Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Меня крокодил, когда с ним гуляю, прямо в репей и тянет, там под ним более сочная травушка-муравушка. Достал меня вконец, нашли мы колесо от трактора к-700 и привязал я его к нему. Помогло :) хотя знаю, на привязи их лучше не пасти. Но под моим наблюдением, ок. Хотя вообще он меня слушается :) но если что привлечет его внимание, может потянуть.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Поклон, наверно месячной двности)
Q7tjtb3vjDI.jpg

Кранч:
7JaW6nfkkRk.jpg

Во вторник ездила Юля, занималась с Верой, шагала Гавра. гавру гораздо лучше, предлагал рысь)
dGT5RpmdI-I.jpg

LJJtjxOMLt4.jpg

V7dZnA0N1D0.jpg

OpgOx-zTSjo.jpg

9ykHIxTPoi8.jpg

WVei-WJHgo8.jpg

Вера здесь такая большая:
p3RPqadQSug.jpg

Вчера я сама доехала до зверей) подумала-подумала... Пошли в 5м в поля.(Я, Гавр, Вера, Света, Нарбинка). Нарбинка это новая арабская кобыла) Троюродная тетя Веры :lol: Старше Веры на год, но Вера ее безбожно в леваде гоняет :( У Нарбинки тоже проблема с ногой(и тоже ПЗ). поэтому пошли просто шагать) Я решила, что я не сильно своими 50кг наврежу Гавру, если буду шагать на нем верхом, тем более никаких признаков беспокойства он не проявлял. Был активным очень. В общем то все 3 лошади настойчиво предлагали стартануть. Вера местами пыталась обогнать Гавра, поднимаясь в рысь, приходилось тормозить! Пару раз пыталась напасть на Нарбинку, когда та выходила вперед. Оттесняла Гавра от Нарбинки :lol: :lol: прям так нагло шла между ними и отводила Гавра подальше. После 40 минут хотьбы ей это надело и она спокойно плелась сзади, а Гавр с Нарбинкой шли рядом. Меня удивило, что Гавр ни разу не хрюкнул даже на рыжую кобылу. Шел абсолютно спокойно. Чуть понервничал, когда я Вере мозги вправляла(Гавр шагом по маленькому вольту, а Вера рысью по большому, вокруг нас). Нарьинка в это время ушла метров на 50, когда мы ее догоняли шагом Гавр немного тянул повод и возмущался, что не даю рысью. А на обратном пути при обходе чего-то Нарбинка оказалась прям перед нами-так он состроил страшную гримасу, мол она медленно идет, пусть идет быстрее, иначе ползадницы откусит. То есть никакой реакции как на кобылу, что, безусловно радует) Он же теперь крывший жеребец :lol: А на брошеном поводу на сайдпуле ходит с кобылой(ладно, Вера не в счет-он ее крыл, а когда ходил так с ней-был еще не крывшим и приученным к ее присутствию, и то... Но Нарбинка по-любому считается). На рыси хромоту проверять не стала, времени особо не было, да я считаю, что шаг в принципе полезен и пусть подольше пошагает) в субботу уже буду смотреть на рыси что с ним. А пока его конюх каждый день охладающе-разогревающей мажет после гуляния. Возможно, это просто ушиб был...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

О. Арабы нравятся. А Вера хитренько так смотрит :) Что Грав тактичен, мне кажется, это нормально, он следит за Верой в первую очередь. Вообще, я читал, многие жеребцы вовсе не стремятся свою семью постоянно увеличивать, они ж понимают - лишняя головная боль и поди уследи за всеми. Рад что он поправляется.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Ну да, кобыла не в охоте, нафиг она нужна)) Одни проблемы только)
*Когда кобыла входит в новый табун-она всегда прихъодит в охоту, тогда ее жеребец сразу же принимает. А так-это чужая лошадь, от которой свой табун(т.е. Веру) надо защищать) Правда Вера его также достает, и он также на нее крысится, когда она надоедает(и что характерно-такой злой и строгий он только при мне. Когда они с Верой вдвоем гуляли-он был ниже травы тише воды, и главной была Вера).
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Веселая иерархия. Мне самому очень интересно наблюдать такие вещи. Они же вроде еще по запаху друг друга запоминают.

Во веселая картинка :mrgreen:

1oTc65SI.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Давно не писала... Из нового-с Гавром мы освоили траверс в руках) Вначале довели друг друга немного :oops: После конь вдруг раз, понял) просто что можно зад внутрь идти согнувшись при этом внутрь(я так думаю, что в стереотипе "сгибаться можно только в противоположную сторону от направления движения" виновато мое исполнение НХшной уступки задом, и хождение в бок, где я давила на область в районе подпруги, и конь гнулся вокруг руки, отсюда идти в ту же сторону куда сгибание ужас-ужас). В последующие дни конт очень сносно делал траверс. Прям горд собой был, что он понял(!!!) И, что, оказывается, можно так гнуться) Забавный такой) Но это только в одну сторону. В другую в начале не пробовали, а потом долго тупили) вчера только смогла как то разобраться(стабильно шаг внутрь делает, не выгибаясь в другую сторону). Надеюсь, что он сейчас за несколько дней "переварит" эту информацию, и будем делать траверс в обе стороны.
Ножка кстати у нас вроде прошла. Спасибо конюху, который 2 недели мазал коню ногу каждый день, причем совершенно безвозмездно(не смогла никак уговорить взять его за это денег. Вдвоем с хозяином конюшни уговаривали-безрезультатно. Ничего, я знаю, что делать :twisted: у него сын родился 2 недели назад-на месяц подарю что нибудь :lol: ).
Недавно удивилась в очередной раз спокойствию Гавра. Поехали в поле в 5м(Я, Гавр, Вера, Света, Нарбинка). Ну и в полях встретили жеребца, с которым Гавр всегда непрочь подраться. Встретили правда на большом расстоянии. Удивило то, что тот жеребец орал и явно хотел к нам, а Гравер молча смотрел и продолжал идти куда шел. Хотя да, ему то что-кобылы то с ним) ну и в тот день в принципе мы со Светой иногда стременами касались-лошадям все равно друг на друга. Гавр в хвост за кобылой шел(дабы ее не провоцировать скакать наперегонки). Гугукнул только когда уткнулся в хвост и какое то время так шел-до него вдруг дошло-перед ним же кобыла. Но на отзывание пальчиками среагировал и более не пытался лезть) По сему у меня сформировалось некоторое мнение-получается, если жеребцу не дают общаться с лошадьми, в том числе и с кобылами-жеребец будет орать, психовать, хотеть постоянно этого общения(что я и наблюдаю у большинства), а если позволять жить полной жизнью, то тому же Гавру и не хочется к кобыле лезть! Вот просто "нафиг надо". Наверно, будь она в охоте-поведение бы изменилось(пришлось бы чаще напоминать что есть я, и не подпускать близко, но с кобылами в охоте он тоже нормально ходит, без истерик). А так он знает, что все равно сейчас не покроешь, и не стремится. И это не я сдерживаю, а они сами знают, что сейчас не время) Это мне многие говорили "будет неадекватным когда покроешь им", ага :lol: Более адекватных жеребцов я не вижу уже много-много времени) Хотя, надо отдать должное-у нас в конюшне все лошади очень адекватные. И Гавр ходит мимо своего заклятого врага(оба в расцвете сил, кроющие) на развязках-оба ни гугу. Хотя когда проходишь мимо денника-друг-друга убить готовы, не говоря уже мимо левады.(не зависимо кого именно проводишь-тот, кто не с человеком стремиться убить другого). Хотя да, наверно если крыть, как я иногда вижу, держа кобылу под уздцы и подводя жеребца на корде с двумя мужиками по бокам, сдерживая, как на развязках, покрыть и увести-у любого крыша съедет. Лучше вообще не крыть, чем так!



Ну и.... У меня в работе появился зверь) Ребенок 3х летний арабчик) Приучаемся ко всему) К человеку, к уважению к человеку :) , к корде, к страшилкам и т.п. В общем подготавливаемся к взрослой жизни и заездке. Очень сообразительный мальчик) Освоили уступки уже, осаживание от давления. Ходим шагом на корде, не натягивая ее. Ну и почти не натягивая рысью. Быстро учится. Без бочки тяжело правда. Утащить пытался первое время(его плгода назад брали, он пытался таскать, довели до того, что на железке не утаскивает и оставили, чтобы подзабыл), пытался разворачиваться-так руки чешутся за это бичом по заднице, и пусть бегает, но так как не в бочке-нельзя, чтобы не провоцировать утаскивание и чтобы не покалечить резко дернув его. Учится прям быстро-быстро. Позавчера закончили на хождении шагом на корде в обе стороны без попыток подорвать/убежать. Вчера уже шагал как взрослый! на рыси пытался разворачиваться и останавливаться-к концу занятия уже и не думал об этом. и работаю я, по сути, без наказания(только корда, бич не беру даже). Просто планомерно заставляю обратно разворачиваться(он ко мне мордой становится и стоит) и идти вперед, не останавливаясь-соображает). Был серьезный задвиг по поводу бега направо, и вообще хождения слева от меня(то есть я от него справа), но уже почти одинаково в обе стороны. И это за 3 дня). правда задвиг, который ему "подарил" завод-есть и избавляться от него сложно. Ему закручивали уши. Он теперь сильно боится когда просто в область ушей рука идет, и тем более дотрагиваться до затылка и до них. Работаем над этим) Сильно помогают почесушки) Если чесать холку одной рукой, второй рукой можно практически держать за ухо :lol: , правда когда перестаешь чесать-паника, ааа! за ухо взяли.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

По сему у меня сформировалось некоторое мнение-получается, если жеребцу не дают общаться с лошадьми, в том числе и с кобылами-жеребец будет орать, психовать, хотеть постоянно этого общения(что я и наблюдаю у большинства), а если позволять жить полной жизнью, то тому же Гавру и не хочется к кобыле лезть!

Так оно и есть... потому что наша так называемая классическая модель содержания, на деле ничего общего с классикой не имеющая, основана на отрицании норм природной жизни лошади, подавлении нормальных лошадиных инстинктов и наказании животного за эти инстинкты, что уже само по себе есть бред, поскольку лошади ты по-любому не объяснишь, чем ее инстинкты плохи... Отсюда и все проблемы. Можно валить на лошадь все что угодно, в том числе и собственные ошибки, но реальность от этого не изменится. В этом плане методы НХ, как альтернатива, определенно интересны.

И это не я сдерживаю, а они сами знают, что сейчас не время

Арабки вообще воспитанные и адекватные в своем большинстве особы, если судить по рассказам. По своему опыту судить не могу, потому что единственный представитель породы, который мне встретился, это был арабский жеребец Вабик, но у него потрясающе спокойный характер. Когда мы его чистили в деннике, мимо своим ходом, без сопровождающего, в свой денник прошла из левады молодая вороная кобылка, наверно, рысачка или рв, но очень красивая, и так получилось, что в этот момент мы его не держали, он толкнул зарешеченную дверь денника головой и она открылась, а я что-то подбирал с пола и не вовремя отреагировал... Я думал, сейчас начнется, но то, что произошло следом, поразило меня... Вабик только мягко дотронулся носом до ее шеи, а она слегка обернулась...в общем, их глаза посмотрели друг на друга :mrgreen: , и в них было абсолютное спокойствие и какая-то затаенная грусть...вот можешь сказать что хочешь, но я там был и видел это. Потом мы дверь закрыли, а жеребец продолжил получать надлежащий уход. На меня все это произвело глубокое впечатление...То есть, правильно воспитанный араб вряд ли будет устраивать треш, их же воспитывают не для этого (если правильно, конечно, воспитывают).

если крыть, как я иногда вижу, держа кобылу под уздцы и подводя жеребца на корде с двумя мужиками по бокам, сдерживая, как на развязках, покрыть и увести-у любого крыша съедет.

Да у обоих съезжает. Я тоже это иногда вижу... и мне очень больно и грустно... и трудно потом общаться с такими жеребцами. И не менее грустно читать такие описания у некоторых вроде бы заслуженных селекционеров, да еще приправленные неуместным циничным юмором, как будто речь идет о каком-то шоу. Нельзя отбирать у лошади общение и оставлять только то, что нужно нам! Они не настолько примитивные существа, и жаль, что наше постколхозное-постсоветское коневодство в большинстве своем так и не доехало до осознания этой важной детали. Я,собственно, против этого и возникал :)

Хотя когда проходишь мимо денника-друг-друга убить готовы, не говоря уже мимо левады

Если обеспечить тому жеребцу нормальные условия разведения, я думаю, он спокойней станет в разы. Хотя я лишь предполагаю, ситуацией не владею :) просто я все лето наблюдал табуны на кумысной ферме, и там жеребцы совершенно спокойные и добрые ребята, за исключением некоторых ситуаций непосредственного контакта между вожаками табунов, например, там был случай, двое слегка поцапались из-за места в тени, когда один завел свой косяк под тополя, а другой тоже туда хотел со своими влезть:)

У меня в работе появился зверь) Ребенок 3х летний арабчик)

О, вот это класс :) Там у вас арабов полно :) Если можно, как-нибудь покажи.

Ну, а этот... как его назвать... мой в общем крокедайл :mrgreen: тоже учится быстро, умница. Прыгает 30-50 уже. На корде. 50 правда сбил один раз. Но все равно вид имел ужасно гордый. А сейчас у нас туман, погода нелетная и все поле развезло, короче, красота.

Слушай, а Нарбинка какой масти?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

У нас 3 араба) и все трое рыжие) Нарбинка с одним жеребцом почтим одинаковые(я их иногда путаю даже, да даже хозяева издали иногда путают :lol: ). Больше всего у нас рысаков. Ну и три немца. Мои двое, и тракен 2хлетка. Всего 17 голов что ли. Из них 7-8 рысаков.

Нью-Йорк:
x_64b9f908.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Хороший дружный коллектив. Это он с рысачком зажигает? :) а левады у вас далеко др от др отстоят?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Чет давно не слышно :D поделись новостями если есть.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Новости, конечно, есть)
Это он с рысачком зажигает? а левады у вас далеко др от др отстоят?
ага,(кстати посмотрела фото, как же сейчас этот рысак вырос! огромный стал!). Левады для жеребцов две, стоят по двум сторонам прохода в конюшню, то есть между ними метров 6. За конюшней левада кобыл.


Из нового:
купила электропастух) Гуляют теперь опять вдвоем, целый день, вне зоны видимости жеребцов)) Сено в пастухе постоянно, обед приносят туда же) У Гавра сразу же подтянулся живот(я списываю это на лучшую работу ЖКТ из-за большего количества движения+наличия рядом кобылы). Видимо, газов стало меньше, которые раздувают живот.
Купила своим корма Dodson & Horrell. Граверу для лечения жкт и набора мышц, с низким содержанием крахмала. Кушает его на завтрак и ужин. на обед кашу вместе со всеми(эх, иметь бы финансовые возможности-он только бы им питался!). Вере купила балансер к овсу для жеребых. Внешний вид и вкус :mrgreen: понравился больше, чем у Марштала. Хотя, к Маршталу нареканий не было. А тут граверовские гранулы прям вкусные! Жеребячьи(по просьбе одного частника купила ему для его молодых орловцев после недокорма) гранулы тоже очень вкусные! Кобылий балансер очень прикольный) С горохом...) Вкусно.. А вот гранулы у нее не особо вкусные(там премикс и трава, я это не ем :lol: ). А запах.. мм..) В общем я очень довольна кормами.

Мои успешно прибавляют и сокращают на рыси, теперь довольно четко и переход быстрый. *У Гравера под верхом вообще ускорение не реальное. Шаг сокращенной рыси, после подачи команды к прибавлению-сразу же шаг прибавленной без промежутков. Ну и в целом движения у них и по ощущениям, и визуально очень приятные, расслабленные, не зажимаются, движения довольно широкие)
Вчера Веру вштырило нереально) бегала все время почти пассажеобразной рысью(очень плавно, ритмично, с сильным сгибанием ног в суставах, с хорошей каденцией). При этом еще задрали по арабски хвост) Что с ней не знаю) Мб такой эффект дал корм)
Ну и пару фотографий, Гравер:
Ibgf2CbIbrs.jpg

Вера с Никитой, видно, что даже под ним кобыла идет широко, расслабленно и приятно:
ANnvZSX_ykE.jpg

Ну и вот так гавр любит делать, сам:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Рыжая арабская морда быстро учится, уже неохотно, но дает уши) Ну и все уступки делает замечательно) выучил правила пребывания на корде: Если нет команды не беситься, то можно бегать как хочешь, но корду не натягивай. Освоили шаг, рысь, галоп на корде)
Терпит мои прыжки вокруг него, резкое одевание/снимание вальтрапа, затягивание трока. Махи ног в его сторону. Ну и спокойно стоит когда я рядом с ним на табуретке, то есть выше него и нависаю над ним. Также спокойно из такого положения кладу ногу ему на спину.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Приятное видео :) Грав прямо с интересом заглядывает в коляску :)
А наш научился бегать по кругу без корды, и голосовые команды он тоже выполняет, правда сегодня в леваду забежала овчарка конюхов и испортила нам всю малину :lol: и драйв заодно.

Вчера Веру вштырило нереально) бегала все время почти пассажеобразной рысью(очень плавно, ритмично, с сильным сгибанием ног в суставах, с хорошей каденцией). При этом еще задрали по арабски хвост) Что с ней не знаю) Мб такой эффект дал корм)

Может выпендривается перед вами всеми :)

Про корма Dodson не слышал.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

А мои к собакам индифферентны 8) Правда иногда это плохо, мы когда идем до левады на нас собака баранов(там баранов в бывшем коровнике разводят, ну и хозяев их тоже можно таким же словом назвать) не хилая такая собачка, или помесь с кавказской, или чистопородная кавказская, вечно на Веру прям прыгает. Вроде не цепляется.. А Вера идет себе и идет, я бы давно уже в лоб бы засветила на ее месте. К Гавру дрянь не пристает, но он сам при виде нее практически скалится. Вера еще может с собаками побегать, если вштыривает, Гавр ооочень редко, скорее если надоедает лаем, то начинает пугать, стремясь "укусить", как, например, здесь:
http://vk.com/video2139501_158854497
видео 3хлетней давности.
Корма: http://vk.com/club39015434
Считаются очень хорошими, в России недавно. У нас их склад в паре км от конюшни, удобно, что доставка быстрая и не нужно добирать на какую то минимальную сумму(обычно 5000 или 5 мешков минимально)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Ахххаха :lol: реально припугнул :) А Снежку больше кошки по душе, с одним котом он прямо-таки дружит.

Шефер пишет, у лошадей видимо в глубине подсознания живет образ волчары, вот собакам и достается, они ж похожи :mrgreen:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Мои к кошкам равнодушны) Знала лошадей, которые котят и мышей кидали/убивали.
Собак большинство вначале боится, а потом многие игнорируют. Гравер ведет себя агрессивно только когда его Парюха достает) Моложе был-играл с ней. Едем мы втром по лесу, Парюха Гавра начинает зводить(тоже молодая совсем была). Заводила не лаем, а отбежит вперед, вернется назад и из под копыт передних стартует, оглядываясь: "Побежали!" И Гавр поддавался на провокацию и стремился побежать, с трудом его тогда останавливала. А он был готов бежать, играясь на галопе, просто радостно коню было) Сейчас так он только со мной бегает, и то не галопом, но радостно)
Поражает, как Гавр осознает свои зубы! Ну не верю я, что он не может их сомкнуть на собаке, однако делает ровно столько, чтобы она испугалась, и только. В милиметре от спины как то зубы щелкнули...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

У нас как-то все в дружеских отношениях, видимо, коллектив сложился. Но была собака, которая реально строила молодежь и даже цеплялась к более взрослым, могла схватить за хвост, если ей не нравилось, как лошадка себя ведет :lol:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

По-тихоньку занимаемся.
Гравер осознал траверс в руках, сверху езе не очень понимает, будем больше работать в руках, чтобы движение стало обычным и несложным. Даже не знаю, что написать..
С арабчиком работа тоже идет, боремся за надевание и снимание недоуздка и дотрагивание до ушей на улице-очень нервничает. недоуздок дает снимать, если его расстегнуть за ушами, через уши переносить почти не дает, психует. Не знаю, как к уздечке его приучать, правда время пока терпит) Думаю, я все таки "дожму" его с ушами. Вчера таки вывел меня из себя-много бегал, пока не сдался и не дал на улице класть руку между ухом и глазом и на затылок.
А вот в плане работы очень приятный мальчик) В субботу осознанно ходил за мной без привязи, и также осознанно давал трогать себя. Это тоже достижение, так как на развязках он позволяет с собой делать все, потому что привязан. Гораздо меньше если просто держу-пытается отойти. Ну и сам при выборе всегда старается отойти. Так что, то, что он дал себя гладить и прыгать около себя-небольшой, но прогресс) А на развязках он дает садиться. При том можно прыгнуть животом на него, можно с табуретки лечь животом, можно с табуретки имитировать залезание в седле(левая нога на табуретку, правая перекидывается через лошадь и сажусь). Дает ложиться животом с табуретки когда не привязан, стоит спокойно. Но это все в конюшне, на улице, думаю, будет пока нервничать. Познакомились с попоной(конюх сказал, что он ее боится-нифига он со мной не боится :( ).

Вывешу фотографии пока.. прошлые выходные:
GMsCOB7HufA.jpg

eob_kXuxQaw.jpg

На виртуальной корде в огороженном поле:
MO4Xfvlo6aE.jpg

просто зверь:
Nwqsi2iMBZk.jpg

pWle_oO-Upk.jpg

kgk-zl1_Ids.jpg

Вера:
4MZudm1g4F4.jpg

3IKzYx8i0lo.jpg

o4yOmgX52J8.jpg

gwwNqWJYB7s.jpg

StvNgglXJss.jpg

Ci3nLpwamSc.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Блин, нравится последнее фото Веры, красивый и женственный взгляд :)
А Грав я смотрю оброс сильно или только так кажется.

Я пока отдыхаю от конных дел ввиду сильных морозов, как ослабеет, поеду обязательно. Если можно и если есть, буду рад посмотреть видео с арабом.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Грав почти не оброс.. Вера обросла сильнее гораздо...
Видео с арабом нет, все таки не мой...
 
Сверху