Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

У меня муж раз в неделю смотрит, езжу сама 2-3 раза в неделю, в сумме на 4х лошадях, но в основном по 2 лошади под верх в день. В воскресенье получилось вроде как 4, но нормально только на одном, на остальных так, совсем чуть чуть. Веру размяла под мужа, Гавра расшагивала и разрысивала, но его последующие прыжки свели это все на нет. Ну и Джа наоборот чуть правила после хозяйки. Обычно, когда с мужем-беру полноценно двоих-троих(если хозяйка Джа халявит), а ему оставляю кобылу.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Да, конечно тут в идеале должно сложиться - чтобы и человек снизу смотрел и чтобы лошадь уже хорошо умела все это делать, тогда уже все внимание можно уделить посадке, а лошадь будет показывать "правильно-неправильно". Во всяком случае мне это очень помогло когда-то чтобы начать со своими работать, хотя бы понять на ощущениях, когда правильно, а когда так себе.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Это да, поэтому прорабатываю возможные такие варианты не далеко от меня, поскольку думаю за один раз мало что можно выправить, надо в любом случае несколько занятий,не говоря уж о том, что по хорошему тренер нужен постоянно, но можно отмазаться.что регулярно меня смотрит Саша и явные косяки убирает, поэтому надеюсь на некоторое продвижение вперед, грубо говоря на маленькую ступеньку, и отталкиваться дальше уже от нее, пока не найдутся деньги на тренера и преодоления еще ступеньки.



Гравер теперь пасется на веревке, ну и сено ест, ибо достал дальше выпрыгивать. Заодно я подумала, это неплохой вариант пропустить охоту кобылью) А то ее так и не было еще... Поэтому ночью они на небольшом расстоянии гуляют, но все же не вместе. А так, веревка длинная-метров 15, думаю ему пока восстанавливается после травмы-хватит. Кстати, как итог-он в понедельник 3 раза выпрыгнул, во вторник 1, после чего мы посоветовались и решили привязать, и в среду он уже не хромал. Правда мы довольно долго расшагивались, и рысь делали на поле-где то круг был 50*50-я сама с кордой бегала, периодически выводя на прямые его. Весьма порадовал меня зверь, я разрешила даже по кружку галопа сделать. Шагал хорошо-активно, легко, с очень хорошим заступом-больше 4х копыт. И потом в поле по просьбе лег) он не любит ложится на влажную землю, а тут лег) Что весьма меня порадовало.
Вера чувствовала себя средне, но двигалась прилично, для нее это даже с импульсом, хотя видно, что по дыхалке она так себе. Но главное настроение, а оно у нее хорошее. Много шагали-как и Гравер, в поле она шагала очень хорошо.Вера сама когда тащится-не доступает, когда идет прилично на корде-то след в след, максимум полкопыта заступа. По поляне же с заступом копыта в 3. :shock: При этом не срываясь в рысь, свободно, приятно так. Я былас сильно удивлена такой перемене. На рыси тоже доносила ноги нормально. Галопа сделали довольно много для нее, что она даже подпотела-2 репризы по 2 минуты. То есть 4 минуты в целом. ну и между репризами чуть рыси, перемена направления, чуть рыси и опять галоп. Я устала правда больше :mrgreen: Насчет нее я вообще склоняюсь к тому, что вспотела она из-за зимней шерсти только-она не до конца пролиняла-ну и я в куртке бегала тож, поэтому отлично ее понимаю.
Для разбавления текста-Вера в воскресенье,после того как повозила Сашу, тож вспотела из-за шерсти(
Любимое занятие-стоять, пока чешут морду(фотки не постановочные, Саша не сразу просек, что я снимаю)
io9u2wARPx0.jpg

raK9XHZdueI.jpg

AJ0O5IvWmDg.jpg

GOCZ5ImPGD0.jpg

Оба устали:
r0GxvgG3M2A.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Летающий Джа:
3OqZoSLwelQ.jpg

oXuKsejsnAE.jpg

ufyeC7iDj14.jpg

gP5wdO60Akk.jpg


Ну и Белчуг с Джа. Не смотря на то что весна, и Белчуга клинит-друзей не забывает и весьма мило общается-на самом деле действительно удивительно, что два весьма активных жеребца в присутствии других лошадей в поле зрения спокойно вместе находятся на свободе, я верю в магний! :mrgreen: Белчуг тоже его жрет, и стал поправляться чуть и меньше ходить на задних ногах с ором, также думаю отчасти дело в нормальных условиях содержания-не стрессовых. Сено есть постоянно, гуляют они конкретно по пол дня, остальное время-летник. Концентратами никто не перекармливает. Лошадей видят много. И в целом у нас, получается, нет неадекватных жеребцов. Что даже если они сбегают-все живы. А даже очень нервный жеребец, которого привезли зимой-сейчас стал весьма спокойным, ну по сравнению с тем, что было.
ntAl35xMxKc.jpg

Любимое занятие-чья кучка круче.
avSTOaSuXFU.jpg

ssJTvMoHNq8.jpg

LNmEm9_bmgk.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Какие хорошие весенние фото!)

По весне у всех сбегания начались..( А что у Грава с ножкой? Я пропустила как-то этот момент в дневнике.

И где вы сейчас стоите, если не секрет?)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Гравер при прыжках 2 недели назад неудачно приземлился, и потянул себе немного грудную мышцу. Он не хромал даже. Но после выпрыгиваний последующих(а высота там 120, а он всегда прыгает с запасом) боль усилилась и начала не сильная хромота( сейчас кушаем траумель и даем очень умеренные нагрузки(умеренные относительно легких нагрузок :mrgreen: ) В принципе он не хромает сейчас, но бережет ногу-то ли боится что будет больно, то ли если чуть сильнее "напрячь" то больно действительно, а конь в целом себя бережет. ну и я склоняюсь к тому, то все таки побаливает-так как потеет быстро и дышит плоховато, и не от легких это. Но разрабатывать надо. Естественно, ни прыжков, ни кранчей. Расслабленная рысь и боковые на шагу. Галоп на свободе по большому кругу и совсем чуть-чуть-после галопа хуже не становится.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

ясно. подлечивайтесь там)
а как Вера по весне дышит? у вас сейчас конюшня дерево или бетон?) вообще после переезда (вы же вроде большой компанией переселились) какая динамика у коней с дыхалкой? кто-то перестал покашливать совсем, кому-то лучше?
подробно выспрашиваю, потому что думаю о вариантах переезда с Зетуш - в НП все супер, ттт, но как бы не всплыло на новом месте.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Мы живем в Электростали-кск Сонет.
Граверу и Джа однозначно лучше здесь. У Веры обострение сейчас сильное( У другой кобылы-дыхлика-тоже. +влияет то, что ей жарко-как-то не пролиняла она еще, хотя в охоту вот пришла недавно. Поэтому частично дыхание, пыхтение и потение связано с тем что ей жарко. Стараюсь, соответственно ей облегчать жизнь-стараю п максимуму ее вычищать от старой шерсти, местами выщипываю длинный мех...
Конюшня "каменная"(без понятия-кирпич, или бетон), полы деревянные. Есть деревянные летники. Мои сейчас просто под железным навесом с деревянным полом ночуют.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

А может просто побрить живот и шею? Это очень облегчает весной жизнь, когда еще не пролиняли, а уже жарко.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Если к среде не пролиняет-так и сделаю. Довольно резко тепло стало. А тащить ее внутрь конюшни брить крайне не хочется, нужно найти удлинитель, чтобы побрить на улице...


Гравер скотина. Как выразился мой муж-"Доразвивала мозги коня, да?". В общем мое упущение, и упущение конюхов-он привязан слишком близко к пастуху, так что по длине веревки может находиться там. Что он и делает. Он подходит к пастуху, ложится и перекатывается внутрь пастуха. Причем раньше он никогда так не делал :shock: Да и в принципе, как он сейчас это делает-не понятно. Пастух натянут весьма низко-по колено мне, как он не запутывается в нем?? Ну и руки чешутся его таки подключить :twisted: Но пока прибор все еще в пути...
Самое забавное, что после пары часов в пастухе-таким же образом-обратно. Вера вроде не подходит к нему, но вопрос покрыл ли он ее остается открытым....
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Да у него мозги уже отовсюду лезут, по-моему.
В субботу сбежали лошади, ну как-из левады сбежала кобыла с почти взрослой дочкой(при том изначально она подбежала к Гавру-он не обратил внимания-лишь удостоверился, что к Вере она не бежит), с ними из рук конюха вырвался мерин, и когда они галопищем побежали к Вере-Гавр вырвал кол(еще и порвал недоуздок :evil: ). Я в это время гоняла Веру на корде и не очень умно сказала ей стоять, и побежала к Гавру, которого поймала. Но тут Вера решила побежать со всеми. Естественно, жену, тем более в охоте надо вернуть. Поэтому то, что я его оттормаживала помогло не слишком, но меня удивило в конечном итоге вот что-Вера пыталась бежать за всеми, а Гравер пытался ее затормозить-явно слушая ушами что я там сзади ору. То есть они бежали галопом в итоге, но не быстро, не карьерищем как впереди 5 лошадей(как присоединились еще 2 я вообще не видела), и увидев Сашу, Гавр облегченно вздохнул, что теперь Вера точно остановится, что, собственно и произошло. Остальные 5 крайне неприятно влетели в конюшню, почти сбив людей...
В воскресенье к Граверу выпрыгивает из своего пастуха вороная кобыла. Я не знаю каким образом, но они вдвоем развязали узел!!(я не знаю как, сам он не развязывается). Видимо после этого кобыла стартует, и бежит вдаль от конюшни, игриво оборачиваясь на Гавра. Гавр после этого за ней, надо сказать весьма не активно, пытаясь затормозить у левады Джа и кобыл, но кобыла убегает, и надо ее вернуть. В общем, он ее вернул на наше поле. Далее его уже встретила я, кобыла пролетела мимо, а вот ему пришлось затормозить, но он очень переживал, как это, а вдруг она еще сбежит! Причем если бы я случайно не вышла в тот момент и не увидела бегущих коней(издали с моим зрением показалось, что кобыла-Вера)-этого бы долго не заметили, так как никакого ора, желания покрыть-ему просто показалось, что надо ее вернуть на место. Вот как его назвать? Жду генератор, и делаю тогда ленту в три ряда что ли.. Ну или внизу, предположим, обычной строительной, чтобы визуально не хотелось перекатиться под...


Вот так у нас весело. Каким образом все живы и здоровы-не знаю. в то время, как в субботу сбежали кобылы-Джа с Белчугом были в одной леваде, и они тоже не подрались, что тоже удивительно...

Это еще часть подобных побегов происходит без участия моих, но почему то именно к Гавру довольно часто подбегают чужие кобылы....
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Вот как его назвать?

как его называть? адекватным жеребцом можно назвать. Ты молодец, воспитала его.
Мой тоже никогда не полезет к кобыле. И если она в охоте, 10 раз удостоверится, полностью ли она готова. Очень ласковый. Это в его 4 года :) И назад пригонял :) только вот для этого выбил дверь денника... естественно, раздались истеричные вопли хозяек кобылы, что он сейчас публично надругается над ней :mrgreen:. У него и в мыслях этого не было, а дверь, ну и хрен с ней, я ему объяснил. Пригнал, дальше я его поймал, кобыла залетела в денник. Такое было два раза всего... И никогда первым не нападает. В его конфликтах с мерином целиком и полностью виноват мерин. Почему? Потому что конь вырос в табуне и нормально воспринимает остальных лошадей. А мерин избалован вконец, он самый лучший и пушистый, он априори прав :) Просто люди по-иному смотреть и не пытаются на ситуацию. Я сначала злился, в теперь уже махнул рукой на все. Ну их.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Ну кстати, да, я приложила много усилий, чтобы вопреки традиционным "Ах! жеребец! нельзя вообще никогда ни с кем общаться-он же всех убьет! А крыть только на уздечке и с двумя мужиками ведущими его с двух сторон", конь мог гулять много, мог общаться с другими лошадьми, и в принципе, убеждаюсь, что не зря.
Равно как и не зря мы Джа учили общаться-он сейчас в разы адекватнее стал.



Напомнил ты мне про мерина. У нас на свободе гуляет мерин. Пасется, особо ни к кому не подходит, драться не лезет, конфликтов избегает(он учил Джа играть). Но кобыл считает своими-в начале весны его сильно клинило на тему "я жеребец и буду охранять табун", чем довел жеребца в пастухе, и тот таки бросился на него, но мерин успешно свалил, а вот другой жеребец в леваде довыпендривался и они покусали друг друга, Гавр, как ни странно, не полез к ним, а отвел кобылу максимально далеко от них и закрыл собой "ляляля-я тут один стою". Когда Гавр с той кобылой побежал, и затормозил около левады кобыл-я, не смотря на то что бежала со всех ног к нему, не могла не поржать тихо над тем мерином. Вообще он большой, больше Гавра, но, увидев Гавра около левады своих кобыл начал психовать, топать ногами, гнуть шею и т.п. все хорошо, если бы не одно но-предварительно он спрятался в кустах у левады, подальше от Гравера-и возмущался беззвучно :lol: Хотя пойти к Гавру ему было мягко говоря легко. Более того, когда Гавр пробегал мимо места, где стоял мерин-мерин прикинулся шлангом и не отсвечивал, Гавр, соответственно, внимания и не обратил.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Дааа, Света, ну и истории! :lol: :lol: :lol:
Хорошо, что никто не пострадал!
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

я бы сказала, даже удивительно) мне как-то с самого начала моей конной жизни постоянно вдалбливали, что сбежавший жеребец это монстр, который всех поубивает и покроет, здесь это не подтверждается. Джа недавно умотал от хозяйки, ну пробежался, пошел к мерину-другу своему, увидел Сашу и хозяйку-дальше побежал, через минуты 2 его поймали....
Насчет Гравера я вообще местами сомневаюсь в том что он жеребец) Он не лезет крыть свою кобылу в охоте. Нет, он к ней лезет, распускается, но при мне не пробовал ни разу за это время на нее запрыгнуть, хотя вроде осенью у него проблем с этим не возникло :? ...
Я бы сказала он сейчас в другом мире каком-то) Весь какой-то окрыленный и отдаленный от мирских желаний)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Ну у них нормальные лошадиные отношения :) решат все сами, если нужно будет.

не зря мы Джа учили общаться-он сейчас в разы адекватнее стал.

это тоже радует, хотя из двух арабских жеребцов и одной кобылы, которых я знаю, трудно делать выводы о адекватности их в целом. Эти трое вроде нормальные, только все вокруг жеребцов, чуть что, поднимали шум - осторожно, это же арабский жеребец, ахтунг-ахтунг, не дай бог увидит кобылу (ходили с ним иногда мимо их левады)... а он даже ухом не вел, грустный какой-то был (Вабик). Второго видел мельком на соревнованиях в "Рифее" у нас, из Казахстана парень. Ну тот вообще ни на кого не заржал даже ни разу, все четко, была тренировка, и он приехал на соревнования.

Кобыла Тропа, веселая девчонка, романтяшная такая вся, милая, иногда задумчивая, барышня :)
Вроде все.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Ну я вообще мало неадекватных изначально лошадей встречала-так и не припомню наверно. В основном неадекватность результат общения с человеком :? Даже самая миролюбивая и контактная лошадь в условия постоянного стояния в деннике, неправильного кормления, отсутствии нормальной возможности общения с сородичами, работающая довольно жестко, регулярно получающая порцию люлей замкнется и будет тихо всех ненавидеть.

Гавр, хоть и бережет ногу, но не хромает и нормально бегает под моим весом:
KOU6R4vzT3o.jpg

ну и Белчуг-села на него на 5 минут после Никиты, который наконец-то до нас доехал, даже на рыси не прям ужасно сидел, а комплекс упражнений для улучшения посадки даже придал ему после на рыси стабильности)))
Никита-правда есть только фотографии как они разминались, после того как я его помучила, Даша не снимала:
ueE__cJf4qQ.jpg

b7OH57TE7VA.jpg

Саша объясняет Никите как правильно сесть.
DIUPpKrDSHY.jpg

ну и я на Белчуге, прошлые фотографии и субботние:
Or1sLvcOKZE.jpg

K3fb80hsdBY.jpg

7qg5UrNdgBM.jpg

Y3JLL6OgWSQ.jpg

rLmkduXVlWI.jpg

BdgapXOwLrU.jpg

WXuB21-jVcQ.jpg

WrQD5FS-aIw.jpg

xyK04PFycNc.jpg

FpALpbnzw-g.jpg

OF9s5sfY4hM.jpg

nqsmBmVG3xk.jpg

Немного Джа, он решил, что надо поднимать передние ноги высоко. Откуда он это взял-без понятия. А вот зад сильно отстает и вытолкнуть его почти нереально, чтобы зад работал адекватно переду. Ну и в принципе, здесь зверь не горел прям желанием работать, и куча лошадей на плацу, которые его отвлекали сильно.
yztAKcsJheM.jpg

dF8ei1Qma9I.jpg

JsfYBNlh1LI.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

А на Белчуге что за седло? Безленчиковое? Удобное?
Как ты вообще сама воспринимаешь смену седел за день? Привыкла?
Извини, что сразу столько вопросов )
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

На Белчуге да, безленчиковое.. По удобству так себе, но жить можно :) Дешевое седло, но хотя бы коню не вредит. То что мое безленчиковое в 2 раза дороже-чувствуется.
По поводу пересаживания в разные седла-почти все равно, ни одного "сажающего" седла все равно нет. Помню, даже из Ратомки Диамант мне надо было приложить усилия, чтобы куда-то деться из него, здесь нигде ни намека на такое нет.
Сложнее пересаживаться на разных лошадей, особенно если без перерыва или почти без перерыва. Разные габариты, разные аллюры, разные проблемы.
 
Сверху