Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Морган,просто, купленная тобой хакамора-это самая строгая и суровая из всех хакамор.Чтобы работать на таких длинных рычагах, нужно иметь очень профессиональную и мягкую руку.При неправильной работе ей,переносьем оказывается сильнейшее болевое воздействие на носовую перегородку.
Сайд-пулл -это скорее к недоуздкам, а вот попробовать уздечку-Кука можно, у неё ,помимо носовой перегородки, за счёт ремней давление на определенные точки.

Задушиться недоуздком нельзя,просто,если слишком низко закреплять все приспособления для работы,через давление на носовую перегородку, то при работе начинается прерывания дыхания у лошади, видно кто-то перестарался и не на миг не отпускал давление /=
 
Всвязи с прочтением поста о езде с и без железа возникла идея - а не оратиться ли тебе к хорошему професиональному берейтору? Пусть он научит лошадь спокойно воспринимать железо.
Ещё проблема может быть в твоих руках...
У меня Бр, например, под берейтором очень мило ходил на трензеле, а подо мной - нервничал. У меня были слишком жёсткие для него руки. Поэтому я прекрасно ездила на сайдпулле. Но один раз в неделю и без всяких заморочек. А берейтор преспокойно работала его на уздечке - никаких проблем :wink:
 
Насчет задушился-я не имела ввиду при езде. Та лошадь зацепилась недоуздком об леваду или какой-то выступ...

Уздечку Кука надо бы попробывать...

Хакамора-строгая, но я видела и строже. Я с любым средством управления на Гаврюше езжу с провисшим поводом.(он притормаживает от свиста или тихого лова-ша-агом, ну и, естественно при отклонении корпуса назад) Если увижу в продаже более мягкую хакамору-куплю. Просто на данный момент я нигде ее не вдела(

Еще вопрос-когда с хакаморой(он пошел к кобыле и я довольно сильно его сдержала) он поднял вверх голову-это от боли? (просто он так и на железе и на недоуздке делает). Поднятием головы вверх на хакаморе лошадь избавляется от боли? Больше он так не делал. просто в начале, возможно не понял, что на него одето...


Еще вопрос: там внизу цепочка. Хакамора станет чуть менее жестокой, если заменить цепочку на кожанный ремешок?
 
Я думаю голову задрал из-за непривычного болезненного давления, хотя так трудно сказать.У тебя само переносье кожаное или жёсткое?Если жёсткое,то на таком работать надо вообще "на кончиках пальцев".
А вот ездить с железом на провисшем поводе очень не советую, между железом и рукой должен быть контакт, чтобы железо элементарно не колотило по зубам коню.
 
уууууууух красавец!))

как же я тебе завидую хорошей завистью!! и не тому что у тебя собственный конь а потому что такие добрые родители))) мне б таких)

а за сколько вы его взяли?просто интересно...я бы за такого кучу денег бы отдала....поразил)
 
переносье резиновое :shock: в принципе не жесткое. в магазине трогала кожаное-оно жестче. Сверху меховушка. Снизу тоже меховушка. Я страраюсь зря не натягивать повод. Поднимать голову(он любит ее опускать) он приучен от голоса.

Не думала, что железо при распущеном поводе просто так бьет по зубам. в следующий раз буду держать контакт со ртом лошади.
P.S. А как же в вестерне? они рекомендуют со своим железом ездить с распущенным поводом. (интересно просто)

P.P.S. Я постараюсь сфоткаться с хакаморой в ближайшее время. Фотки вывешу сюда. Тогда посмотрите. как я работаю рукой? Очень не хочется портить коня, или доставлять ему ненужные мучения, которых легко избежать, правильно работая с ним.
 
У меня Бр, например, под берейтором очень мило ходил на трензеле, а подо мной - нервничал.

Ну и в чём тогда прикол берейтора, если под тобой он всё равно нервничал....Когда лошадь вообще категорически не признаёт работу на железе,но без него она не совсем адекватная -это одно,а когда дело в особенностях работы руками владельца-это совсем другое. Да и зачем вообще цеплять на лошадь то, без чего она итак прекрасно работает. Я считаю, что нужно искать альтернативы ,прежде,чем окончательно подъезжать лошадь на работу на трензеле.

Морган,я знаю только,что резина строже кожи,но на хакаморе с такими рычагами я не работала сама, все-таки не доверяю так своим рукам, поэтому судить не берусь особо. Что касается вестерна, честно не знаю, почему советуют на брошенном, хотя,на сколько я помню, железо у них рычажное...

Судить о работе по фото очень трудно,ты просто сама найди "золотую середину" в давлении рычагами,чтобы коню было комфортно,а вообще конечно хорошо бы было сменить на мягкую хакамору...
 
imp написал(а):
У меня Бр, например, под берейтором очень мило ходил на трензеле, а подо мной - нервничал.

Ну и в чём тогда прикол берейтора, если под тобой он всё равно нервничал....

В том, что я с берейтором не занималась :lol:
Это один вариант - жёсткие руки.
Другой вариант - лошадь неправильно заезжали. Именно так было с Айраном - он железок боялся панически! И я ездила без него. Но отказываться от железа не собиралась - думала переходить на него, когда он спокойно будет под всадником работать.
Задача хорошего тренерва/берейтора - научить лошадь спокойно принимать железо.

тут уже многие высказывались по поводу того, что совсем отказываться от железа не совсем правилно, по многим причинам.

Моргана написал(а):
А как же в вестерне? они рекомендуют со своим железом ездить с распущенным поводом. (интересно просто)

В вестерне тяжёлые поводья, они сами оказывают давление на мундштук.
 
этот вид хакаморы жесткий, рычаг длинный, плюс то чо на носу жесткое, это строгая хакамора. Самая мягкая вот такая -

рычаг маленький, на носу широкий ремешок+меховушка+меховушка желтая, отдельно покупалась, и снизу не цепочка а опять довольно широкий ремешок. А то что у тебя очень строгое, и опять же, как писали выше, неумелыми руками такой хакаморой можно сделать только хуже.
 
to Маша
Реакция Шаликовских лошадей на железо, не менее твоего известна и мне и Свете. Они заезжены нормально, но по-своему. За два года, которые я проездила на этих лошадях, я прекрасно поняла, что достаточно корпуса без рук, чтобы дать им определенную команду. Натяжением повода их останавливать нельзя, они наоборот прибавят ,даже, если ты откинул корпус назад, все они работают от полу-одержек "набрал-отпустил".Есть единственная ошибка при заездке: они действительно привыкли работать ,либо на очень коротком поводе, либо на вовсе брошенном на рыси.
Я поняла, что берейтор занимался твоей лошадью ,а не тобой, но смысл вообще учить лошадь спокойно принимать железо, если по твоим словам, в руках берейтора лошадь на железе работал спокойно, а у тебя нервничал. Значит тренер нужен был тебе, но никак не коню.

p.s я, кстати, говорю тебе всё без доли ехидства или упрёка, дискуссия, она и есть дискуссия,мнение,оно и есть мнение, поэтому твои излюбленные смайлики не совсем уместны.
 
оооооооооохххххххх

Свет а что ты фотку ночки не выкинула??????Тебя прям все с хакаморой закритиковала 8) !!!!!!!!!!!!Что завтра в конюшне будешь делать????????? :P
 
Мне кажется можно объяву кинуть в "куплю -продам" . Та хакамора ,что у Аньки на фотке самая мягкая и самая популярная ,наверняка кто-то откликнется . Честно говоря удивлена ,что ты купила эту хакамора , зная твои наклонности . Может стоит попробовать сайд-пул ? Всё -таки уздечка Кука весьма не однозначная вещь ,мнения по поводу неё сильно расходятся .
 
А сайд-пулл это почти тот же самый недоуздок, только недоуздок свободный на храпе,а сайд-пулл затянут и повод от второго кольца идёт, вот и вся разница. Смысл менять шило на мыло,если лошадь просто от мягкого носового давления не управляется адекватно?
 
imp написал(а):
to Маша
Реакция Шаликовских лошадей на железо, не менее твоего известна и мне и Свете. Они заезжены нормально, но по-своему.

К сожалению, Алин, ты НЕ знаешь, как заезжался АЙРАН!!! И я знаю это из первых уст :(
 
Ну да,Маш,он конечно же был особенной лошадью из всего поголовья.То, что он пробежником заезжался я тоже знаю.Ладно,тема вообще не об этом и дневник Светин.Просто ей не берейтор в данном случае нужен.
 
ыаы

Я то же согласна с тем ,что может стоит поменять на более мягкую!!! :D
Хотя когда мы вчера были в поле при небольшом воздействии Гравер слушался хорошо! :P
 
Кристин,поэтому и есть смысл поменять на более мягкую хакамору,если он на строгой от малейшего воздействия выполняет всё.Это тоже самое,что работа на никеле ,очень тонкая и сразу понятная лошади,потому что строгая,но советуют профессионалы все равно работать на дутых железках.

to Sunshine
Я прекрасно поняла,что ты говоришь о двух своих,уже бывших,лошадях,поэтому не надо такими буквищами писать имя "Айран".И то,что Абрек работался ,помимо тебя берейтором,а Айран психовал на железо,я тоже,как ни странно,поняла и ответила тебе по двум лошадях.Закрыли тему.
 
Lintu, когда я собиралась покупать хакамору-речь шла именно о такой.. Просто когда собралась и приехала-такой не было. Не знаешь магазина, в котором бы гарантированно была бы она?

да, сайд-пул в данном случае бесполезен. Тем более, что недоуздок я тоже затягивала на храпе, как сайд-пул. Без этого он хуже реагировал. не поворачивался.
Про уздечку кука слышала много как и хорошего, так и плохого...

Завтра съезжу, попробую еще раз эту хакамору и тогда уже окончательно решу-продавать или нет.

Честно говоря удивлена ,что ты купила эту хакамора , зная твои наклонности
Да, я до сих пор хочу ездить без железа и т.д. но с молодым жеребцом в паре с кобылой-пока это не реально. Да и мой начал активно взрослеть, энергии слишком моного.. и это он работает почти каждый день! Орет на кобыл, хочет драться с жеребцами. Правда после полей драться уже не хочет и гугукает только на соседку, но она похоже в охоте.. уж очень активно реагирует.. на других-нет. Было бы время-всерьез занялась бы НХ, но к сожалению времени ни на что не хватает((
 
Только заметила,аватарка у тебя забавная такая,ака конь-пружина :lol:Да ты бы позвонила по магазинам,прежде,чем ехать,уточнила наличие и всё))
 
Мда, Кристин... ты не видела, как он рванулся за вами, когда вы скрылись за поворотом. И тогда я сильно не тянула, а на не сильное воздействие он только сократил галоп и собрался..(ну или просто согнул шею).
 
Сверху