Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Моргана написал(а):
Там внизу песок все равно есть. А вот там где сейчас стоим будут просто щепу на грунт сыпать. Если не забуду-отпишусь удобно ли.
Буду благодарна за инфу. )
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

С Белчугом продолжаем приводиться в чувство. Постепенно чуткость управления возвращается. И те моменты, когда мне казалось, он вот прям хамил-на фотографиях видно что мб он и хамил, выставлял внутреннее плечо, но и моим ответом наэто было закрытие внутренней руки, и по фото прям ощущение, что мф специально идем согнутыми в другую сторону, то есть поза коня на фотке и моя посадка совпадают по смыслу. Когда уже я смогу полностью избавиться от этой дурной привычки...
Ну и терпение приносит свои плоды. 100, 200 раз отзываешь. Мягко, буквально ведя коня шлюсом(как же это неудобно в безленчиковом седле эконом класса :evil: ). И лошадь таки отвечает, и идет нормально, тогда как более сильное или резкое отзывание ведет к открытому сопротивлению. То есть по ощущениям его несколько задергали нестабильной рукой, а он очень чувствительный.
Некоторые фотографии, все которые отражают рабочие моменты, и над тем, чтобы их показывать было не стыдно-еще работать работать и работать.
Прошлая неделя:
NHvOQe-Qlu8.jpg

Эта:
92cb1zQMpGw.jpg

p4ZgtwSMbJU.jpg

IZX5mvZRVgw.jpg

PlL6VaWb8zk.jpg

oN8VjzODzs8.jpg

KiPJwMzb3LI.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

А мы... переехали!
В кск Конное Подворье. Не понравилось мне как стала дышать Вера по возвращению из Нового пути. И когда через 2-3 недели все также плохо и осталось(ну как, сильно лучше чем зимой или прошлой осенью, но ошибок повторять не хочется), решили переезжать. Совершенно случайно вспомнили о Конном подворье(год назад в гости ездили туда). Честно говоря, мы думали что постой там сильно выше. Но нет. Цена очень адекватная, а в летниках вообще дешево для кск с нормальным грунтом, 2мя плацами, манежем.

Гавр с Верой живут в хорошо вентилируемом "домике" 6*3. С водой и сеном на ночь в моем издевательском рептухе(с маленькими дырочками :mrgreen: ). Деревянный пол и приятный слой опилок на спальном месте. Скоро будет свободный выход в паддок.
Джа живет в летнике 3*3. Вода тоже есть, выход в паддок тоже будет.
Гуляют они в пастухах целый день. травы много)))


В итоге с местом я вроде как не прогадала. Вера сразу же стала дышать лучше. Без сипов, и это было даже до работы. Не идеально, не как в Новом пути, но за 1-2 дня вся мокрота не выйдет.(А это значит, что не подходила нам именно Электросталь, и природа или что там в ней, а не что то в самой конюшне, так как нам было плохо и очень далеко от нее-в поле. В тоже время трем другим дыхликам там хорошо)
Коням я бы сказала, понравилось. Понравился манеж. Я правда хотела убить Гравера, когда он показывал что манеж понравился.(ноги выше ушей :evil: ) Было огромное желание оторвать самой ему эту ногу, раз он и так ее почти оторвал. Пришлось бросить Веру и заниматься с ним. Так как мы давно не занимались с ним-он аж светился от счастья шагая со мной рядом по причудливым кривым с остановками, осаживаниями, просьбами лечь. Но вроде отвлекла его от мыслей побегать.

Верундель тоже была бодра и весела. Первую рысь я бегала вместе с ней) Потом села верхом, кобыла была без всего очень внимательна и послушна.


в среду с Гавром было тоже самое, и решали также, а Веру брала на корду и в руках) Кобыла замечательно для нее делала боковые. Попробовали галоп в руках! Кобыла была в шоке, но потом разобралась)
Не знаю, атмосфера здесь настраивает на работу. На спокойную, позитивную работу с конями. Что очень приятно.
ENXZVRcikaI.jpg

3_19atgFJEA.jpg

Увидели меня-подошли:
-Gz4w-jaUSY.jpg

VM92mNy6VSw.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Ну вы даете! Раз и переехали. ))))
Главное, что коням хорошо. Надеюсь, так дальше будет.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Ну мысли о смене места постоя терзали меня давно. Новый путь очень разбаловал меня. Или я постарела :mrgreen: Хочется комфорта. И если лошадям хорошо, я готова мириться с отсутствием некоторых удобств(теплый туалет, удобств добирания, я в Электросталь в последнее время по 2.30-3.10 добиралась в один конец! это при условии что мне ехать чуть больше 60км, приезжаешь после пробок уже никакая совсем. А если еще и дождик идет, то 3 часа минимум на плацу мокнуть :roll: Бочка крытая правда там строится, так что с этим вопрос был бы решен).
А в Новый путь летом шикарно было) 15 минут максимум и в конюшне. Дождь? Ветер? Холодно? Манеж! или крытая бочка)

В общем все это было бы моей дурью, если бы Вера хорошо дышала. А когда приезжаешь и мысль "блин, кобыле опять не хорошо, чтобы ей такое подавать/вколоть чтобы ее оздоровить", это мягко говоря неприятно и выматывает морально очень сильно. А я очень люблю своих коней, но альтруистическими идеями не страдаю, и мне нужна отдача от коней. В данном случае отдача это их здоровье, приятный внешний вид, общительность и ласковость- и за это я готова платить. ВЕ и работа в целом уже опционально :mrgreen: Ну а когда Вера сипит как паровоз, сложно требовать от нее хорошего настроения, и тем более отдачи в работе. Хотя повторюсь, совсем плохо ей не было. И сипение было не такое как год назад, и снималось баллончиками и работой. Но это когда Даша(с Белчугом) не могла погонять ее-сразу переживания, а как она там, как отразится этот день только гуляния? Особенно после Нового Пути когда я сама лично контролировала ее каждый день, следила за малейшими изменениями и т.д. В общем, если бы ей было бы также хорошо как в НП, я бы спокойнее отнеслась к смене моего расписания на 3-4 раза в неделю, вместо 7...
Это я к тому, что решение было на самом деле взвешенным и обдуманным. И держала нас в Сонете и привычка, и страх-"а вдруг в новом месте будет хуже?". потому как объективных причин, именно минусов конюшни было очень немного и с ними можно было мириться/сглаживать и убирать их. Я не могла найти причины, по которым Вере плохо, чтобы обвинить в этом кск. Вера была 24 часа на улице. 12 из которых выпас. Не было пыльного сена(вообще траву ели, а когда было сено его проливали, и на него реакции у Веры не было) даже. Да и если бы Вере было плохо из-за чего то в конюшне-не было бы плохо на большом расстоянии от нее, в поле... А ей было :( Хотя зимой по переезду сюда ей наоборот стало сильно лучше, как и Джа. Гравер тоже смог вывести свои сопли весной окончательно. Видимо, сама Электросталь там что-то дает плохое, и не все восприимчивы к этому, так как "своих" дыхликов-тех, кто стал дышать плохо именно там у них нет.

Вера под верхом еще в Сонете:
WBPOHmbZiMc.jpg

sVQVS-AoRNA.jpg

eDpWGFKmWvk.jpg

jLlgeLfrcHY.jpg

9-oK9OIyvQk.jpg

N8QgwwIINn0.jpg

exKfpwDmw-M.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Травма в сочетании с излишним количеством мозгов это вообще ужасно, вот что я скажу :mrgreen: .Гравер от не работы изводит себя и меня как только можно. Причем снятием концентратов до нуля это не убрать. Открывание манежа, выключение нам с кобылой света в манеже(и включением на крики "твою мать, включи обратно"). А также попытки взять хлыст или же зубами обучать кобылу что либо делать.(например поднимать ноги передние для ИШ, еще зараза нежно хвалит гугуканием когда получаются у нее шаги), и все в сочетании с глубокой обидой что занимаюсь не с ним, и попытками как угодно обратить на себя внимание. "Ты уходишь? а я буду пиаффировать на развязках/истошно орать". Появилось столько приколов, о наличии которых я даже не подозревала. В манеже прочухал что дверь открывается если носом толкнуть. Подходит к двери и ждет пока на него посмотрят-после делает вид, что открывает-эффект достигнут! Все внимание на нем. И т.д.


Вере ттт лучше вроде. Живот подсдулся) Мадам почти готова работать. Беспокоит только что быстро устает. Не потеет практически, именно устает работать. То есть начинается сопротивление, а после если его побороть, то вроде и не сопротивляется, но как-то бежит от слова "никак". Будем стараться до такого не доводить, лучше потом без всадника прогнать галопом для выхода соплей. Таким образом, время полноценной работы вообще маленькое. До этого мы разминаемся и не готовы слушать человека полноценно, а потом довольно быстро уже не готовы полноценно работать. Но ничего страшного. Будем разбираться в причинах.

Джа ттт радует. Поработали очень продуктивно под верхом. Причем после долгого перерыва... Еще понравился сайдпул на нем новый. Плюс подогнали ремешок под ганаши дополнительный. Очень комфортно сидит, плотно, не ерзает, не натирает и при этом не надо сильно затягивать. Как следствие-и ответ на него хороший. Пока забили на железо, посмотрим, как работа на сайде пойдет. все равно ближайшие несколько месяцев это всего лишь восстановление до уровня весны... Что радует, так это то, что он бодр и активен) Хочет двигаться.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Свет, с переездом! И пусть там будет хорошо! А это где конюшня находится?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Стелла, спасибо) Конюшня находится по М4. 48 км от МКАДа... Теперь вот стараюсь там бесполезно не шататься, чтобы не задерживаться до поздна, как обычно :roll: Очень надеюсь, что скоро все эти убийства в окрестностях М4 прекратятся....
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

О, какие знакомые виды))) С переездом!
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Ага. Скоро он попросит себе денник повышенной комфортности с библиотекой и wi-fi. 8)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

B-veter, спасибо)
Кирилл, ага) не сомневаюсь. Правда денник и так повышенной комфортности. СТОЛЬКО опилок я не видела НИГДЕ. Вот реально. И это при деревянном полу. Возможно, конюхи думают, что им холодно.. Не знаю :mrgreen: Потому как конюшенные лошади уже многиена ночь в попонах, так как "холодно" :shock: и тут мы такие с 12 часами выпаса и в летнике на ночь :mrgreen: :mrgreen:

А еще, у моих коней теперь выход в паддок! То есть звери сами теперь будут решать тусоваться ночью под крышей, лежать в опилках, или же выходить на улицу)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Моргана написал(а):
А еще, у моих коней теперь выход в паддок! То есть звери сами теперь будут решать тусоваться ночью под крышей, лежать в опилках, или же выходить на улицу)
Зимой так же у коней постоянный выход в паддок? Это не холодно? Или закрывают при морозах?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Ну мы пока первые в этой конюшне, кто так будет жить :wink:

В любом случае в холода мои будут жить в попонах+на двери будет висеть еще не решила что) Но по типу как в активных конюшнях. Либо плотный пластик листами, либо нечто типа войлока.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Звери продолжают в общем и целом меня радовать. Опробовали плац) Очень удобно, что плаца 2, и тот который поменьше всегда свободен. При том, что грунт мне больше нравится именно на нем(правда он в низине, возможно, в дожди там будет слишком мокро). Решила ради разнообразия Не просить боковые от кобылы, чтобы работа была все таки разнообразной. Размялись на свободе, и дальше работали на корде.
Все таки кобыле сложнее бегать налево, и проблема не только во мне когда я сверху, так как направо кобыла на корде бежит сама опустив голову, только высылай, чтобы активнее бежала, и не забывала толкаться задом. Налево же ей явно сложнее, и ее надо еще уговорить опустить голову, и не давать вкладываться в корду. В итоге, мы смогли с ней расслабиться(обе выдохнуть :mrgreen: ) и она побежала расслабленно налево. попутно было много переходов, подъемы в галоп и т.д. Довольна кобылой в целом. В принципе с каждым разом она готова поддерживать сама новый уровень активности, и мне кажется, по мышцам заметно округляется, но мб только кажется(уж очень хочется).

Гавр, так как достал меня, работал. Шагом на боковых. в целом довольна им, но подзабыл как двигаться не вперед :mrgreen: То есть то что Вера уже делает не быстро, но с ровным ритмом, спокойно абсолютно-зверь попытался сказать, что так ходить не умеет. пришлось напомнить. Удивился, но пошел. Конкретно вопрос был с уступкой задом по вольту. Уступка вдоль стенки-пожалуйста, а по вольту сложно. Зато потом ее смогли повторить в абсолютно голом виде) Надо же мозги включать. Вспомнили даже кранч, но не сильный, чтобы не было фазы, где надо переда тянуть перед тем как потянуть зад. В принципе, с его энергией реально работать уже над большим импульсом на боковых-он готов практически собираться на плече внутрь, оно уже становится похоже на настоящее :)


Ну и нашла на компе зимние фотографии Веры еще аж с 2012 года) 27 марта. за 10 дней до рождения Аленки:
0MD0FwFv4fM.jpg

I9CklqzubrQ.jpg

9jAD7xddmbA.jpg

HhdTEHc4scc.jpg

aojhNGp8ppk.jpg

9ySRiUME8uo.jpg

YwGSVI0B1hI.jpg
ehaUyYVNc5c.jpg

bvPGWPzap5s.jpg
8IJllTsPFA4.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Как ты за 10 дней до родов смогла ТАК лечь на лошадку? Тебе потом Алена Ничего не сказала? :wink:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

я живот в бок уводила все таки)
https://pp.vk.me/c624116/v624116501/3fa ... xddmbA.jpg
-здесь живот с левой стороны лошади)


В принципе и я вот сейчас смотрю "как?" неудобно же. И до беременности тоже думала, живот это ужасно нудобно и т.д. А именно во время беременности мне он неудобств как таковых не приносил. Смещенный центр тяжести только.. И без седла сложно было залезать на лошадь. Но, между прочем, и для фото залезала я сама без помощи чьей-либо) Ну и тихой руганью на кобылу, чтобы стояла спокойна около забора :mrgreen:

Я в принципе спокойно на последнем месяце и галопом ездила на Гавре без всего) при том в леваде 1 га)) то есть куда бежать было.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Выходные были весьма плодотворными. Кони вели себя неплохо, Джа однозначно поправляется, и с каждым разом выглядит приятнее, хотя все равно еще очень худой(
Гравер, блин, достал. Оказывается, он всю неделю гулял на свободе, и конюхи мне об этом не сказали :shock: Ну сказала, впредь говорить мне о всех проблемах, возникающими с моими лошадьми, особенно с этим придур чудиком. По моему, конюхи так и не поверили, что он лежа преодолевает пастух. Обтянула снизу дополнительным рядом. Я же думала, что раз высокая трава-негде подкатиться, ага.. трава методично выедается, и проход открыт. Пока натягивала ленту зверь внимательно следил, походу в тез местах где вылезал. Прям несколько раз проверил! Не показалось ли :twisted:
Собственно узнала я случайно. Иду такая в воскресенье, смотрю, как то слишком близко лошади, особенно одна. При том в целом картина полной идиллии. Стоят, кушают... Подхожу, действительно зверь вне пастуха. Обычно он всегда приходит здороваться, тут же прикинулся жующим памятником. Даже когда я подошла-только глаза скосил, вдруг все таки не замечу. Уже когда накинула корду(его величество разорвало себе ганаш где то и поэтому гуляет без недоуздка), и позвала ею-"ой! мама! ты здесь! Ну надо же, привет, как дела? а я тут клевер ем...". Это при условии что их пастухи близко с пастухом Джа и пойти выяснить отношения никто не мешал. Из паддока тоже выходит, гад. Протянула и там ленту по низу :evil: .
Неработанная лошадь зло. На развязках зверь опять развлекался тем, что мне нельзя уйти. При том наказывать его бесполезно абсолютно-так как будет истерика и будет только сильнее прыгать. То есть ему надо для счастья или чтобы кобыла была рядом. Совсем рядом. Или я. Если обе далеко-он видите, ли переживает! Расчистка немного отвлекла от этих мыслей, а заодно и получил рашпилем по толстой жо заднице, за хамское поведение-успокоился, осмыслил происходящее, познал Дзен. Копыта за неделю отрастил себе ппц... Я сто лет не снимала ножом подошву, а тут проводишь тупым ножом по ней и хлопьями все слезает... Но в целом есть положительные сдвиги-он везде старательно отращивает свод, что приятно.

Из не приятного по Гавру-из-за вынужденной компенсации сдают задние ноги( На активном шагу заметно(кстати наблюдала попытки рыси его, самостоятельной и с моим тихим рыком "шаааагом"-на рыси этого нет). И соответственно копыта начали уходить, за одним то мы постоянно следим в этом плане-оно меньше, а черное начало(диагональ к перегруженному плечу и расстянутому сухожилию). Пытается прокручивать ногу :( Придется разориться на еще хондропротекторы. Это при условии что тот же траумель ему исправно колется... По занятиям конь готов работать и очень хочет. Но прошу только вялые боковые, так как не вялых он аритмит.
А когда мозги занять нечем-начинается страдание фигней, например на развязках. Когда психи на тему "вы оставляете меня одного!!"(кобыла и я в 10 метрах), он решил не пропускать народ, проходящий мимо. Весело ему, блин. То есть он как только видит человека-встает спокойно и ждет, с какой же стороны человек будет обходить, как только человек решается пройити точно с какой стороны-в момент когда он уже пошел Гавр перекрывает дорогу. Причем скотина потом с крысой начал это делать. Типа "Ходють тут всякие!". Моя рука прям дернулась чтобы запустить в этот момент в него щеткой, но каждый раз рядом люди, а сразу после он ловил мой взгляд и прикидывался зайчиком. Шаг в его сторону при подходе людей к нему в принципе решал эту проблему, думаю, от меня просто исходили лучи добра)))))) и зверь не рисковал.
В общем, работать лошадь надо... :(

Верундель весьма сговорчивая была на выходных. Неплохо меня катала, только беспокоит меня плечо ее.. в начале разминки есть аритмия. разминается и проходит.. Стараюсь долго разминать и не перегружать... Очень понравился на ней сайдпул Джа. Позволяет давать точные команды, в меру строгие, в меру мягкие) Работаем с ней над стабильностью вперед и вниз и разными несложными переходами. Пузо сильно уменьшилось, нормализовался стул, но таки не уходит и подозрительно напоминает жеребость.. Так что с работой спешить некуда, все равно скоро будет перерыв....
В воскресенье разминала на свободе кобылу, решила веревки пристегнуть, причем весьма длинно и ни к чему не обязывающие. Она могла спокойно задрать голову и побежать, однако мадам прошла в повод и весьма сносно бегала, даже приятно. Естественно до того момента как я решила сие действие запечатлить. Очень сложно снимать лошадь и работать ее при этом, вот что получилось-конечно она сразу стала интересоваться, что это я делаю, а на активный посыл бичом сказала "ах!" и задрала голову:
8gmS35lNjrM.jpg

iMSVUlLxZbE.jpg

XUgVgSEbaaY.jpg


Джа был весьма приятен, удобен и мил, за исключением нескольких моментов в воскресенье, когда было откровенное, не прикрытое хамство. Поругались немного и он опять стал мил и покладист. Опускал голову, брал повод, толкался задом в меру своих возможностей пока. Уставал)
В субботу катал Аленку. То есть он реально поворачивал когда она хотела, тормозился(при перетягивании попытался на свечу встать), высылался! Так чтио теперь никакие отмазки "он не чувствителен" не прокатят! 2,5 летний ребенок управлял взрослым арабским жеребцом :mrgreen:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

В среду звери как-то так себе себя чувствовали. Причем не что то конкретное, а как то в целом. Гавра походу чуть раздуло... начала давать гастрикумель как поддержку.
Но зато были ласкучими-лизучими, и были в состоянии делать что либо вместе!) что в принципе редко бывает, вечно кто то обижается и пытаетсся уйти. Учились вместе поднимать лапы, вместе ходили и вместе на кранче тянулись. В целом я была очень довольна своими зверьми.
С кобылой еще на свободе побегали. Нравится она мне в последнее время. Из-за Гравера она вышла на первый план и я с ней действительно много занимаюсь-и разница огромная. И в плане работы и в поане отношений с ней. Она однозначно стала больше хотеть меня слушать, да и в принципе быть со мной, ей интересно выполнять мои просьбы и т.д. Что не может не радовать)
Джа как то тоже был не бодр, жаловался на плечо, то есть не прям хромота-"не могу бегать", но какой то дискомфорт был. Который немного уменьшился после разогрева, но полностью не ушел даже к концу занятия, хоть стал и еле заметным. По настроению же он тоже был душкой) И сам искал контакт с поводом, повод был привязан очень длинно, то есть он мог ограничить только задирание головы носом вверх, а он сам тянулся вперед, чтобы найти повод-примерно так я вижу работу со вспомогательными средствами на корде, не мертвую привязку в баранке, так что лошадь по любому упрется в нее, а осознанное желание лошади пройти в повод. В начале конечно были чуть большее строгие рамки, и много похвалы за правильные действия, но потом он понял и стал искать контакт сам. Без наличия веревок, к сожалению, он не особо видит смысл тянуться-как бы некуда. Будем над этим работать, перед тем как он надолго выпал из работы-он практически понял контакт с кордой и как можно тянуться при этом. Сейчас же контакт поддерживаю я, а не он.



Ездила сегодня на эквирос. Дурдом какой-то :mrgreen: Столько людей :shock: При моей социофобии то! И броуновское движение. Хотелось иметь еще минимум пару рук, так как ездила с Аленкой, которая так и намеревалась схватить какой нибудь симпатичный чомбур или недоуздок :mrgreen:
Из нужного купила Гавру очередную подкормку для суставов, так как не справляются задние ноги с таким перегрузом... Купила на пробу корма Spillers, будем смотреть, как они и как мой кошелек) А то додсоны мне оч нравятся, но дорожают сильно( А тут по составу они очень похожи. И есть выбор низкокрахмальных кормов тоже.
Купила Аленке бриджи и жилетку :mrgreen: :mrgreen: Сфоткаю потом) Теперь настоящая конница)))) Ага, почти 3000 это обошлось.. Спасибо, что скидку сделали) На скидках от всех, у кого я покупала я даже "окупила" так сказать проезд и проход на эквирос.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

А Гавр помирился с Джа, если так можно сказать. По крайней мере он однозначно не пытается его убить)))
Более того они весьма мило общаются) Веру правда держим в стороне, дабы не рушила гармонию)
Два взрослых кроющих жеребца(про каждого различные люди говорили "он не социолизованный, он ТОЧНО никогда не будет нормально общаться с лошадьми")
Sz7aFtPrksA.jpg

kSHaQvTdO8k.jpg

Вера была в метрах 10-15) и была занята травой)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

глаз подбили горячему арабу что ли? :) (над бровью сбито)
 
Сверху