Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Пендель в сторону Грава мощный, но вот не нанесет ли это урон достоинству коня и не обозлит ли его :shock: я вот думаю, что бы со мной было, если бы я на нашем жеребце (производителе, рыс.-тяж.) такой метод внушения в свое время рискнул опробовать :P
Гавр даже ухом не повел, вот честно, он на мух больше внимания обращает. Ему в целом абсолбтно все равно что я с ним делаю, но важно с каким настроением, с какой энергетикой. Вот когда я на него "шиплю" типа "Ах ты тварь, ну ка стой на месте/иди вперед" это действует. А этот "пинок" был без каких либо эмоций+я совершенно не умею размахивать ногами с целью ударить))
*А вообще я по снегу на Гавровском хвосте катаюсь иногда :oops: Ему фиолетово)))*
Мыслей отбить по мне/в мою сторону у коня не возникает. (когда 4,5 года назад возникали-он за них хорошо получал, чем под руку попадалось, больше не возникают).
Нормальный фотоаппарат, там должно быть много режимов, в т.ч. и для движущегося объекта
У Юли зеркалка) недавно купила новый, еще более хороший объектив) наслаждаемся качеством фотографий теперь)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

А мы переехали в Новый Путь, я, соответственно, на дачу.
Переехали вчера. Предварительно погоняли их в поле(большая левада была занята коровами :roll: ). С Гравером мы носились по огромному пространству))) Периодически отпускала его совсем) Работать конь особо желанием не горел, но и убегать никуда не собирался. Вся работа была какая-то умиротворенная)
Загрузись в коневоз в принципе нормально. Гравер в начале чуть поистерил-не хотел уезжать, но со второго раза зашел нормально. Вера зашла практически с первого раза(!!!), только чуть для приличия поистерила на трапе))
Ехали мы нереально долго( часа 4,5... Гавр периодически то вытаскивал хвост наружу, то убирал внутрь коневоза. В пробке они орали друг на друга. Мы от коневоза отстали где то на полчаса, так как я кормила Аленку, и в одной из пробок она сильно заплакала-пришлось взять на руки и ждать пока успокится уже после того, как выехали из пробки.
Ненавижу бетонку. Ненавижу пробки. С меня хватит, на 2 месяца я собираюсь забыть о пробках))) Дальше опять.. Возвращаемся "домой" в Дикую Лошадь и "Привет, пробки!". *От дачи мне до Нового Пути 15 км, по свободной дороге.

Для нас построили отдельные летники))

Теперь лошади круглосуточно на улице) +выгул целый день, в общем, шикарный отдых) Но из Москвы сюда не наездишься, я морально к этому не готова)
Теперь у нас большой плац с набором препятствий, бочка) и поля-поля-поля) В пределах досигаемости Москва-река, в которой можно купаться)

Сегодня взяла сдуру вначале одного Гавра. В общем конюхи мне привели Веру, так как она без него распсиховалась, да и он тоже психовал. Долго вправляла им мозги, так как от оводов они вообще были бешенные и неадекватные. Репеленты помоги, но не до конца. Зато после вправления мозгов мы неплохо поработали. С Гавром на вожжах, хорошо, приятно, стабильно побегали рысью чуть подсобранной, ИШ мы делали откровенно фигово, как и свечки. Но новое место-пока простительно, тем более после психоза из-за оводов. с Верой бегали с опущенной головой. Вполне прилично)
После выпустила их гулять в небольшую леваду, которая долго не использовалась, и поэтому все еще с травой. Чтобы не нервировать их-выпустила вместе, по договоренности с конюхами и хозяином конюшни, что если что-вся ответственность на мне и я тут же приезжаю.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

А вообще я по снегу на Гавровском хвосте катаюсь иногда :oops: Ему фиолетово

Мы для этих дел как-то приспособили вожжи и мини-лыжи. Здорово получилось :) всякие сноуборды отдыхают.

У нас оводы тоже зверствуют. И пробки бешеные. Небо вообще как будто пыльная буря, и жарища.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Во вторник приезжали к коням) Их жрут оводы, сильно. Гуляют они вместе, Вера, судя по следам, достает Гавра. На нем теперь огромный шрам, пыталась выгрызть кусок, дрянь. В остальном все нормально) Оба спокойные, умиротворенные(Гавр давно не гулял целый день то...). Взяли их ненадолго в бочку, побегали кавалетти, попрыгали чуток, даже прилично))) Гавр все таки к 8 годам осознал, что у него конкурные линии и стал классно работать передом)) Немного беспокоит его белая задняя нога. Перестал ею толкаться, наверно промажу его алезаном курсом, и не буду с той ноги ставить высоко, потому как видимо прыжки по вольту(хоть и большому-бочка большая) для нас сложноваты.
По моему недосмотру он познакомился с вороным конем(бочка небольшим участком граничит с левадой, в которой, как позже выяснилось, гуляют молодые жеребцы). В общем, не смотря на присутствие Веры за те секунд 10, пока Гавр нюхался с тем конем, никто ничего не высказал, и поняла я, что это жеребец, только когда отогнала их друг от друга(просто подошла поближе и сказала Гавру "вали отсюда"-он послушно пошел). Тот тоже отошел, и вдрун я понимаю, что это был не мерин))
Я все это к тому, что слишком Гавр спокойный. Казалось бы, с кобылой гуляет, оберегать ее ото всех должен, нет.. Он спокоен абсолютно...
5p1xCzfXSds.jpg

Еще я этим ..... *как их назвать-то так* отварила льняное семя, после отваром запарила тыквенный жсых и привезла им немножко. Так эти .... отказались есть! Еще бы, целый день сено жрут, в них больше не лезет! Гавр еще согласился на это перемешанное с их кормом, Вера даже так съела только половину, и то я фактически насильно в нее запихивала. Оставшуюся половину доел Гавр. Тоже тот еще кадр. Ставлб ему верину миску. Нормально он до нее не достает-надо сделать шаг вперед. Но лень ведь. Что он делает-тянется, нос в миску, нюхает, потом, видимо, *есть можно*, берет и пододвигает к себе миску. :lol:
Что надо сделать, после того как тебя окатили водой? *пока намачивала его-он стоял кайфовал..
tav9m2_EnsY.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Моргана написал(а):
Вера, судя по следам, достает Гавра. На нем теперь огромный шрам, пыталась выгрызть кусок, дрянь. В остальном все нормально) Оба спокойные, умиротворенные(Гавр давно не гулял целый день то...)
Жесть... Что на этот раз не так, интересно? Вот поди пойми этих женщин... не в обиду тебе будет сказано
Моргана написал(а):
В общем, не смотря на присутствие Веры за те секунд 10, пока Гавр нюхался с тем конем, никто ничего не высказал, и поняла я, что это жеребец, только когда отогнала их друг от друга(просто подошла поближе и сказала Гавру "вали отсюда"-он послушно пошел). Тот тоже отошел, и вдруг я понимаю, что это был не мерин))
Видимо, удалось все решить мирным, пассивным путем. Грав понял, что тот другой притязаний на кобылу не имеет, и они пообщались, как соседние жеребцы, без шуму и пыли.
Моргана написал(а):
Что надо сделать, после того как тебя окатили водой? *пока намачивала его-он стоял кайфовал..
Х-хе :mrgreen: А я вчера тоже пытался отмыть одного своего светло-серого друга, так только пыль размазал... придется на озеро вести, похоже. Хотя да, от мытья они кайфуют :)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Выложу пока фотографии еще из Бронниц
gV7x3JyoNL8.jpg

MGU4BPGdNPg.jpg

kp_LLJLQsyg.jpg

dlfCqbywWGA.jpg

5c5sUpIBM38.jpg

Я тут, видимо, пытаюсь вернуть зверя на стенку, отсюда такая странная посадка:
1FSA9S3aWSs.jpg

wGPnecFJlRY.jpg

5DWqWLACHZw.jpg

QTbSs__VWio.jpg

alCSSuSQZiM.jpg

uZhPeLfGopI.jpg

1ZZI6HWYR-c.jpg

_FdybyXUf14.jpg

rKFjLp1IDKk.jpg

IwJPUEVOASU.jpg

UluS3-O4Bi0.jpg

86ak3pjVfF0.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

В четверг мы купались) Оказалось, что от конюшни до р. Москвы всего 15 минут) Мне казалось, дольше :) Воды правда, что-то немного) 5 лет назад было явно больше, а сейчас по грудь где-то Гавру. Холодная... Жуть) Как папа с сестрой там купались-не знаю)
Первой отличилась Вера. Пока расседлывали(поехали с седлами от греха подальше, да и побыстрее так-мы передвигались средней рысью), Вера наступила на повод и в лохмотья порвала капсюль(повод остался жив) Поэтому некоторое время у нас вдоль Москва-реки расхаживала абсолютно голая лошадь :) К счастью, у папы в машине оказалась стропа, и даже не длинная, и мы смогли воссоздать подобие ганноверского капсюля, к чему прицепили повод) После, Вера старательно уверяла Юлю, что сегодня жарко, и ей(Юле) просто необходимо искупаться(Юля приболела, и была в почти полной экипировке-бриджи, кроссовки, футболка). Вера, которая обычно терпеть не может воду-сама шла на глубину за Гавром(в прошлом году она мягко говоря не спешила это делать), а также, по-моему, она таки хотела лечь) Отчаянно копала воду... Ну а вообще с ней полезно ходить по воде-она идет фактически испанским шагом в воде) Стараясь поднять лапы выше уровня воды :lol: Потом Вера успешно покатала мою сестру)
Далее отличился Гавр) В лучших традициях, он опять поскользнулся и упал) Как это м... "классно" мгновенно очутиться в холодной воде.. Не описуемо) Почти также как 5 лет назад, здесь же, на Электре я как с горки съехала со свечки в холодную воду, ощущения те же, только на этот раз побыстрее. Зато потом было уже не так жарко)))


В субботу Саша расчистил коней) Кони покатали мою сестру и двоюродного брата, я покаталась на Плюхе, очень милый конь, приятный и с земли(то, что я наблюдала его с хозяйкой), и под верхом(это уже мои собственные наблюдения). Полная противоположность моим по движениям, но вполне удобный) Каталась на сайд-пуле) Где-то год не сидела на чужих лошадях-сильно отвыкаешь) Чувствуется, что конь подработан берейтором. Если не забывать про внешний повод и т.п.-идет очень приятно, сдает в затылке и т.п. Угадала проблему, которая у него раньше была-со слышимостью шенкеля. Ну и было заметно, что берейтор работает со шпорой, так как периодически вот чуть-чуть не хватало, и конь бы пошел очень хорошо. Конь явно "просил" более четкой подсказки, в общем чувствовалось) Надо отдать должное хозяйке и берейтору, что шенкель конь чувствует хорошо, но не привык работать только с ним) Поскольку, я каталась-я не стала приставать к коню долго) Конь с пуленепробиваемой психикой :)
После взяли под верх наших) Вера откровенно хамила, поэтому ей методично вправляли мозги, заодно и Юле)) В конце-концов у них получилось изобразить что-то приличное)))
Гавр же бежал неплохо, но стал жаловаться на белый зад(похоже что на маклок, так как еще до этого плохо тянулся на кранче именно этим боком). Мучать не стала-слезла. Страдали фигней с земли) Ходили вместе, немного побегали) Конь вообще проникся так бегом рядом, как собачка, послушно, ковылял за мной с моей скоростью)


В воскресенье приехали в жару, поэтому пострадали фигней с мячиком и т.д. Вправила Вере мозги с земли, да, в последнее время я только вправкой мозгов и занимаюсь :evil: Мяч их нисколько не испугал, Гавр даже по моей просьбе покатал его по бочке, но без особого интереса, вернее для Гавра это было почти верхом заинтересованности, но такого азарта, как я вижу у других лошадей при играх с мячом-нет. Веру мяч вообще не впечатлил. Но повозить верхом она его не отказалась) намазали коней разведенным дегтем и уехали(деготь гиппоалергенен и неплохо отгоняет слепней)

Сегодня обнаружила у коня жесточайшую реакцию на этот чертов деготь.. Кожа стала щелушиться и слезать.. Бедный Грав :cry: Намазала его спасительной мазью, не знаю, насколько помогло.. После бега помыла пах от пота и смазала еще густым слоем мази-мб не сильно закусают.. Теперь ведь и репеллентом не забрызгаешь((
В остальном как обычно-вправляла Гавру мозг-он теперь истерит, когда рядом нет кобылы(кобыль делает тоже самое). Занимались в бочке, занятие было осложненно еще тем, что табун жеребцов и меринов пришел к обеду, и бродил по леваде, смежной с бочкой, и естесственно все лезли пообщаться. В общем в итоге Гавр опять переработал и стал не много жаловаться на ногу(или спину). Поэтому походили, поуспокаивались, поделали разнообразные упражнения(ИШ сделал равномерно с двух ног и высоко, а вот на кранче тянулись с трудом из-за спины-я и не перенапрягала). По окончанию занятий пыталась прощупать где болит. В одном месте он вроде как указал на боль, но после поставила его ровнее, и перестал реагировать :roll: Сделала массаж, потянули хвост, намазала спину алезановкским гелем, маме с ее радикулитом помог) Мне помогал с ногами, и, как ни странно, во время беременности от судорог в ногах-мучали меня безумно, эта штука увеличивала приток крови и становилось лучше... А то боли были очень сильные и по несколько раз за ночь, по силе примерно как схватки на последней стадии...
После намазала сухожилия им же, и суставным кремом скакательные смазала. Давно не проводила курс по смазыванию суставов, пора))

Веру же я решила выпустить в табун, посмотреть. Началось с того, что кобыла, увидев лошадей, заявила: "Я ТУДА НЕ пойду!!!! Там же ЛОШАДИ!!!! Они же ОПАСНЫ!!!!" Попыталась и меня "спасти от них", но злая я таки выпихнула ее в леваду. Кобыль встала на свою летящую пассаже-образную рысь, и задрав хвост(и попеременно задирая ноги) удрала подальше. Лошади посмотрели на нее как на психа, но с места не стронулись. Убедившись, что за ней никто не гонится, и что она на безопасном расстоянии, кобыла попросту начала есть траву. Через час, наверно, мимо левады возвращалась к конюшне моя мама сколяской. Увидев ее, Вера помчалась к ней карьерищем(думала, что с коляской я). Правда, увидев, что с коляской не я-сделала вестерновскую скользящую остановку(ну почти :) ) и обиженно побежала прочь. Тут уже и я шла за ней. На зов она с ржанием "забери меня отсюда" подлетела ко мне, и я еще уговаривала ее пройти к выходу из левады, ведь около выхода ЛОШАДИ! С ней хотел познакомиться даже маленький жеребенок, стал подходить к ней, чавкая, предупреждая "я маленький, меня нельзя обижать!"- Вера отскочила от него как ошпаренная. Еле прошли.. Пришлось спасать бедную лошадь, отогнав от нее злых "теток". Когда, наконец, вышли-Вера попыталась отойти как можно дальше, и на морде читалось явное облегчение "Ну надо же, жива все таки.. не убили.. фухх.." Вернула я ее Гавру, его мы встретили радостным ржанием и сразу же побежали понюхаться)))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

А Гавр видел, что его дама сердца ушла в табун? :)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Что в табун-не видел, но психовал и так.. Я, честно говоря, уже не знаю что делать-сейчас работать с кем-то одним, когда другой далеко-очень сложно. А Гравер один еще и изводит себя :( Вера чуит в меньшей степени. В общем как только буду не одна в конюшне-будем приучать зверей к раздельному существованию периодически.
Все еще осложняется тем, что у Гавра заболела нога, скакательный сустав, и ему не надо много двигаться. Выражается это в том, что после некоторой нагрузки-он не полнимает ногу на рыси до конца, а шаркает ей по грунту, ну на самом деле он просто плохо сгибает сустав.. Мажу кремом с хондропротекторами(ему обычно помогает), ну и в сб Саша привезет уже ему таблетки с хондропротекторами.
Вере же наоборот, пока можно, нужно двигаться. Сегодня мы прыгали, например. Не высоко правда) Гравер в леваде извел себя до мокрого состояния :( Жарко конечно, но Вера, тоже немного психуя и прыгая, вспотела куда меньше...
Жалко его( он же и ногу нагружает свою больную... На выходных Саша привезет ему успокаивающих травок(сбора не было в магазине, набрали сбор этот травами...).

Зато когда он с Верой-он само спокойствие, даже когда за перегородкой чужие жеребцы! Вера при виде них психует и пытается заставить Гавра психовать, но он почти не поддается на провокации)
Вера тот еще кадр... Сегодня выпустила ее вначале одну в бочку. В смежной леваде гулял кто-то маленький, мб жеребец, мб мерин. Абсолютно безопасный конек, с интересом наблюдающий за Верой. Так Вера боялась его, не подходила и т.д. Как только привела Гавра-эта стерва почувствовала себя под защитой и пошла целенаправленно бить несчастного коня. Не знакомясь даже. Ну и всеми силами старалась привлечь к этому Гавра, чтобы он помог ей. Вот как после этого ее называть?? Кстати удивительно, но Гавр буквально оттолкнул ее и полез знакомиться, не бить!!! В общем на этом я начала работу, и лошади перестали обращать внимание на того коня. Еще увидела теперь на Вере парочку шрамов-видимо, Гавра она таки достала :twisted: То-то она сегодня себя с ним гораздо более уважительно вела, и он от ее задниз ног не щарахался, а она скорее терлась об него, нежели строила..
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Моргана написал(а):
Вера, которая обычно терпеть не может воду-сама шла на глубину за Гавром(в прошлом году она мягко говоря не спешила это делать), а также, по-моему, она таки хотела лечь) Отчаянно копала воду... Ну а вообще с ней полезно ходить по воде-она идет фактически испанским шагом в воде)

Ну, за Гавром почему бы не пойти :D

Моргана написал(а):
Кожа стала щелушиться и слезать.. Бедный Грав

Нашим тоже деготь не нравится, в основном используем репелленты, так некоторые боятся, как они пшикают при распылении, тут еще и оводы...

Моргана написал(а):
Веру же я решила выпустить в табун, посмотреть. Началось с того, что кобыла, увидев лошадей, заявила: "Я ТУДА НЕ пойду!!!! Там же ЛОШАДИ!!!! Они же ОПАСНЫ!!!!" Попыталась и меня "спасти от них", но злая я таки выпихнула ее в леваду. Кобыль встала на свою летящую пассаже-образную рысь, и задрав хвост(и попеременно задирая ноги) удрала подальше. (...) Вернула я ее Гавру, его мы встретили радостным ржанием и сразу же побежали понюхаться)))

Какая странная реакция на себе подобных. Вообще, такая нервность - это свойство Веры как таковой, или в ганноверской породе часто встречается? У меня просто знакомых верховых почти нет (а знакомых представителей этой породы нет вообще), но я читал, что ганноверы, наоборот, достаточно спокойны с людьми и с удовольствием с другими лошадьми общаются.

А голубую глину не пробовала Гаврюше на сустав? Я нашей полутяжихе мазал голубой глиной из одного щелочного озера, у нее, правда, было растяжение правой передней ноги и на сгибе сильно распухало. Но там был еще гель, мы чередовали с глиной. Та глина очень сильная, она как бы боль вытягивает, лошади было довольно больно, она лежала и охала, но потом опухлость значительно спадала, и ей было гораздо лучше. Я накладывал часа на 1,5 - 2. Не знаю, может быть, это Гавру не подойдет, у него и сустав другой, и проблема другая. Но могу, если что, прислать, я часто бываю на этом озере.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Вообще, такая нервность - это свойство Веры как таковой, или в ганноверской породе часто встречается? У меня просто знакомых верховых почти нет (а знакомых представителей этой породы нет вообще), но я читал, что ганноверы, наоборот, достаточно спокойны с людьми и с удовольствием с другими лошадьми общаются.
Это свойство конкретно моих лошадей) Да, у меня оба коня с большим прилитием "горячей" крови. В Вере сидят арабы, пусть и не прям много(есть еще ЧК, но ганноверов и тракенов гораздо больше, она вообще по сути тракенка-ганновер у нее только бабушка, но по паспорту она племенной ганновер, так как тракен, в любом количестве моэет приливаться к ганновером, тракеном лошадь от этого не станет. То есть тракен+ганновер=ганновер, тракен+голштин=голштин), но они очень ярко видны. И тонкая аккуратная морда, и дикая гнедая масть с ремнем по спине, и, что главное-характер. Ну и также движения во время психов-точно араб)))
В Гравере много ЧК(тоже не так много-1/4 где-то, но с каждой стороны), и опять таки-он тонкий довольно таки, и характер тоже в ЧК у него. Мне вообще несколько людей "давали ему" 7/8 ЧК, ну и "никак не меньше половины ЧК".
Мне нравятся их характеры(Верин-когда она расшевелится только :) ). Они азартны, увлекаются делом) при том Гравер больше на земле, а Вера под верхом. Пусть это и редко бывает, но когда случается-работать с ней-сказка))

В субботу с Гавром чуть побегали, ножка все еще болит, делаю ему компрессы с НПВП-диклаком и димексидом. Нашла, наконец, способ прочного закрепления бинта на скакательном суставе-с помощью обычного пластыря) Держится хорошо(когда я года 3-4 назад делала подобные компрессы-они постоянно спадали с него, а теперь-нет, держится все положенное время :) ). В воскресенье был дождь, приехали только сделать компрессы и дать подкормку.(варю льняное семя им, добавляю желатин для суставов и отвар трав чуть успокаительныъ и противоаллергических, ну и чеснок. Гравер есть отказывается, но насильно удается в него впихнуть, ему еще и таблетки с хондропротекторами впихиваю). Вчера попробовали чуть побегать. Вначале опять ногу подволакивал, но на предложение чуть прибавить отозвался, и.. стал поднимать ногу нормально! Бегали мы маленькими репризами, часто меняли направление, много шагали. В конце я положила 2 палочки и он побегал через них. Легко и чисто. Галоп, естесственно не делали(да и рыси у нас если в сумме брать-минут 10 получилось). После походили ИШ, Поделали плечо внутрь по кругу(около стенки бочки), сделали кранч-конечно, белая нога мне на кранче не нравится, но лучше, чем в прошлый раз. Поиграли в мячик) Катали его по бочке) Гавр, даже, проявил интерес к мячику и секунд 15 его сам увлеченно катал) Для него это огромный прогресс) После сделали компресс, и он мирно пасся положенное время)

Веру в субботу мы брали под верх(естесственно, предварительно размяв на корде). Вера хамила, мозги ей вправлять приходилось... В конце, добившесь чего-то приличного, мы отстали. В воскресенье, из-за дождя она отдыхала, а вчера очень неплохо работала под верхом. Вначале под Сашей- они тренировали "сократить-прибавить" на рыси. После минут на 10 села я, Вера неплозо продемонстрировала мне свои умения, сделали с ней галоп-очень приятный, кобыла слышала меня и в любой момент готова была как прибавить, так и сократить, так и перейти на шаг) Саша с ней делал галоп с целью как можно больше потянуть ее вниз, я же не просила опускаться ниже положения "вперед и вниз", а то и чуть выше, то есть, почти подсобирала ее, при этом просила сократиться, но не терять импульс) Кобыла замечательно справилась с поставленной задачей)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

были вчера у вас видели ваших гуляющих в леваде :) красавцы в живую еще лучше чем на фото :)
а вообще табун меринов очень впечатлил они кружили вокруг меня и почему то не хотели отходить ))) все такие ласковые)
эт нам хозяин там леваду меринов показывал.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

А по мне-они в леваде такие клячи :lol: Вера вообще с отвисшей губой))) А в движении они преображаются и уже видно, что не клячи)))

А вы к нам собираетесь переезжать? В Новом Пути хорошо) Знаю конюшню уже 5 лет. Последние несколько лет они активно развиваются.
Сено у них свое)) Лично видела Александра, собирающего сено) Ну и смотрела это сено еще на поле-качество отличное) Тут сена действительно вволю)))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Сделали Вере УЗИ в субботу-срок подтвердился)) Беременна одним жеребенком, срок 2 месяца))) Вера героически это все терпела)))

в последнее время Вера очень неплохо работает, как с земли, так и под верхом. Прыгали недавно, в расчет она не особо попадала, но тут и наша с Сашей ошибка была-она сама в расчет не заходит, только если случайно) что хорошо-она не отказывалась прыгать(а то она может это делать..)

Гравера ввожу по-тихоньку в работу. Не знаю, что с ним.. Вроде как сустав болел, а теперь чуть подволакивает обе ноги. Не могу понять-это лень, или болит спина... Вроде как спина не болит, неплохо на кранче тянется... Но от сильного нажатия все равно старается уйти, но тут опять таки-он очень чувствительный, и от нажатия в любое место старается уступить! Он от овода на спине прогибается так, как прогибаются лошади с больной спиной от сильного нажатия... Отчасти переношу его чувствительность на себя-я от более менее легкого нажатия на любую часть тела(здоровую) буквально подскакиваю, а тот же Саша-почти не чувствует это.. И это не значит, что у меня что-то болит) Обычно, когда у Гавра болит спина-он отказывается тянуться на кранче, сейчас тянется. Ну и прогибается он как-то через раз от нажатия. Что еще с ним плохо-невозможно вызвать ветеринара-он от любого нажатия, да и просто касания незнакомого человек будет стремиться уйти как можно быстрее, поэтому сразу скажут, что спина болит... В общем все равно делаю ему массаж спины, и двигаю. когда двигается активно-не шаркает ногами... Хромоты нет.. Ест таблетки с хондропротекторами, мажу суставы мазью тоже с хондропротекторами. Ну и каждый день ест желатин, вернее желе) с свекольным жомом, травками, ячменем и кукурузой) Насколько же дешевле на с/х рынке покупать это все... Правда минус-ячмень и кукурузу надо размачивать и варить,то есть я должна каждый день этим заниматься и каждый день ездить в конюшню, что реально только когда конюшня, как сейчас, в 15 минутах езды на машине, и когда у Саши отпуск... Зато по деньгам выходит дешевле в несколько раз! Так что сейчас лошади наслаждаются каждый день вкусняшками) Где то раз в 2-3 дня к этим вкусняшкам добавляется еще и отвар семени льна)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Немного фотографий до травм..
30e597ecf1c6.jpg

4e5345a7ebc5.jpg

b8d8f211845e.jpg

8113720c3126.jpg

f947deba9b5c.jpg

b740560a98d2.jpg

629a9e12db2e.jpg

375276490495.jpg

5750917b5c11.jpg

Гавр и Вера, кавалетти:
fc1513f168ed.jpg

6bd1a58ed9f5.jpg

Вера, прыжки:
922b131ee310.jpg

160d6f318618.jpg

a2e3026bcce8.jpg

9be6240016b0.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

у меня к тебе вопрос - может дурацкий - как правильно привлечь внимание коня к себе? ему просто так делать не интересно ничего он уходит и смотрит куда угодно только не на меня или играет в памятник. Если за еду то начинает агрессивно пытаться сделать все но чтоб прям дали еду- пресекаю - сейчас уже не так агрессивно. Но внимания на меня у него нет ((( смотрю как твои прям слушают тебя и так приятно.

PS: Если все будет хорошо мы у вас уже в выхи будем ))) два рыжика толстый и тонкий :)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Молодцы они у тебя :) так стараются. Спасибо за новости. Гаврюша пусть поправляется, красавец. Поздравляю Веру и желаю ей удачно стать мамой :)

А Гавр на каких аллюрах подволакивает ноги?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Kassiopeja,
Вопрос совершенно не дурацкий)
Вообще в отношении с лошадьми я сторонница "диктатуры". Никакой "демократии")))) По крайне мере на этапах установления лидерства и в случае вправления мозгов. Ну а иерархию я устанавливала с помощью того же джойн-апа и 7 игр Парелли. Джойн-ап гораздо более жесткое средство, но при правильном использовании-очень действенно(зависит, конечно, от лошади). 7 игр приучают к уступчивости, помогают обратить внимание человека на действия лошади, затем она используется постоянно. Нет смысла заниматься, пусть даже каждый день по 15 минут играми, а потом целый день прощать лошади все виды хамства. Мои лошади уступают мне постоянно(то есть я делаю то, что мне надо, и так как мне удобно, а они подстраиваются под меня-та же чистка, седловка, хождение в поводу, раскрючковывание- важно не пропускать мелочей типа "я сейчас тебя подвину плечом, так как мне не удобно тут стоять"), ни я, ни они уже не обращаем на это внимания. Лошади привыкают быть внимательными(иначе ведь пропустишь слабую просьбу, а за ней последует неприятное усиление просьбы), вот и все) Ну и, конечно, для каждой лошади я стараюсь подобрать что-то, что ее заинтересует. Необходимый минимум они выполняют, и внимание к тому, что мне в данный момент хочется, я привлекаю, порой жестким способом, а вот именно заинтересовать лошадь конкретным упражнением/предметом, так, чтобы я ушла, а лошадь продолжала играть с ним-у меня не получается. Лошадям интересно со мной, все что я делаю-они с удовольствием поддержат, в том числе тут присутствует и мотивация вкусняшками- тот же Гавр безумно азартен за вкусняшки, я не вижу в этом ничего плохого-все рамки приличия соблюдены-почему бы не поощрить вкусным?) Но он у меня выраженный "пищевик". Есть лошади, практически безразличные к еде. Я считаю что есть некий набор действий, которые лошадь должна выполнять, без поощрений-нет смысла хвалить коня за каждую поднятую ножку для раскрючковывания(да, я тут недавно обнаружила, что, оказывается, не все лошади когда подходишь с крючком и говоришь дай ногу, услужливо поднимают ее! Многим надо эту ногу самой поднимать!!! :shock: ), если коню уже много лет и он делает это каждый день, коротко и сухо сказанное "хорошо"-максимум) А вот за ИШ надо бы похвалить) За обычную рысь-снятие давления(то есть перестаю "поднимать в рысь")-тоже мини похвала, а вот за хорошую, собранную рысь, четкие переходы можно и дать вкусного)


Я все к чему? :) К тому, что скорее у вас нет должного уровня уважения. Мои, за такое проявление "отсутствия интереса", давно бы "получили". Если лошадь отвлекается, я сначала пытаюсь привлечь внимание к себе вполне мирным способом-зову по имени, повторяю просьбу(например "дотронься до мячика/толкни ножкой его"), делаю это довольно настойчиво. Если не помогает- докасаюсь до коня, иногда прошу мелкую уступку. Если не помогает, то в приказном порядке предлагаю пробежаться и подумать над своим поведением, с моими пару кругов по бочке более чем достаточно. После подзываю к себе и мы продолжаем занятие. Но опять таки- нужно все таки учитывать интересы лошади, не заставлять делать по-долгу что-то нудное и не интересное, часто менять упражнения, чтобы они не успели наскучить) Нужно хорошо видеть разницу между неуважением и "надоело"(естественно, "надоело" не должно быть хамским). Неуважение пресекать на корню, а "надоело"-менять занятия. Мы помногу только бегаем) Все остальное в перерывах между беганием и в очень ограниченном количестве. Часто с "переменками", чтобы поддерживать интерес коня. Редко какое либо упражнение прошу больше 5 раз, или же более 10 минут.
Остальное покажу/расскажу при встрече, по крайне мере про то, как можно добиться уважения, на что смотреть и как действовать) В теории сложно рассуждать)
FreeStyle,
Гравер подволакивает на рыси немного..

Сегодня ездили купаться+пробежаться активными аллюрами. Вера не хромает, Гравер только когда устал стал чуть-чуть задевать ногой на рыси. Животными очень довольна) Вера вообще гуляла в поле полностью голая/в недоуздке. Гавр был привязан к машине. Только когда Юля села на Веру-отпустила полностью Гавра. Двоих отпускать немного страшно-существует вероятность, что смотаются вместе домой, хоть она и маленькая) Полностью двоих отпустила только в реке, и то, для фотографий) Неплохо походили по воде, чуть пробежались) Завтра, наверно, опять поедем купаться)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Вот классный ганновер тоже

 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Видео я с дачи просматривать не могу :( Инет не тянет тут.
Напишу в кратце о нас. Возобновила с Гавром работу под верхом. Вроде ни на что не жалуется) Работаем по минимум, о качественно-пока мы на стадии расслабленной рыси с принятием повода(стараемся бежать в контакте с ним, не прячась от него). Коню этот момент сложен, так как привык сам свою голову держать и соответственно у него был некое пространство, в котором можно было "смотреть по сторонам", причем так, счто с верху это не заметно. В более плотном контакте(вернее при наличии контакта вообще) это сложнее, но он талантливый :evil: . На плече внутрь учимся брать внешний повод. Под верхом довольно безуспешно-моя ошибка иначально. Я не обращала внимание на шею-главно тушку свою согнул и в три следа идет. Теперь в 3 следа мы ходим довольно стабильно, но шея пересогнута сильно. Сегодня в руках я буквально повисла на внешнем поводе-помогло, шея в одну сторону прям встала как нужно, в другую почти, будем работать. Сегодня неожиданно поддалась на Сашину провокацию сделать плечо внутрь на рыси(с земли). К моему удивлению мы сделали, причем очень прилично) И без пересгибания в шее(ну или не столь значительное как на шагу). Насчет ИШ это тоже тот еще кадр. То мы ходили отлично, то недедели 2 назад он откровенно мне впаривал "что-то нога побаливает, наверно мышцу потянул(на двух ногах сразу)-не могу я выше. Слышишь? Не могу! А тут еще и шрам.. Ну не поднимается она выше и все-отстань". Я как-то даже поверила ему, настолько убедительно говорил :oops: Сегодня же на развязках он перед другим конем такое ИШ выдавал, вперед правда идти некуда, но ноги до ушей почти. Вот тут-то он и попался :twisted: Пара мозговправительных процедур и, о чудо! Ноги перестали "болеть"! Мы пошли приличным для Гавра ИШ.

Вера тоже отхромалась, причем последнюю неделю, я уверена, это вообще была придурь. Потому как она периодически забывала, что надо хромать. Веселье закончилось в пятницу, когда не смотря на пару шагов явной хромоты она получила внушительный пинок ногой(под верхом) и пошла расслабленно, взяла на спину и.. ровно! без какой либо хромоты. Поняв, что спалилась, она теперь тоже бегает нормально.
Сегодня она меня немного испугала конечно. Вчера вколола им гемобаланс(чувствую что после курса гемобаланса я перестану дрожать после того как уколю лошадь)) Там 5 раз и в два места я колю по 5 мл). Ночью Вера, по ловам конюха не ела сено. И вообще какая-то вялая стала(не знаю, насколько объективно это, так как конюх видел что я колола). Овес проела нормально. Когда я приехала она и сено ела. Вяло конечно, но она в принципе сыта, и не активно ест. Но что точно объективно-так это шишка под ганашом. Не знаю что это-гематома от Гавра(он может ей по морде дать, при мне раза 3 попадал, именно снизу), или жне воспаленный лимфоузел(с чего вдруг?), или аллергия на витамины. От троксевазина отек уменьшился. Работала Верка адекватно. Плохо ела она наверняка из-за отека. Вопрос только в том, что вызвало этот отек.... Завтра посмотрю, мб супрастин вколю и надо будет еще посоветоваться по поводу продолжения курса гемобаланса Вере. В общем не кобыла, а 33 несчастья.
 
Сверху