Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Сегодняшние(по всей видимости) фотографии лошадей-не знаю, радоваться им или нет. Не люблю когда без разрешения выкладывают фотографии моих коней, не считаю, что они прям в шикарном состоянии для фото.

Pp-u1cc4WFY.jpg


Нара:
HQjWvQ4xGkc.jpg

Джа:
QVYSNV5cCvc.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Да, понимаю, неприятно в плане фото. Но твои кони при любой погоде выглядят нормально :) и у вас, наконец, зима, а у нас все опять растаяло :|
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Кирилл, если бы... Мышечная масса набирается очень медленно, тем более при гастрите, как у Гравера. А вот "сушится" он моментально. Ну то есть вроде сами мышцы не пропадают, а объем уходит. Вот не знаю, что меня ждет завтра-он скорее всего нервничает из-за большого количества лошадей вокруг жены, и жена еще наглеет, типа "иди с ним разберись, иначе к сену не подойдешь". И что самое удивительное-он поверил, что да, надо разбираться с чужими.. Раньше он совсем недоумевал-зачем? Но Вера его смогла убедить(конечно, внушительные пинки и не давание есть сена кого хочешь убедят). В общем, кобылы-зло. Сама Вера же во время приступов выглядит тоже плохо и быстро худеет. +есть разные фотографы, на некоторых фотографиях Гра колобком выглядит, мышцы и все такое, а на некоторых клясча-клячей.+рахмятый Гравер это совсем не тоже самое, что не размятый. У размятого больший объем мышц-и так он выглядит весьма прилично. В общем не хочется мне, чтобы их снимали. С Джа та же проблема.

У нас сегодня ппц холодно, -9.. В общем больше 40 минут я не смогла с Аленкой прогулять, и это в новых конных термо сапогах.
Ах, да, мне пришла наконец то посылка) из Германии из магазина "галопом из европы". Теперь у нас есть пылессос-завтра опробую :twisted: , все кони укомплектованы флисовыми попонами, для Гра пришла дождевая которая подходит для электропастуха(вопрос только не мала ли она ему), мне термо сапоги пришли(а то прошлые-сплошные дырки, но им уже года 4). Пришла сушилка в конюшню(осушает воздух, будем пробовать). Джа пришла тоже попона и гель под седло. И недоуздок веревочный) А, моим пришли крутые кожаные недоуздки) Нейлон натирал сильно, а на прошлой конюшне недоуздки не снимали.. На этой на ночь снимают) Но все равно кожа лучше :) Еще пришли поилки поим, пока не сделали автопоилки думаю договориться повесить-чтобы ночью могли пить, хоть чуть-чуть.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Моргана написал(а):
У нас сегодня ппц холодно, -9.. В общем больше 40 минут я не смогла с Аленкой прогулять, и это в новых конных термо сапогах.
Обновила сегодня ботинки из Декатлона. Шикарно держат холод (тоже не айс было). Может термосапоги рассчитаны на активное движение? Мне раньше даже на корде работать в них было холодно, не то что стоять на детской площадке. (Я в основном стою, а Ника топает и играет.)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

не, к сапогам у меня особо претензий не было, я замерзла выше) Но это нужно свитер потеплее, штаны зимние, перчатки нормальные. А насчет ботинок из декатлона-спасибо за совет- я как раз думала, чтобы купить, чтобы гулять с Аленкой-эти-то поедут в конюшню и там останутся..
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Привезла на конюшню новые вещи :twisted: Пропылесосили всех четырех. Самым впечатлительным оказался Гравер) Он реально озадачился пылесосом, выпучив глаза и почти подпрыгнув. Чуть поменьше отреагировал Джа-просто выпучил глаза. Кобылы встретили пылесос почти без эмоций. Качество и скорость действительно лучше чем при обычной чистке, но чтобы полностью вычистить постараться тоже надо, но я бы щетками до такого состояния как сейчас вычистить бы не смогла) Надеюсь, постепенно, кони станут совсем чистыми) Я еще кондей купила, после пылесоса еще его и обычной шеткой) посмотрим на результат, пока Гра блестит, вопрос надолго ли эффект и облегчит ли кондей процесс пропылесосывания.
Недоуздок новый Гра снял в течние получаса, когда увела кобылу-решил психовать. Как снял-не знаю, но недоуздок, к счастью для Гавра :twisted: оказался цел)
С арабами ездили в поля(я на Джа, и Света на Наре). Дорогу и нормальные поля так и не нашли, надо с кем-то ехать, но коней подвигали. Звери вели себя неплохо, только на обратном пути дружно решили попробовать подтащить, что у них не получилось, не смотря на то, что Парюха их тоже активно поддерживала.
Вера плохо дышала-видимо высокая влажность на нее плохо влияет. Повесила осушитель в конюшню, посмотрим, как будет работать. Сказала, что наших заводить в 5 вечера не надо, до 8 отлично погуляют-они привыкшие, темноты не боятся. Не понравились ноги кобылы- подотекшие были. не знаю что это... После работы прошли. Пока грешу на маленькую леваду, до этого она передвигалась по леваде 0,5 га, с хорошим ровным грунтом, что обеспечить а маленькой леваде весьма сложно. На выходных выпустим их в пастух, посмотрим, что будут делать там, сейчас вроде в маленькой леваде успокоились, но по одиночке орали много, когда другой работал. В начале работы Вера пыталась убедить меня, что задыхается, и бежать не может от слова совсем-может только стоять. Ничего, продышалась, стала дышать тихо, даже галоп сделали. Беспокоит, что я не вижу как отходят сопли, по крайне мере если и есть, то только прозрачные, но ей становится лучше после активного движения, как пробку вынимаешь-раз и нормально дышит кобыла, но куда тогда эта "пробка" девается??

Гавр решил сегодня психовать-как же, увели жену. А потом жену привели(причем конь не продемонстрировал приступов радости), увели его работать. По сему он решил быстро бегать на корде, накручивая сам себя. Много потратили на успокоение, на нормальный темп рыси и т.п. Но в принципе, то что хотела-я получила+были очень неплохие для него прибавки-уже почти напоминает выездковую прибавку, мне кажется, что если приделать к нему сбор-это она и будет. Сейчас он очень сильно расширяет махи с рыси вперед и вниз, и если не падает на перед-очень неплохо смотрится... Если его перед поднять выше(саму шею от основания чтоб поднял за счет зада)-будет то что нужно). Неплохо постаради фигней в виде хождения и бега за мной в режиме отдыха. Лег по просьбе, но именно лежать отказался. От кранча почти тоже отказался, поругались с ним на фоне этого, вплоть до "я даже вкусняшки есть не буду"-это он очень не хотел становиться на кранч и смотреть в другую от левады сторону, да и вообще мозг был походу уже в леваде, с кобылой. Странно, но первое что сделал конь при подходе к леваде-скорчил злую мину и с ней зашел, всем видом показывая, что эта мина адресована Вере. Вера правда внимания не обратила-все равно радостно гугукнула и пошла заниматься своими делами, после, смотрю, стоит Гавр нежно прижавшись носом к Вериной попе-Вера по прежнему его игнорит.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Пишу отдельным постом. Уважающие молчаливые читатели, перевирающие мои слова, и доносящие их хозяину конюшни, прошу прекратить этим заниматься. Конюшня мне нравится, если я встала сюда, значит меня это устраивает. Отрицать очевидное же не вижу смысла. До переезда лошади гуляли в леваде 0,5-0,7 га, что, естественно больше чем левада, в которой гуляют сейчас. И это не "плохая" или "хорошая" конюшня-это факт. И да, мои лошади будут двигаться только в леваде хотя бы 6 соток, эта их личная особенность. Именно поэтому мною уставновлен электропастух, которые наверно 10 соток сейчас. И большое спасибо хозяину конюшни, что он разрешил это сделать, потому как при наличии пастуха-размер левад меня не волнует вообще, главное, что здесь есть возможность гулять столько, сколько я хочу, в таком месте, в каком я хочу. Даже, если предположить, что моя запись в дневнике может как-то повлиять на потенциальных постойщиков-это бред. Любой адекватный человек прежде чем ставить свою лошадь(независимо что пишут очень хорошо, или очень плохо) приедет и посмотрит. Ну и тем более размер левад указан в объявлении о постое. Ну и, в моем дневнике мало ссылок на месторасположение конюшни, его не найти в поисковике если искать конюшню, а значит мнения будут составлять те люди, которые читают мой дневник, и которые знают, что звери не здоровые, что им жизненно неоьходимо максимальное время гуляния с возможностью движения, и что многие обострения связаны с погодой, а не на прямую с условиями содержания, а также что здоровой лошади нормально-моим может быть плохо, и поэтому делать выводы о плюсах или минусах конюшни по моим лошадям весьма проблематично. Например сегодня у Веры был серьезный приступ-или мне и этого не писать? Вдруг это негативно скажется на мнении потенциального постояльца о конюшне? А так единственный минус этой конюшни, который вполне весомый-это то что мне 60-70 км до нее от дома. Но исправить этот минус очень сложно :wink: Все возможные недочеты, в форме пожеланий я лично буду говорить хозяину конюшни, не через дневник. Настоятельно прошу избавить меня и хозяина конюшни от "испорченного телефона".
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

поэтому мне психологически трудно завести дневник, во-первых, я слишком много протестую, во-вторых, ты у всех на виду и каждый твои слова переиначивает как угодно... но не будем об этом, скоро вообще Новый год, и волшебная зима на свете. Пусть она будет для всех, и для нас, счастливой.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Да, Кирилл, в этом минус дневников, я просто уже отвыкла от этого :roll: Я же весьма долго стояла в конюшне, где было 3-5 частников, часть не читает интернет вообще, остальные общались со мной и знали, что я имела ввиду, также весьма трезво оценивали ситуацию. Я никогда не была склонна фанатично восхищаться чем либо, постоянно говорить "как здесь хорошо". По-моему, очевидно, если я сюда встала, значит я считаю эти условия как минимум достаточными для меня и моих лошадей, и точно лучшими, чем в прошлом месте, иначе я бы не переехала, тем более за 70 км от дома, я не мазохист, и ездить в средненькие условия по 1,5-2 часа в один конец не готова, если я на это(ездить так далеко) пошла-значит вижу в этом смысл.


В субботу занимались с Ирой и Джа, Джа откровенно хамил, поэтому учились понимать заранее, когда он собирается что-то сделать, и ездить по нужной траектории) .Попутно местами расслабляясь и т.д. После отобрала коня, немного покаталась сама) После пары дисциплинарных моментов конь таки решил сотрудничать) Правда никак не могла ему импульс от зада до переда довести. Он стал толкаться задом, но вот то, что поднимать перед надо-пока не понимает/не может, а это, конечно, портит всю картину. В воскресенье приезжала Лина. Прогресс у Джа есть, он поправился, мышц немного набрал, с копытами стал лучше. То есть в целом мы движемся в правильном направлении :)
В субботу долго ругалась со своими, в общем-то по безобидному моменту-я хотела их вдвоем подвигать на свободе, а после на каждого не надолго подсесть верхом. А звери сказали, что каждый из них готов бегать со мной, но один. А вместе не будут. Пришлось им весьма долго объяснять, что их отношения меня абсолютно не волнуют, и что если я сказала бегать друг за другом определенным аллюром, определенной скоростью-то они должны это делать. Итог в целом положительный был, но убегалась я ппц. После взяла Грава под верх(попутно проверив как он седлается не привязанный-нормально, никуда не пытается уйти и т.д.). Конь был очень амплитудным, весьма прияиным, удобным) Вот только направо траверс очень плохо получается-не хочет гнуться и все тут. Налево зато очень прилично) Налево попробовали принимание на шагу-в общем, весьма близко к правде было) Надо работать над сгибанием на право, и разбираться с собой-что я не так делаю... В воскресенье Лина отметила также улучшение в целом общего вида и мышц у Гравера, и да, он пытается поднимать свой перед, но пока ему это сложновато из-за его поясницы, он ее немного перенапряг, но не критично.
А Вера и в субботу вообще отказывалась под седлом двигаться(голову опустила и ладно, не приставала к ней, и поездила немного) В воскресенье, похоже из-за погоды, ей стало совсем плохо( Поэтому Лина занималась не спиной и т.п. а именно облегчением ей ее состояния. В общем, результат был ощутимый, кобыле стало легче. Ноги отекали, скорее всего, от сердца... Только вот,если бы она гуляла в огромной леваде-она бы больше передвигалась бы шагом-мб и сердцу было бы лучше? :roll:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

70 км это далековато... от меня 25.

А я устал от всего... вот ты скажи мне, тебя за то, что ты делаешь для чужих лошадей, тех же прекрасных арабов, которых ты показала, хотя бы кто-нибудь благодарит? я так чувствую просто, многим хозяевам стало как-то не до своих питомцев. Они им минимум дают, в лучшем случае. И обращаются с ними, как с игрушками... И чем это вообще объяснимо? Нет, я не имею в виду ваших. Но мне дико было, и до сих пор так же. Зачем приобретать красоту, если ты ей не занимаешься, а при случае просто говоришь ей до свидания - и как будто ничего не было... Я вот устал переживать. Могу взять себе Вербу, и есть деньги на ее выкуп, но не чувствую уже смысла. И потом, после всего того, с чем я не согласен, после многих оскорблений в мой адрес, и, наконец, принимая во внимание мой бунт против системы, который никуда не делся :lol:, испытываю желание красиво хлопнуть дверью, благо для этого появился неплохой шанс. Есть человек, который может ее купить и хочет. Жалко будет тех двоих, к которым привык, и которые друг к другу привыкли... но честно, я в трансе до сих пор, как и 4 года назад... и совершенно не уверен в дальнейшей перспективе. Это я не жалуюсь, просто пишу о состоянии. Не знаю, почему у тебя, но, мне кажется, ты лучше всех это можешь понять... Вот.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

С переездом вас)) Удачи на новом месте))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Эх... 25 км мне было до Дзержинки... Ну и 15 до Нового пути, последнее вообще идеальный вариант, если жить на даче) 12-13 минут и в конюшне)))) И бензина расход всего 8-9 литров был, что для внедорожника с объемом 2,4 литра, автомат и 169 лошадок-весьма приятная цифра) Сейчас опять ближе к 12((


По поводу состояния я тебя могу понять... До покупки Гравера тоже так было... Куча сил(пусть знаний было немного, но я делала то, что могла, что приносило реальную пользу) потрачена была в пустоту. Ни во что. Но я верю, что как мне было хорошо с этими лошадьми(даже просто бесконечно гулять в поводу....), так и их жизнь с приходом меня в нее стала чуть лучше. Я была маленькой, амбициозной, но у меня хватало сил вкладывать душу в каждого нового коня, причем часто 100% зная, что нам придется расстаться, что он не мой и никогда моим не будет. Сейчас я так не могу. Кончились силы. Последняя лошадь в которую я на протяжении долго времени вкладывала душу абсолютно безвозмездно-это Вера, закончилось это, в порядке исключения, ее покупкой. После я сказала все, никакой помощи просто так. потому что если я вкладываю душу(как в Ника), но за деньги-это в конечном итоге не так обидно. мне платили-я честно выполняла свою работу, и все равно, когда летом приехала, увидела что его не работали, что он скучает по работе-было его очень жаль, и я почти готова была его брать работать просто так(в итоге пару раз взяла, дальше за символическую сумму). В общем, я стараюсь душить такие порывы))) потому как потом они оборачиваются против меня. А мне себя с недавнего времени стало жалко.


Насчет арабов, могу с уверенностью сказать, что это другой случай) Хозяева их очень любят и делают по возможности все для них). Занимаюсь я только с одним-с Джа, с Нарой мы просто вместе стоим и дружим с хозяйкой, ну также "взаимопомощь" и все такое. В сентябре роль вет. фельдшера в конюшне выполняла она, и мое сокровище кашляющее было на ней. Ира, хозяйка Джа, делает действительно все возможное(и невозможное) для своего коня. некоторый недостаток знаний и времени(Ира, прости меня :wink: ) она компенсирует именно приставлением правильного с ее точки зрения человека к коню(то есть меня). Короче, обвинять хозяев арабов в чем-то подобном, у меня язык не поворачивается)

dreydre, спасибо)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Вере опять плохо было этой ночью.. Почитала различные курсы лечения-поняла, что мне всего лишь надо поселиться в конюшне, и желательно найтик рядом золотой рудник, чтобы в перерывах между ингаляциями, уколами и т.д. добывать золото, чтобы это все оплачивать :(
Пока завтра привезу ей флуимуцил, попробуем разжижать мокроту, чуть позже добавлю кленбутерол. Еще Вика А. сказала проколоть курсом сульфик 10 дней, чем и займемся. И все равно-читаю прогноз погоды и боюсь( Ночью в среду минус 19, а в четверг 0. Я не знаю что будет с Верой, боюсь ни сульфик, ни коэнзим ку 10 с кверцитином, которые она жрет помочь не в силе(
Кстати, как Вере было плохо ночью, так и мне-постоянно просыпалась, не могла уснуть и т.д..... То естьэто однозначно погода, а не просто ее организм дурит.. Вот только что делать с ней? С погодой...

Из хорошего.. Из прочитанного мной сегодня я сделала вывод, что состояние Джа улучшилось скорее всего благодаря сбору с багульником тоже) Так как он хорошо помогает при хрон. бронхите, что собственно и видно...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Держись, нам тоже сейчас не очень... И продавать боюсь, и себе брать тоже, юридически ситуация мутная и непредсказуемая вообще... Вере выздоровления и радовать вас всех. Мне бы тоже золотой прииск не помешал 8) или какой-нибудь арабский шейх-спонсор :lol: ничего, все будет хорошо.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Спасибо.. так ты все таки ее выкупил?

Я уже просто в легкой степени паники... Чего ей не хватает?
Витамин А она ест в количестве 50 000МЕ
Витамин Е-2000МЕ точно(скорее всего побольше, так как это без учета его остатков в сене и льняном масле)
селен- 1,5 мг точно
коэнзим q10-100мг
дегидрокверцитин-200мг
точно из этих же таблеток 300мг витамина С, больше нигде его не считала просто
спирулину завтра добавлю в количестве-7 грамм
льняное масло в количестве 50-100мл
травки для дыхания
синфони
в калии, магнии недостатка нет, соль в свободном доступе(то есть недостатка натрия скорее всего тоже нет).

Что можно еще добавить???? Достаточно безобидно для своего кошелька могу добавить 1 мг селена и витамин С(таблетки уже селен+витамин С)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Спасибо.. так ты все таки ее выкупил?

проверяю и консультируюсь до конца недели, случай сложный, на нее документов никаких.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

В общем, в среду я доехать до коней не смогла-машина не завелась(я не выключила свет в салоне и 2 дня она не выдержала-аккумулятор сел в ноль, а еще она у нас ключом не открывается(что-то вытащено из замка, но это выяснили мы только сейчас, по факту так сказать..), пришлось вызывать ребят, которые вскрыли ее и подкурили, но в общем ехать было уже поздно). Поэтому поехала в четверг. Вере было даже не плохо почти. Хуже стало к вечеру, но сульфокамфокаин ей хорошо помог, понаблюдала ее до половины двенадцатого ночи и поехала. Ну заодно привезла ей флуимуцил, спирулину, начала их тоже есть теперь, посмотрим, что будет. Выйдет из приступа-надо будет бронхоскопию сделать, вдруг там бактерии/грибок-мб там все проще и лечить надо их... Хотя скорее всего-нет. Но хотя бы посмотреть состояние бронхов.. Мб еще кардиограмму сделать.. В общем я в раздумьях.
Наконец-то выпустила их в электропастух, объяснила конюху как ставить и снимать приборчик(эта тварь на морозе разряжается, а в тепле работает нормально).


Джа был шебутной до ужаса. Столько не работать, и при этом хорошо питаться. Сено здесь определенно другое, более энергитичное, ну и люцерна тоже дает о себе знать(тут неожиданно мое давнее желание исполнилось-чтобы лошади ели и люцерну и обычное сено, и в данном случае это люцерна в рулонах, а не ВТМ/резанная, которую я зимой докупала обычно своим, так сказать, приятный бонус). Но в следствие недостаточного пока воспитания, зверь энергию направил не в мирное русло, а в сопротивление и хамство. С этим и разбирались. Сначала с земли(хочу носиться, не брать корду в контакт, не хочу опускать голову, на свободе не хочу подходить и т.д.), после с земли нормализовалось-села верхом-у нас с ним тьма работы под верхом, и вечно не успеваю ни черта(( То грунта нет, то времени нет, то надо работать с земли, так как там тоже есть пробелы ну и т.д. А мне очень не понравилось повеление Джа с хозяйкой в среду-а конкретно, долгий тормозной путь. А еще и ему лично нужно вперед и вниз, для восстановления нормальной мышечной массы, а зверь сказал, что он не намерен работать вообще. А буду указывать ему что делать, еще и активная форма сопротивления пойдет. В общем, оказывается, он весьма юркий и резкий, почти как Ник. Но при этом удобный(попыток остаться где нить на месте а конь ускокал-не было). Мысленно вспомнила недобрым словом человека, который научил его свечить в принципе от натянутого повода-тепрь любое "стоим на месте", если конь психует стремиться превратиться в свечу. Со свечи он оказывается еще и может прыгать вверх :roll: Зато после борьбы он неожиданно раз и сдался, видимо решил, что раз я еще сверху, то работать придется. И пошел гораздо лучше чем раньше. Расслабился, толкнулся, не падал или падал меньше на перед и т.д. Отжевывал, держал контакт! Сказка, блин. Даже тормоз хорошо поотрабатывали, переходы рысь-шаг-он оказывается умеет делать весьма быстро, без 5 -10 метров раздумий! На этом и отстала, отшагались подольше, и домой...

Сено тут точно другое :) Потому что мое чудовище, которое уже давно не игралось, ну как, много энергии-оно могло быстро(для него) побежать, быстрее чем я прошу(!), ну или при подъеме в галоп выгнуть спину и сделать вид что сейчас козел будет. Вчера же, идем на плац, вижу у коня хорошее настроение(по скольку у меня адски болела голова-долбаная погода с перепадами давления), я решила его отпустить и чуть побегать с ним. Так он сам игрался! носился с Парюхой(не быстро, без попыток себе что либо оторвать), чуть подпрыгивая, немного отмахивая задами! и весьма долго для него(несколько минут сам). После подвигались в более строгом режиме, получили втык за уход с виртуальной корды(ну в том углу светлее-я там хочу бегать! а не вокруш хозяйки в темноте). Наладили виртуальную корду, почти ИР мне предложил-гад, не машет ближней ко мне ногой-боится задеть. Не могу ему объяснить.. вернее как, иногда получается, иногда нет. Вчера нет. Зато получилось на полной свободе на расстоянии вместе шагать ИШ. Пока кривенько, надо мне тоже ИШ шагать, а не хлыстом подсказывать, но надо будет пострадать фигней в этом направлении) А вот ложиться просила несколько раз-не хотел. Итогом все таки лег, но очень нехотя, и не надолго. Ну и со свечками-ему понравилось свечить с подсказкой повода, и без нее не хочет.... Работаем и над этим тоже) Хочу шоу лошадь)))))


С Верой побегали немного, короткими репризами, чтобы восстанавливать дыхание.. Очень не хватает травы-чтобы надолго опускать ей голову после работы, чтобы сопли выходили. Ну и она их глотает, сложно понять, выходят ли они, и сколько вышло. После коротких реприз она стала лучше дышать, сделади репризу по длинее и миним галопчик в каждую сторону. После галопа восстановила дыхание быстро, но все равно еще прошлись погуляли по территории...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

А у нее какая природа проблем, простудная или аллергическая?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

А не знаю... Предположительно изначально-сердце. Все остальное как следствие. До меня(и предыдущей хозяйки) она была сначала в спорте, но так, отказалась возить мальчика и ее забросили. Далее она вела полуголодный образ жизни в течение 9 месяцев, а летом приезжали девочки и прыгали на ней. Вот думаю сочетание полуголодного периода с отсутствием работы и летнего периода прыжков(судя по тому, как она себя вела при виде крашеных палочек, напрыгивание было ни фига не плавным, как и ввод в работу, также при виде крашеных палочек кобылу просто бросало в дрожь, она теряла адекватность, потела и т.д.-это точно не показатель адекватного напрыгивания). К нам пришла зимой, скелетом, кашляла, ей еще грипп-столбняк шарахнули на такое состояние. Ну и дальше пошло. 23 часа денник, дальний от выхода денник, темно, сыровато, конюшню не проветривали зимой-сопли так вылечить и не смогли... Ушли они только после переезда на новое место(Щапово, выгул целый день), дальше состояние стабилизировалось в Дикой лошади, в Бронницах. Только весной чуть соплей выдала и все. А потом в Новом пути мы подхватили заразу(или мыт, или очень похожее), антибиотики.. Она жеребая была... Это был август. Далее мы вернулись в Дикую лошадь, и я так думаю где-то в тот момент там поселился грибок. У многих были мокрецы, стали опять вяленько подгнивать копыта, хотя не было... В декабре выкидыш и плавный равномерный "спуск" по здоровью.... Сборы, сиропы, цеякол, эуфиллин результата почти не давали. Какое то улучшение было на АЦЦ+кленбутерол.. Примечательно,что весной очень у многих проявились проблемы по дыхалке. Джа скорее всего тогда заработал хрон. бронхит. Я списывала это на осложнение после выкидыша, у нее же было плохо до этого.. кашляла, сопли.. Дыхание было 38-40 в минуту, это при выгуле 24 часа в сутки. Летом уехали в Новый Путь, где на Синфони(но не думаю что именно благодаря им), кололи курс коэнзим композитум- дыхание вернулось в норму, кобыла поправилась+регулярное движение+выпас на 7 га. А после травма и невозможность работать в течение 4х месяцев. На 7га при постоянном шаге ей не было плохо, а вот по возвращению.. В общем, я считаю, что это было моей ошибкой вернуться туда, потому что где-то месяц кобыла держалась, а после понеслось....
Итогом, то, что я собственно не знаю природу ее хрони. По косвенным признакам-изначально сердце(она первое время очень тяжело дышала на галопе, очень долго отшагивалась, потом это прошло..), ну и сейчас ее приступы по "дыхалке" снимает сульфокамфокаин. Ну и Лина говорит-что сердце, я склонна этому верить. Шумы в сердце есть. Еще что говорит в пользу сердца-ей лучше на рибоксине, на коэнзиме q10....
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Вчера была в конюшне, с Ирой на Джа занимался Саша, вроде, у них есть успехи) Их торможение мне вполне понравилось-гораздо лучше, чем раньше) Вроде добились от них четких переходов шаг-рысь-галоп и обратно(четких в смысле, что после моей команды выполнение идет сразу, а не разгон и галоп, или круг тормозного пути чтобы перевести с рыси в шаг). Джа однозначно стал круглее внешне, что не может не радовать.

Гравер был мега активный, поругались с ним во время чистки-пытался орать, звать кобылу, а заодно истерить местами.. В работе же он напротив мне понравился, показывал уже очень неплохие движения на корде по нормальному грунту(где чуть скользковато-конечно нет..) Походили ИШ, по скольку у коня было настроение на это-попробовали ИР, и она получилась! Скорее всего, для полноценной ИР выноса ног было маловато, но это было 5-6 шагов подряд, с одинаковым выносом ног(раньше было 2-3). Внешне Саше эта рысь понравилась, но сказал, что если он будет так бегать всегда-это будет отлично, то есть те разы, которые он видел, по сути были нифига не испанской, а просто с хорошим выносом ног и хорошим толчком от зада. Но пару раз, которые он не смотрел-точно было гораздо выше!
Начали ИШ под верхом(до этого не делали). Вроде, довольно успешно. Так под верхом работали не много, рысили средненько(но грешу на грунт-утоптанный снег-скользковато). Где то 2/3 подъемов в галоп были вполне приличными, раньше процент прилтичных был гораздо ниже. Ну и добили траверс направо(скорее всего0это я просто разобралась с посадкой, потому что в руках он его делает нормально). Приниманием налево чуть походили, направо пока не получается-будем больше пробовать.
Уложили Джа.. В этот раз даже почти без сопротивления, ложится он весьма мягко, хотя способ не из мягких... Второй раз вообще хорошо лег(в первый я его не удержала в лежачем положении, вскочил, чтобы это не закреплять легли еще раз). Был захвален и отправлен отдыхать.
После мы пошли отдыхать, пить чай, а потом только взяла Веру. Ну с ней и Грава тоже. Удивительная лошадь Грав. Вообще не хотел идти с нами, пришел такой недовольный... А потом сам лез-позанимайся со мной! С ним потянулись на кранче, и потянулись к груди, маклоку, колену. Гибкий ведь... С Верой также потянулись, а потом стали уже бегать. Так получилось, что по времени мы отбегали почти полную нагрузку для нее.(с Гравом обычно чуть больше рыси и побольше галопа раза в 2). Она вроде отдышалась, стала дышать тихо, без хрюканья и свиста. Подошел Саша и мы пошли шагать. Дошли до большой левады(1 га). Не знаю, у кого там лошади не хотят бегать, или равнодушны к просторам-Гра как увидел пространство-так и заявил "я остаюсь жить и, в частности, ночевать тут". То есть реально я долго уговаривала его пойти домой(это при условии что время ужина уже было) Мы еще гуляли на полной свободе... Нет, конечно я объяснила ему что он обязан делать, и куда он должен идти, но очень жалко было его уводить. И да, в большой леваде у него есть желание двигаться.... Энергии столько, как бужто и не работал днем! И движения мне стали очень нравиться его! Практически летит)
Кстати, по пастуху они, судя по следам, ходят) У Веры перестали отекать ноги!)
 
Сверху