Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

FreeStyle написал(а):
Ну и хорошо, что Верочка поправляется. Все получится :) наверно надо подстилку ей чаще менять. Когда наша лежала с растяжением, пришлось мне с тачкой набегаться, помню :) зато выздоровела, ттт.
Ужас какой :shock: Я про "лежала". Вера, к счастью, не лежит, а всех от сена отгоняет) Гуляет целый день(с заходом на обед). Ложиться она только ночью, и как не вычищай, стерильности все равно не будет(опять таки, если бы я приезжала каждый день-я бы тоже у нее убиралась и было бы чуть получше, но все равно, элементарно перед сном свои дела сделает, а в 12 ночи никто убирать денник не будет :roll: )
Я тоже верю, что Верка выздровит... Очень тяжело, когда животное болеет и неизвестно как ему помочь...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Всем здоровья,и коняшкам и вам)))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Моргана написал(а):
Ужас какой :shock: Я про "лежала".

Да, было дело, она полежит часа 3, а потом вставали чуть ли не вместе :) мазали сустав глиной и гелями разными.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Вывешу фотографии, что ли пока... Все равно кроме как фотографированием пока они бегают, мы ничем не занимаемся почти :roll: У лошадей каникулы... Хотя сегодня, возможно, коня ждет работа под верхом, и то, не работа, а так... Но хотя бы с седлом)))
x_017d6fb8.jpg

x_91d79972.jpg

Кобыла научилась работать задом, ну или вспомнила, что когда-то умела)) Проблему как раздвинуть перед под верхом мы решили, а зад она только вон по глубокому снегу предложила, до этого она подводила зад, толкалась даже им(если хорошо двинуть), но так, как на фото-никогда.
x_0d89634e.jpg

x_75318f20.jpg

x_93cbc2b7.jpg

Гравер:
x_ba25e65f.jpg

иногда, бывает и такое)))):
x_51aa3710.jpg

x_a60418a0.jpg

x_099a8243.jpg


А иногда даже такое:
x_43542264.jpg

x_6827cb4d.jpg


x_a3f58e8a.jpg

*А еще год назад он уверял, что не сядет вот так на лошадь никогда, ну мб не год, чуть побольше, но примерно))) И тем более на Веру*
А вообще, Вера очень милый и ласковый зверек)))
x_45dfde73.jpg

x_a4b42314.jpg

x_14a45f3b.jpg

Только вот с Сашей и Гравер и Вера как пони :roll:
Гавра она отгоняет с такой мордой:
x_44462128.jpg

Если он не понимает, то уши прижимаются сильнее)
Как Гравер умудряется получаться на фото ниже Веры для меня зашадка)
x_6d7379d8.jpg

x_3d4179f2.jpg

x_6d61d6da.jpg

x_707b4267.jpg

x_8ec4b528.jpg

Как на этой фотографии бывает часто-Гравер бежит ко мне, а Вера просто бежит, и в какой-то момент их траектории пересекаются)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Спасибо за фото! Заходя к тебе, отдыхаешь душой. :)
А Вера и правда кажется выше Гравера.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Убегали и умучили звериков до потери пульса :twisted: ! Они няшки)))!

ПС, фотки милые, и так много прям :shock: .
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Вопрос только до потери чьего пульса :twisted: Кое-кто даже не вспотел(а именно кто-то гнедой, собственно говоря оба гнедых). Им все таки легче, чем нам носиться по полям))))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Очень душевные фотографии! Как как, преклоняется перед женщиной, поэтому и ниже :lol: , настоящий мужчина! Для меня вот загадка, что они вообще спокойно вместе гуляют, моему год, а мы не можем, горячий испанский мужчина, сразу лезет, в углы зажимает, а я так надеялась, что хотя бы в этом возрасте привыкнет к дамам и будет с возрастом спокойнее на них реагировать, хочется до трех хотя бы дотянуть...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Для меня самой это загадка) На других кобыл реакция сильная.. Нет, если его выпустить на плац, где работает кобыла, и попросить работу на виртуальной корде-внимания полного ко мне наверно не будет, но кобылу он не покроет-его всегда можно убрать от кобылы, и для этого достаточно одной меня, ну максимум с чем-нибудь в руках. Это можно отнести к уважению(кстати другие люди очень не факт, что смогут оттащить от кобылы его, или от жеребца, с которым он решил подраться. Я могу.) А вот то, что он сам не кроет ее, максимум вначале, когда выпускаешь, если давно не видел/взволнован чем-то, может поорать, пораспускаться около нее, но после нескольких ее "крыс" уходит, теряет интерес. Вера кстати сама к нему лезет, и до определенного уровня позволяет все что угодно. Когда, по ее мнению, он переходит границу-она уже возмущается.
У меня правда есть подозрения, что у Веры довольно не высокий гормональный фон... Когда ее только привезли(была зима), Гравер не обращал внимания на нее. Вплоть до того, когда с него упал мой друг-он прибежал галопом ко мне(я успела слезть с Веры), уткнулся в меня и стоял переживал-к кобыле не попытался пойти. После, летом, он умудрился нанюхаться ее(она была в сильной охоте, на развязках стояли хоть и далеко друг от друга, но Гравера потом трясло). Он понял, что это кобыла. И жеребцевал на нее потом чуть ли не год, "по памяти". В какой-то момент я поставила их в денники напротив, и стала брать их на работу вместе очень часто. Тогда появились "чувства"-Гравер не ел, если уводили кобылу. Орал и психовал(если же гулять уходил он, то спокойно гулял хоть 10 часов, не вспоминая про нее, а когда уводили ее-катастрофа-жена должна быть дома). После мы постааили вообще в денники рядом, так, что они могли нюхаться когда захотят. Тогда уже Гравер на плацу спокойно бегал на виртуальной корде при ней, на кордео под верхом при ней, также если хотела заняться кобылой-Гавра можно было отпустить-он скромно стоял в уголке, не подходил. Ну и зимой, когда кобыла в охоту не приходит(Вера только в теплое время года призодит в охоту :roll: ), я рискнула выпустить их вместе обоих. Сначала просто работали их на свободе вместе-во время работы мысли о работе. потом давала понюхаться им, но короткое время, так, чтобы конь не перевозбудился. Потом поняла, что его Вера отлично контролирует и без меня, а главное, он и не рвется крыть)
*спокойно относиться к Вере он стал через год, после того как начал жеребцевать-она по нему долбанула, он обиделся и перестал обращать внимание(сначала в работе, а потом уже и так). При этом, когда кобылу приводишь или уводишь-он активно жеребцует, орет, распускается. А когда она рядом-спокоен..

Еще он в 3 с чем-то тоже спокойно гулял с кобылой, и кобыла его откровенно строила. Мы не давали им прям так нюхаться, но на расстоянии метра на свободе друг от друга они друг друга не интересовали. Нюхались через решетку денника-Гравер просек фишку-если он не орет и не жеребцует-кобыла его не обижает) В 4 года, весной, его сильно переклинило и он стал жеребцевать на всех. И нельзя сказать, что сейчас, в 8 лет, это прошло. Только Вера исключение. Ну и разница в том, что он когда жеребцует-он в адеквате, не забывает про меня, и полностью под контролем. И в работе почти не отвлекаемся на других лошадей) Но это дисциплина, а не его выбор личный. Так бы он мб кобыл бы всех не покрыл-тех кто не в охоте, но с жеребцами бы точно перелрался бы, если бы я ему это позволила.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Ну, да, это точно :lol: . Я сегодня просто труп,ахахах.

Интересно было про Веру с Гравом почитать, как оно всё было). По крайней мере, вчера я всё воочию увидела).
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Я созрела до того, чтобы написать отчет за прошлый вторник.
Несколько спонтанно договорились поехать с Викой (Кыля) и ее одногруппницей. Меня одну на конюшню муж не пускал, а у них выдался свободный день. Собственно о том, что "надо приехать пофотографировать моих лошадей как-нибудь зимой, с большим количеством снега и в поле" мы разговаривали очень давно :lol: С момента первого приезда Вики к нам с Гавром(а это сентябрь 2008!!, правда тогда разговор шел всего об одном коне и предполагалось, что он будет бегать на корде, а в фш уже все стереть :oops: )
Что самое удивительное-нам повезло с погодой) Правда со временем получились определенные сложности :roll:
Первой мы взяли Виргинию. Честно говоря, я не знала, что от нее ждать-я 100 лет ее не брала одна :oops: Взяли на тоненькой выводной уздечке. К моему удивлению, кобыла вела себя очень прилично, даже чересчур(бегающая вокруг меня лошадь, спокойно, без бича и с повернутым на меня ухом, мало интересна для фотографов) Пару раз ради приличия она чего то испугалась конечно, но не так как обычно. (Обычно она еще и Гравера заводит своей истерикой "Ааа!! Там страшный конеед, надо бежать!" Гравер, если не выполняет никакую мою просьбу, слегка поддается на провокации, отбежит такой, а потом совершенно не понимающе смотрит, че он вообще побежал, после недовольно-на Веру. Вера же "боится" по полной программе, раздувая ноздри, громко дыша, чуть поднимая по арабски хвост "Все таки убежали! Если бы не я-нас бы съели!!!"). Поняв, что кобыла одна ничего интересного делать не собирается, мы немного помучали ее по глубокому снегу, в траве сухой и т.д. Для каких-нибудь лирических фотографий) Ну и поиспользовали ее, чтобы пофотографироваться верхом(я и Аня). Не сидела я на ней очень давно, но она почти без уговоров дала мне на себя сесть(сейчас-то я запрыгивать не могу, только с забора, и когда лошадь стоит неподвижно), также без повода(на выводной уздечке один повод только, да и действие на морду не привычное) она отлично тормозилась от легчайшей команды ногами, что приятно меня удивило)
Чуть попозже, покормив животных обедом, мы пошли с двумя уже в нашу огромную леваду. По-началу звери не горели желанием бегать, Гравер предлагал виртуальную корду(мне то конечно так удобнее, но опять таки не для фото) В итоге они таки разбегались, причем, пожалуй, так они еще при мне не бегали. С азартом, стартуя на перегонки, носясь по всему периметру левады сами(ибо мы с Аней физически не могли столько бегать). Собственно заметила, что за счет здоровых суставов, Вера "рвет" Гравера на старте. Очень мощно кобыла бегала, очень легко. При этом еще и пиналась. Но это уже характер) Собственно, возможно, и то что она стартует лучше-следствие как раз характера-она любит хоть неменожко, но подорвать при "опасности". А вот дыхалка, однозначно, лучше у Гавра. В какой то момент я решила пожалеть зверушек, фотографий много уже, бегают тоже долго. Подозвала их к себе. Каково же было мое разочарование, когда я увидела, что Гравер даже не попытался вспотеть. Я, наверно, как мышь мокрая, его гоняла, а он!!! Верка чуть-чуть начала потеть :roll: К слову, за недолгий спокойный бег на плацу Вера вспотела больше-видимо от нервов, что рядом нет Гавра. Дав животному отдохнуть немного, мы поседлали Гавра. Я даже села на него, но вскоре слезла, так как поняла, что не могу ему давать четкие команды(любое напряжение шлюсса было болезненно, а без этого на Гавра можно не садиться, ибо его поводом даже не затормозишь нормально). Чтобы не сбивать лошадь, я слезла. Далее животное невероятно хамило под Аней(она второй раз верхом, первый раз в мае-на Вере). Причем так, что на рыси пришлось взять его на корду. На корде уже не хамил) После я предложила проехаться Вике. Эх, в прокате/учебной группе Гравер был бы в какой-то мере идеальной лошадью-на ошибки указывает сразу и учит прислушиваться к лошади.(правда его самодовольство, эгоизм, упрямство и принципиальность, безусловно были бы минусом). Собственно всплыли сразу особенности моего коня) Первое-он не терпит плотный контакт с поводом, второе-он не терпит бросание внешнего повода(на самом деле терпит, но не вариант "плотный контакт с внутренним, отсутствие внешнего"), третье-он не терпит чужих людей, четвертое-он упрямый засранец, уперся в то что не будет никого адекватно сегодня катать и точка.(собственно, будь я в форме-он бы быстро пришел в адекватное состояние, а за одно Вика имела бы возможность понаблюдать, к чему Гавр привык и на какие "кнопки" надо нажимать, чтобы лошадка побежала, объяснять мне это сложно). В общем еще одна "забавная" особенность моего коня-с одной стороны, он гипертрофированно уходит от давления, с другое стороны, когда давление при этом не снимается(а предлагается "плотный" контакт)-начинается неявная истерика, конь просто укладывается в повод и прет. Причем если брошен внешний повод-прет он именно на свободный внешний, против внутреннего(при этом если чуть набрать внешний и практически бросить внутренний-конь выправится, вот только видимо это сложно понять незнакомому(или непривыкшему применять) с этим эффектом человеку) Также, из-за предложенного плотного контакта, он бегал вообще на какой то космической скорости, и фишка "потянуть за веревочку-лошадь затормозится" с ним не прокатывает( Вернее прокатит мб чтобы перевести в шаг(криво, но затормозит), а вот чтобы пойти адекватной рысью-нет. В общем попозорил он меня по полной, я даже как-то не ожидала, что у коня так много задолбов. Собственно все сводится к 2м. 1) Вправлять мозги и активно настаивать на своем имею право только я, остальные будут посланы к чертовой бабушке 2) Хочешь кататься-уважай лошадь, проси, а не требуй, прислушивайся к тому что говорит лошадь-тогда он будет катать идеально, на таком нкеком компромиссе "Ты меня особо не трогаешь-я особо не сопротивляюсь, рядом хозяйка-она руководит, что тебе на мне делать". То есть большее давление со стороны не меня порождает только сопротивление :roll: У меня же есть супер право его наказывать, оказывать большое давление, заставлять его. правда пользуюсь я этим правом редко, обычно это не нужно и работаем мы по принципу "А давай сделаем так? Не получается, а так? А ты попробуй! Ай! Молодец! А теперь сделаешь так? Нет, такой ответ не устраивает, попробую понятнее объяснить. ай, Молодец!" ну и т.п. Собственно после мы попытались показать на каком контакте работает конь, в руках. Я думаю, было видно, что повод практически провисший... К субботе я переварила все задолбы Гравера и смогла адекватно давать Саше указания, на какие кнопки нажимать, чтобы эта штука работала) Но об этом я после напишу)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Моргана написал(а):
Причем если брошен внешний повод-прет он именно на свободный внешний, против внутреннего(при этом если чуть набрать внешний и практически бросить внутренний-конь выправится, вот только видимо это сложно понять незнакомому(или непривыкшему применять) с этим эффектом человеку)

Нечто подобное было у меня) но там мешала копна сена, лежавшая возле левады, и лошадь все время норовила к ней вопреки тому, что я пытался делать с поводом) но это совсем другое конечно
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

При таком обычно помогает не бросание внешнего повода+сильный внешний шенкель, это открытое проявление хамства... Гравер по-началу попытался Вику унести к выходу из левады, но Вика не дала это сделать(насколько я видела, именно внешним шенкелем). После же периодическое подставление внешнего плеча было следствием как раз того, что я описала, и лечилось бы оно практическим бросанием внутреннего повода+не забывать про ноги, конечно. 99% управления Гавром-это не руки)) Хотя, для многого ему нужна минимальная подсказка поводом/кордео, ну или хотя бы голосом) Он, если так можно выразиться, очень "тонко" настроен под меня, и, так как я все делаю на автомате(мне удобно, я привыкла)-я не могу даже адекватные советы дать в нужный момент(работаю над собой, анализирую свои действия и действия Гавра :) ). Потому как логичные советы, пути решения, которые бы я предложила с чужой лошадью, да и с Верой даже(хотя тоже не все)-с Гавром просто могут не сработать, а сработают приемы, нетревиальные, нелогичные на первый взгляд, правда, если проанализировать, почему решение проблемы именно такое-все становится вполне логично.
Ну и с Гавром в принципе не работает принцип, работающий с прокатными лошадьми(лошадьми в учеьных группах и т.п.). Нельзя на нем применять принцип усиления давления, чтобы он что-то сделал под чужим человеком, применяешь силу-лошадь просто отказывается от работы, то есть стандартное "Побольше шенкеля! Держи его, не давай уйти, накажи!" с ним в принципе не работает с чужим человеком.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Да, по-моему, лошади, ориентированные на всех и каждого, способные эффективно работать с любым всадником, это больше так, идеальный вымышленный образ, поскольку каждый стремится животное заточить в первую очередь под себя.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

FreeStyle написал(а):
Да, по-моему, лошади, ориентированные на всех и каждого, способные эффективно работать с любым всадником, это больше так, идеальный вымышленный образ, поскольку каждый стремится животное заточить в первую очередь под себя.
Это очень спорный вопрос))) Смотря о каком уровне лошади говорить. Большинство прокатных/учеьных лошадей ориентированы прежде всего на определенный набор команд, и если всадник будет подавать их правильно-лошадь будет слушаться(ну даже сюда можно включить всяческие "проверки на вшивость"-если реакция на проверки правильная-лошадь слушается). То есть это лошади, выезженные, скажем так под конкретную "школу"(ну или стиль), и любой человек, работающий в таком стиле будет ими понят, и с ним лошади будут работать. Правда, как мне кажется, на более высоком уровне уже практически не бывает лошадей, которые "способны эффективно работать с любым всадником", но дело даже не в лошадях, а в том что чем больше лошадь знает различных команд, тем они сложнее, и тем более разно они будут подаваться разными людьми, то есть проблема скорее в человеке, нежели в лошади. И каждый человек, невольно, будет навязывать лошади свои команды, свою систему поощрений, и, лошадь, привыкая к определенной "системе", естесственно, будет хуже слушаться других людей.+конечно, играет роль привычка(ну и, вовращаясь к системе-слово "хорошо", сказанное мной имеет в разы больший вес, чем оно же, сказанное Никитой. На последнее Вера внимания как-то не обращает :lol: ). Другое дело, когда лошадь изначально воспитывалась одним человеком конкретно под него. Тут уже и абсолютно специфический набор команд(и так как они все время подаются более-менее одинаково-отсутствуют вариации этих команд, команда, поданная чуть по-другому просто не будет воспринята лошадью), и личные взаимоотношения, установленная иерархия и т.д. А если лошадь не привыкла, что люди могут занимать лидирующее положение, и изначально считает их ниже себя/хищниками-то послушанию взяться неоткуда. (Гравер, например, практически не переносит отношения с мной на отношения с другими людьми, то есть если мы что-то выучили со мной-далеко не факт, что он сделает это с чужим). Попытки человека занять это лидирующее положение, понятное дело, вызовут сопротивление. Ну также не стоит забывать про привязанность, которая, все таки свойственна лошадям. И все же, в условиях того, что лошадь стоит на постое в чужой конюшне, где кормит, выводит гулять и т.д. ее не хозяин-абсолютных лошадей одного человека не бывает, так как по-любому строятся отношения и с другими людьми. Более того, я считаю, что лоашдь должна адекватно воспинимать некоторый набор действий от чужих людей(Даже при условии, что она никогда не продастся и будет всю жизь с одним хозяином). Для Гравера это- возможность заходить к нему в денник(раньше убивал), возможность вывести/завести его из левады, при этом он не пытается никуда убежать от человека, подходит в леваде сам, его не надо ловить(конечно, на огромном поле, полным сочной зеленой травой, фиг он подойдет к конюху, если будет знать что его после этого уведут в конюшню, где всего лишь сено, но это уже мелочи... равно как фиг он отстанет от кобылы, просто потому что конюх сказал), при ведении в поводу при адекватном поведении человека-конь ведет себя адекватно. Не так чутко, как со мной, позволяет себе на мой взгляд сильно наглеть, но и общей массы жеребцов он не выделяется. Также при адекватном поведении человека-минимальные вет. процедуры. Взять кровь/уколоть/осмотреть все части тела кроме затылка и ушей, и то, возмжно с уговорами, уши и даст. Для Веры набор примерно такой же, но она чуть более уступчива в поводу. Но она в принципе больше времени провела с разными людьми, соответственно, то, чему учит один человек, более легко переносится на других. Функция "фейс-контроля" появлась у нее сравнительно недавно, когда одинаково поданные команды от разных людей воспринимаются совершенно по разному(или с разной стабильностью выполнения) Сильно на создание "лошади одного человека" влияет занятия по натуральным методикам, но это опять таки из-за того, что очень мало людей их применяет, а лошади становятся более внимательными к человеку, понимают, кто лидер, кто нет, и не прощают ошибки(получается очень сильное различие между человеком, который занимает положение лидера, с человеком, который постоянно совершает ошибки и уступает лошади-отсюда кажется, что лошадь слушает только одного человека). Ну и, если лошадь по характеру-лидер, то чтобы завоевать уважение, нужно довольно много времени, навыков, и терпения, особенно, если лошадь умная-она с каждым разом все больше и больше слабых сторон находит у человека...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Ахаха, немного спонтанно х). Слабо сказано, хорошо, что не в тот же день с утра решили.
И зато благодаря вам у меня теперь нет желания в солнечную погоду рвануть в Сибирь.
Ну, не знаю, ты так расписала наше катание на Гравере, по-моему, всё было вполне обычно. Любая лошадь на брошенный внешний повод будет подставлять плечо).
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Ну, не знаю, ты так расписала наше катание на Гравере, по-моему, всё было вполне обычно. Любая лошадь на брошенный внешний повод будет подставлять плечо).
Зная Гравера-не совсем обычно, тем более что он привык брать больше внутренний повод, а не внешний, Саша постоянно на это ругается и не дает ему внутренний :lol: Ну и конь в принципе привык ходить на таком контакте, какой большинство назовут "брошенный повод"+привык уходить от давления, даже гипертрофированно. А тут он пер в повод как не знаю кто(для него). Он всегда стремится при излишнем давлении сбрасываться с повода(хотя излишнее давление оказываю или я или Саша-и оно равномерное обычно в два повода, возможно поэтому реакция уйти от воздействия таким образом), а тут он прям стремился дальше улечься без намека на то чтобы "сдаться". В общем он бунтовал и истерил, довольно таки открыто... И собрался он это делать еще в момент, когда на него села я, конь был в тихом афиге от того, что он набегался, напозировался, он молодец, а тут еще и седло!! :twisted: В общем, я надеюсь, ты как-нибудь приедешь к нам, когда у него будет другое настроение-он тогда другая лошадь, которая много чего прощает)))



А меня сегодня не взяли в роддом :lol: Я правда и не горела желанием))) Вроде как мне предварительную дату родов говорили как раз 6.04(половина программ для расчета вообще выдавали 2 и 4 апреля). Мама уговорила меня пойти со знакомой(работает в 7 гкб), чтобы договориться с врачом в роддоме, чтобы мб лечь в паталогию если что..(с начальником роддома мы логоваривались раньше, теперь у меня на обменной карте гордая надпись красной ручкой "принять в родильное отделение" и подпись). Так вот, мы приехали, меня посмотрели, и сказали что еще рано))) Чтобы спокойно до среды гуляла)) Так что в воскресенье в конюшню)) *Ну если ничего экстренного не случится))
А я как представила себе лежать в патологии, где нет посещений.. Не факт, что можно ноутбук-вообще ужас.. До истерики не хотела.. Ненавижу больницы, чужих людей и клетки... Мне нужна свобода)))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

А я каждый раз затаиваю дыхание, видя как твой дневник обновился новой записью... :lol: Да ну ее и правда эту патологию! Пусть у тебя все пройдет как в фильмах показывают - сидела дома с родственниками, вдруг прихватило, быстро добрались - ррраз! - и с улыбкой родила :)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Держи позитивную, одухотворяющую вещь
Есть мнение, что классика для будущих мам и их будущих детей полезна :)


Все будет хорошо!
 
Сверху