Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь...(((((

С Новым годом!!!!
С наступающим Рождеством!!!!
Самое главное здоровья тебе, Аленке и всем твоим близким и любимым (не только людям), удачи, счастья и любви.
 
Спасибо)
Итак, напишу про праздники.
Все праздники коня, который Гавр, ужасно штырило. В нем прям куча энергии была, что для него совершенно не характерно. Это немного осложняло работу, так как у нас уже очень долгое время идет работа над ошибками, а там надо включать мозг :roll:
Напишу подробнее про ошибки, над которыми мы работаем. В двух словах это те основы, которые должны были даваться коню еще при заездке, но не дались(винить тут кроме себя любимой не кого, это даже лучше-нет возможности сказать "вот гады! испортили такого коня, я бы такого не допустила!"). Во-первых это принятие повода, доверие к руке и т.п. Этого у коня не было изначально, а после некоторых событий он вообще прятаться начал. Опять таки, далее была совершена еще одна ошибка-я восприняла это "прятаться", как то, что он сам себя несет, мол сдает в затылке на провисшем поводе и т.д. "Как круто!". Что, естественно было ошибочным... Потому как отсутствие контакта делает невозможным корректировать минимальный отклонения от заданных темпа, равновесия, траектории и т.д. Также, чтобы совершить хоть какую-нибудь корректировку требуется совершить довольно большое действие-надо же набрать провисший повод.
Над этим мы работаем давно уже, начали после рождения Аленки, когда проблема стала более явной, а явной она стала на попытках плеча внутрь и осознание необходимости эффективной работы поводом. Прогресс с этим безусловно есть, конь не истерит от легкого контакта, конь перестал прятаться за повод, и, как следствие-побежал стабильнее, у него появилась каденция, он держит ритм, появляются намеки на "эффект бильярдных шаров"-когда зад толкает перед вперед и вверх. Коня пропер серпантин) Вот реально понравилось упражнение) На нем мы научились правильной реакции на внешний повод, теперь внешний повод контролирует внешнее плечо, то есть на поворотах, если конь чуть собирается потерять равновесие можно просто чуть сильнее взять внешний повод, и конь выравнивается в повороте. В общем все, что касается рыси, и если мозги на месте, меня очень радует. больше всего радует появившийся контакт, он очень легкий, но все таки есть. То есть, сожму пальцы, и повод будет натянут, при расслабленной руке, повод чуть-чуть подвисает.
На шагу и на галопе конь порадовать меня не может. Вот тут-то и выползают еще 2(минимум 2!) ошибки. Первая ошибка это шаг. на плацу я в течение всего времени владения Гавром попросту плевала на ритм, проводимость, импульс и т.д. Мне была интересна рысь, а шаг.. Вроде сдал в затылке, ну фиг с ним. Да и вообще на шагу мы отдыхали в основном. Немного в этом плане я сдвинулась в ЧК Варианте, до этого я вообще на шагу не просила н и ч е г о, и на любую просьбу конь выпучивал глаза "Ты че?? Я же отдыхаю!". Сейчас конь может работать на шагу, но совершенно не умеет. Мы плетемся лениво, сонно, заплетаясь нога за ногу, это при том, что он когда шагает один без меня-да там даже на медленном ленивлм шагу заступ копыто! А на нормальном/быстром 4-5 копыт. В поле конь шагает тоже отлично, но тут понятно-ему интересно идти вперед, рассматривать окрестности... А на плацу нет. Тем более, если сдавать в затылке-проще сказать "Ай-ай, давление на нос, надо спрятаться" и уйти за повод, и спокойно спать. Над этим также работаем. Прогресс есть, но маленький, что ожидаемо-я осознала это, как проблему вот только недавно, когда конь в очередной раз отказался исполнять "шаг-галоп". Пришлось задуматься, почему это происходит с завидной периодичностью. Ответ прост, если нет ни шага, ни галопа, сложно ожидать, что будет приличный переход шаг-галоп :lol: Собственно галоп это вторая проблема. Которая даже не только от меня зависит. Дело в том, что мы с Гравером до недавнего времени(где-то год назад стало гораздо меньше) жили по принципу "то лапы ломит, то хвост отваливается". Соответственно галопировали мы мало и редко. Отсюда, 8 летний конь, не осознающий себя на галопе под всадником. Он только недавно у меня уравновесился на галопе сам. И в состоянии стал тянуться вперед на галопе, двигаться ровным, размеренным темпом. И это без меня сверху! Собственно на корде он и переходы стал сразу лучше делать, как только чуть разобрался с галопом. Под верхом, чтобы он пошел приличным галопом должны сойтись звезды) А именно-его огромное желание, отсутствие истерики, мое терпение, грунт и удача) Тогда, если дать ему опору в повод-он изображает что-то приличное. Но ни о какой стабильности, тут, понятное дело, речи не идет. На быстром галопе он уравновешен лучше, но быстрый не устраивает меня на плацу.
Подъем в галоп, если звезды не сошлись, выглядит не утешительно. Первым делом он чуть психует, расстягивается, делает рывок-прыжок вперед, попутно ловля себя головой, где то темп он продолжает падать, потом темпа 2 ловит, и после, если не распсиховывается-может адекватно идти галопом, если распсиховывается, то нет) идем криво, косо, пытаясь за счет скорости "найти себя". С рыси получше, первый прыжок более похож на первый темп галопа, он менее вперед, а есть составляющая вверх, и ловим себя быстрее. Иногда бывают прозрения, и поднимаемся очень мягко и не заметно. На корде сейчас стал делать вполне прилично.
Еще конь работает совершенно по разному, в зависимости от разминки. Для продуктивной работы его надо муторно, методично разминать на корде(при том лучше на обычной, но виртуальная тоже подойдет, если на ней побольше мозги напрягать, галоп однозначно на обычной). Разминка должна обязательно в себя включать многочисленные остановки, подъемы в шаг и рысь с остановки, переходы шаг-рысь и обратно, расширение и сужение рамки на рыси, спокойный размеренный галоп, частую смену направления, только тогда конь начинает себя осознавать в пространстве, и на него можно садиться верхом. Под верхом тоже побольше переходов, и не давать валиться на перед при остановке/переходе на шаг. А вот с галопом проблемы. На праздниках они были еще и из-за кучи энергии, прущей из коня. Энергия сильно мешала думать и сосредотачиваться, на рыси-то нет, а вот на галопе хотелось прям улететь, а когда я ясно давала понять, что мне этого не надо-начинались психи "Как это не надо, а я хочу!" "Я не помню как нормально идти галопом!" "ааа! я падаю, и бегу быстрее, потому что ловлю себя, и голову задираю чтобы не упасть" "я устал и не могу нормальным галопом идти, а побегать быстро еще силы есть".

Таким образом мы с Сашей подумали, и составили для него и для меня примерный перечень упражнений на ближайшее будущее)
Отработка хорошего шага, в контакте с поводом, активного и от зада, с хорошим, четким ритмом
Отработка ритма на галопе, желательно в совокупности с расслабленностью, опусканием головы, сдачей в затылке, но для начала просто ритм чтобы держал, а не ловил себя, убыстряясь, стабильный легкий контакт с поводом
Переходы шаг-галоп временно отложить, добиваться приличных рысь-галоп
Работа на кавалетти, невысокие прыжки, для осознования себя в пространстве на галопе, сначала на корде, потом под верхом. //на корде он, кстати стал очень неплохо это делать
Больше различных переходов на корде,

Ну все остальное, касательно рыси, выполнения боковых остается прежним)


Виргиния по-тихоньку вводится в работу, брали даже под верх ее уже. Кобыла вполне готова работать, и делает это неплохо. Ничего экстраординарного от нее никто не требует, пока вспоминаем простейшие основы.(ритм и расслабленность на всех аллюрах)

Нью-Йорк(араб) обзавелся седлом) На которое он не обращает ни какого внимания, даже когда оно на галопе хлопает крыльями) Работает очень приятно. Практически полностью сам подходит ко мне на свободе, принимает расслабленную позу подчинения рядом со мной, что радует. Учитывая то, что он не опускает голову, когда рядом человек, даже за вкусняшку-опущенная голова рядом со мной-большой прогресс. почти смирился с тем, что я трогала и буду трогать его уши и затылок когда захочу и где захочу. Не могу сказать, что он в восторге от этого, но не истерит и не пытается убежать. Почти как взрослые лошади научились одевать и снимать недоуздок, раньше это была целая песня, я на обычный одевала веревочный, в то время, как он на развязках(сопротивлялся сильно). после из под веревочного вытаскивала обычный. Точно также наоборот. При том обычный дает одевать только расстегнув затылочный ремень, то есть сначала морда, а потом на затылок, ни в коем случае не через уши. Сейчас я все таки сначала снимаю один недоуздок, потом одеваю второй, и головой дергает при касании ремня затылка он теперь минимально.
 
Как всегда, очень детальное описание.

Я так понял, Грав закидывает голову при галопе. А у меня другая проблема: почти все лошади, на которых езжу, наоборот, стремятся голову опустить, от чего повод натягивается чрезмерно... Хотя галоп у меня получался, на одной рысачке. :) У ней галоп хороший, а на рыси трясет :mrgreen: Соответственно, все проблемы у меня - с рысью, включая повод :) но я и езжу редко, чаще работаю с ними не в седле :) так что практики мало, ничего удивительного. Зато они меня стали на корде слушаться.

И да, что-то многих штырит. До весны же вроде еще далеко. :?:
 
У нас на НГ было потепление, курицы нестись стали :)
Гавр ходит на 5 ногах :roll: Каждый раз вправляю ему мозги-взял моду при входе в конюшню громко оповещать всех, что пришел ОН! Жеребец-производитель :evil: Огребает, в основном голосом. Ну и после стоит в проходе между кобыл не привязанный, шаг в сторону-попытка к бегству, прыжок на месте-попытка взлететь :lol: гугукание и т.п. пресекается. После мы с ним без привязи идем к деннику, без остановок, гугуканий и т.д. Наверно это жестко, но мне нужна адекватная лошадь. Вариант, что мы идем с ним на чумбуре, он орет как придурок, слегка тянется(до натяжения чумбура), то есть идем без явных происшедствий-меня не устраивает. Ходить должен хоть голый, по не широкому проходу, где с двух сторон кобылы, и не отвлекаться на них, хоть все в охоте :evil: Да, я изверг.
Бросается на Веру, прям так жестоко бросился. Лечится это правда легко-с двух задних, и все) Не подходит))) На следующий день уважительно к ней относился, нежно облизывал живот) Чувствует, гад, что не беременна.. Он к ней также прошлой зимой относился, а когда беременная была-не лез и не приставал. А тут.. Сама нежность :roll:
На галопе под всадником он задирается да, особенно при подъеме, что не радует. Правда на самом деле не прям сильно задирается, но не сдает в затылке, как хотелось бы, нет округления спины и шеи, как хотелось бы. Ладно, не как хотелось бы, а как делает на корде..
 
Да нет, я за. Понял - с жеребцами надо строже... "Иначе из них вырастают настоящие разбойники" :) прозеваешь - и пожалеешь, что называется. Все-таки они реальные зайцы :mrgreen: Я тоже хлыстик беру, и если что, заяц у меня слегка может получить. Хоть он и небольшой, но драйва в нем много :mrgreen: Но он в основном достаточно мирно нюхается со всеми. Хотя летом было круче :oops: Тоже не даю ему ни к кому рвать и тянуть, если только просто так, тихо-мирно - то пожалуйста.

У нас тоже потеплело.
 
У нас на самом деле с Гавром прогресс-ходим спокойно без привязи, даже мимо левады с жеребцами(только при условии, что там гуляют мелкие). Идет, смотрит, но нельзя... Так что наверно зря я на него бочку гоню, что озамел. Но вот этот ор при входе в конюшне бесит. Поэтому ору я, местами громче него, что-то типа "закрой свой рот и молчи". Тише на конюшне от этого не становится, но он молчит)

Удивительно, что от его ора не просыпается Аленка, а она, собственно, основной стимулятор к вправлению мозгов Гавру по поводу крика, он ппц громкий. У меня все громкие.. В детскую поликлинику придешь-кто-то плачет, думаешь, а моя раза в 3 громче плачет(и все врачи это признают, говорят что очень громкая, легкие хорошие, врачей она, почему-то не переносит вообще, при одном виде орать начинает, со смыслом "не подходи/убери свои руки"). Кот у меня громкий и крикливый, орет причем не от того что кошку хочет или еще что, он просто свое отношение к жизни высказщывает громко. ИНогда Аленка подходит кнему и радостно визжит, нет чтобы отойти-нет, он сядет и будет орать в ответ. Ну и конь если не самый громкий в конюшне, то один из самых. Остальные на порядок тише...
 
Поэтому ору я, местами громче него

А я вот не умею... Мне всегда психологически трудно. Но есть случаи, когда приходится.

Так он один из самых крупных у вас, ну и лидер по натуре, вот и жжот :D
 
В холке он, пожалуй, выше всех будет.. Но самый мощный однозначно-не он, а хозяйский жеребец. Вот с ним они реально терпеть друг друга не могут.. Оба кроющих, примерно одинаковые по возрасту, в самом расцвете сил...
Хотя опять таки, об адекватности-из денника/левады готовы убить друг друга, а с хозяевами друг мимо друга на развязках проводятся и ни гугу.
Тот второй, кстати, еще более доминантный, вроде. Но людей уважает всех, в плане не нападет. Никто другой же по его леваде ходить не имеет права, ссобаки, птицы-все враги. Граверу фиолетово на них обычно. Он только от мини свиньи офигел. Она хрюкает и вообще бесстрашная, он ее побаивается :lol: А она между ног ходит вообще без напряга, он только и успевает за ней смотреть, куда это существо пошло.
Ou84Xm28fSM.jpg
 
Света, а тот, оппонент Грава, он какой породы? :)

Такая хрюшенция :shock:

Чего-то я смотрю, у вас в столице прямо мода пошла на всякую экзотику. Этих свинов уже море :mrgreen: Но они милые :) Потом, смотрел на мейле хозяйство одной тети, у ней целый зверинец, включая каких-то удивительных вислоухих коз.
А наш заяц тоже, хоть и мелкий, но другим зверям лучше не лезть. Он тогда выгибает шею и весь из себя такой ващеее :shock: может передними топнуть. Недавно щелкнул щенка в лоб копытом. Хорошо щенок большой уже. А в среду пересчитал ребра одной довольно наглой дворняге :mrgreen: впрочем, она сама к нему лезла.
 
Он будено-рысак, вроде...
Эту хрюшку хотели усыпить, хозяева конюшни себе взяли...
Он тогда выгибает шею и весь из себя такой ващеее может передними топнуть.
У меня араб додумался перед Гавром так сделать, как только полез нюхаться-шейка приняла обычную форму, выражение морды постепенно из наглого превратилось во что типа "я маленький". Так забавно было, а шел прям такой весь "я жеребец! со всеми сейчас тут разберусь!". Гавр аж офигел от такой наглости и почти безучастно наблюдал за этим зрелищем)
 
А можешь рассказать немного о межлошадных отношениях на вашей конюшне. Про Веру ты уже писала, она не очень коллективная. А как относятся к Граву? Есть ли те лошади, которые его дружелюбно воспринимают (без треша :mrgreen:)? Просто у нас похожая конюшня, без высоких стен и решеток, да и просто интересно. Спасибо.
 
Да рассказывать особо нечего) Жеребцы гуляют раздельно, и сложно говорить о каких-либо отношениях. Когда проводишь мимо-все крутые, и *если бы не ограждение левады*, то *точно бы* покрыл/подрал бы всех.
Нью Йорк(араб) гуляет с орловчиком, и активно его строит. Но это понятно почему-он с детства гулял в полноценном табуне на заводе со сверстниками-он умеет общаться. Орловчик, правда, тоже с завода, но приехал к нам рахитным заморышем, то есть явно был не в числе лидеров там, на заводе в табуне. До этого Нью-Йорк гулял с другим орловцем(просто тот прошлой весной сказал что вырос и начал грызть серьезно всех, его от греха подальше отделили). Того он тоже строил, так как этот орловец гулял только с мамой, и опыт общения был минимальный. Кстати, благодаря тому, что Нью-Йорк умеет общаться в табуне, с ним легко работать! Он понимает принципы общения. Тоже такой забавный.. В воскресенье разозлил меня конкретно, конечно, но они все трое старались, что есть сил :roll: . В общем забавный он был в том, что просек, что если он около меня и не убегает, то ему не придется бегать(это была не работа, а вправление мозгов). Но дать уши-нет, это выше его сил. Тянусь к ушам-истерит, отходит резко, потом также резко подходит, как будто кто то на веревке держит его. Такая борьба внутри его была. "Аааа! Уши, сейчас закрутят, будет больно, надо убежать!" и "Нет, надо быть рядом с человеком". Побеждало "быть рядом", что приятно. Уши в итоге тоже дал. Мучаю его с ними сильно, но прогресс есть, и большой. какие же все таки уроды были там, на заводе, что вот так крепко в памяти осело "не давать уши" :evil:


Теперь о Гавре. Купила ему успокоительный сироп, задолбал. надоели заходы в конюшню на 5 ногах(да, кроме этого и гугу ничего опасного он не делает, но бесит :evil: ). Задолбала истерия во время работы. Происхождение ее мне, конечно, понятно-хочется бегать, бьют гормоны, отсюда допускается хамство, а потом конь осознает что не прав, и истерит, собственно от своего внутреннего противостояния гормонов(а я думаю, что сейчас за хамство именно они отвечают) и мозга. Тяжело ему, бедному :( пустырник и хмель должны помочь.
Что самое ужасное-он порвал э/пастух. не знаю как. при этом вышел. Ничего не случилось плохого, пастух я починила, батарейки поменяла, потому как он действительно перестал бить. И тут же, на следующий день, вчера он видит, что кобылу ведут домой(причем не Веру, но ее он тоже активно приветствует, когда та дома). Он !!выпрыгивает!! из э/пастуха, и опять грудью его рвет. Что делать не знаю, этот случай опасным не оказался, так как он все равно не смог бы добежать до кобылы-там ограждение есть(кобыл в леваду отправляют гоном по маленькому коридору-он бы до нее не достал). Но это этот, если он сейчас запомнит, что его можэно рвать(если уже не запомнил)-что ему мешает бросаться на лошадей под всадниками, которые просто идут в поле(проходят в метрах 10-20 от левады). А это реально опасно. Буду упрашивать хозяина конюшни на еще один шанс. Для начала, будет гулять голым(рвет грудью в попоне). и буду его каждую неделю шарахать об него. и внимательно следить за батарейками, мб удастся такой вариант. Весной, по деньгам, но обязательно стационарную надо поставить будет, хотя бы только одну верхнюю перекладину, оставив в качестве нижних э/п. Сказать, что я на него зла-ничего не сказать. Только у нас мне начали нравиться копыта, суставы от продолжительного гуляния, и вот на тебе :evil:

Вера кашляет( Сильно. Купленный во вторник сбор, к субботе он положительного эффекта не дал. Купила в воскресенье солодку-сироп, он ей помогал всегда. Сбор не отменила. Ждем результатов. Что-то очень плохо ей( Хамить и носиться в леваде ей это, правда, не мешает. Строить весь табун-тоже. В воскресенье эта мадам устроила скачки по пересеченной местности в леваде в обмен на предложение пойти работать. Такое хамство это в первый раз(ладно, во второй, прошлой зимой, в это время примерно, она тоже че-то хамила). Во время работы вела себя крайне не активно. Саше аж жарко было(чему я, стоя с коляской, ужасно завидовала). Хамства прям так открытого не было, но и желания работать тоже. На корде, до этого, я кстати размяла ее очень прилично, и очень приятно она бегала. Собственно долго ее никто не мучал, наверно больше всего Саша потратил времени на активный шаг, что никогда не повредит. Галоп был минимален-только подъемы.
Вот так вот все не радостно у нас :( Ждем-с действия сиропов. Надо будет зверю еще концентраты убрать сильнее. На обед пусть буквально горстку каши ест, чтобы было куда сироп налить :evil: Благо, сейчас на корме от гастрита и язвы он округлился, обмускулился и выглядит как нормальная лошадь...
 
Свет, а почему Вера начала кашлять? (Для обострения совсем не время.)

Может быть ты связываешь с чем-то? Сколько по времени она гуляет? Не мерзнет ли?

Когда кашляет, то "что-нибудь" выходит? вода из носа не течет? Сопли есть? Ноздри не раздувает? Животом/попой не дышит?
 
Я связываю это с общим ударом по организму из-за выкидыша? +был перебой с опилками(подвел поставщик, и очень многие отказывались в праздники возить), поэтому их было мало в деннике-возможно это довершило удар.. Кашлять она начала через неделю после выкидыша, но практически не заметно, сейчас усилилось(вернее усилилось неделю назад-привезла сбор, но на улучшение не пошло, ухудшилось-привезла сироп.. жду..)
Дышит периодически животом, что совсем не радует(
Гуляет весь световой день за исключением обеда, это где-то час(предыдущий конюх укладывался в полчаса :evil: ). То есть точно 7-8 часов.
Когда кашляет ничего не выходит, но кашель по звуку "влажный". Сопли для нас обычное состояние, сейчас даже меньше, чем в среднем бывает...

Не, не мерзнет, одета в соответствии с погодой+обросла достаточно. мерзла она, по моим ощущениям, после выкидыша, хотя и была в попоне.

В принципе обострение именно в это время у нее это не в первый раз :roll: Сейчас просто сильно.


Пришел анализ на глисты... Сдавала по знакомству, поэтому брала побольше, из разных кучек, ну и двоих в один анализ, дабы сэкономить, глисты все равно общие наверняка. результат-отрицательно :shock: Сижу, думаю... Может ли такое вообще быть? Гнала глистов давно, осенью-пирантелом. Все лето ели чеснок и тыквенный жмых, чеснок и сейчас периодически едим.
 
купила успокоительный сбор

он порвал э/пастух. не знаю как. при этом вышел

:shock: (пипеееец)
Я в таких случаях радуюсь, что у меня маленькая лошадка :) с ней легче. И уж если его вштырит, на 4 точки опоры его можно поставить. :Но все равно, я верю в интеллект Грава. А так да... если уж он себя осознал в новом качестве, так сказать, с ним будет труднее. :| Но мне вообще кажется, из него выйдет хороший производитель с адекватной психикой и правильным отношением к кобылам :) удачи тебе. И попутно себе того же пожелаю :|
 
Электропастух порвать не сложно, это же веревочки тоненькие... Только раньше вот он у меня спокойно гулял если кордами сделать ограждение.. и это(!!) удерживало его от желания пойти к кобылам. при том что корды были привязаны к стойкам от препятствия, то есть любое давление на них и вся конструкция опрокидывается, он не пробовал.

Вон, хозяйский жеребец тоже рвет электропастухи без проблем, когда ему это нужно. :( От размера лошади это вообще никак не зависит... *Занималась я с арабо пони когда-то, ну в холке наверно 130-140 был, и это ему не мешало выламывать левады и сбегать. мой, почти 170 в холке, так не делал никогда. Все сломанные им левады-случайность(он просовывает голову между верхней и нижней балкой и тянется к траве/другой лошади, хлипкие доски/прибитые неправильно двумя гвоздями при этом не выдерживали давления холкой), и он не убегал при этом.

Это первая весна(будет) как он развязан, думаю, он должен разобраться со своими гормонами, привыкнуть к их новому уровню и тогда да, проблем не будет) Повторюсь, наблюдать за противостоянием гормонов мозгов даже забавно, правда коня жалко... Он по проходу мим кобыл идет на 5 ногах, но при этом без привязи, прям на морд написана эта борьба "как хочется! и меня никто не держит! Но нельзя, надо идти за хозяйкой". при этом если его придерживать за недоуздок(ага, я 2 пальца кладу на недоуздок и все)-ему сразу легче! Такой "меня держат :( " :lol:
 
Ну ничего, может, кто-нибудь из постояльцев согласится, и будет у него еще одна жена. К тому же прыгает, плюс экстерьер, плюс умные мозги. :)

Я имел в виду не кому легче разнести электропастух, а что мне с небольшой лошадкой справляться легче. Кстати, я вот тут спрашивал у некоторых людей, какое в пастухе напряжение, но никто не сказал точно.
 
Напряжение импульса: 4800 В-6800 В. Импульс раз в секунду проходит.
У нас кобылы все хозяйские и рысаки, которых крыть ганновером нафиг не надо) Ну и арабка, которой это тоже не надо. Если врач Вика разрешит, весной покрою Веру опять. По идее, противопоказаний быть не должно.
 
Ну чтож.. Я как последний идиот купила эту зимнюю ленту. Потратили с Сашкой пару часов на ее установку(нас отвлекали лошади, Аленка+столбики приспособлены под летнюю ленту, а зимняя в 4 раза шире, думали, как прикрепить). Бьет оно сильнее, да. В воскресенье он уже убежал. Возможно, лента разрядилась об снег, возможно, из-за плохого довольно крепления он чуть надавил и она спала, в итоге он ее не порвал, но выдернул из земли(!!!) столбик и пошел гулять с ним :evil: так что теперь до весны :( и буду ставить нормальные столба, более высокие, чтобы не было желания перепрыгнуть. Пока пусть гуляет в общей леваде по 3-4 часа, мало, а что делать(
*При том в субботу, он не попер сквозь обычную ленту, хоть и упирался в нее грудью. Собственно они задержали нас потому что толи у Гавра крыша чуть поехала в субботу, то ли Вера в охоту действительно пришла-в общем он пытался ее крыть, а она почти соглашалась(обычна она за любую попытку с двух ног и пошел нафиг, а тут как то не так активно). Пришлось ее увести-так вот, он упирался в ленту, но не побежал за ней. Было видно что его держит его "нельзя, тут же огорожено", а не ток-если его и било, то очень слабо.


При всем при этом, зверь был весьма адекватен во время работы. В субботу по планам была корда-он отлично побегал, по сугробам, хорошо поднимая ноги. Переходы рысь-галоп были довольно плавными и приятными. В воскресенье на корде конь работал еще лучше. Выполнял переходы медленная, расслабленная рысь-галоп, при этом галоп тоже расслабленный и не быстрый был. Прослеживалась прямая зависимость качество рыси-качество подъема в галоп, что приятно-значит включал мозги. Аленка дала нам с Сашей время поездить вдвоем(мы спешили в гости к моему дедушке после). Я ездила в связи с этим без седла(на конкурку садиться не хотела). Ну что сказать-местами очень приятно, учитывая отсутствие возможности полноценно пользоваться всеми средствами управления.(Шенкель очень мало могу использовать, я тупо не достаю нормально им не теряя баланс-на Вере без седла достаю-она толще :roll: ). Еще мы были очень злы на Веру, и пытались на нее броситься зубами, что тоже не облегчало задачу... Тем не менее мы сделали даже подъемы в галоп. Даже со сложной стороны я его домучала-безумно не хотел. О качестве подъема говорить не приходится, а вот спокойный и не быстрый для него галоп он показал, даже расслабился. На этом и отстала, только в качестве профилактики пошагали рядом с Верой-крыситься не перестал :( зато слезла, потом подвела к Вере-сразу ушки поставил, о кобыла! "как я тебя давно не видел" и т.п. Полез сразу чесать ее, ласкаться... выражение морды Веры надо было видеть-как он ее достал. Нет, она не крысилась, не пыталась бить, но лицо было говорящим. Я бы тоже была бы не рада, если бы мне говорили сначала "бесишь, уйди с плаца, а то побью", а потом "люблю тебя, ты самая лучшая" :lol:


В четверг кстати, когда ездила-тоже неплохо отзанимались, но Гравер все таки считает, что я не умею гонять лошадь на корде, поэтому, когда работала Веру-активно мне помогал :shock: Чуть замедляется, или я повышаю на нее голос-сразу зубы летят в нее. Вот нормальный конь вообще? Это он уже свое отбегал, устал(раз начал капризничать "Вера к нам подходит-я не могу сосредоточиться", она вообще тоже любит мешать, а Гравер бесится), вместо того, чтобы шагать/стоять подальше и отдыхать-он бегал с нами, при том по более большому кругу, и контролировал, чтобы "Вера не халявила". Все хорошо(Вера кстати действительно стала неплохо так двигаться рысью от него), вот только команды к замедлению он категорически воспринимать не хотел.


Ну и пару слов о мелком. Радует зверь, соображает неплохо. Нашла кнопочку к поклону-если довольно резко дотронуться чуть выше запястий-конь становится на колени(они так играют, и он так охотно "падает"!). Попробую по поощрять это, мб перерастет в поклон нормальный. Ну и немного его фотографий:
HZCOh7mwS40.jpg

UmfrF8Uc9R4.jpg

T91RvziOb2s.jpg

ну и то, что у нас вышло:
jr0cSCVbWUY.jpg

Не поклон это только потому, что он быстро встает, будем стараться вначале делать это четко по команде, а потом удлинять время нахождения в этом положении)
 
Вот не знаю, честно, писать или нет, скажешь опять, что я очеловечиваю и т п, мне кажется, что когда Граву нужна твоя похвала, он воспринимает Веру как помеху, которой тоже нужно твое внимание (воспринимает ее в этом смысле как конкурента,хочет, чтобы ты занималась только с ним), а когда они остаются наедине, то она для него, естественно, самая дорогая и лучшая (и представляю, как он ее заколебал :lol: ) у нас просто есть похожий случай, правда не знаю, насколько похожий, и можно ли сравнивать. Тут два молодых жеребца, но они оба ко мне лезут ласкаться, и если я кого-то обделяю, то все, это враг, а так, когда гуляют, это два самых большущих друга.

Арабище крут ужасно.

Жаль, что они теперь отдельно гуляют с Верой, но тут, похоже, ничего не попишешь. Хотя, думается мне, они бы договорились по-нормальному. :)
 
Сверху