Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Ой, прости, это случайность, чёртовы рефлексы :( .
Я смотрю, там тогда рыжих будённовцев огромных размеров, как на подбор. Ну, да, с Витимом так оно и есть, я даже тут дневник листала когда-то).
 
Ну в милицию одно время точно отбирали высоких лошадей, с заводов. Тот был с широкой белой проточиной и 4мя белыми ножками(уровень-по скакалку). И, вроде, пятнышко белое на пузе.
Еще один был тодже огромный, рыжий, без отметин.. Тощий((( И не откармливался, в патруль на нем не ходили. Тоже буденовец. Ну и еще 2 точно было тоже рыжих.


Кирилл, я верю, что они там "наверху" решат проблему с заходом на форум))))

В выходные погода была отвратительная, не то, что работать-выходить на улицу не хотелось, в том числе и лошадям. В субботу пошла на Веру одеть попону от ветра в леваду, так она всеми силами пыталась сказать "нафиг попона, пошли домой!!!!". С Камелией работа не особо заладилась в тот день. Энергии много, еще ветер, погода плохая, снег, грунта нет.. От ветра она пыталась убежать. На месте не стояла, вплоть до свечек-прыжков, вместо стояния. Более-менее нормального добилась и пошли домой. Гравер, Вера, Нью-Йорк отработали неожиданно замечательно. На корде правда, но прям молодцы) С опущенными носами, ровно, стабильно. Гравер еще и подъемы с шага в галоп(правда на них истерил немного).
В воскресенье было еще хуже. И ветер, и снег, и холодно :( Конюшню заметало просто( Приезжал Никита, но занятие мы не смогли провести-на корде поработал кобылу только. А Камелия меня приятно удивила! :) Под верхом на маленьком плацу замечательно слушалась(для нее). Мы сейчас работаем над ритмом, это основное, и прогресс есть. Долго мучать не стала-почти сразу слезла. Работать нормально не позволяла ни погода, ни размеры плаца(постоянный вольт), ни грунт, который был очень средним. Гравера взяла на корду на маленьком, поработали неплохо, но Нью=Йор с Лампасом на соседнем плацу его сильно отвлекали. Этих двух я выпустила на большой плац, в попонах, и Никита их двигал. После с каждым поделали уступки и домой)

Лампас странный конь. Его "тупость" по ходу на самом деле-форма истерики. У него есть программа, весьма ограниченная(бегатьна веревке, бояться бича, идти домой и т.п.) А когда ты сбиваешь его с программы он входит в ступор и становится слабо адекватным. Он меня почти утащил домой, я повисла на недоуздке, а он шагом тупо пер, и не волновало его ничего. Как-то сбила программу-все, адекватная лошадь. Если слева от него он еще воспринимает изменения в программе, то справа-почти нет. Зато запоминает неплохо. Только укладывается в голове долго. Вон на прошлых выходных показывала ему уступки-на этих делал их очень неплохо(я удивилась, думала, за 5 дней забудет все). А тут мы шли уже обратно, около конюшни он такой раз, и за рукав меня цапнул. Я прошу осадить, все, неожиданная реакция, глаза неадекватные-попер домой. Давлю на него, говорю что-то-все равно. После вернулись на исходное место, и спокойно с остановками, осаживаниями, уступками дошли, как будто ничего и не было. Вел себя очень культурно, внимательно следил за мной и т.д.
Вот теперь думаю, такая реакция-полный ступор это хорошо или плохо? Что лучше, такое, или явная истерика(предположим, реакция на что-то новое-убежать) :?:
*Нет, лучше всего реакция Гравера. В первые несколько секунд он полностью слушает меня, если я ничего не делаю-сам принммает решение, но всегда можно "проснуться" и сбить его с его программы выхода из сложной ситуации. Если же я не проспала момент, то конь будет полностью под контролем, ну также чувствует важность ситуации(наверно, по моей реакции). Если в обычной ситуации он может, предположим, поистерить, что я дотрагиваюсь до его лба щеткой, или между ушей щеткой, то в экстренной он не пикнет, если придется бревно ему положить между ушей))))
 
На той неделе ездила в пятницу и в воскресенье. В субботу была свадьба подруги, так прикольно-они были свидетелями на нашей свадьбе, а мы свидетели на их))
В пятницу у Веры были, похоже, колики. Перистальтика была, но слабая, кобыла отказывалась от еды. Была вялая. Но калилась и мочилась нормально. После баралгина ей стало ощутимо лучше. Ну и пока шагала ее тоже забавно-идем от конюшни-еле идет, вялая-вялая, пытается кашлять. Идем к конюшне-активно, бодро, кашля нет :mrgreen: Заставила зайти ее в лужу(уж больно она явно не хотела, не могла я такое упустить).
Нью-Йорка я брала под верх, но осталась им не очень довольна, давно не ходил под верхом, плюс еще и кобыла в охоте с нами на плацу была, плюс не до конца выбегался. В общем не был настроен на работу совершенно. Еще и гугукал кобыле :shock:
Остальных брала на корду. И все трое оставшихся меня очень порадовали. Гравер был умничкой, внимательный, старательный, в общем, всегда бы так. Очень понравился испанский шаг. Пружинистый, высокий, прямолинейный. Также неплохо поднимался с шага в галоп, неплохо галоп делал, неплохо прибавлял на рыси. Но белая нога его, похоже беспокоит немного, или спина. Галоп налево ощутимо хуже, хотя, возможно дело в мышцах.
Лампас, к моему удивлению, не тормозил. Адекватно и приятно работал. Камелия не истерила практически-осталась ими довольна. Много времени уделяю хождению рядом с любой стороны от человека и чтобы смотрели на меня и правым глазом тоже, они все стараются смотреть только левым, а такая однобокость не есть хорошо. Ну и важно, чтобы, где бы я не шла, они все равно уступали, никогда не толкали меня и т.д.

В субботу Вера была чуть вялая, но перистальтика была в норме.
В воскресенье Нью-Йорка, Камелию и Лампаса брала под верх.
Нью Йорк был приятным,основная задача для нас-держать ритм, с чем он отлично справился. Он не зажимался, но и не прям расслаблялся на рыси, но это, видимо, результат перерыва в работе под верхом, думаю, это пройдет. На шагу все нормально. Еще плюс-он хорошо держал, что ли меня. Устойчиво, осознанно, сбалансировано. Поэтому мы попробовали галоп(естественно, сразу на плацу без корды). Очень приятный галоп, мягкий, равномерный, адекватный, управляемый-просто сказка!
С Камелией также основная задача держать ритм. Получалось очень даже) Также получалось не зажиматься и бежать более-менее в контакте с поводом. Опускаться она не была готова пока.. Только на шагу.
На Лампаса села в первый раз. Весьма приятный диванчик. Пару раз потупил по поводу продвижения вперед, но мы быстро нашли общий язык. Также старались держать ритм. На шагу от повода прятался(я всячески пыталась уговорить его этого не делать, получилось), на рыси взял повод нормально. В принципе ему бы вырасти, обрасти мышцой и это отличный конь будет под своего хозяина, если жеребцевать не начнет. С Камелией хозяину будет явно сложней.
Веру Саша по облегченной программе двигал на корде. По его словам кобыла вела себя как обычно, но перенапрягать не стали.
Гравера я брала на две корды(как вожжи). Вполне приятно и плодотворно поработали, когда разобрались с управлением-как нам двоим удобнее будет. Галоп в трудную сторону на вожжах он делает хорошо(то есть есть подсказка поводом и маленькая точка опоры в нем же, значит есть смысл пока именно так и работать-нарабатывать мышцы) Он сразу хорошо округлился, пошел размеренней, ровнее.
Боковые он делал так себе-слишком его занимала Вера, а на 5 ногах не очень удобно делать, но в целом вполне прилично, как и ИШ. После выпустила его к Вере. Тоже тот еще кадр. Пока я его держала(вдруг Вера в охоте все еще)-он орал, лез(она возмущалась..). Вижу что не в охоте, говорю "Ну ладно дай отпущу тебя, можешь идти получать свои люли от нее, если так хочешь". Снимаю все. Конь идет в противоположную от кобылы сторону. И вот нафига было орать и выпендриваться? *она с самого начала сказала иди нафиг, но пока были одеты его она интересовала.
 
Ну весна у них :) Не пускают - это значит, есть, к чему стремиться, а раз выпустили - ну, цель вроде как достигнута, видимо так.
А на какой из чужих лошадей тебе больше нравится работать?
 
Если брать юридически не моих лошадей, то, однозначно, Нью-Йорк))) Но я с ним сколько уже, полгода, наверно. Я его знаю, знаю, что от него ожидать и т.д. +он все таки верховая лошадь с очень приятными аллюрами.
К рысакам я вообще в целом равнодушна, если не сказать большего-я не люблю рысачьи аллюры, не люблю негнущихся рысаков после качалки, которые прут через повод ну и т.д. Эти рысаки не были в качалке, к счастью, но все равно совсем не гнущиеся :shock: на корде бегают исключительно плечом, вывернув голову во вне. По тихоньку исправляем... В них нет базы-они действительно не очень знают, что такое шенкель, повод. То сть они тупо ускоряются на шенкель, тормозятся поводом(ну не толькл поводом, разумеется), ну поворачивают норм. Но на кругу не понимают вообще внешний повод, внутренний шенкель и т.п. А без этого круг нормально не сделаешь(я не говорю о вольтах). Вот учимся принимать повод, понимать что и зачем. Нью-Йорк в этом плане приятнее, легче обучается, так как нет неправильных стереотипов.
 
Мы сдали во вторник кровь лошадям на ринопневмнию(все таки выкидыш был... ну и были причины и возможность проверить). Результат ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ!!!! Что не может не радовать) Хотя я в нем была уверена, но спокойнее стало гораздо. Надо будет теперь привиться от нее) И повторить тоже самое с лептоспирозом) И можно будет спать более спокойно)


Ну и прыжки через горящую жердь с праздника:
Низенькая палочка, пробная-и Гравер и Вера прыгнули как обычное препятствие:
QEEPGVmPwlw.jpg

После наших прыжков на подняли повыше(порядка 70 см). Гравер испугался, хотел отказаться от прыжка, но почувствовав ногу(со шпорой, ага) и руку, и мой настрой(после парочки отказов-то, когда я ему верила и не вела почти), и прыгнул он с очень хорошим запасом-я серьезно отстала, но приземлились вместе)

2XbTaXNQMUU.jpg

 
Это металлическая жердь, обмотанная войлоком, и он пропитан жидкостью для розжига-она и горит)


А сегодня Аленке целый ГОД! Как быстро время летит...
Ea8iHYfxUdM.jpg
 
Спасибо) Вывешу еще несколько фотографий:
Пытаемся сбежать от меня:
YohdbZIlQHw.jpg

fYMUXod0PX0.jpg

8DW-YRhjqUI.jpg

l02X_NtXMzk.jpg

В конюшне, на санях:
iLfTxIpqKoE.jpg
 
Спасибо)))

Расскажу про прошедшую неделю.
Гравер в среду что-то страдал фигней, я понимаю, грунт плохой, но то что я просила-мог и сделать бы. Внепланово из-за этого работали с ним 1,5 часа :shock: Но результатом в целом я довольна. Нью-Йорка и Веру просто подвигали на корде, так как уже было темно и грунт ужасный.(Гравер, как наиболее сбалансированный работал больше них. Ну и с Верой работал Саша и ему активно мешала Аленка).
В субботу половина лошадей ббыло странно дурными. Нью-Йорк на плацу сказал, что давать уши-безумно страшно, и ужасно истерил по этому поводу.(понять могу-грунт ужасный, выбегаться вволю не может-начинает придумывать задолбы). Мы полчаса в середине занятия потратили тупо на уши. При том что он умудрился снять сайдпулл-одела я его нормально, а вот просто до ушей дотронуться-все, конец света. Лампас был очень приятным-работала с ним сначала на корде, чтобы чуть дать выбегаться рысью, потом в руках с железкой. Учились тянуться за поводом, опускать голову вниз, расслабляться на шагу. Ходили кругами, в том числе смогли и с небольшим постановлением от меня(то есть я с внешней стороны круга). Очень приятный был. Дал на себя со скамейки сесть, что тоже приятно. Под верхом правда тянулся плохо, но хотя бы расслаблял челюсть, отжевывал. С Камелией тем же самым занимались. В руках она приятная, мягкая(делай что хочешь) кобыла. Кстати, что характерно-с тем, что я показываю и Камелии и Лампасу-проблем нет, проблемы только с тем, что им когда-то объясняли и они поняли не так(не буду говорить свои домыслы почему это могло произойти). Правда, конец занятия, она таки умудрилась испортить-выходить с плаца-так страшно! Там расстаял снег и виден темный песок. Был бы Гравер-я бы и оставила бы его на плацу, но с чужой лошадью не могу так поступить. В результате заходить и выходить стали спокойно. После при подходе к конюшне мы решили чего то испугаться и пройтись по мне плечом. Объяснила что к чему, стала ходить нормально(там, видите ли страшная машина была, и лужа :evil: )
Гравера и Веру гоняли на свободе0сами они вполне свободно, широко, приятно подвигались, бОльшего требовать сложно.(я вон Нью-Йорка поседлала, а толку-все равно шагали).

В воскресенье Никите устроили урок вольтижировки на казачьем седле, под руководством Андрея. Чему Вера была очень рада-ей ничего делать не надо было :lol: :lol: Никита молодец)) Ну и Андрей всем нам заработал бутылку(Никита таки упал :twisted: ). Давно уже Никита ничего не притаскивал))) Мои попытки все таки уговорить на тортик а не бутылку не увенчались успехом... :( .
Сама я в это время ездила на Камелии. Камелия за время занятия свое настроение раз 5 поменяла, от неуправляемой истерики до лошадки-отличницы. Ненавижу кобыл. Устроили для присутствующих на плацу небольшое шоу-родео-страшная лужа. Но местами, когда включала мозги вполне неплохо бегала, но совершенно она не уравновешена под всадником, да и сама.. А вот в руках я осталась ей очень довольна. А ездить на лошади без адекватной реакции на повод и шенкель очень сложно. Нью-Йорк, только что заезженный, имеет более правильную реакцию. В общем надо больше работать в руках, чтобы сгибающие и поддерживающие функции шенкеля и повода появились. Ни о каком галопе на Камелии речи вообще не идет... Может быть, будет нормальный грунт.. Но лично мне страшно носиться галопом на неуравновешенной лошади, а главное-не вижу в этом никакого смысла.
Нью-Йорку и Лампасу устроила смежный треннинг. Они хорошо вместе подвигались, далдее занималась с ними по очереди. Сначала взяла Нью-Йорка, он такой "А че я? Я что ли самый рыжий?", После взяла Лампаса, Лампас не слишком понял что я хочу(как же не хватает бочки!!!!), но что-то делал. После взяла Нью-Йорка, и тут произошло то, ради чего был совместный треннинг. Он такой "а я могу лучше чем он! Я это знаю!" И чудесно позанимались с ним в руках) Он и ходил как прикленный за мной, и уступки все делал, и в руках на сайдпуле отлично позанимались, и верхом без седла села минут на 5-тоже замечательно. Кстати, прогресс-конь дает к себе подходить с сайдпулом в руках, я спокойно снимаю недоуздок и одеваю сайдпул, раньше на улице это сделать было невозможно. Когда сняла сайдпул-вообще оставила его голым, после подозвала и одела недоуздок. Потом, когда шла к Лампасу с уздечкой-Нью-Йорк хотел вместо Лампаса вдеться в эту уздечку :lol:
На Лампаса совместный треннинг тоже плвлиял-он лучше осознал, что я хочу, и что это может нравиться! Я осталась довольной их работой. А дальше.. Саша расчищает Гравера, и не знает, что я закончила, а я с двумя малолетними жеребцами одна и надо дойти до конюшни. В общем мы смогли дойти без каких либо происшедствий(было опасение, что идя рядом друг с другом они будут играться, как в леваде, но нет-шли оба замечательно, все внимание на меня).

Ну и немного о Гавре. Нравится он мне) .мы с ним сейчас ходим в принципе без привязи. И от дома и домой) Я неконтролирую его прям жестко-он сам выбирает как обходить лужи, где идти, но всегда ждет меня,если вдруг обогнал, догоняет, если отстал. Работали мы в воскресенье на маленьком незакрывающимся плацу, на свободе) у коня не было мысли куда либо уйти) Даже когда я загоняла его в сугробы, которые во-первых ему явно ненравились, во-вторых, из них по прямой можно было выйти с плаца, для этого надо было просто пройти прямо, и не свернуть около выхода). В руках начали ранверс, конь вначале попытался сделать вид, что не понимает о чем это я, но не получилось :) . Ну и также как с молодыми крутим вольты в разные стороны, стараясь, чтобы внутренняя задняя шла под центр тяжести, и, что главное для нас с ним-не пытался выкидывать зад наружу, потому как пусть будет меньше сгибание, больше радиус вольта, но только не выбрасывание зада во вне, что очень сложно поддается корреции.


Я на эквиросе купила очень интересную книгу по работе в руках. Отсюда и столько занятий в руках со всеми. В книжке замечательно изложены основы, предлагаются различные схемы что можно делать ну и т.д. Собственно внезапно возникший ранверс-именно из-за этой книжки. Там есть интересная связка ранверс-плечо внутрь. До нее нам далеко(когда будем идеально в руках делать серпантин и восьмерочки-тогда можно будет начинать). Ну и различные интересные связки из вольтов-плечей, пируэтов.... Нужен ровный грунт и будем все пробовать)))))
 
Ура, все починили и я снова здесь со своего аккаунта)))))

У меня вопрос-кому нибудь интересны будут фотографии с джигитовки?(меня и моих коней там нет, но это с праздника, который был у нас в начале марта)
 
Поздравляю с восстановлением привычного образа :) Давай все сюда, мне, по кр. мере, интересно.
 
Фото не мои, обработка моя, так как ни у кого больше не было времени :(
5zsV5KRvp6o.jpg

DU3uFFXxz6E.jpg

oPrDqrD9B0w.jpg

IrSQKRm9_jc.jpg

Рубка лозы:
YjYM9ZSqDis.jpg

NxKn3wTFT-4.jpg

7HAxcVFggyw.jpg

KEpMVPd35Dw.jpg

PZEaYAMHmm0.jpg

GZOSXJmHR0Y.jpg

2P56NceuFYQ.jpg

qVg7R4fQrt8.jpg

MVDhcPxB7Eg.jpg

64W40wF_G24.jpg

hRIs_u1CBtE.jpg

Остальное чуть позже)
 
Сверху