Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ищу поставщика сена, Владим.обла

Rainbow_iron написал(а):
Вот теперь я подуууууууумаю, рассказывать о Винограде или нет ))))))

Воооооот!!!
Теперь мучайтесь!
Мне есть, что рассказать об арабах на пробеге ))))))
Юля! так не честно! нет, я конечно терпеливый читатель, молча сидю, ждю, ждю, ждю......
буду как Марья: ну пожалуйста :mrgreen: , ну очень прошу :cry: расскажи про арабов, про Винограда, Гэмбла и трататушку Неваду.... :lol:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ищу поставщика сена, Владим.обла

Анюта М написал(а):
... читаю и представляю картинку о чем читаю. Путник, собака, пустыня... вдруг перед ними оазис - тут же первое, что приходит на ум: задранная белая в крапинку шея, маленькие ушки торчком, выпученные глаза...
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: 5 баллов!!!
Rondi написал(а):
Слоник такой волосатый и теплый, а через препятствия в лесах полях ТАК сигал, ой мама. Я в жизни до этого через заборы не прыгала, а тут бревна, ограды, каменные (!) стены с которых надо на асфальт с мокрого леса прыгать. А мне ирландец проводник говорил, а ты глаза закрой, привстань и Том тебя перенесет.
офигеть! это же нереально круто - надежность, смелость и бесстрашие! хочу, чтобы Ириска стала такой!
Rondi написал(а):
А арабчик мой душечка, спокойный, умный, ласковый. Может такой редкость, но он за всадником следил и оберегал. А теперь он у меня как собака, для души, ДРУГ.
Я всё больше тоже прихожу к выводу, что верно пишут - арабы - это другая планета...
Пешеход написал(а):
Юля! так не честно! нет, я конечно терпеливый читатель, молча сидю, ждю, ждю, ждю......
буду как Марья: ну пожалуйста :mrgreen: , ну очень прошу :cry: расскажи про арабов, про Винограда, Гэмбла и трататушку Неваду.... :lol:
)))))))) знаю, знаю, ты про трататушку сначала хочешь ))))))) там просто тонны фоток, сама ж знаешь. Невада - жеребенок, фоток которой сразу после Ирискиных по количеству на втором месте )))

хы. по заголовку по сену количество просмотров дневника выросло на порядок.
но никто. никтошеньки не поделился контактами поставщиков ))))
эх... ну да ладно. найдем )))

а вот я ишшо похвастаюсь тут!
Анька-Пятачок! Мы тебя лю и обожа!!! Ждем в гости!
Вот как она умеет, талантище!!!
И это у меня будет скоро! )))
узнаете лошадку? )))))))))
iriska1jpg_5131977_6930301.jpg
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ищу поставщика сена, Владим.обла

Ух тыыыы!!!!! :!:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ.Ириска.

Юлик, я про всех жду )))) уже лапки в предвкушении потираю )))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ.Ириска.

Ириска прям как живая! :D Ань, Алена свою майку носит, но нам пока не удалось ее в ней сфоткать. Может весной?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ.Ириска.

Фоторассказ: из жизни жеребят :D

Однажды четыре маленьких кобылки после сытного обеда вышли погулять.
В воздухе что-то витало. Будоражка, задиражка, побегушка и поскакушка.
Кобылка-голландка, которую ласково зовут Микробка, быстренько сунула голову в снег.
Вдруг там уже выросла трава!
Травы не было. Зато мордочка Микробки стала чубарой.
- ой! - сказала Ириска. - что там у тебя?


- дай посмотреть!

- не дам!
- ах так!!!


Кобылки пробовали покусать друг друга, но взрослая кобыла, мама третьего жеребенка, быстренько вмешалась и сказала, чтобы дети вели себя хорошо.
Ириска сделала хитрое лицо и ответила, что она вообще ничего не понимает. Она занята. У неё сеанс связи с шахтерами!

Прибежала трататушка - арабская Невада. И сказала, что её тут тоже шахтеры вызывали. И пусть Ириска подвинется! Ириска двигаться не желала. Кобылки принялись спорить, у кого из них всё-таки контракт на постоянное общение с подземными жителями.

Взрослой кобыле окончательно это надоело. Тем более, её дочка, француженка Николь, вела себя хорошо. Но проучить нужно сразу всех. И кобыла погнала табунок из 4-х кобылок в лесок.

По пути Ириска пыталась подать сигналы шахтерам, что кое-где творится жеребячья дискриминация!




Невада не желала бросать подружку и потихоньку оставала, чтобы подождать Ириску


Ириска тут же спохватилась, что все куда-то идут. И она тоже должна идти. А Невада должна ей уступить дорогу!!!


Невада не соглашалась. Но Ириска победила массой!


Четыре кобылки и одна кобыла мирно жевали остатки березок в бывшем березовом лесочке, как вдруг....
Микробка поняла, что мама осталась на другом конце левады!!! А это очень-очень-очень далеко!!!
Микробка думала секунду и рванула галопищем назад!
Ой! - все бегут! - подумали Невада и Николь. - Надо бежать тоже!
И побежали!
Микробка, Николь, Невада






И тут Ириска поняла, что осталась одна-одишенька в лесу!!!
У Ириски выпучились глазки, открылся ротик и под громкое:
- Ааааааа!!! меня забыли меня!!!!!!!!!! - тяжичка Ириска помчалась за подружками, выписывая кренделя на повороте. За ней в соседней леваде бежал веселый мерин Федот с крайне заинтересованным видом!


- Мамачкааааааааа, за мной гонятся!!!!!!!!






- Но я всё равно его перегнала!


вот и т.Нобира!!! Можно врезаться ей в попу!


На этом Микробка и Ириска успокоились и принялись вновь взывать к шахтерам!
Однако Невада и Николь, две самый шустрые кобылки, для которых бег - это всё! Скаковичка и пробежница только вошли во вкус!
Они прибежали на новую тропинку!


задрали хвостики


еще сильнее задрали


еще сильнее!!! и почесали по сугробищам с воплями!


трататушка Невада.


Ириска благоразумно стояла с мамочкой Глашей, которая всем своим видом показывала, что она думает о таком поведении детишек!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят. Картинки.

Юлик! спасибище! целое кино! здорово!
девчушки-жеребушки такие веселушки! Ириска-трусишка-от-погони-уходишка и обе хвостопистолетки ))))))))))))) а с шахтерами первой на связь вышла Микробка ))))))))))))
давай ишшо :lol: :lol: :lol:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят. Картинки.

Веселая история! И фоточки как обычно классные:)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят. Картинки.

Не на три вещи можно смотреть бесконечно, а на четыре! Еще на жеребят в леваде! Не оторваться. :D
Маечка классная!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

Можно я тоже выскажусь, хоть и запоздало?
Rainbow_iron написал(а):
...сколько мы про Ириску гадостей уже слышали...
вот на днях в жесткой форме рекомендовали заезжать её через полгода :mrgreen: ...и бить побольше.
а еще некоторые кадры искренне не понимают, ...как можно таких любить :mrgreen:
... и говорят, что все упряжные породы - это полный мрак. ...
или говорят: да это ж всего лишь лошадь! чего ей будет! скотина!
еще порой слышу: нафига заниматься с лошадкой в руках! блажь! не собачка это....
Лично я считаю, что советов чем больше, тем лучше, но их все же надо фильтровать. И в ситуации, когда вокруг полно адекватных опытных конников, прислушиваться к мнению всяких невменько - ну это даже как-то несерьезно. Что касается любви к животным, то я их люблю, конечно, как в целом, так и выборочно. Но очень по-разному. А почему люблю, и как можно любить, я сама не знаю, потому что любовь - великая тайна. Она возникает беспричинно. Если любят почему-то или за что-то, то это уже не совсем любовь. Вернее, любовь, но более низкого уровня :) . И еще любопытно, что за форма была "жесткая".
Rainbow_iron написал(а):
...еще я читала, что если, к примеру, лошадь ест сено...
а сейчас вот услышала мнение, что торчать в деннике во время лошадиной трапезы нельзя.
это балует лошадь и прививает ей дурные привычки.
что лошадь должна спокойно есть одна.
кто что думает?
в данном случае, нужно прислушаться к этому мнению?
Ну, сено-то лошадь долго ест, почти все время, поэтому очень уютно где-нибудь рядышком сидеть-лежать на том же сене и слушать вкусные звуки. Но мой в такие моменты почему-то заявляет, что я уселась на самое вкусное, и пытается тягать сено прямо из-под меня, а потом жевать над моей головой, осыпая ошметками (если лошадь не очень спокойная, то лучше так не делать, - мало ли, куда ломанется). А вот когда дают овес, я предпочитаю оставить его наедине с кормушкой. О каких дурных привычках у лошади, о каком баловстве идет речь, я искренне не поняла. Просто у меня привычка такая, пусть жует спокойно и медленно. Хотя бывает, что я отработала коня, отстояла час, и как раз настало время обеда. Тогда вместо того, чтобы сразу кидать его в леваду, я сама кормлю его на конюшне (ну чтобы конюхам не тащить туда-сюда кормушку). И приходится ждать, пока он проест, а надо еще успеть на маршрутку. Так вот, если нужно на него еще уличную попону надеть, то я иногда это делаю еще пока он дожевывает свой овес.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят. Картинки.

Но мой в такие моменты почему-то заявляет, что я уселась на самое вкусное, и пытается тягать сено прямо из-под меня, а потом жевать над моей головой, осыпая ошметками
Хихихи :lol: Я сегодня тоже узнала, что яблоки с сахаром лежащие на сене, вовсе не такие вкусные, как точно такие, но в моих руках.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят. Картинки.

Пешеход написал(а):
Юлик! спасибище! девчушки-жеребушки такие веселушки!
Будет ишшо! Фотки надо доделать только! )))
Девчушки-жеребушки такие дурашки к тому же )))
Ириска и Микробка натурально думают, что в снегу есть клад. Глуууупенькие! Только их попцы торчат к небу )))
Николь и Невада давно всё поняли )))))))
anka-) написал(а):
Не на три вещи можно смотреть бесконечно, а на четыре! Еще на жеребят в леваде!
Реально можно! Прямо видно, как детишки познают мир. Иногда ОЧЕНЬ удивляются :mrgreen:
Пятачок написал(а):
Но мой в такие моменты почему-то заявляет, что я уселась на самое вкусное, и пытается тягать сено прямо из-под меня, а потом жевать над моей головой, осыпая ошметками
Хихихи :lol: Я сегодня тоже узнала, что яблоки с сахаром лежащие на сене, вовсе не такие вкусные, как точно такие, но в моих руках.
Хи! О дааааа!!! Из серии: хозяйку люблю, обожаю, но подозреваю ))) Вдруг она коварно утаивает самое вкусное! )))
Эгоистка написал(а):
Можно я тоже выскажусь, хоть и запоздало?
Ир, конечно, можно! Вернее, нужно!
Мне ценны мнения и взгляд со стороны. А также опыт и знания других людей.
Эгоистка написал(а):
Лично я считаю, что советов чем больше, тем лучше, но их все же надо фильтровать. И в ситуации, когда вокруг полно адекватных опытных конников, прислушиваться к мнению всяких невменько - ну это даже как-то несерьезно.
Это я согласна.
Сложным открытием для меня стало то, что по каждому вопросу в конном мире (кормление, содержание, воспитание и тд) существует множество мнений, часто диаметрально противоположных друг другу (прям как в трактовании налогового кодекса :mrgreen: ) И люди убедительны. Как распознать адекватного опытного конника (ведь опыт и взгляды могут быть совершенно разными), как не наделать всякой фигни, как при этом быть и жить в гармонии со своей лошадью, чтобы она тоже была счастлива своей лошадиной жизнью.
вот те же попоны и гулянки.
на одной и той же конюшне мнения разных людей: зимой гулять в попоне, стоять в попоне. в снег-дождь не гулять и, наоборот, ни в коем случае попоны не надевать, естественная терморегуляция. так лошадки и живут. здоровые, небритые лошадки стоят в одной конюшне, а живут по-разному.
а ведь еще нужно как-то и собственные взгляды привести в гармонию со всем этим )))
я лично маниакально тискала кончики ушей у кобыла и жеребенка ))))))
проверяла холодные или теплые )))
и как же мне хотелось напялить на них попонки ))))))))
совладала с желанием...

или кормление.
люди, имеющие опыт многолетний. кому, как не им, верить.
одни говорят - лошади нужно много овса, другие - не нужно много овса.
и что делать владельцу-чайнику...
жеребята. им нужен овес, т.к. они растут. нужны питательные вещества для построения тушки.
опытные люди говорят: 4-5 кг овса жеребенку нужно.
я же чайник, я могу поверить.
но от 4-5 кг овса, к примеру, нашего жеребенка просто разорвет.
а кому-то вполне, наверное, нормально. горячекровке какой-нибудь...

или вот был момент.
человек, презентующий себя, как опытный работник по молодняку, глядя на игрища жеребенка в леваде, непререкаемым тоном сообщает, что кобылка практически упущена, её давно нужно работать на корде. ага.
и вот как разобраться и оценить опыт другого, чтобы потом не было мучительно больно и стыдно.
в общем, тяжело быть чайником!!! эх!!!

но, с другой стороны, получая множество советов, включая мозг, консультируясь и мучая тех, кому я доверяю и хочу знать их мнение, я вырабатываю своё собственное понимание и знание.
лошади очень помогают. наши всегда показывают, как им живется.
но ошибки, к сожалению, неизбежны (((
мы уже тоже успели их наделать.

Эгоистка написал(а):
любовь - великая тайна. Она возникает беспричинно.
абсолютно согласна.
Эгоистка написал(а):
очень уютно где-нибудь рядышком сидеть-лежать на том же сене и слушать вкусные звуки.
да-да-да!!!!
Эгоистка написал(а):
. Но мой в такие моменты почему-то заявляет, что я уселась на самое вкусное, и пытается тягать сено прямо из-под меня, а потом жевать над моей головой, осыпая ошметками (если лошадь не очень спокойная, то лучше так не делать, - мало ли, куда ломанется).
согласна. лошадки разные. одна знакомая мне Пампушка, к примеру, горячего темперамента. с ней нужно следить особо тщательно за своим положением в пространстве.
а Глаша оч.спокойная. с ней можно более расслабленно себя вести.

Эгоистка написал(а):
О каких дурных привычках у лошади, о каком баловстве идет речь, я искренне не поняла.
ну... что-то вроде того, что находясь с лошадьми во время их трапезы, мы приучаем их к присутствию человека во время кормежки, и без человека лошадки могут отказаться кушать вовсе. вот такая вдруг дурная привычка образуется. ну это бред, конечно.
мы, в общем-то, тоже не торчим постоянно в деннике, когда лошадки кушают свою кашу.
но вот, когда подкормки нужно мелкой дать свои, а кобыле свои, нужно отследить, чтобы каждая ела из своей кормушки. ибо мелкая подозревает, что маму кормят вкуснее и, иногда, после пары-тройки жевков своей еды, пытается пойти посмотреть, что у мамашки. ей вежливо указываешь, что не пошла бы она в свою кормушку, и она возвращается.
а, когда мелкая ест жмыхи, это просто само по себе очень смешное зрелище )))
или там арбуз какой-нибудь )))

жеребята еще пьют воду, балуясь с ведром.
нужно постоять и посмотреть, чтобы после утоления жажды, ведро не превратилось в футбольный мяч, ибо Ириска, к примеру, пытается ведро пнуть. оно ведь так весело переворачивается, бренчит, вода во все стороны на опилки брызгает!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят. Картинки.

Блин! Сколькоу же понаписано, а мне отчеты не приходили!((
Пусть и сзапазданием, но я тоже оставлю свои пять копеек))
Юль, вот с теми людьми кто так говорит, вообще общаться не надо! Это не люди! Животные они живые и любимые и нет разницы между тем у кого родословная насчитываетв ека и етм у кого ее нет вообще!
Разворачиваешься и уходишь! Мы с Надькой, а особенно Надька, наслушались много и для чего это все надо и как можно выкидыыать столько денег на какую-то лошадь, лучше сделать маникюр или слетать куда-нибудь, на худой конец духи себе купить! Может, я сейчас сравню не сравнимое, но для меня это начальная стадия фашизма, сначала на жизнь имеют права только породистые, а потом и люди только белые!
Я вот помешана на теках, смотрю трясти начинает и слезы наворачиваются, а имею … нууу точ то имею, пусть и со спортивным прошлым)), но эта помесь бегемота с носорогом, самый любимый и избалованный, от чего сама страдаю, но баловать перестать не могу!)))
а сейчас вот услышала мнение, что торчать в деннике во время лошадиной трапезы нельзя.
это балует лошадь и прививает ей дурные привычки.
Меня Надька все время вгоняет, с воплями: дай лошади поесть спокойно!
А вообще Вик уши змет, когда я в денник захожу, когда он трапезничать изволит, но он у меня вообще далеко не показатель, т.к. он вообще, наглая избалованная лошадь!))
Sara А она действительно облезлая?
А вы зайдите к нам в дневник (в подписи), посмотрите))
Когда привезли, Надькин арабчик не тянул и на клячу, тот человек, который , а точнее которая это говорила считала, что шрамы и торчащие ребра вполне нормально, а приехав увидев,ч то лошадь за месяц отъелся двумя пальцами приподняла вальтрап и сморщив нос заявила : Да, Адмирал, Мирного (авторитетный мерен на прошлом месте его проживания) на тебя нет.
Но не будем засорять Юлин дневник))
Яблочко любой человек имеет право на собственное мнение, и может его высказать, но корректно.
Люди имеющие ТАКОЕ мнение, к сожалению, не утруждают себя в корректном его выражении((
B-veter а мне когда лошадкО советовали на колбасу сдать
Мне как-то об этом родной отец заявил, что типа, если что-то хроническое вылезет – на колбасу и весь сказ, ты не миллионер, что бы калеку тянуть! Было так мерзко и больно, словами не передать, я с ним потом доооолго не разговаривала, а он все недоумевал почему. Мама потом все объяснила, он извинялся, но толку то….?
Анюта М что человек просто пытался мне открыть глаза, якобы я вот в розовых очках живу и не понимаю, как мне на самом деле плохо, хотя могло быть лучше вот хорошая девчонка, но ведь вся в лошадях... надо ей молодого человека найти!
ОООО! Открывают глаза регулярно! Какая я несчасчастная: не замужем, без детей, 30 лет, а у тебя все лошадь! И такие глаза сочувственные, жалостливые, аж прибить хочется!
Юличка, фотки, замечательные, дете уже совсем большое, но в тоже время еще совсем маленькое)) А там где оно с рожками-дедами морозами вообще АФИГЕННОЕ!!!))
Поп кругленький! Не поп, а мечта!)))
А арабченка совсем вылиняла!)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят. Картинки.

Сложным открытием для меня стало то, что по каждому вопросу в конном мире (кормление, содержание, воспитание и тд) существует множество мнений, часто диаметрально противоположных друг другу (прям как в трактовании налогового кодекса ) И люди убедительны. Как распознать адекватного опытного конника (ведь опыт и взгляды могут быть совершенно разными), как не наделать всякой фигни, как при этом быть и жить в гармонии со своей лошадью, чтобы она тоже была счастлива своей лошадиной жизнью.

Юльк, мне тут один человек недавно сказал (совершенно не по поводу коней, а по вопросам строительства дома, когда мы обсуждали, как и чем утеплять крышу :)): "Это - вопрос веры".

Я его сразу очень хорошо поняла :))) Потому что в нашем коневладельческом деле все вопросы - содержания, лечения, кормления, работы, расчистки, выращивания молодняка и пр. - это тоже вопрос собственной веры!
Т.е. ты можешь делать все, что хочешь - главное, чтобы у тебя в собственной голове все было обоснованно. Не потому что в это верит тетя Маша или дядя Петя, которые 50 лет с лошадьми, а потому что твоя собственная интерпретация фактов, полученной информации, наблюдений за собственными лошадьми и т.д.

Это не значит, что "вера" не может со временем меняться или модифицироваться (это как раз часто и происходит :)), но зато в каждый момент времени ты будешь понимать, как и почему ты что-то делаешь! Тогда и реагировать на всякие "советы" и "мнения" будет намного проще!

Я вот, к сожалению, очень поздно поняла, что во все вопросы надо вникать самостоятельно, а не рассчитывать на то, что кто-то - "специалист" и поэтому знает лучше! Может, он и знает - но критически оценивать его слова и его работу - это твоя личная задача!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят. Картинки.

А я вот не соглашуся пожалуй.
Точней, многие вещи да, это действительно вопрос веры. Например, в нашем случае - вопрос веры то, что лошадям лучше гулять в компании, их лошадиные довольные рожи это довольно субъективно, мало ли, мож это мне довольные а кому-то кислые.
Но есть вполне себе факты, от которых никуда уже не деться, верь не верь... И этих фактов довольно много. Белка, у нее единственное пока совпадение, отсутствие выгула и кашель? Если пока единственное, то это может так случилось, пока да, а если неоднократно.... Чапа ходит раскованный и на довольно низких пятках, в это можно не верить? (Собсна, по утверждению отдельно взятых специалистов, такого никогда не могло бы случиться, пожалуй что не ходит он, не ходит). Он ровно выносит передние ноги - это опять же вопрос веры, или все ж таки глазомера? Бодро чешет по битым кирпичам - тоже кто поверит, а кто и нет? С работой спины ладно, допустим это субъективная оценка.... А тот факт, что на широком шагу он реально может переступить 2,5-3 следа, это тоже вопрос веры? (Кстати, переступить ПОСЛЕ того, как у него хорошо вырос в длину корпус, т.е. мы сравниваем недоступание почти квадратной лошади и переступание хорошо прямоугольной). А то, что Вог перестал реагировать на прощупывания спины и уже сколько времени не жалуется? Что он может разогнуть забыла какой там у него перед рвали... Ну и т.п. и т.п. и т.п. - у меня много знакомых лошадей, среди которых можно наблюдать определенные изменения, которые ни в одном месте не вопрос веры.

А про попоны - есть же вполне объективные показатели, что лошадь мерзнет. (Как например Машка в августе - мерз). Так что когда я на месте и могу сама проверить лошадь, мне вообще спокойней некуда, я в любую погоду выпну гулять и буду смотреть по состоянию животного. А вот когда меня нет, да, переживаю, т.к. мало ли.... В итоге вспоминаю, когда я реально наблюдала признаки замерзания, и чуть перестраховываюсь, прошу в холода раньше заводить, в сильные дожди заводить и т.п. Хотя была б я на месте, смотрела б по ситуации, и не факт, что в ливень бы заводила.
А с овсом я тоже думаю, тоже ж мелкий (правда покрупней))))) у нас.... Только у меня вопрос разворачивается чуть дальше... Из серии лошадке нужны питательные вещества расти, ок, супер, а теперь какие именно нужны, в каком количестве и что у нас там из них есть в овсе?.... И пока в таком разрезе особой необходимости в 6 кг не вижу, а вижу скорей в куче чего другого необходимость.... Кроме овса....
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят. Картинки.

Не, Аньк, ты меня немного не поняла наверное. Я ж написала, что вера в твоем собственном мозгу должна быть четко обоснована - почему и зачем.

Вот ты приводишь в пример Чапу - как он ходит, копыта, спину и пр. Я больше чем уверена, что какой-то другой грамотный человек вполне мог бы добиться тех же результатов, но другими методами. Которые он считает правильными. Или, может, других результатов, но которые ему бы нравились. Просто - не все однозначно, иначе уже давно все все делали бы абсолютно одинаково. А этого нет.

То же кормление... вот мы с тобой верим, что основу рациона должны составлять грубые корма - потому что ЖКТ, природа, исследования и т.п.

Но тот же НРС пишет, что грубые корма должны составлять как минимум 1 кг на 100 кг живой массы. Т.е. для средней лошади - 5 кг в день. Это минимальное количество, которое не влечет фатальных изменений в организме. И с этой точки зрения рацион с 6 кг (а уж тем более с 7-8) сена в сутки тоже вполне можно считать нормальным! А остальное - догонять, к примеру, овсом с подкормками.

Или еще пример: кто-то верит в фенилбутазон, а кто-то - в гомеопатию. И оба - видят результат (факты): вылеченная лошадь! И тот, кто верит в гомеопатию, уверен, что фенилбутазон может повлечь язву желудка, а тот, кто колет фенилбутазон, точно также обоснованно может ссылаться на исследования, показывающие, что кратковременное применение его в дозах, не превышающих рекомендованные производителем, язву не вызывает.

И, собственно, люди, которые годами содержат лошадей в определенном режиме, и уверены, что с этими лошадьми все прекрасно - ВЕРЯТ в то, что они делают все правильно. И если с лошадьми действительно все более менее ОК - то это правильно и есть.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят. Картинки.

Теоретически возможно, тех же результатов другими методами. На практике грамотные люди говорили - это невозможно для этой лошади. Поэтому нет смысла пробовать, такого не может быть потому что такого не может быть никогда (генетика такая, конформация, вот поглядите на эти углы и прочие весьма разумные на первый взгляд мысли). Так что я как-то вот сомневаюсь в том, что тех же результатов.... КМК довольно сложно сделать то, что искренне считаешь невозможным.
А что делают по-разному, так это кому что, действительно - разные цели в первую очередь. Я хочу на веревочке гулять и морковкой кормить, кто-то хочет стартовать, и если не стартовать, то лошадь в принципе не надо. Я даже понимаю - мне вот тоже например если будет возможность только ездить верхом и все (как в некоторых местах бывает), то лошадь в принципе не надо. Ну и условия. Допустим не будь у меня возможности водить машину, я б была ограничена выбирать для своей лошади выгул, будь у меня меньше на него финансов, я была б ограничена выбирать нравящиеся корма и т.п. Опять же, будь у меня менее упертый характер - я б была ограничена выбирать средства реабилитации, потому что где-нить на сотой лекции на тему "вы жалкие дилетанты, убивающие животное, ну погляди как он страдает и как же тебе его не жалко, у всех вокруг сердце кровью обливаецца" кто-то может быть решил бы делать как советуют профи, а жопа вроде меня все еще может всех посылать лесом....
Т.е. имхо это касается именно базовых целей и условий, грубо говоря куда мы идем и какие дороги мы можем себе позволить (финансово и по времени). Но вот придем ли куда хотели и будет ли там лучше или хуже- это уже факт, а не вопрос веры. Точней, очень часто это факт. В общем, я навскидку могу перечислить весьма много ошибок, которые я допустила, хотя на тот момент думала, что все нормально - они потому и ошибки, что по факту стало хуже (а не мне так показалось). Остается этот факт признать, пожалеть коня, выразиться нелитературно на тему собственного идиотизма, и поменять свою позицию. А не пытаться продолжать верить потому что обоснованно и все такое прочее.
Пысы. Про грубые корма. Я скорей верю, что кил 10-12 сена на слонофф было б неплохо иметь, а вовсе не столько, сколько я Чапу кормлю. Насчет Чапы тут верь не верь, а или ты хочешь лошадь, которая не разбивает себе ноги об стены и не психует кидаясь на решетки, и как-то изворачиваешься, чтобы сено всегда или почти всегда лежало.... Или.... Ты кормишь меньше, чем он того хочет (у нас же были такие периоды, когда не было возможности, приходилось жить на рационе 10 кг, причем я вот ни капли не думала что усе, ща умрет) - и дальше буквально через день-другой лицезреешь, как животное разбивает себе ноги об стены и зубы об решетки денника. Это не вопрос веры, это вопрос денег - зубы и ноги это дороже, чем дополнительное сено.
Тот же фенилбутазон - да это ж тоже не вера, а больше факты. Он прекрасно работает, и это факт. Он чуть отсрочивает процессы регенерации в целом - и это тоже подтвержденный факт, правда я сейчас те материалы уже не найду, но если моя память меня не подводит, то это доказано клинически. Опять же, он в небольших дозировках и правда нормально переносится (и это тоже факт, нормальными конями нормально). То, что я не хочу его колоть с учетом возможности его не колоть - это не то, во что я верю или не верю, а что я просто выбираю с учетом всех вводных - если возникнет ситуация, когда я посчитаю, что организм лошади не справляется сам и надо реально снимать воспаление, я спокойно буду колоть бут. Но пока все и само заживает, я учту выводы исследований по вопросам долговременного воздействия и поберегу и так уже убитую печень.
Как это там, оптимист - это плохо информированный пессимист?))))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят. Картинки.

Rainbow_iron написал(а):
Сложным открытием для меня стало то, что по каждому вопросу в конном мире ...существует множество мнений, часто диаметрально противоположных друг другу ...
Слушай, а в каком мире это не так? Назови, в какой области царит единомыслие, - пусть я тоже сделаю для себя открытие :).
Rainbow_iron написал(а):
Как распознать адекватного опытного конника ..., как не наделать всякой фигни, как при этом быть и жить в гармонии со своей лошадью, чтобы она тоже была счастлива своей лошадиной жизнью.
А как вообще распознать адекватного человека? В процессе общения, наверное. По поведению, по результатам его деятельности, может быть. Кстати, могу поделиться поговоркой, которую иногда произношу про себя: "Не говори мне, кого мне не надо любить, и я не скажу, куда тебе надо пойти". Адресат этих слов - точно не адекватная личность. А вот универсального рецепта счастья и гармонии я не знаю, к сожалению. Знала бы - поделилась бы :) .
За гулянки и попоны: ты привела крайние мнения, а истина, как правило, где-то посередине. Т.е. иногда хватает естественной терморегуляции, а иногда нужна попона. Чтоб определить, когда нужна и какая, нужно знать все подробности (погоду, условия на конюшне, состояние и привычки лошади и т.п.). С опытом будет легче. А пока усложню тебе задачу :oops: : насчет ушей у меня есть сомнения. Во-первых, если уж их щупать, то не руками, а губами (по той же причине, по которой мы лобик ребенку губами трогаем, - губы так не нагреваются-замерзают, как руки). Во-вторых, там зимой столько шерсти, что фиг что нормально прощупаешь.
За кормление и тренинг молодой лошади вообще ничего сказать не могу, потому что молодыми лошадками никогда особо не интересовалась, а там явно масса особенностей. Для взрослой лошади с нормой овса все просто достаточно, - смотришь по кондиции лошади, чтоб была не жирная, не худая, не вялая, не бешеная. А тренинг - привычный, равномерный. Задач перехода на какой-то принципиально новый уровень тоже никогда себе не ставила.
И с лекарствами тоже все крайние позиции - неверные. Любое лекарство в чем-то полезно, а в чем-то вредно. Что-то лечим, чем-то рискуем. Иначе не бывает.
 
Сверху