Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Вообще можно ездить до 10 месяцев с седлом, это при хорошем самочувствие кобылы. Потом ,после 10-ого месяца жеребости уменьшить нагрузку ,но не снимать с работы, т.к. поддерживать кобылу в тонусе до родов полезно, снимают с работы полностью за 2 недели до выжеребки где-то.А вообще от состояния кобылы всё)
Ну ,кстати, насчет проблем при выжеребке,если мало двигается, не соглашусь. Табунные кобылы, содержащиеся под случки вообще не ходят под всадником. Маточные табуны в общем.
 
Есть мнение ( и довольно распространенное) ,что жерёбую кобылу можно работать и с седлом ,так как затянутые подпруги никак не влияют на жеребёнка ,так как стягиваются в другом месте .
 
возможно и так)) пока, насколько я знаю, Кристина работает с седлом. И нормально затягивает подпруги... Бусинке от этого хуже не становится.
 
Бусинка, к счастью тоже целый день гуляет)) Да и ездят на ней отнюдь не каждый день)))
 
Алин, ты не забывай, что эти кобылы постоянно гуляют :!:

Я поддержала Моргану в том, что ,если кобыла прежде была постоянно в работе, находилась в тонусе и её жеребость протекает благополучно и без осложнений, то кобылу можно не снимать с работы, вплоть до оставшихся двух недель до выжеребки.
После 10-ого месяца жеребости, то есть за месяц до выжеребки, кобыле снижается норма работы и снимается седло. За две недели до выжеребки на лошадь следует не садиться вообще.
Подпруга не мешает и не затрагивает плод в утробе кобылы ,но,на последних месяцах жеребости рекомендуется подсаживаться верхом всаднику, как можно с меньшим весом, соответственно "-" вес седла, потому что спине кобылы и без того тяжело. Работается лошадь опять же от части для поддержания спинных мышц в тонусе.

Что касается табунных кобыл...
Маша, любому живому существу, чтобы жить, нужно двигаться. Но это две вещи соизмеримых. Если дать большую нагрузку лошади ,ранее никогда активно не двигавшейся ,ей станет только хуже, именно поэтому следует вводить в работу медленно. Равно тому, что если резко снять с нагрузки лошадь, которая всю жизнь работала и её организм работает ,как механизм,через месяц эта лошадь "развалится",у неё полетит сердце (я видела, как, буквально, на глазах чахнет лошадь, отправленная на пенсию и резко снятая с полноценной нагрузки)и поверь, выпас круглосуточно её не спас. У каждого своя норма работы. Для кого-то пытка доползти от дивана до холодильника, а кто-то не может жить без движения. У каждого свой «ритм» и своя «норма».Также и у табунных кобыл.
 
ладно, насчет Бусинки, я думаю-проехали. Я поняла ваше мнение. Кристина, если прочитала,-тоже. В конце концов это не моя лошадь, и не надо ее слишком много обсуждть, это может не понравиться хозяйке.
Насчет езды-разница заметна-она из-за жеребости больше скользит на льду, вернее равновесие теряет... но это в принципе нормально... живот перевешивает. А в полях носиться как обычно... Разница лишь в том. что Кристина ее сдерживает.

Я видела лично случаи когда из-за резкого спада нагрузки у лошадей были проблемы с сердцем... сразу снимать с работы нельзя- полностью согласна с Алиной..
 
Свет,да не о Бусе в основном речь,а в общем о жеребости дискуссия зашла))))Мы же с тобой поняли изначально,что арендатор нормальный,а потом уже начали так обсуждать :)
 
да я поняла, что о жеребости в целом)))

А вобще физика в 11 вечера здорово тормозит мозги...
 
У меня у самой завтра три пары...как вспоминаю,дурно становится )=
 
на жеребых кобылах нужно ездить.это им совсем не вредит(конечно давать очень большую нагрузку не рекомендуется).
стоять будущим мамашам в денниках намного хуже..выжеребка будет сложнее.
 
итак.
Переезд.
На среду был назначен переезд.
В среду приехала. Начала работать коня на корде. По какой-то непонятной причине он весь вспотел. Хотя не должен был это уж точно. от рыси 5 минут! Бред какой-то. Зато он 2 раза повалялся... Заходит коневозчик. Начинает спрашивать про коня и тд. Я ему с полной уверенностью говорю, что есть проблемы с погрузкой, а так не бесится, абсолютно спокойный. Тут этот спокойный конь начинает носиться на корде с козлами и вышибалами. Я его первый раз таким видела... еле отшагала. От него парило так.... :? :(
После я надела попону и надо было заходить в коневоз. Я морально приготовилась "воевать" с ним часа 2... коневозчик посоветовал надеть ему уздечку, но я его мягко послала(а мысленно и не мягко). Нахрена моему коню уздечка? С ней он скорее впадет в ступор... Ну а хакамору одевать нельзя. Я его повела, а Кристина сзади шла, держав бич. К моему ОГРОМНОМУ удивлению, конь совершенно спокойно зашел туда) Зашел и смотрит, что я скажу? Я сказала-молодец... Постояла с ним, пока его привязывали, начала выходить-и он за мной... ппц... выйти он не смог... Занервничал... пока коневозка стояла, он начал беситься. Я не знаю, что он делал, но коневозка слегка покачивалась... Думаю, что перепсиховал... "Замуровали, демоны!"
Зато пока ехали-психовала я.... Коневозчик вез очень аккуратно, но все таки я волновалась... хз почему..
Когда приехали-была проблема с выгрузкой...он скользил и боялся идти... Потом пока шагали около конюшни, Гравюша так и хотел обратно, в коневоз.. Потом, пока готовили денник, мой стоял на развязках и осматривался. Когда зашел в денник(а там было оч много опилок :) он давно столько не видел... только если я в Хутор виле сама отбивала-я много клала), ему оч понравилось! вплоть до того, что где-то через час он улегся!! Что он делал крайне редко. Первый месяц после покупки он вобще не ложился.... :roll: После того как поел немного сена-он решил поделиться со мной. Стал мне его носом пихать... и жутко обиделся, что я не стала есть :lol: :lol: . потом он решил наладить отношения с соседями.... Рядом с нами стоит жеребец. Он на моего и орет, и бесится-моему пофиг... Такой наглый стал.... Я зашуршала пакетиком-второй жеребец сразу скрылся в деннике-моему все равно.... Потом он тщательно изучил,на место ли я повесила вещи, чумбур где висит ему явно не понравилось.... Уздечка тоже не особо... а вальтрапы-норм))
Вот.... так... фотки будут завтра.... сегодня я пошла спать...
 
9611e4568757.jpg


Валялся... не очень удачная фаза...
 
Спасибо, Алин)
Я действительно в этом сообщении не писала куда.. забыла..
КсК Гелиос)

переехала т.к. решила что нам с Гравером там будет лучше))
 
Re: Жизнь Гравера))теперь в Гелиосе)

Переехали-переехали,ура)
Интересно,как на новом месте;)
 
Сверху