Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

У нашего ветеринара кто-то с термографом в Москве был, спросить?
 
С ПРАЗДНИКОМ

СВЕТА, ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ И ВЕРУ С 8 МАРТА!!! :)
ЖЕЛАЮ ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ ВСЕ И ПОБЕДИТЬ!
ЗДОРОВЬЯ ВАМ, СЧАСТЬЯ И РАДОСТИ!!!


6bSgt6LG.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

anjelo, написала в личку.
FreeStyle, спасибо))
Добавлю, также Гравера с Днем Рождения))) Сегодня ему исполнилось 8 лет)) Из которых 4,5 года он со мной)
Это 5й его ДР у меня, и ни на одном я не была :(
Вывешу что ли фотографии Гравера по годам... :roll:
4 года
x_8728ce92.jpg

x_81ae8917.jpg

5 лет
x_23eba26b.jpg

x_bc7ba234.jpg

6 лет
x_5f337db9.jpg

x_4be6bce2.jpg

7 лет
фотографий именно с марта нет :roll:
x_5b5db2c5.jpg

x_34615a01.jpg

8 лет:
x_be4a8e7a.jpg

x_17f56718.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Какое классное первое фото в 6 лет))) Такая попа мышцастая)))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Ой, поздравляю!!! :birth: Пусть остается таким же замечательным!
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Спасибо)))
Не помню, писала ли... в феврале Вере исполнилось 10, а также был ровно год, как с нами с Верой Юля))) И сейчас(ну +/- несколько недель, скорее минус) мы 2 года как с Веркой)) правда "не официально")



Расскажу о прошедших выходных. Вера 8го практически не хромала, только в конце(а бегать она хотела и бегала), и то, скорее аритмила. По фотографиям смотрю-она хорошо выносит обе задние ноги(для нее даже слишком хорошо, передами "махать" мы ее еще научили, а вот задом нет, по снегу сама научилась, а то раньше зад был неактивный совсем). При том фазы где она опирается на больную ногу-видно что она долго на нее опиралась, так, что вторая задняя и высоко в воздухе и на большом расстоянии(тот же Гравер если боль в копыте-минимизирует время опирания на больную ногу, и если боль совсем слабая, например просто чуть зарезали, то получается аритмия-он лучше выносит больную ногу и хуже здоровую, т.к. на здоровой он может дольше стоять, а следовательно сделать длиннее шаг больной). Наверно совпадение, но и на болячку на ноге она жаловалась гораздо меньше. То прям отдергивала ногу, а 8го после долгих сильных нажатий хвостом высказывала недовольство, и только делала вид, что сейчас уберет ногу.
По сему решили напомнить ей, что вообще она верховая лошадь и на ней могут пошагать. Это надо было видеть. К ней пристал Сашка, запрыгнул-первая реакция-визг и бросается на Гравера. "Ах ты гад!". Интересно, за то что он ее "не защитил" или то что по ее мнению сесть верхом должны были на него. Пришлось спасать бедного коня, отстреливаться снежками :lol: И то, только я отвернусь-идет на него(Саша сел посидеть без всего). В итоге еу удалось уговорить ее пошагать и отойти подальше от Гавра. Кобыла была злая-злая. И в сторону Гавра на легкое прижатие шенкеля поднялась в рысь, опять таки с угрозой "ща полетишь у меня тут!" В итоге все мучение лошадки заняло минут 5 наверно. После я взяла Гавра на корду, работать то надо, они конечно побегали, но мало. А юля с недоуздком и кордой вместо повода села пошагать на кобылу. Так кобыла научилась таки поднимать передние ноги :evil: Раньше было "Щас встану на свечу! Вот сейчас, прям скоро!" А 8го она посвечила(нога у нее задняя болит, ага :twisted: ). Но в итоге Юля заставила ее пошагать в центр большой левады, от конюшни. Поделали остановки и т.д. А то кобыла совсем решила, что на нее теперь садиться нельзя, что она большой хомячок, которого можно только угощать морковкой и ничего не требовать. Максимум с земли что-то.
9го у Сашки был День Рождения, поэтому в конюшню не ездили. 10 с утра мне назначили КТГ, в 9 утра :lol: В 8 подняла Сашку)) Нет, я его предупреждала заранее, но все равно он был безумно "рад" подъему в 8)) На КТГ сказали что с ребенком все хорошо, а у матки тонус повышен, слишком сильные сокращения(хотя, насколько я поняла, все таки в норме, но на верхней границе). Радуют меня врачи конечно-сказали лежать не двигаться :lol: Так во время КТГ я лежала, вроде и окно в жк было приоткрыто, а кислорода мне явно не хватало... Я даже не стала пробовать объяснять что не могу лежать, сказала "угу, хорошо". И все равно лучше всего мне ходить, сидеть и стоять плохо, лежать-хуже чем ходить. Без движения я задыхаюсь.
10го лошади не были настроены прям бегать, но были не прочь похамить. Граверу почти постоянно чуть вправляла мозг. Например мы сказали мне, что осаживать по глубокому снегу не будем :shock: Пришлось объяснять, что это вполне реально, и даже необходимо это делать, когд я прошу. В руках неплохо позанимаоись, учитывая что в леваде к стенкам не подойдешь, только недалеко от входа вытоптан(не нами) кордовый круг-я то своих по глубокому заставляю бегать :twisted: . На этой небольшой площадке мы и занимались. Под верхом не хотел делать нормально уступку шенкелю-зад явно отставал. Но над этим работать надо все таки у стенки, и, видимо, уже когда теплее будет будет грунт. Причем в одну сторону более менее прилично делал, в другую отставал сильно задом. Слезла, подкорректировала в руках. В руках нормально, не отставало ничего, но делать ему это явно не хотелось. Кранч тоже не горел желанием делать-он видите ли переставляяя передние ноги-проваливается слегка в снег! Это же катастрофа и очень страшно! Что то, напоминающее кранч добилась и отстала.
Вера с Юлей в это время шагали по леваде на сайдпуле-уже без особых приключений)
На обратном пути ругались с конем-ему понравилось, то что по пути туда я его высылаю вперед и он сам идет. А на обратном пути я предложила пойти ему за мной-он не захотел. В итоге мы шли наверно раза в 2 дольше чем обычно, шага 3 вперед-пытается обогнать-пару шагов назад. В итоге смирился, и с обиженной мордой шел за мной, без попыток обогнать. Иногда надо напоминать, что ходим мы все таки так как я сказала, а не так как он хочет. Оказывается, он вполне может мгновенно останавливаться, не делая дополнительных шагов. Если он идет рядом со мной-то я оставнавливаюсь-он еще шаг-2 делает, не натягивая чомбур./корду. А тут я шла перед ним прям, и приходилось останавоиваться сразу. После он правдо решил держать нормальную дистанцию))) также неплохо поосаживали(он идет за мной, я останавливаюсь и иду назад-он умудряется не дотрагиваясь до меня осаживать вместе со мной).
Что самое забавное-он после в деннике даже на проезжающее мимо сено не бросался и не зажимал уши. Такая милашка, ушки стоят, губки бантиком, бровки домиком :lol: А то вечно крыса, требующая сена) Хватило его минут на 10 целых. Когда ему Саша принес сено-все таки не выдержал, прижал уши(ну эта привычка у него много-много лет, врядли от нее реально избавиться), но без такого фанатизма как раньше и с меньшим психозом) Обидно, но все равно конюх позволяет на себя бросаться, при том чем больше бросается-тем больше дает сена, чтобы "задобрить" коня, и соответственно заже если я каждый раз буду вправлять мозги, все равно привычка никуда не уйдет. Наверно, от нее реально избавиться только если конь будет жить со мной...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Моргана написал(а):
Спасибо)))
Не помню, писала ли... в феврале Вере исполнилось 10, а также был ровно год, как с нами с Верой Юля))) И сейчас(ну +/- несколько недель, скорее минус) мы 2 года как с Веркой)) правда "не официально")

а у меня тоже в феврале был дР = )

Моргана написал(а):
Вера 8го практически не хромала, только в конце(а бегать она хотела и бегала), и то, скорее аритмила. (...)
По сему решили напомнить ей, что вообще она верховая лошадь и на ней могут пошагать. Это надо было видеть. К ней пристал Сашка, запрыгнул-первая реакция-визг и бросается на Гравера. "Ах ты гад!". Интересно, за то что он ее "не защитил" или то что по ее мнению сесть верхом должны были на него.

мне кажется, такая реакция могла быть потому, что ей еще больно наступать, не рановато ей под верхом? это так, догадки. Я в копытах мало что смыслю, мы в осн лечили растяжения, и то я больше просто помогаю.
Ну а в остальном - весело там у вас :D особенно фото, где ты с Гравом, а на заднем плане постер HAPPY DOG :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: , это примерно как я приезжаю, вижу нового коня и спрашиваю машинально - это что за зверь, а мне отвечают - "хомячок"... :mrgreen:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Зная конкретную лошадь, могу с уверенностью сказать, что такое поведение не признак боли. Желание броситься на Гравера, причем активное желание, и, при возможности, даже не с шага, а с рыси/галопа врядли можно отнести к боли) Это тоже самое, если сказать, что она прибегала от выхода к центру левады, где мы занимались с Гавром на корде с целью броситься-опять таки из за того что у нее заболела нога. Не стоит очеловечивать лошадь.
Ну и на шагу она никогда не хромала, под человекм двигалась активно, сама предлагала активный шаг. Было бы больно-была бы хромота, или, как когда нога болела-желание просто постоять на месте, чуть поджав ногу.(она недели 2 назад сама набегается, а потом стоит, и сдвинуть ее с места довольно сложно, ее уже не волновал бич в руке, пробегающий мимо Гравер и т.п. (бич правда был направлен не к ней, я вообще ее особо двигаться не заставляю сейчас, пусть сама регулирует нагрузки, двигаю только Гавра) ).

Еще о грустном-проявилось весеннее обострение у кобылы... Кашляет, сопли... Кашляет преимущественно в конюшне. У меня была надежда, что в прошлом и позапрошлом году кашель и сопли(которые не проходили в принципе)-это реакция на практически отсутвие гуляния и проветривания в Аргамаке+пыльное сено... Сейчас же гуляет кобыла много, сено не пыльное, в конюшне свежо, сквозняков нет, а кашель все равно есть( И сопли.(они исчезли летом в Щапово, когда кобыла стала много гулять, чуть проявились осенью, видимо, как сезонное обострение, после бронхо-легочной ВТМ прошли, зимой не было... сейчас кашель и сопли опять.. год назад тоже в это время обострилось). В декатлоне, как назло нет фитожеле, которое помогло хорошо в прошлом году :evil: На неделе купим сироп/если найдем фитожеле.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Причем тут очеловечивание, просто некоторые лошади, чувствуя постоянную боль, могут вести себя агрессивно, как и любые другие существа. Я это хотел сказать. Если б я на одной нашей кобыле попробовал поездить, когда у нее нога болела (растяжение), ее поведение было бы не лучше, по крайней мере скинула бы точно. Вот у нее недавно по весне опять начала болеть похоже эта нога, так она норовила и задом, и кусалась. Тут надо разбираться. Просто так животное агрессию проявлять не будет. У нас до недавнего времени гуляли все дружно и даже с молодым жеребцом. А терь он подрос и хочет замочить мерина :( Появился, так сказать, конфликт. Убрали жеребца, все спокойно. А Веру я вижу только на фото :) тебе, конечно, виднее.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Причем тут очеловечивание, просто некоторые лошади, чувствуя постоянную боль, могут вести себя агрессивно, как и любые другие существа.
Все таки это в случае, если к ним пристают, а не проскакав несколько десятков метров с больной ногой, чтобы броситься) Это не рационально :wink:
На неделе к кобыле ездила Юля-кобыль вроде не хромала)
Сегодня мне пару раз показалось, что чуть аритмила, но при неровном грунте сложно понять. Может провалилась в снег, мб неудачно поставила ногу, но в целом бегала хорошо.
Естесственно, что лошади сегодня бегали активно, красиво, Вера изображала араба, игралась с собакой-Юля не взяла фотоаппарат :lol: И погода, естесственно, была отличной) Голубое небо, солнце..)
Гавр соскучился по мне :roll: Идеально выходил сегодня из конюшни, лишь тихо-тихо сказал невнятное бубу-я даже не поняла кому) Мимо левады прошел так, как будто они пустые(Обычно мы красуемся перед жеребцами, без "криминала" но идем гордо, выгнув шею, ноги чуть повыше поднимает). Правда, войдя в большую леваду, как только я сняла сайдпулл-конь сделал так, как делают лошади в фильме-задрал хвост и красиво побежал в даль, правда рысью. Вера дополнила картину, стартанув резко уже галопищем и с козлами) Мы неплохо подвигали их по всей леваде, больше всего правда бегала Пари) Она вообще прибегала регулярно ко мне жаловаться, что эти гады на нее внимания не обращают(они вообще охамели на собаку ноль внимания, бегает, не бегает, лает-как будто и нет ее, так иногда, раздраженно оглядывались, типа мешает стоять и греться на солнце. На снежки у них тоже ноль внимания. Если в морду попадешь-обиженно мордой дернут и все). Соответственно, Пари постоянно носилась от меня-к коням, от коней ко мне. Еще неплохо бегает Саша))) Они вообще втроем(Саша-Вера-Гравер) красиво бегают, мы с Юлей часто любуемся) Все трое ножки по снегу поднимают хорошо :lol: .
После Саша опять помучал лошадку, на этот раз она уже не удивилась почти такой наглости(Сесть на нее!). И более-менее прилично покатала Сашу) Даже чуть чуть рысью(при том с работой вперед и вниз и с отжевыванием!! На полной свободе). Потом она вспомнила, что она любит играть с собакой, и изобразила что-то непонятное, типа прыжков вверх на галопе и выбрасыванием передней ножки в сторону собаки. Ну и попутно изобразила круглый галоп под Сашей(Конечно, фотоаппарата-то не было). Правда в чувство она пришла быстро :( Тортика мы с Юлей так и не получили... Была переведена Сашей на шаг, остановлена, похвалена и отпущена))
После на Веру села Юля, они подоставали нас с Гавром, и мы были вынуждены отдать им сайдпулл, иначе Вера бросалась на Гавра, а делать в таких условиях кранч мягко говоря неудобно, все остальное, что хотела сделать с Гавром и для чего мог быть нужен сайдпул, я сделала к этому моменту) По-скольку Вера не хромала, Юля, Вера и Саша пошли подальше от нас, напоминать Вере, то, что она умеет делать(Что кстати вполне успешно, кобыла показывала неплохую расслабленную рысь, тянулась носом, не аритмила. Правда для совсем полноценной работы вперед и вниз "как в книжке" надо было бы чуть больше подключить зад, но мы решили ее не напрягать+без седла сидеть на ней, активно толкающейся было бы проблематично). Заодно поработали над юлиными недочетами)
Тем временем я собиралась взять Гавра на корду, но он предложил побегать на виртуальной(предложила то я, но он активно поддержал). В общем я была в тихом восторге от коня) Бегал замечательно, держал довольно таки ровный круг вокруг меня, ни на что не отвлекался, по просьбе бегал вперед и вниз, подходил, разворачивался, делал переходы, в общем точно также если бы был на обычной корде. И что самое для нас сложное-он отлично бегал галопом, без попыток отойти от меня, убежать(хотя в огромной леваде уйти от меня рысью было элементарно, я бы его не догнала). Причем держал заданное расстояние от меня, мгновенно останавливался/подходил по просьбе) В общем я очень довольна конем) Неправильные у меня лошади) Кобыла не любит работать одна, при выборе бегать вокруг человека или свинтить к другой лошади она ради приличия бы пробежалась бы и потом ушла(я в этом больше чем уверена, понятное дело, над этим надо работать). Жеребец же на очень большом пространстве, с прямой видимостью кобылы был сконцентрирован только на мне) Забавно, когда я поскальзывалась(а я в этих сапогах на снегу люблю это делать)-он тоже дергался как и я и из-за этого периодически спотыкался :lol:
Единственное с чем он мне похамил-это когда я села на него без всего. Он сказал что одну ногу он не слышит в принципе. Помог шарф) Который пришлось снять и надеть на коня. С шарфом на шее конь все отлично слышал(правда напомнить раз все таки пришлось, что у меня вообще то есть правая нога) Погуляли по леваде, помешали немного работе с кобылой-она крысилась и думла как бы на нас броситься, вместо работы.
Кобылу кстати они уработали) (большую часть шагом правда, да и по времени это было не более получаса, наверно минут 20 всего). Но когда они после работы подошли к нам-она даже крыситься не стала на Гавра) Была очень милой лошадкой)


По поводу ее ножки-копыто равномерное по температуре, нормальной температуры :roll: Никакой реакции при надавливании. Болячка на ноге заживает, хоть она ее и умудрилась где-то содрать опять до крови.
Соплей сегодня не было, и кашлянула она один раз только... Завтра все равно за сиропом заеду. Как профилактика не помешает :roll: Граверу уже взяла в Декатлоне для суставов фитожеле(для Веры не было ничего :( ).
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Моргана написал(а):
Все таки это в случае, если к ним пристают, а не проскакав несколько десятков метров с больной ногой, чтобы броситься) Это не рационально

Тогда весна действует, похоже... :roll: и дури добавляет.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Это мало вероятно :roll:
Какая-то тоска на меня нашла.. причина-то понятна и банальна-скучно. Делать особо нечего. Когда в универ ходила-хоть какое-то развлечение, общение. Сейчас сессия закрыта, а с этого семестра я в академе. Да и на самом деле объективно нет сил туда ездить. Вообще ни на что сил нет по-хорошему. К коням своим ходом ездить тоже нет сил. А дома сидеть скучно. Я привыкла двигаться и т.д. Сейчас это проблематично, так как моментально устаю. Единственные развлечения это инет, но тоже уже надоел, в компьютерные игры играть часами не могу-надоедает, в инете тоже интересного мало, ну и с собакой гулять, и то гуляю недолго(полчаса где то). Заниматься привычным делом, чем я занимаюсь когда не учусь-езжу в конюшню я не могу... В общем ужас(

Правда иногда на форуме можно найти что то веселое, к примеру написали про кобыл:
И уж тем более они не лезут права качать и драться к жеребцу. :shock:
Я вспомнила Веру=)))))) надо ей дать почитать что ли это, что кобылы безопасные мирные животные, уважающие жеребцов...


От сидения дома и ничего не делания мысли хорошие в голову не лезут. Смотрю на фотографии лошадей... Хочу лошадь с мышцами! С толстой, мышцастой задницей! А они гуляют и ничего не делают почти, отсюда мышц почти нет( Только животы огромные и круглые. В работу тоже до лета они врядли введуться(в такую, чтобы они могли набрать форму). 2х дней в неделю им явно мало( Да и ударную нагрузку не дашь при таком распорядке :roll: Хотя, как мне кажется, бегают они ненамного меньше чем обычно, просто раньше это было 4 дня в неделю, а теперь 2.

Посчитала своим коням рацион, сколько они всего получают. Ужаснулась. Заказала корма. На этот раз манна про. Баланс по кальцию и фосфору при более-менее обычном рационе не соблюдается ни в коей мере, даже если считать, что сено хорошее, питательное и соотношение Са:Р там 2:1(как пишется на сайте компании Манна про 4,3 гр/кг кальция и 2,0 гр/кг фосфора), все равно отруби перекрывают весь баланс. А в биотеховских кормах баланс то соблюден, но это если только ними и питаться. Для балансирования рациона они явно не подходят. Манна-про же предлагает корм, именно как добавку к овсу, и количество кальция и фосфора там более менее уравновешивает баланс) Завтра беру с собой точные весы и взвешиваю сколько всего я даю) По планам это 400 грамм этого корма+2 кг овса+1-2кг каши, но это если они сейчас едят именно это количество овса, если меньше(а по тому объему который я сказала давать мне кажется, что меньше) то оставлю то количество). И все равно если считать баланс кальция и фосфора, то каша лишняя, даже если там 0,5 кг отрубей-уже соотношение 1,49... Считается по одним источникам что 1,5-2 норма, по другим 1,2-2 норма. Еще бы точно знать показатели сена :roll: Но по крайне мере, если баланс и будет сбиваться, то незначительно) А по нормам 1,2-так вообще не сбит)))
Еще как полдник взяла мюсли с суставным комплексом)))) Ну и ВТМ, там вообще много кальция, надеюсь, эту втм зверь будет есть. В воскресенье он отказался от ВТМ со смородиной+облепиховый жом. Запах был... сама бы съела, а в него еле половину дозы впихнула, остальное смешала с ужином :twisted: все равно придется съесть!

Вчера Юля застала вот такую картину:
x_2d0c8ab9.jpg

x_759c0994.jpg

Коню привалило счастье)))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Моргана написал(а):
Какая-то тоска на меня нашла.. причина-то понятна и банальна-скучно. Делать особо нечего. Когда в универ ходила-хоть какое-то развлечение, общение. Сейчас сессия закрыта, а с этого семестра я в академе. Да и на самом деле объективно нет сил туда ездить. Вообще ни на что сил нет по-хорошему. К коням своим ходом ездить тоже нет сил. А дома сидеть скучно. Я привыкла двигаться и т.д. Сейчас это проблематично, так как моментально устаю. Единственные развлечения это инет, но тоже уже надоел, в компьютерные игры играть часами не могу-надоедает, в инете тоже интересного мало, ну и с собакой гулять, и то гуляю недолго(полчаса где то). Заниматься привычным делом, чем я занимаюсь когда не учусь-езжу в конюшню я не могу... В общем ужас(
У меня в последнее время та же фигня.. сил ни на что нет и делать ничего не хочется.... весна.....
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Книжки читай, чего).
Я вот мечтаю найти время на книги, не выходит.
Да кучу всего делать можно. Найти хобби домашнее, им заняться. Я 2 недели дома сидела, каждый день что-то делала и ещё гора дел осталась, потому что по универу и фоткам я не делала ничего :lol: .

Грав на втором фото смешной).
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Книжки читай, чего).
Я вот мечтаю найти время на книги, не выходит.
Ну это да, книжки как-то спасают)) Увлеклась серией книг про драконов "Всадники Перна", Энн Маккефри) 100% автор неплохо знала лошадей)))

Ну и мать обещала подсунуть статьи попереводить про математические модели роста онкологических клеток и т.д.-хоть какое-то развлечение))
Да кучу всего делать можно. Найти хобби домашнее, им заняться.
Ой, не, это не для меня))) Никаких домашних дел и т.п. ))) А хобби... На ум так просто не приходят кроме вязания/шитья/вышивания/просмотра сериалов-все это для меня одинаково ужасно и вводит в состояние легкой истерики от скуки)))) У меня всю жизнь подвижные хобби, помимо лошадей это езда на велосипеде/роликах/коньках/лыжах/скейте, в детстве танцы и рукопашный бой. Единственное, чем занималась дома в какой-то момент после продажи любимой лошади это гимнастика. За 3 дня на шпагат села)) Кстати без разрывов/расстяжений мышц. Ну еще пресс качала и т.д. Меня хватило недели на 2-3 каждодневных занятий. Далее появилось желание видеть лошадей и заниматься с ними... Но пресс все равно через день точно качала и на шпагат садилась) Забросила это пожалуй только недавно, а сейчас нормально этим заниматься опять-таки при всем желании не могу, так, ноги потянуть, не более...
И вообще, когда сижу дома становлюсь никакой, все делать лень, но раздражительная без повода( Сегодня погуляла с собакой минут 40, приняла корма-лучше стало)) Хочу чтобы Гравер прыгал как моя собака))) Показываешь рукой, через что прыгать и в какую сторону и она прыгает))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

А я вот читать,признаюсь,не очень люблю..На постоянной основе,так скажем :roll: Бывает такое,что хочется,поеду накуплю книг и с удовольствием прочитаю.А бывает,что не лезет прямо.

А я если дома,то обожаю готовить!...Ух,помоему это просто лучшее времяпровождение дома......Выпечка,мясо там всякое..Ну не чудо ли..)
Компьютер мне тоже оочень быстро надоедает....
Можно ещё на аквааэробику походить...для беременных же тоже много есть программ...или на йогу)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Моргана написал(а):
написали про кобыл:
И уж тем более они не лезут права качать и драться к жеребцу. :shock:
Я вспомнила Веру=)))))) надо ей дать почитать что ли это, что кобылы безопасные мирные животные, уважающие жеребцов...

у... разные есть. Некоторые наоборот стремятся верховодить... но в отношении Гавра это что-то интересное)) может правда пусть почитает :mrgreen: хотя у нас была кобыла бп, жеребцы ее уважали, мерины и другие кобылы тоже. Чуть что задний ход и прет как танк, задними машет, зашибу. Кто лез в ее еду, получал. Авторитет. Хотя в работе сама мягкость... Один здоровенный жеребчина к ней прорвался , получил задом по башке, хорошо не сильно, но видимо все равно зазвенело. Долго стоял и приходил в себя... нет, есть среди них сильные духом леди. :D А ведь некрупная была вроде.

А у меня наоборот, плавный и медленный, но все же подъем... Хотя на днях внутри было все как будто выжжено. Вспоминались утраченные друзья, потери и вообще переосмысливались многие положения и ценности... но просто нужно сказать себе, что это переходный период, и потом все растает и снова зазеленеет трава, и что весна это не только авитаминоз и всякое такое, это еще и пора возрождения, думаю, так. А если идти в пике, из него можно и не выйти. Отчаяние нехорошая вещь. К тому же если рядом есть лошадиные друзья. У меня тоже они есть, хотя они и не мои, мне этим постоянно тычут. Но у меня возникла такая установка, что все равно никого не брошу и пойду до конца, буду стараться участвовать в их судьбе. Да, я знаю, что многие мои мысли о них наивны, что в специальных книгах все пишут совсем по-другому, но все равно не хочу отказываться от этих мыслей. Они мне дороги. Каждый имеет право на свое видение. Хотя, по-моему, мы не должны жить только ради этих мыслей, в первую очередь - ради будущего, ведь в нем будут наши дети, дети наших питомцев. Они будут...

У Гаврюши такие блестящие добрые глаза на втором фото.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Можно ещё на аквааэробику походить...для беременных же тоже много есть программ...или на йогу)
Не думаю, что на 38-39й неделе беременности уже есть смысл этим заниматься) Да и кто-нибудь из тренеров возьмет :roll: Собственно вопрос не в том что мне совсем делать нечего, ничего не хочу и т.д., а в том что я хочу заниматься тем, что мне нельзя/опасно. На конюшню одну муж не отпускает(и наверно он прав :roll: при условии что у меня точно есть склонность к преждевременным родам, а рожать в Бронницах не хочется)), недавно увидела велосепидиста, поняла, что безумно хочу на велосипеде ездить, а опять-так нельзя(

*Кстати мир тесен, у меня подруга ходит в тот же фитнес клуб, что и ты) Правда довольно давно уже

Готовка... ну пока это явно не для меня, возможно, после родов пристратия поменяются :roll:
Отчаяние нехорошая вещь. К тому же если рядом есть лошадиные друзья. У меня тоже они есть, хотя они и не мои, мне этим постоянно тычут. Но у меня возникла такая установка, что все равно никого не брошу и пойду до конца, буду стараться участвовать в их судьбе.
Ну так вопрос как раз в том, что они нифига не рядом)) Хоть и мои, я их очень люблю, и они(по крайне мере он) тоже меня любят и скучают по мне-от этого не особо легче-приехать то я к ним не могу( Только по выходным с мужем на машине. И главное что после родов чаще тоже до лета приезжать не смогу. Это удручает( Хотя, возможно, с ребенком будет столько дел, что времени скучать просто не будет)) Пока я себе слабо представляю, что меня ждет :)
хотя у нас была кобыла бп, жеребцы ее уважали, мерины и другие кобылы тоже. Чуть что задний ход и прет как танк, задними машет, зашибу. Кто лез в ее еду, получал. Авторитет. Хотя в работе сама мягкость... Один здоровенный жеребчина к ней прорвался , получил задом по башке, хорошо не сильно, но видимо все равно зазвенело. Долго стоял и приходил в себя... нет, есть среди них сильные духом леди. :D А ведь некрупная была вроде.
Ну если бы Гавр к ней приставал-я бы поняла агрессию)) А тут это просто так было) К счастью, в последнее время она пребывает в хорошем настроении, не пытается лупить и т.д. Даже один раз Гравер набрался смелости и предложил ей интим, она его не побила) Но предложил он тоже забавно-просто свечил около, демонстрировал свои возможности :mrgreen: , но не подходил к заду :lol: Только целоваться лез, потом, начал покусывать ласково, видимо хотел, чтобы она сама проявила инициативу(а то копыта-то задние страшные!) Кобыла стояла как вкопанная, без какой-либо реакции вообще) А после Гравер увидел, что к леваде подходит Саша и передумал, куда-то уперся, а потом начал выяснять нет ли чего-нибудь вкусного у нас(все это время мы с Юлей были в леваде, то ли это Саша его так смутил, то ли просто надоело, раз она сама не хочет :roll: )
x_5ab670e5.jpg



Однако в леваде, оказывается, она не всегда тихая и безконфликтная :roll: Когда конюх в леваду кобылам выкатил рулон сена, тихая Вера всех быстренько отогнала и стояла ела его одна)))) Это было в пятницу, вчера (суббота) когда мы пришли она также спокойно стояла в сторонке, как и обычно. Видимо, наелась))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Конь продолжает обжираться сеном, вернее он уже его видеть не может. Равно как и морковь. Ест с таким видом "Опять это сено-надоело, опять эта морковь-тоже надоела, опять эта кобыла.. задолбала" Он даже не крысится уже, не бросается и т.д. Так, периодами закапывается в катушку...
Не могла не заснять скучающего коня :lol:
x_aaea0994.jpg

x_af74506b.jpg


Бегать с полным пузом тоже тяжело :lol: Поэтому двигался он лениво, без особого желания(Ну да, у меня же был фотоаппарат, Юля уехала на неделю, я взяла свой). Зато я обнаружила, что то, что он гнется на виртуальной корде вокруг меня. Не сильно, но гнется! *и то, что мне давно казалось подтверждено на фото) Правда сама фотография неудачная, но главное, что не выставляет плечо как раньше, а чуть гнется! В принципе в последнее время удобно, коню не нужна корда, бегает вокруг меня сам, причем в большой леваде, и с кобылой, гуляющей по этой леваде. Правда в субботу, виду его неактивности, я взяла его на корду, и ушла в глубокий снег, ну и была более требовательной, чтобы нормально ноги поднимал и т.д. В принципе раздвигала я его неплохо) Вперед и вниз полноценное было))
Веру тоже взяла на корду, попросила поопускать голову, напомнила, что не нужно вкладываться в недоуздок, Вспомнили кружащую игру. Кобыла минимально аритмит, и то периодами. Наверно, если бы я не искала проблему-я бы не обратила внимание на такое, ну или бы списала на неровный грунт(возможно так и есть :roll: ) И ей явно не больно ставить ногу. Аритмит в какой-то момент, когда нога в воздухе-чуть быстрее проносит какую-то фазу сгибания, далее абсолютно нормально(на поднятии и на опускании в один и тот же момент). Рану бережет, старается убрать ногу, когда дотрагиваюсь. Возможно, до явной хромоты была такая аритмия(а грунт был ужасный), мы ее не заметили, рана тоже не приметная, она воспалилась и начала болеть уже явно. Для меня до сих пор загадка, как ее можно получить(а она почти постоянно ее сдирает еще!). Видимо куда-то неудачно задами отбила, а потом она когда ложится спать на нее давит+опилки(которые могут быть и с мочой и с навозом) и рана не заживает, а воспаляется. Правда как быть с четко выраженной реакцией на прощупывание копыта :roll: Прошло само? Сейчас никаких признаков нет, ни пульсации артерий, ни боли, бегает по любому грунту одинаково, не греется ничего. Двигается она много, копыто явно неплохо работает-не могло оно до сих пор не вылезти :roll:


Ну и по поводов кормов. Я очень зла! Привезли, все ок. Мешки, проверила, то ли привезли, в нужном ли количестве... Все ок. Уже в конюшне подробно прочитала этикетку корма. Название-то тоже, вот только состав другой :evil: То есть, того, что нужно было-добавка к овсу с большим содержанием кальция- нет( Нет, корм наверно хороший, не особо вкусный на мой вкус, но по идее для лошадей нормальный. *Стоило похвалить компанию Манна-Про в дневе-сразу привезли не то* :evil:

Зато взвесила сколько едят лошади. Была приятно удивлена(не перекормлены они овсом!). На ужин и на завтрак они получают где то по 550-600 грамм овса. На обед кашу, в сухом виде это где то 0,7-0,8кг овса и 200-300г отрубей. То есть вполне адекватное количество. Порядка 2х кг овса в день и даже 300г отрубей. К ним получается добавляется еще 400г корма(где соотношение кальция-фосфора соблюдено все таки).

Зато мою супер-кашу на полдник Гравер есть отказался(на одну лошадь получается 200 грамм мюсли для суставов, 250 грамм травяной муки, 100 грамм жома облепихового+50 мл патоки свекольной, все это с водой). В субботу еще съел, и то под моим надзором. На ужин это(только все в меньшем количестве гораздо)+0,5 кг овса+0,2кг корма есть отказался. На завтрак тоже. Ничего, не умрет, не поев немного, был бы голодный-съел. В воскресенье полдник также не смогла в него впихнуть, Вера тоже не доела(причем все по отдельности они, пока были не зажравшиеся ели). Правда воскресенье могу списать на другое-кобыла напротив с вечера субботы собирается рожать, и никак не родит. Запахи то сильные при этом, поэтому отказ от еды может быть следствием того, что надышались.. Сено то они еще едят, кашу тоже, а что-то не особо вкусное-не хотят. Гравер вообще как вошел в конюшню, вдохнул-через денник начал очень сильно жеребцевать на Веру, с бешеными глазами( Какая тут еда, если он ее и так не особо жаловал. Немного уговорила его съесть полдник, перемешав с овсом(при этом на ужин меньше всего получит, да и неизвестно, будет ли он есть такой ужин, или опять решит голодать). В общем с голоду конь явно не помирает, захочет-съест, не захочет-его проблемы). Если так и будут отказываться-буду скармливать в гораздо меньшем количестве как добавку к каше, овсу. Все равно заставлю съесть :twisted:

В воскресенье бегали на плацу, уже более активно, чем в субботу) Отрабатывали прибавление и сокращение рыси) Переходы рысь-галоп, рысь-шаг. В руках немного позанимались, но Гравер перед этим нанюхался Веру, которая переборола свою привычку нести все денник, возможно, она в неявной охоте, но сама она никак на Гавра не реагировала. Гравер тоже не прям дурел от запаха, все довольно культурно, но мысли были не о работе в руках(а перед этим еще и рожающую кобылу нанюхался), поэтому сложно с ним было в руках заниматься-слишком сильно возбуждался. Так что по-минимуму.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Ну и хорошо, что Верочка поправляется. Все получится :) наверно надо подстилку ей чаще менять. Когда наша лежала с растяжением, пришлось мне с тачкой набегаться, помню :) зато выздоровела, ттт.
 
Сверху