Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Вик, у тебя чуть красноватые, у Кати чуть желтоватые, а когда рядом-разница прям огромная) Ну и погода разная была, на фотографиях Кати морозная и очень солнечная погода,ну и январь, а у нас солнце вроде то выходило, то скрывалось, и конец марта)+Вера более обросшая в том году была, Гравер в этом году вообще заявил что ему тепло и почти лысый)
Мне и та и та цветовая гамма нравится)
и все таки как лошади за год изменились!
 
FreeStyle, да, мне так захотелось почему-то, ахахах х).
Моргана, да, лошади изменились, это точно). И мне показалось, что Вера красноватой масти... и вообще хотелось всего розового и няшного, поэтому везде добавляла оранжевый, красный и пурпурный =3.
Хотя мне кажется, в этом году больше холодных дней было... странные они).
 
В том году они однозначно худее были, а сейчас корма на порядок лучше(в том числе и сено лучше чем в том году)+, видимо, небольшой жирок есть-он и греет)
 
Моргана, кстати, логично, что они не обросли)).
Ещё мне всё равно кажется, что Вера в том году была более рыжая). Ибо если довести цвет её шкуры до фоток с этого года, то тогда вокруг всё станет зелёно-жёлтым х))).
 
Более красная :wink: Она кстати в принципе более красная, чем Гравер) Гравер темнее, но в золотистый оттенок)



Расскажу о вчерашнем дне)
Сначала предыстория-времени на тренировки у нас была ровно одна неделя) то есть 2,5 тренировки)
В прошлое воскресенье мы обдумали что показать, пару раз попробовали пробежаться и отстали от коня. В среду конь сказал, что темно и скользко и бегать он тут не намерен, поэтому это даже не 0,5, а 0,25 тренировки. Ну и в субботу мы с ним еще поругались хорошо) Вправили мозги, правда)
По скольку в этой конюшне это первое подобное мероприятие, то организация чуть подкачала-со временем начинания и т.п. Но когда начаои-все выровнялось и стало хорошо) Поэтому мы выходили дважды, один раз на разминку, потом перед нами извинились и сказали, что выступление переносится на час, ну потом уже вышли успешно) Где то за час до выступления я понимаю, что хорошо бы показать его еще и под верхом на кордео-это всегда эффектно. Ага, а на кордео я не езжу в принципе, так как на нем сложно работать. Ну пришлось опять таки вправлять мозги)

В итоге на самом выступлении он таки умудрился схамить, но это мало кто заметил) Он ушел на виртуальную корду на действие раньше, чем надо, хотелось его убить, да :twisted: Но я сдержалась и мы продолжили) ИШ мы все таки провалили, но у нас его на кордео и не было никогда-он идет на меня, на сайдпуле я внешним поводом корректирую, на кордео не могу никак. Ну это не обидно, так как мы и не умели... В общем их сухого остатка-даже то, что мы показали криво, косо, и с ВОТ ТАКИМИ :shock: глазами-вдруг нас зрители съедят :lol: , повторить никто из зрителей не может) А нам-то, конечно, есть над чем работать) Ну и все равно, больше всего всех впечатлила именно езда. Да, я тупо проехалась галопом по плацу, и остановку с галопа сделала. Это было под комментарии Андрея и Гали "Обратите внимание, всадник скачет без седла и уздечки, конь абсолютно управляем, на нем лишь ремешок вокруг шеи". Ну и Саша нам помог со свечкой и поклоном под верхом, потому как на кордео мы делать это сами отказались.
После была парная езда, по готовности и сбоям примерно равнозначная нашему выступлению)))) Но две вороные лошади с белыми вальтрапами и бинтами-это эффектно)
После был детский конкурс, немного нечестные получились команды, но все довольны)))
А после перекуса(блины) была джигитовка) Ее я почти пропустила, так как разминали с Юлей своих для прыжков через огонь. Пришли только под конец. Но блин, каскадеры это ненормальные люди! :shock: (они о моей езде на голой лошади думают точно также :lol: ). Нет, это вызывает восхищение, что они делают, но блин, страшно же! Будут фотографии-покажу)
В первый раз Вера и Гравер прыгнули без проблем через горящую жердь, а вот второй раз палку прям перед нами начали поднимать-они как увидели, что она ЖИВАЯ! Все.. Гавра я в итоге потом на маленькую протолкнула, позже и на более высокую, но прыгнул он наверно с запасом сантиметров 60, я почти отдельно от него осталась :oops: потому как не думала, что так высоко он прыгнет) В общем молодец конь, на этом и отстали)
*Кстати я разминала и Веру и Гавра-на удивление приятные были оба! Не ожидала такого от них))) Прям все на пальчиках, без истерик и чисто)

В перерыве успела отработать Нью-Йорка-научились по просбе тянуться на корде вниз, не ожидала, что он так быстро научится. Мы несколько дней в руках это тренируем на шагу на сайдпуле, а тут я попросила на корде на рыси. И, что самое удивительное-он и под верхом изобразил это! Да, пока на пару темпов, криво-косо, слишком вниз, но молодец!! Очень им довольна) Ну и на шагу под верхом тянется за поводом вниз хорошо) Учитывая, что он араб и для него голова вверху это норма-то что он ее опускает-это большой прогресс!
 
Ну и имеющиеся фотографии, с нашего выступления:
Финальный поклон, который он совершенно не желал делать.
eM7bqf9q-Yo.jpg

Ужас в глазах коня "Кто все эти люди????!!!"
f22OenN9jf0.jpg

d9oeKP9P-6U.jpg

Он реально, от них не отрывал взгляд..
Под верхом тоже:
skOk4JxqHYs.jpg

hHnqq4xuQJY.jpg

g_08Grv-WBc.jpg

Ну вообще я могу его оправдать, мы всегда работаем на плацу одних, без каких-либо посторонних людей, а тут такая толпа...
 
Ага, Грав удивлен. Но молодец, что справился. А Вера так же реагирует на скопление людей? У нас просто тоже есть одна кобыла, наполовину верховая. Чем больше вокруг толпятся, тем сильнее она нервничает.

А арабы, они вроде всегда держат голову высоко и хвост пистолетом :mrgreen:
 
С Верой мы не проверяли) Но когда прыгали через огонь, им обоим было довольно пофиг, ну как-мы не требовали опущенных носов и полного контроля-нам нужен был галоп по прямой и прыжок +отсутствие разборок с другими жеребцами.
Но, я думаю, Вера бы отвлекалась бы больше Гавра-она просто на плацу больше него отвлекается. Хотя они оба следят за тем, кто приходит на плац, даже если это люди, а не лошади.
 
Ох, у меня кобыла тоже выступление частично провалила летом...

Вы молодцы! Хочется еще фото)))
 
Ну... Когда зверь в первый раз на публике это простительно) Ну и никто из зрителей не заметил, что он сделал что-то не то) Что и спасло его от меня)))
Пы. Сы. Я кобылам в этом плане вообще не доверяю :lol: При всей моей любви к Вере)
Фото позже будут)
 
Света, поздравляю тебя, дочку и Веру с 8 марта. Оставайтесь всегда такими же красивыми, добрыми и умными, и пусть ваши мужчины всегда с вами рядом! Любите друг друга и будьте счастливы! :D

855225.gif
 
Не, ну, молодцы, за 2.5 тренировки удивить народ)). Я не сомневалась в вас). Жду фоток!)
И с 8 марта)).
 
Кирилл, спасибо))
Вика, спасибо)
Ну а по поводу удивить народ-мне тут видео Никита прислал, как это это совсем уныло смотрится( Во время тренировки он опускал нос, подбирал зад. Рысь перед испанским шагом была пассажеобразна, симпатичная, а во время выступления он сбивался на свечки.
Спасает только то, что конь на свободе и вроде как выполняет указания человека и никуда не убегает, для некоторых это уже прогресс)
 
Мне всегда было интересно, есть ли у жеребцов какая-то природная предрасположенность к аллюрам типа испанского шага, или их чаще надо развивать технически. Вообще, они ведь заложены природой (используются в определенных ситуациях). Недавно у меня Снежа выдал типично арабские вещи с подвисанием на рыси и выгибанием шеи :shock:, все открыли рот, но больше он этого не повторял :(
 
Слышала, что жеребцы больше предрасположены к разным эффектным движениям
В той же Вене насколько знаю ездят только на жеребцах и меринах, кобылы только как матки
 
Ну насчет арабских движений.. Вера у нас арабский жеребец :lol: Особенно, когда чего-нибудь испугается.
http://cs316327.vk.me/v316327886/151/FI6d7JAxLYs.jpg
http://cs316327.vk.me/v316327886/13f/8Ek-UCooREo.jpg
Тут она прошлой весной, когда непонятно почему начала облезать, вылечили неостамазаном(так что наверно она подхватила где то власоедов, одна из всего табуна)

Но именно сбор и т.д. скорее свойственен жеребцам. Они друг перед другом выпендриваются, чтобы казаться больше-округляют шею, приподнимают и округляют спину и т.д. Ногами своими высоко машут ну и т.д. И да, поэтому в высшей школе они, они выпендрежники) А кобыле по природе не положено особо выпендриваться и доказывать что она самая лучшая, самая красивая, самая сильная(ну только в процессе табунных разборок).
Опять таки, кобылы тоже разные бывают, но в общей массе, да, жеребцы более выпендрежники и скорее сами покажут какие-нибудь красивые движение. Вопрос насколько это хорошо или нет уже вторичен) *к примеру не нужен никому великолепный пассаж в месте, где должен быть прибавленный шаг ну и т.п. Кобылы традиционно меньше отвлекаются на других лошадей.

Напишу про эту неделю. Лошади работали 4 дня подряд.. В субботу мы с Никитой выбрались в поля, по дороге еще встретили хозяина конюшни с прокатом и поехали с ними. Выбегались лошади вволю, не, если бы не глубокий снег-этого было бы мало, мы не носились :) В одном месте мы с Никитой, до того, как встретили Андрея, пробирались пешком, а лошади были по пузо в снегу. Ничего, иногда можно :wink: Что порадовало-лошади восстановились быстро и домой пришли сухие(за исключением немного под вальтрапом, ну Вера еще чуть около плечей не высохла). Еще Гравера откровенно бесил впереди идущий мерин, тем, что он так медленно идет) Но его действительно девушка не могла протолкнуть, и его не волновало, что впереди лошадь сильно ушла вперед. Что только Гравер не пытался делать-и рожи строил, и топал, и пытался врезаться в круп(но тут я мешала). А Гавру по глубокому снегу неудобно бежать медленно, из-за этого мы немного выясняли отношения с ним, но не сильно)
Очень радует Нью-Йорк-его самого проперло бегать с головой вниз. нет, постоянно он так не бежит, но периодически весь прям светится "Вот, как я теперь умею!" и уже практически полный круг на корде может рысью пробежать, не поднимая головы. Под верхом
почти всю длинную стенку мне выдавал. Стараюсь не перенапрягать его, и делать работу разнообразной, чтобы ему не надоело это все) Вчера мои прыгали(наверно по 8 заходов каждый, то есть совсем немного), при том, после каждого захода я просила их подходить ко мне и они получали по кусочку морковки, прыгали в очень ненапряжном режиме-один прыгнет, потом другой, первый в это время отдыхает. Целью была общая гимнастика, разнообразие и удаление психологических барьеров у Веры. Я не знаю, что с ней делали до меня, но на прыжках она психует сильно и заранее. если ввести ее плавно в прыжковый треннинг, не допуская психов, то прыгает она хорошо, но если сделать перерыв, или же наоборот на тренировке прыгнуть несколько лишних препятствий(из серии прыгала хорошо, вот сейчас вон то прыгнем и все, домой, она отказывается-и приходится проталкивать ее)-то опять вспоминается заклин, и начинай сначала :twisted: правда, надо отдать ей должное, это "сначала" сильно лучше, чем то, какой она пришла ко мне, когда она психовала при одном виде крашеных палочек. Сейчас основные проблемы, всплывающие после перерыва/перенапряга это выпученные глаза и бешеный галоп. На препятствие или мимо это уже как повезет, как правило, все таки на препятствие. В первый раз она попробовала психануть, отказаться, протолкнули бичом, дали морковку. Еще один раз наверно также, но легче, после сама прыгала и прибегала за морковкой) Закончиди на хорошем) Лошади были готовы еще прыгать, но мы потянулись на кранче и пошли домой)
Нью-йорку наверно сантиметров 40 тоже поставила, завела 2-3 раза, но, на мой взгляд, он так и не понял, что же я от него хотела. Возможно, к следующим выходным поймет-с ним часто так, вроде не совсем понял, но сделал, в следующий раз берешь-он уже неплохо это делает.

Ну и теперь у меня в работе еще 2 орловца. Кобыла и жеребец, серые. Вчера брала кобылу. Нет, кобыл я все таки не люблю... В общем я не знаю, что с ней было, вроде как, такого я не видела под предыдущим берейтором. В общем кобыла замыкается и на повод и на шенкель. Легкое воздействие левым поводом(при том действительно легкое) и кобыла на свечку, при том пугает явно, и знает, что ее должны испугаться! На сильный шенкель тоже свечка(я была без шпор и хлыста, да и особо сильно там ее не толкнешь-стремена связаны на казачьем седле). В руках такого нет, при осмотре рта и надавливании на беззубый край дискомфорта не показывала. Ну а катализатором послужили стойки от препятствий, которые оказались в новом для нее месте и их она сильно испугалась-отказалась идти к ним, ну а при воздействии левым поводом началось вот такое. К концу занятия мы таки прошли мимо них вольтиком налево, на этом и отстали от кобылы. Проблем там много вообще с ней, начиная от нервной реакции на мое нахождение у крупа, отвыкла я от такого :lol: Ну и под верхом ее, вероятнее всего, работали гораздо больше направо. Направо кобыла приятна и адекватна, даже гнется. Налево ка шпалу проглотила+вот такой вот веселый задолб. К слову хозяин абсолютный чайник, купивший себе 2х орловцев потому, что это ?модно?, ну или что то в этом роде) Купил 2х незаезженных и довольно кривых. Кобыла правда оказалось неплохой, выросла у нас, выправил коваль ножки ей, в принципе внешне мне нравится она, да и по характеру из нее можно что-то сделать, но делать придется дольше, чем если бы она была совсем нулевая. Жеребец вроде спокойный совсем, это товарищ Нью-Йорка по играм) Экстерьерно он конечно так себе для орловца, но ему 3 года пока-мб выправится еще чуть. Единственный плюс хозяина-он осознает более менее свои силы, и нанимает людей для занятий с ними. Сам практически не ездит. Ну и еще о плюсах хорошего настоящего казачьего седла. В нем сидишь вообще как влитая. Лошадь свечит, вкапывается в землю с быстрой рыси, еще что то делает-а б с о л ю т н о фиолетово на это все))) Я наверно ни на миллиметр не оторвалась от седла. ну оно и логично-спереди-сзади но меня держит, стремена привязаны-то есть вообще никуда не деться. В связи с этим, единственное, за что я опасалась-это за то, что будет, если она потеряет равновесие сама, и грохнется. Вот не уверена. что смогу отстегнуться из него быстро. Поэтому борьба с кобылой была очень пассивной и скорее хитростью. Прямо она подходить не хотела к стойкам, с вольтов(штук 15, каждый все ближе и ближе) подошла. В общем веселя у меня теперь жизнь будет :roll: Знала бы, что кобыла такая заранее-назвала бы несколько другую цену :roll:
 
Вот ты себе развлечение нашла))). А жеребец как)? Ты про него мало написала совсем...
 
Я их беру ток со следующей недели)
Вчера было разовое занятие с хозяином, но хозяина я посадила, наверно, на пару минут пошагать и рядом сама шла, так как страшно за него было. Потому как она отбегала на корде, спустила пар, села я-и тут такое началось :roll: Кобыла стояла неделю(ну в смысле гуляла весь световой день в табуне), по характеру очень активная, как бегет на корде мне более-менее понравилось, сама расслабляется, вниз тянется...
Ты ее кстати мб помнишь:
x_aacd567d.jpg


Жеребец на Додсон энд Хорреле отъелся, обнаглел и начал задирать араба сильно) Приехал год назад задохлик, вообще не играл и т.п. Конюхам хамит-выбегает в леваду, а не выходит. Неделю назад я ему мозги вправляла(левады свободны были, я своего в одну выкинула и мелких решила выпустить, а то все жеребцы заняты в представлении были ну и кто-то утром погулял уже). Наверно, 5 повторений, ему хватило чтобы не вносить меня в леваду.
 
Во вторник заболела Аленка, поднялась высокая температура. Похоже, подхватила где-то инфекцию на ослабленный из-за прорезывания зубов иммунитет :( Уже гораздо лучше, в среду уже была веселая и играла, температура поднималась не сильно.
В среду ездила в конюшню, соответственно одна. Взяла гравера под верх, противоречивые ощущения. Что то вполне нравится, по поводу подъемов в галоп с правой ноги поругались. Ну как.. :mrgreen: Заставила его шагать по вольту равномерно, не истеря "кажется, сейчас будет подъем в галоп". Работать еще много над чем, однако сам галоп мне более менее понравился-спокойный, медленный, без психов. приятно на корде поднимается в галоп с рыси, без убыстрения, и имено подъем, а не переход с быстрой рыси незаметный. Под верхом не нравится, что при подъеме, если волнуется-валится внутрь, причем против внутреннего шенкеля, что не нравится особенно.. Приходится работать шпорой. Рысь была не "ах!", но более менее, правда собаки, лающие на лошадь в леваде и лошадь, носящаяся за ними нас сильно отвлекали(это упрек к Граверу, а не к собакам и лошади). После приличного галопа сразу отстала от коня, чтобы закончить на хорошем) Да и требовать чего то совсем хорошего смысла не было-грунт скользковат на мой взгляд...(хочу нормальный грунт! Но здание, напротив конюшни, подходящее под манеж очень дорогое, в смысле за аренду хотят какие-то нереальные деньги, оно было бы выгодно наверно только в кск на 100 голов, хотя в кск на 100 голов манежик 18*40 вообще не имеет смысла)
После взяла Нью-Йорка-работали над прохожддением между стпашными стойками, ведь в прошлый раз между ними была страшная палочка. Он та-акой смешной! Во-первых ему действительно нравится бегать с опущенной головой, наверно "круто, я не падаю, а бегу не как обычно!", во вторых он эти стойки еще хотел пугать, перед ними выделывал нереальные фигуры. Кстати, то, как он начал играть мне тоже нравится-значит много сил появилось, игры стали более пластичные, приятные. В итоге он научился гордо рысью проходить мимо них, они, оказывается, не кусаются :mrgreen: После села верхом без седла и прошли палочки под верхом, сначала попробовал сказать "А может не надо?" Но быстро согласился, что надо) Пошагали еще с упором на взятие повода, постарались начертить ровный вольт в расслабленном контакте с поводом, практически получилось и закончили на этом)
Веру я взяла последней, уже стемнело почти, с ней же взяла погулять Гавра, он очень этого хотел. С Верой неплохо поработали над прибавлением и сокращением на расслабленной рыси на корде, Вера молодец. Галоп сделали чуть-чуть совсем. Пошагали, и заставила их обоих по очереди сделать кранчи)
 
Вот ты табун себе набрала)) Зато не скучно, я до беременности так же развлекалась) больше 5 голов было тяжко брать..
 
Сверху