Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Хотя есть среди них и очень добрые, которые таковыми остаются на протяжении жизни
Да, такое встречается) Или лошадь впринципе недоминантна, или же признает лидером человека) Любого) В принципе европейские тренера(воспитывают) и заводчики(выводят) к этому и стремятся-к безопасности для человека) *помимо хорошего экстерьера и работоспособности. В России в лучшем случае учитывается последние два...
Я не видел, чтобы они, как ты пишешь, друг друга постоянно проверяли на вшивость.
Это может быть не прям постоянно, но часто. И это может ограничиваться "а что будет, если я на сантиметр зайду в твое личное пространство без приглашения? А, видишь(взмахнул хвостом-чуть прижал уши)-ок, не лезу, я так, ошибся, мимо проходил". Не обязательно это все будет в явной форме агрессии)

Да, 4 и 5 пункт вообще бредятина. Команды-то чем плохи? Как раз-таки лошадь хорошо реагирует именно на команду, когда она подана решительным, твердым тоном. А "вежливые просьбы" в отношении лошадей это чо вообще такое? :mrgreen:
Да не, что тут она хотела сказать-понятно) Я тоже считаю, что прошу лошадь(первые 2 раза :twisted: ). Тут из серия не сразу бить/применять жесткие команды, а начинать с малого давления. Ну и считается, что лошадь радостно ответит тебе на твою команду(так как человек лидер, с ним интересно)-и тогда это не команла, а просьба) Подмена понятий короче) и да, от моего "пошли рысью?" Гавр поднимется в рысь, а скажет это чужой дядька-он внимание не обратит)-получается как бы просьба)
А вот с частью 6-го соглашусь. Я действительно отдыхаю душой, общаясь с лошадьми... от общения с ними получаю в лучшем случае небольшой синяк и уйму позитива, а вот от общения с некоторыми людьми, особенно на работе, раны остаются глубже, и преимущественно в душе.
Естесственно, мне это тоже нравится, и для меня это не каторга) (хоть сегодня после вчерашней длительной резвой пробежки и болят мышцы :mrgreen: ) Отдых это еще и смена деятельности) Но прежде, чем все станет так радостно и замечательно, кае здесь написано-будт проделана большая работа над собой, что не является легким путем) Хотя да, если бы мне это не нравилось-я бы этим не занималась, как и большинство конников. //Становится жутко при мысли, что бить хлыстом, дергать за рот, грубо работать, "ломать" лошадей тоже кому-то нравится, и они тоже получают удовольствие :shock: Правда более вероятен вариант, что удовольствие получается от результата, просто плевать как этот результат получен.. Но когда это наблюдаешь месяцами, годами-встает вопрос об адекватности таких людей и их склонности к садизму.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Да, а когда такие личности еще и писать начинают на этом сайте (и к ним ведь прислушиваются другие!) - становится еще печальней.

Ну, а в этой статье налицо факт, что человек просто недостаточно правильные слова подобрал для изложения своих мыслей, ну и видит лошадей в розовом свете преимущественно (я тоже этим как человек лирический страдаю временами :D )

Пункт 7. "Все просто, не так ли?" Да нет. Все сложно... Но зато иногда как весело :)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Да, а когда такие личности еще и писать начинают на этом сайте (и к ним ведь прислушиваются другие!) - становится еще печальней.
Конкретно это я прочитала в контакте. Возмутило меня в этом всем именно просьба распространить по интернету такое мнение :evil: Которое-полный бред. Начитавшись такого, многие начинают шарахаться от фразы "Мы занимаемся НХ/ездим без железа" и т.д. За это "спасибо" и глубокоуважаемому Н... А вернее его последователям, но и такие девочки, как автор статьи тоже подливают масла в огонь. Они теперь гордо говорят, что не с ним, а по сути как были, такими и остались, только еще и называются теперь НХшниками. По этой "статье" те люди, прошедшие курсы Парелли, но занимающиеся, предположим вестерном на железе-не НХшники... А какая-нибудь девочка, ничего не понимающая, но кричащая "железо это зло! я не буду надевать его на свою лошадку", при этом лошадь откровенно ее не слушается-"НХшница"... Меня вообще раздражает путаница в терминах. Есть натуральные отношения, у них много различных направлений, объединяет их только то, что все направления основаны на психологии лошади. Да, все направления против бессмысленной жестокости, против искусственных средств скручивающих лошадь в баранку, мешающих главному принципу обучения-метод снятия давления. Но само НХ-это определенная методика Пата Парелли, и никакие "нововведения" в эту методику по типу "железо абсолютное зло, его нельзя использовать" не вводились автором, а значит "методика", где эти ограничения есть-уже не НХ.
Ну и я считаю, что дпже при всей кривости написания-абсолютно неправильно расставлены приоритеты в статье. Главное-это воспитание лошади с использованием натуральных принципов. И как следствие-отказ от железа(если он уж так важен автору). Можно для красоты это назвать "новая ступень общения с лошадью", но само снятие железа о натуральнх отношениях не говорит.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Да если уж на то пошло, о натуральности здесь вообще можно судить с оговорками, поскольку наши лошади уже изначально существуют в измененной среде (техногенной то есть), это и ландшафт, и условия содержания, и др. Другое дело, вокруг НХ сейчас действительно такая путаница в нашей стране. У нас оно появилось относительно недавно. И развивается с трудом, поскольку в российском конном мире слишком сильны деструктивные идеи - навтыкать животному, отлупцевать его как следует, если нужно, сломать его. То же творится и в общении с людьми... Это все, на мой взгляд (и не только на мой), - из-за притока во все сферы жизни грубой малопрофессиональной обывательщины, которая мнит себя неизвестно чем и лезет всюду - в журналистику, в музыку, в литературу, ну и в конный мир, естественно. Журналистика в итоге вырождается в выливание грязи и продажность, музыка - в попсу, литература - в матерщину, а конный мир теряет отличных лошадей и вообще качество многих пород падает.Таким манером ухудшили тех же РВ в 90-е... Мало профессионалов, таких, как Филатов, который работал с олимпийским чемпионом Абсентом...с удовольствием читаю сейчас его книгу. А много неадекватных селекционеров, которые всерьез считают себя зоотехниками и только мучают лошадей, много так называемых спортсменов, которые, научившись переключать аллюры, как скорости в машине, уже думают, что им любая лошадь должна покориться. Печально то, что многие из таких личностей себя жестокими не считают, поведение свое оправдывают, не приемлют критики, потому что "так поступают все". Читал книгу Филатова "Рим рукоплещет". Ни одного грубого слова в адрес всех лошадей, с которыми он работал. Типа ах ты дрянь, не слушаешься, ну я тебе щас всеку. Много интересного для себя открыл про работу поводьями и шенкелями. Создается впечатление, что пишет интеллигентный, уравновешенный человек. И как же сейчас не хватает таких людей.

Какое уж тут изучение природных особенностей - научился рулить и понеслись (...)

Извини за негатив. Пусть у тебя, твоей семьи и подопечных будет все хорошо.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Не совсем согласна с вышесказанным) Но не согласна по мелочи)
поскольку в российском конном мире слишком сильны деструктивные идеи - навтыкать животному, отлупцевать его как следует, если нужно, сломать его
Ну, судя по тому что происходит в мире-не только в России)))
Что на самом деле грустно :(
А много больных на голову селекционеров, которые всерьез считают себя зоотехниками и только мучают лошадей, много так называемых спортсменов, которые, научившись переключать аллюры, как скорости в машине, уже думают, что им любая лошадь должна покориться.
Насчет зоотехников сказать ничего не могу-не сталкивалась лично почти, чтобы делать какие-то выводы. А спорт.. Я бы по другому сказала немного... Насчет жестокости в спорте-а что вообще хотите, если детям(!!) уже говорят "стукни его по-сильнее! Накажи! хлыстом его! Дерни! Он норовистый/непослушный/тупой, с ним надо так" и это в детских пони-группах норма! Отсюда и растут дети, для которых норма дубасить лошадь. Собственно и от тренеров взрослых людей тоже регулярно слышу, что-нибудь типа "надо долбануть, чтобы конь расслабился и сдал в затылке". Не прививается уважительного отношения к лошади. Вешаются ярлыки "этот тупой", "та ленивая до жути, на нее только со шпорами", "этот псих-построже железо". В частном секторе этого чуть поменьше. В Битца, Измайлово и т.п.-норма. У меня арендаторша Веры, Юля пришла из Измайлово, такого рассказывала.. Просто кошмар.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Свет, я не имею в виду всех зоотехников, есть среди них и хорошие люди, просто поневоле... стал свидетелем не особенно приятных вещей в исполнении некоторых из них. Мягко говоря. Не хочу об этом писать.

Просто мы живем в эру двойных стандартов, где стерты грани между дурным и хорошим. У каждого свои критерии. Это-то и опасно. Сейчас нет такой силы, которая бы сказала твердое "нельзя!" Раньше разбором случаев произвола занималась религия, но сегодня она благополучно отправлена в запасники. Нет своего рода категорического императива! Который бы запрещал...творить такие вещи.
Русский человек всегда славился широтой души и сердобольностью ко всем существам, его окружающим. Что с ней (душой) сегодня стало, я не знаю, но людей, которые под это определение подходят, все меньше. Не думаю, что виной жестокие фильмы и пропаганда агрессии.Тут надо искать глубже.

Ну да ладно, что тут говорить.
Читаю твой отчет - и, как понял, Грав умеет траверс и ранверс делать?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Нет, из боковых мы только плечо внутрь умеем.Траверс с земли довольно сложно объяснять, так что я в процессе объяснения его коню) Вернее пока думаю как объяснить, чтобы он понял) Но у нас еще много чего, над чем можно и нужно работать) То же плечо внутрь, но на рыси)

В пятницу очень неплохо позанимались с конем) Сначала он выбегался, после решила посмотреть его на кордео. Я выяснила 2 основные вещи) Шаг в 3 следа(а именно плечо внутрь) он выучил так, что "от зубов отскакивает")) Выполняет его неплохо на кордео, и что важно-не кривит шеей! Ну и второе, плавно вытекающее из первого-у меня кривые руки) Работать с поводом нормально не умею(Иначе бы он и на сайдпуле с земли не кривил шею на плече внутрь). Ну и посадка у меня тоже неправильная на плече внутрь, так как конь отказался его делать на кордео, а вернее он просто не понимал, что я от него хочу. Будем работать. В остальном конь меня порадовал-был очень адекватен на кордео, хамил в меру-что-нибудь почти безобидное типа "часть вольта плечо подставить" ну и т.д. Один раз правда было явное хамство-поднялся не с той ноги в галоп и уже прям у стенки, практически повернув налево(шел с правой)-резкий прыжок-поворот направо. Но мое шипение и тихое ругательство быстро вправило мозги на место-стукнулась я че-то очень больно. Ну и не то чтобы схамил-не принял мое предложение прыгнуть маааленькую крестовинку. Пришлось предложить чуть настойчивее-прыгнул.
В субботу мы с Гавром отправились в поле) В гордом одиночестве) Я была готова к истерики, по поводу "Я один! Где Вера? Нужно немедленно ее найти-она там пропадет!", но истерики не было) Один раз пока мы отъезжали от конюшни, он негромко ее позвал и был непрочь развернуться назад(если бы я заснула на нем-он бы развернулся, но так максимум-легкое напоминание ногой, что идем ровно, повод брошен). Поездили мы изумительно) Я правда, как обычно чуть заблудилась, но, учитывая то, что последний раз я ездила по этим местам 5 лет назад-это простительно) Второе поле я так и не нашла, то ли оно поросло молодыми березками, в которые мы вписались, то ли надо было идти дальше сквозь них. Так как было уже довольно много времени(и домой нужно было, да и просто начинало темнеть)-я развернулась назад. Конь вообще молодец-тщательно выбирает дорогу, смотрит под ноги-такой деловой)) Весь в работе) И ему это было явно интересно) Делали довольно много быстрой рыси. Галоп делали по направлению к дому-тормоз от пальчиков) +Делали по подъему с каждой ноги(в поле он не всегда хочет слушать с какой ноги бежать-может подняться с какой удобнее, но на этот раз не хамил). В общем конем безумно довольна)))
В воскресенье взяли с Сашей и Веру поработать, по-тихоньку надо вводить ее в работу. Граверу поставила препятствие, и он прыгал) Хорошо прыгает, гад))) Села опять на кордео, поделали минимум упражнений(вольтики, восьмерки, переходы)-так, напомнить послушание, ну и 2 раза прыгнула) Конь молодец) У меня с приземлением без седла проблемы... Но я не прыгала фиг знает сколько) Тем более без седла...
В понедельник Саша расчистил Верку, немного подвигала их в бочке. Во вторник просто немного подвигала в бочке. Ну и вскрыли Вере абсцесс в лимфоузле, он как раз созрел...
Сегодня Саша расчистил Гравера. Под дождь выводить их не стала(Верка после болезни, Гравер что-то кашлять начал, и мне прям не нравится как.. - ест фитожеле бронхолегочное). В проходе конюшни походили неожиданно хорошим испанским шагом, поделали кранчи и поклоны. С Верой вспрминали махи передними ногами и кранч. Также с ними двумя вспомнила вариант гимнастики в безгрунтицу-прогибания спины вниз-вверх и тянулись вниз-к скакательному суставу в обе стороны+ тянули ноги по-разному)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Прыжки без седла - класс. Я с седлом-то прыгать боюсь :mrgreen:

Испанский шаг в исполнении ганновера - вот бы посмотреть :) А вообще здорово, когда на конюшне есть все условия, чтобы несколько дней подряд там гостить. А то, что кашляет летом (хоть и в конце) - странно, обычно ближе к зиме-зимой вроде. У нас был случай, жеребенок простудился под Новый год, т.к был сквозняк.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Прыжки без седла - класс.
Сколько раз замечала разницу в приоритетах) Я, обычно "класс, на недоуздке/кордео", а мне многие "классно! без седла", "Вау! без седла запрыгиваешь!". В данном случае приземление было не класс( Нет, я не пытаюсь упасть и т.д. :) Но немного резковато приземляюсь-раньше я могла лучше прыгать без седла и было почти все равно с седлом или без. *Будем тренироваться* :)
Испанский шаг в исполнении ганновера - вот бы посмотреть
Какая разница в том, кто исполняет?) Если разберусь как сюда видео вывешивать и как его обрезать-попробую пару шагов выложить, не самое удачное что есть, но что засняли :oops: *А вообще ИШ в исполнении ганновера мало отличаеся от ИШ в исполнении, скажем буденовца, а это в инете легко найти *Я имею ввиду господина Н, там, наверно не идеальный, но лучше мы не шагаем*
А вообще здорово, когда на конюшне есть все условия, чтобы несколько дней подряд там гостить
Да, это классно, и в Новом Пути есть для этого все условия) Но у меня дача в максимум 20 минутах на машине от конюшни-я этими условиями пожтому не пользовалась)


А сегодня.. Мы вернулись домой, в Бронницы(ну мы в Москву). Все, лето кончилось :( Лошади узнали конюшню))) Заходим в коневоз мы по-моему все хуже и хуже. Правда в первый раз я не работала их до. Зайти пытались сначала "в чистом поле", после уже подогнали к выход из конюшни. И всче равно меня мой конь позлил хорошо, потом, все вдруг отошли, и, под мое наверно уже рычание "вперед" конь сам зашел :) Ну Вера в коневоз входит за Гравером хорошо.(одна ни в какую). Ехали не 5,5 часов, как туда, а всего лишь 4)
После приезда чуть отдохнули, и пошли пробежаться на плац. Грунт конечно(( Из-за дождя. Но бегать можно было. Немного покатались на лошадях с Юлей без всего, Гравер бежал по более-менее заданной мной траектории(без кордео это сложнее, с кордео-то проблем с траекторией практически не возникает) Вера-по траектории Гравера. Иногда правда с Юлиной корректировкой. После на кордах напомнили о том, как мы работаем-оба молодцы)))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Одно дело смотреть испанский шаг в исполнении каких-то незнакомых лошадей с Ютюба, а другое - в исполнении коня, чья судьба тебе интересна. У меня это разные ощущения...

У нас тоже все залило и развезло, поеду к зверям, как подсохнет.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Как там у вас осенние дела? Дожди кончились?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Давно не писала.. У нас все хорошо) Вера постепенно вводится под Сашей в работу под верхом) Саша ей в целом доволен, да и я, наблюдая со стороны, довольна ею) Учитывая время отдыха-неожиданно, что кобыла активно сотрудничает и т.п. Также меня она вполне порадовала на свободе-в леваде несколько га. После небольшого доказательства, что я сильнее и быстрее-она сама держала виртуальную корду, правда скорее "2 корды :lol: " но бегала с заданной скоростью, по заданной траектории без попыток схалявить, убежать, остановиться есть траву. Для Веры это очень большой прогресс)
Для Гавра же прогресс был в этой же леваде, без всего, выполнить со мной рядом собранный галоп и остановку с него. Ну и с Гавром работать было одно удовольствие) Конь делал все, что я просила, и на полной свободе) Мы и бегали вместе, и на виртуальной корде, и с любой скоростью) Ни на что не отвлекаясь)))

С Гавром также работаем под верхом, направление работы всё те же) Проводимость, контакт с поводом, расслабленность, импульс) Ну из более мелкого-отрабатываем контакт с поводом, и положение головы-периодически пытается уходить за повод, над чем и работаем. Собственно им тоже очень довольна. Много не требую, но все, что требую-выполняется.
Хорошая вещь-слинг! А вернее май-слинг) Можно спокойно работать на корде и в руках, и при этом все довольны) И я, и Аленка, и Гравер)))
HCuHxBYQxI8.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

как здОрово! вся семья в сборе! :D
Гавр приятно так бежит..и легко очень, кмк. вообще вы на этой фотографии легко, воздушно смотритесь рядышком)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Да, Гавр приятно бежит, но проблема все та же-внешний повод берет плохо, и гиперсгибание в шейном отделе происходит(
В общем то над этим и работаем. Гравер под верхом и на корде меня вполне радует) Работаем над переходами. Рысь из остановки, остановки с рыси, галоп из шага, переход галоп-шаг, но с последним есть проблемы. Вот остановки с галопа лучше, правда слишком резкие и не от зада, как мне кажется-просто все четыре ноги вкапываются в землю, будем работать. Рысь под верхом очень неплохую показывал, я даже была удивлена этим, очень хорошо толкался задами, прям другое ощущение, очень сходное с тем, как он бегал более чем по колено в воде)
Виргиния тоже очень радует, правда в основном Сашу. Не садилась на нее 100 лет(3 прыжка не считаются :oops: ). Но под Сашей, особенно после минимальных мозговправительных процедур, кобыла бежит замечательно) В отличие от Гравера, проблем с галопом практически нет, четкие подъемы, ровный ритм, чуть импульса не хватает только.
Также засняла тут недавно, в воскресенье, как Вера бегает на виртуальной корде, с Никитой.(Вначале я вправила ей мозги, посмотрела, Вера предложила виртуальную корду. Воспользовавшись случаем-я быстренько приставила к ней Никиту, благо после лета она плохо его помнит, пусть заново учится уважать его). Ну вот, что получилось, правда только для пользователей вконтакте:
http://vk.com/video2139501_163386044
http://vk.com/video2139501_163382643
А вот мы с Гавром:(коли уж есть на что снимать-выловила бедного зверя, и без подготовки попросила его побегать, вот что из этого вышло)
http://vk.com/video2139501_163386269
http://vk.com/video2139501_163386289
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Посмотрел с удовольствием :) спасибо за позитив. Открыл для себя много новых фото :)

Виртуальная корда - понравились аллюры Грава, легкие и пружинистые движения. Вера тоже. Такое ощущение, что лошади, действительно, сами предлагают именно такой вид работы.

Там на фото в одном месте где-то была очень красивая часовенка на заднем плане. Прямо рядом с левадой :)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Часовня это в Дзержинском) Правда из-за нее было по выходным куча народу, и многие пытались подходить к лошадям, что было неприятно. Ну и там вообще кладбище.. Оно еще и частьт лесопарка захватило, а по лесу было так приятно гулять.. И верхом в том числе.. :(

А лошади сами и предлагают) Им это интересно, интересно слушаться, как бы странно это не звучало) Гавр скучает когда остается без работы-сам подходит, достает меня "ну попроси что-нибудь, а я сделаю!"
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Я подружилась с youtube, так что Гравер на виртуальной корде, для тех, кто не в контакте:

на первых кадрах лошадь на заднем фоне-Вера.
Повторюсь, на видео разминочные, первые круги, поэтому да, тюлюпается как кляча :mrgreen: Крысу местами давим на кобылу :oops:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Youtube это сила :) а на первом видео кто ржет? вроде не Грав и не Вера.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Жеребец с конюшни ржет... Удивительно, что Гравер не обратил внимание...


В среду Саша расчистил Веру. Я по темноте отработала коня на корде, у которого оказалось куча энергии, к моему удивлению. Делали приятные переходы, конь работал с желанием, правда излишняя энергия явно мешала работе мозга, и работа была "волнами". Волна идеального послушания, с импульсом, волна просто необузданной энергии, волна борьбы коня самого с собой-что вроде энергия бьет, а вроде и надо слушаться. К счастью, вторая волна была самой непериодичной и самой короткой))
Сегодня ездили вместе с Никитой. Вера под Сашей вела себя очень хорошо, Саша остался ей очень доволен. Приятный галоп с импульсом, послушание...
Граверу я от греха подальше одела хакамору-с нами на плацу была Барыня, а она в охоте, правда смысла в этом не было-Граверу было абсолютно фиолетово. Неплохо размялись на корде, неплохо поработали под верхом. Добилась от коня замечательного галопа-на котором удобно сидеть. В принципе очень неплохо поработали. А с Никитой мы отрабатывали полевую посадку, преодолевали палочку 30см) В итоге у Никиты получилось хорошо преодолевать палочку, попадая в темп с Верой. Пока только на корде, но у них все впереди, еще несколько занятий, и они смогут уверенно преодолевать ее без моей помощи) После Никиты я несколько раз на Вере прыгнула палочку 60 см, кобыла молодец.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

В воскресенье и среду ездила одна))) Все таки на машине, с Сашей удобнее, а тут пешком надо ходить, на метро ездить :lol:
В воскресенье конь меня очень испугал-поймал задней черной ногой саморез, при том из подошвы такая внушительная шляпка торчала... Оказался он длиной всего 1,5 см, вошел под углом и не полностью) Толщина подошвы не позволила ему задеть живое. Вытащала, вначале обработала дырку, после еще раз посмотрела-решила таки расковырять, чтобы проверить как глубоко. В общем он только чуть-чуть дошел до чувствительной части подошвы0когда ножом дорезала до того уровня-капелька крови была, но это иногда и выбирая подошву где необходимо-такое было, так что фигня. Верхом, как планировала, садиться не стала. Но конь изъявлял желание двигаться-так что он попрыгал немного и не высоко.
С Верой я решилась на историческое событие-я верхом на ней одна в поля!Последний раз сие было аж 2 года назад) И то в лес а не поле))) Ну и полгода назад Юля на ней недалеко от конюшни ездила-фотографировалась. По такому случаю я, изверг, одела на зверушку хакамору. Но Вера не оправдала мои опасения-съездили очень хорошо. Да, такой смелости прям не было, но без особых эксцессов) Один раз, когда мы бежали галопом за газелью(на приличном расстоянии), и газель вдруг остановилась-Вера тоже вкопалась почти в землю и сказала "пойдем обратно, домой". Но мое "нет" ее успокоило, и мы продолжили галоп. Ну и с рыси с левой ноги кобыла не хотела упорно подниматься в галоп. С шага поднялась. В целом поездкой довольна, будщу еще ездить, наверно. И сильнее ее раздвигивать, как на рыси, так и на галопе. На рыси всторону дрма получилось неплохо, на галопе только от дома попыталась реально раздвинуть, но все равно для нее это было вяленько. Оно и понятно-Саша с ней сокращенный тренирует, ну и дома кому охота быстро убегать :lol: В сторону дома галоп был активный, но раздвигивать не пыталась.

В среду поехала в поля с Гавром. С ним "полетали" лучше) Хотя, конечно, далеко не максимум(если за максимум брать даже то, что когда то было). Объяснение такое же-мы работаем в основном на сокращение, быстро давно не бегали-не тренирован он на это... Из приятного-подъемы в галоп были "от силы мысли". Галоп мы с ним делаем в любую сторону, и приьбавляем тоже. Ездила на капсюле. Из неприятного-адреналин(наверно) в мозг бьет сильно-с тормозами после длительного галопа проблемы-приходилось силу применять. Но на место мозги встали. Его такую особенность я знаю-сильно кровь ЧКВ мозгу приливает, и всегда ее учитываю. Раюотаем конечно над улучшением работы мозга :mrgreen: Но прибавленный галоп в поле это пока выше его сил) В смысле торможение с него. В августе то мы хороший галоп в поле делали и мозги были на месте.

После взяла их в большую леваду, и напоминала Вере виртуалку, правда по оч большому кругу-но я не просила сама меньший-хотелось, чтобы кобыла вдовль побегала. Периодически присоединяла к ней и Гавра. Претензий к кобыле не было) К Гавру тож особ не было, но он был не в восторге от бега-еще бы, он же уже "отработал" в полях. //Ну да, 25 минут размялся на плацу на корде и минут 30 меня покатал-уработался, бедненький
Гравер, 80см:
SQ2N3LIvNTY.jpg

Вера с Сашей:
ou93llBq7YY.jpg
 
Сверху