Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь...(((((

У кобылы понижена температура, ночью была 35! Сейчас под 4мя попонами 37. Сейчас поеду с ней, только решу что делать с Аленкой... мне предстоит еще выяснять, все ли вышло, осматривать плод.. меня уже трясет.. по хорошему еще надо сдать в лабораторию на обследования мертвые ткани плода... Буду звонить по лабораториям-где принимают и в каком виде...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь...(((((

Моргана написал(а):
У кобылы понижена температура, ночью была 35! Сейчас под 4мя попонами 37. Сейчас поеду с ней, только решу что делать с Аленкой... мне предстоит еще выяснять, все ли вышло, осматривать плод.. меня уже трясет.. по хорошему еще надо сдать в лабораторию на обследования мертвые ткани плода... Буду звонить по лабораториям-где принимают и в каком виде...


Это из-за кровотечения? Или есть риск, что не все вышло? Что Вика говорит? Может нужны какие-нить препараты? Чем-то нужно помочь?

Держитесь!!! Все будет хорошо!
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь...(((((

Господи! Что ж за год-то такой :(
Свет, сочувствую.. бедная кобыла.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь...(((((

У кобыл всегда перед выжеребкой и выкидышем падает температура.
Это нормальное явление.
 
Держись

Не переживай, все будет хорошо! А какая у лошадей норм температура? К своему стыду не знаю.

Ты знаешь, Света, я давно хотел тебе сказать, что ты действительно светлый человек, и что все, что ты делаешь для своих лошадей, это прекрасно, и в сравнении со мной... да и некорректно сравнивать, я только возмущаюсь всем подряд по большей части и все. Я неудачник... Да и характер у меня не сахар. Прости, если я здесь где-то что-то не так написал и испортил тебе настроение или обидел тебя. До меня дошло, что я почти ничего не смыслю... в этих животных, и дошло при столкновении вот с таким горем. У меня были такие вещи... А ты позитивный и добрый человек, и... я за это время полюбил твою семью и твоих лошадей, и мне стало во многом стыдно за себя. Я верю, что твоей Вере повезет, у нее такое замечательное имя. Оно побуждает верить. Вообще, весь твой дневник вселяет надежду, и я хочу сказать, что ты мне им очень помогла в возможно самую трудную в моей жизни минуту, когда я во всех и вся разочаровался и хотел окончательно замкнуться в себе. Да, ей обязательно повезет, у нее и Гавра будет еще один замечательный малыш, то есть даже не один, их будет больше. Я думаю о вас всех и надеюсь на лучшее. Это все, что я хотел сказать. Спасибо за то, что вы все есть. Пиши, когда появится любая информация. Я буду здесь.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь...(((((

Спасибо..
ritutik написал(а):
У кобыл всегда перед выжеребкой и выкидышем падает температура.
Это нормальное явление.
Спасибо, Рита, Вы меня успокоили...


Теперь новости:
Вика до нас не доехала, но сказала на что смотреть, чтобы определить из-за чего выкидыш. Довольно большой кусок плаценты был мертвым... желто-серый, вместо красной внутренней части с ворсинками... Это, по словам Вики и стало причиной выкидыша. Печально.. ребенок на вид вполне нормальный, без видимых аномалий.. С проточиной как у Веры :( Жеребчик.... По скольку нашла анамалию в плаценте, вскрывать ребенка не стала. Смутило, что на внешней стороне, где желто-серый кусок было нечто больше всего напоминающее прыщ, но больших размеров, диаметр головки около 4х см. И вокруг неприятное уплотнение. :shock:
Кобыла чувствует себя хорошо, температура стала нормальной, жаждет общения с Гавром. Хотела с нами пойти гулять. Кстати когда приехала, температура была низкой, а после общения с Гавром через час стала нормальной, кобыла явно успокоилась после того как уткнулась в шею Гавра и очень сильно звала его, когда я его уводила. Сегодня конюх уберет все опилки из ее денника, завтра помою денник с дезинфекцией и кобыла вернется домой.
Жалко. Обидно. Но с такой аномалией вариантов, по словам Вики не было. И хорошо что сейчас, а не позже.... Хорошо, что с Верой все хорошо.
*Лекарства не требуются, вышло из нее вроде все. Очень компактно и аккуратно...
**Думаю в воскресенье сделать ОАК, если будет воспаление покажет.. Не зря же в роддомах на 3й день ерут кровь на анализ...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь...(((((

Главное, что с кобылой всё в порядке сейчас ( и думаю будет в дальнейшем), а жеребята ещё будут обязательно :)

Моргана написал(а):
Довольно большой кусок плаценты был мертвым... желто-серый, вместо красной внутренней части с ворсинками... Это, по словам Вики и стало причиной выкидыша.

интересно, из-за чего могло такое с плацентой произойти? Вика ничего про это не сказала?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь...(((((

Нет...
Но аномалии в плаценте и пуповине-первое, на что она сказала смотреть при выкидыше. Потом уже патологии самого плода, после рассматривать инфекционные заболевания, вызывающие аборт. То есть это не лептоспироз, на что было подозрение.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь...(((((

Свет, сейчас ради Бога не подумай ничего, это никакая не критика, я просто хотел спросить, хотя сейчас уже поздно, главное, обошлось. Вопрос такой: нагрузка Веры под седлом не могла сказаться? Я знаю, на этом месяце можно ездить на кобылах, просто мысль возникла, когда увидел фото с ее пузом :(
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь...(((((

как обидно( и ждать-то тут всего-ничего оставалось...как правильно сказали,главное что с кобылой все хорошо!
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь...(((((

Нет, Кирилл, нагрузка под верхом, мороз и т.п. сказаться не могли. потому как на развитие плаценты это не влияет. Проблема образовалась давно.(у меня есть ничем не подкрепленное предположение, что это случилось когда она летом заболела, но большая вероятность, что это тут не причем). если бы она всю беременность гуляла весь день(то есть двигалась, но не работала), это все равно бы произошло.
Под верх с галопом можно брать до 8 месяцев при нормальном самочувствии. Кобыла чувствовала себя отлично, и 8 месяцев не было, а нагрузки были кратковременными(полчаса под верхом это немного, перед этим разминка на свободе/корде), и редкие(1-2 раза в неделю), так что это не могло повлиять.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь...(((((

Под верхом лошадь с пузом можно достаточно долго работать. Я знаю кобылу, которая вечером отбегала под седлом с галопом в полях, а утром в 7 часов её обнаружили уже с жеребёнком. Кобылка родилась замечательная) Как раз про этих кобыл был мой предыдущий дневник.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь...(((((

Опять же раз на раз не приходится... ладно, удачи и чтоб ничего подобного в следующем году не случилось.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь...(((((

Ну да Насть, это как с людьми.. Кто то подскальзнется и может быть выкидыш, а я на ранних сроках два раза с конем на галопе сложилась, один раз сама полетела. Плюс прыгала, ездила галопом... Но у меня правда так все хорошо прикреплено было, что потом пришлось хирургическим путем удалять( А кого то кладут на сохранение, и все равно без нагрузок, стресса-выкидыш, и это у людей, которых регулярно обследуют, а на сохранении еще и команда врачей рядом и все медикаменты и инструменты есть, и аппараты для обследования....
Обидно, что внешне было хорошо... Да и плод, вероятно, живой был :( Потому как в хорошем состоянии без признаков разложения/мумификации.. Как подумаю о том, что родился живой и умер, захлебнувшись-ужасно на душе становится(


А так стандартно галрпная работа до 8ми месяцев, далее до 9-10 рысь-шаг. Ну и месяц от верха отдыхают. Ну и в принципе после 6го месяца работа по самочувствию кобылы. Вера никаких экстремальных нагрузок не несла, даже на среднюю работу ее нагрузки не особо тянули, так, легкая работа, моцион.


Сегодня убралась в деннике, промыла его с доместосом, завезли с Сашей новых опилок, вернули кобылу на место, а то в дальнем деннике онеа психует. Тоже нечто такое, подвела к ней Гравера. Как только он попытался зайти в денник-кобыла начала лупить по нему. Увожу-истерика "аа! не забирайте его!". В итоге выпустила их двоих погулять на полтора часика... Кобыла была довольная, а вот Гравер к ней не подходил, так, как можно дальше от нее и кусающейся веревочки пытался к сену подойти, а кобыла от сена отгоняла. От всех 6 кучек.
Зато утром без кобылы конь набегался до мыла почти( Попона мокрая была! :( Ничего, привыкнет один гулять...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь...(((((

Все образуется. Главное, вы вместе. А насчет малыша, природе виднее, да и организму лошади, по большому счету, тоже, если можно так выразиться. Видимо, не все там было в порядке и это был единственный вариант...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь...(((((

Как же обидно, сочувствую! Так интересно было бы посмотреть на Гравереныша, еще и жеребчик (((
Очень желаю, чтобы в следующий раз все получилось так как надо!
А что Вика сказала? Кобыле требуется какой то восстановительный период? Нужно ли поддерживать какими нибудь препаратами?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь...(((((

Про восстановительный период она ничего не говорила, сказала что на следующую беременность выкидыш и эта аномалия не должны сказаться. Как приедет к нам-спрошу более подробно.
Поддержка препаратами не требуется. неделю подержать на сене и воде, далее постепенно вводить концентраты, причем для восстановления хорош все тот же Stud balanser. То есть корм с большим содержанием фолиевой кислоты.
В субботу я с первого раза попала Вере в вену, взяла кровь, но не посмотрела на пробирку-нужно было меньше набирать, в итоге кровь свернулась и у нас ее не взяли :( А вчера не завелась машина :( Волнуюсь, кровь то я на общий анализ собиралась везти, чтобы проверить нет ли воспаления, и нет ли ЖДА. Чтобы выяснить как раз не требуется ли чего колоть(естественно, по результатам анализов созванивалась бы с Викой).
Теперь если в среду заведется... Мне еще корма надо ей заказать, да и Гавру перед НГ, это тоже нужно до конюшни доехать чтобы их принять/оставить деньги чтобы их приняли...


Еще, может быть кто знает, какое время в норме идут выделения из матки после выкидыша? В субботу они были бледно-розовые, то есть уже не кровоточит там, так, эксудат выходит...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь...(((((

Жалко очень малыша. :( И Веру. :( Пусть поправляется скорее!
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь...(((((

Спасибо)

Юля нашла фотографию с июня, из неразобранных:
nmgknzBcj6w.jpg

Пусть немножко повеселее будет на этой страничке, *все что происходит-все к лучшему* Значит так было надо, главное, чтобы у Веры никаких осложнений не началось, но вроде веселая, бодрая, температура нормальная.
 
С ПРАЗДНИКОМ

СВЕТА! С Наступающим тебя и твоих подопечных! Счастья вам в Новом году!

1516417.jpg
 
Сверху