Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Да, красиво очень) Природа здесь обалденная, но и сюда добираются коттеджные поселки( помню еще недавно(ну как, 7-8 лет назад) скакала по изумительному полю. Большое, длинное, удобное.. Оттуда от нас тогда убежали Эля, Буся и Сильвер, когда сдуру отпустили их попастись просто на свободе :lol: ... А сейчас там коттеджный поселок с домами....


Кобыла ттт работает, и в целом радует меня. Нет, очень часто мне ее хочется убить, но прогресс есть. И требования я постоянно чуть повышаю. Разбегивается она, становится похожа отдаленно на ганновера, а не на клячу обозную) Движения становятся пластичными и т.д. Главное успеть вовремя ее попросить когда она вышла из фазы "много энергии, буду истерить, дурить и т.д.", но не перешла в фазу "устала, делаю конечно все, но двигаться с импользом уже не могу". Причем эти фазы есть и на корде и под верхом. И не могу ничего сделать чтобы убрать первую фазу. Нет, снизить ее провление-можно. Стараюсь не провоцировать и т.д. Но полностью убрать-нет. Не может кобыла выйти на плац с настроем на работу и все тут. При том что по окончанию фазы дурения кобыла изумительная. Послушная, пластичная, чуткая...

Попробовали с ней кавессон на корде) Ну что могу сказать, кобыла оценила. Я тоже. Вещь интересная, на мой взгляд достаточно строгая, но удобная. Минимум усилий и кобыла внизу. А в силу того что кобыла поняла, что это за вещь-она и не пробует подняться/пробует гораздо реже, таким образом в целом воздействия на морду с моей стороны меньше, кобыла бежит стабильнее. В общем, надо покупать такой себе :twisted:

Сажаю Сашу на кобылу. Не нравится ему седло, категорически... Его можно понять, с небольшим опытом езды в целом, и очень редкой ездой сейчас, на таком седле очень сложно. Посадка, которая когда-то была и не очень сильно портилась на выездковом седле, на этом ушла почти полностью. под него еще и само седло не подходит-он сваливается назад седла(оно мягкое, никак не мешает), так как впереди холка, а крепление путлищ остается впереди, то есть физически, если путлища перпендикулярно вниз, то ноги сильно впереди будут. Мы даже поругались с ним, пока не поняли в чем дело. Попробуем седло положить чуть ниже, мб лучше будет... В общем, он теперь полностью разделяет мою уверенность в необходимости покупки хорошего выездкового седла, только деньги от этого не появляются( Ну и ездить чаще надо. Когда он на праздниках 2 раза за неделю садился в седло-сидел однозначно лучше. А полторы недели не ездил и все(
Самое приличное, что нашла в фотках:
MGO49ga4RjY.jpg



Кобыль вела себя средненько, я бы сказала. То есть даже в удачную фазу занятия она перенапрягаться не стремилась. Ничего, завтра дам ей совсем облегченную программу, а во вторник попытаюсь что-то добиться от нее приличного) Что радует, что она все таки набирает мышцы от нагрузки. Шея заметно растет) И в нужном месте) Еще бы попу округлить нормально.. Но это нужно нормально задом работать, постараюсь в ближайшее время поставить ей кавалетти и клавиши.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

К нам приезжал Ерофеев и сказал работать Гравера. Что плечо уже прошло, но из-за того, что долгое время пользовался вторым только-второе перенапряглось, и мышцы теперь побаливают, а изначально больное-там мышцы совсем спали, и оно само вжалось.. И действительно-правое плечо большое, массивное, а слева от холки до локтя почти прямая без плеча( Так что теперь работает, стараюсь после разминки больше нагружать ему левое плечо. Аритмия, соответственно все еще есть, и вряд ди исчезнет, пока не появится плечо. Ждем Лину. и еще какой-то чудодейственный флюид Ерофеевский, который вроде как офигенно расслабляет мышцы и помогает им накачиваться.. В общем, будем пробовать.
Вера работает, по прежнему за троих. Местами хамит, местами вполне ничего)
Ходили недавно по воде бегать, с Гравером мы под верхом не работаем пока, но я посчитала что шагом довезти меня 3 км он в состоянии, в общем то, для него неработающего мне нравится как он выглядит, обычно он когда не работает превращается в скелет:
wzItj7lSvT8.jpg

ROW4ZVtOxaM.jpg

d3_KwIdCMo0.jpg

vat2Bl_9lE0.jpg

LmsIPuWgc9E.jpg

8T9Y6QQOrNQ.jpg

Вера совершенно не в восторге была от моего предложения побегать, в итоге пришлось сесть верхом, так как иначе оно не двигалось.
lvpVeFvazNg.jpg

5fy_a104YfQ.jpg

OchUceDlaiw.jpg

_1qfr0OuJHw.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Мечтаю поработать в воде. Пока не нашла подходящий водоемчик. Вам долго до этой воды от конюшни идти?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Шагом полчаса топать... Мы шагом и ходили.
Раз уж защда в дневник вывешу фотографии. Июльская Вера:
разминка
iduGnABaBPo.jpg

vsTGKsgO3lc.jpg

CtqZLoXu-tY.jpg

BgG2A1FJuAw.jpg

7A4TD3C7FMM.jpg

UTasDMtesqQ.jpg

Ef6RMAfqFZI.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Ну и после разминки было что то поприличнее. Кобыла на фото только начала работать под верхом, это июнь. И еще не полностью ввелась в работу. Ну более поздних фоток верхом нет, тем более приличных по качеству.
NSNuHZ5xDzk.jpg

tADek-1yxis.jpg

B9-8ZxJuDkk.jpg

PXYeSE1ynns.jpg

i7e45MHBihU.jpg

o3P5LPJzIKc.jpg

o3P5LPJzIKc.jpg

PP6pnONt-jg.jpg

jzYrJA67cRo.jpg

Lhf73SI-SNY.jpg

HPJLXWbIo6Y.jpg

Hjdt9jasS_w.jpg

-UHM26n2GuE.jpg

vlQGsIPdZRI.jpg

fKiMV0eMNrs.jpg

Z3XSYOLl1MA.jpg

За отличные фотографии спасибо Анюте М)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Это лето выдалось неудачным в плане работы, большую часть лета звери только паслись. Работала, пожалуй, только Вера, и то с трехнедельным перерывом на непонятно откуда взявшуюся хромоту, которая началась на перед(вроде плечо), перешла на диагональный зад(скорее всего перегрузила), и сейчас присутствует легкая аритмия на все тот же перед. После разминки аритмия проходит и, к счастью(ттт) в целом становится с каждым разом все меньше(вплоть до того что ушла в одну сторону и осталась еле заметная в другую). После разминки с земли подо мной также не аритмит. Казалось бы, лошадь из верховой работы выпала всего на пять недель(недели на 2 полностью, потом на шагу боковые делали, в том числе и под верхом, ну и вводились в работу на рыси тоже без верховой нагрузки), а все опять заново((( Нет, боковые, которые мы практически не забывали делать, мы делаем, хоть и очеень медленно, хотя по ним прогресс есть-появился ритм на уступках, а то это было именно что я толкала тушу, а теперь туша сама двигается). Но в целом опять на шенкель кобыла скорее не отвечает, чем отвечает. Эта проблема выскакивает послелюбого перерыва. Проблема плохого отвечание на средства управления, приобретенная с проката и за 4 года полностью так и не ушедшая. Причем кобыла в зависимости от настроения может очень активно двигаться, но при этом также не отвечать на шенкель( Поэтому довольно большая часть нашей с ней работы пока состоит из работы над шенкелем. Чтобы кобыла прислушивалась к небольшому воздействия. При том это она именно не хочет, потому как она способна слушать малейшие изменения в посадке всадника. Она поднималась в галоп силой мысли и т.д. да и в рысь. Единственное, на что всегда нужен был шенкель-это активный шаг. если она активно шагает-то уже поднятие в рысь, галоп-не проблема. Сейчас соответственно работаем над активном шагом. Плюс вылезла наша вторая любимая проблема-принятие внешнего повода. Над чем собственно тоже работаем. Но в целом прогресс за лето есть-кобыла стала адекватно делать траверсы и плечи, научилась почти прилично делать уступки по прямой, уступки вокруг зада, в руках еще и вокруг переда. И явно стала лучше гнуться, и легче учиться) Начали с ней учить ИШ, но это ей с трудом дается-ей тяжело поднимать ногу в плече. Как было тяжело 4 года назад, так и сейчас, хоть получше, но тяжело.


Гравер.. Граве небольшое время побыл в работе на корде. Нам необходимо было развивать плечо, которое слегка атрофировалось. С ним также далали много различных боковых на шагу, в том числе и под верхом. В общем продолжалось это до тех пор, пока он перед приездом ветеринара не растянул сухожилие. Причем где и как без понятия, даже грунт в леваде не был особенно скользким. Растянул поверхностный сгибатель пальца. В первый раз за свою жизнь. причем так сильно, что изначально внешне врач принял за разрыв, но УЗИ показало, что массивное по площади расстяжение. Это еще месяц-два отдыха, если все пойдет хорошо. Колем траумель, мажем растиркой(водка-йод-димексид-декс-троксерутин) и травма гелем. Ну и ждем. Запереть его возможности в любом случае нет( Кушает магний, пустырник, валерьянку. и жидкий флексиджойнт(перед тем как потянуть переднюю ногу он похоже перегрузил зад и стал жаловаться на суставы, поэтому осенний курс поддержки начали чуть раньше). По скольку ему видимо скучно-развивает свои умственные способности. Открывает дверь манежа, выключает и включает свет нам :evil:
Тоже случай был. Прошу Веру пока шагать ИШ только одной ногой, по очереди в каждую сторону. Так вот, как только у нее действительно получилось неплохо для нее-пришел Гравер с мега-ласковым гугугу, прям явно хвалил ее! А потом начал он ее просить ногу поднять! сначала просто мордой дотронулся до того места где я хлыстом, потом начал облизывать, потом таки цапнул ее. Вера обиженно завизжала и подпрыгнула на месте. Гравер расстроился :lol:
Еще проявление его мозгов. До расстяжения приезжала ко мне подруга детства. Я залезла на коня, думаю, сейчас покажу пару шагов ИШ. Залезла без хлыста, прошу поднять ногу своей ногой. Конь задумался, увидел хлыст на земле, поднял его, и практически мне дал в руку(за сантиметр от руки-выпустил). пришлось слезть, взять хлыст и обратно залезть. И он довольный такой показал ИШ пару шагов, как просила.

Джа поправляется по-тихоньку, но тоже хромает. Но хотя бы корм в него пошел, чуть поправляться начал, хотя ввиду отсутствия мышц выглядит он все равно печально.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Здорово ты научила коней, раз они уже друг друга учат :lol:
Вы вернулись на старое место?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Нет, решила дополнительно недельку им еще дать на круглосуточном выпасе+доехать без пробок, а то в эти выходные все повезли детей с дач к первому сентябрю. Да и Джа еще очень не факт, что сможет в сентябре пастись там, пусть хоть недельку еще на 20 га с товарищами... ну и еще недельку 24 часовой выгул из которых часов 9-10 выпас.
z04705jmj24.jpg

LvH8BemvMUk.jpg

Переезжаем в пятницу.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Мы переехали. По моей глупости у кобылы случился приступ. Дело в том, что за все лето у кобылы не было приступов. Старцева подтвердила, что спазмов в легких нет, мокроты тоже, кобыла в очень неплохом состоянии. И я решила, что в нежаркую погоду Вера перенест коневоз без гормонов и бронхорасширяющих, и что сено не пыльное и можно его не проливать. Кобыла выглядела абсолютно здоровой. Итогом из коневоза через 4,5 часа вышла плохо дышащяя и чуть вспотевшая лошадь. Пришлось снимать минимальной дозой преднизолона, так как на баллончики почти не реагировала. И в целом ей было дурно(при условии что она жрет рибоксин!). Правда я себя чувствовала примерно также, не знаю, возможно с погодой совпало так неудачно. Последующие 2 дня я была практически готова сорватьтся обратно в Новый Путь-так как там реально воздух целебный. Туда приезжаешь-и дышится легко, в том числе и кобыле. Нигде в другом месте такого не замечала, но он нереально от меня далеко(( Но вроде как кобыла стабилизировалась тут. Жду до конца месяца-если сможем слезть с беклазона(пришлось сесть на него, он гораздо лучше все равно чем преднизолон), то остаемся здесь, если нет-то встает вопрос о поиске нового места. Правда опять таки без понятия где, и как это место опреледелять. другого варианта, кроме как везти кобылу и стоять там пару недель-нет. Да и на примете подходящих мест тоже нет совсем. Поэтому я лчень надеюсь, что приступ это моя глупость, что это не реакция на территорию конюшни, а просто отсутствие "лечебного" воздуха. Потому как остальным дыхликам, кто здесь есть, сейчас вполне хорошо.
В целом кобыла активная, неплохо выглядит. По моему,уже за 4 дня пошла сильнее обрастать мышцами на додсоновском шурегроу(не было нашего привычного и взяла его, а едят они его столько же сколько прошлого).
Джа тоже после коневоза кашлял на галопе, пошли сопли, но на следующий день уже все ок. Джа встретился с Белчугом, они однозначно узнали друг друга. Неплохо побегали, поиграли. Вместе отпустили гулять. Но скорее всего вместе гулять без присмотра они не смогут, по крайне мере пока пастух маленький. Джа ведет себя абсолютно неагрессивно, а вот Белчуг начинает приставать, и Джа опять будет в шрамах, что очень бы не хотелось. Но посмотрим еще что будет в большом пастухе.
Брала Белчуга под верх-многое забыл конечно. Хамит и т.д. Отказывается гнуться направо, плохо проходит в повод и так далее, но вспоминает по-тихоньку. Думаю, я смогу его вернуть на уровень мая довольно быстро) Хотя, как-то неожиданно было, не думала что он настолько все забыл. Ну и после изабель-верт ужасно недобно в дешевом безленчиковом седле. Жду не дождусь когда приедет заказанное седло.

Верку тоже брала под верх, когда ей получшало. Без седла. В целом кобыла меня порадовала. Начинает после перерыва проходить в повод, двигаться. Пробовали с ней контр галоп по кругу-весьма сносно)

фотографии с того небольшого периода, когда Гравер работал летом:
p3Xlcawng0s.jpg

OXVATzStPWg.jpg

mCeY9VcJs04.jpg

Bz14oSJTrD8.jpg

RTxR39cNOnc.jpg

HNczKKtIqFk.jpg

PSfvKbP_Rnw.jpg

xbZVrrGAIdA.jpg

1HVB-QxYnRw.jpg

CNL6ObopeGQ.jpg

1snQS-OFExM.jpg

IxpqJZnkhJ8.jpg

aVaMoIxKfOY.jpg

8qUbfzxhRfI.jpg

И Вера на корде, тоже летние:
LlKdRg0AKNI.jpg

uXCeC2Mr29Y.jpg

hvzxQ9NE2pE.jpg

UneXrZcLmZo.jpg

8eG9Ao1DPug.jpg

0sE04W2Y2F0.jpg

5LeuJ9hEs1E.jpg

D8XT6tnsYiQ.jpg

Еще мадам зачем то несколько раз меняла ногу в темп)
-Sko6I2wLuE.jpg


Гавр с Аленкой:
ElklDaCt6Do.jpg

BWI-n1oKgG0.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Гавр с Аленой такие милые)))

Вообще фотки очень теплые и классные!
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

ПонЯ написал(а):
Мадам жеребая? :)
Не знаю. Очень возможно, поэтому до приезда ветеринара, который сможет проректалить она условно жеребая в плане нагрузок и лекарств.
Формы ее это не жеребость, на фотографиях срок не больше 3х месяцев :wink:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Да, меня за лето человек 20 спросили об этом) Тем более "если гуляет с жеребцом", и объяснить, что даже если так, то срок 1,5(2, 3, 4) месяца, а ее формы такими были и в мае(срок 1 месяц), не всегда получалось) Половина многозначительно хмыкали и авторитетно заявляли, что ей скоро рожать))))



Джа вчера в первый раз с мая работал под всадником не только шагом. Мы сделали минуты 2 рыси! В целом прилично, в первые темпов 10 начал хромать, после хромота ушла. Нос опущен, даже почти гнулся) Осталась довольна конем)

Вера чувствовала себя так себе, но в этих границах работала хорошо. Опускалась, ровно шла, гнулась, держала контакт с поводом. В общем, все "просто". Надо стабилизировать свою посадку и руки. И кобыла идет нормально. Сложности только когда она начинает выходить из контакта-слишком грубо отзываю из-за перенапряжения рук, и баланс теряется. Если слежу за собой, то все ок. А тенденция отзывать грубее чем ей надо-изначально из-за нее-она очень плохо отвечала на повод, и иногда ее действительно надо сильно отозвать, а иногда нет, и от этого только хуже. Осталось научиться только всегда чувствовать эту грань.

Еще брала Белчуга. Он тоже был какой-то никакой. Вялый. Но гораздо лучше чем неделю назад. Практически перестал выставлять плечо и почти даже нормально гнулся направо, но ему это было явно тяжелее чем налево.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Свет, чем плац отсыпан? Никак понять не могу: щепа не щепа, стружка не стружка, геотекстиль - тоже не похоже.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

вроде опилки, только не могу понять, что это была за древесина
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Длинная стружка, без понятия какое дерево. Чуть позже это хорошо перемешалось с песком. Это бочка. Хорошо пружинит, держит ногу. На плацу щепа. Тоже ничего вполне. Щепа более долговечна. А на грунт в бочке конкурист ругался-типа слишком мягко.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Моргана написал(а):
Да, меня за лето человек 20 спросили об этом

Я не удивляюсь) Моя одна кобыла, практически всегда обладает обьемным животом и меня каждый день спрашивают, жереба ли она :)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Моргана написал(а):
А на грунт в бочке конкурист ругался-типа слишком мягко.
Каждому свое. )))
Все думаю, чем открытую бочку отсыпать и бюджетно. Поэтому и спрашивала.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Там внизу песок все равно есть. А вот там где сейчас стоим будут просто щепу на грунт сыпать. Если не забуду-отпишусь удобно ли.
 
Сверху