Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Старцева говорила, что никакая мазь не поможет, если есть открытый контакт с почвой/грунтом/травой/и прочим... Надо или 1. никуда не выпускать или 2. повязка такая, чтоб никакого контакта. Ибо, размывая мы моем конечно, и попутно делаем кожу более уязвимой. Мазь любая на улице нет-нет, но хоть где то слезет, сотрется, и на нежный, наш размытый участок кожи с радостью насядет новая зараза. И этот процесс бесконечен. Фанте например по большому счету только после месяца таких повязок ( а под ними, да, мазь-мазь-мазь и еще раз мазь. Лучше чтоб контакт с ней постоянный был) удалось попрощаться с мокрецами, с которыми воевали более полугода... Ну и прививки на все это тоже.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

м.... спасибо.. Хотя вроде контакта с грунтом сейчас нет-трава очень маленькая, а мокрецы снизу у нас прошли-остались выше путового.. Грязи ттт нет вообще(9 лошадей на 1га плотной почвы, связанной травой не могут растоптать это все до чачи, ножки чистые). Не выпускать ее, с ее дыхалкой просто нельзя(
Так что пока посмотрим, если не поможет-буду думать что с повязкой делать... В условиях нашего конюха слабо представляю как это будет выглядеть...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Побрила Вере ноги, мокрецов осталось не так много, они проходят, причем довольно активно(ттт), но нашла чуть-чуть на передах((( Смазала, есть надежда, что на очень короткой шерсти мазь будет держаться дольше. но реально, по сравнению с субботой мокрецов стало меньше в два раза! Что не может не радовать :)
Аленка в первый раз едет рысью(не считая рысь галоп и прыжки в то время как она была еще во мне :) )
Cq6KqSBZFbk.jpg


Ну и Гравер ложится и встает под верхом, поэтапно:
T4i-VB3INpA.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Отпишусь в кратце. Благодаря сбалансированному питанию(много витаминов, ага :mrgreen: ) и солнышку вера решила, что полторы недели назад, в пятницу наступила весна. И надо немедленно прийти в охоту(до этого в конце октября она никогда не приходила в охоту, в сентябре, кстати, охоты тоже не было). Обнаружили это соответственно в субботу, при том, если бы не ХК-никогда бы не подумала, потому как меня в леваде встретили 2 совершенно довольные лошади, с вопросом "че принесла? че будем делать?". В общем кобылу отделила, сижу.. Думаю.. Залетела или нет?
К слову, в следующую субботу я была уверена, что охота прошла(и всю неделю хитрая Вера меня в этом уверяла :mrgreen: ). Выпускаю ее к Граверу, она радостно побежала(без хромоты причем). Ну и только чуть понаблюдав, я поняла, что она таки в охоте, но они действительно хотели это скрыть) Так как прям крыть он не пытался, а она типа ела траву... В общем, отпихнув жеребца ногой(кто-там говорил, что жеребца от кобылы просто так голыми руками не отогнать?), я еле-еле смогла увести кобылу-в смысле что жеребец то обиделся и суетился чуть издали, поскольку понял, что дело идет у уходу кобылы от него, а вот Вера сопротивлялась как могла, я реально с трудом ее смогла сдвинуть с места-она пыталась своей пятой точкой идти в сторону Гравера.

Ну и еще к нам приезжала Лина... В общем Гравер умудрился пока прыгал на кобылу потянуть себе спину, и перегрузить левую сторону(причем и себе и кобыле!). Вот как они в природе живут? :mrgreen: А в целом прогресс есть.. Не смотря на то, что зверь сильно сбросил после той субботы(секс, нервы и все такое), он сбросил не мышцы, и мышц, по сравнению с прошлым приездом Лины, стало больше, что не может не радовать) Ну и кобыла стала выглядеть в целом гораздо лучше.
Но опасения по поводу накостника подтвердились(конечно без рентгена и УЗИ не 100%), но скорее всего он давит на сухожилие.
В вс попробовала ее подвигать на корде(по большому кругу) в леваде(ровный упругий грунт)-ногу ставит нормально, но после того как ставит-резковато ее отрывает, падая на вторую заднюю, то есть хромота есть, но гораздо меньшая, чем была...
Вычитала, что с помощью траумеля и методики дарсанвализации можно попробовать убрать накостник, без риска навредить сухожилиям. Что и пробую делать. Кобыла весьма спокойно отнеслась к этому прибору) Обрабатываю им также и мокрецы, так как он оказывает противомикробное и противогрибковое действие.

А вот Граверу прибор не понравился(прибор еще хорошо помогает суставам-проверено на себе.. Улучшает кровообращение, снимает отек, боль, приятное сухое тепло). Видимо, он более чувствительный к электричеству, чем Вера-его обрабатываю на более слабом режиме.

У нас прогресс с Джа(немолодой рыжий араб). Я очень устала, но он понял, что надо подходить к человеку) До этого он реально полностью отключался от людей. Совершенно механически бегал, не делая никаких выводов. Но в воскресенье я все таки донесла до него идею Джойн-апа. Более того, он очень неплохо стал ходить за мной без привязи по всему плацу, за что был похвален, после чуть другим занятились(в руках, работали над отжевыванием и принятием трензеля), а после был отправлен в денник думать, над случившимся) Посмотрим, запомнил ли.

Заставила Сашу отработать коня. Наполеон-рыжий буденовский мерин, с которого Саша периодически снимал подковы(теперь расчищается тем ковалем, про которого я писала :) ). Знал когда-то Юношеские езды, но серьезно болел(что-то с челночным блоком), после выздоровления был продан в любящие руки(хобби), откуда его вернули(подарили) ХК по семейным обстоятельствам, но с нескольким худшим здоровьем в плане копыт. После с переменным успехом вводился в работу, хромал, ковался, хромал... В общем сейчас конь, конечно, не полностью здоров, периодически аритмит, причем на разные ноги :roll: Но ему можно и нужно вводиться в работу. На данный момент он возит Никиту, и вот по совместной договоренности, на взаимовыгодных условиях :mrgreen: на нем ездит Саша-вспоминает сам, и напоминает коню азы выездки. В целом очень приятное впечатление о коне. Кстати, под Сашей конь бежит ровнее, меньше аритмит(или не аритмит вообще), чем под Никитой. Местами пытается выдавать то, чему его учили, в такие периоды он очень красиво двигается, но мышечная база и грунт не позволяют ему двигаться так все время. Галоп под Сашей для него тяжеловат( По Сашиным словам, с ним очень приятно работать, конь хочет все вспомнить, и многое помнит. и действительно-отличный учитель. Дай правильную команду-он правильно выполнит упражнение. Даешь неправильную команду-конь или не делает вообще, или делает криво. Исправляешься-конь делает правильно.
Я в это время ездила на Нике. С железкой.. Ну что сказать, местами, на сайдпуле он бегал лучше, но во второй половине занятия мы с ним разобрались с железкой, и все стало налаживаться) Вплоть до весьма ровных вольтов!(скорее кругов, так как радиус метров 15, но с этим были большие проблемы-конь или не понимал, что отнего хотят, или сознательно сопротивлялся-выставляя по очереди разные плечи). В конце конь выдал еще на удивление приятный подъем в галоп, и сам галоп)
Ну и прочувствовала с ним, что такое, когда он зажимается, и что такое когда он полностью берет на спину, расслабляется, проходит в повод-на нем реально можно сидеть и кофе пить! *да, в первый раз попробовала в седле учебную рысь, совсем недолго-посмотреть на реакцию коня.(считаю что с молодыми первое время необходимо работать на строевой, так как так посадка гораздо стабильнее и лошади ощутимо легче).
С Гравером было велено шагать первые три дня после массажа, чем мы и занимались-шагали от левады до конюшни и обратно. Однако, в леваде этот зверь таки носился, при том я 100 лет такого не видела-сам, просто так, не за кобылой и т.д.

Повесила Граверу в леваду наконец-то сетку с сеном. Ячейка 4*4 см :mrgreen: Конь был доволен... Просто неописуемо :evil:
ну и такие же в денник. Кстати, за ночь зверь съел все что было в сетке(оставил небольшой клочок). А вот кобыла только половину(я ей еще и так положила, так как не была уверена в ее сообразительности и ловкости губ). Когда в вс поставила ее в денник после обработки ноги, она демонстративно орала, требовала выпустить ее гулять, и практически не ела сено из сетки... Но раз половина была съедена, значит как-то ее освоила. На следующий день положила в свободный доступ уже меньше сена :twisted:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Звери активно едят из мелкоячеистого рептуха, плюс Гравер походу наелся(или добавление магния так сработало?), и он не высасывает до последней травинки сено за ночь, в рептухе остается теперь немного, что не может не радовать)
В леваде эта женщина(Вера) принципиально ку рептуху не подходит-пасется. Причем там сейчас травы весьма мало, из мелкоячистого рептуха однозначно она может больше съесть. Но зато она двигается по всей леваде, а не растаптывает место вокруг рептуха.
Из не очень хорошего-в воскресенье кобыле было очень плохо( Она плохо дышала, попробовала подвигать ее-кстати, она не хромает, готова работать-двигается активно, опускает голову и т.д. Но пару кругов рысью-и дышит очень плохо, хоть и быстро восстановила дыхания до изначального. Вечером все смотрела на нее-все таки не понравилась, дыхание ухудшилось, сердцебиение тоже участилось. Пришлось влить в нее по рекомендации Алекперовой сульфокамфокаин(10), дексаметазон(5), эуфиллин(30), баралгин(20)-пишу чтобы нигде не потерять и не забыть что ей помогло и в каких количествах. Один скк ей не помог(
Зато в следующие 2 дня ей было прям хорошо) То есть внешне было сложно предположить, что у нее вообще есть проблемы с дыханием. Вряд ли лекарства так долго могут действовать, так что я списываю это все таки на то что погода стала для не лучше.
А вот поработать с конями на выходных мне так и не удалось) дождь.. Так что просто двигались, делали растяжку. Вера очень соскучилась-ей прям нравилось тянуться на кранче).
С Гравером вспоминали хождение по проходу конюшни, полной кобыл на свободе и молча. Опять таки, свободным он скорее идет молча и с опущенной головой, чем когда на чомбуре, так как считает, что если не толкает, не тянет чомбур-он молодец, а в пределах этого он свободен, а на свободе он постоянно должен себя самконтролировать-и уже как-то не до кобыл)


А, ну и в среду развлекалась с конем) Решила попросить его проходить маленькое препятствие со мной рядом.. И.. обнаружила клин. после препятствия он ускоряется, а дальше он понимает-что он же убежал от меня, и все, начинается паника "как же я не послушался маму". В общем после пары спокойных прохождений, он понял, что не сложно никуда не ломиться, и стал проходить идеально. н мне этого показалось мало) Решила сесть на него(без всего). Ну и посмотреть на сколько он хорошо управляется даже без ошейника(на ошейнике больно большой соблазн воспользоваться руками). ну что сказать, на шагу поворот +/- 3 метра меня конечно не устроил, а вот на галопе +/- 3 метра(один темп) это уже не прям важно, и кажется весьма приемлимым)
Попрыгали чуть-чуть, ну как, если я до нужного момента держу его ногой(чтобы свернул не раньше чем надо)-то мы заходим, дальше он не обносит и т.д.- если вышли на препятствие, то можно сидеть ничего не делать)))) Ну и высота такая, что даже если не в расчет-то ничего страшного(при высоких прыжках он если подходит не в расчет-скорее всего не будет прыгать, но я это сама не пресекаю-мне важно подходить в расчет, и он честный-если 10 раз подошел не в расчет и мы не стали прыгать, то на 11 раз, если в расчет, то прыгнет). Если же я не удерживала его, то мы не вписывались в поворот, и на ошейнике я бы могла его силой завести, но смысла особо не было)

Решила еще провести эксперимент-сказала ему-поехали на препятствие, подняла в галоп, и больше ничего не делала-с 3его раза он зашел. В начале он действительно рано заворачивал, горячился, но после все таки сосредоточился и сам зашел, прыгнул) Был похвален, соответственно. Забавно, что когда он не вписывался-он шел дальше на следующий круг сам, а после прыжка через пару темпов замедлился с явным вопросом "а теперь что?"
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Ячейка 4*4 см :mrgreen: Конь был доволен.

Везёт !!!
Свет, мне такого рептуха хватило ровно на одну ночь :(
В клочья !!!
Думала гастритника порадовать ...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

А брала покупной или просто сетку? Я взяла сетку для ограждения спортивных площадок, диаметр 2,6мм вроде. Ну и жива пока)больше недели уже(ттт).
Ну и если конь плохо знаком с рептухом, то вводить его надо постепенно-то есть в начале почти всю ночную пайку как обычно и бонусом полный рептух) Постепенно уменьшать количество сена не в рептухе... Правда, от характера лошади зависит) Наверно, кто-то все равно будет рвать :(
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Покупной! Американческий и весьма недешевый.
Конь рептух знает, с обычного ест, но влезает в него ногами.
Вешала именно как дополнение, полную ночную пайку под ноги.
Мелкоячеистый явно порвал от злости, нужно ему всё и сразу :twisted: Возможно даже игрался - клочков несколько и восстановлению не подлежит. В общем, просто жаль хорошую вещь ))
В итоге просто увеличила количество сена на ночь - пол-тюка . Часть затаптывает конечно, ну что поделать.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Очень рад новостям, береги их, пусть у них будут дети, это самое главное. Ну, ты и сама об этом знаешь :) я очень хочу к вам приехать, но ближе к зиме наверно буду смотреть.

Фоточки жду
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Алена, спасибо)
Кирилл-приезжай))
Мила, жалко конечно.. а мой полтюка и из мелкоячеистого высасывает за ночь :roll: Ну может не пол, но 7-8 кг точно! Вот только сейчас стал чуть оставлять... Вот за время гуляния не могу точно заметить сколько. возможно столько же, получается он дофига съедает в день :? надо будет все таки взвесить тюк и сколько точно помещается на ночь в сетку. интересно было бы еще понаблюдать, что они делают за 12 часов прогулки :roll: Я очень надеюсь, что не тупо стоят и едят)))) А хотя бы немного ходят, и мб бегают :mrgreen:

Вере сегодня опять было плохо( Звонила хозяйка конюшни.. Но именно в это время мне тоже было плохо, я отказалась вести машину(муж вел), меня жутко укачивало, шатало и т.д. Ну и нифига не видела, даже в очках... Вере укололи скк.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Что это в вами обеими случилось? :shock:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

С нами ничего прям нового не случилось.. Астма+сердце. У Веры это более ярко выражено, у меня менее.. но мы обе очень метеочувствительны...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

А мне вчера было плоховато..
Тоже астматик и тоже сердце. Видать и впрямь с погодой что-то.

Рептух - очень хорошая идея, долго над ней думала, но простую сетку моя порвет и разберет за считанные минуты. Ее взбесит то, что так долго нужно ковыряться. :) Или ногами влезет, что еще хуже..

Так что я скорее думаю насчет медленных кормушек всяких с решеточками.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

У меня Вера очень бесится тоже) но не рвет)
Ногами не лезут ттт
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Света а из-за чего у ней сердце барахлит? особенности здоровья или что-то в прошлом (до тебя)? может, ты писала, не помню.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Я не помню, писала или нет. Скорее всего(мнение ветеринаров) у нее и проблемы с легкими изначально от сердца. С ней до меня проводилась как спортивная работа(с непонятно какими нагрузками, говорят, она здорово отжигала там, стремясь некоторых убить). После какое-то время она жила в режиме осень-зима-весна ничего не делает, толком не ест, а летом резко прыгать, с попыткой выступать. Не думаю, что такой режим полезен для сердца. Когда она ко мне пришла-она очень долго восстанавливалась после небольших нагрузок даже. Ну, и я так думаю, что первое время жизни в Дзержинке ей тоже здорово подорвало все. Пришел скелет, пришел с полей(длительного выгула), овсом там не заморачивались-ведь не работает же. Ее сразу начали "работать", причем даже особо обвинить тех людей нельзя-она реально сама пыталась носиться, сопротивляться и т.д. Но вот то что ее плавно ввели в работу-сомневаюсь. Поставили в дальний от выхода денник, то есть темно и душно(а отбивка денников не идеальна, если не бегать за лошадью целый день и не убирать сразу же кучки и лужи по мере их появления), выходила из денника она на время отбивки(минут на 20-30). Ну и сено часто плохого качества, перебои с сеном бывали, количество сена небольшое, конечно, подкладывали сами, когда приезжали, но не каждый день же. Ну и концентраты с целью быстрее откормить. она сразу почти закашляла(возможно кашляла и до этого, но в условия целого дня на улице это можно было не заметить). И скорее всего, е все таки не долечили, потому что с этоо момента сопли после работы у нее практически всегда(прошли в Щапово и здесь, когда только переехали. И в принципе они появились только весной и ушли после курса сиропа, обострилось все только после выкидыша). Ну и, скорее всего она переболела во время беременности+жара была тогда-это тоже мягко говоря не хорошо для сердца. Поэтому скорее всего проблемы были, проблемы усугубились и появились в Дзержинке(потом правда когда она стала моей она стала более адекватное время гулять, несколько часов когда меня нет, и почти весь день когда я есть), ну и болезнь во время беременности ее сильно подкосило, а после выкидыш(он совпал практически с перебоем опилок-через неделю после выкидыша был, и довольно длительный, то есть опилок было очень мало).
+в Дзержинке какой то косяк с лептоспирозом был-титры на него были, но без клинических признаков, хотя биохимия тоже показывала проблемы с печенью, но после небольшого лечения биохимия почти нормализовалась. Вера была одна из тех, кто выдал высокие титры на лептоспироз. И да, спасибо, Кирилл-посмотрела ее старые биохимии, да, там можно найти подтверждения проблем с печенью, проблем с кормлением(голодание) и проблем с дыханием.. К слову, после года пребывания у меня, у нас стало практически все в норме)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Оживлю немного дневник летними фотографиями)
Мне же тут написали что я злостный изверг, дрючу лошадей , заставляю их двигаться неестественно, и вообще лошади со мной понурые и покорные, не счастливые :mrgreen: Ну и то что нет доверия, и то что выезжать в поля на кордео это круто! И главное в этом моменте кордео, а то что лошадь бежит задрав голову и отклячив зад, тем самым вес всадника наносит сильный вред спине, это пофиг, зато без железа, не причиняют аццкой боли во рту. :evil: Так что вот фотографии несчастливых, покорных лошадей, которые наверно меня ненавидят, и если бы не сайдпул(зачеркнуто) чомбур вокруг шеи-точно бы меня убили или они боятся меня, так что от страха, даже оказавгись на свободе не убегают-я так и не поняла, что именно имела ввиду та женщина, потому как ее фразы были различными по этому поводу)
0ZdvPbr0BaQ.jpg

AjEWCNiUzHA.jpg

А вообще моционить в полях коней надо примерно так, и к черту всю ВЕ :mrgreen:
yaTcKA0vm2A.jpg

5TVzTHvJB-4.jpg

T9AMAWiA3BE.jpg

А здесь он решил от чего-то страшного спрятаться за меня-не знаю, почему он так делает, но он икрене верит, что так его не видно:
5p1lHGDIFbg.jpg


Ну и мы все еще помним, как ставить ножки на тумбу:
9TJkM7Gk6to.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Вау, какой моцион, класс :p ! Беру на вооружение :lol: , лошадь есть, осталось купить велосипед :lol: .Отличные фото! Выздоравливайте- это намного важнее, чем доказывать, что ты не верблюд :wink: .
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

спасибо) Лечимся.. Только она стабилизировалась, я все радовалась, дыхание было хорошим для нее(14 в минуту, и не тяжелое), и тут раз и все( Но хоть не 40 в минуту как было весной, а всего лишь 20, но тяжелое(
Моего так конюх все лето моционил, от левады(на ночь) в пастух и обратно, еще и с заходом в конюшню на обед) конь лишние 1,5 км точно в день рысил вот так))))
 
Сверху