Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Выложу фотографии Джа и Белчуга. джа однозначно бегает лучше, когда старается. Мб я слишком много от него требую? Может мне кажется, что он должен бегать стабильно уже, а он еще не готов? С другой стороны если бы я прям много просила...

почему мы тут бежим смотря во вне не знаю, но я могла такое попросить от него.
21xq5Lx9nR0.jpg

WyPuqcE8u8A.jpg

Схуднули они все не понятно из-за чего. Правда перед джа сейчас гуляет табун кобыл... :roll:
RGnZT92NbwY.jpg

lNn6ibqyyLI.jpg

g21fsa-fQJI.jpg


если у Гравера зажаты плечи и не хватает переда в большинстве случаев, то Джа порадовало вымахивать передами, а вот зад забывает нормально двигать. Вроде есть положительные тенденции, но недостаточно.

Белчуг на данный момент, пожалуй стал "легче" всего-в начале он был местами глух и на руку и на ногу, но это было видимо после проката, сейчас я бы сказала он открылся и это очень чувствительный, приятный конь, который идет на сотрудничество довольно охотно. Он знает вроде как меньше моего зверя, меньше хочет обучаться, но более стабильно, что ли, и видимо когда-то очень неплохо кем-то работался, у него нет некоторых клинов какие есть у моего зверя, к примеру у моего зверя очень сложный тормоз. не хватает у меня ног на него, а также привычка. У нас есть режим бежать рысью, есть режим бежать галопом, есть режим идти шагом. Вот на повышение переходы норм, а обратно сбить программу, что не надо дальше бежать, ни хорошо, ни плохо никак-сложно. На корде проблем с этим нет кстати, в руках тоже. Это именно под верхом. Очень хочется сесть верхом и работать-работать над этим, но сейчас зверь крыл кобылу, похудел как-то, хз, вдруг опять оторвал себе что и я его жалею-не сажусь верхом, а значит возможно проблемы возобновятся. Скорее всего скоро и Вера в охоту придет, надеюсь, опять мб крыть будет, если он не покрыл ее пока перекатывался под пастухом во время прошлой охоты. .Разделить их сейчас не представляю возможным.
Белчуг же изначально не понимал тормоза шлюсом, а потом вдруг как понял...) И все стало сильно легче)
RRDt3vsMrEE.jpg

NddG4GKOa-s.jpg

_ftYqlRqCiE.jpg

ok4GQU3Dko0.jpg

GLhtyocOSaY.jpg

uO9tAgtnQg8.jpg

QTVPheiT76U.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

красавцы какие зайцы, и рыжий, и гнедой.

В воскресенье искал повод со мной подраться, совершенно явно задирал голову
он больше так не делает?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Свет, ты голову Граверу поправляла в бочке бичем сидя верхом, как я понимаю? На заметку хочу взять.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Джа хромает... Причем в субботу, воскресенье, понедельник не хромал, а в среду его взяла девушка подвигать и пишет, что хромает. В четверг приехала я-ну да, хромает( причем в четверг хромал не сильно, в субботу тоже чуть, а вчера очень сильно хромал. Непонятно совершенно откуда это( причем двигаться ему надо, иначе дыхалку по новой лечить... Вчера в итоге пару кругов рысью и шагали. Вроде после пасся и сопли пошли, что хорошо.

Гравер опять в четверг выпрыгнул из пастуха. Вот что ему не хватает?? В итоге купили 2хметровую арматуру, теперь пастух вышиной около 170. надеюсь, мозгов хватит не прыгать. Он уже оценил, уважительно так посмотрел, ну и не пробовал уже прыгать, пройти сквозь и т.д. Хотя сквозь он и не проходит даже в выключенном..

Вчера ходили с конем гулять шагом, так как он и выпрыгнул и хромает он сильно теперь. В среду Старцева приедет-будет "разнообразие". Не только прослушивать, но и ренгтенить 2-3х лошадей, прощупывать и т.д. причем хоть он и ест сейчас менее энергетичный корм, но более белковый, но энергии дофига, и бегает он довольно много сам... В общем иногда мне хочется его пристрелить. Не гулять невозможно соответственно... Решила пошагать с бедной лошадкой, хоть какое-то разнообразие и т.д. В начале думала с Дашей и Белчугом. Но только вышли-мой психует, и Белчуг решил что Гравер большая красивая кобыла и его надо неприменно крыть. Рисковать не стали, Даша вернулась домой. Если бы кто-то один был спокоен-то норм, но 2 психующих жеребца к черту. Пошли вдвоем с Гавром. Спокойной прогулки не получилось, конь нервничал, пытаплся переть вперед и т.д. пришлось посвятить прогулку вправлению мозгов. Обычно конь спокоен и я могу отпустить его гулять совсем вперед-на всю длину корды, но сейчас конь психовал и наглел, и мне было необходимо чтобы он шел чуть позади меня, спокойно и расслабленно. В общем всю прогулку мы это и делали, нет не шли расслабленно, а воевали по этому поводу. Чуть обгоняет-осаживает обратно до нужного положения. Сильно вымотал меня по этому поводу, ну и сам весь взмок. Он первую половину прогулки даже не пробовал траву есть. ак было "хорошо" когда он не пасся :twisted: он был занят травой во время прогулки, сейчас нет, он сыт, можно заняться фигней. Начал есть траву только когда вышли на поле и я заставила его шагать на корде вокруг меняю прошагав кругов 10, оценив обстановку он решил, что можно иногда на ходу ухватить пучок травы. Обратно шли получше, но совсем уже около конюшни зверь решил всех оповещать что он идет. по этому поводу также сильно с ним поругались, ибо достал. Когда гуляет пусть орет своим кобылам сколько хочет и когда хочет, но со мной будь добр молчать. Я очень жалела, что зверь хромает, иначе бы пошли бы в бочку до полного успокоения и подчинения, однако, при хромоте перспектива получить воспитанного, но инвалида, меня не прельщает. Жду пока выздоровит чтобы он смог нести нормальные нагрузки и не было места для дури. Тем более через 2 недели мы уже будем на даче, где конь будет работаться мною каждый день, а не халявить,хоть и каждый день две недели двигался, но что там для здорового жеребца 2 рыси по 10 и пару минут галопа....
После помылись и отправились к женам.
Как только отпустила хромая лошадь побежала вот так:
J1nlO2xJE-Y.jpg

проверил, на месте ли жены, и все, занялся самым любимым делом после мытья:
7ixj_u8A-Ws.jpg

SWt-CRvzFoY.jpg

vuUQD48ilZM.jpg

Это я взяла у Даши фотик-пофотографировать зверей, конечно, он нашел таки пыль(кучки от кротов) и повалялся именно там, и грязный как свинья был:
for5yXWXzac.jpg




Ира, нет, я поправляю голову с земли, джойн-апом. Я с земли просила опускать голову, а конь отказывался, с земли он истерил и т.д. Верзом я временно не езжу на нем. Пусть накроется кобыл, Лина спину ему починит после этого всего и летом уже буду ездить.
Под верхом у нас бывают отдельные клины-их правлю, соответственно верхом. Но тут он с земли отказывался держать внимание только на мне-надо же БДИТЬ, а то кобылы далеко, их плохо видны, куча других лошадей вокруг.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Немного разбавлю фотками табуна. Зверям трава идет явно на пользу, хоть набирают вес они медленнее, чем хотелось бы, но набирают.
Не смотря на свой небольшой рост(164, тогда как Хватка и Гравер 168), Вера однозначно, главная в табуне. Интересно, что она очень любит Гравера, но как гуляла часто в другом конце левады от Гравера(Или Гравер в другом конце от нее), так они и гуляют. Теперь кобылы вместе держатся, Гравер на отдалении.
Тетки смотрят на меня:
iLpZwFI-02U.jpg

на своего мужа:
eLXF7RgkjWY.jpg

Пошли куда то под руководством Веры:
uSlfaPINMGU.jpg



Недолгие моменты, когда все трое рядом:
Трехголовое чудовище-каждая голова в свою сторону!
w3cc-gCrWI4.jpg


Ну и тут после того как Гравер повалялся, он вдруг вспомнил, что у него есть жены:
Вера контролирует ситуацию:
35MQwoXbe8A.jpg

PhUu4fHmsao.jpg



ну и, так сказать, как они обычно гуляют, Гравер изредка отрывается от травы и проверяет, на месте ли кобылы:
8Dt-grVuYQo.jpg

7tCDvKwoIj4.jpg

vo90ndd8gJM.jpg

Вроде он худой, но уже не криминал) Думаю, для его активного образа жизни и то, что он много крыл нормально, отъестся)
o_SsESEMwSw.jpg

qGt_-tmwtS8.jpg

44aQ1GdpSJY.jpg

BDA9ryF8fHs.jpg


ну и немного еще табуна вместе:
gEpkt3Ik3T8.jpg

Gs9uRjROISI.jpg

У Веры ребра видны на вдохе или выдохе.. В общем из-за проблем с дыханием, надеюсь, уйдут проблемы-не будут видны и ребра, а мышцы еще накачаются :)
fsBdypgm_qA.jpg



Веру иногда отпускаю-и она сама бежит к табуну, очень ей это нравится, ну и видно, что она не разучилась бегать быстро.
p6EQ8IVKcG0.jpg

NnoKf36zfes.jpg

ну и резкий тормоз, когда подбегает:
HDz4FAn-IeY.jpg

f6UzLVm96a0.jpg

нравится мне морда кобылы:
Xqb_7-1w2W0.jpg

udJwepmTAbY.jpg

WE98JxuX9e0.jpg




Не знаю кому как, а мне фотографии лошадей на траве очень нравятся) В том числе и то что это не постановочные фото с удаленными недоуздками, лошадей, которых вывели только пофотографировать на траву, а так они живут в денниках и гуляют в маленьких левадах, а то что это фото из жизни маленькой семьи) Лошадям действительно хорошо, и они счастливы, и это гораздо важнее моих успехов с ними в ВЕ и т.п.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Очень приятные позитивные фото. И кобыль вторая гармонично к вам вписалась.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Ты уверена, что Гравер худой? Ни ребер и маклаков...

Фото на траве, а именно в одуванчиках, всегда великолепны.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Kassiopeja написал(а):
Очень приятные позитивные фото. И кобыль вторая гармонично к вам вписалась.
Ага) Осталось только моих дотолстить до такой кондиции... Кобыла не работает, двигается мало, приехала худой к нам, и буквально за пару месяцев стала вот такой красоткой. Вот что значит здоровый ЖКТ и хорошее сено)) Нам же хорошее сено помогает набирать вес, да. Благодаря сбалансированному рациону у нас набираются мышцы, кони бодры, веселы, шерсть хорошего качества растет, но все это сильно тормозится у Веры ее болезнью в основном+ЖКТ тоже не обрадовался тому количеству лекарств, которое она поглощала, у Гравера гастритом, который вроде, ттт, в стадии ремиссии.

Tsuki написал(а):
Ты уверена, что Гравер худой? Ни ребер и маклаков...
Ну ребра периодически проглядываются. Попу да, мы нарастили мышцами, до некоторой "несгораемой" величины, и перепады связанные с психами, покрытием кобыл на попе сверху не сильно сказываются. Но, что меня не устраивает:
-бедра, там при малейшем похудении появляются провалы, на фото они есть, то есть попа не равномерно круглая, а только сверху
-спина-от позвоночника мышцы идут пока вниз, так как их мало-хотелось бы ровненькую спину, еще недавно она была получше. Но не прям как крыша домика, позвоночник не торчит(ттт)
-шея. провал за холкой. Становится меньше, но не ушел полностью. Сейчас при похудении стал более заметен
-в целом хочется больше попы, шеи, плеч, спины и меньше живота. Но живот убирали цамаксом-мне показалось он сначала сильно помог, а потом или перестал помогать, или даже чуть вернулось в сторону того, как было. Начали опять кушать лактобифалол. Временно в большой дозировке(неделю), потом уменьшу чуть.
Наши формы пока далеки от идеала, да даже до того, когда я бы успокоилась и сказала "все, только постепенно набираем мышечную массу, в остальном все хорошо":
YLp-gEIMZbQ.jpg

Ребра:
ptjuUtEfUdg.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Лошади в одуванах прекрасны! :D
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Какой Грав ласковый :)
И жена вторая на него чем-то похожа.
А что там за ослик виднеется?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Гравер ласковый да) Вторая жена мне больше другого коня напоминает, но его уже нет в живых. Но в целом да, табунчик получился однородный) жаль, что скоро расставаться, да и вообще не факт что они увидятся, так как у кобылы серьезная проблема с копытами, и она скорее всего не сможет нести даже хобби нагрузки, вопрос о матке тоже открыт, так как тоже не факт.

Ослик это ослица, гуляет на свободе.

Вчера приезжала ветеринар. Проренгтенили наконец Джа копыто, которое меня беспокоило уже давно, а недавно он жаловаться начал на него. В общем я думала, что там печально все, но не думала, что на столько. В общем там застарелый ламинит. Опущение копытной кости, как я и думала, тонкая подошва, растянутая белая линия-то есть по рентгену видно, где должно заканчиваться копыто, и снять надо сантиметр минимум длины зацепа, а копыто вживую это сделать не дает. Буду советоваться с профессионалами по нат. расчистке, как быть. +там произошел лизис кости-кончик кости "растворен". Вот этого я не ожидала.
То что жалуется на копыто-оно после долгого пребывания в практически "мертвом" состоянии запустилось в работу, и Саша 1,5 недели назад довольно много снял, и видимо слишком активно оно начало работать(то есть после расчистки и в течение 3 дней он не жаловался, не щупал, то есть это не ошибка расчистки). Ну и пошли выходить гнойники. Лечение в основном "ждать". Увеличить дозу цинка и меди в районе, добавить еще биотина и что-нибудь противоспалительное. Думаю противоламинитный сбор биотеховский и МСМ, буду еще консультироваться. попробую повпихивать в джа крапиву в качестве источника биофлаваноидов.


Гравер все еще жалуется на грудную мышцу. Хорошо бы ему щадящий режим, шагать, не бегать.. Но не представляю это возможным в принципе. Запирать в чем-то маленьком реально, но опасно-он и там если нервничает бегать будет, и по маленькому кругу/боковые движения сильные еще хууже чем по прямой. Ест он немного, убрать еды мне жалко-похудеет, а как выяснилось, он таки еще кобылу крыл :evil: Чужую. Когда гулял на привязи-она к нему убегала пару раз. Рожать ей нельзя, искрене желаю, чтобы она не залетела. Это та ганноверская, которая к нему прибегала. У меня были подозрения по этому поводу, так как когда я тогда увидела что его преданно ждут 3 кобылы вместо двух-у меня была подобная идея, так как он же гулял на привязи, а она на свободе, и подойти-вообще ничего не стоит... Тут уж не вина жеребца, он спокойно пасся на привязи и никого не трогал. ну и вчера разговаривала с человеком, которая лично это видела :( А думаю, что он, блин худеет.. Естественно, если столько крыть.... :evil: В общем убирать белковый, но не особо энергитичный, корм не хочу. Магния ест много. Но это не мешает им всем активно двигаться. Даже Вере! Вера, у которой обычно любимый аллюр "постоять на месте" сама бегает. Не шагает, а бегает! То есть ей не лень пробежаться чтобы посмотреть кто там ходит с той стороны пастуха. В общем, буду его когда приезжаю ушагивать в поводу. Во первых-дисциплина и все такое, во вторых с непривычки много шагать он устает, и час-2 после этого спокойно пасется, не носясь.

Вера.. В 30 градусов жары вчера словила таки приступ, но он снялся поением и обливанием водой+на пару часов принудительно в тень. Вечером уже после того как Старцева послушала ее-сальбутамолом проингалировала и совсем хорошо стало. Чуть скорректировали схему ингаляций. Ну и со вчера стала давать рибоксин-надо поддержать сердце в жару. Не знаю, как летом будем... Ну будем сидеть на нем...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Увидела у кого-то в дневнике, это Вера и Гравер
Водолей (21 января - 20 февраля)

Стихия: воздух

Планета: Уран

Характер: умен, интеллигентен, непредсказуем, вынослив

Цвет: ярко-голубой, аквамарин Камень: аметист, светлый сапфир

Подходит для: скачки и конкура

Понять поведение лошади-Водолея так же сложно, как древнеегипетские иероглифы. Вы ждете от него одного, а он делает совсем другое. Быть хозяином такого Водолея сложно, в каждую минуту от него надо ждать непредсказуемого и постоянно учиться. Водолей - это лошадь-загадка, он может быть надежным, независимым и свободолюбивым. Водолей полон внутренней энергии, которая делает его нервным и постоянно выплескивается наружу. При перегрузках лошади-Водолеи просто взрываются, не выдерживая их. Однако, энергию можно научиться направлять в нужное русло. Работа лошади-Водолея не должна быть слишком нудной, повторяющейся или утомительной. Если вы хотите удержать внимание Водолея, ему постоянно надо предлагать что-то новое: новые тренировочные программы, новые упражнения, новые связки препятствий. Как и все знаки Воздуха, Водолей наслаждается открытыми пространствами, он с удовольствием совершает прогулки по полям и лесам, живо интересуется все необычным вокруг. Водолеи не очень любят, когда ими командуют. Очень часто они находят собственные способы сделать то или иное дело, а не те, которые им подсказываете вы. Слишком настойчивое командование вызывает сильнейшее сопротивление Водолея, и кто кого победит - это еще вопрос. Работать с Водолеями очень тяжело из-за их энергии и непредсказуемости, только опытный всадник сможет наладить с ними контакт. Если вы являетесь владельцем лошадь-Водолея, помните о том, что принуждение только вызовет его сопротивление, и тогда его не остановишь. Но если Водолей понимает, что от него хотят, и это не идет против его воли, то здесь он выкладывает полностью. Водолеи - это лошади не для начинающих. Водолей испытывает большое удовольствие от общения с себе подобными и людьми. Ему прекрасно подходит жизнь на скаковой конюшне, где всегда что-то происходит, и где он чувствует себя членом коллектива. В феврале рождаются много чистокровных лошадей, которые становятся впоследствии звездами ипподромов, и это все - Водолеи. Если хозяин принимает эксцентричность Водолея и дает ему возможность проявить себя, то февральские лошади становятся прекрасными конкурными лошадьми. Однако, надо с большим вниманием относиться к Водолеям, кипучая энергия которых часто может служить причиной несчастных случаев.


Рыбы (21 февраля - 20 марта)

Стихия: вода

Планеты: Нептун

Характер: хорошо развитая интуиция и воображение, мягкий, восприимчивый и чувствительный

Цвет: аквамарин, бледно-лиловый Камень: лунный камень

Подходит для: выездка, особенно КЮР, учебная лошадь, верховые прогулки.

В этом месяце на свет появляется огромное количество жеребят, поэтому весьма вероятно, что ваша лошадь тоже родилась под знаком Рыб. У этих водных созданий есть только один способ избежать опасности - спастись бегством. Если вы видите лошадь, которая пасется в поле отдельно от других - скорее всего, это Рыбы. Если вы позовете его, скорее всего, он не услышит, если вы предложите ему лакомство, вероятно, он не примет его. Для лошади-Рыбы очень важно иногда отдыхать от постоянных требований, с которыми она сталкивается в повседневной жизни. Лошадь-Рыбу нельзя ставить в узкие рамки, иначе она покажет свой талант к открыванию засовов и разбору изгородей в полной мере. Рутина и скука - главные враги Рыб. Рыбы могут выполнять ваши требования только тогда, когда это им интересно. При поверхностном наблюдении может показаться, что Рыбы - это спокойные и невозмутимые создания, но нельзя забывать о том, что под тихой поверхностью воды встречаются сильные подводные течения. Лошади-Рыбы обладают сильной интуицией и мгновенно чувствуют перемену вашего настроения. Страх или агрессия, как бы она виртуозно ни скрывалась, мгновенно вызовет противодействие Рыб. Лошади-Рыбы способы перенимать привычки своих соседей по конюшне, не только хорошие, но и плохие. Когда Рыбы не чувствуют себя в безопасности, они могут считаться "трудными" лошадьми. Лошади и пони-Рыбы отлично находят общий язык с детьми. Они интуитивно понимают детей и, как правило, не причиняют им зла. Рыбы - это прирожденные актеры, а точнее, артисты балета. У них замечательное врожденное чувство ритма и прекрасные движения, что делает Рыб настоящей находкой для тех, кто серьезно занимается выездкой, и особенно хорошо их способности проявляются в КЮРе. Конюшня на природе, поблизости от водоема, - идеальное местожительство для Рыб, но если такой вариант найти сложно, то частые прогулки по дорогам и тропинкам в лесу и поле также хорошо действуют на таких лошадей.
В принципе я почти согласна) Насчет спокойствия Веры сейчас-это во-первых прошло много времени, а во вторых ее самочувствие... И то вон, в прошлое воскресенье кобыла работала под верхом и это был комок энергии, по началу не очень управляемый. Моя замечательная Вера, которая даже в полях бежит с заданной скоростью, не ускоряясь, если всадник не попросит(не зависимо от других лошадей), меня протащила с козлами по плацу в ответ на хлыст-так как она не хотела опускаться и неслась активно но как то без ответа ни на ногу, ни на руку-а на хлыст я получила такой мощный пинок в духе Веры в *те времена*, когда в павловском посаде она наводила ужас на прокат и убивала его. Недавно ее видела девушка, знавшая ее там-очень удивилась спокойствию и добродушию кобылы.

Вывешу покафотографии Веры под верхом, в целом я осталась тогда довольна кобылой-она даже менки вспомнила, хотя до этого 2 года нас посылала с ними, делая вид, что вообще не знает что это такое.
ghfti2DHfzA.jpg

QjGEfvCyJvM.jpg

6ruw_RtGtkg.jpg

Сидеть на ней было очень сложно почему-то. И я вся кривилась, как могла :lol:
HepyTx5YwGc.jpg

QoZzIA28wos.jpg

uSIp7mbBh4U.jpg

JpwSWCGTboo.jpg

jG4mWU8ZrDo.jpg

TgEM6ce8dBA.jpg

XVRlmLiSEko.jpg

AA_vVw9juJc.jpg

ZeIpXU-qGHc.jpg

uf6k-A4xilw.jpg



Насчет гороскопа Гравера-тоже есть что-то похожее. Например он очень любит детей. Всех.И жеребят и человеческих. Он как большая собака следит за Аленкой, психует когда она плачет, явно наезжает на меня "как это? Ребенок плачет а ты ничего не делаешь????". Прощает ей все что можно, очень аккуратно с ней себя ведет, аккуратно катает ее, прям вот на морде отображается весь груз ответственности! Очень следит за ней куда она ходит и т.д. То есть Аленка полноценный член табуна!) На жеребят он всегда смотрит с умилением, может очень долго не отрываясь смотреть. Очень заботится, чтобы никто не потерялся и т.д. Если Вера посылает годовичка, причем очень жестко-бросается на него, то Гравер с ним нюхается, может почесать ему холку, и очень недоволен поведением жены в этот момент. В принципе у него диапазон "дети" очень большой, в отдельных случаях жеребцы и 4х лет идут в разряд "дети" и он их оберегает и не обижают, даже если они откровенно наглеют. В общем такой у меня большой нянь) Если бы мы жили вместн с ним в доме(ну дом с участком)-мне кажется он как собака бы охранял участок и постоянно докладывал бы о непорядках по его мнению, и стерег бы Аленку) А не порядок по его мнению это почти все меняющееся. Все должно быть под его контролем, никто не должен не санкционированно передвигаться-лучше строем и по команде. Ребенок плакать не должен ну и т.д. Кстати очень волнуется когда Аленка боится собаку :roll:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

А что у Веры на лице одето?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

попробовала хакамору с разными возможностями крепления повода:
http://www.reiterwahl.de/page.php?ID=56 ... 837&sort=2

Как итог-зверушке было пофиг на нее, без рычага. Типа мягко, шерсть, мягче чем сайдпул, а не вложиться ли в нее? Пришлось перестегнуть на полную длину, и то ли в принципе мозги включились после растаскивания, то ли почувствовала рычаг...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Отпишусь что ли.. 30 мая мы успешно переехали в Новый Путь, на все лето.
Джа теперь гуляет на 20(+/-) га, с табуном, в котором, наверно, половина-жеребцы. Ничего, почти успешно. Покоцан, причем в основном меринами :shock: Но вроде понял порядки табуна и уже с каждым днем нахожу все меньше и меньше царапин и синяков. Копыто правда дает о себе знать, хромает. Делаем ванночки с яблочным уксусом, даем лимфомиозот для улучшения кровообращения. Кушает биотин, увеличили цинк в рационе, кушает противоламинитный сбор. Копыта действительно стали быстрее расти. За счет принудительного движения(за табуном) и пассивного(при пасьтбе) пятки на ламинитном копыте сильно расширились, копыто, в том числе и благодаря агрессивному запиливанию зацепа, подбирается и приобретает нормальную форму по-тихоньку. Другое переднее копыто тоже беспокоит, потому как нагрузка на него, и оно по-моему расплывается, стараюсь по максимуму это не допускать, но я исправляю церез день, а перегружает он его 24 часа в сутки(надеюсь, оно выдержит.
Если что, стабуниваои мы его в течение 5 дней, постепенно. Все таки взрослый, никогда ранее не гулявший в табуне 15 летний жеребец... В первые дни он общался по несколько часов через загородку(безопасную(легко ломается если лошадь задевает сильно и т.п.)) с табуном, и когда он стал спокойнее к этому относиться-уже выпустили в табун, познакомив с электропастухом. Драться он ни с кем не пытался, но периодически мечтал, что вокруг кобылы и лез с навязчивыми предложениями, однако, ему повезло, что этоне кобылы-от кобыл бы он огреб сильно, а тут так, просто сказали "отстань". Пару раз хорошо получил от главного(наверно, он как-то не явно главный). Невысокий но большой тяж. Я в принципе не уловливала за что именно он огребал, но я бвыла занята Аленкой. Сейчас Джа научился соблюдать порядки и уворачиваться от особо назойливых. И все равно-удивительно, но огребал он только от меринов. Жеребцы ВСЕ душки, просто общались, пытались играть и т.п. Ночью, если нет дождя, Джа отдыхает в персональной леваде напротив табуна.

Мои гуляют днем в пастухе, радует меня там трава. Очень разная, но не производит впечатление сильно питательной, что хорошо, учитывая 24 часовой выпас, выпускать на поле, засеянное одинаковой сочной высокой травой я бы побоялась, так как не приспособлены лошади к этому, пусть лучше ходят, ищут, выбирают что по вкусней. Тут есть и злаковые и бобовые, что обеспечивает разнообразный белок). Ночью они гуляют в леваде 7га с шелтером. Надо сказать, животные сытые. Нет, к мискам с едой они несутся галопищем, но при этом до раздачи еды могут полчаса с томным видом ходить по 7 га травы и ждать, пока принесут еду, да и в принципе часто наблюдаю их медитирующими или спящими, но никак не жадно едящими траву, так, лениво перебирают во рту, в лучшем случае. Вера толстеет, причем, как мне кажется, слишком. Я им даже чуть норму сократила концентратов(с полутора кг до 1 кг+300г отрубей для баланса кальция-фосфора). Раздула себе бока, и не могу понять чем! Вокруг уверены, что мадам глубоко жереба :lol: Но это не так. По легким ей тоже хорошо здесь, мы даже снялись с гкс и сальбутамола. Приступов ттт нет. Нагрузки по-тихоньку увеличиваем-держит. Надо по хорошему еще прослушать ее, вдруг мокрота есть, но просто не выходит почти(сопли по большей части прозрачны, иногда чуть более густые беловатые идут, вот не знаю, это стало их гораздо меньше, или это они хуже отходят).
Гравер так и не несет нагрузок, но вроде уже практически не хромает, небольшая аритмия просматривается, ноне всегда. Вчера изъявил желание работать, поэтому первую рысь в манеже делали вместе с Верой. Бедная лошадь, до чего довели, что готов даже рядом с Верой работать, лишь бы работать. Отметила, что хромоты не было. Еще и пытался играться и подрывать в галоп :evil: Пресекала. Попробую вводить рысь ему пока, по прямым/очень большому кругу... Как только не будет к чему придраться в плане аритмии, будем пробовать галоп...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Вера такая толстая) Это она на траве поправилась?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Это она еще не толстая тут, сейчас она сильно больше стала. Это на дикой, не культурной траве, и часть пастуха-перелесок, а не поле.
Ну и как на траве.. Я склонна верить счто это таки правильно сбалансированный рацион) Мы на постоянной основе едим смесь магния, меди и цинка. Смешиваю в пропорциях чтобы примерно подходило под нашу траву/сено. +мы кушали лактобифадол долго, сейчас только перерыв и опять начнем.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Например он очень любит детей. Всех.И жеребят и человеческих.

на самом деле, многие жеребцы такие, и у меня похожий случай :)
Они в природе защищают своих детей, почему-то многие думают, что они не любят жеребчиков. Что-то такого за ними не замечаю, маленьких по кр мере любят всех :) .
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Зверь все хромает, не сильно, но противненько. но это не мешает периодически веселиться в леваде.... *Собака никак его не раззадоривает, просто бегает рядом, он на нее внимания не обращает.
TfHUBdrfKWM.jpg

m1cUDB8hF28.jpg

1Ji9U2zVIJU.jpg

vR6WyUaGGxY.jpg

В основном, он конечно просто шагает в ней, шагает много, так как днем здесь гуляют кобылы и надо все кучки переметить, но иногда вот так вклинивает. Хромота от этого не усиливается, но и не проходит. Не знаю, что с ним делать... Без работы он грустнеет, переживает, приходится брать его работать по немного. Шаг, растяжку, ненапряжно боковые просить и т.д. По чуть-чуть рысим, чтобы в леваде не убивался сам, но вроде, пустырник работает, он не бегает сам в маленьком пастухе. Если и бегает то по ровной большой леваде, как на фотках...
 
Сверху