Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят. Картинки.

На практике грамотные люди говорили - это невозможно для этой лошади.

Аньк, это были третьи грамотные люди :lol: Которые, уверена, даже увидев Чапу сейчас, своих убеждений не изменят :roll: В лучшем случае скажут, что "повезло", в худшем - пообещают, что если не завтра то точно послезавтра он развалится окончательно :lol:

Ну да лан :) надеюсь, Юлька поняла, что я хотела сказать :wink:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят. Картинки.

Верно мыслишь, повезло мне с лошадью, да :) Кстати ведь они правы - действительно повезло :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят. Картинки.

Аньк, просто есть факты, а есть интерпретация фактов. Допустим, думаю, что по Штрассер ваши копыта не идеальные, совсем. А насколько Чапе на них удобно - это субъективно, ведь разве может быть удобно на неидеальных копытах? Всегда вспоминаю видео, на котором я четко видела, что конь ходил с зацепа, а хозяйку сторонники Штрассер на основе того же видео поздравляли с тем, что он наконец-то пошел с пятки. Тут даже факты можно видеть по-разному. Говоришь, фенилбутазон в разумных дозах не приводит к язве? На это всегда можно возразить, что просто в этот раз обошлось, а вообще приводит. Про все достижения можно покачать головой, что это слишком мало, неправильно или слишком форсированно. И даже если сейчас хорошо, то завтра приведет к смерти!
Юль, истины не бывает, я тут полностью согласна с Катькой. Я страшно боялась неправильно повести себя в беременность, но если бы слушала врача, сидела бы в постоянной депрессии ;-) Очень боялась не распознать сигналов малыша, не понять, что ему что-то не так. Боялась его сломать, отравить или заморозить... А потом поняла, что достаточно за ним просто наблюдать. И хорошо обзавестись парочкой гур, с которыми советоваться, они же и подскажут что почитать и во что верить :) Потому что таки да, правд много и какую из них выбрать - это только вопрос веры.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят. Картинки.

Всегда вспоминаю видео, на котором я четко видела, что конь ходил с зацепа, а хозяйку сторонники Штрассер на основе того же видео поздравляли с тем, что он наконец-то пошел с пятки.

Анют, ну че там видео :)) Мы тут с Анькой как раз недавно смотрели... кажется на Капу и спорили, с зацепа она идет или с пятки :)) Анька утверждала, что прям зацепом втыкается, а я ей говорила "Разуй глаза, невооруженным глазом видать, что сначала пятка на землю встает!!" :lol:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Из жизни жеребят. Картинки.

уже второй час у меня за окном под тяжестью снега с треском ломаются ветки рябины.
так жаль.
рябинку изрядно потрепал случившийся позапрошлой весной ледяной дождь.
и вот новый снежный упс.
очень красиво, конечно. белое всё кругом. сказочное.
но сразу сколько бытовых неудобств, аварий. и природе сложно.
плац и все дорожки снова засыпет. эх.

Девчата, спасибо за посты. примеры, сравнения и рассуждения. с огромным интересом прочитала. и всех вас услышала. читала с телефона, находясь не в Москве. и эмоционально реагировала, разговаривая вслух, отвечая на посты. вы не чувствовали? )))

Вопрос веры - согласна.
Истина где-то рядом, посередине - согласна.

На самом деле, пришла к выводу, что ни в каких других областях жизни я не испытывала столько сомнений, страхов, растерянности, как в мире конном. Может быть, это еще связано с тем, что пришли мы сюда полными профанами. и чем дальше, тем больше. Это даже странно, т.к. в работе у меня нет сомнений. Вернее, сомнения были в 18 лет. А потом, даже в новом чем-то для меня - есть просто уверенность, что я смогу. а значит, нечего дергаться. и мнение других во всех других областях я могу выслушать, но сделаю так, как посчитаю нужным сама. без лишней рефлексии и сомнений: а так ли нужно было.

а вот с лошадьми прямо всё по-другому.
думаю, когда как-то утолчется в сознании, будет полегче )))
читала как-то темы про мифы и сложности коневладения.
не знаю. с чем-то согласна. с чем-то - нет.
для меня самое сложное - это осознание того, что ответственность за жизнь лошади. за её "здесь и сейчас" несешь ты. с кошками всё гораздо проще :)

Эгоистка написал(а):
Слушай, а в каком мире это не так? Назови, в какой области царит единомыслие, - пусть я тоже сделаю для себя открытие
о, я знаю! в мире налоговой инспекции, когда они приходят с проверками к налогоплательщикам)))))))
Эгоистка написал(а):
Кстати, могу поделиться поговоркой, которую иногда произношу про себя: "Не говори мне, кого мне не надо любить, и я не скажу, куда тебе надо пойти".
хорошая поговорка! )))
Эгоистка написал(а):
насчет ушей у меня есть сомнения. Во-первых, если уж их щупать, то не руками, а губами (по той же причине, по которой мы лобик ребенку губами трогаем, - губы так не нагреваются-замерзают, как руки). Во-вторых, там зимой столько шерсти, что фиг что нормально прощупаешь.
хи ))) я губами трогала )))))))) руки у мну всегда холодные.
лошади удивлялись, но головы наклоняли, уши давали )))
Sara написал(а):
надеюсь, Юлька поняла, что я хотела сказать :wink:
я усё понял!
Sara написал(а):
Всегда вспоминаю видео, на котором я четко видела, что конь ходил с зацепа, а хозяйку сторонники Штрассер на основе того же видео поздравляли с тем, что он наконец-то пошел с пятки.

Анют, ну че там видео :)) Мы тут с Анькой как раз недавно смотрели... кажется на Капу и спорили, с зацепа она идет или с пятки :)) Анька утверждала, что прям зацепом втыкается, а я ей говорила "Разуй глаза, невооруженным глазом видать, что сначала пятка на землю встает!!" :lol:
мы так недавно спорили, глядя на Ириску. в итоге нагляделись так, что пришлось звать третьего человека ))))) который тоже через 10 минут перестал понимать, с чего же она идет )))))))
B-veter написал(а):
А про попоны - есть же вполне объективные показатели, что лошадь мерзнет. (Как например Машка в августе - мерз).
Аньк, вот вспомнила. Может, писала уже.
С наступлением первых холодов, один жеребенок мерз. прям трясся крупной дрожью.
Тогда всех жеребят стали пораньше заводить. В попону его кутать не было никакой возможности.
Через недельку он адаптировался, отрастил шерсть. дрожать перестал. мало того, давным-давно все жеребята не хотят идти домой. и не шли бы, ежели бы мамки туда не рвались ))) но тут другой случай, чем с Машкой. жеребята росли, согласуясь с временами года. у них не было переезда из одной клим.зоны в другую.
Ariel983 написал(а):
Мы с Надькой, а особенно Надька, наслушались много и для чего это все надо и как можно выкидыыать столько денег на какую-то лошадь, лучше сделать маникюр или слетать куда-нибудь, на худой конец духи себе купить!
я в таком случае говорю, что могу себе позволить и то, и другое, и третье. и всё одновременно. и еще останется на брюлики и фуагру каждый день по утрам (жуткая гадость, кстати). :mrgreen:

*************************************
мерзкие животные отказались есть облепиховый жом!!!
прям морды воротят и всё тут.
главное, Глашка, когда жеребая была, плевалась, но ела.
а сейчас, губешки то разработаны выпасом. вот она ими виртуозно всю морковку повытаскивает, а жом оставит! и смотрит такая - типа, шо за Г вы тут понасыпали!!!
а мелкая даже морковку отказалась есть, пока в ней валяются противные коричневые штучки!!!
вот и как его в них впихнуть!!!
я уже им этикетку зачитывала с выражением. к совести взывала. бесполезно!
поступило предложение запарить его и в кашу.
а вдруг тогда и кашу есть не будут!!!
вот еще скоро к Пампушке поеду, спрошу, проедает ли она этот жом. в прошлом году ела, хоть и с крайне недовольным видом ))))))

квартира напоминает филиал конюшни на дому. да.
сегодня Биотех привез мой заказ. две каши, втм и льняной жмых.
на втм написано, что гранулы можно давать и сухими.
я прямо в сомнениях....
кто-нибудь давал биотеховскую втмку?
у нас с шиповником, если это что-то значит.
а еще вопрос: если даешь муку, то концентраты нужно уменьшать?
еще я помню, что муку нужно вводить очень маленькими дозами.

кстати, расстройство.
Ириска перестала есть свои "детские" маршталловские мюсли.
обнаглел ребенок. лезет к маме и ест её мюсли для лактирующих кобыл!
это значит, что ребенок вырос и нужно что-то давать другое что ли!!!???
а они оч.вкусно пахнут.
а она морду воротит!

думаю для Ириски что-то попробовать купить из Додсона.
только там столько всего, что я никак не могу понять, что нам нужно.
и люцерну хочу. наверное, нам надо? :mrgreen:
а если давать люцерну, то тогда втм лишняя?
когда уж трава вырастет!
летом как-то проще с едой )))
в общем, ежели, кто кушает Додсон - делитесь, что кушаете, и как это нравится лошади!

кстати, абсолютно все лошади на конюшне больше всего обожают жомо-жмыхи.
именно им они орут дикими голосишками, едят, чавкая неимоверно, и визжат, ежели кто-то другой даже посмотрит в сторону их порции. а на вид - совершенно что-то несъедобное )))
странные животные...

еще Глаша и Ириска очень любят мэш.
Мы по давнему совету пробежника кормим раз в неделю мэшем Глашу.
сейчас и Ириску тоже.
мэш пахнет очень вкусно. самой хочется попробовать, но боюсь )))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про еду. Лошадиную.

На самом деле, пришла к выводу, что ни в каких других областях жизни я не испытывала столько сомнений, страхов, растерянности, как в мире конном.

А я вот счас строю дом на даче... чувствую себя гораздо бОльшим профаном, чем когда-либо с конями :))

мерзкие животные отказались есть облепиховый жом!!!

все мои ели только если он был как следует замешан в кашу! или в ВТМ (но немного). По опыту, именно ВТМ забивает любой гадкий вкус :) А вообще он очень кислый. Настя жаловалась, что у Бабули после жома очень плохо пахли "отходы производства", я перестала его давать, на всякий случай никому не даю :))

Биотеховскую ВТМку с шиповником у нас все кони ели с большим удовольствием. Даже когда травную ВТМ уже отказывались есть (летом), Биотеховскую ели за обе щеки - ну, собственно, потому что это не трава :). Если ты посмотришь на состав, то увидишь, что травы там почти нет - там те же самые их любимые жом и жмыхи.

Другую еду надо уменьшить, конечно, на такое же количество калорий. Лучше всего уменьшить зерновые.

Я на всякий случай гранулы всегда замачиваю, но это на самом деле зависит от того, кто как ест. Нет научно обоснованных данных, что гранулами проще подавиться, чем мюслями или зерном.

Додсон довольно много всего пробовали. Мои привереды не едят ничего, где в составе соя (я пробовала давать Ultimate Balancer, в итоге выкинула мешок, и к счастью попробовала пробник корма, который для растущих жеребят, Suregrow - Капа тоже от него отказалась с отвращением и негодованием :). Нормальные кони все едят :)) Мои зато с удовольствием ели Pasture Mix и High Fiber Nuts. Бабуля ест 16 Plus Cubes.

Также всех своих кормим Додсоновской люцерной либо Fibergy (это фактически люцерна с соломой), но даем по немножку, грамм по 300-350 (больше жаба душит :)), поэтому ВТМ бобовую тоже даем. В общей сложности получается где-то килограмм бобовой травы в день. В принципе люцерной можно заменять 10%-20% нормы сена без проблем (хотя бывает индивидуальная непереносимость люцерны у коней).
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про еду. Лошадиную.

Облепиховый кмк лучше не запаривать, а максимум замешивать в не сильно уже горячее? Поробуйте еще масло. У нас чот все от него нос воротят, а масло любят.
Втм я давала сухую, все ок. Но наши не давятся едой и к еде у них была вода.
Концентраты нужно посчитать по белку и сахарам. Биотеховская втм имеет ОЧЕНЬ большой процент жомов и жмыхов, т.е. белков в том числе, ну и калорий. Если в максимально насыщенный рацион просто сверху доложить кмк можно потолстить и перегрузить .... почки? Из головы вылетело, что сажает перебор белка.
Додсон жрем люцерну и джастграсс, ели шуэгроу и свекольный жом. Лошадям - хз, чаще едят, иногда носы воротят, но мы игнорируем.
А жомы и жмыхи неделю назад я окончательно исключила из коньего рациона.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про еду. Лошадиную.

Здоровым почкам лишние 200 гр. белка не повредят. А жеребятам так вообще он нужен-нужен, чтобы расти. В принципе в люцерне самый хороший белок, по усвояемости, т.к. по аминокислотному составу наиболее близок к нужному лошадям. Если выбирать между биотеховской ВТМ и Додсоновской люцерной, я бы люцерну выбрала. Она чуть-чуть подороже, но зато по объему больше и жеваться будет дольше.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про еду. Лошадиную.

Ну вот и я так же решила.
Правда, имхо лишний белок и здоровым почкам не нужен. Но чтоб понять а лишний ли он - считать же надо. Может у жеребенки и правда недобор.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про еду. Лошадиную.

Sara написал(а):
А я вот счас строю дом на даче... чувствую себя гораздо бОльшим профаном, чем когда-либо с конями :)).
ой, дом - это вообще, полный конец обеда!!! дом же сама не будешь строить, котлован там рыть, стены класть и т.д. всё равно приходится довериться профи...
у меня друзья строили дом. первый построили - много нового узнали )))
второй строить гораздо легче было :mrgreen:
Sara написал(а):
Биотеховскую ВТМку с шиповником у нас все кони ели с большим удовольствием. Даже когда травную ВТМ уже отказывались есть (летом), Биотеховскую ели за обе щеки - ну, собственно, потому что это не трава :). Если ты посмотришь на состав, то увидишь, что травы там почти нет - там те же самые их любимые жом и жмыхи.
блин!!!!!!!! посмотрела состав! где были глаза мои!!! у меня ж штамп. раз ВТМ - значит, там трава! а там реально жмыхи и жомы!!! (стучусь лбом о столешницу).
на конюшне жмыхи дают в полдник.
куда ж еще жмыхов то.
буду думать.
концентраты хотела по весне вообще уменьшать...
а люцерну вот куплю.

я брала пробник Додсона Fiber performance (вроде так) для Пампушки. Она чуть тазик не слопала, так просила еще...

B-veter написал(а):
Облепиховый кмк лучше не запаривать, а максимум замешивать в не сильно уже горячее? Поробуйте еще масло. У нас чот все от него нос воротят, а масло любят.
блин, они офигели! пусть жом едят! а то ижжжжжжжж, разбаловались!!! :mrgreen:
запарить попробую, посмоооооооотрим!
B-veter написал(а):
А жомы и жмыхи неделю назад я окончательно исключила из коньего рациона.
Аньк, а почему?
Sara написал(а):
Здоровым почкам лишние 200 гр. белка не повредят. А жеребятам так вообще он нужен-нужен, чтобы расти. В принципе в люцерне самый хороший белок, по усвояемости, т.к. по аминокислотному составу наиболее близок к нужному лошадям.
понял. схожу еще на конивет, спрошу конкретно по рациону Ириски. мне кажется, для своей конституции она слишком много концентратов ест.
B-veter написал(а):
Но чтоб понять а лишний ли он - считать же надо. Может у жеребенки и правда недобор.
Эх. Боюсь, мну не хватит мозга всё это посчитать в калориях, граммах и соотношениях :cry:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про еду. Лошадиную.

Если соберёшься давать люцерну в виде ВТМ, то пересчитай количество белков на 100 кг веса. А то перебор может выйти. Учитывай, что у тебя не чекушка и не рысак в качалке, а толстопопая тяжёленькая лошадка, хоть и растущая. :lol:
Rainbow_iron написал(а):
дом же сама не будешь строить, котлован там рыть, стены класть и т.д. всё равно приходится довериться профи...
Ага, доверяй, но проверяй. Я уже год штудирую учебники по строительству. Мне два прораба и один дядька из технадзора мозг выносят, ну или я им. Моя настольная книга сейчас "Строительные конструкции". Когда я прорабу выдала коэффициенты анкеровки ненапрягаемой арматуры в бетоне, он начал опять курить. Не курил два года. Лучше пусть он гробит своё здоровье, чем уменьшит прочность бетона в стойках.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про еду. Лошадиную.

Wolf333 написал(а):
Если соберёшься давать люцерну в виде ВТМ, то пересчитай количество белков на 100 кг веса.
интересно, сколько может весить Ириска...


у меня давно ощущение, что овёс то попец ей колет! :mrgreen:

мне еще крайне не нравится, что мелкая стала хрустеть суставами (((

Wolf333 написал(а):
Учитывай, что у тебя не чекушка и не рысак в качалке, а толстопопая тяжёленькая лошадка, хоть и растущая. :lol:
блин, это растущая толстопопая тяжеленькая лошадка, а также её не менее тяжеленькая мамашка в воскресенье такое учудили, что до сих пор, блин, хочется то ли смеяться, то ли им по заднице надавать!!!
Wolf333 написал(а):
Когда я прорабу выдала коэффициенты анкеровки ненапрягаемой арматуры в бетоне, он начал опять курить. Не курил два года. Лучше пусть он гробит своё здоровье, чем уменьшит прочность бетона в стойках.
согласна! но тут ведь еще и мозг правильно растущий нужно иметь. чтобы понять что такое анкеровка и тд.... строительство - совсем жесть, конечно.
нужно ж получить дом и постройки надолго.
а то слышу часто, постройщики жалуются: то фундамент просел, то соль вышла, то вентиляция левая и тд... у нас у родственницы в деревне крышу крыли. мда. так полный мрак. течет и всё тут.
куча людей приходит переделывать. каждый с новым рац.предложением. делают. платят. а крыша течет...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про еду. Лошадиную.

Ириска такой солнечный ребенок! :) А первая фотка новая?
Я тут нашла любопытную статью про отъем: http://baskina.com/archives/105. И кстати вообще у Сони очень интересные и легко читаемые статьи:http://baskina.com/лошади Там же и книга ее лежит в электронном виде. Соня ученый-этолог, одно время плотно занималась лошадьми, а потом сосредоточилась на собаках.
UPD Посмотрела, она заглавной фоткой к книге поставила Халлочкин портрет, сделанный Максимом :) Хотела эту фотку и на обложку печатной книги поместить, но у издательства Аквариум были свои планы.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про еду. Лошадиную.

Анют, какое огромное спасибо за статьи!!! :D
Про отъем прочитала на одном дыхании!
Это то, что мне нужно сейчас! прям то, что доктор прописал!
как-будто про Ириску и Глашу написано!!! в шоке я!
Дома проштудирую весь сайт!

Ириска - балованный ребенок ))) но смешной.
Характер совсем не мамин. Вот всё же с детства всё видно.
Первая фотка - 2-х недельной давности, а где балуется - это скрин с ролика, поэтому такой некачественный... У мну фоток всяких еще тьма тьмущая. Нет времени сделать (

Ох, какая Халка! Офигенная, выразительная, космическая!!!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про еду. Лошадиную.

Потому что, если я захочу добавить какого то белка и каких то калорий, мне проще дать люцерны или бесплатного овса. А если какого то разнообразия и объема в еду, то есть куда более удачные предложения на рынке сейчас.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про еду. Лошадиную.

Если предположить, что вес Ириски во взрослом состоянии будет килограмм 600 (можно прикинуть Глашкин вес, я думаю Ириска будет весить примерно столько же - [обхват груди, см х обхват груди, см х косая длина, см (от угла плеча до самого выпирающего края попы) / 11900])
то сейчас она весит в районе 380 кг. И калорий ей надо примерно 22 МКал, а сырого протеина - 1000 грамм в сутки. Считать, конечно, нужно весь рацион, включая сено :)) ИМХО, это неважно - чекушка она или тяжик. Важно то, что она активно растет. Чекушкам как раз нужно меньше, т.к. конечный вес меньше будет (если только они уже не в тренинге в этом возрасте или не растут сильно активнее, чем полутяжики).

Люцерна, свекольный жом, лен - считаются источниками хорошо перевариваемых белков!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про еду. Лошадиную.

Мы считали Глашкин вес по другой формуле, вышло больше 700кг :shock:
Ириску измерим в выходные. посчитаем вес по твоей формуле :) на 380кг вполне похожа!
Ща она ест концентратов (мюсли для жеребят и кашу) - чуть больше 1,5 кг в день плюс полдник (жом+жмых).
Жеребята реально от свекольного жома с льняным жмыхом с ума сходят.
Трясутся и ножками пол роют )))

сваяла маленький ролик про Ириску.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про еду. Лошадиную.

Я вас все время читаю, просто редко пишу :roll: , такой дневник познавательный стал. Ириска - маленький бронивичек :) со скоростными характеристиками.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про еду. Лошадиную.

А мюсли для жеребят полную норму дачи? (В смысле от планируемой на этот вес производителем)?

Ыыыыыыыы какая ж она прикольнаяяяяяяяяяяя)))))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про еду. Лошадиную.

Чего-то не вижу ролик... Он где? Я все-все читаю, только молчу, потому что в кормлении жеребят - ни бум-бум
 
Сверху