Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Слушай, а я всё со своими баранами)) А как там тебе новое седло?)) Сложилось какое-то более конктерное мнение?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Ну.. я к нему привыкла) Оно вполне удобно, пока стараюсь привыкать контролировать свои колени, сделала стремена покороче чтобы легче было не задирать пятку(я писала где-то месяц назад о проблемах, что когда коня надо много толкать вперед-нога у меня уползает, в обычном седле такого нет). Надеюсь в скором времени опущу стремена на выездковую длинну и сяду соответствующе. Но по ощущениям я к нему полностью приседелась, оно удобно на всех аллюрах(кстати мб прошлые седла чуть зажимали Гавру спину на галопе, т.к. сидеть было совсем неудобно). Но я не совсем показатель-я могу и без седла ездить абсолютно спокойно.
Лошадям седло нравится, я бы сказала. Насколько им вообще может нравиться идея меня сверху :mrgreen: Так как мои двое в этом плане весьма избалованы. У Джа прогресс со спиной возможно связан и с тем, что этот месяц, после того, как Лина его сделала, я в основном на этом седле ездила на нем, но это мои предположения только.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

А Лина седло смотрела? Меня всё ещё смущает как там подпруга крепится.. не давит ли она и вес всадника в результате в одну точку...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Меня тоже беспокоит этот факт в теории, на практике я смотрю по коню-он не жалуется на спину после ВЕ, а он довольно показательный в этом плане. Некоторое время я на нем не ездила вообще, так как седла подходящего не было, а без седла ему было не комфортно, он зажимался подо мной-с этим седлом такого нет.
Лина видела это седло, да. Наверно лучше ее мнение о нем узнать из первых рук будет-спроси)
А вообще мое мнение, что на здоровую лошадь лучше подобрать подходящее ей седло. И дорогое, оно, скорее всего, будет гораздо лучше для спины чем это меховое. Но из средне-эконом варианта-меховое лучше) Своим я когда будут деньги таки куплю винтеки.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Понятно)) У Лины тогда спрошу, да))

Я просто ищу что-то на шаговку, скорее. Мне как-то не хочется верхом ездить, да и нельзя с моей спиной)) Только шагом))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

В воскресенье ходили впятером в поля(Ира с Джа и я со своими двумя). Вера как-то была не слишком в восторге, от того, что ее утащили в поле, но это лучше, чем она будет истерить в леваде, и опять таки подвигается по прямым(и даже без нагрузки сверху). По льду она ходит интересно.. Нет, чтобы пойти как гооврю ей я-по краю дороги-там не укатано и не скользко-нет, мы же самые умные, пойдем по льду. Периодически мне приходилось ее подтягивать и она вообще не парилась-ей нравилось ехать. С небольших горок она сама съезжала. Нормальная лошадь? Задние ноги чуть под себя, пошире и едет.(к слову, Гравер очень мало скользил, то есть в принципе было реально идти без проскальзываний). Когда шли по ровному полю, но где то чуть выше путового снег, рысью-я прям слышала сзади как Вера материться. Гравер тоже был не в восторге, но он со мной предпочитает не спорить(тем более это было после очень длительного шага и нормальной рыси не п глубокому снегу-они были полностью размяты). Джа Иру тож послал-шел только за Верой. Первый-нет. После правда она смогла его заставить идти первым, зато Вера сказала, что она не намерена идти, она устала и тут вкусные травинки(устала-ну как, у нее в воскресенье начали отходить сопли!! Даже без работы, и дышала она нормально, естественно даже намека на пот не было). В общем нас с Гравом она достала(в первую очередь его), и мы решили таки поехать(дороги она не знает, нас на узкой дорожке тоже никак не обогнать). Раньше Вера примчалась бы галопом, сейчас лениво пошла шагом, а увидев что мы совсем далеко и рысью движемся-она соизволила подняться в рысь, и догнала нас, я ее остановила, взяла на привязь, пошагали и ее хватило еще минут на 5 рысить с желанием, вперед и вниз и без отставаний. Дальше опять началось. Как это злило Гравера! Он реально на нее крысился, огрызался.. А вот с Джа рядом шел абсолютно спокойно, не смотря на то, что перед поездкой Вера умудрилась понюхаться с Джа в деннике, я думала все- Гравер будет мстить, как он обычно делает с теми, кто общается с его женой, но нет. Видимо она настолько его достала... Тоже такие морды корчил, когда я его разворачивала чтобы вернуться за Верой, по-моему он надеялся что мы ее там потеряем и он заживет наконец-то тихо и спокойно :twisted: Странно, но Джа особо на Веру не реагирует. Причем он точно сильно еще в Бронницах на нее реагировал, особенно когда мимо левады ее проводила, а сейчас нет... :roll:
Когда вернулись, Гравер зашел в денник Нары, который рядом с Джа(Нара гуляла). Ну мы решили посмотреть, как они отреагируют, если понюхаются. В общем вообще никак. Оба издали негромкий невнятный визг, подняли переднюю ногу, и пошли есть сено. после только пару раз друг на друга косились и все. Зато Вера истерила-между Нарой и Верой глухая стена и она не видела Гавра, а он ее игнорил, гад :mrgreen:
Льняную муку Джа и Вера есть практически отказались, Гравер съел. Значит буду пока поменьше молоть льна и смешивать его с отрубями или ужином.
Вера тоже молодец, одела на них всех попоны(дыхлики все таки, боюсь простудить, Гра правда повезло больше всех-он в дождевой на флисовой подкладке, просто флиску не одеваю на него-она грудь закрывает, а в пастухе боюсь, остальные в флисовой), ну и пока выводила Веру, чтобы уколоть-пустила Грава в денник, дверь не закрывала. Так что сделала Вера. У самой в деннике сено есть, нет, она пошла к Граверу, встала рядом с ним и стала есть его сено. Нормальная лошадь? Кстати, когда как-то Гра год назад зашел в денник к ней-она заистерила и отбила по нему, а то что она входит в чужой-это норм.

По состоянию Вере лучше стало, дышит тяжеловато, но верхняя граница нормы-16 в минуту. Не задыхается, сопли отходят(работает все таки флуимуцил). С выходных буду давать кленбутерол(респеза, к сожалению, найти не могу, попьем человеческий и в чуть меньшей дозировке-вроде ей и небольшая дозировка помогала).
Зато Гравер пока в полях бегал закашлялся(при том что галоп мы не делали, и нам повезло-было не ветренно), и выпустил белую соплю :shock: Поэтому тоже прожрет курс флуимуцила с кленбутеролом, раз травы ему не помогают... Внешне Гравер выглядит норм, по нему не скажешь, что есть проблемы с дыханием... Волнуюсь.. Что же за год такой?? Когда уже погода стабилизируется?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Свет, а флуимуцил в какой дозировке даёшь? Он дешевле АЦЦ выходит?

Мне на ХОБЛ понравился еще цеякол , ветеринарный препарат. Он и респеза есть в аптеке "HorseVet" http://www.horsevet.ru/
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Флуимуцил даю также как АЦЦ(4 таблетки 600мг на лошадь 500 кг в день). Даю за 2 приема, в раскрошенном виле в корм, корм заливают водой(спрашивала у Вики А. как давать-она сказала, что так можно, а два раза в день лучше, чем один). Выходит в среднем на 40-50 р дешевле пачка.

Нам цеякол не особо помогал.. Думаю только если Гавру его попробовать..
респеза там нет на складе(( Надо будет еще позвонить конечно... но обычно сайт если и врет, то в другую сторону(пишет что есть, а на самом деле нет)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Ага, спасибо!
Заезжала в хорсвет дней пять назад - была респеза!
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Спасибо) Заказали, ждем)


А теперь, так сказать, мое нытье по поводу всего, что наблюдаю вокруг. Ну собственно у меня 2 проблемы-я не люблю людей и не понимаю их)
Наверно первое следствие второго.. Я в последнее время чувствую себя реально старой. Я вроде бы недавно начала самостоятельно водить машину(совсем одна-с мая). Накатала приличное количество км. Мне за рулем комфортно, я более-менее чувствую машину, просто еду, не задумываясь конкретно что я делаю, то есть все довольно давно уже "на автомате". Так вот... Мне все равно не хочется гонять, не хочется творить фигню на дороге и т.д. Где позволяет дорога(хотела написать грунт :mrgreen: ) я могу прибавить, мне нравится ехать довольно быстро и т.д. Но меня вообще не тянет лихачить.. Наверно я ненормальная. Просто регулярно наблюдаю различных людей, которые стараются, обгоняют всех, едут постоянно перестраиваясь и т.д. На светофоре максимум через машину от меня? И какой нафиг выигрыш по времени? 10 секунд? Смысл рисковано перестраиваться, лезть во все возможные дырки, ради 10 секунд выиграша?? В выходные наблюдала картину.. Останавливаюсь на светофоре Железнодорожном-там одна полоса. Но довольно широкая. Подъезжает сбоку чудак на део нексиа, по моему взгляду понял, что я его не пропущу. Поехал за 3 секунды перед включением зеленого :roll: Ну поехал и поехал, мб спешит. Так нет же. Дальше он передо мной тащился 40 км в час. Спрашивается зачем?? При условии что я, с моим отвратительным зрением в темноте ехала бы спокойно на 10-20 км быстрее-дорога позволяла. Где логика у таких людей?? Тоже самое в субботу на волгоградке, со свистом пролетает на красный(не на только что загоревгийся, а давно горевший) чудак на тойоте(мб тундра, но старое что-то, пикап), его еще и заносит, так как снег, он резко руль крутанул, есп там нет... Но полетел. В общем, в пробке перед ТТК он был через одну от нас. Вопрос о наличии мозга у данного человека остается открым... И таких примеров масса! Очень много моих ровесников гоняет, причем мне искрене не понять зачем. Быстрее прям они от этого не едут. Адреналин? Да, наверно получают.. Создают опасные ситуации-да, местами. Наверно я слишком рационалистична.. Ну или еще как вариант, что у меня был период отсутствия мозгов, но гораздо раньше и не на машине. А сейчас я просто это переросла. Тогда, давно, я много безбашенно носилась на лошадях.. Ну да, отшагав, отрысив и до и после, но на том адекватность моих действий заканчивалась. Но несколько хороших падений вместе с лошадью(порядка 10 :mrgreen: ) меня вылечили) Как-то в момент полета носом вниз, когда лошадь падает на карьере резко активирует мозг).. Удивительно, но у меня всего лишь пара шрамов от этого всего. Никаких переломов, трещин не было(ттт). Наверно, испытав многое, в том числе и огромные выбросы адреналина, а главное видя чем могло закончиться подобное, я стала смотреть на жизнь более трезво. Отсюда мне непонятны желания многих испытать подобное. Мне не понять, зачем гонять на машинах(не быстро ехать, а именно быстро и опасно. Я могу понять, когда кто-то на хорошем седане с есп несется 150, я уступаю им дорогу и т.д. Если навыки и машина позволяют, они аварийных ситуаций на трассах не создают, а вот куча перестроений, особенно без повортников откровенно раздражают, когда понятно, что поток плотный и ты никуда собственно не вырвешься, но блин, человеку неймется... Очень забавно когда в пробке я или Саша едем по своей полосе, а какой-нибудь человек начинает чудить, перестраиваться и т.д. Очень часто в итоге он оказывается сзади нас.... ), мне не понять в чем кайф от "носиться по незнакомым полям на не слишком хорошо управляемой лошади"-я знаю, чем это может закончиться, и не вижу смысла подвергать риску ни себя, ни животное, но я могу понять желание проскакнуть на хорошо известном, управляемом любимом коне по знакомому полю, при условии что конь размят, здоров и т.д. Я не вижу смысл в свечках, когда коню явно тяжело(насчет Джа-он очень легко встает на свечки, но Лина пока сказала их не делать-мы и не делаем), не вижу смысла в беспорядочном беге по плацу, срезая круги, но зато без седла и/или без уздечки. Я считаю опасным, глупым выходить на плац, где работают чужие лошади, если не можешь справиться со своей. Я не вижу ничего крутого в коне, который явно демонстрирует свое непослушание(это полунаблюдения, в основном по фото и постам в дневниках, полувоспоминания о том, что наблюдала когда-то). На мой згляд всегда действует священное правило-не справляешься с конем-это твои проблемы, и они не должны становиться ничьими более. То есть если есть шанс не справиться с конем-не выходи на плац с другими. И никто не обязан уступать тебе плац, и нарушать свою работу только потому что у тебя "жеребец"/ "кобыла в охоте"/ "молодая непослушная лошадь"/ "агрессивный мерин". Выполняться правила поведения на плацу, безусловно должны(расходимся левыми плечами, уступаем стенку более быстрому аллюру, не подрезаем, не жмем и т.д.). Но не работать в какой-то части плаца, только потому что там "кто-то", кто плохо управляем-это бред. Нет, я, конечно не полезу к этому кому-то неуправляему, чтобы доказать, что я имею право работать на всем плацу :mrgreen: Но будь я на месте этого неуправляемого-я бы постаралась 1) как можно быстрее сделать коня управляемым 2) выбирать такое время работы, чтобы не мешать никому, и по-моему это логично! Хотя бы в целях собственной безопасности! Да, в субботу мое чудо хамило, и часть тренировки мы бегали на 5 ногах. Но это было исключительно моей проблемой, все траектории, скорость, положение тела лошади и т.д. были полностью под контролем, хотя мне требовалось для этого больше усилий, чем обычно, сказать, что я была в восторге от этого не могу, но мне нужно было логически завершить работу, а заодно и конь должен привыкать к работе с разными лошадьми на плацу и держать внимание все равно только на мне.
А так, по-моему очевидно-не можешь справиться с конем-конь не твоего уровня. Выход или продать коня и купить твоего уровня, или поднимать свой уровень безопасно для окружающих) И это работает с любым конем))))
В данном случае это именно нытье, и скорее из-за плохой погоды, переживаний за кобылу и т.д. Поэтому сразу вспоминается все плохое что я когда-то видела и вижу-мне в контакт понадобавлялось куча разных людей, и мысли навеяны в основном фотографиями. Где на половине фоток хочется снять человека с лошади вообще, на другом половине прям очевидно не хватает пары вещей и лошадь бы пошла по другому, и проблем было бы меньше!-но человек сам мастер,и сам знает как работать-поэтому я даже не пытаюсь лезть.. А как приятно недавно было увидеть небольшую проблемку, подсказать буквально минимум(возьми нормально внешний повод)-и проблема стала гораздо меньше, хотя данная лошадь мне под верхом не знакома(2 минуты не считаются). Мне действительно жалко и лошадей, и, как ни странно, людей, которые делают-что-то, не понимая зачем, при этом у них нет базы совсем, но все они мастера, и ничьих советов не приемлют, потому как "сами знают". Это ограниченность, зашоренность.. И это никогда ни к чему хорошему не приводило.. Не знаю, я как-то склонна постоянно чему-то учиться, что-то узнавать. И если я вижу, что человек работает так, что результат мне нравится-я часто присматриваюсь к нему, и если вижу что-то новое для себя-анализирую зачем это было применено, какой эффект повлекло, и было бы это полезно мне и моим лошадям. И тут не имеет значения кто этот человек, чем именно занимается и т.д. К сожалению(или к счастью? :mrgreen: ), в последнее время вижу все меньше таких людей, у которых можно было бы чему-то вот так незаметно поучиться..... На большинство просто смотреть не хочется, дабы не расстраиваться.. Я в последнее время очень впечатлительная стала(
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Свет, стритрейсинг вышел из моды :D Так что хочешь гонять, покупай себе норм суперкар и иди гоняй на закрытую трассу. Хотя у нас носятся до сих пор по пр. Ленина поздним вечером агрегаты типа "поршей кайманов" и 458-х "феррари", которые соревнуется с тюнингованными японцами всякими :shock: так что я понимаю твои мысли... жесть реально...если учесть, что в конце проспекта как раз находится крупный университет (50 тыс. или более студентов)...

А я тогда наверно ваще отмороженный, я с кобылой и жеребцом гуляю по всему поселку, причем даже без шлема, не опасаясь за собственный скальп...Соседи вроде тоже целые... Мы даже это, с детьми так ходим гулять и кататься :mrgreen:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Еще хотела сказать некоторые мысли по поводу Хоббита. Ну для начала я решила, что таки надо перечитать книжку :) Но даже с моей плозой памятью многие моменты фильма весьма сомнительны, хотя, залезла на Википедию и в Сильмариллион-все таки взяли идеи Толкина, а не придумали что-то свое, уже хорошо) Вчера потратила часа 2 наверно на изучение некоторых историй героев Властелина, ну и в принципе освежила память откуда все взялось и т.д. Вот не лень ведь придумывать было! Очень впечатлила эта фраза из Википедии:
Леголас (Legolas) — имя на диалекте синдарина, принятом у лесных эльфов. На чистом синдарине его имя будет звучать Лаэголас (Laegolas). Согласно правилам фонетики эльфийских языков, ударение падает на третий от конца слог.
Имя «Леголас» состоит из двух частей: «лег» — «зеленый» (диалектная форма, правильно «лаэг») и «голас/олас» — «листва». Форма «олас» употребляется, чтобы избежать повторения «г». Следовательно, имя значит «зелёные листья» или «зелёная листва».
В форме «голас/олас» часть «лас» (синдарин) является деривативом «лассэ» на квэнья, а «лаэг» — деривативом «лайква». Таким образом, на квэнья его имя будет «Лайквалассэ». Как говорил сам Толкин, это очень подходящее имя для лесного эльфа.

Ну и, конечно, в самом фильме Леголас навел какую-то тоску... Как то за 10 лет между фильмами он ощутимо постарел(а должен был быть неизменным, прошло всего-то какие то 60 лет, и то в обратную сторону). Он мне очень нравился во Властелине колец.. И в фильме и в книге. В книге правда эльфы ездили на любой лошади без седла и уздечки.. а вот в фильме вполне себе с седлом и уздечкой :? Во Властелине его удалось сделать именно эльфом, легким и невесомым) Правда на мой взгляд Арвен во Властелине неудачная.. Очень земная..Она, конечно не чистокровный эльф :mrgreen: Но все же... В общем из всех эльфов в фильме Леголас, однозначно, наиболее "эльф").

Кирилл, ты наверно немного не так понял) Я не считаю само по себе опасным "скакать галопом в поле", "гулять с жеребцом и кобылой по поселдку", "ездить на голой лошади". То есть это конечно опасно, но в принципе с таким же успехом на голову может свалиться кирпич, или машина сбить(для москвичей-конников даже это по-моему более реальный вариант). Также как не вижу особой опасности в том чтобы ехать 120-130 по хорошей дороге(Та же новоряхзанка, минка, МКАД это позволяют в хорошую погоду ) и на хорошей машине. Но! Скакать галопом по незнакомому заснеженному полю или на плохоуправляемой лошади-считаю глупым(ну и неоправдано опасным). Гулять с кобылой и жеребцом при большом шансе встретить других лошадей и большом шансе не удержать их-опасно, неоправдано опасно. Ездить на неуправляемой голой лошади-глупо, и неоправдано опасно.
Тем не менее знаю многих людей, которые имеют послушных, воспитанных лошадей, которые непрочь иногда проскакать карьером по знакомому, ровному полю-почему бы и нет? ну примеров с кобылой и жеребцом знаю не много, поэтому напишу за себя-если я знаю, что не встречу других лошадей, и Гавр меня слушается, и далеко не уходит, никуда резко не убегает и т.д.-я могу его отпустить(разумеется, бывает разное настроение, и при определенном его настроении-я его не отпущу)-то я спокойно пойду гулять с ними. То же самое с работой на плацу, если я знаю, что никто не выйдет на плац/есть кому взять вторую лошадь, если придут-я спокойно возьму работать двоих. Пристегиваю чомбур к недоуздку/беру за повод я своих лошадей в 99% случаев так как это нужно окружающим. Им так спокойнее. Ок. Мне не сложно) Ни коням, ни мне, это особо не нужно-они и так идут за мной, и не дать им пойти куда я не хочу, я могу и без веревок. Но в данном случае, как и с собакой(все таки большая собака, многие боятся)-легче взять на чомбур/поводок, чем объяснять, что они послушные. Насчет езды на голой лошади-ну я вообще не сторонник этого :mrgreen: В том плане, что есть очень много "но" и "если". Я считаю, что средства управления должны быть понятными и эффективными. Грубо говоря чем 10 раз "погладить" шенкелем, эффективнее один раз "погладить", второй раз "сильнее надавить", а на третий раз добавить хлыст/шпору. Чтобы в итоге лошадь выполняла команду от "погладить". Я считаю, что лошади комфортнее бедать под человеком, когда она расслабленна, когда она правильно работает спиной, когда равновесие не на переду(то есть смещено чуть назад, ну или на сколько это требуется относительно того, как лошадь бежит сама.. Хотя я часто и на свободе наблюдаю то, что не все лошади бегут на переду-при достаточном количестве энергии-и толчок от зада хороший, и на перед лошади не падают). И если без седла и уздечки/сайдпула лошади самой сложно сохранять правильную осанку-то и нет смысла так ездить-доставлять лошади большой дискомфорт. Тут надо сделать оговорку, что с уздечкой/сайдпулом это тоже не должно быть через силу-когда всадник почти несет лошадь на своих руках, однако многим лошадям гораздо легче бежать с подсказкой всадника а иногда и легкой поддержкой в виде повода. но если лошадь готова правильно нести всадника на свободе и присутствует полное послушание-то не вижу в езде на такой голой лошади ничего плохо-наоборот, это замечательно, что присутствует такая гармония) причем я лично готова работать с такой лошадью на одном плацу, и слова ни скажу против, тогда как от неуправляемых лошадей(причем таких много и в полной амуниции, включая мартингалы, скользячки и прочее) мне хочется уйти подальше/выгнать их. Также могу признать, что можно давать свободу для проверки- "готова ли лошадь работать также, как обычно, когда нет строгого физического контроля?". Только такие проверки должны быть безопасны для окружающих). В общем, я за воспитанных лошадей, и хозяев, трезво оценивающих свои возможности.

А насчет шлема... Ну вот не мое это вообще, знаю, мб глупо, но у меня никогда не было шлема, и не планирую покупать.. Правда я высоко не прыгаю, прыгала бы под 150 маршруты-наверно бы купила... Более того, почему то всадники в шлемах вызывают у меня улыбку, знаю, что это неправильно. Ну и я не считаю то, чем я занимаюсь, экстремальным. С таким же успехом надо и собакой гулять в каске и в защите(а что, были случаи, когда собака потянула, и человек головой об асфальт! А сломаные, вывихнутые руки вообще не редкость). Более того, я стараюсь свои занятия с любой лошадью стараюсь сделать максимально безопасными. А с невоспитанным монстром и шлем не поможет :roll:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Нет, я, разумеется, тоже против того, чтобы распускать лошадей и излишне рисковать. У нас дачи кругом, кто-то есть дома, а чаще нет. Редко кто-то встречается. А из всего фильма про Кольцо и ту заварушку, которую с ним затеяли, запомнилась гл обр музыка, ну и то, что наши победили... Фильм, безусловно, красивый, но когда я читал книгу, лет 20 назад, пробирало даже больше :shock:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Свет, вот ППКС! Мне кажется, такие водители и такие всадники просто не склонны думать о других. Но я вот помню еще в школе дружила с девчонкой, которая так вела себя в метро - она быстро-быстро шла до метро от школы, стараясь обгонять остальных, а потом ждала нас, т.к. мы вроде бы вместе договорились идти до метро. В метро она лавировала между людьми, но в итоге опять ждала меня, т.к. мы же вместе едем! :mrgreen: Я так понимаю, что это какая-то игра, какое-то соревнование самого с собой, а не спешка, хотя может быть у всех по-разному. И человек может так увлечься, что забывает об опасности, которую создает для окружающих.
У меня тоже конь специфический, но я еще до потенциально опасных ситуаций договариваюсь с людьми, например, чтобы на галопе по полю нас не обгоняли. А дальше либо делаем галоп сменой, либо врозь, но без экстремальных торможений в забор, потому что Оззи не справился с управлением ногами из-за нервов :lol: Тоже не понимаю людей, которые создают проблемы другим своей ездой. По мне - так всадник может хоть убиться на своей лошади, это его право, но я не хочу, чтобы об меня! :mrgreen:
А еще встречала такую логику : и почему хозяйка йорка на меня так напустилась, что мой борзой за ним погнался? Он ведь всего-то бы догнал, повалил и зафиксировал, он ведь не стал бы его есть! :mrgreen: Как вариант: подумаешь, моя свободно бегающая кобыла подбежала к этой всаднице! она бы ничего не стала делать, максимум повизжали бы. Ну может ногой бы взмахнула, но больше ничего! Это просто всадница ездить не умеет, в лошадях не разбирается и вообще странная...

Обалдеть про эльфов... интересно, существует прямо целый придуманный язык или только отдельные слова?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Анюта М написал(а):
И человек может так увлечься, что забывает об опасности, которую создает для окружающих.
Вот да! На самом деле, многие маневры, которые я вижу на дороге не приводят к возникновению опасных ситуаций, но существует вероятность, что
-человек увлечется
-что встретит такого же без поворотника, резко решившего воткнуться в ту же дырку
-что человек сзади/сбоку банально не успеет затормозить/отвлечется именно в этот момент/запаникует и тоже резко куда нибудь крутанет руль, нажмет на газ/тормоз и т.д.
В общем, на мой взгляд, те 30 секунд, которые выиграет лихач не стоят этого) Ну максимум пару минут, если повезет о светофором. Это я про стиль езды. Так-то ситуации бывают разные. Но на мой взгляд, нет таких ситуаций, где допустимо хамство. Я наблюдаю периодически людей, которые видно что спешат, однако делают это не мешая другим.
Анюта М написал(а):
А еще встречала такую логику : и почему хозяйка йорка на меня так напустилась, что мой борзой за ним погнался? Он ведь всего-то бы догнал, повалил и зафиксировал, он ведь не стал бы его есть!
Я встречала более крутую))) На даче у нас.. есть замечательный кобель НО. У него есть хозяин, но летом живет он с сестрой хозяина, или с племянницей, которые за ним потрясающе летают :mrgreen: А пес весьма серьезный. Мне играть с ним страшно, когда махина больше меня пролетает в игре в 2х см от меня.(а ему завидно, что я играю со своей, бегать то мы можем все вместе, но главное вовремя остановиться, пока тот не разыграется). На участок к нему вообще бы не пошла) "Нунафиг". Так вот, логика этой женщины(сестры хозяина). "Почему они со своим псом гуляют на поле в это время, ведь знают же, что в это время гуляю Я! И я с ним не справляюсь, совсем идиоты что ли?". Опять таки, по ее логике, уступать дорогу(причем полностью, а не обойти подальше по одной дороге шириной с машину) должны они ей, потому что она не справляется.(нет, конечно, всегда работает правило трех "д").
например, чтобы на галопе по полю нас не обгоняли. А дальше либо делаем галоп сменой, либо врозь,
Я считаю абсолютно адекватным, когда человек предупреждает о проблеме(то есть трезво ее оценивает), и принимает меры, чтобы проблема не проявлялась. Я пойму, если человек говорит "молодая лошадь, нам пока сложно объезжать в манеже всех по правилам-мы будем двигаться по стенке-объезжайте нас пожалуйста"-да не вопрос. Правда если это затягивается на многие месяцы-эта проблема-вопросы появятся, но в любом случае это гораздо меньшая проблема, чем когда человек не предупреждает о своих действиях и проблемах. Я пойму честно сказанное "я плохо справляюсь с конем-не могу его отвезти от стенки-объезжайте нас". пока это "плохо справляюсь" не граничит с рамками безопасности-да сколько угодно) Также считаю адекватным просить объезжать подальше лошадь которая бьет/бросается и т.д. Только не на пол плаца подальше) Я, если вижу, что человек ездит оченбблизко от меня-всегда напоминаю, что у меня жеребец и не надо меня прижимать к стенке, подрезать, разъезжаться со мной в 2х см,хотя на мой взгляд так не надо делать с любой лошадью(ладно мы с Сашкой на Гравере и на Вере-так мы знаем друг друга, лошади знают друг друга, и то... нет гарантии что Вере не захочется взять и отбить по Гавру, просто потому что ей надоело бегать под всадником, а тут рядом муж-есть на ком выместить зло)

Анюта М написал(а):
Обалдеть про эльфов... интересно, существует прямо целый придуманный язык или только отдельные слова?
Вроде существует практически полный язык. Толкин придумал его. Вон, с правилами фонетики))) Мб я ошибаюсь, но возможно даже пара наречий. Менее полный язык орков.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Хи-хи, про собак - отлично просто :lol:
А я еще обожаю, когда едешь ты в левом ряду, где-нить 130, а в правом фура. И видишь, как за тобой приплясывает джип. Ты потихоньку обгоняешь фуру, но ему это слишком медленно, он кидается в правый ряд и сигает в узкий просвет между твоим углом и углом фуры. Ты конечно притормаживаешь, чтобы ддд, пускаешь его... а через пару секунд он таким же броском сигает перед фурой на заправку! Вот еще полминуты назад он не знал, что ему заправляться надо... :)
Тут совсем недавно было... выруливаю на дорогу от конюшни, далеко сзади машина. Я посчитала, что вполне перед ней успею, тем более, что дорога сплошь ледяная, по ней 50-то стремно ехать. Но машина быстро меня настигла и стала обгонять по встречке... а там не зря сплошная, из-под горы внезапно появляется встречная машина. Я притормозила, чтобы пустить этого гонщика перед собой... но получается, что сделала только хуже, т.к. он уже передумал меня обгонять и пристраивался за мной! Получилось, что ему пришлось прямо вкапываться на месте... Он же на меня и набибикал. Ну... :roll:
Но вообще мы таких странных встречаем не так много. Даже вот народ сплошь и рядом без поворотников перестраивается, но вполне предсказуемо это делают. Хотя я тут по центру ехала... как же там все быстро происходит... водители раза в 2 быстрее решения принимают, чем на трассе! Сигают диагоналями из ряда в ряд, молниеносно перестраиваются... я сразу поняла тех, кто не любит соваться в Москву на машине :)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Доброе утро, Моргана.
Читала молча, но не могу не написать про собак. Постоянно попадаю в обратную ситуацию - идешь с крупной собакой, зачастую в наморднике (что в Москве, где почти все гуляют без них должно наводить на какие-то мысли), а на встречу тебе радостно бежит мелкая собачка без поводка. И хозяин не может ее отозвать. Последний раз я уже честно сказала, что жду ровно 5 секунд, после чего снимаю намордник и отпускаю поводок. Потому что я не понимаю выгула любой собаки в людных местах без поводка. Либо, простите, риск ваш, сожрут - я не виновата.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Насколько знаю, Толкиен составил язык своих героев из элементов древних кельтских корней+староанглийских слов. Персонажи характерны для древнеанглийских и скандинавских сказаний... ну а сюжет классический, в одной темной башне сидит закоренелый злодей, с ним надо разделаться, потому что он служит тьме, держит целый штат всяких черных всадников и вообще реально портит многим жизнь... :mrgreen: и есть Фродо, который, естественно, положительный персонаж...но тут еще тема с кольцом всевластья, она интересна сама по себе, такая супер штуковина, которую, тем не менее, нужно уничтожить. И которую все пытаются заполучить. Мне там Гэндальф почему-то нравился больше всех. У меня тут возникает другой вопрос, почему-то отдельные фентези становятся жутко популярными, хотя подобных сюжетов море... а о многих других, не менее удачных, вообще мало кто слышал. Тот же очкарик Гарри Поттер, да простят меня его уважаемые фанаты, я его читал на английском, на русском, в итоге так и понял, что в нем такого... есть куча романов о мальчиках-волшебниках, да и сказок, тоже.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Анюта М написал(а):
. Ты конечно притормаживаешь, чтобы ддд, пускаешь его... а через пару секунд он таким же броском сигает перед фурой на заправку! Вот еще полминуты назад он не знал, что ему заправляться надо... :)
Да, таких куча.. Сейчас я езжу в основном по двуз полоснысм дорогам(по полосе в каждую сторону), поэтому часто наблюдаю вариант-человек шел за мной, передо мной 1-2 машины или фура. Так вот, он обгоняет ее, встраивается и тут же почти тормозит и поворачивает куда-нибудь, То есть он обгонял за 500 метров до нужного его поворота. Спрашивается, зачем? Выиграш секунд 5-10
:mrgreen:
Испанка, ну такое наблюдается регулярно) У меня риджбек, у них почему-то репутация как у злых непослушных собак :shock: И каждый владелец считает нужным сказать "ах, страшная собака", при этом взять свою тявкующую мелочь и не думает, даже когда она сама лезет в пасть. Фраза о том, что я спущу с поводка свою тоже не всегда отрезвляет, а вот негромкий рык с имитацмией броска со стороны моей-все, тут же собачка хватается на руки. Тоже регулярно встречается "Ой, а ваша бросается? Нет? А моя может!", при этом никаких дальнейших действий(взять свою на поводок, неапример) не предпринимается. Типа пофиг что у меня агрессивный митель, в любом случае риджбек большой и страшный(ну и что что на поводке, и это митель к нему прибежал за 300 метров от своей хозяйки), и риджбек виноват.


Кирилл, там сюжет несколько запутанней) А если углубиться в то, откуда все там произошли-это вообще ппц)
Ну и насчет кольца-мне понравилось еще, что в итоге кольцо все равно оказалось сильнее :) И даже Фродо не устоял перед соблазном и не уничтожил его сам)

А Гарри Поттер легко читается) Особенно первые книги) Была добрая детская сказка..Я читала например Урсулу Ле Гуин, про ее волшебника, создалось впечатление, что частично ГП списан оттуда) Но то читается гораздо сложнее...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Что сказать? Пока ничего хорошего у нас не происходит... Вере плохо, но странно плохо. Я бы могла описать чисто внешне состояние, как будто сильно болит голова.. Или живот(но не колики..). Она плохо ест, периодически стоит вообще отрешенная от мира. По ощущениям раздута... Тем не менее, в моменты когда ее видимо отпускает-она живо интересуется окружающим миром, отгоняет Гравера от еды. Но в моменты отрешенности... Я ее с 3его раза забрала из левады вчера.. Беру Гравера, зову ее, предлагаю пойти-она стоит, начинает истерить, что Гравер уходит, но не идет. Возвращаюсь, беру ее за недоуздок-почти подвожу к выходу, выхожу с Гавром-она начинает кричать "не оставляйте меня одну!", но при этом идет от входа, но параллельно нам. Ну на третий раз вывела ее, шла за нами нормально...

Хотя днем была адекватна, выясняла че я пришла в леваду, чесалась со мной.. Я чуть помогла ей кучу сделать-прям просилось чуть нажать на живот-и да, в итоге она сделала кучу и ей стало легче. Приносят облегчение ей баралгин и сульфокамфокаин. Само дыхание не прям частое-в районе 20 было, но очень сильно помогает животом себе. Двигать ее быстрее чем шагом страшно в таком состоянии... В общем, мысли о ней вызывают некоторые приступы паники... А главное, что такое состояние ничем так просто не снимается-то есть нельзя уколоть что-то, чтобы ей раз, и стало легче!
Граверу, похоже, тоже не очень хорошо-он надувается сеном как пылесос-обычно он с такой скоростью в себя его не всасывает(он килограмм 20-25 съедает в сутки из мелкой сетки!). Но в остальном он весьма активный, готов к сотрудничеству.

Джа же меня удивил, причем с не очень хорошей стороны... Грунта не было, ну и бездельничали они 3 дня, а не 2. Энергии было куча, и в начале Джа бегал неплохо, тянулся прям вниз-вниз и т.д. После же его начало клинить на предмет "носиться" и "бич страшный". Т.к. грунта не было, а заодно и чтобы не убивать последний и дать шанс нападать снегу на плац ровным слоем(есть такая надежда у меня...) бегали мы около электропастуха моих. Вера с Гравером подошли посмотрели сначала на Нару, потом на Джа, но в целом им было все равно. И тут Джа начал истерить, и решил что бич спереди от него это очень страшно, и надо не остановиться(как он делает в принципе без паники, и как делает стабильно Гравер), а наоборот разогнаться. В общем в один момент я совсем не ожидала пакости от коня, который только что активно шел на сотрудничество, что он резко развернется и с силой потащит не замечая ничего вокруг. То есть большинство коней на корде если что-то и делают, то проверка-поймал момент-ок, все, бегаем по кругк. Джа же словил клин и то, что его тут же сдержала корда не воспринял никак, только понесся вперед. Ой, как я жду грунта в бочке :evil: И он побежал вдоль пастуха. Это заметил Гравер и побежал с ним. (вот мало ему работы было..). Джа остановился и решил выяснить отношения. По скольку я бегаю довольно быстро, если есть мотивация-я тут же схватила его, вот только почувствовав давление на нос конь опять рванул, причем так сильно, что пр и всем желании удержать было сложно. В какой-то момент я поняла, что он галопом мчится перпендикулярно пастуху, а я его держу, но я около задних ног, и реакцию Джа, "когда кругом враг" на нахождение меня около задних ног, я не знаю, а зная его, может быть и весьма неприятной для меня, тем более, что яему вообще никак не мешаю бежать, он только ускоряется. В общем он влетает в пастух.. Я никогда не видела Гравера таким злым(Вера еще пошла выяснять, кто это такой прибежал!). Одним движением Вера практически полетела в сторону, а в сторону Джа полетели зубы, причем реально страшно! Без предупреждения и т.д.- То есть Гравер допоследнего верил, что Джа не пройдет сквозь пастух, а как прошел-моментально кинулся. Видимо эти страшные зубы увидела не только я, но и Джа, так как в самый последний момент он успел развернуться задницей, и укус пришелся туда, а дальше я его взяла, и желания идти вновь к Граверу у него не возникло. От моего не очень громкого, но грозного крика "назад!" Гравер, как это ни странно отошел. Причем еще до того как я схватила Джа. А когда я его взяла-конь напряженно смотрел, готовясь броситься, но мой разговор с ним в серьезных тонах помог-он не стал бросаться, хотя пару раз делал попытки, но в прыжке от моего "нет!" останавливался. И тут я поняла, что у меня в руках один жеребец, рядом на свободе, даже без недоуздка второй, и территория никак не огорожена, то есть отойду, отвернусь и Гравер бросится на Джа-мы не успеем дойти до левады... В общем некоторое время пока я высматривала людей, мы так и стояли. Поникший Джа, готовый смотаться, на сей раз от Гравера, и через 2 метра от него полностью свободный Гравер, готовый порвать Джа. Спас меня хозяин конюшни, который подошел и забрал Джа в леваду. Тут же Гра отправился есть сено. Во психика у коня. меня всю трясет, а он спокойно сено есть пошел. В общем ущерб Джа нанес тоже небольшой-погнут одну арматурину и сломал 2 крепления, что быстро починилось(в пастухе стоял один запасной столб). Нет, сухой остаток это то, что надо убирать этот клин у Джа(и долбануть его на всякий случай об пастух). Потому что этот клин-"несусь, когда психую не смотря куда"(а ленточки он изначально именно не заметил!) периодически проявляется, и не могу сказать, что это пустяк. Ну и второе-жеребец у меня выходит из драки по команде :roll:




А Вера меня сильно беспокоит.. Что ей еще подавать/поколоть/поделать, чтобы ей стало лучше? На улице она весь день... И плохо ей на улице также как и в конюшне-нет такого- "зашла, постояла, стало хуже". В дождь она в попоне, в холод, в зависимости от силы холода-тоже в соответствующей попоне... Природа здесь неплохая-вокруг лес. Начнем с завтра курс рибоксина.. В прошлый раз эффекта от него не было особо.. А в позапрошлый был... Мб сейчас поможет. Обидно, что плохо ей из-за погоды, а погоду я никак не изменю. Приезд Старцевой отложился, так как нет денег оплачивать полностью весь вызов и бронхоскопию с анализом мокроты+ей еще экг сделать не помешает.. Постараюсь в ближайшее время накопить на вызов и таки вызвать...
 
Сверху