Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Ну с Верой они уже месяц почти не гуляют. Договорились бы да, но жеребенок в декабре это слишком рано.

Насчет Гавра-ну примерно так. Он жутко ревнив, при том его ревность выражается скорее в "ты с кем-то другим? ну и пожалуйста, удачи, я вообще уйду". Если я зову их, и подходит Вера первой, Гравер либо вообще не подойдет, либо скрысится быстро подойдет, ткнется в меня мордой и уйдет. Когда работаем с Гавром-уйти он так просто не может, но злится ужасно, когда рядом Вера. С другими лошадьми это меньше, потому как есть заинтересованность "кто это?". И на эту заинтересованность внимания уходит меньше, чем "она меня бесит". Хотя, осенью, когда мы с арабкой ездили, в конце он и на арабку злился. Поэтому делаб вывод, что это еще и усталость. Надоело работать-"поищу как я виновного, в том, что мне приходится работать".
Хотя на корде, он явно пытается Веру как бы подальше от меня отогнать.
Вот, как он гоняет Веру:
hxqKNMY30Qo.jpg

4lRcsbkJRAo.jpg

_M2D2nXHjSE.jpg

А вот, как Вера неплохо бежит под руководством Гавра:
52Yx9645qUE.jpg

Вот когда их вместе работаю, иногда, как мне кажется, у Гавра обострено "чувство справедливости", типа он бегает, значит и она халявить не должна, а то нечестно!
 
А :) ну весело гоняет 8) как хороший вожак табуна.
Чего там новенького? сгонял в Египет, хотел добраться до каирских арабских конюшен, не тут-то было, там у них революшн блин :( и стреляют. Прям как в "Белом солнце пустыни" :lol:
 
сгонял в Египет, хотел добраться до каирских арабских конюшен, не тут-то было, там у них революшн блин :(
ну да, я бы, наверно, сейчас побоялась бы туда ехать..

Из нового.. Осваиваем работу на корде в контакте, со всеми тремя. Ну попутно продолжаем работать над рысью и галопом с Гравером, на мой взгляд у нас более-менее получается)
В воскресенье к нам приезжала фотограф Екатерина Исаева, буду по-тихоньку выкладывать, что получилось.
Фотографироваться пошли в большую леваду, в которой месяц никого не было, а снегопады у нас были обильные. Снег был больше чем по колено. В общем все трое мне мягко но сказали "тебе надо, ты и бегай". Но немного получилось)
VWdL4aielao.jpg

4BwsNGiZrSk.jpg

cW-xfYxNY7A.jpg

IlNnS-CJtvk.jpg

euOHrFGjrT4.jpg

Зверь меня немного покатал, кругов 5-6, далее устал и стал сильно хамить. Взбесил меня сильно этим, но с другой стороны шарфом оказать какое либо воздействие очень сложно-он расстягивается и нифига не давит, снег действительно глубокий и конь устал, ну и на кордо мы не работаем, он плохо помнит его и нет должной дисциплины на нем, потому как пока для меня другие вещи более важны, но *когда-нибудь* я займусь этим вопросом всерьез, пока я вспоминаю о возможности ездить на кордео только перед объективом фотокамеры :( Ну эффект, понятное дело не очень. Вера вообще Сашу послала, а в скользких штанах и без средств воздействия(она кордео вообще никогда и не знала) пытаться что либо сделать было бесполезно.
 
Езда на шарфе это высший пилотаж :mrgreen:
А Грав такую шеееею накачал. И снегу у вас ну просто хоть вагонами вози :)

А это... они вместе только на фотосессии, или гуляют тоже вместе.
 
Да, шею они все подкачали неплохо) И плечи :) И спину, что не может не радовать)
Вместе они иногда выходят только со мной. Иногда мне проще отработать по отдельности их... Если выходим с Сашей одновременно с двумя, то, обычно, после работы даем им пообщаться, но они не особо горят желанием.. Во время работы Гравер может сильно отвлекаться на Веру :( Причем не как на кобылу-когда он жеребцует-иногда работать приятнее-сразу импульс появляется и т.д. А вот когда он злой-сложнее. На Веру он не жеребцует. Поэтому при работе вместе стараемся не мелькать особо друг перед другом, и приходится сокращать время работы под верхом, чтобы зверь было максимально интересно, и закончить до того, как пойдет "надоело, она меня бесит, в глазах от нее рябит" и т.п.
Вместе они не гуляют, так, как после трагического крушения электропастуха-негде, ну и Вера зимой в охоту не приходит(или озота неявная), с ним, боюсь, может прийти, а я хочу первую охоту пропустить точно, и только потом крыть.


Отпишусь, что ли.. Самым значительным итогом позапрошлой недели стал поклон Гавра на два запястья. Я вообще не знала, как ему это объяснить, никаких идей(на одно запястье он делает). и тут, во время занятий, на соседний плац приходит кобыла.. и он очень неадекватно на нее реагирует, очень сильно. А я в тот момент занималась с ним в руках. От касания ног хлыстом он начал поджимать их, то есть проснулся игровой инстинкт, который выключен при общении со мной, а тут он настолько психовал, что осталось только уважение личного пространства и отвечание давлению. Ну я додавила пару раз до поклона, похвалила, на 3й раз встал осознанно) ну и теперь мы неплохо кланяемся)
kIEhpzGaTOQ.jpg

Это этот 3й раз))

В эти выходные состоялась заездка Нью-Йорка) теперь зверь осознанно шагает подо мной) рулится, тормозится. В целом молодец, без каких-либо психов и сопротивления, так и должно быть) Теперь в работу добавляем шаговки подо мной) Жду, пока уравновесится полностью, после начнем рысь. Еще добавили к работ на корде веревки, которые гог(не тянущиеся). В воскресенье минут 5 наверно ходил и рысил с ним, в итоге понял, что эти веревки от него хотят, на этом и отстали) Под верхом после них прям хорошо взял повод, ушел вниз-все как надо)

Ну и мои звери меня продолжают радовать. Гравер очень адекватно воспринял кавалетти и прыжки, неожиданно даже) Шаг на рыси стал длиннее, об этом свидетельствуют кавалетти, раньше 5 моих ступней(+/-) это была активная рысь, с расширением, сейчас он чуть ли не коротит на них, а активно бежит на 6, и то это не предел) Для Веры 5 это были вообще широкие! а сейчас нормальные. 6 для нее мнгоговато, но раньше о 6 вообще речи не было. И она, конечно, психует, что не очень хорошо. Нравятся подъемы в галоп Гравера. Стали четкими, расслабленными. Повеселил меня на галопных кавалетти(палочка на земле-палочка 20-30см-палочка на земле). Даю команду "Оп!", он такой "слышу-слышу, но подожди" добегает почти до первой палочки, и когда до нее остается ровно 1-2 темпа-поднимается в галоп и такой в расчет довольный проходит :mrgreen: его так это прет) Что он такой молодец точно прыгает) После кавалетти поставила среднюю палочку порядка 80, тоже отлично, в расчет прыгал, при том темп стоял короткий-раньше бы он в такой не вписался, а теперь идет более собранно, с лучшим импульсом и отлично вписывается, очень приятно смотреть) Вера шла гораздо более длинным темпом, больше нервничала, отсюда результаты не настолько хорошие. Будем работать. Она не прыгала давно.
В воскресенье мой зверь меня и под верхом порадовал, при том очень. Много не просила, но зверь старался, не психовал, думал. Поэтому быстро отстала. Просила я стабильную не быструю рысь на вольту, старались добиться бОльшего импульса. Шел, лучше чем обычно, за это и отстали, когда это стало не два шага подряд, а хотя бы пол вольтика. Конь неплохо отвечал и на руку и на ногу. В галоп поднялись даже с шага, что хорошо. Галоп в трудную сторону(она психованная а не трудная, на самом деле, потому как на корде галоп в эту сторону явно легче) был хорошим, не быстрым, расслабленным. Наметилась явно очень проблема-он идет согнутым, ну более менее, по вольту шагом, но при подъеме в рысь, а тем более, в галоп он резко выпрямляется, поднимается, а потом обратно сгибается. При том, при подъеме рысь-галоп-такого,вот прям ярко выраженного-нет. есть пара мыслей почему так и что можно сделать с этим, напишу, если это сработает, и проблема начнет уходить.
 
Ой, Вере тоже очень идет шарфик :)
А, вот, появился вопрос. И как заезженный араб в сравнении с твоими лошадками по ездовым показателям и ощущениям. На ком тебе удобнее.
 
Мне удобнее всего на Гравере) И это не только физический комфорт-в первую очередь психологический. Ну и за 5,5 лет вместе я к нему так привыкла.. Вера тоже привычна, в послежний год еще и весьма удобна) Но с Гравером, лично для меня, не сравнится.
Нью-Йорк еще плохо уравновешен под всадником, вернее он уравновесился на шагу, что приятно. Разобрался куда ставить ноги и т.д. Поэтому на выходных мы начали рысь. Ситкуацию сильно осложняет отсутствие грунта-снег утрамбован, утрамбован неровно+скользковато. На корде со мной уравновеситься ему было бы очень сложно(ну и мы попробовали-проскальзывает). Решили рысить сразу по прямым, по периметру плаца. Сегодня Нью-Йорк пытался то лиубежать из под меня, то ли догнать свой центр масс, то ли все вместе. Понадобилось время, чтобы он осозналсебяв пространстве со мной на рыси. Осознал :) Пошел весьма приятно. На этом и отстала.

Вера вчера порвала свой капсюль, причем вообще странно. Отрабатывали с Сашей на более-менее приличном участке кавалетти на галопе. Вера то истерила, то недоталкивалась, то не в расчет. В итоге меня это уже достало-я сказала Саше дотолкнуть ее хорошо. Ну она и полетела..) Прыгнула в расчет, но подхватила после, ну и непонятно как, переносный ремень рвется, у Саши остается "кордео". Пришлось снять с Гавра его сайдпул и я села на Веру. У нее как будто в мозгу что-то перещелкнуло- она в одну и другую сторону прошла в расчет, без истерик, нужным темпом-на этом и отстали. *Это ни в коем случа не камень в Сашин огород-они с ней гораздо лучше договариваются, он спокойнее под верхом+его сильное воздействие и мое-эт две разные вещи, и он за счет этого многое делает спокойнее меня. И Вера, в отличие от Гравера, на приложение силы не истерит. Сегодня Саша занимался с Никитой на Вере, а я в это время занималась с арабом.
Гравер вчера работал средненько, как-то никак. Не хамил, нет, но и не выкладывался. Сегодня, в принципе тоже. Вчера мыц прыгали на корде, сегодня работали под верхом. Списываю это на отвратительный грунт. По мере возможностей грунта, Гравер шел стабильно, приятно, но не более того. Я бы охарактеризовала его работу на выходных словом "неплохо".
Вот что он молодец-так это то, что освоил поклон под верхом))) Фото этого есть, но не совсем удачное-чуть раньше, чем он встал) Я как-то даже не ожидала того, что он легко перенесет команду под верх)
 
А на каком грунте лошадкам и арабу удобней всего работать зимой. Чтобы снег был средний по глубине, или чтобы его почти не было.
 
Главное, чтобы не скользко) Глубина.. Наверно чтобы проваливался в снег не больше чем на копыто. Собственно, я думаю, любой лошади это будет удобно)
Глубокий снег он тоже любит, но так, не постоянно в нем работать)

А мы теперь с Нью-Йорком на сайдпуле работаем. Его хозяйка предложила такой вариант, мне все равно) Сайдпулл взяли с другого араба, которому работа на нем вряд ли светит(он знает, что на нем можно таскать). На Нью-Йорка сел "как по нему шили". Управляется он без особой разницы с железкой, что приятно. Вчера на плацу работали еще с двумя конями. На рыси мы уже движемся гораздо увереннее, но грунт, конечно...(
С Гравером нам предложили поучаствовать в общем празднике на слеующей неделе.. Готовим номер, если что-то норм будет, то покажу. Ничего сложного не будет, так как у нас 2-3 репетиции максимум. Ничему новому явно не научить его) Ребята будут показывать джигитовку) вчера с Нью-Йорком как раз присутствовали на репетиции))

Мы с Гавром, поклон под верхом:
Bz1jlBhShZ0.jpg

Ну и так, что-то где то:
8Z-WbyhIVZg.jpg
 
О, милый парень. Но я больше люблю у которых мордашка сильнее выгнута :)
 
Будем знакомы)
Спасибо)
В среду грунта практически не было( Пошли на маленький плац.. там немного побегали, после, на большом плацу повторили то, что я придумала, но скользко, темно.. В общем, учитывая эти факторы-Гравер вел себя неплохо, и делал то, что мог. Не знаю, будет ли у нас что-либо в воскресенье, так как грунта совсем нет. :(
Нью-Йорк побегал на корде, после пошагала в руках на расслебление на сайлпуле, после села верхом-закрепить тоже самое под верхом. Все на шагу. Дальше доехали шагом до конюшне, чем удивили владельцев конюшни-что мы уже спокойно ходим под верхом на неогороженном пространстве)
 
Моргана, всего-то :p .
Интересно, почему у Екатерины фотки нормальные, а у меня странные какие-то о_о?
Ладно, надо думать теперь про нашу гениальную задумку... думать про задумку... привет, русский язык :p .
 
А мне нравится цветовая гамма. Может, слегка красновато, но в общем очень хорошо.
 
Сверху