивую, захватывающую дух картину! ведь именно в этом году появилась Ириска - разве это не чудо? пусть сопли, они пройдут! детенки они такие - чем взрослее- тем здоровее. пусть травмы - но может они тебя берегут от чего-нибудь более тяжелого?
Олик, спасибо за слова поддержки!
Я тоже думаю на тему, что мелкие и не очень травмы в этом году берегут меня от чего-то плохого и тяжелого. Тема для размышлений...

Ириска - чудо, однозначно! Тем более, рожденное прямо в руки :)
Но теперь гложет груз ответственности и страха. И шо с этим ребенком делать... Кому сдать на воспитание ))) А то детишки такие... Могут на шею сесть! И здоровье... Похоже, у ребенка таки аллергия на конюшенное содержание, пыль, сено и опилки. Нужно что-то решать...

А от Дракона я хочу чудес и волшебства :mrgreen:
Здоровья, денег, подарков, любви, исполнения желаний и слов: "чего изволите, мадам?" :mrgreen:
Хихи )))
Дракон! У тебя еще есть шанс одуматься и всё исправить!
Пешеход написал(а):
арабочка прям по моему характеру )))) работать, работать и при этом балдеть от самой себя - ах, какой я мАлАдеС))))))))))))))))))
ААА!!!! Олик! А вот я тебе скажу, что арабчонка - это самый-пресамый наглый жеребенок из всех кобылок на конюшне ))))))) Ты такая? )))
Она бегает, заводится и орет.
Орет: "Ааааааааа!!! Все видят, все??? Я - царевнаааааааааа!!!! аааааааааааааа!!!! (переходит в галопище), нееееееет!!! Я - королевнаааааааааа!!!!!! ААААААААА (бежит карьером и орет громко-громко). неееееееееееееееееет!!!!!! Я - Бэтман! Я- Спайдерхорс! Я супер-жеребенок, я-лучшая!!!!!!! ААААААААААААААААААААА!!!
Мамашка ныкается в углу, делая вид, что это не её ребенок. Вздыхает.
Ребенок таки настигает мамашку, пинает её задами. Уносится с криками снова, мотыляя шеей и прыгая попой )))
Я попозже напишу об арабчонке и её взаимоотношениях с остальными жеребятками.
А пока скажу: она даже почесушки принимает с царским видом!
Чешите меня, люди, чешите!
Для этого вы и существуете )))))))
Во. Губешками хлоп-хлоп, а взгляд дерзкий! :mrgreen:

HelenaD# написал(а):
Якой милый ребенок :) , обсюсскалась уся пока смотрела фотки.
Лен, спасибо! )
Самые милые жеребятки, когда сладко дрыхнут, вытянув ножки )))))))) Очень трогательное и безопасное зрелище )))
Wolf333 написал(а):
Очень классная попка у вас растёт. Так и хочется потискать.
Ага, попка - знатная! ))) Может, её папашка был квотеро-тяжик? :mrgreen: бывают такие, интересно? )))
Sara написал(а):
Wolf333 написал(а):
А какой породы жеребёнок, у которого шея бубликом и он в выездку планирует попасть? :D

Подозреваю, что белорусской упряжной :lol: (судя по тому, что написано дальше :evil:)
Кать, ага! Она!
Но ты знаешь, у ребенка при этом нет никакой паники, как у остальных!
Она пробует. Получилось - хорошо! (там досочка легкая попалась, просто упала и всё) Не получилось - ну и ладно, покушаю и снова попробую в другом месте, когда молока захочу. Или подожду людей. Ни криков, ни истерик! ( другие жеребятки, разумеется, тоже вылезают из левад. А потом зайти не могут, т.к. их уже отдрейфовало от лазейки. и начинают рыть подкопы, орать, бегать вдоль забора, пытаться подлезть под нижнюю доску. мозг в отключке. ужЫс! У нас приезжал пару раз знакомый друг, перебил все доски в леваде большой, чтобы дети не вылезали. но они всё равно, как-то умудряются! у жеребяток - шило в попе у всех. и мозга маловато у многих. Детство...)
В прошлую субботу дети очень веселились все! Мартишка тоже баловалась и игралась!
Жаль, что пасмурно было, не стала с фотегом возиться.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылки. Разные фото.

А шо такое ССС? :oops:
сердечно-сосудистая система?



Ой, Юлик! Ой, уморила рассказом про арабочку! :lol: :lol: :lol: :lol:
арабчонка - это самый-пресамый наглый жеребенок из всех кобылок на конюшне ))))))) Ты такая? )))
а кто его знает? может где-то глубоко-глубоко в душе, под тысячей слоев разных страхом, комплексов и привитых норм поведения я как раз такая, потому и восхищаюсь )))) или я восхищаюсь, потому что мне хочется быть такой, как эта наглая, довольная собой мордаха? вопрос, ага....... ))))
но я прям влюбляюсь в эту мамзель )))) очаровательная гордячка! так и хочется перед ней шаркнуть ножкой и снять шляпу )))))
жду-жду-жду новый рассказ про эту козявочку )))))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылки. Разные фото.

Она пробует. Получилось - хорошо! (там досочка легкая попалась, просто упала и всё) Не получилось - ну и ладно, покушаю и снова попробую в другом месте, когда молока захочу. Или подожду людей. Ни криков, ни истерик!
Золотой характер :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылки. Разные фото.

Ох, Юль...

Надеюсь, она так и в коневозе поедет :))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылки. Разные фото.

Пешеход написал(а):
А шо такое ССС? :oops:
сердечно-сосудистая система?
О! наверное! )
Пешеход написал(а):
может где-то глубоко-глубоко в душе, под тысячей слоев разных страхом, комплексов и привитых норм поведения я как раз такая, потому и восхищаюсь )))) или я восхищаюсь, потому что мне хочется быть такой, как эта наглая, довольная собой мордаха? вопрос, ага.......
вот! вот присоединюсь к твоим словам! и тоже не знаю, либо я такая где-то очень глубоко ))) либо мне просто хочется быть дерзкой королевной )))))))

рассказец наклепаю. тьма фоток к нему будет! :D
Яблочко написал(а):
Золотой характер :)
Обожаю сангвиников! всегда приятно иметь с ними дело. Что с людьми, что с животными :)
Sara написал(а):
Ох, Юль...

Надеюсь, она так и в коневозе поедет :))
Кать, эх... понимаю.
Тут, к сожалению, спокойствие характера ничего не гарантирует. Бум надеяться, что здоровая психика победит!
(Я до сих пор с ужасом вспоминаю нашу погрузку. Хотя была уверена, что Ириска зайдет легко, т.к. ко всему на свете в течение первого месяца своей жизни она проявляла неуемное любопытство. оказалось ко всему, кроме коневоза. вот и получили проблемы с ЖКТ и лечение на 2 месяца. а сейчас она, вообще, трусишка!)
Жалко нет тренажера-фургона для привыкания и тренировки (
С мамой-кобылой еще нормуль перевозить. А вот мелкого ребенка одного....
Я теперь, ежели чего, думаю, что лучше сразу кольнуть успокоительного на всякий пожарный.

Три слова, повергающие меня в ужас:
- отъем;
- коневоз;
- постой.
*******************************************

еще такой вот вопросец от чайника.
вот уже в начале след.недели по прогнозам моего айфона (а он не врет практически никогда), ожидаются ночные заморозки. это значит, что трава будет подмерзать. а это, насколько я начиталась, крайне вредно для лошадей из-за изменившегося хим.состава.
но вот левады у нас травяные (выгул и выпас одновременно). песчаных нет.
а гулять то нужно.
что делают то в таких случаях???
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Фоторассказы. Вопрос про траву.

Ага, она самая.
А ничо - они что, прям богато травой урОщены, левады то ваши? Если немножко жруттЪ, не будет ничего страшного, тем более они к этим изменениям привыкают постепенно - зимой вон из-под снега вообще копают и все живы.
Я конечно зимой пасу в руках уже меньше, чем летом, но опять же потому что он жрет в обе щеки не отрываясь, за леваду не особо волнуюсь, ибо там все равномерно подъедено.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Фоторассказы. Вопрос про траву.

Юль, там травы-то не осталось уже :))) А как ты думаешь дикие лошади переживают первые заморозки? :))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Фоторассказы. Вопрос про траву.

B-veter написал(а):
А ничо - они что, прям богато травой урОщены, левады то ваши? Если немножко жруттЪ, не будет ничего страшного, тем более они к этим изменениям привыкают постепенно - зимой вон из-под снега вообще копают и все живы.
Ага. Левада в 10га вроде.Она вся травяная. И сейчас после дождей и теплого периода, травка растет.
Ну то есть, не лысая левада. И они всё время едят-едят-едят. Откусывают микроскопические травинки и жуют. Всё время выгула. Кобыльё не бегает, а прямо судорожно выковыривает траву.
Я вот даже за жеребенка не переживаю, т.к. она изначально к такому привыкает.
А Глаша с проблемными ногами. И, мне кажется, ей как раз неполезно будет (((
В общем, очередной бзик у меня...
Sara написал(а):
Юль, там травы-то не осталось уже :))) А как ты думаешь дикие лошади переживают первые заморозки? :))
Ишшо есть травища!!! правда-правда! приедешь - сама увидишь :)

Нам сказали, что когда заморозки утром - на иней сразу не выгоняют. И конюх это знает.

Дикие лошади? ))) Мне кажется, это миф ))) В смысле миф - дикие лошади.
ну то есть, они конечно есть, но там другой закон выживания - слабые и неприспособленные не выживут.
Помню, в Казахстане, иногда приедешь на дачу, особенно в период её становления.
Забор повален, на земле следы копыт, за дачей - кучки-кучки. Идешь в степь собирать самое ценное удобрение - конский навоз. А лично табуны так и не видели ни разу...
Зато видела конский череп однажды в степи...

*************
Глаша за неделю очень перепала ((( Переживаем. А Ириска, наоборот, как шарик.
Что тоже переживательно, т.к. страшно за ноги и сердечко с дыхалкой.
Плюс, Глаша постоянно организует себе всякие ссадины (((
В этот раз прямо возле глаза хороший такой кроводтек с содранной кожей приличных размеров.
Кровища запеклась. На месте, где растет челка, содран кусок. Отковыряла корку, теперь под челкой лысое место. За лето она это место стесывала несколько раз. Каким образом???
На боку нашли какую-то болячку. Болячка кровит и выглядит, как язва.
Все промыла, забрызгала.
Блин, только ссадины над хвостом зажили.
Я разок видела, как кобылье разбирается между собой. Глаша прижала уши, чтобы вторая кобыль (тоже претендующая на лидерство) отошла. А та не согласилась. Глаша, как кобра, бросилась с зажатыми ушами и лязгающими зубами на кобылу. А та как врежет задами Глаше. Та башню задрала, но по грудаку получила двумя ногами. звук был премерзкий. Хлюпающий. Кобыла вторая таки убежала подальше.
А я в обморок свалилась.
Так что, на тушке хотя бы понятно, когда ушибы или покоцанность от зубов.
Но вот как морду себе можно разбивать постоянно!?
Систер сделала Глаше строгое внушение, чтобы та перестала таким вот образом требовать к себе внимания! и что её однозначно любят просто так, пусть не сомневается! Надеюсь, Глашук внял просьбе :)


У ребенка в субботу проснулась какая-то странная тяга к мамочке, и она от неё просто не отлипала.
Терлась о мамашку, всячески прижималась к ней, пряталась, игралась, складывая на маму передние ноги со свечек. И лопала молоко каждые полчаса, как в глубоком младенчестве :shock:
Глаша в сильной охоте. Может, молоко вкуснее становится?
Или она чувствует, что скоро уже лишится такого деликатеса? :)

Ребенок, конечно, кобыле надоел... У мелкой искусаны все ноги. Маман её кусает постоянно.
Теперь в леваде мелкая становится перпендикулярно к кобыле ))) хитрая )))
На прогулке баловалась.
Взяла моду - бегать с зажатыми ушами!!! Хм...
Ну, когда балуется - понятно )


Думаем думу. Прибавлять ли кобыле концентратов... Мне не нравится худые лошади.
Особенно тяже-упряжные...
Но концентраты - это энергия, а не толщина, насколько я понимаю...
Хотя к зиме многие прибавляют норму вроде бы. Наверное, нужно на чуть-чуть поднять и понаблюдать...
Еще вариант, что трава уже давно скудная, а сена в леваду кобылам не дают, посему объем кобыла потеряла из-за нехватки именно сена. Другие мамашки в норме.
Либо же сразу спали мышцы, т.к. плац встал, грунта нет, а работать в зеленой леваде из-за Ириски не представляется возможным. Думы-думы оделевают по всем этим поводам...
Систер со своей лошадкой


Это я с лошадкой Систера )
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Фоторассказы. Вопрос про траву.

Ээээ... в каком месте она перепала? :)

У меня Белка на 7м месяце кормления тоже начала худеть :) Потом после отъема быстро тсала обратно шарикоммм :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Фоторассказы. Вопрос про траву.

Sara написал(а):
Ээээ... в каком месте она перепала? :)
а во, гляди.

вылезли кости позвоночника на холке, прямо хребет торчит.
и ямки странные перед маклоками (((


а 2 недели назад такая была




Sara написал(а):
У меня Белка на 7м месяце кормления тоже начала худеть :) Потом после отъема быстро тсала обратно шарикоммм :)
:) надеюсь, что откормится и подтянется! )
Кать, а ты в каком возрасте Капу отняла?
а Белку?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Фоторассказы. Вопрос про траву.

Белку в 6 месяцев (от Ходули не осталось ничего к тому времени), Капу - в 7.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Фоторассказы. Вопрос про траву.

Сангрия к семи месяцам Рику почти съела, ходячий набор костей оставался. У вас ещё достаточная кондиция, до заводской даже не дотянули. :D
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Фоторассказы. Вопрос про траву.

И нашло на меня озарение! И нашла я Ваш дневничок! А тут таак интересно! :roll:
Три слова, повергающие меня в ужас:
- отъем;
- коневоз;
- постой.
Не могу не согласиться! Особенно с первыми двумя. Третье у меня не так болезненно.
Sara написал(а):
Надеюсь, она так и в коневозе поедет
А я-то как надеюсь! Вообще, возникает ощущение, что я первая буду перевозить отъемыша: совсем непонятно, что делать?
Пешеход написал(а):
Золотой характер :)
Да, повезло!
Может, выездка? )))
Не задумывалась. Вообще, изначальные планы были такими: любить и мечта сбылась... А там, будь что будет! Пока она - малышка, интересно на свободе общаться, прямо посеред табуна. А до потом дожить надо. Вдруг, у нас в декабре что-нить такое случится?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Фоторассказы. Вопрос про траву.

Wolf333 написал(а):
Сангрия к семи месяцам Рику почти съела, ходячий набор костей оставался. У вас ещё достаточная кондиция, до заводской даже не дотянули. :D
Полугодовалые жеребятки молока пьют ого-го сколько! Я их понимаю, конечно. Вкусно, сладко )
Василизк написал(а):
И нашло на меня озарение! И нашла я Ваш дневничок! А тут таак интересно! :roll:
спасибо! )))
Я - Юля! Абсолютно легко ко мне можно на "ты" :)
Василизк написал(а):
Не могу не согласиться! Особенно с первыми двумя. Третье у меня не так болезненно.
Я уже перерыла кучу всего про отъем. И теперь вопросов еще больше...
Как лучше и с минимальным стрессом всё сделать... Эх...
Насколько проще отъем у кошек происходит :) никаких проблем!

Я всё время любуюсь на Пегас. нравится, но далеко (((
А ведь кобылу уже скоро нужно будет перевозить. А место постоя еще не выбрано (

Василизк написал(а):
возникает ощущение, что я первая буду перевозить отъемыша: совсем непонятно, что делать?
Мы, когда искали перевозчика - перевезти кобылу и месячного жеребенка, тоже столкнулись с трудностями и разными мнениями. Как правильно не знали, т.к. опыта ноль. В итоге приехала коневозка на три лошади. Перегородки раздвинули к бортам, получилась трапеция, узким концом вперед. Кобыла была привязана, а жеребенок свободно гулял. Кобыла, как приняла одно положение, так и не сдвинулась ни разу. А жеребенок всегда имел опору: то в виде кобылы, то в виде перегородки. И стоял, расставив ножки, устойчиво. Мамку ела, в сене ковырялась.
а вот как одного отъемыша перевозить - задачка.
надеюсь, всё получится!
буду переживать!
Василизк написал(а):
изначальные планы были такими: любить и мечта сбылась...
это здорово! мне кажется такая специальная функция "попоцелование" у многих конников присутствует по умолчанию )))))

Малыши-жеребята - такие смешные. Приходишь в леваду к кобылам. Так мамашки заняты своими делами и делают вид, что никого не видят (а вдруг работать заберут!). А жеребята бегут со всех ног общаться, еще и отбиваться приходиться ))) есть там одна трепетная кобылешка 3-х месяцев. Она на дрожащих ножках подкрадывается, так ей любопытно. Но вместе с тем и страшно очень, готова в любой момент сдристнуть к маме. Надо прикидываться ветошью, тогда она подойдет, начнет нюхать. И, если не делать резких движений, её получится погладить )))

Василизк написал(а):
А до потом дожить надо. Вдруг, у нас в декабре что-нить такое случится?
Ой, а что будет в декабре? :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Фоторассказы. Вопрос про траву.

мне кажется такая специальная функция "попоцелование" у многих конников присутствует по умолчанию )

И у Мартышки специально под эту функцию попа :lol:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Фоторассказы. Вопрос про траву.

Rainbow_iron написал(а):
Я всё время любуюсь на Пегас. нравится, но далеко (((
При всей очень нежной любви и верности этому клубу, для доращивания жеребят он пока не подходит. Нет, конечно, мне буквально сегодня предложили: а давай мы построим отдельную леваду для двух твоих лошадей, хай они там вдвоем гуляють! И сие предложение... лучше б не было его, ага! Вьюн у меня очень нежно и трепетно относится к жеребяткам, мало того, есть шанс, что маленький жеребенок может ее рассосать: она просто вся из себя мамка... Но все равно, я отказалась: в Пегасе нет ни выпаса, ни других жеребят. За сим поедем мы в другую конюшню, по отзывам, очень неплохую. Да и хозяйка, я так поняла, там замечательная и очень ответственная. Лично мне будет хуже: разрываться на две лошадки на двух разных конюшнях, но Мартише, мне кажется, в табуне, да на выпасе будет приятней. Ну, а если случится такая оказия, да появится в Пегасе жеребенок, а, быть может, еще и выпас, то да, Мартишу однозначно в Пегас. Ибо это будет для меня уже совершенно четко идеальным местом постоя. Да и Пегас для меня - дом! Я там так себя чувствую.
Rainbow_iron написал(а):
Я уже перерыла кучу всего про отъем. И теперь вопросов еще больше...
Как лучше и с минимальным стрессом всё сделать... Эх...
Да, для меня тоже острейшая такая тема! А кучей не поделишься? Вдруг я отыщу ответ хоть на один мой вопрос? Ведь, и времени не густо осталось!
Rainbow_iron написал(а):
Ой, а что будет в декабре? :)
Таки 21-го конец света обещають... Если не задумываться, и особо не считать, то третий или четвертый на моей памяти!
Sara написал(а):
И у Мартышки специально под эту функцию попа :lol:
Судя по рассказу и фотографиях в моем дневнике, попа не за поцелуями охотится, а за почесушками. Мне, пожалуй, крупно повезло с таким ее предпочтением, потому что чесать лошадь, которая плющится, я могу часами...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Фоторассказы. Вопрос про траву.

Василизк написал(а):
Мартише, мне кажется, в табуне, да на выпасе будет приятней. Ну, а если случится такая оказия, да появится в Пегасе жеребенок, а, быть может, еще и выпас, то да, Мартишу однозначно в Пегас.
Наблюдаю игры кобылок и посему согласна абсолютно: жеребятам нужна компания себе подобных детей. у них свои отношения, свои игры, обиды, привязанности. Взрослые кобылы ведут себя совершенно не так. Смотрят снисходительно на детский сад. А детишки носятся электровениками, мамашки на поле им нужны только в качестве едального приспособления )))

конечно, здорово, чтобы все были в одном месте... понимаешь разумом, что дитю нужен выгул, выпас, общество, движение. и нужно ему это обеспечить, но так хочется, чтобы дитё рядом было... а то они так быстро растут (и наглеют тоже :mrgreen: )
вдруг всё это будет в Пегасе! будет здорово!
мы тоже всё ищем конюшню мечты...

для меня тоже острейшая такая тема! А кучей не поделишься? Вдруг я отыщу ответ хоть на один мой вопрос? Ведь, и времени не густо осталось!
Ох... Вот мне рассказали, как происходит мягкий отъем.
Мамашек отделяют и ставят в соседний с малышом денник. Они видят друг друга, ощущают. Могут почесать мордочки, понюхать. Гулять выводят как раз вместе. Потихоньку молока становится меньше, прогулки с мамашками уменьшаются, табунок жеребят гуляет всё больше вместе. В табунок жеребят запускают мудрых кобыл или любящих детишек меринов. Занимает всё это пару-тройку недель, если не месяц. Стресса у жеребят нет.

Обычный отъем, где много жеребят. Жеребят отбили, мамашек увели. Все орут несколько дней, потом привыкают. Главное, хозяевам не присутствовать для сохранения психики.

Мы склоняемся всё-таки кобылу не сразу увозить тоже.
При таком порядке ребенка рекомендуют оставлять в родном деннике. Ему так легче, быть в знакомой обстановке. Мамашку можно не ставить в денник напротив, можно по соседству. они всё равно чувствуют, что рядом. Если отъемышей поставить вместе по 2 штучки в денник - совсем хорошо, если драться не будут ))) не будет скучно, а вовсе наоборот.

еще думаю, в Покрове нужно забивать денники с отъемышами фанерой до такого уровня, чтобы дети, ежели удумают свечить, требуя мамашек назад, ноги себе не покалечили.

Вот притащили бутыль вигозина на период отъема (и мне бы тоже нужно что-то попить эдакое).
насчет гулять - не знаю...
думаю, что нужно отдельно.
если у кобылы перегорит молоко, а ребенок потом снова раздоит, то это жестоко по отношению к кобыле. наверное, нужно отнимать уж без возможности снова раздоить. а кобылу шагать-шагать-шагать, чтобы избежать мастита. может еще чем мазать вымя, не знаю, правда чем. Камфорным спиртом?

если сразу увезти кобылу или жеребенка, что-то мне кажется, точно будет стресс...
особенно у жеребенка маленького. маму отняли, куда-то запихнули, дорога долгая.
Ириска вот нам выдала кандибобер на переезд. А ведь таки он был с мамой!
Всего ужаса было - 10минутное запихивание в коневозку. а вот поди ж ты.
так что хочется по возможности минимизировать теперь...
то, что наши жеребятки - холоднокровные не значит, что они не тонкой душевной организации :mrgreen:

Ириска у нас точно будет под кобылой еще месяц. Пока будем очень думать!
Мы как раз по субботам в Покрове, надеюсь встретимся там в ноябре!
Я вот пока не представляю, как будут выводить табунок жеребят гулять...
Они ж не оповожены.
Без мамашек как их вывести...
Вопрос вопросов...
****************************************

А между тем, сегодня Ириске ровно полгодика!!!
И это уже не жеребенок. Это маленькая лошадка. Прямо, как настоящая :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка, Пампушка

У детей, например, кормление рекомендуют постепенно завершать. И привыкнуть успевают, и питание перестраивается. Как-то мне жалко жеребят, которых резко отнимают. И кобыл.

Ириска красавица!
 
Сверху