Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Блин, вы осторожней там. У нас тоже стройка вокруг сплошная и валяется всякая хрень повсюду :|
(если бы мы у японцев или немцев научились убирать за собой с земли всякую острую железную мелочь, страна стала бы счастливее в разы).

У вас погода неплохая, это здорово. У нас только сейчас прояснилось немного. А то дубак... поэтому сижу пока умные вещи читаю, в том числе и здесь. Хотя наши кони привычны к таким перепадам. Но морозиться не захотелось.

Хотел спросить, кто из твоих двух подинамичней на быстрых аллюрах, ну и в плане ускорения. Так понял, что Грав.

У Веры очень милые ууууфы :) на этом фото.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Вообще Вера может ускоряться быстрее-может буквально совершать рывок, когда уже на хорошей скорости) У Гавра сил задних ног не хватает из-за травмы-ускоряется плавнее. Но если брать контролируемость, настроение и т.п., то лучше ускоряется Гавр-стабильнее так сказать) Хотя Саша тот же от Веры и ее ускорений в восторге, но тогда у Веры было оч хорошее настроение, плюс был стимул-догнать Гавра. Вера вообще более резкая, если хочет. Другое дело, что она чаще ленится, чаще недвижимость пробует изображать. А вот дыхалка у Гавра лучше.ю Пробежавшись одинаковое расстояние с одинаковой скоростью, Вера скорее будет тяжело дышать и дольше приходить в себя, нежели Гавр.
епсли судить по этим поездкам в поля-Гавра я ускоряла(скорее позволяла самому ускоряться-не мешала) больше чем Веру, ну и усилий меньше требовалось с моей стороны, но это скорее из-за уверенности в нем, что по-любому остановлю, что он резко не попытается выкинуть меня, не испугается ничего и не отпрышнет в сторону. А когда у Веры есть хорошая мотивация стартануть-она резче Гавра гораздо)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

На мой взгляд где то 100-110 он прыгает(не палочки стоят, а прыгает). Но я вообще не помню какая тут высота стояла.
Видео это летнее, из Нового Пути. Там правда Гавр периодически боится Сашу, который его заводит на препятствие, отсюда поднимается не с той ноги, крестит. Но он тогда в начале здорово схамил. Получил(носился с выпученными глазами в смысле, потом таки соблаговолил по заходить на препятствие). отсюда все прыжки с очень большими психами и не с той ноги/крестит. По хорошему мне надо было заводить его на препятствие, а не Саше-Гравер слишком сильно себя накручивает по поводу него, хотя откуда такая реакция-не особо понимаю, вероятнее всего просто "не хозяйка, значит страшный человек если с бичом, а без бича могу попытаться пройтись по нему" последнее практически ушло, но все равно, если у коня есть настроение-до последнего будет идти на Сашу, в последний момент свернет(Саша не отходит). Ну и на Никиту точно также). Когда они с бичами-ну их нафиг, за километр обежит.
Но прыгал в принципе не плохо, по стоп кадрам потом разберу его, мб можно будет оценить высоту.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Как обещала-нарезка с видео)
0dac9e4272c3.jpg

cac52b0c2f90.jpg

7669aa0f2265.jpg

d158c193c94b.jpg

0899c88e1f30.jpg

2e39d2a69fe2.jpg

3c150bb9d9a2.jpg

bacee1088417.jpg

279dcd104447.jpg

b3ddfc3d7305.jpg

f40f1182e0e9.jpg

Качество соответствующее(
Вера хамеет очень сильно. Видимо, беременность так сказывается-она жестоко гоняет весь табун. Ну и по отношению к человеку хамство проявляется, какой день уже работаем с ней над этим, и все равно проскакивает. Вон начиная с прошлого воскресенья вообще никто кроме меня(конюх не в счет) к ней не подходил, обычно при таком раскладе она идеальна- ни-фи-га. *Нет, к концу мозговправительных процедур мы адекватные, но эти мозговправительные процедуры необходимы на каждом занятии, что сильно огорчает. Под верхом, напротив, она не хуже, не лучше, чем в последние месяца 2. В субботу обошлись без почти стандартной процедуры вправления мозгов под верхом-хватило только усиления воздействия. Идеальной она не была, нет, но местами очень неплохо) Направо гораздо лучше чем налево(Это значит она меня помнит, не смотря на то, что в последнее время на ней Саша ездит. Я направо лучше работаю-у меня обе лошади лучше направо ходят, а Саша лучше налево.). Галоп направо даже по ужасному грунту был изумителен. Легко, с импульсом, медленно)) Рысь местами тоже проглядывала очень хорошая, но на нее у нее пока не хватает сил, чтобы бежать так стабильно. Налево все было похуже, но местами тоже проглядывалось что-то приятное и с импульсом.
Теперь о Гавре. даже не знаю что о нем говорить-отрабатываем на корде переходы. Уже ощутимо лучше себя несет. Довольно легко делает рысь из остановки(остановка тоже ничего-зад подвел и стоит :) ). В субботу отрабатывали рысь в руках, местами очень даже) Собранная рысь, с импульсом, не за поводом(Вроде он прям понял, что так надо бежать). Видно, опять таки, что сложновато себя нести. Будем работать над этим. Вчера под верхом тоже ее добивалась(разве что только с чуть бОльшей скоростью), и, как мне показалось, местами у нас получилось и неплохо(опять таки направо получше, хотя с ним меньше разница, так как с земли я лучше работаю налево, а с ним много занимаюсь с земли). У него мою криворукость можно оправдать. Не я кривая, а у него левая задняя здоровее, он ей лучше толкается, отсюда ему проще бежать, когда она внешняя :mrgreen: На галопе это очень отчетливо , особенно в такую гадкую погоду. Конь в целом меня радует. Мы не на первой космической летаем по плацу на галопе, а неплохо(для него) сокращаемся. Мы не психуем, с галопа переходим сразу на шаг, но рывком-над этим надо работать. У нас вообще стало очень хорошо с тормозами. Я объясняю это тем, что я стала уделять много времени переходам на корде-конь научился себя держать наконец-то. Хотя налево в галоп мы себе головой помогаем подниматься(из собранного активного шага вы сначала выстреливаем головой и тянем за ней все тело, а потом обратно убираем голову к вертикали). Направо это тоже вроде есть, но гораздо менее отчетливо.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

А с Гавром Вера так же психует? Мне кажется, он на нее упокаивающе должен действовать :) видимо, его общество она воспринимает как нормальный табун, а остальные - конкурирующая фирма.

А у вас плац вроде не такой большой, там на первых космических сложновато летать. Красивые получились прыжки. Гавр для своих крупных размеров бежит удивительно легко и пружинисто.

Я тут тоже немного погонял крокодила и теперь добился, что он на зов идет и на корде на голос реагирует. Аллюры меняет в основномкак надо. Но последнего добился скорее не я, а наши девушки, я с ним только закрепляю.Только отвлекается часто, особенно если так совпадает, что с прогулки приходят другие кони и бегут к леваде поздороваться (у нас она одна для всего :) ) Но он молодой, это объяснимо. Будем работать. Еще нас залило, плац скользкий, а этого зайца в таких условиях на корде заносит не хуже Порше 70-х годов :mrgreen:, поскольку он рвет из-под себя. Энергии море, а управлять ей пока не всегда получается. Поэтому подсохнет и тогда только возобновим.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

С Гавром Вера не психует, но Гавр выбрал правильную тактику общения с ней-он ее вообще не замечает. Как факт. и как следствие-не огребает от нее. Правда в четверг чем-то она его взбесила.(Ну во-первых их двоих явно раздражала я-я их заставляла бегать вместе. Один Гавр был готов работать(кобыла на плацу, но пасется), даже не обращать внимание на бегающего по смежному плацу арабского жеребца,но бегать рядом с этой он не хотел. Вера вообще никак бегать не хотела. Вместе с этим рядом не хочется, а одной и подавно-"он стоит, отдыхает, а я должна работать?"). Он долго бегал с прижатыми на нее ушами, гнал. На одном из кругов не выдержал, укусил(или был близок). Ну ответ моментальный, с двух ног. Через пару кругов на галопе опять(Я обратила внимание скорее из-за того что Гавр бежал быстро вперед, и тут раз, темп галопа назад :shock: ). Ну и за ним ему в морду Верины ноги. Увернулся. *Второй раз это Вера сама уже. Зато как Вера работала задами, от страха, что укусят-то)))))
При Гавре у Веры поведение такое же как и без него, по крайне мере по наглости.
А у вас плац вроде не такой большой, там на первых космических сложновато летать. Красивые получились прыжки. Гавр для своих крупных размеров бежит удивительно легко и пружинисто.
Ну как, мы на нем умудряемся "взлетать". по крайне мере по отношению к размерам плаца, скорость Гавр предлагал очень высокую. Сейчас получше.
Ну а насчет движений... Во-первых он небольшой(168см в холке), во-вторых-ему по породе положено))) Тем более мама выездковой линии))) Ну и в целом он сам легкий очень, еще бы ноги были абсолютно здоровые-еще более пружинисто бы бегал. Хотя, знакомые, кто сидел на нем(после бпшек) отмечают что рысь очень амплитудная и пружинистая. В четверг подсаживалась на него без седла-удивительно удобный был, прям сказка) И отчетливо чувствовалась активная работа зада, давно на нем так без седла не каталась, с таким удовольствием)
Я тут тоже немного погонял крокодила и теперь добился, что он на зов идет и на корде на голос реагирует. Аллюры меняет в основномкак надо. Но последнего добился скорее не я, а наши девушки, я с ним только закрепляю.
молодцы) Когда лошадь хорошо реагирует на голос, это и в будущем, под верхом очень полезный навык) и удобный)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

несколько старых фотографий
Вера:
KVVVMBVmaH0.jpg

3-SpWO1DBw0.jpg

Ну и видео прыжка-100 лет тогда на Вере(и на этом седле) не сидела, отсюда крайне кривая посадка) Ну и дико боялась, что она встанет. Она молодец, этого не сделала, но видно, что высылаю активно ее( На Гавре в этом плане прыгать легче-нет мысли, что он вообще может встать)

Гравер, ИШ
dN86V8nr12Q.jpg

1RSy1NZf5fg.jpg

HK1CEelurC4.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Ну да, ты в прыжке заметно сместилась вперед, в направлении головы лошади, а так норм.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Сам прыжок то вполне норм(Мб я не понимаю, о чем ты, но посадка при прыжке подразумевает под собой вставание в полевую посадку с наклоном вперед, прыгать "солдатиком(то есть только вставать вверх)" неправильно) К нему у меня претензий нет, ну не идеал, но если учесть что я прыгаю несколько раз в год, когда звезды сходятся, то очень даже)
Мне не нравится именно подход к прыжку-сам галоп, вернее то как я на нем сижу.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Не, я знаю, просто показалось наклон был слишком сильным при приземлении.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

В среду была хорошая погода. Я сидела дома, соответственно, так как ждала пока мне привезут огромную дозу пирантела(высчитала, что человеческий в 6 раз дешевле, хочу лошадям дать пирантел, а то им или очень явно не гнали, или вообще не гнали :shock: В дозе от ленточных глистов точно не гнали).
В четверг дождь, солнце даже не пробует выглянуть-я поехала в конюшню)))
Как выяснилось, я не одна такая. У нас частников мало, и бывают они все очень редко. Так вот через 5 минут после меня приехала Ира, через час еще Света. Ну да, дождь-самое время вспомнить о лошади, приехать, пошататься по конюшне. А когда хорошая погода-это не интересно. :lol:
Дождь в итоге закончился(мелкая морось осталась), я поседлала Гавра, на Веру вальтрап с седелкой и поехали втроем в поля))) Как ни странно, они не убили меня, и даже не пробовали) Перед тем как развернуться и поехать назад я поменяла лошадей местами, в смысле переседлала, и в пристяж, свободным пошел Гавр, а я ехала на Вере. Галоп мы не делали, грунт не позволял, но все таки грунт в полях был на порядок лучше вязкой чачи на плацу, так что я осталась довольна нашей небольшой пробежкой. Лошади сначала удивились, но вроде как тоже довольны(особенно каждый из них в момент, когда под верхом был не он :lol: ). могу сказать, что они молодцы-хорошо шли вместе, не пытаясь ничего доказать, обогнать и т.д. не тянули меня. Тот, кто шел под верхом спокойно реагировал на перемещение корды по своему крупу.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)


в смысле, "паровозиком", как в вестернах - на одной лошади едет ковбой, а другая на поводе пристегнута к первой (если мне не приснилось такое)?

Дождь успокаивает, конечно, но у нас развезло плац до невозможности. Приехав к Снеже в чт, убедился, что делать абсолютно нафинг :) и лучше ему гулять по плацу, потому что там хоть более-менее сухо, а вокруг вообще грязища. Ночью шел дождь... Но зато общаться в деннике, это да, приятно.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Да, именно так. Только не пристегнута-я лошадью которая под верхом одной левой рукой управляю, а в правой корда с другой) прикреплять как либо мне страшно. Мы пока обратно шли, уже около конюшни, я на Вере, Гавр рядом. Гавр относительно резко голову в сторону и вниз к траве-мы с Верой почти полетели за ним :lol: Получилось так, что я его рукой удержала, но он как бы двинул меня за собой, а я Веру(кобыль рулится ногами и хорошо идет "под вес"-то есть ловит всадника)-мы с Верой шаг в сторону на пол метра-метр сделали. Лошадка головой махнула, ага :lol: Это я что-то задумалась) На рыси никто подобное не пробовал делать+я держу на рыси так, что легко отпускаю "кольцо" корды, то есть на метр почти удлиняю, и готова сделать это при в любьой момент, равно как и если что-бросить нафиг корду.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Здорово, что умеет "ловить" всадника. Это она сама дошла, или ты научила?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Слушать корпус и идти "под вес" я, конечно учила. Как и Гавра. Когда я верхом на лошади лошадь-продолжение меня, это сложно описать, но я же не думаю куда в следующий момент ноги поставить, чтобы сделать шаг в сторону-вот и верхом на лошади это также) Многим(например, Никите) это, к сожалению, сложно понять. Он пытается дать команду(ага, и при этом еще иногда и ждет, что его лошадь не послушается-это вообще полный провал), а я просто перемещаю лошадь так, как мне надо) По нужной мне траектории) Что то определенное, к примеру тот же пируэт мы, пока так не сделаем, не задумываясь, но корректировка траектории-легко) Вот и тут получилось, что я просто потянула лошадь ногами в бок. лошадь, наверно удивилась, как я смогла так сильно, но уступила)

*многие лошади сами ловят спиной человека, никто их этому специально не учил, просто если на их маневре человек стремится "уползти" в сторону-подставляют спину. это надо почувствовать, чтобы понять, что это такое) Гавр таким образом сам научился помогать мне запрыгивать без седла на него. В момент когда я в полете-он подает спину чуть ближе ко мне, буквально забрасывая меня на себя)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

А я много раз читал, что лошади некоторых пород даже не наступят тебе на ногу. Всегда думал, это что, свойство характера конкретных экземпляров или особенности воспитания. Или скорее миф.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Мои лошади никогда не наступят мне на ногу. Это воспитание :wink: И на мой взгляд, любая лошадь должна так себя вести-уважать человека. Любая лошадь в состоянии контролировать передвижение каждой части своего тела, соответственно, они спокойно контролируют куда ставят свои ноги, и если лошадь наступает на ноги-это говорит о ее нежелании сотрудничать с человеком и неуважении к этому человеку. Да, я могу подставить ногу прям под копыта коня(иногда это удается, причем действительно по моей вине)-но как только конь касается моей ноги-сразу убирает ногу и ставит в другое место. Тоже самое с пальцами и морковью :wink: Чуть-чуть прихватить, если я засуну руки в рот мы можем, пока не почувствуем, что это не морковь-сразу отпускает и виновато смотрит.


Из последнего.. Теперь Гавр выдумал себе болячку :( Не наступает на правый зад :( Зад слегка отекший, безболезненный при прощупывании. Шагает нехотя. первые шагов 5 с трудом, потом расхаживается. 2й день подряд мажемся и шагаем :( На неделе конюх мазать будет... По скольку конь сам не горит желанием двигаться, то гулять все равно будет-все лучше на свежем воздухе стоять, чем в деннике. Сегодня, правда, ощутимо лучше, чем вчера-мы сегодня уже пытались выяснить отношения с другим жеребцом(вчера нам было на все наплевать), сегодня мы стоим уверенно на больной ноге, облегчая здоровую, вчера не мог. В общем, я, как обычно, не знаю, что это. Похоже на ушиб, но мб и расстяжение :(

Вера в эти два дня меня наоборот очень порадовала. Обошлись даже без вправления мозгов.
Вчера пошли с ней и Гавром в поле(один зверь пасся, другой работал). Верка замечательно бегала на корде, без бича,-без хамства, что радует. Ну и не могла не сесть на нее минут на 10-без седла и на веревочном недоуздке с кордой. Кобыла выдала крайне удобную рысь, довольно приятный галоп. Мучить долго не стала, взяла Гавра и пошагали домой. Единственное, насчет чего я ругалась, это на то что они траву есть пытались(несколько раз, не наглых, позволила, и все-все оставшееся время мини-вправление мозгов на тему "едим не останавливаясь, на ходу, если так хочется"). *Назад я ехала верхом на Вере.
Сегодня взяла Веру на плац(Гавра пастись). Вначале бегала деревянно и очень вяло, после размялась и побежала нормально :) В последнее время она очень неплохо тянется вперед и вниз на рыси и галопе. выучили с ней перемену направления не как в кружащей игре(подойти, осадить, пойти в указанную сторону по средством уступки передом), а сразу, бежала в одну сторону-разворот и в другую. До этого она истерила на подобные предложения. Под верхом мы вначале выяснили, что страшная сторона плаца вовсе не страшная, и никто оттуда не пытается ее съесть :) После вспомнили активную рысь вперед и вниз под всадником, вспомнили простейшие фигуры-диаганали, серпантины, большие вольты, перемены через середину. после поработали на вольту над сокращенной рысью с импульсом-я вполне довольна кобылой осталась, но, как обычно, есть к чему стремиться) Налево она выдала еще более офигенный галоп) Ощущение было скорее как на детской лошадке-качалке-мягко, амплитудно и почти на месте). Направо галоп был лучше чем в прошлые разы, но не такой, как налево. Менку ног кобыла не помнит категорически, поэтому много меняли через темп рыси, надо через шаг, по хорошему, и отрабатывать переходы галоп-шаг, с этим у нас беда( А, из прогресса-остановки с рыси, и практически рысь из остановки))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Повеселило :D

JskpZPny.jpg


страшная сторона

Наверно, многие лошади больше опасаются тех сторон, где например глухой высокий забор, чем тех, где просто ограждение. У нас плац открыт со всех 4 сторон.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Да, картинка веселая) Мои в зависимости от настроения прыгают или "дельфин" или "зайчик". Козликом-никогда. Таракан-когда мелкое препятствие и в голове что то переклинило, что это кавалетти высокое)
У нас плац открыт со всех 4 сторон.
У нас ограждение со всех 4х, но она где то 110см) так что, считай, открыт. Боится она непонятно чего, мб что оттуда рещко кто-нибудь выйдет-там сразу за плацом маленькая тропинка в поля, а дальше трава, которая если я верхом, то чуть ниже меня) В одну из поездок в поля я умудрилась поймать репей на волосы-ехала все время верхом-такая вот у нас трава)))
 
Сверху