Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Нара это Нарбинка да? а если не секрет от кого она жеребая. Просто по рассказам и фото понравилась, как араб :) не знаю, что там у вас, но, если у вас там даже воруют э/пастухи, пора сваливать.
И фото бы ее посмотреть тоже.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

:mrgreen: какое знакомое название... ( была некая тема... о Криулино..)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Кирилл, от Джа) У нас вон большая семья) Нара-тетя Веры)

Юль, я услышала версию о случившемся от хозяина конюшни, и почему то она мне показалась более правдоподобной, чем была высказана ТС... :wink: Хозяйка Джа давно знает этих людей и стояла у них-неадекватностью они не отличаются. А вот жестокость к животным не любят, ну и да, хозяин может не ограничивать себя в м.. выражениях)


B-veter, добро пожаловать :)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Моргана, ох-хо-хо(
Понимаю тебя - самой было очень сложно уезжать из привычного и знакомого места, особенно после того, как все, чем можно было улучшить ситуацию, уже было сделано.
Но переезд действительно иногда кардинально изменяет ситуацию! У меня на лекарства-травы-уколы в периоды обострений прошлой весной (а они случались спонтанно, никакой закономерности почти), утекло денег дофига, а сейчас стоим в Новом пути - и кобыла почти ни в чем таком не нуждается, дышит хорошо, так, чуть-чуть откашливает редко, соплей нет.

Буду держать за вас ручки - что все удастся!)

Эвкалиптовое масло, нанесенное точечно (на морду, еще там какие-то зоны - сейчас не помню), немножко по деннику вместе с кардинальной уборкой (высосали все, что можно пылесосом из конюшни)+легкая влажная уборка, дало у нас на прошлом месте улучшение на несколько дней у многих дыхликов.

Может, и правда опилки? Если до этого в конюшне было хорошо?
У нас была такая ситуация - все ок, кобыль стабильна, приезжают новые опилки, вроде с виду не пыльные, крупные - и тут всю конюшню накрывает кашлем, все задыхаются. Опилки оказались с мебельного завода, на некоторых даже остатки лака найти было можно. :twisted: Если менялся поставщик, все может быть.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

В Новом пути дыхликам хорошо, да..
Насчет опилок-не, сами опилки были мелкие, но норм. Хромала отбивка денника с ними+их количество. Сейчас вернули опилки, которые были-стало лучше. Ну и одному конюху тяжеловато, да столько отбивать...
Влажная уборка да. А еще со специальным средством, с бактериями, поглощающими аммиак-шикарно) Безвредны для лошадей. Мы им конюшню обрабатывали-гораздо легче дышать стало. Ну и своим я периодически ей полы мою, да. Вот реально, снимаешь опилки все-запах сильный, так как бетон впитывает влагу и воняет потом( Проливаешь особо мокрые места этой жидкостью, и через полчаса запаха практически нет) Вот только делать это в 3х денниках из 20 конечно лучше, чем не делать, но толку тоже не особо много, когда пасет аммиаком от соседей.
Эвкалиптовое масло-давно думаю над ним, стоит попробовать)


Сегодня неожиданно ездила вместе с мужем днем(обычно по будням езжу одна, с маминой собакой-у нас обмен, я ей ребенка, она мне собаку :mrgreen: ).
Джа сегодня был прям умничкой) В начале немного сопротивлялся, а после вдруг раз, и хорошо прошел в повод. То есть подбираешь повод-нет сопротивления, плавно отдаешь-лошадь все равно в контакте, тянется вперед и вниз) Причем этот прогрес буквально за несколько занятий с ним.. Я в первый раз брала его под верх, он активно сопротивлялся, не проходил в повод и т.д. Далее были проблемы со здоровьем, мы 2 раза ездили в поля, где я просто сама держала мягкий кронтакт с поводом, ничего не требуя. После по здоровью занимались с земли, вправлялии мозги(очень долго до него доходило, что чем дальше от меня, тем быстрее бегаешь, что невозможно отбежать подальше и отдыхать, единственный путь к отдыху-подойти ко мне когда я прошу и ходить за мной). И после вот стали заниматься с его хозяйкой ВЕ. Я подсела после нее минут на 10-раз, и он опустился(она не просила ничего от него, да и не умеет толком просить-работаем пока только над посадкой, прогресс тоже есть и весьма видимый). После сама работала его в среду-тоже опускался, но сопротивление присутствовало, потом в воскресенье после хозяйки села(и Сашка ей тоже объяснил расслабление, Джа вполне ее слушал, ну в меру своих умений и четкости команд), Джа был чуть уставший, и так себе покатал меня также минут 10. И вот сегодня села-посопротивлялся, а потом очень неплохо побежал. Да, стабильности не хватает, но это вопрос мышц и привычки, в целом, тенденции очень нравятся) То есть за 2 полноценных занятия с ним и 2 раза по 10 минут после ЧВ конь научился прилично идти.. Да, импульса маловато, особенно на галопе. Есть над чем работать, и очень много над чем, но прогресс есть, а это далеко не молодой конь)

А вот с Камелией позаниматься верхом не удалось. Беру кобылу-огромная(3 моих ладони по площади, сантиметр-полтора в вышину) припухлость на спине и сочится кровь. То ли влезла куда, то ли укусили так хорошо...( Не знаю, сяду ли на нее вообще......

Лампас сегодня привыкал к страшному экскаватору, который рушил здание напротив плаца и складывал обломки в Камаз. Еще это в полутьме, а экскаватор с фонарями, да еще гремит и движется. Было прям очень страшно) Но ничего, мы справились с этой страшилкой)

Своих подвигала в их же левале на корде, там сейчас грунт получще чем на плацу, да и проходить мимо камаза, в который кидают ковшом кирпичи мне страшно самой.(С Лампасом мы вышли в момент затишья0страшный монтср спал :mrgreen: ). Вера очень напрягла-очень шумно дышала на рыси. Думала отстать от нее, но посмотрела-5 минут не прошло. Двинула дальше, после того как 5 минут прошло подозвала к себе-сопли пошли(да, я радуюсь то чтот выходят, вон очень обрадовалась сегодня соплям Джа. а то все говоря внутри у него их куча, а они не выходят вообще, вот сегодня начали) И через пару минут отхождения соплей Вера задышала неглубоко и тихо и мы сделали еще 5 минуцт активной рыси, после она была чуть прошагана и отпущена спускать свои сопли. Ну и дышала ощутимо лучше после этого, даже в конюшне. В обшем, работать ее необходимо, и скорее всего кроме всего прочего ее состояние ухудшилось из-за травмы, когда ее работать было невозможно(
С Гравером также в разминочном ключе поработали, по очень большому кругу. минут 15 рыси в сумме и минут 7 галопа. +активный шаг. Вот прям порадовал-видимо темно и не рискует проверять что будет, если шагать медленно :mrgreen: А то мы с ним в последнее время боремся за активный шаг. Потому что только из активного щага у нас получаются нормальнняе подъемы в рысь, и адекватные в галоп, а он, в свою очередь, чтобы схалявить-пытается идти медленно, так то конечно, в галоп физически нормально подняться нельзя, что уж тут хозяйке ругаться, ну и подъем в рысь буквой зю тоже объясним. А сегодням прям идеально шагал. Не заторопленно, активно, с заступом большим(когда хаолявит наступает копыто в копыто), сам по себе, когд забывает что надо халявить склонен к активному шагу с большим заступом(например, в полях).

Ну и кони схрумкали с удовольствием льняное семя с горсткой отрубей и отваром сбора с багульником) Также выпили из шприца его тоже хорошо, и на ужин, думаю, тоже без проблем съедят корм с отваром багульника.(делала все строго по инструкции 8) )
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

очень напрягла-очень шумно дышала на рыси

а у меня Верба захрустела чего-то суставами. Говорят, льняное масло помогает. Попробую. Но она в возрасте довольно-таки.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Льняное масло это безусловно полезно, причем на постоянной основе) Наши его минимум по 50 мл в день едят. Но основная его задача-это восполнить витамин Е и баланс омега 3 и омега 6 кислот(обычном рационе лошади слишком много омега 6 по сравнению с омега 3, льняное масло помогает восстановить банланс, чтобы он был близок к балансу этих кислот в траве). То есть да, пр проблемах с суставами соотношение омега 3 к омега 6 должно быть правильным, без этого могжет воспаление ухудшиться, но при хрусте рекомендуют все таки хондропротекторы. Хотя бы желатин можно подавать(разведенный с водой, не сухой)...


В выходные кони мне не понравились-кашляли. Гравера слышала по одному "кхе" и в сб и в вс, а вот Вера с Джа-сильно. Причем в субботу еще и сопли не отходили :( В вс выходили хорошо...
Из хорошего-лошади чуть снизили потребление сена, раньше я приезжала и сетка была пустой, теперь чуть-чуть остается, хотя кладу не прям много(по-началу впихивала в сетку больше). Наблюдала за кобылой-она вообще немного пожует, отойдет в сторонку, стоит и ничего не делает/пытается повыбирать остатки травы. Гравер отвлекается только на осмотр территории и перемечивание куч, остальное время жует, но весьма медленно, не жадно. В принципе, по ощущениям стал менее жадно есть, мб магний подействовал?(то есть его склонность съесть побольше была не только привычкой, но и недостатком магния..) Зато начал много пить( Но оно понятно-они пьют 2 раза в день сейчас, так как носить воду очень далеко.. Вера пьет немного, ну как раньше пила, так и сейчас, а Гравер решил надуваться водой. Препятствую этому-завожу его перед работой попоить, даю дозированно, если присутствую при ужине, то тоже ограничиваю, а после через час еще предлагаю. При таком пьет в сумме меньше, и сам отказывается от воды. Но ничего, на новом месте будут на обед пить, а мб, если морозов не будет, то и опять бочку им поставлю... Сейчас, к сожалению, вариантов нет......
В субботу брала Лампаса под верх, понравился мне зверь-очень осознанно ходил, бегал. Вплоть до того, что я пошла шагать его верхом в поля! Это второй(!!) раз под верхом его после долгого перерыва(да и до этого он тоже не особо чего знал и умел). Поехала одна-зверь уверенно шел вперед, куда мне надо) Единственное-испугался лужи и грязи на всю дорогу-по скольку он видит это впервые, не мучала-слезла, провела в поводу, чтобы не закреплять возможность борьбы с человеком(ну то есть я двинула его, после остановила и слезла). После луж дал спокойно на себя сесть(это с моим седлом, когда садиться нужно быстро, чтобы оно не сползло-это не Гравер по толщине все таки..). В горочку даже рысь сделали) Прошли небольшой круг со всем, вернулись мимо левады моих и кобыл. Гравер вдоль левады проводил нас :roll: С Джа занимались на корде, чуть попрыгали на ней же. Под верхом было впечатление, что он не умеет считать и т.д. То есть совсем ноль. Нет, не совсем. Но с правильным счетом у него проблемы, да+как Вера "коротко" прыгает, стремление к табуретке во время прыжка, но палка-полсказка откуда толкаться помогает-прыжок становится шире и техничнее) Будем работать в этом направлении) Своих брала на корду, просила двигаться вперед и вниз, активнее, шире и т.д. Но Гравер уже был в темноте-плохо видела на сколько хорошо он прибавлял.
А в вс был день кривой посадки у меня. И Гра и Джа приходилось сильно толкать, чтобы они прилично шли. Ну каждый для своего уровня, то есть от каждого требовала чуть больше, чем им удобно бегать. Гра я раздвигала, просила активнее задом раьотать, больше выносить перед и т.д. С Джа тоже самое, но уровнем ниже-с ним мы работаем над расслаблением как цель, так как он зажимается местами. С Гра этот этап вроде пройден. Ну и Саша, блин, вбил себе в голову, что это седло такое, что невозможно на нем правильно сидеть-поэтому работали мы над конем. После, уже на Джа я разозлилась на Сашу и показала, что если сосредоточиться-можно на нем правильно сидеть, и я могу это, и сказала, чтобы гонял меня по этому поводу. Хотя, конечно, неудобно-без упоров у меня при усиленном посыле нога имеет тенденцию ползти вверх, за ней и пятка :( С Гра пыталась поднимать его из положения вперед и вниз, и больше подводить зад, но не могу сказать, чтобы это было прям успешно, я бы сослалась на пока еще маленькое количество мышц для хорошего выталкивания себя, ну и отсутствие привычки это делать.. Однако общая тенденция хорошо видна-конь пошел реально свободне, активнее, приятнее, что не может не радовать. Подъемы в галоп уже не такие страшные и кривые, местами даже ничего, но нужен больший импульс. Направо в целом хуже подъемы(рысь и галоп лучше, а подъемы в галоп крайне кривые), но мне удалось один раз его поднять очень хорошо-Саша оценил. Подъем с активной рыси, но именно от зада, без дурацкого рывка вперед, без азмаха шеи, в контакте с поводом. В общем это было напорядок лучше чем обычно, сразу от коня отстала после этого. Забила на нашу ругань по поводу торможения-у коня случился переклин в голове. На команду к торможению-сажусь в седло плотнее, прижимаю шлюс, полуодержка поводом он тормозится, но в пределах аллюра. То есть я его довела до тюлюпания на галопе(раньше не в состоянии был так бегать кстати, сейчас держит себя более менее)-но перевести на рысь приличным способом не могла(пришлось сильнее повод взять чем обычно). Ну ладно, очень сильно и резко сработала поводом-конь от удивления почти сел на зад, то есть нет, сайдпул весьма чувствительное средство передачи информации, проблема в мозгу... Конь реально решил, что круто сохраняя ритм замедляться в пределах аллюра(бросаю веревки, тихо говорю-все-сразу тормоз, голос тоже работает, то есть это не разнос, а сбой в программе). Таким образом наметился план на следующую тренировку-искать ошибку в программе в мозгу у коня и ее исправлять.
Ну и иллюстрации на тему мегакривой посадки:
прошу коня вставать выше, вроде получается, и стал гораздо лучше суставы сгибать.
xu5MftmRC7c.jpg

A4QItc-BXwI.jpg

Вчера периодически пробовал уходить за отвес-давно такого не было...
0K1BtBsAorI.jpg

aqVbbhT2GBA.jpg

CRxZ1XMDRPQ.jpg

Джа, пока фотоаппарат хоть как-то тянул опускаться не хотел ниже, а надо(по крайне мере умекть это делать). В конце тренировки опустился..
5mS_3lnCZrk.jpg

8V2xs5h7iJk.jpg

FRy9C1xY3Kk.jpg

Но сопротивляться любит.. Причем по поводу и без повода.. Ну и не гнется почти( Вчера часть тренировки посвятили тому, чтобы он хотя бы не смотрел во вне круга.... Тяжело работать со взрослым конем, имеющим свои устойчивые привычки..
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Опа вот какой Джа! Такой высокий и арабистый 8)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Да не особо он высокий)) Гораздо меньше Гравера))))))) Но больше Ника.
Кстати, не могу не прорекламировать его. У него всю жизнь(до этого лета) не было паспорта, а когда сделали-оказалось, что он весьма ценных кровей, им заинтересовался какой-то завод, но сказали откармливать, им такие кондиции не подойдут. Ну и по строению он очень удачный-мощный, толстый, ровный позвоночник(хотя седла ему не всегда подходили, всадники на нем разные ездили, да и лет ему не мало), хорошие ноги, сухие)
http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedi ... se=1107674
вот он, вообще изначально он Пенал :)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Фото со свечой супер!!!

Эх, когда я уже до вас доеду... Я бы с радостью уже давно приехала, но время...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Спасибо, Ален)
Сейчас, переедем, освоимся на новом месте и буду уж тебя более настойчиво звать) ну и надо будет уже по грунту смотреть, чтобы был)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Удачного переезда. Так сложно покидать привычное. Но здоровье в сто раз важнее.

Свет, поясни, пожалуйста, про льняное семя. Почему лучше смолотое, чем сваренное цельное? Так я поняла из предыдущих постов.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Спасибо...
Насчет льняного семени-зависит от целей, с какой его давать. Льняное семя-ценный источник витамина Е и омега3, так как в нем соотношение омега 3 и омеги 6 такое же как в траве(только гораздо больше их, и немного сама не поняла-такое же, или в сочетании с овсом соотношение выравнивается),а в овсе соотношение смещено в сторону омега 6, что может провоцировать воспалительные процессы, и вообще не полезно. И для использования семени льня для восполнения этих пробелов в рационе семя лучше молоть.(при варке уходит и витамин Е и омега 3, а цельное оно нифига не усваивается) Но проблема, что молоть надо перед дачей, иначе они тоже все уйдут(поэтому жмых не подходит). В принципе эту проблему может решить льняное масло.
А варить семя надо для жкт, именно эти сопли обладают обволакивающим действием и т.д. Своим сейчас варю. Молотое семя льна также при пережевывании и т.д. образует тот же кисель и тоже обволакивает стенки желудка, но, скорее всего в меньшей степни. Поэтому мы сейчас едим и "сопли" с горсткой отрубей, и масло льняное пьем... Молотое семя было бы экономичнее, но яслабо представляю себе конюха, который на постойной конюшне будет перед дачей молоть семя)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

У нас точно не будут.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Странные существа-эти лошади) Вот казалось бы, есть сено, сено хорошее, что им еще надо? Стой и жуй сено целый день. Но нет. Трава под снегом-это гораздо вкуснее! Причем там от травы-то одно название.. Особенно ее любит кобыла. Ест сено она очень дозированно(мб результат магния...), посл уходит от сена и, или просто стоит, или промышляет остатками травы. Вчера ходила с ними гулять(ну как, темно было, пошли просто длинным путем из левады после символического бега в леваде,минут 12 кобыла и минут 16 Гра), с каким же удовольствием звери ныряди в снег и доставали невнятного вида травинки. Причем сторого в определеннвых местах. Как собака последу шли, уткнувшись мордой в снег, и в определенных местах раз, вкапываются и выедают кусочек, после идут дальше и проходят десяток аналогичных мест, а в 11 опять останавливаются :roll: Хочется верить, что они получили некоторую пользу от нашей прогулки(минут 40 наверно).
Кстати, еще о магнии, теперь я вижу, как он работает(1,5 месяца где-то прошло...). Гравер стал реально спокойнее. Он не потерял активность, желание двигаться, но и перестал психовать по пустякам и "накручивать" себя. Что не может не радовать) Мы заходим без привязи в конюшню, полную кобыл, я с ним просто разговариваю. Из серии, вижу что он собирается завестись, предупреждаю "молча заходим", не помогает-вижу хочет заорать-говорю "стой", мы стоим и успокаиваемся(вариантов как можно обойти меня в широком проходе много). Ну и т.д. После 20 секунд внушений мы спокойно заходим, без "гугу". Очень приятно, что конь хочет меня слышать, даже когда мы стоим у денника кобылы в охоте(он первый от выхода). Спокойно стоим на развязках между кобыл и т.д. Правда пока я ему расчищала лапу(тихо матерясь на гниющие копыта) он умудрился заснуть и грохнуться :shock: Проснулся, отчитала его, но он реально тупо заснул. И смотрю-опять засыпает... Пришлось будить.. То есть теперь на развязках он преимущественно старается спать....
А вот по здоровью не нравится мне он-сильнее загнили копыта, а так как помогает клотримазол-это грибок... Выскочили мокрецы(почти ушли уже). Но у него они хотя бы не как у Веры-чуть чуть, без отеков и жалоб. Склоняюсь к сырости, надеюсь, при переезде в более сухую конюшню этого не будет. Это при условии что они жрут весьма достаточно витаминов... Не знаю, мб им этот детский корм сделать на постоянной основе? По крайне мере Гавру-он работает больше, ну и он не ест синфони, ему его корм даю только потому, что он ему нравится по вкусу....


Ну и.. Жалко мне оставлять Лампаса и Камелию-привыкла я к ним. При том на этот раз больше к Лампасу. Он реально вырос, изменился. Стал понятливым, настроенным на работу конем. Вон вчера в первый раз в жизни возил своего хозяина шагом. И весьманормально возил-уверенно шел, пытался опускать голову как надо(но хозяин ездить не умеет особо-поэтому повод был практически брошен). Это при условии отсутствии грунта и 2х дней не работы, и без разминки на корде, так как негде. Когда я вышла на плац, грунт был только пошагать по стенке. Но я прошагала кругов 7, хозяин 5-6, и я посмотрела-грунт разбился до возможности аккуратно рысить, что мы с Лампасом и попробовали. Было видно, что ему тяжеловато, но очень прилично порысил, молодец. Заодно продемонстрировали хозяину, как он может. Хозяин отметил, что действительно, рысь стала другая, и перед ним не недорощеный подросток, а вполне взрослый конь. Потом хозяин уговаривал меня остаться или приезжать работать его коней, но не могу( Ни приезжать-очень далеко и времени нет-я все время, кроме одного дня, с Аленкой.. А в выходные совмещать 2 конюшни в 50 км друг от друга мне не представляется возможным...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

В общем, мы переехали) С утра съездили в поля, взяли даже Веру. Первую рысь она громко дышала, мне было даже страшно за нее. Так как грунт новый-рысили медленно, Джа вообще отказался первым идти, и местами заявлял что он пойдет только за кобылой, ну Граву пофиг как идти, нет он был не в восторге от происходящего, но в целом ном. Просили с Сашкой Гра и Веру тянуться вперед и вниз-весьма успешно. Правда первые 20 минут прогулки у Веры было такое выражение лица.... Она по-моему просто офигела от наглости и ло последнего не верила, что это с ней происходит-на нее сели верхом! После первой рыси(делали ее урывками, в зависимости от грунта) Вера стала лучше дышать. После второй рыси и 2х маленьких реприз галопа-вообще хорошо задышала, тихо, спокойно. Зато напряг Джа-почему то он громко стал дышать( Кстати я приятно удивлена поведением коней. Гравер только сначала, когда Саша долго садился на Веру напротив леавады с Полетом истерил-пиаффировал.. на льду :evil: причем я действительно не могла его остановить-он и так стоял! Его бы импульс, но в работу направить :roll: Ну и потом Джа резко сказал, что не хочет идти в поле, и развернулся-мы с Гавром спешно развернулись и я планировала быстрым шагом отойти к Вере, а он отошел 3мя темпами пассажа(естественно это не тот пассаж, что в выездке, и нам до нормального далеко, но это движение по другому не описать). Удобный гад :mrgreen: В остальном мы спокойно шли как за Джа, так и в паре с Джа, близко к кобыле(стремена касаются), за кобылой, ну и Джа шел как первым, так и вторым, так и последним. Всеми довольна. Если Джа еще как то косился на моих иногда, то Гра был занят своей кобылой-чтобы она никуда не потерялась, и попытками ухватить траву-не кормят же бедного) На Джа ему было практически фиолетово.
Ну и мы переехали) В коневоз все четверо зашли более менее прилично и быстро-нет, они все спросили "а может не надо?", но прутик(сухая трава) сзади убедили, что надо, в остальном Вера только тролила Нару во время поездки, но не сильно. Тоже дрянь-когда одна-это одна лошадь, а когда рядом Гравер-это совсем другая лошадь. Которая более наглая, агрессивная по поводу чужих лошадей....
Переехали хорошо, пока нам все нравится, особенно отдельная конюшня, где наш бардак не будет никого интересовать)) Вере в помещении кстати не плохо, дышит нормально.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Свет, с новосельем и удачи на новом месте!
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

С новосельем! Удачно расположиться.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Стелла, Ира, спасибо) По-тихоньку привыкаем. Пока мои гуляют в маленькой леваде-пусть привыкают к местности(я потеряла провода от пастуха :mrgreen: , то есть я поставила, но подключить не могу-куплю, надеюсь на следующей неделе подключу, отправлю туда). Эта дрянь полдня гоняла Гавра. То разобраться с мерином, о с Джа, то била его когда гугукал Наре, ну и к сену не подпускала почти. Мои сегодня работали в режиме почти отдыха, так как грунта тоже почти нет( Побегали на корде, на свободе, чуть верхом села.
А Джа работал почти по полной программе. Занималась с его хозяйкой. Вот прибить хочется тех людей, которые говорят, что чтобы повернуть лошадь нужно потянуть за повод и лошадь повернет. Вот честно. Отсюда очень много проблем. Во первых лишние движения рук, перенос руки через холку, бросание внешнего повода.. Гораздо правильнее поворачивать весь корпус-то есть плечи всалника параллельны плечам лошади, все. Чуть отвел внешнюю ногу за подпругу, и то при правильной выездковой посадке-невозможно повернуть корпус и не прижать правильно ноги-это происходит автоматом. И да, ощущение кентавра-куда хочешь, туда лошадь и идет-вы с ней одно целое!. Но да, повод для этого должен быть в контакте со ртом, а не висеть. Джа же в целом молодец-неплохо с ним побегала в руках, надо работать над некоторыми дисциплинарными моментами. Хорошо бежит, я хвалю(причем однозначным словом), останавливаюсь-а конь бежит дальше. Бесит. Тоже самое под верхом. Я привыкла к своим-хвалю(явное молодец, или все, молодец-с весьма однозначной интонацией), бросаю повод-лошадь с любого аллюра в землю вкапывается-знает что все, не надо дальше бежать-можно отдохнуть. Если в момент легкий шенкель/фраза "все, шагаем"-то конь шагает, знает что это заслуженный отдых после чего-тотправильного и хорошего. А Джа каскадерский, блин, и там даже соскок всадника не команда к остановке(скотина почему то стартует при запрыгивании на него, не знаю, мб этому его тоже учили-запрыгнул и поскакал?). В общем меня это сильно напрягает-будем работать. Мои и на корде-кодовое слово, полное мое расслабление и отдача корды-сразу подходят ко мне-это значит что они очень молодцы, а Джа продолжает бегать. Надо больше времени посвящать этому всему.

По здоровью-вижу у Веры прогресс. Дыхание на порядок лучше(ттт).
 
Сверху