Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Вы смотрите там осторожнее, Гавр чего вздумал драться :shock: беременную жену обижать :)
Блин, или я живу в раю, или вокруг меня нормальные кони, на которых мне везет, но нигде не видел, чтобы жеребцы кобыл били, максимум погоняет для профилактики и укусит.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Ненене) у нас вообще матриахат) Вера первая к еде подходит, отгоняет его от сена, если его немного, бьет и т.д. Иногда у Гавра случаются просветления, о чем говорят следы на кобыле от зубов более осторожное поведение кобылы(видимо, совсем достает бедного). Гавр же весь в отпечатках копыт ходит. На ней в основном зубы. Но! когда они какое-то время не виделись/не были вместе в леваде-они подходят к друг другу и чень эмоционально встречают друг друга визжа и зазмахивая передами(оба). Гравер машет выше, да и на свечку иногда встает. Пру раз при мне при этом задевал кобылу по морде. Кобыла отвечала с двух ног. Так что это все равно "бедный Гравер задавленный тиранкой-Верой". Во всех книжках написано, что лидер все-таки всегда жеребец, он как раз вправе гонять кобыл от еды, да и просто, для профилактики. Гравер же сейчас несет только защитную функцию-защищает ее ото всех)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Ужасный день.... Алёнка много плакала, не хотела спать... Гравер тоже дурной был-их обоих убить хотелось :evil:
Приезжала Вика, посмотрела кобылу-это, как я и думала, лимфоузел вспух. Борется с какой-то инфекции. Тут либо ждать поа само пройдет, либо колоть антибиотик, что мы решили не делать. Гемобаланс должен оказать положительное действие, поэтому продолжаю колоть его. В плане уколов лошади молодцы. Стойко терпят.(колола сегодня одна и в леваде)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Держись, у меня тоже веселье... :( хотя твои советы по тренингу очень помогают в работе с моим крокодилом 8)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Свет, а я упустила мысль... для чего ты сейчас гемобаланс колешь? И почему в такой маленькой дозе? Мы кололи по 15-20 мл., весна-осень в качестве дополнительных витаминов и при нехватки железа в крови.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

FreeStyle, да, я придираюсь к словам, но больно режет глаз-советов по треннингу я не давала) только по воспитанию :wink:


Тань, колю также в качестве дополнительных витаминов+ для поддержании печени и т.п. Они плохо поправляются, не смотря на сено действительно отличного качества(свое, только скошенное, вволю-то есть даже не по мере проедания, а вообще без ограничений), пасуться каждый день по часу-2, плохо набирают мышечную массу при регулярном треннинге.
Кобыле теперь колю и для поддержания иммунитета(именно иммуно стимулирующие ей нельзя, а гемобаланс можно), чтобы помочь ей побороть эту бяку, которую она подцепила, по словам Вики-это практически лучшее для нее в данный момент, для нормального развития плода :)
Дозу расчитываю исходя из инструкции) Получется чуть меньше(они весят примерно 500, колю 10 мл, то есть на 450кг), но учитывая хорошее качество кормов-лучше меньше, чем больше, это не антибиотик, где дозировку нужно расчитывать точно, иначе только удар по организму+у бактерий при недостаточной дозе может развиться резистентность к данному антибиотику.

Выложу что ли фотографии с купания...
d2e9b8905f52.jpg

3921db3a21d4.jpg

d853e98f6f68.jpg

dcadcb83c974.jpg

74a8553aca7c.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

А у нас все получается в комплексе - и тренинг, и воспитание. :mrgreen:

Грав такой блестящий! :)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Сегодня был день возвращения мозгов в нужное место) почти довольна) После того, как мозги встали если не на место, то очень близко, лошади стали приятными, покладистыми и т.д. Гавр показал неплохой ИШ, неплохую свечку и неплохой кранч, а также близкий, по моим понятиям, к идеальному поклон на одну ногу)) В последнее время он как-то отказывался его делать. Так что в целом днем довольна, хотя сил на возвращение мозгов двум хамам ушло много. Вечером еще и собаки вправляла мозги :evil:
Как же Гавра обидели когда то на развязках со шприцом... До сих пор, панически боится шприца на развязках. Даже мне уколоть не дал. Вернее я шприц воткнула и он начал вертеться. Еще папа попытался его удержать, тут уж у коня реально паника началась "убивают!". Пришлось вытащить шприц и пойти в леваду. Одна, когда все чужие люди далеко я ему относительно спокойно вколола. Он конечно попугался шприца, "ааа! сейчас уколят!" Но это в леваде я слышать была не намерена, сказав ему что то "ласковое", типа "стой спокойно, а то не туда вколю", я вколола, конь стоял :) И все равно, что с ним делали я не знаю.. Вероятно губовертка и т.п. Потому как прошло несколько лет, с последнего раза(теперь у него берут кровь, колят его в леваде или в деннике только), и все равно он помнит и боится :(
Аленка, на удивление, спит сегодня хорошо, не буянит, и вообще замечательный ребенок)
Выложу фотографии Верки в воде, она тоже блестящая, так как мокрая и на солнце :wink: Навр более блестящий правда, но он более мокрый, а Вера у нас гусь-в нее вода не впитывается! :lol:
a34097f36409.jpg

7a72e026a31e.jpg

1a139a775be4.jpg

feed1bda54e4.jpg

Пока Вера бегала, Гавр смотрел на нас сверху вот так:(он вообще в качестве почти свободной лошади разгуливал по полю, периодически вспоминая, что там же жена и надо посмотреть, жива ли она, потом забывался и опять уходил)
98da975b5eb7.jpg

04ac97cc99ab.jpg

db5cc66dd257.jpg

8094e4008698.jpg

c4f8c8728b35.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Такие физиономии забавные строит :mrgreen:
Кадры Веры в воде отличные. И кстати, прическа у нее очень стильная :D
Мы тоже ходили купаться, но конь не пошел, хотя в жару шел с удовольствием, видимо, не понравился сильный пронизывающий ветер (хотя было достаточно тепло). Помыл его из ведра с шампунем.

У нас тоже был рысачок, который очень боялся колоться. Одна нервная тетя пыталась ему вколоть и предложила его за язык подержать, чтобы не рвался... :shock: я говорю - а может вас лучше подержим? Умная вообще. Сошлись в итоге на том, чтобы ему ухо завернуть. Блин звездец. Кое-как проставили, я стоял рядом и успокаивал, уговорили.

А наш двухлетний воспитанник жеребчик теперь гуляет с кобылой жеребой и мерином, мерин его сильно строит, не то чтобы гоняет, но показывает, кто хозяин. В общем договорились, как в хорошем табуне, не зря этот парень именно оттуда. Они с мерином изредка машутся, но это скорее игра. Как только социализировали его, сразу стал спокойнее и в деннике наскакивать бросил, теперь сижу у него и делаю все, что нужно, убирать дает, водится тоже нормально. Спасибо за советы.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

На мой взгляд, ухо закручивать если и менее больно, чем язык, то не намного :evil: Вот после таких "умельцев" мой уши и не давал трогать вообще! Я как-то приучила давать, но в момент психоза, когда чувствует, что я злюсь-может и у меня ухо выдернуть(никогда не держу за ухо)/не дать. То есть просто руку к уху тяну-истерика. Сейчас она прекращается минут за 5, потому как это дурь, а не реальный страх, но все равно это отголоски того времени, когда он недоуздок не давал насебя одевать, так как он касается ушей!
Есть еще такая "милая" вещь-губовертка-тоже излюбленный метод поставить на губовертку, завернуть уши :evil:
И кстати уши заворачивать именно больно, а вот язык держать.. то что я видела(правда язык держали чтобы рот не закрывал-зубы пилили), конь особо дискомфорта-то и не испытывал-не в восторге конечно был, да, но не более того.(держало его правда пара мужиков и за недоуздок).

Вера купаться часто тоже не горит желанием))) Но кто ее спрашивает. В последний раз она довела меня до такого, что пришлось применять Сашкин метод, чтобы кобыла просто ходила по воде(хамила как не знаю кто), но пару раз получила по морде-поняла, что лучше идти, мирно я ее уговаривала ооочень долго-толку ноль. До этого Юлька ее уговаривала-тоже ноль. А я на нее после Гавра села, Гавр то по воде ходит так, как будто берегу) Только рули)) Ну для рыси чуть шенкеля нужно, а дальше опять только рули. И тут Вера-такая недвижимость, да еще с желанием вынести на берег. Я ее и под верхом пыталась по хорошему, и в поводу-морда кирпичом "не пойду и все". Пару раз получила-подумала, пошла. Вера вообще удивительная в этом плане лошадь. Периодически с ней нельзя по-хорошему. Можно час убить, прося ее нормально себя вести, а можно дать по морде(не сильно совсем)-там у нее похожу кнопка перезагрузки-и все, другая лошадь. Насколько сильно это противоречит моим понятиям, я даже не опишу, но работает, работает безотказно-кобыла "просыпается", включает мозг и начинает работать.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Светик,С Днем Рождения!!!Всего всего тебе самого наилучшего!!! :)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
ТАК ДЕРЖАТЬ!
:D :D :D

CukgHR2H.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Спасибо)))

Отпишусь за прошедшие дни. В субботу Верке было очень плохо(вот в пятницу нормально, кобыла адекватная была! Хорошо, активно двигалась, мозги на месте, а в субботу раз и резко плохо). Кобыла не могла есть, текла и пенилась слюна, текли зелегые сопли.. Температура нормальное. Поговорив с Викой, я решила колоть антибиотики, так как кобыле явно хуже. Взяла ее пошагать, подышать лесным воздухом(естесственно без какой либо нагрузки сверху). Кобыла не ела даже траву... Шагала по полю как полуумная( Вообще не в этом мире. Правда шагала активно, пока не привязала-намеревалась пойти рысью домой, звала Гавра, он не шел, она возвращалась. Пришлось привязать, потому что с Гавром работать было нереально. После шагания кобыле явно стало лучше. Приоьрелась связь с внешним видом. По дороге обратно она даже чуть хамила и тянулась к высокой траве(опускать голову кобыла не могла). Немного поела свекольного жома. Вечером ей укололи Пенбекс, курс 5 дней.
В воскресенье нас встретила уже повеселевшая кобыла, отек стал меньше, лимфоузел тоже уменьшился, шея перестала болеть(в субботу у нее в принципе шея болела :( меньше стала болеть только после шагания). Ну и сегодня в среду кобыла была совсем в норме) Активно ела, гоняла Гавра, жаждала занятий :shock: Заниматься я ее все равно не взяла, но в леваде пару уступок попросила. Ее сегодняшнее состояние вполне понятно-сегодня последний день антибиотиков, отсюда и явное улучшение.

Гавр же в субботу неплохо работал. Я нашла небольшой пригорок на поле, и мы бегали понему на корде вверх вниз. С виду пригорок вообще никакой-по полю полоса идет, которая чуть выше остальной части. А Гавр после спокойной рыси по нему вверх-вниз быстро начал уставать :twisted: Оно и полезно))) В общем неплохо очень позанимались, даже верхом по полю покатались-Гавр, как это ни странно легко галопом прибавлял от кобылы!(и от дома). Долго не мучала, да и времени особо не было) Также Гавр покатал Аленку))) Шагом, Аленка на его спине на животе) Ребенок был в восторге(до этого она капризнячала, а на Гавр улыбаться начала :) )

Остановились для фото-сразу начали возмущаться.

Саша фотографировать не умеет :evil: Ну кто снимает лошадь сверху и вблизи совсем?? Не удивительно, Что Гавр кашлаткой кажется почти на всех фотографиях....

*Да, при езде без седла у меня начали лезть вперед ноги, буду исправлять :oops:
2b365b1be295.jpg

0dd28d21aaaa.jpg

ef346e99d283.jpg

42e41584a981.jpg




В воскресенье собралась с мыслями и взяла коня под верх. Энергии в животном немеренно! Вот просто ужас. Сначала дала ему выбегаться на плацу. После села. Мысли были все равно о кобыле, поэтому никакой прям "Ах!" работы не вышло, да я и не стремилась. Целью было обратить внимание на себя. Хотел активно двигаться? Без проблем, только толкайся задом и сам себя неси. Были неплохие моменты, пару раз даже что-то ооочень лизкое к прибавке, но не стабильно пока.. Да и по хорошему прибавку из сокращенной рыси надо делать, а не разгонять коня по плацу, как самолет, и ждать пока он соизволит "взлететь", то есть выдать прибавку. Судя по фотографиям, конечно на более-менее спокойной рыси задом конь работал откровенно плохо. Вернее не так, как мог бы, учитывая его энергию. Не получилось полноценно перенаправить его энергию в работу. Будем работать над этим :) Но в целом он молодец, что не смотря на бьющую по мозгам энергию(или еще что :oops: ) конь слушался, был в адеквате. Попробовали на рыси под всадником плечо внутрь-ну так сеье. Пару шагов выдает, но не стабильно. Грешу скорее на себя. Надо будет с земли еще поотрабатывать. На шагу он эти три следа уже стабильно делает, как бы я не сидела-моя посадка влияет на правильность его сгибания только. А так он даже когда хамит и пытается уйти со стенки во время плеча внутрь-все равно в 3 следа :mrgreen:
042b47d5f231.jpg

0a733edaab49.jpg

9cda0672c979.jpg

584ffb0d8d3f.jpg

99916facb0c2.jpg

9f68c33c4801.jpg




Сегодня брала коня прыгать на свободе. Ну что тутсказать. Энергии вагон. В бочке был очень адекватен, особенно для такого каличества энергии. Там мы разминались. Далее вышли на плац, поставила я ему препятствия. Этот гад пару раз прыгнул и сказал, что с него хватит. Началась долгая мозговправительная работа. Сначала попрыгали чуть-чуть на корде, далее отпустила так-прыгнул, опять хамить начал. Ну и в результате вместо того чтобы спокойненько раз 10 в сумме прыгнуть эту несчастную систему, он поносился хорошо, потом еще поносился, потом еще и попрыгал. Спрашивается, кому от этого лучше? *Себя я довела до того что заболело сердце(( Пришлось пить валокардин. Зато конь был приведен в полный порядок. Он и прыгать начал без проблем, и виртуальную корду-пожалуйста, и ходил не отрываясь за мной, пока возвращала препятствия на место. Пошли потом с ним без привязи гулять по окрестностям-так он траву без разрешения не ел! :mrgreen: Довела коня, называется)))) Ничего, это ему на пользу)) Прыгает он конечно красиво, зараза... И на самом деле вполне любит это делать.. Что ему сегодня в мозг ударило-не знаю, но убить его местами хотелось.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Моргана написал(а):
После шагания кобыле явно стало лучше. Приоьрелась связь с внешним видом. По дороге обратно она даже чуть хамила и тянулась к высокой траве(опускать голову кобыла не могла). Немного поела свекольного жома. Вечером ей укололи Пенбекс, курс 5 дней.В воскресенье нас встретила уже повеселевшая кобыла, отек стал меньше, лимфоузел тоже уменьшился, шея перестала болеть(в субботу у нее в принципе шея болела :( меньше стала болеть только после шагания). Ну и сегодня в среду кобыла была совсем в норме)

Ну и хорошо, что поправилась :) Интересно, из-за чего такое было? :shock:

Моргана написал(а):
Ребенок был в восторге(до этого она капризнячала, а на Гавр улыбаться начала :)

Детей плющит от общения с лошадками :mrgreen: особенно они с жеребятами здорово ладят, ну те дети, которые побольше. А маленькие вообще в восторге. Гавру наверно тоже приятно :)

Моргана написал(а):
Ну кто снимает лошадь сверху и вблизи совсем?? Не удивительно, Что Гавр кашлаткой кажется почти на всех фотографиях....

Это да, одна из особенностей перспективы в фототехнике, что ли. Сверху все кажется меньше и несуразнее, голова естественно больше, ноги короче, соответственно, можно эффектную лошадь превратить в деревенскую дусю. И породу будет не узнать. Легко :)

Моргана написал(а):
Да и по хорошему прибавку из сокращенной рыси надо делать, а не разгонять коня по плацу, как самолет, и ждать пока он соизволит "взлететь", то есть выдать прибавку.

Я на плацу вообще не рискую разгонять коня до состояния самолета, плац маленький, я умею мало :( если только в поле, там да, получается. Учитывая, как редко я в седле сижу :roll:

Моргана написал(а):
Себя я довела до того что заболело сердце(( Пришлось пить валокардин. Зато конь был приведен в полный порядок.

Да ну, не расстраивайся! Хотя если честно, я такой же, впечатлительный и переживающий. И блин, коню это похоже передается! Волнуешься, он тоже начинает волноваться. Вот мыл его позавчера, пришлось привязать к забору на чомбуре, более-менее успокоился, но один бок все равно не дал помыть как следует, почему-то именно мытье левого бока его беспокоило сильнее. Пятился, к забору прижимался и ни-ни, не дам. Это и понятно, он людей почти не видел. Зато научил его ножки давать (передние), в привязанном состоянии тоже, потому что если не привязать, он сразу смотрит, что я там делаю, может попытаться куснуть. Но понемногу он к людям привыкает.

Чего-то много написал, думаю, не помешал.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Я тут такое прочитала!!! Такое... :lol: :mrgreen:
"Наверное, в конных кругах иногда проскакивает такой термин как «НХ».
Но что же это такое? Давайте разберёмся.
Движение, получившее название Natural Horsemanship (именно так переводится это аббревиатура) появилось относительно недавно — в начале 80 годов двадцатого века в США. Изначально это был новый взгляд на вестерн, желание обучить лошадь чему-то не принуждая животное, а основываясь на его психологии. Постепенно переключившись на другие стили езды, НХ стало весьма популярно.
Так чем же, собственно, занимаются современные НХ-шники?
Давайте начнем с того, что в НХ нет сроков, канонов, правил и т.д. Каждый человек волен заниматься со своей лошадью тем, чем он считает нужным.
Так как приверженцы этого метода,ученики самых разнообразных школ и методов(бывшие спортсмены,любители,прокатчики,ковбои,классики) в НХ существует множество направлений,проще говоря мы сами их создаем.
Правда, спустя годы практики мы разработали некоторые простые принципы которых стоит придерживаться если вы хотите общаться с лошадью в гармонии,научить ее доверять вам:
1. Лошадь, воспитывающуюся по этой методике, не бьют. Так же на лошадь не одевается железо в разных его проявлениях (трензели, хакаморы, капцунги, пелямы, мундштуки и т.д.). Всадник не носит шпор, хлыст это «волшебная палочка» помогающая лошади, которой никогда не бьют.
2. НХ — это способ понимать лошадь, способ относиться к ней как к равному живому существу. Мы не используем язык, понятный человеку, мы пользуемся языком лошади, к которому она привыкла общаясь со своими сородичами.
3. Равное развитие как умственных, так и физических способностей лошади. Хороший НХ-шник просто обязан знать анатомию, физиологию, миологию, ветеринарию лошади, так же иерархические порядки табуна, основы здорового содержания, и многое другое. Иногда берутся основные принципы классических школ, но тем не менее исключительно без железа.
4. В НХ нет команд, есть только вежливые просьбы.
5. Работа с лошадью всегда начинается с работы в руках. Человек должен знать к чему приведут его действия.
6. Занятия последовательны. Первые, совсем скромные, шаги могут дать потрясающий результат. Занятия интересны и просты, как для лошади, так и для человека. Мы отдыхаем душой, работая со своими любимцами.
7. Нет одинаковых лошадей и именно по этому человек может проявить свою индивидуальность пробуя на своей лошади разные стили обучения.
Все просто, не так ли? Человек волен выбирать чему и для чего он будет учить свою лошадь. Один из приятных бонусов заключается в том, что понимая лошадь мы начинаем лучше понимать себя, становимся спокойней, уравновешенней, смотрим на ситуацию под другим углом. По теме «мягких» отношений написано великое множество статей, книг, журналов. НХ не является последователем НОЭ и Александра Невзорова. Это два совершенно разных метода.
Natural Horsemanship — это здорово. Попробовав хоть раз, открыв перед собой не бездушную машину, а нежное и доброе существо в лице своей лошади, вы навсегда откажетесь от конного спорта и железа. Стоит только попробовать. Давайте распространим данное сообщение, чтобы конники больше не задавались вопросом, "что же такое НХ"! "
Автор: Анастасия Катаева.
Вот не дай бог ЭТО распространить в конных кругах)) Не буду расписывать даже просто ляпы("Natural Horsemanship (именно так переводится это аббревиатура"-аббревиатура не переводится а расшифровывается, ну да ладно)
Но там все до единого пункта бред))) Начнем с того, что именно Natural Horsemanship это методика Пата Парелли, им запатентованная. В России же под НХ понимаются в принципе натуральные отношения, потому как учеников Парелли в России, ну по крайне мере в массовом количестве нет, а поэтому я так же NH-шница, как, выпускник МГУ(если я прочту все лекции по одной из специальности в МГУ-я же не стану при этом специалистом с точки зрения работодателя. диплома нет, значит никто, также как и с Парелли. Natural Horsemanship это конкретная школа, со ступенями, квалификациями и т.д.)
Пойдем дальше) Пункт первый вообще шикарен) По этому пункту я явно садист) Так как не вижу ничего ужасного в правильном применении железа, шпор и хлыста. Собственно если обратиться к тому же Парелли-то он также не говорит ничего категорического, по типу "нет железу". Если же брать НХ как натуральные методики, то как быть с копытами и зубами? Или лошади друг друга ненатурально воспитывают?) А там шрамы и синяки ого-го какие получаются! Вон на Гавре стабильно где-нибудь, но есть отпечаток копыта, я так бить не умею... Также мне интересно, что, по этой методике полагается делать, если есть дикий жеребец и он бросается на человека? Вот просто действия в этот момент? И, кстати чем им не угодил капцунг??? :shock: Или страшное слово, по этому 100%-зло :lol:
Пункт второй
Мы не используем язык, понятный человеку, мы пользуемся языком лошади, к которому она привыкла общаясь со своими сородичами.
Это вообще как???? :lol: То есть "мы" сами не понимаем что делаем? Ну не говоря уже о том, что говорить языком лошади мы не сможем никогда-мы не лошади. Понятно изъявлять свои требования-да, но не более того. Действовать логично, последовательно, с точки зрения лошади-да, Но не говорить на ее языке. Я не умею прижимать уши и двигать хвостом :(
Идем дальше, пункт 3
Равное развитие как умственных, так и физических способностей лошади
а как их можно сравнить и сказать равное, или не равное?) Следующая фраза меня еще больше веселит, "С детства с логикой дружу". Ну причем тут умственное развитие и анатомия?) И почему миология заслужила такое уважение? Почему ее не оставили как составляющей физиологии/анатомии, а выделили что нужно знать физиологию и миологию? И классические школы туда же впихнули, о, как! Но только без железа, а то это уже не НХа :lol: Интересно, а каких именно принципах идет речь...
Пункт 4 тоже шедеврален) "Многоуважаемая Лошадь, а не снизойдете ли Вы до того, чтобы обратить Ваше драгоценное внимание, на то, куда Вы поставили свою ногу? Под Вашей ногой моя нога." Нет уж, я требую, причем иногда в жесткой форме, иначе это уже будет небезопасно для меня, да и для лошади тоже, лошадь сейчас живет в мире человека, где есть абсолютно не натуральные опасности. Если я говорю, что нужно переходить дорогу здесь и сейчас-это обсуждаться не должно.
Пункт 5 не настолько веселый, но, как и предыдущие пункты, с хромающей логикой)) Насчет "знать" это тоже весело.. Я могу предполагать с той или иной вероятностью к чему приведут мои действия, но точно знать.. Это уже на уровне фантастики))))

Шестой пункт это криво перефразированное высказывание из статьи Анюты М, про НХ. Оригинал:
При обучении лошади по системе НХ прогресс становится заметным с первого же занятия. Обучив лошадь всего лишь одному упражнению, вы заметите положительный эффект даже в том поведении, над которым не работали.
Про просто для человека-смешно. Если бы это было просто-НХа была бы повсеместна) Вот что пишет об этом Анюта М, и я с ней полностью согласна:
НХ - это прежде всего работа над собой. Человек учится правильно подавать команды, вовремя поощрять правильные ответы, понимать поведение и психологию лошади, чтобы обучение протекало легко, интересно и не вызывало у нее сопротивления. Для лошадей все это вполне естественно и привычно, потому что они так общаются друг с другом. Занятия по системе НХ просто обучают их таким же образом общаться и с человеком.
Не могу сказать, что это просто, когда коня местами хочется убить) Для большинства людей не просто контролировать все свои движения, совершать их правильно. Держать под контролем эмоции и т.д. Это требует немалых усилий, и огромной работы над собой. То, что может "съесть" начальник-доброжелательность, уважение сквозь зубы-совсем не примут лошади. А искренне не злиться/быстро отходить, моментально прощать-не легко.
В седьмом пункте опять каша. Разумеется, все лошади разные, и все люди разные, но к чему тут проявлять
свою индивидуальность пробуя на своей лошади разные стили обучения.
-лошадь, что, подопытный кролик?) Или это выражение можно трактовать так, что есть лошади, которые не подходят для НХ?
По теме «мягких» отношений написано великое множество статей, книг, журналов. НХ не является последователем НОЭ и Александра Невзорова. Это два совершенно разных метода.
Natural Horsemanship — это здорово. Попробовав хоть раз, открыв перед собой не бездушную машину, а нежное и доброе существо в лице своей лошади, вы навсегда откажетесь от конного спорта и железа.
Это тоже блещет логикой :roll: НХ-последователь НОЭ?? Как последователем может быть человек, а не методика. Следующее предложение, это уже методы? Что же так резко разжалавали НХ до всего лишь метода?) Доброе, нежное существо... Вот каждый раз в этом убеждаюсь)) Особенно как нежно они друг друга лупят))) И явно от доброты душевной. Лошади по определению не добрые и не злые-эти качества им приписывает человек. А так да, проходя мимо лошади и получив случайно(!) хвостом-так и понимаешь-нежнейшее существо))
А главное с какого перепуга я должна отказаться от конного спорта и железа, даже если открою для себя всю эту нежность и доброту? Не понимаю.

В общем не понять мне, зачем придумывать что-то новое, неся откровенный бред, когда написано уже много чего, и, в отличие от этого, логичное и правильное. http://filly.msk.ru/articles/human_lrn/nh.htm замечательная статья, если что и распространять-так вот это)))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Свет, а у Веры получается МЫТ? Ты врача ей вызывала или только с Викой по телефону? И какой антибиотик ей помог?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Нет, не мыт. Вика приезжала, смотрела(сказала, если будет хуже-придется колоть. когда стало хуже, я ей позвонила). Что это-она не знает. Эта зараза была и в аванпосте, и здесь у нескольких лошадей проскакивала. Только обычно лошади еще температурят дня два. Помог пенбекс. Проскакивает зараза не от прямого контакта-до нас болели лошади более чем 40 дней назад( Тем более что последними болел мерин и/или жеребец, а он с моей кобылой никак пересечься не мог, в леваде этой жеребцы и мерины не гуляют и не гуляли никогда. У беременной кобылы довольно давно было вот точь-в-точь как у Веры.
У Гравера этой болезни нет(ттт). Почему появилось именно у кобылы-понятно, при беременности иммунитет ослабевает(это естесственная реакция организма, чтобы не отторгать плод).
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Свет, я тебя конечно уважаю, но нежность и доброта в лошадях есть, и это не придуманные чувства, я видел, как относятся матери к своим жеребятам в табунах, как они их защищают и как ласково с ними общаются. И да, не только кобылы к этому способны. Потому что в лошадином мире есть и любовь, она несколько отличается от нашей, да, они могут и куснуть друг друга и ударить, но там и порог восприятия иной, то, что некоторым кажется кошмарным, это могут быть у них игры/ранговые всякие взаимоотношения. Лошадь от природы не агрессор, это существо травоядное и нацеленное более на оборону, чем на атаку. Агрессивный жеребец, попавший в доброе окружение (люди и спокойные миролюбивые лошади) - я не уверен, что он упорно продолжит быть агрессивным, в этом нет абсолютно никакого смысла, он же это понимает. По крайней мере, я наблюдаю за своим и все больше в этом убеждаюсь. Он становится все спокойней и именно добрее. В остальном я в общем с тобой согласен, есть лошади, которые без железа вообще не контролируются.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Доброта-явно придуманное качество... Нежность? Да, безусловно есть, но не всегда) Лошади удивительно нежно чешут друг другу холку, мило так. Только не дай бог меня лошадь будет также нежно чесать) А так мои тоже очень мило трутся друг об друга и т.д.

А вот то что не агрессоры :lol: У лошадей как раз это заложено.. Проверять на лидерство постоянно. Особенно у жеребцов. Они практически постоянно эксперементируют "а что если сделать так, уступишь?". У кобыл меньше развито, но та же Вера очень хитрая женщина. Когда она приходит в табун она поступает по-умному. Держится от него подальше, ждет. Со временем она безконфликтно занимает низшую ступень и также ждет. Когда она становится своей(то есть табун вместе против нее не пойдет, как против новичка), она по-тихоньку пробирается к верхушке. Прям лидером в большом табуне она не была, но и была она явно не последней) И в момент выяснения отношений в ход идут и зубы и копыта... А так.. Милейшее животное)
Агрессивный жеребец, попавший в доброе окружение (люди и спокойные миролюбивые лошади) - я не уверен, что он упорно продолжит быть агрессивным, в этом нет абсолютно никакого смысла, он же это понимает.
Скорее всего не агрессивный, а со сдвинутой психикой. Тогда да, как только поймет и убедится, что ничего не угрожает-перестанет "атаковать", но проверять в большей или меньшей степени на лидерство будет, еще как)
Ну и потом я не где не писала, что лошади монстры, убивающие людей :wink: В подавляющем большинстве-это не так) Но то что прям нежные и добрые... Это вопрос спорный, весьма)
В остальном я в общем с тобой согласен, есть лошади, которые без железа вообще не контролируются.
А вот этого я не писала, и так не считаю) Время, терпение, настойчивость и любая лошадь станет контролируемой(не беру в пример больных, когда агрессия, непослушание-физическая болезнь, есть и такие.. Но они и железом не контролируются). Лошади слушать должны человека, а не недоуздок/железо.
Я не считаю железо великим злом, да, но пытаться справиться с непослушным конем засчет железа считаю глупостью, бессмысленной(часто) жестокостью. *Опять таки я не говорю, что со всех псмихов надо снять железо и справляться без него, я к тому что железо такое же средство коммуникации как недоуздок, сайдпулл или кордео. У каждого средства есть свои плюсы и минусы. И мне, лично длямоих лошадей больше нравится сайдпулл, по многим параметрам.Главный из которых-время. Я никуда не спешу, у меня есть время объяснить все, что хочу на сайдпуле, есть время и желание это делать) Нет желания форсировать работу, в ущерб качеству/здоровью лошади. Ну и да, для моих лошадей важно отсутствие чего либово рту-так как это их сильно отвлекает, без него они готовы к бОльшему сотрудничеству, а для меня это главное.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Нет, ну вообще-то да, жеребцы более напористы. Хотя есть среди них и очень добрые, которые таковыми остаются на протяжении жизни (можно я буду использовать слово "добрый", мне так удобнее как-то). Ну опять же, выяснение иерархии не всегда сопряжено с агрессией. На мой взгляд. Потом, лошади могут и дружить. Два двухлетних жеребчика, которых я знаю, очень дружили, причем подружились не сразу, сначала один другого от сена отгонял, но затем произошло нечто, после чего между ними всякая иерархическая агрессия исчезла, они гуляли вместе, причем если один оставался в конюшне, а другой гулял, кто-нибудь из них обязательно начинал другого звать, беспокоился в деннике. Я не видел, чтобы они, как ты пишешь, друг друга постоянно проверяли на вшивость. Я не уподобляю их отношения человеческим, но в них было что-то очень светлое и гармоничное. У кобыл такое, кстати, тоже бывает. Теперь один из них переехал.

Ну, Вера хитрющая дама, это я понял.

Да, 4 и 5 пункт вообще бредятина. Команды-то чем плохи? Как раз-таки лошадь хорошо реагирует именно на команду, когда она подана решительным, твердым тоном. А "вежливые просьбы" в отношении лошадей это чо вообще такое? :mrgreen:

А вот с частью 6-го соглашусь. Я действительно отдыхаю душой, общаясь с лошадьми... от общения с ними получаю в лучшем случае небольшой синяк и уйму позитива, а вот от общения с некоторыми людьми, особенно на работе, раны остаются глубже, и преимущественно в душе.

И да, мой жеребец абсолютно здоров психически, его поведение для возраста 2,5 лет, на мой взгляд, вполне себе нормально :)
 
Сверху