Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Sara написал(а):
Че там тупить? Липучкой внутрь :))
Катьк, ты знакома с глобальным тУпиком в конных делах. это я! :oops: в итоге, я так и запомнила - липучкой внутрь. но скольких трудов мне это стоило :mrgreen:
Sara написал(а):
Слушай, а если по дороге по деревне? Щас снегом ее засыпет, будет прекрасно. Только не знай, че там в конце :))
там даже только заснеженную дорогу раскатывают машины, всегда очень скользко. ходит туда только кованный кабардинец (((
Пампушка неустойчивая. под верхом за ногами не следит, нужно за неё дорогу выбирать.
ну и мне не нра по деревне ходить ((( кобыль горячая, темпераментная под верхом. не справлюсь, боюсь, с её страхами. ну и со своими ))) она, когда боится, прям кошмар, что такое. ткни её пальцем в этом момент - лопнет )))
на природу хочу...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

А я до сих пор не помню, как сматывать))) Я каждый раз мысленно прикидываю, как ее потом лепить, и "разматываю" в другую сторону....
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Как здорово, что уже можно верхом шагать!))) Для Пампушки это невероятный праздник))) Небось она искренне не понимает, почему так мало)))
А грунт сейчас и правда бяка... Все проселочные дорожки - сплошной гололед, а в поле наст... Сегодня еще и тает все, а потом опять морозы. Чет зима какая то совсем не удобная, для нас, конников))) Хотя и автомобилистам не сладко)))
А бинты - это такой конный кубик-рубик :lol: Но так как не было особого выбора, пришлось за пару дней совладать с данной головоломкой :D И да, я тоже ориентируюсь по липучке, хотя изначально почему то все пыталась не стой стороны начать мотать)))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

B-veter написал(а):
А я до сих пор не помню, как сматывать))) Я каждый раз мысленно прикидываю, как ее потом лепить, и "разматываю" в другую сторону....
с пространственным мышлением совсем беда. мне лучше чётко сказать: делать так! )))
вообще, это такое испытание - мотать бинты. эта козявка Пампушка вся извивается, каждый раз в обморок хлопается и всячески не желает эти бинты на себе видеть. каждый раз с подозрением нюхает свои ноги в бинтах и возмущается!
Tarilia написал(а):
Небось она искренне не понимает, почему так мало)))
ага ))) и искренне не понимает, почему нельзя рысить и галопить )))
Tarilia написал(а):
А грунт сейчас и правда бяка... Все проселочные дорожки - сплошной гололед, а в поле наст...
грунт - это отдельная песня. у нас на конюшне у некоторых лошадей даже ноги порезаны настом ((( в леваде плотная корка ((( за плюсовые дни более-менее осело, но всё равно, ужас. вот вчера снег падал, а по прогнозам пока только плюс и снегодождь днем, а ночью минус ((((((

я, видя, как гуляет табун, всё время пытаюсь биться в истерике...
они гуляют и под снегопадом же. приходят на обед сугробами, мокрые.
и Пампушка тоже так гуляет :shock:
Я маниакально проверяю её уши, подшерсток и тд )))
Если совсем-совсем мокрые, то стоят дольше в обед. один раз после обеда не выпустили гулять. не высохли. мокрых всех накрывают флисками (вот я не понимаю. некоторые флиски такие суперские, а некоторые вообще не отводят влагу).

вчера с утра и до обеда шел снег. пришли на обед. все в снежище. насыпали опилок на спинки, вытерли, пледики насобачили. 2 часа сохли. при этом в конюшню в это время невозможно зайти. лошади орут так, что глохнешь! у них по расписанию - сразу после обеда снова гулянка. а тут стоят! ооооооо!!! думала, оглохну! Ириска даже звонким ржаком орала! проверили - высохли. выпустили. дык бежали все в свои левады галопищем на радостях )))

Ириска 15 минут катала мамкино седло. Пыжилась от гордости. Мы её поседлали, как взрослую - с вальтрапчиком, подпружкой (не сильно затянутой). И пошли гулять шагом в поводу. Мда... Глашино седло ей уже, кажется, мало :shock: Даже думать боимся, где будем брать на Ириску седло. Я таких спин еще ни у кого не видела :shock:

Еще дитё дико ревнует нас к другим жеребятам. с Пампушкой она смирилась (а было то еще зрелище! когда Ириска хотела Пампушку первый месяц прибить и кидалась на неё ))) потом одумалась, и ща от Пампушки нет-нет получает воспитательные процедуры. ну и поняла, что она по-прежнему любимый жеребёнок.

А тут Систер шагала по конюшне Микробика. Микробик, к огромному сожалению, сильно болеет уже 2 месяца. Она стоит в деннике, не гуляет. Вот стали её шагать, дык у Микробика счастье. Она прям взглядом поменялась. Ну Систер Микробика ведет. Микробик нюхается со своими подружками: Невадкой, Николью. Николь заинтересованно. Невадка ушки жмет: я старшая! Глаша - нормуль. Все лошадки - нормуль. зато Ирисища, как увидела, что ЕЁ человек опять ведет какого-то жеребенка!!! впала в истерику. Уши исчезли, кидается в углы денника, пытается свечить, прыгая на передах и отбивая задами :shock: кошмар! Я зашла к Ириске, глажу её. Тогда Ириска успокоилась.

Еще в конюшню приехал жеребчик РВП. Ему 2,5 годика. Дык Ириска на него тоже возбужденно реагирует. Ногами топает, уши жмет. Но это у неё так к мальчикам интерес проявляется ))) Мы такое уже видели, когда на 2 недели уезжали. Она так на ровесника-жеребчика топала, а потом они стали друзьями )))


Пампушка очень привязана к Глаше и Ириске. Так всегда было. Как она плакала в Подкове, когда видела, что Глаша и Ириска уходят гулять без неё. Так и сейчас. Взяла её вчера пошагать в обед в попонке. Как она начала плакать отчаянно! У неё из глубины тушки такой плач-визг идет, прям дрожит вся. Идёт со мной, но голова всё время к конюшне и кричит "ииииииииии". Из конюшни ей отвечают.
Привела назад - так она аж зашлась в ржании, когда вошла в конюшню.
А если во время гулянки, когда Пампушка одна, например, привести Глашку или Ириску, или обеих вместе, сразу перестает плакать.

Глашка решила, что с ноября пришла весна, и приходит в буйную охоту :shock: Это шок! )))))))

***************************
из грустного.
на конюшне эпидемия мокрецов :cry:
я никогда с мокрецами не сталкивалась. Они приводят меня в ужас. Читая ранее дневники, помню, что мокрецы - это кошмар (((

Наше кобылячье стадо тоже умудрилось отметиться (((
У Пампушки - переда. У Глаши и Ириски - зада.
Выглядят, как сухие корочки-катышки. Отдираются, прям с шерстью (((

Что делать, а?
Кто чем лечил, ежели мокрецы были?
Что действенно?

*************************************************
и фотка
так нас встречает табунок. все глядят на нас, а Ириска - мордахой в сугроб и оттуда выглядывает)))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
ага ))) и искренне не понимает, почему нельзя рысить и галопить )))
Точно, сначала расстраиваются, потом сердятся, ну и в конце переходят к активному "А я все равно буду!" :)
Rainbow_iron написал(а):
я никогда с мокрецами не сталкивалась.
Аналогично - первый раз увидела на новой конюшне, офигела - это видимо погода - сыро-холодно.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Юль, о мокрецах и всяких грибках.
Мое категорическое ИМХО из нашего опыта. Организм к ним невосприимчив, если иммунитет в норме. В легких случаях вполне достаточно катозала. У нас было пару случаев - справлялись с помощью Гемолитана и меди.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

HelenaD# написал(а):
Точно, сначала расстраиваются, потом сердятся, ну и в конце переходят к активному "А я все равно буду!" :)
да я сама уже хочу поактивнее ))) но пока кобыле нельзя. она меня слушает (ТТТ), хоть и ей очень хочется уже рысить и скакать.
про твои приключения читала! ооо, всего это боюсь. я трус жуткий. наверное, я бы сразу слезла...
HelenaD# написал(а):
Аналогично - первый раз увидела на новой конюшне, офигела - это видимо погода - сыро-холодно.
я в шоке даже. пока грязища была сильная - ничего не было. сейчас всё-таки снег. и вот (((
Алльо:) написал(а):
Юль, о мокрецах и всяких грибках.
Мое категорическое ИМХО из нашего опыта. Организм к ним невосприимчив, если иммунитет в норме. В легких случаях вполне достаточно катозала. У нас было пару случаев - справлялись с помощью Гемолитана и меди.
Свет, фигня в том, что Пампушке только закончен курс гемолитана, да еще иммунный сбор она ела 2 месяца, мюсли ест специфические, витамин Е и селен проела. про медь читаю. в мюслях он есть, но, может быть, мало.

Ириска проела курс эхинацеи в слякотную осень.
Глашка фукус ела.
будем думать, чем дальше кормить.
катозал страшновато. Глаша очень бодра ))) а от катозала её сильно плющит )))

Анька-Ветер! спасибо за консультацию по телефону! много поводов для размышления дала!

ну и до кучи.
Позвонила вот хозяйка конюшни с сообщением, что завтра или в среду будут делать сибирку. а я вообще еще не готова к этому. у нас Ириска не прививалась ни разу. Пампушка не до конца восстановлена.
Завтра буду звонить ветеринарам с вопросами...
Я не знаю, хорошая ли идея - прививать жеребенка...
С другой стороны, вода в этом году стоит и не уходит. весь лес до краёв превращается в болото, там где мы едем. страшно, что может быть размыто.
ну и проблемы с выездом в другую конюшню без прививки.
Что-то у меня паника.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Rainbow_iron написал(а):
наверное, я бы сразу слезла...
Таки и я слезла, но честно больше не за себя испугалась - за кобылу - что сбросит - это фигня, а вот если после этого рванет сломя голову (а вернее ноги по такому грунту) - ттт, не дай бог :shock:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Ох, мокрецы это жопа(((( Сочувствую. Мы в том году их поймали по осени и в этом часть коней поймали по весне. Правда мы отделались "испугом" и обошлись только цинковой мазью и ихтиолкой. Пару недель и все ок. Весной должны были делать прививку, но как бывало на той конюшне "денег собрали, а про прививку забыли". Выздоравливайте!

Про прививки коням с мокрецами, я бы не рискнула. Все же и так иммунка загружена борьбой с бякой, а тут ее еще больше загрузят. на мой взгляд не айс совсем. А почему хозяйка не хочет подождать до морозов?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

из грустного.
на конюшне эпидемия мокрецов

Блииинн :evil: Знач Бабки совсем ими зарастут, особенно Бабуля :(((

А почему хозяйка не хочет подождать до морозов?

кмк, это от нее не зависит. Какой на ветстанции график - так они и будут колоть.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

HelenaD# написал(а):
Таки и я слезла, но честно больше не за себя испугалась - за кобылу - что сбросит - это фигня, а вот если после этого рванет сломя голову (а вернее ноги по такому грунту) - ттт, не дай бог :shock:
дык ты ж назад потом залезла!
за лошадь в таком случае реально страшно, да.
но не всегда можно удержать повод, если свалишься. а иногда не нужно его удерживать категорически.
когда Пампушка по-настоящему чего-то боится, она превращается в каменную пупырящуюся бочечку. я ж сижу фигово, поэтому придумала выход: быстренько слезаю, провожу страшное место в руках, потом назад лезу. Кобыль от этого не портится в поведении )))
Vacka написал(а):
Про прививки коням с мокрецами, я бы не рискнула. Все же и так иммунка загружена борьбой с бякой, а тут ее еще больше загрузят. на мой взгляд не айс совсем. А почему хозяйка не хочет подождать до морозов?
Sara написал(а):
кмк, это от нее не зависит. Какой на ветстанции график - так они и будут колоть.
именно так. в этом году вет.станция ужесточила требования. прививка и её график вменены в обязанность. приедет специалист с вакциной и будут колоть. перенести не получается ((( прививать не будут только болеющих и стареньких.
Катьк, Бабулю, наверное, точно не будут. Еще одну пенсионерку. Микробку не будут. И еще один конь не в порядке. Остальные попадают. Сомневаюсь, что мокрецы явятся уважительной причиной не ставить прививку...



Катьк, а ты Белку и Капу во сколько начала прививать?

Vacka написал(а):
Ох, мокрецы это жопа(((( Сочувствую. Мы в том году их поймали по осени и в этом часть коней поймали по весне. Правда мы отделались "испугом" и обошлись только цинковой мазью и ихтиолкой.
Я намазала бальзамом Дорогова с АСД и всякими календулами и ромашками. Ловила Пампушку и Ириску по всему деннику. Одна Глаша - хорошая девочка, стояла и терпела.

ихтиолка и цинковая мазь у меня есть в аптечке тоже.
ихтиолка мне вот нравится. и запах тоже )))
у Ириски как-то начиналось что-то похожее, но прошло само.
У кобыл еле заметно, я совсем случайно нашла у Пампушки, а потом сразу всех проверили. на шерсти не видно, только если глубоко залезть пальцами, ощущается.

Sara написал(а):
Блииинн :evil: Знач Бабки совсем ими зарастут, особенно Бабуля :(((
знаешь, я надеюсь, то, что все гуляют в разных левадах - это хорошо. т.е. Бабуля гуляет в отдельной же левадке. Там, вроде, кроме неё, никто не гуляет. Сейчас ей в компанию приехала еще одна старушка. Она без мокрецов. гуляют вместе, очень степенно )
Самые сильные мокрецы у жеребцовой части - а они отделены от кобыл во всем. Может, обойдется? Могу посмотреть Бабулины ножки на днях, как там будем.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Юльк, у Бабули мокрецы вылезают от первого намека, и это не зависит от остальных, это - проблема иммунитета. А не прививают Бабулю уже давно ничем (правда, опять же... я не знаю, хорошо это или плохо, т.к. иммунитет к старости по любому снижается, и организм становится гораздо более восприимчив ко всяким болячкам. Другое дело, что риск заразиться сибиркой, ттт - ничтожен, ИМХО).


Катьк, а ты Белку и Капу во сколько начала прививать?

Стандартно, в год кажется.

Ириска проела курс эхинацеи в слякотную осень.

Иммунитет - это штука очень сложная. И не факт, что эхинацея сделает его лучше, может наоборот. Грубо говоря есть две ветки иммунитета - гуморальный и клеточный. Эхинацея усиливает гуморальный иммунитет (это первичный ответ организма - воспаления, отеки, температура). А, особенно в борьбе с вирусами и некоторыми бактериями важен клеточный. "Растут" эти две ветки из одного предшественника, поэтому усиливая одну, мы автоматом ослабляем другую.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

про иммунитет согласна.
говорю как человек, всю жизнь наблюдающийся и проходящий лечение у иммунолога. поэтому я никогда не пью просто так никаких иммуностимуляторов и модуляторов, что очень часто любит народ.
но вот человеку делают иммунограммы разных видов, откуда понятно, что происходит, на каком уровне проседает защита, и что нужно поднимать.
наверное, лошадям такое не делают...
вообще, интересно это.
помню, мне доктор объяснял, что со мной на образных примерах. сразу понятно было, что )))

вот 3 года назад прошла очередное лечение. не болела. а сейчас за месяц уже 2-й раз валяюсь. за год уже даже и не третий... пора идти сдаваться снова...

эхинацею или что-то подобное нам рекомендовал вет в межсезонье Ириске давать. Она же почти полгода у нас кашляла и в соплях ходила. и прививки тогда ей запретили колоть и еще какое-то время после выздоровления.

я вот думаю, может организмы ослабились из-за погоды этой осенью и зимой... нет солнца. постоянно что-то с неба сыпется...
гуляют в любую погоду.

еще вот думаю: как может подхватить заразу практически вся конюшня? (часто я читаю о том, что конюшнями прям болеют). неужели у всех лошадей слабый иммунитет? или все могут подхватить, просто с сильным иммунитетом организм справится без помощи или с минимальной поддержкой?
была на лекции ветеринарной, прочитала кучу тем про мокрецы. да. методы борьбы разнообразны. что поможет - науке почти неизвестно )))))) сюрприз )))
будем пробовать. и надеяться на защитные силы организма.
прививка, конечно, совсем некстати.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

У нас, когда у старушки нашей - Златки вылезли, причем сразу и много, девчоки стригли ей ноги и раствором марганцовки замывали и цинковой мазью с зеленкой или календулой нам помогло.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Ariel983 написал(а):
У нас, когда у старушки нашей - Златки вылезли, причем сразу и много, девчоки стригли ей ноги и раствором марганцовки замывали и цинковой мазью с зеленкой или календулой нам помогло.
Сашк, понял.
смотрю. календула вещь хорошая)
еще закуплю масло чайного дерева.
в общем, у всех свой метод борьбы с этой гадостью...

*******************************
позвонили ветеринарам.
Ириске и Глаше колоть сибирку можно, а Пампушке крайне нежелательно...

а Ириске еще на год запретили колоть грипп и ринку...

*******************************
Пампушке переоформили паспорт ФКСР. Она теперь и по паспорту совсем наша )

*********************************
нереально взлетели цены на мюсли Додсон. у меня аж нервный тик начался. Прям как-то сильно круто. По таким ценам не хочу покупать точно. так что, доедают кобылы то, что есть, и будем думать дальше.
Кавалор вот приехал. Еще не изучала. Мельком посмотрела. Цены - да. тоже не самые низкие, но во многих продуктах вес мешка 25кг.

ну и на маршталл можно попробовать вернуться. или на биотех перейти.

********************************
Пампушка отчебучила.
У них с Глашей тазики одинаковые на цвет, но у Пампушки сильнее пожамканный. И вот я на обед перепутала тазики. Дала Пампушке - Глашин тазик, и наоборот. Обед закончился. Захожу к Пампушке, взять её гулять. Ну и тазик убрать. Подхожу и ржу. В Глашин тазик аккуратно наделана внушительная кучка какашек. Ни какашечки мимо :mrgreen:
Вот это знак протеста! )))))))))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Юль, еще с Аней с нашей сегодня разговаривала, она сказала, что они брили и махали всем подсушивающим и антигрипковым, последний раз клотримазолом, но главное, сказала, иммунитет повышать.
Златке то нашей уже 22, там все по естественным причинам, но вы то еще молоды!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Сашк, спасибо за участие!
иммунитет, согласна, нужно повышать!
пока наблюдаем и сильных военных действий не предпринимаем.
рецепты и советы все тщательно записываю!
продумываем схему поддержки.

кроме того, решили, что для действенной борьбы сдадим еще на анализ соскоб.

Пока у Пампушки практически ничего не нашла. у Ириски тоже. у Глаши на задах. Там, где шрамы от веревки.

еще у кобыл начинали преть стрелки. обрабатывали дезинфектантом всех. у взрослых кобыл всё нормуль. зато у Ириски - ноль эффекта. преет сильно. купили другой, помощнее. вчера обработали. ну и воняет!!! фууууу! не копыта воняют, а средство для обработки.

на конюшне во всех левадах просел снег. черные проталины. зеленая травка. весело бегут ручьи. разлился проход к левадам. кобылы пришли в охоту. Глашук в буйную :shock: жалкое подобие грунта крякнуло и скончалось в агонии совсем.

Ириске купили же мешок спецмюслей ДХ, чтобы она еще месяцок поела. а она напрочь отказалась его лопать. это уже второй случай такой, что один мешок кобылы едят, а второй - ни в какую. очень странно. Она на полдник ест смесь люцерки и кружку этих мюслей. люцерку очень любит. А тут грустно тыкалась-мыкалась. Нет и всё. Ушла с несчастным видом есть сено. Блин.


На конюшне интрига :mrgreen:
Интрига арабской породы.
(вот ща дожидаюсь исполнения от Мироздания заказа на пару миллионов долларов США. и сразу можно араба ))) чисто для красоты. начистить, выпустить в леваду, напугать и наслаждаться :mrgreen: )
вот Ириски с интригой )))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы.

Лен, ну они такие красивые напуганные или возбужденные. не удержаться )))

тэк-с.
поскольку я болею, то у мну графоманское настроение. вернее, фотопоказывательное. ну и давно я хотела показать фотки арабов в пробегах.
а тут совпало с интригой.
так что будет тьма фото.

на пробегах множество арабов. самый арабский вид спорта. лошадей много ярких и запоминающихся. Эта кобыла - одна из таких.
Арабская Прайда (2006г. Данон-Пижма)

Мартовский пробег, Загорново




В майском пробеге в Загорново я просто любовалась этой кобылой. Яркая, куражная, красивая, огненная кобыль. На промежуточные гейты уходила с задранным хвостом и галопом. Финишировала с победителем Фениксом галопищем, искрясь счастьем. Не заметить пару было невозможно. и уж очень смешные и почему-то знакомые ужимки были у кобылы.



















на крайней фотке выражение кобылы абсолютно идентично выражению другой кобылы. еще совсем маленькой. и практически родной, так как знаем мы её с рождения.
эта маленькая кобылка - закадычная лучшая Ирискина подружка - Невада.










Да. у них один папа Данон, который стоит на той же конюшне, где живет Невада. Ириска и кобылы.

И вот в этот понедельник к нам на конюшню приехала Прайда!
Она теперь будет жить тут (офигеть, как тесен конный мир пробежный!)
Кобыла очень красивая. Внимательная, нежная. И с железной психикой на первый взгляд. Ибо на второй день после переезда она не боялась ничего. А её старались напугать все конюшенные собаки, конюх с тачкой, ледяные лужи, фирменный козёл и прочие житейские мелочи.









Кобыль вытащили гулять в соседнюю леваду с той, где гуляет жеребячий табун. Дети страаааааашно возбудились! От любопытства их распирало на много маленьких жеребят! Следующие пару часов мы получали огромадное удовольствие, наблюдая за этим цирком!
Всё-таки, любопытство в лошадях, особенно маленьких - определяющая черта.
В след.посте покажу картинки!
 
Сверху